'...Он поднялся чуть выше и сел там, Ну а я до земли дотянул'. И дальше: 'Встретил лётчика сухо Райский аэродром. Он садился на брюхо, Но не ползал на нём...' Это всё, и заголовок, и цитаты- из песни нашего несравненного Владимира Семёновича Высоцкого. И они- отличнейшая характеристика 'Охоты на единорога'. Нет слов, фильм хороший и серьёзный, основанный на романе и очень полезный для 'военно-патриотического воспитания молодёжи' (извините за пафос, но это правда!).

Однако и к фильму, и к самому романисту у меня есть несколько вопросов. Первый. Каким это образом какой-то сержант становится лётчиком, да ещё и истребителем? Может, в романе (увы, не читал) и дано тому объяснение, но в фильме- нет! Даже в самые суровые военные годы военными лётчиками становились выпускники лётных училищ, хоть бы и ускоренного выпуска (вспомним, как герой Быкова встречал пополнение в фильме 'В бой идут одни 'старики'- 'понятно, 'взлёт и посадка'). И все они имели на погонах как минимум одну офицерскую (!) звёздочку... А тут уже 1943-й год, когда на вооружение советских ВВС поступили новые истребители 'ЛА-5'. И одним из них управляет непонятный сержант, ведомый майора-аса? Такого в принципе не могло быть!

А это уже из области предположений. Вероятно, арестованный после побега из концлагеря, наш лётчик мог бы 'променять' 'светивший' ему ГУЛАГ на штрафбат (что в те годы часто и происходило- ещё не победившей стране больше нужны были солдаты, чем зеки). В подобной ситуации я бы, например, как военный, изо всех сил просил бы отправить меня в штрафбат- 'кровью смыть позор' или умереть за Родину в бою, а не в заледеневшей пустыне где-нибудь под Воркутой или Магаданом... Но то ли наш герой 'не таков', то ли авторам этого 'перестроечного' фильма надо было сделать лётчика таким (иначе бы они не 'отработали' модную в те годы 'гулаговскую' тему, пришлось бы переписывать сценарий- зачем?). Реально, можно было повернуть действие и так, и так (как фильме). А истина, как говорилось в 'Секретных материалах', 'где-то там (рядом)'.

01 декабря 2013 | 21:56

Обычный малоизвестный фильм на военную тематику который можно пропустить, ничего при этом не потеряв. Так можно подумать увидев этот фильм в телепрограмме, на этом сайте, или просто от кого-то о нем услышав. Так и происходит. И я вначале так подумал, но только вначале...

В первый раз этот фильм я смотрел по телевизору, сомневался, но все-таки решил посмотреть. И чем дольше я смотрел, тем больше мне нравилось то что я вижу. Фильм снят просто, но картинка, игра актеров и самое главное атмосфера - это то что воплощает эту историю, делая ее не похожей на другие, оставляя ее в памяти и после просмотра. Эта история не столько о войне, сколько о судьбе главного героя. О надежде, стойкости, силе духа и несправедливости. О жизненных виражах и преодолении, если хотите.

Я всегда рекомендую этот фильм, и ни разу не слышал дурного отзыва. В любом случае он оставляет больше чем должен оставить за 80 минут, и заслуживает внимания хотя бы на эти минуты.

08 ноября 2013 | 20:19

Хм, до сих пор ни одного отзыва... Да и оценок - раз, два и обчёлся. Такое чувство, что мало кто вообще смотрел это кино. А ведь оно того заслуживает! Лично я, наткнувшись на 'Охоту...' в телесетке, всегда досматриваю её до конца (благо хронометраж позволяет). Зацепила она меня, и ничего с этим не поделаешь.

Хотя на первый взгляд - фильмец как фильмец. Снят за три рубля (это бросается в глаза) и как эти же самые три рубля прост. О сюжете даже не буду ничего говорить: он почти целиком пересказан в описании. Не стоит ждать эпических экшн-сцен или крутых спецэффектов (с деньгами-то напряг). В общем, типичный советский кинопродукт перестроечной поры.

Но, знаете, именно эта простота и подкупает! Здесь нет ничего лишнего: нет бессмысленных событий, фраз и поступков, никакого ура-патриотического пафоса или ходульно-героических образов... Просто суровая правда жизни. И вообще, как мне представляется, это кино не столько о войне, сколько о человеческой несправедливости. Героям хочется сопереживать, и даже немецкого полковника почти жаль. Не раздражает даже обязательная тема репрессий - они были, и отрицать это глупо... Реализм, незамысловатость, какая-то искренность, что ли. Смотришь и веришь.

'Охота на единорога' не претендует на звание шедевра, но в этом фильме есть душа, и это главное.

20 декабря 2010 | 23:14