Художественный руководитель французского театра в Отаве Важди Муавад написал просто очень тяжелую драматическую пьесу. По ней был поставлен спектакль, который получил много восторженных отзывов и был поставлен в театрах Испании, Франции, Голландии, Германии, Италии, Румынии, Японии. Канадский режиссер Дени Вильнёв увидел ее в Малом Канадском театре в 2007 году и решил перенести на экран. Сам Дени Вильнёв больше всего известен по фильмам «Водоворот» (Приз ФИПРЕССИ в 2001 году) и «Этажом выше» (награда «Canal+» в Каннах) в 2008 году.

«Смерть никогда не является концом истории. Всегда остаются следы».

В завещании мать просит детей исполнить ее посмертную волю: найти их брата, о котором они ничего не слышали и отца, которого считали покойным. До того как ее просьба будет исполнена, она отказывается быть похоронена.

Казалось бы, посмертное завещание – обыденная вещь, но в этом случае, последняя воля матери сильно сотрясла жизнь детей.

Фильм о безграничной любви матери, прощенье и силе духа. Сила этих чувств у главной героини просто поражает. Тяжело поверить, что можно ТАК любить. Тяжело поверить, что можно ЭТО простить. Тяжело поверить, что можно ВСЕ ЭТО вынести. Вообще, вся история просто не укладывается в голове, поэтому моментами возникает вопрос не слишком уж все это надуманно. (?)

Картина номинировалась на «Оскар», но проиграла более размеренной «Мести» Сюзанн Бир. Я осталась очень довольна обоими фильмами, так что номинация за лучший фильм на иностранном языке продолжает оставаться моей любимой. И все же, если мне бы пришлось сделать выбор, я бы согласилась с академиками.

Женщина, которая поет.

Она полюбила сына беженца, тем самым опорочив честь семьи. Брат убивает ее возлюбленного и ее заставляют отдать ребенка.

Спустя четыре года, она отправляется на его поиски, но безуспешно и, в отчаяние, вызывается на убийство, за что ее сажают в тюрьму, где она провела 15 лет. На этом ее трудности не закончились, а самые тяжелые еще только предстояли впереди.

Как выжить в самые трудные минуты? Как не опустить руки и не сломаться? Она пела. Тем тяжелее, тем громче.

Непрогнозируемый сюжет и резкие повороты. Во время фильма бросает в дрожь, а после – находишься в оцепенении оставшеюся часть вечера. Параллельно нам показывают настоящее и прошлое. К концу глаза открываются... Настоящая шокотерапия.

И все же, может, стоило бы тайну оставить тайной?

15 апреля 2011 | 13:32

Бесконечно красивый и очень эмоциональный фильм о страшных вещах. Я всегда знала, что восточные нравы - это далеко не мед, но жестокость, с которой собственные сограждане разрушили жизнь молодой женщины меня, если честно, просто шокировала.

Увидев, что ее собственные братья убивают ее любимого и чуть не убивают ее саму из-за какого-то абстрактного 'позора', который она якобы принесла в семью, я вполне ожидаемо решила, что эта женщина должна возненавидеть родных, родину и все, что с ней связано.

Но фильм 'Пожары', как оказалось, совершенно не об этом. Фильм о любви, о безграничной материнской любви и о такой же безграничной внутренней силе, которая позволила девушке по имени Наваль никого не возненавидеть ни тогда, когда ее постигли первые удары судьбы, ни потом, никогда - за все долгие годы страданий, боли и предательств.

Пожалуй, именно из-за этого персонажа фильм и не кажется таким беспросветным, как можно сделать вывод из сюжета и общего антуража - дело происходит на фоне гражданской войны. Но сразу появляются мысли о том, что если жертва самых ужасных вещей смогла справиться с этой болью, продолжать петь в тюрьме, продолжать любить своих детей в эмиграции, то и все остальные персонажи тоже справятся.

Хотя называть героев картины 'персонажами', на мой взгляд, как-то неправильно. То ли картина настолько близка актерам, то ли просто они настолько талантливы, но о том, что перед тобой кино, выдумка, театр, забываешь практически с первых минут фильма, настолько искренне и напряженно играют актеры.

Фильм, достойный просмотра и достойный доставшихся ему восторгов - поскольку действительно сложно навскидку вспомнить такое же сильное и необычное кино, по крайней мере, этого года.

24 декабря 2011 | 10:01

Я не люблю фильмы о гражданских войнах, где бы они не проходили. Они оставляют чаще всего какое-то щемящее и болезненное чувство безысходности.

Чаще всего здесь нельзя найти абсолютной правды, нельзя найти тот центр приложения тяжести, который позволил бы зрителю самому найти ответ на вопрос - в какую сторону все таки следует двигаться, чтобы разрешить проблему, поставленную режиссером, где найти эту самую пресловутую правду, которая смогла бы оказаться той спасительной нитью, свисающей из жуткого и запутанного клубка проблем и противоречий, потянув за которую можно раз и навсегда восстановить потерянный порядок и забытую прелесть обычной жизни в мире и согласии.

Когда правды и неправды поровну, когда обе стороны правы по-своему, но когда самим мироустройством предопределена их невозможность придти к взаимному согласию, когда друг к другу накоплено уже такое количество взаимных претензий, причиненной боли, несведенных счетов, обид, оскорблений и недопониманий, что уже нельзя понять, с чего это все началось и кто был зачинщиком - вот что такое для меня любая гражданская война.

А еще втройне тяжелее данная тема становится при отягощении ее вопросами религиозного толка: чья же вера главнее, важнее, истиннее, первичнее, правильнее? кто ответит? Никто. Поэтому тема конфликтов (или эскалирования конфликтов, что есть одно и то же) на религиозной почве - это незаживающая, постоянно кровоточащая и самая болезненная рана на теле человечества, которой неведомые силы (не такие уж неведомые, конечно...) никогда не дадут зажить, даже если народы захотят все таки придти к согласию.

Но страшное, но все таки безликое определение гражданская война - это что-то общее, так же как и слово народ, который ее ведет.

А на самом деле - что это при приближении? Это сломанные жизни и судьбы, это нарушенный порядок обычной повседневной жизни, возможно до конца не осознаваемый, но такой дорогой сердцу любого человека на земле (за исключением тех, кто наживается на войне - зарабатывает на ней деньги, власть, влияние и использует других в качестве слепого оружия или разменной монеты, искусно манипулируя вопросами религии, абстрактной справедливости, эксплуатируя внутренние исторические противоречия между различными народами в свою пользу), это убитые или пропавшие без вести, или разделенные навсегда родные люди, потерявшие семью, это разлученные влюбленные, это покалеченное здоровье и психика людей, требующая смены не одного поколения, чтобы ужасы войны хотя бы несколько померкли, это слезы и боль и страшные воспоминания уцелевших.

Здесь режиссер повел зрителя еще дальше, представив ему поистине ужасающие последствия этой войны на примере судьбы девушки, оказавшейся в гуще этих событий, которые определили не только ее безмерно трагическую судьбу, но также и судьбу всего ее рода.

Действия разворачиваются в одной из стран Ближнего Востока, где идут военные действия между мусульманской и христианской частью населения страны. Наваль, вынуждена покинуть родные места, поскольку дальнейшее существование там становится опасным. В юности Наваль, будучи христианкой, влюбляется в юношу исповедующего другую религию. От этой связи у нее рождается ребенок, которого ей не разрешают оставить.

Нанеся на ногу ребенка опознавательный знак, его отдают в приют, так что мать оказывается разлучена с ним. Но она постоянно думает о нем, скорбит о его утрате и мечтает с ним встретиться. Когда положение в стране становится критическим, она отправляется на его поиски, рискуя собственной жизнью, ибо неизвестно, каким будет ее путь в стране, охваченной пожарами и неистовством, похожим на помешательство, где уже практически полностью размыты элементарные понятия порядка, как и понятия своих и чужих - здесь все стали чужими друг другу, а правда в руках тех, у кого на данный момент больше патронов в магазине автомата.

Отправляясь в этот опасный путь христианкой, Наваль в результате всего увиденного и испытанного на себе, выходит из него совершенно другим человеком. Потеряна не только вера, религия, потеряны основные понятия составляющие саму суть человеческой сущности - сущности Наваль в частности, и сущности человека, как существа, в общем. Жизнь не просто перевернулась - она как будто переместилась в другой измерение (ибо мозг отказывается принимать, что это происходит на земле и силами таких же людей, как мы, что от настоящего ада нас отделяет несколько часов лета), где бал правит жестокость, где нет места элементарному человеческому состраданию, где самые близкие люди становятся твоими же палачами, и из которого уже не будет никогда не просто дороги назад, а хотя бы мало мальски приемлемого выхода, обещающего хотя бы надежду на возможность вести после нормальную жизнь.

В итоге жертвы войны остались живы, но фильм именно и показывает, что смерть - не самое страшное, что может случиться, что война более жестока и изощренна, чем сама смерть и способна придумать для своих жертв (чаще всего - невинных) такие наказания, которые не пришли бы в голову Данте, придумывающему свои крути ада в Божественной комедии.

Если Вы очень впечатлительны - не смотрите, это очень тяжелый фильм. Ну а если решились на просмотр - тогда учтите, что скорее всего, получите чрезвычайно сильные впечатления, о которых не сможете забыть, даже если захотите.

14 января 2013 | 19:19

Не могу сказать, чтобы я разделяла восторги интеллектуальной публики по поводу 'Пожаров' Дени Вильнева, но картина, безусловно, получилась интересной. Причем главным образом не потому, что там какой-то великолепный сюжет - как раз сюжет многие критики назвали 'слабым.' И не потому, что в очередной раз поднимаются такие темы, как место женщины в ближневосточном обществе, вечный конфликт христианского меньшинства с мусульманским большинством, и прочее в том же духе. И даже не потому, что Лубна Азаваль, сыгравшая главную героиню, не только красива, но и чрезвычайно талантлива. А потому, что сделан он чрезвычайно необычно и по-своему красиво.

Оператор тщательно фиксирует пустынные, безжизненные ближневосточные пейзажи, улицы древних столиц, выглядящих удивительно провинциально, руины, катакомбы и казематы - в 'Пожарах' четко выдержано стилистическое единство. Даже дом одного из эпизодических антигероев, лидера христианских радикалов, и то не выглядит цветущим - это скорее крепость. Долгие планы, обычно немногословные, но очень эмоциональные диалоги задают фильму какой-то гипнотический ритм. Люди не очень чувствительные под него скорее всего уснут, а те, кого история берет за живое, будут смотреть до конца, не отрываясь, потому что внешне скупой на действия фильм не оставляет никаких пауз.

Дени Вильнев показал себя мастером закручивать интригу - буквально каждая сцена, заканчивается ли она расстрелом рейсового автобуса или оглашением завещания интеллигентной женщины с Ближнего Востока, построена так, что напряжение постоянно нарастает. Это, конечно, признак большого мастерства.

И, конечно, нельзя не отметить выдающуюся актерскую игру. Каждый из главных персонажей - их всего четыре или пять - выглядит крайне убедительно и достоверно, и даже в банальном нотариусе содержания не меньше, чем в монументальной главной героине.

Если Вас не смущает гражданский пафос, которым фильм буквально пронизан, и Вы готовы наблюдать за перипетиями генеалогического триллера (иначе не скажешь) в аскетической обстановке, то 'Пожары' Вас вознаградят, как вознаградили меня.

22 декабря 2011 | 23:46

Несмотря на мою любовь к восточной тематике, многие фильмы я намеренно обхожу стороной, потому что основная их часть затрагивает такие неприятные темы, как религиозный экстремизм или политические дрязги. Для меня кинематограф - это прежде всего вид искусства, который помогает отвлечься от повседневной рутины, а не напоминание о том, в каком безумном и жестоком мире мы живем. Но если взглянуть с другой стороны, то мы смотрим фильмы, чтобы получить эмоции. А драмы об искалеченных судьбах не оставляют нас равнодушными. От фильма Дени Вильнева у меня мороз пошел по коже, когда я сопоставил факты и понял, что в этом безумном хаотичном мире не всегда действуют однозначные арифметические законы. Это в математике всё основывается на логике. В жизни всё гораздо сложнее и запутаннее. Такому изощренному сюжету мог бы позавидовать сам Альмодовар. Вот только у него трагедии на грани абсурда, а здесь драматургия в чистом виде, поэтому цепляет гораздо сильнее.

Фильм начинается, как своеобразный квест для двойняшек Жанны и Симона. Они должны исполнить последнюю волю матери, отправившись к ней на родину и разыскав своего отца и брата, передав им от ее имени два письма. Но стоило приоткрыть двери прошлого, как оттуда посыпалась целая горсть скелетов. Каждая новая подробность становится потрясением для детей и наверняка не меньшим удивлением для зрителей. Причем нелинейное повествование постоянно держит в напряжении. Атмосфера Среднего Востока одновременно чарует своими тайнами, традициями и красивым языком и шокирует жестокостью. Тут много цепляющих моментов, которые надолго останутся в памяти. Это и эпизод в автобусе с юной Наваль Марван, и попытки женщины, которая поет, избавиться от нежелательной беременности, и метка на ноге, которая помогает зрителю сопоставить факты, узнав шокирующую правду, и нежное материнское письмо сыну.

Вот только мне не понять, зачем мать после смерти решила открыть своим детям суровую правду об их происхождении? Если она хотела отомстить своему палачу, то почему бы не попросить своего адвоката отдать письма? По-моему, крайне эгоистичный поступок. Конечно, она после извращенной исповеди может покоиться с миром, избавившись от испепеляющего гнева. Но как ее дети будут жить дальше с такой правдой? Неужели спустя столько лет они для нее были всего лишь напоминанием о том ужасе, который ей пришлось пережить за стенами тюрьмы? Детей мне было по-настоящему жаль, потому что они ни в чем не виноваты. Все актеры сыграли потрясающе. Такое ощущение, что они прожили жизнь своих персонажей на экране. Не было никакой фальши в этих новых для меня лицах. Да и фильм меня поразил, конечно. Он длинный, тяжелый, специфичный и очень уж неоднозначный, но его номинация на Оскар вполне заслужена.

25 декабря 2016 | 21:38

История о наследстве умершей женщины, перевоплотившаяся в историю ее жизни, увиденную глазами ее детей. Двое молодых людей, которые понятия не имели о том, через что пришлось пройти их матери на войне, должны увидеть это, чтобы иметь возможность распоряжаться ее имуществом и похоронить ее по-человечески.

Фильм снят в очень сдержанной цветовой гамме, как мне показалось, с попытками максимально сохранить достоверность. Гражданская война на Ближнем Востоке показана с точки зрения обычного человека, как ее участника - то есть, практически никаких перестрелок, никаких горячих точек, никаких смертей сотен и тысяч человек, проплывающих перед камерами. Нас не пытаются запугать, нам пытаются показать одну личную трагедию одной-единственной женщины, но эта трагедия стоит многих.

Наваль Марван - самая настоящая героиня войны, и не потому, что совершила какой-то невероятный подвиг или сделала что-то, переломившее ход войны. Но она умудрилась, несмотря на всю ту несправедливость, жестокость и предательство, которые выпали на ее долю, сохранить в своем сердце любовь к людям - в том числе к тем, кто был с ней жесток.

Разумеется, во время войны в первую очередь стоит вопрос о выживании, а не о всепрощении, но сила духа женщины, которая умудрилась не сломаться из-за всех страданий, свалившихся на нее, а остаться при этом живым и любящим человеком, это что-то потрясающее.

Так что несмотря на весь ужас ситуации, на мой взгляд, это совершенно прекрасное кино, достойное всяческого восхищения. Важная тема, которая была прекрасно раскрыта талантливым режиссером.

15 декабря 2011 | 17:58

Совершенно гениальный фильм на тему абсолютно черной сущности войны, неизбежно жестоких последствий её.

О медали, у которой только одна сторона. О ненависти, порожденной страданием, и о страдании, ведущем к великому прощению.

Фильм развивается медленно и, поначалу, думаешь, что смотришь спокойную и, в целом, не особо тяжелую драму… или даже мелодраму о поисках родственников. Да, великолепнейшая операторская работа… да, идеальный саундтрек (пронзительных Radiohead включая), да, хорошие актеры... да, интерес к повествованию.

Но, так чтобы шедевр, в целом, подобной мысли не возникало…

…и тем сильнее впечатление от второй половины ленты, тем больше опустошает финал, впечатляет развязка, трогает послесловие…

Зло должно быть наказано...?

25 мая 2011 | 17:14

«Молчание всегда предшествует истине»

Композиция фильма разорвана. Основная часть - настоящее, история о брате и сестре (Симоне и Жанне), которые после смерти матери пытаются найти своего брата и отца. Вставная часть - прошлое, рассказ о жизни матери (Наваль Марван).

Первый кадр фильма плавно перетекает во второй. Под саундтрек Radiohead «You and Whose Army?» камера медленно отдаляется от вида пустыни и заезжает через окно в помещение, где маленьким мальчиками бреют головы, словно солдатам. Один из детей смотрит прямо в камеру, разрушая четвертую стену.

С самого начала фильм захватывает зрителя, окутывает его вуалью тайны и по мере продвижения повествования распутывает узел загадок, раскрывая ужасающую трагедию семьи.

Лента посвящена человеку. Каждый из членов семьи Марван сломлен судьбой - Жанна и Симон правдой о своем появлении на свет, Нихад осознанием своих зверских деяний, Наваль исковерканной войной жизнью.

После просмотра «Пожаров» следует молчание и немой вопрос «Кто виноват?». Ответ кроется во взгляде мальчика из первой сцены.

В фильме «Пожары» отражены все основные черты творчества Дени Вильнёва:

• цветовая палитра, которая порой совмещает несовместимое;

• атмосфера, созданная благодаря длинным кадрам пейзажа, лиц, обстановки;

• гармоничное звуковое сопровождение, дающее зрителю возможность на уровне эмоций прочувствовать нужное настроение;

• экзистенциальные, жестокие и психологичные темы сюжетов.

03 февраля 2024 | 21:32

Достойный представитель категории иностранных картин последней церемонии премии «Оскар», который, безусловно, больше всех заслуживает на звание «лучший фильм на иностранном языке», однако был лишен данного титула из гуманных соображений к зрителю.

Дело в том, что рядом с картиной «Пожары» можно поставить только одну картину на сегодняшний день, название которой я умышленно называть не буду, дабы не раскрыть все сюжетные нити, которые вполне возможно многих приведут в состояние шока. Данный фильм, который я не упоминаю, но, безусловно, знакомый зрителю, ни в коем случае не перекроет желания режиссера Дени Вильнева изобразить настоящий коллапс для зрителя.

Игра актеров ленты «Пожары» выполнена на таком уровне, когда понятие актерской игры просто прекращает свое существование, и каждый из актеров вынашивает тяжким трудом переданные образы своих героев.

Безусловно стоящий представитель современного кинематографа, который равнодушным большинство не должен оставить, с хорошей постановкой и актерским мастерством. Желающим просмотреть фильм «Пожары», я настоятельно рекомендую уберечь себя от чужих отзывов и попыток «раскрыть» сценарий, в противном случае, вас может постигнуть разочарование, а данный фильм такого не стоит.

26 сентября 2011 | 00:16

Раздирающая душу история, за хитросплетениями которой смотришь как завороженный. Страшная, дикая и жизненная.

На смертном одре женщина, помощница нотариуса, оставляет своим взрослым детям завещание. Они должны найти своего брата и своего отца. Герои в недоумении, ведь они никогда не знали ни про одного ни про другого из своих родственников. Как окажется на то были причины. Их мать прожившая остаток жизни в Канаде, оставила значимый след на их родине. Им придется столкнуться с призраками прошлого потому, что, как скажет один из персонажей фильма, такие вещи святы и их нельзя просто забросить. Поиски по началу распутывают клубок национальной трагедии вымышленной страны ближнего востока. А позже и их собственную, семейную. Такую, с которой потом жить на свете очень тяжело.

По началу фильм не трогает. Мало ли мы видели полудокументальных и художественных картин о трагедиях ближнего востока. Войнах мусульман и христиан. Пусть страна в фильме и вымышленная, ее история имеет вполне реальные корни (Ливан. прим. Википедии).

Но выбрав главного героя в начале, фильм начинает показывать путь человека в жестоких условиях, при этом не осуждая ни людей вокруг, ни их поступки. Так, по бытовому, отстранено в фильме сжигают людей, и убивают детей, как будто смотришь бесстрастные репортажи с места событий. Дени Вильнев (Дюна, Прибытие) первую половину фильма старательно шокирует зрителя, а параллельно закручивает клубок семейной трагедии. Она сложится в единую картину лишь в самом конце и выбьет из зрителя все эмоции. Но режиссер на этом не останавливается и идет дальше, позволяя героям осознать произошедшее и как то с этим жить.

Пожары это триллер с фестивальным сценарием, но голливудской съемкой и постановкой. Что позволяет его смотреть как любителям высоколобого кино, так и тем, кто просто хочет пощекотать нервы. К сожалению, без спойлеров больше сказать нечего. Даже об примерных аналогах фильма. Но я уверен при просмотре вы сразу узнаете одну Корейскую драму.

20 марта 2024 | 10:47