Очень тонкий фильм.

Сначала у меня возникли ассоциации с 'Мальчиком в полосатой пижаме'. В них действительно есть общее: дружба.

Дружба, которая жертвует. Дружба, которая прощает.

Бруно и Шмуль, Генрих и Давид - все эти мальчики, так или иначе пострадали от войны.

Как объяснить детям, что кто-то должен умирать? За то, что просто родился в семье другого народа?

Но если мать Бруно лишь пыталась сбежать из этого кошмара, не в силах видеть его, то мать Генриха сделала поистине великий шаг.

В одном взгляде можно передать все. Я никогда не забуду взгляд отца и матери Давида, которые поняли, что мама Генриха хочет спасти их ребенка. Крошечная надежда, обреченных на погибель людей, стала, наверное, их последним утешением в жизни.

На последнее, хочется сказать о музыке. Очень тонкая, лиричная, грустная с пронзительными нотами, ведущими в само сердце. Музыка вечна, она не стареет, не меркнет с годами, как и дружба. Дружба Генриха и Давида.

08 октября 2011 | 23:15

Очень глубокая работа.

Буквально считанные минуты на экране. Минимум слов. Гнетущая музыка.

Зато сколько чувств.

Любовь, дружба, надежда, непонимание.

А так же злость и ненависть. Очень точно показано поведение нацистов, в одном кадре он кричит на героиню, в следующем, целует руки. Ведь она немка. И сын красавец - весь в нее. Тонко. Одно только это подчеркивает несостоятельность антисемизма. Еврейского мальчика фашист называет красивым.

Доброе кино. Оно вселяет надежду. На то, что может это и правда было. И может даже это был не единичный случай.

28 января 2012 | 14:47

Казалось бы, сюжет довольно простой, не оригинальный. Многие родители врут детям дабы уберечь их от плохого, но правильно ли это? А может ли человек пойти против идеологии его страны и сделать ради ребёнка что-то, что никто бы не посмел? В этом фильме всё не так просто, как кажется.

С самого начала фильм показался мне интересным, но концовка превзошла все мои ожидания!

Мне очень понравилось то, что мать не запрещала сыну дружить с евреем. Она сама знала, что лучше для ребёнка. Очень поразили сцены, где главную героиню перепутали с еврейкой.

Актёры подобраны хорошо. Качество съёмки замечательное. Дополняет всю обстановку.

Этот фильм однозначно надо смотреть. Словами просто невозможно передать своё впечатление.

17 августа 2010 | 12:43

Показано всего 13 минут, а я увидела целую историю о судьбах. Это сродни пьесам великого Островского, что-то отдаленное, но похожее, мы не видим всю картину жизни героев, но мы ее понимаем, знаем, что ожидало семью Зильберштейнов и этих двух друзей, для которых не имеет значения кто ты: еврей, немец, ариец, славянин. Они дети и видят людей настоящих. Для одного война не существует, есть пианино, ноты и солнце, а для другого она есть, и это потрясающе показал актер, который играл Давида, в одном его взгляде было сказано все. А героизм женщины, он не громкий, но поистине великий, на такое способны немногие. А самоотверженность мальчика, который всей душой верит, что его друг едет в далекую и потрясающую Страну игрушек, но не собирается отпускать его.

Это потрясающий маленький, но великий фильм о преданности, мужестве и чуть-чуть о жестокой войне и людях, начавших холокост и приветствующих его.

29 апреля 2011 | 18:24

13 минут. Так мало, но так глубоко. Так мало порой нужно времени, слов, чтобы показать дружбу, выразить любовь своих близких, милосердие. За эти несколько минут мы видим настоящую дружбу двух мальчиков, Генриха и Давида, которую они сохранили на протяжении всей жизни; любовь родителей, готовых отдать своего ребенка и никогда с ним больше не видеться, чтобы спасти ему жизнь; понимание и сострадание со стороны немки, спасающего еврейского мальчика.

Так мало, но о многом... На последних секундах у меня выступили слезы.

08 января 2012 | 01:32

Я смотрела достаточно много фильмов и короткометражек о евреях в годы Второй Мировой войны, о еврейских детях, страдающих ни за что, о семьях, разлученных навсегда, так что к этому отнеслась с недоверием - неужели я увижу что-то новое.

Небольшая ложь навеяла на меня мысли о 'Жизнь прекрасна', мальчишеская дружба - 'Мальчик в полосатой пижаме', интеллигентная еврейская семья - 'Герника' Кустурицы. Но, наверное, этим картинам просто нельзя перестать сострадать и сопережевать. Я каждый раз открываю в них что-то новое. Вот и тут... обычно подобные фильмы акцентируют внимание на страданиях еврейского народа, но это не совсем тот случай. В фокусе обычная немка, сын которой близко сдружился с соседским еврейским мальчиком, поэтому когда пришло время евреям ехать в 'страну игрушек', она готова на многое, чтобы ее маленький мальчик не убежал с ними. А ему очень хочется. Ведь что для него соседский мальчик? Враг народа? Жиденок? Еврейское отродье? Дети не мыслят такими категориями. Он его брат 'по крови'. Они поклялись быть вместе, а значит, Генрих будет сопровождать Давида в эту страну игрушек. Только вот ее не существует. Что значили эти национальные категории для обычных немцев? Ничего. Пустые слова. Ведь даже немецкий офицер, поверив, что еврейский мальчик - немец, называет его 'красавцем'.

И для меня это история о простых немецких людях, не повинных в кровавых преступлениях режима. Простых людях, матерях и детях, готовых подвергнуться риску, чтобы спасти соседского мальчишку, который виноват только в том, что он еврей.

Музыка тонко подобрана. Она и печальная, и тревожная, и гнетущая, она берет за душу и не отпускает.

10 января 2013 | 01:56

А смогли бы Вы поступить как Генрих? Этот маленький мальчик, любящий своего друга, готов бежать за ним не смотря на холод и запреты. Он невольно изменил жизнь Давида и свою собственную. Дружба жива. Вопреки войне, вопреки злу, вопреки... И эта дружба сильнее всего оружия на Земле.

А смогли бы Вы поступить как Марианна, мама Генриха. Она воспитывает ребенка в нелегкое время, пытается оградить его от жестокости и слез. Да, она врёт про несуществующую страну игрушек, чтобы уберечь сына. Она бросается как львица на его поиски и не замечает унижения фашистов. Она находит вагон и видит семью соседей, видит их глаза, полные отчаяния и безнадежности. Она совершает подвиг и дарит жизнь Давиду, а с тем и спокойствие и надежду семье Сильберштайн, что Давид будет жив. Этот момент настолько трогателен, печален, до боли в сердце. Нет слов... Это невозможно выразить.

Немногие способны на такое... А Марианна смогла, став в одночасье матерью двоих детей.

Давид, бедный мальчик, потерявший многое и нашедший многое. Сколько свалилось на его хрупкие детские плечи. А сколько таких, обездоленных и брошенных, искалеченных войной. Наверное, Давид с годами ощущал еще большую печаль..

Но и еще большая любовь была с ним. Любовь друга, любовь брата.

И как маленький лучик света в этот проклятом мире зла звучит мелодия, которую неуверенно играют мальчишечьи пальцы, и которая становится в исполнении всё тех же, но повзрослевших пальцев все громче и яснее, как память, как надежда, как вера.

06 ноября 2012 | 23:29

Что, если твой друг не может быть рядом? Ты не захочешь это слышать и пойдешь за ним следом. Он твой друг, и плевать на все законы и запреты. Что может быть важнее вас двоих?

Короткие 13 минут, рассказывающие о неравенстве детских судеб и показывающие зрителю насколько велика разница отношения к людям, всего лишь от того, что ты родился не в такой семье 'как надо'. В чем они провинились? Не в чем. Это их судьба. Судьба каждого из них...

26 июня 2011 | 15:38

Это короткометражка, поэтому много не напишу. Этот фильм нужно видеть, чем читать рецензии. В 12 минут фильма режиссер показал обычную ложь родителей детям, верность дружбе среди детей (взрослые, а вам поступить подобным образом слабо?), принятие нестандартного решения. Насчет последнего. Я правда не знаю, знала ли героиня фильма о том, как все было на самом деле или нет. Но это никак не влияет на фильм. Если бы не знала - значит приняла решение за 15 секунд. Если знала - тогда это был огромный риск. О чем я говорю? Смотрите фильм. Он не займет много места на компьютере, он не займет много вашего времени. Это как бы концентрация 'Мальчика в полосатой пижаме' в 12 минут. С другим сюжетом.

29 июня 2010 | 20:42

В 13 минутах этой чудесной картины поместилось не меньше, чем в лучших кинофильмах длинною более часа.

Короткометражная драма Йохена Фрейданка учит нас в первую очередь любви к ближнему и способности на самопожертвование. Все мы братья, а значит, все мы чьи-то дети. И не важно, какие у нас имена, фамилии, происхождения, главное, что все мы братья по нотам, или книгам, или разуму. И если кто-то в мире и понимает это, так это дети, еще способные любить каждого всем сердцем, бежать, неизвестно куда за другом, не бояться ничего и, не желая давать кому-то в обиду близких, отважно бороться за них. Вопрос только в том, как быстро придет понимание жестокой реальности, когда дети перестанут верить в волшебные страны, увидев грязный вагон, ехать к котором придется долго и стоя.

'Страна игрушек' вселяет нам уверенность в то, что если захотеть, можно изменить мир к лучшему даже в одиночку, стоит только начать. И когда каждый признает всех детей мира своими, когда в своих соседях по дому или стране мы увидим братьев, тогда в Мире станет куда меньше зла, непонимания и гонения.

Однозначно, шедевр!

Однозначно