После просмотра фильма на душе осталась какая-то тяжесть. Дико и непривычно смотреть на этот мир, мир который соседствует с нашим, находится за занавесью, но так отличается от нашей 'цивилизованной' и гуманной действительности. На первый взгляд. Что показал нам режиссер? Нет, не жестокость ислама, ислам не приветствует подобное, клевета же осуждается любой религией; он показал нам, насколько низко может пасть человек, преследуя свои цели, руководствуясь принципом 'все средства хороши'. Муж племянницы главной героини, Али, решил жениться. Но вот незадача! Строптивая жена, не желая оставлять себя и своих дочерей без кормильца, не дает развод, несмотря на побои и измены мужа. Она знает, что никто не позаботится о ней и ее дочерях (сыновей отец, конечно, заберет с собой). Ей выпадает шанс стать служанкой у вдовца, который недавно потерял жену. Надеясь заработать так немного денег, чтобы стать независимой и уйти от мужа, Сорайя соглашается на эту работу. Она честно ее выполняет, занимаясь домом и хозяйством. Но все это только на руку Али, решившему любой ценой развестись. Он, шантажируя и манипулируя, добивается того, что его жену публично обвиняют в измене и приговаривают к смерти через забивание камнями. И все по законам ислама и именем Аллаха. Первый камень в зарытую по пояс женщину бросает ее собственный отец. Потом муж. Потом сыновья. Наверное, в этот момент ее душа уже мертва: что может быть ужасней для матери, чем видеть, как ее собственные сыновья отворачиваются от нее, предают? Сорайя умирает, да. Но ее история становится известной миру. История многих тысяч арабских женщин, принявших смерть по законам шариата, законам жестокого мира мужчин. И в нашем мире такое не редкость. Конечно, все это имеет оцивилизованные формы, но от этого не перестает быть низким и подлым. Можно оклеветать человека перед толпой, даже приговорить его к смерти, но не стоит забывать, что Бог видит все, читает в сердце, и каждый получит по поступкам своим.

Отличная актерская игра главных героинь, все чувства читаются в глазах.

Фильм глубоко трогает, не может оставить равнодушным.

07 декабря 2011 | 23:32

Заметил, что многие посчитали, будто фильм обличает жестокие нравы мусульманского мира, а кто-то даже написал, что фильм разжигает ненависть к Ирану и желание разбомбить его.

Мне кажется все гораздо шире. В фильме выходят наружу пороки не отдельной страны или религии, а всего человечества. Просто показаны они на примере ближневосточного колорита. Похоть, жажда наживы, предательство, ложь, стадные чувства... Разве это присуще лишь Ирану? Главную героиню, как следует из названия, убрали как препятствие для достижения своих целей. Подобное возможно везде, в том числе и в России (читали в новостях, как внук убивает бабушку ради квартиры, или жена мужа ради денег?). Просто методы и традиции разные.

Фильм затрагивает проблему неравноправия женщин и методов казни. Да. Но главное, он показывает низменные чувства человеческой души. Обратили внимание, чем больше в фильме случалось несправедливости, тем больше люди прикрывались именем бога? А в финале так и вовсе не смолкая выкрикивали, что бог велик. Грустно.

Сам фильм очень хорош: режиссура, игра актеров, видеоряд. Особо понравилось музыкальное сопровождение - просто ощущаешь свое присутствие на Ближнем Востоке. Кому нравится прогрессирующее иранское кино, советую обратить внимание на фильмы режиссера Асгара Фархади.

05 июня 2013 | 09:08

Возможно ли смотреть на то, как убивают человека? Оказывается, да! Возможно! Да еще не только смотреть, а и принимать участие в этом.

Не знаю даже, с чем это сравнить... Даже с животным не позволит себе совершить подобное никакой нормальный человек.

До чего же жестоки мусульманские законы! Почему женщину ставят в ничто... Ту, которая воспитала мужчину, которая дарит ему детей, убирает, моет, готовит и, наконец, ублажает это ничтожество! Зачем? Затем чтобы потом быть обвиненной в таком смертном грехе, за который ни в одном цивилизованном государстве не расплачиваются смертью!

Почему так происходит?Неужели женщина не заслужила уважения? Да хотя бы за то, что без нее мужчины бы жить не смогли!

Женщина Сорайя стала жертвой жестокого заговора. Не совершив ничего против ихних нечеловеческих законов она была приговорена к забрасыванию камнями... Мужчина, да о чем же это я - как можно его этим словом назвать, Нелюд обвиняет свою жену в измене только для того чтобы не платить ей денег за воспитание своих же детей... Взамен на то, что он будет развлекаться с очередной бедной девушкой, которую ждет такое же ужасное обращение!

Поражаюсь, как же просто заставить чужих людей поверить в любые сплетни, заставить их участвовать в таком грехе!Мне больно осознавать, что есть еще такие страны в мире, которые совершают такие деяния...

Я не смогла спокойно досмотреть фильм. В конце я просто не удержалась - и заплакала... да так, как не плакала со времен просмотра 'Страсти Христовы'.

Это очень тяжелый фильм... Больно, просто больно.

Такую историю надо было рассказать. Для того, чтобы весь мир узнал об этом! Чтобы люди начали ценить жизнь и понимать, что кому-то не суждено ее прожить с достоинством и они должны расплачиваться за жестокость своих законов, должны смертью доказать свою невиновность...

Вот в чем печальность этой, и многих других похожих историй.

11 марта 2012 | 00:15

Я не знаю, как я решилась посмотреть этот фильм. Но я это сделала. После просмотра я потеряла слова, был только шок.

Реальные события, которые произошли в Иране, сначала легли в основу романа франко-иранского журналиста. Затем на его основе был снят фильм 'Забивание камнями Сорайи М.'. Всё это было сделано для того, чтобы рассказать на весь мир историю обычной женщины. Историю, наполненную несправедливостью и болью. Рассказать, потому что в такой ситуации невозможно молчать, невозможно быть равнодушным, и пройти мимо.

Проблемное поле будто делит фильм на две стороны - добро и зло. Слабое, но это только внешне, добро борется в неравной схватке с сильным злом. Справедливость противостоит несправедливости, которая, в очередной раз, оказывается сильнее. Исход очевиден.

С одной стороны, мы видим невиновную женщину, любящую мать и жену недостойного ее мужчины. Она добрая, внимательная и заботливая. Всю жизнь посвятила семье и всё, что ей нужно было, так это то, чтобы ее дети были счастливы и не нуждались ни в чем. Она олицетворяет ДОБРО. Эта женщина стала жертвой суровых обычаев, в которых было принято - измена жены карается со всей степенью жестокости, забиванием досмерти камнями. И неважно виновная или нет, закон есть закон, и его нужно соблюдать.

С другой стороны, мы видим суровых, жестоких, эгоистичных людей. Главный из них - муж нашей героини. Они олицетворяют ЗЛО. Эти люди не перед чем ни остановятся, лишь бы добиться своей цели. Они хуже животных, они лишены и сердца и души. Эта проблема куда более серьезная, поскольку она - первоисточник всех бед и страданий, в том числе причина проблемы нашей героини.

Этот мир существует, пока на каждого раба ЗЛА есть свой воин ДОБРА. Пока несправедливости противостоит справедливость. И еще благодаря тому, что есть такая способность у человека - взять и свернуть с неправильной дороги, и пока она есть, не поздно всё изменить.

Я не увидела в этом фильме фильма. 'Забивание камнями Сорайи М.' - это жизнь, а точнее ее суровая правда. История, которую невозможно и нереально оценивать, проникает в самую глубину души. Кино тяжелое, и если вы готовы посмотреть такое кино, то непременно сделайте это.

17 марта 2012 | 01:07

Это не фильм. Это сама жизнь плачет о людях, погибших под безумным насилием.

Фильм повествует о короткой истории, основанной на реальных событиях, история, которая меняет наши взгляды. Женщину по имени Сорайя обвинили в измене мужу, за что по Исламу наказанием является смерть( в данном фильме показано побиение камнями - самая жестокая смерть). Поэтому всю вторую половину фильма я страдал. Страдал вместе с Захрой, которая не могла на это смотреть. Это один из редких фильмов, над которым я пролил много горьких слёз...

Многие тут пишут про НАТО, про конфликты США и причисляют этот фильм к пропагандистскому. Я так не думаю. И даже если это было бы так, то что это меняет, если история правдива?

Люди умирают из -за невежества, из-за фундаментального понимания ислама. И мир должен об этом знать. Люди должны видеть собственными глазами мир, полностью построенный на идеологии. В данном случае это ислам. Я и сам был мусульманином до недавнего времени. И в России большинство мусульман представляют из себя хороших людей. Но мы живём в светском государстве. Представьте, если государство будет теократическим, как в Иране? Основанном на жестоких законах шариата и книге тысячелетней давности?Именно так всё и будет.

Данный фильм вызывает бурю эмоций, что главным образом обеспечивает правдивость истории и великолепная игра актёров. Я думаю, Ислам должен всеми силами оправдывать действия таких мусульман, но правда такова, что люди, не думающие и не образованные, могут только подчиняться тому, что написано в древней книге законов для 7 века и что скажет местный имам...

Если Сын способен ударить мать, то есть только одно объяснение - это идеология

Всем обязательно стоит посмотреть. Мусульмане заодно увидят оборотную сторону ислама...

24 июля 2015 | 02:11

'И пока существуют законы, установленные Исламом — убийства будут продолжаться! Но я верю, что когда-нибудь Бог услышит молитвы Захры и тысяч других женщин, и не допустит ни одной нелепой и ужасной смерти'Это не так, товарищи!В Исламе нет ничего подобного. Я мусульманка, но такого у нас быть не может! Поэтому Иран с нами(с Азербайджаном) воюют, исламисты, стремящиеся импортировать в Азербайджан иранскую систему. Если они так серьезно относятся к религии, то в первую очередь должны решить внутренние проблемы своей страны. Например, в Иране многим разрешается производить, подавать и употреблять спиртные напитки. Если в названии страны значится 'исламская', то подобное разрешение никак не соответствует ценностям ислама. Интересно, что если в какой-то европейской стране оскорбляют пророка Мухаммеда, Иран никак не реагирует на это. Но зато, если в Азербайджане, например, рассматривается вопрос хиджаба, иранские аятоллы начинают вмешиваться в наши внутренние дела.

Наши соотечественники, приезжая из Ирана в нашу страну, видят все хорошее. Они могут свободно ходить по улицам, свободно говорить, чего лишены в ИРИ. И Тегеран очень обеспокоен всем этим, потому что посещающие Азербайджан люди, возвращаясь в Иран, рассказывают другим об увиденном и, конечно же, у местного населения тоже появляется желание жить в такой демократической атмосфере, которая царит у нас. Они хотят свободы прессы, свободы мысли, совести. Но так как в Иране ничего этого нет, Тегеран хочет сменить режим и в Азербайджане, переделать ее под свои желания и взгляды. Иран хочет, чтобы, во-первых, в Азербайджане произошла исламская революция, и, во-вторых, чтобы наша страна перестала быть светским государством и присоединилась к ИРИ. Не дай Бог!

А что касается фильма-у меня сердце разорвалось! Я во время и после фильма долго плакала. Я представила себя и моих двух девочек в такой несправедливой ситуации!

02 октября 2011 | 01:51

Фильм очень страшный. И мне искренне жаль мусульманских женщин, вынужденных жить по жесточайшим законам Шариата, законам, лишающим свободы и прав женщин Востока. Безвольные рабыни, чей смысл жизни заключен в ублажении мужа, который вправе избить их за любое непослушание, или убить, оклеветав в угоду шкурным интересам, как показано в этом фильме, основанном на реальных событиях... Становится понятным, почему Ислам, за все время своего существования, не претерпел никаких реформ, ибо законы его очень выгодны мусульманским мужчинам, держащим в абсолютном подчинении своих женщин. Им дозволено все: полигамия, женитьба на юных девочках (ведь сам пророк Мухаммад женился на Аише, одной из своих многочисленных жен, когда ей было всего 6 лет). Им позволено отобрать детей у их матери при разводе... Предыдущие авраамические религии - Иудаизм и Христианство смогли адаптироваться к современному миру, смогли принять в себя демократические ценности, несущие равноправие, свободу личности и справедливость, а Ислам, к сожалению, этого сделать не смог.

Мне очень хочется верить, что придет время демократических реформ и преобразований в исламском мире, когда люди выйдут из состояния духовного и физического рабства, и станут частью цивилизованного общества, приняв идeи абсoлютного достoинства человечeской личности и равенствa людей.

Смотрите фильм, он никого не оставит равнодушным.

11 августа 2010 | 08:38

В странах ближнего Востока женщинам с самого рождения внушают мысль: сын в семье подобен королю, дочь – служанка, марионетка в руках мужчин. Запали в душу слова из одной книги: «Корову, козу в доме содержать полезнее, они дают молоко, я продам молоко на базаре и получу деньги. А какая польза от тебя?». В 50-60-х 20 века годах новорожденных девочек душили собственные матери, ибо рождение дочери – позор для семьи. Девочек вырезали, дабы они не смогли познать удовольствий в супружеской жизни. Есть масса других «традиций», всего не перечислишь. Это диктует ислам? Нет. Это отголоски жестоких традиций предков – дикарей, не знающих понятие «вера», «бог» и «семья». Этот фильм не о мусульманах. Ни в одном святом писании вы не найдете того, что творят мужчины, прикрываясь Кораном.

Картина рассказывает о «убийстве во имя чести». Была, и, к сожалению, продолжает жить в наши дни такая вот традиция в арабских странах. Женщину обязаны убить ее родственники, если она приносит позор семье. Арабы говорят: «Репутация – это все! Если человек теряет честь, он становится как животное». Даже животное не способно убить свое чадо. А у этих поднимается рука на собственную дочь, жену и сестру. Они хуже чем животные. Они - само исчадие ада.

Сорайя, как и другие женщины в ее деревне являлась для мужа устройством для удовлетворения его желаний, устройством по рожанию детей. Он бьет ее в присутствии детей, крича: «Женщина, знай свое место! Это мир мужчин!». Ее сыновья вырастут и станут такими же как их отец.

Кино о лживом представлении ислама, о трусости, о малодушии, о слепых и глухих душах. В Коране сказано: «Не давайте женщине плакать. Аллах считает ее слезы». Тут же получается, женщина умывается кровавыми слезами. Всем плевать на веру, они затоптали в грязи свои сердца. Родной отец поверил россказням ублюдка–мужа, и кидает в нее первый камень, затем сыновья, соседи. Жестокость льется через край: «Эта сука еще жива! Добивайте!»

Эта картина закидала камнями мою душу. «Есть ли справедливость на земле?» - спросила я себя после просмотра. «А Бог есть?» Ответа так и не нашлось. Ком в горле только.

Ни одна живая душа, кроме Зохры не заступилась за несчастную женщину. Силы были не равны.

Спасибо тому журналисту, что к своему ли счастью оказался в тех краях и поведал эту историю всему миру.

Мужчины! Вы должны защищать своих жен и дочерей, а не порочить их честь, прикрываясь лживыми заветами якобы ислама.

28 декабря 2012 | 11:30

Фильм основан на реальных событиях. Муж решил завести себе новую четырнадцатилетнюю жену, а от старой избавиться. Но упрямица не дает ему развод. Не из страстной любви, конечно, но потому, что он собирается забрать только сыновей, а ее с двумя девочками-дочками бросить и обречь на голод.

События развиваются в мусульманском мире, но дело не только в Исламе. Это оборотная сторона любой веры, основанной на бездумном подчинении, запрещающей задавать вопросы и мыслить, веры карающей.

Фильм о том, на что способны люди, прикрываясь богом, верой и лживой моралью. Фильм о мужчинах, ради собственной похоти готовых на все. О таких, которые веками творили с женщинами все, что вздумается, пользуясь своей силой.

Я и сейчас встречаю мужчин, которые, желая показать свое превосходство, совершенно нахально и преступно глупо вопрошают: 'Назови мне великих женщин в истории, писательниц, композиторов, художниц. Их почти нет'. Как-будто тысячелетиями они не держали женщин в рабстве, как-будто рабы часто имеют возможность прославиться или заняться творчеством. Как-будто не они запрещали нам даже читать.

Кино о преступной слабости, которая не оправдывает ничего, и о молчаливом попустительстве. О толпе... Страшное, сильное и невероятно правдивое. Нет ничего ужаснее людей. Никакие демоны не сравнятся с нами. И никакой бог не в ответе за наши злодеяния.

28 июля 2019 | 19:32

Фильм основан на реальных событиях.

В Коране ясно указывается, что супружество имеет целью не только продолжение человеческого рода, но и эмоциональное благоденствие и духовную гармонию. Оно держится на любви и милосердии. Один из наиболее впечатляющих стихов Корана о супружестве гласит:

Из Его знамений - что Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость. Поистине, в этом - знамение для людей, которые размышляют!!!

Что-то не видно в этом фильме здраво размышляющих людей. Абсолютно дикое стадо боящееся, дрожащие перед суровой системой, законом, религией. Их научили чтить и бояться, что они покорно блюдут! Этим людям не важно перед кем склонить голову. ..в данной ситуации, один человек захотел, а все остальные преклонились, думая что это самый лёгкий выход из ситуации.

Насколько бесчеловечный и гнусный они нашли выход оценить невозможно... ведь как можно считать убийство матери детьми, жены мужем, дочери отцом... правомерным или же соответствующим хоть каким-нибудь моральным или религиозным принципам.

Всему этому противостоит хрупкая женщина которая с достоинством выносит все истязания, боль, обиду, несправедливость... Как? Как могли поверить в столь жуткую клевету все эти ненавистники шлюх, которые знали её как дочь, мать, хорошую соседку! Как муж столь дерзко мог расправиться с честью и достоинством собственной семьи... как это всё возможно в нашем современном мире?! Факты говорят сами за себя, не так уж всё безоблачно и современно.

После просмотра начинаешь переосмысливать многие вещи!

Фильм достоин внимания! Меня он просто поразил!

03 августа 2012 | 22:58