«Дикая штучка» смогла объединить в себе английскую сдержанность и элегантность с французским шармом и непринужденностью. В воскресное утро хотелось чего-то легкого и ненавязчивого, и я не прогадала, когда выбрала для просмотра именно этот фильм.

В центре сюжета находится Виктор - потомственный наемный убийца, который к своим 55 годам имеет довольно внушительный список безупречно выполненных заказов. Принимая к исполнению очередное дело, Виктор и представить не мог, в какой водоворот событий он попадет. За всеми его злоключениями наблюдать было довольно интересно. Действие в картине развивается динамично да еще приправлено легким английским юмором.

В фильме прекрасно подобран актерский состав. Все герои получились харизматичными и запоминающимися. В первую очередь хочу отметить неподражаемую Эмили Блант, которая не играла Роуз, она ею жила. Эта ветреная барышня доставила немало проблем Виктору. Из Билла Найи получился отличный киллер – всегда собранный, сдержанный, в элегантном костюме, этакий «мистер невозмутимость». Но стоит признать, что ему не удалось устоять перед чарами Роуз. Руперт Грин своего персонажа Тони отыграл на совесть – получился милый растяпа, который попал в эту историю по глупому стечению обстоятельств. Из второстепенных персонажей хочется отметить маму Виктора в исполнении Айлин Эткинс. Эта пожилая дама получила не так много экранного времени, но смогла прочно укрепиться в моей памяти.

Как итог, скажу, что «Дикая штучка» - легкая, ненавязчивая, местами наивная криминальная комедия, которая на фоне большинства глупых американских собратьев выглядит и попросту отдушиной.

Приятного просмотра!

P.S. Вечеринка по поводу 55-летия Виктора явно удалась:-)

27 февраля 2011 | 15:51

«Дикая штучка» - прекрасный образец чёрного английского юмора и, что особенно радует, юмора без тени пошлости, присущей многим современным комедиям.

Немолодой профессиональный киллер Виктор Мэйнард (Билл Найи), педант по натуре, тщетно пытается выполнить очередной заказ – убить очаровательную в своей наглости мошенницу Роуз (Эмили Блант). То ли девушке невероятно везёт, то ли Виктор начинает испытывать к ней сильную симпатию, но он сам не успевает понять, как из человека, который собирался убить намеченную жертву, становится её защитником. Попутно он находит себе добродушного и наивного увальня-ученика – Тони (Руперт Грин), считающего Виктора частным детективом. Тони присоединяется к компании Виктора и Роуз. Им противостоит новый, нанятый для убийства Роуз и Виктора, киллер Диксон (Мартин Фриман) – жестокий и беспощадный, как машина.

Действие лёгкое, быстрое, искромётное, брызжущее юмором, хотя пара моментов показались мне слегка подзатянутыми. Трудно представить, как актёры, без тени улыбки, могли играть до невозможности смешные сцены. Особенно хотелось бы отметить Мартина Фримана и Руперта Грина.

Мартин Фриман, известный как Доктор Ватсон в сериале «Шерлок Холмс», будучи совершенно не в своём амплуа, замечательно сыграл циничного и бездушного, но при этом азартного убийцу.

Руперт Грин – знаменитый Рон Уизли в «Гарри Поттере» - в «Дикой штучке» повзрослевший, но по-прежнему очаровательный оболтус, на которого невозможно сердиться.

Фильм совершенно не обязательный к просмотру, но с ним можно замечательно провести семейный вечер.

26 июня 2012 | 19:38

Очень необычный британский фильм 2010-го года, сильно выделяющийся на фоне всего того ширпотреба, в особенности, американского, который сейчас в большом количестве валит на все киноэкраны по всему свету. И под 'сейчас' я имею в виду, как минимум, последние лет десять, а то и больше. Если даже так не было всегда...

Как бы то ни было, это кино интересное, черно-юморное, качественно снято, с замечательной игрой ряда актёров. Особенно, Билла Найи. Который там совсем не такой, как обычно. И даже без своего 'хрюка'. Да и Мартин Фримен (Ватсон, Бильбо) тоже предстаёт в очень необычном образе. Ни капельки от его наиболее известных персонажей в фильме нет вовсе. Только, разве что, под самый конец самую-самую малость пробежало что-то похожее на его другие работы. Но буквально на мгновение.: )

А вот Руперт Гринт (Уизли из 'Поттерианы') не особо порадовал. Да, понимаю, решение взять такого актёра было обусловлено фактором необходимости дополнительного привлечения внимания к фильму! Но... стоило всё-таки взять кого-нибудь другого. И более харизматичного, и более умелого в плане актёрских способностей!

Что особенно приятно сюжет фильма не стоит на месте и постоянно развивается. Можно даже, в общем-то, фильм разделить на две половины. Действие в первой принимает один оттенок, действие второй - несколько иной. Но так, в общем-то, и должно быть. А в середине даже был лёгкий намёк на 'роуд-муви'. Правда, в последней трети фильм всё-таки несколько затянут и имеет некоторые не особо нужные ему сценки.

К тому же после просмотра появляется некое ощущение недосказанности общей. Про кого-то в конце концов даже и рассказать, в итоге, забыли. Да и усилить характеры персонажей засчёт введения дополнительных сцен, было бы не лишним.

Но и так, всё очень и очень достойно! Рекомендую! Но смотреть, разумеется, только в оригинале с русскими субтитрами! Ну, или даже совсем в оригинале, если достаточно хорошо знаете язык!

P.S. Билл Найи, к слову, прекрасный пример того, что означает пробиваться к славе всю жизнь. Играя в кино с 27-и лет, славу он получил только в 2003-м году, когда ему стукнуло 54. В тот год вышли такие ленты с его участием как 'Другой мир', где он, замечу, был очень харизматичен, и 'Реальная любовь'.

28 октября 2014 | 05:15

Являюсь ярым поклонником Английских фильмов, за счет того что их неповторимый стиль, юмор и жанровые качества не поменялись практически, когда как скажем американское кино переживает свои не самые лучшие дни если сравнивать качество былых лент и современных. Вот почему увидев этот фильм у себя на диске, прямиком начал смотреть с огромным ожиданием увидеть нечто. Идеальным фильм не назовешь, но при этом получился просто шикарный фильм. Мне очень понравилось. Радует что Джонатан Линн после ряда не совсем уж приличных картин реабилитировался подобным образом и сие лентой естественно. У него получился весьма специфический продукт, в виде комедийного боевика, когда как фильм скорее веселит даже в некоторых зрелищных моментах что большая редкость. С точки зрения комедии фильм исполнен просто великолепно, уйма сцен которых хочется вспомнить с неубывающей улыбкой на лице, уйма цитат которые так охотно разбивать на части и использовать в повседневной жизни, да и отличная доза смеха и позитива которым обеспечивает фильм легко, непринужденно и так сказать сполна. Посмеялся от души и порадовало то что в отличии от достаточно плинтусовых (за частую) шуток американского производства например, тут английский юмор умудряется рассмешить обойдя всю это тупость и порой подходя с достаточно серьезным взглядом. Финал просто убийственный, а сцены на парковке вообще полная умора. Пожалуй одна из лучших комедий этого года, однозначно.

Очень весёлый сюжет, занимательный и интересный. Достаточно необычно наблюдать за 54 летним наемным убийцей который еще не стар для своего возраста, одновременно занимательно наблюдать за его мастерством и казусами которые происходят у него с последней его жертвой. Отличная история, отличное развитие, которое местами идет как комедия положений, от того как персонажи находятся близко друг от друга когда как пытаются друг друга убить. Сцена на парковке, финал ну просто великолепны, особенно последняя цитата с “А вы не видели кошку ?”. Те кто смотрели поймут. Ну а сцена с попугаем который стал свидетелем убийства ну просто убийственна. Отлично прописанные персонажи, Виктор Мейнард сам по себе разруливает фильм легко, а его мама экс киллер вообще тот еще кадр которая умудрилась показать кузькину мать когда как многие думали что она тут в качестве элемента интерьера.

Билл Найи, один из самых любимых и уважаемых мною актеров, актер который с каждым своим фильмом доказывает свой уникальный актерский талант и балует своей потрясной харизмой. Посему от каждого фильма с его участием стоит смело ожидать большего. Билл тут просто великолепен, ему отлично удалось отыграть педантичного киллера Виктора который неожиданно для себя стал защитником своей же цели. Очень порадовала Эмили Блант, в образе вообще настоящей “дикой штучки”. Почти все комические моменты создаются именно ею. Да и в фильме потрясно выглядит. Неожиданно для себя порадовал и Руперт Грин. Конечено после этой роли он не перестал быть для меня тем же Роном Уизли из “Гарри Поттера”, но сыграл тут Тони он потрясно. Сцены в ванной комнате просто великолепны в его исполнении. Руперт Эверет отыграл очень колоритного злодея, Мартин Фриман комедийного Альтер эго Била Найи, ну а Айлин Эткинс снесла башню в образе мамы киллерши в инвалидном кресле.

Работа композитора ленты Майкла Прайса напомнило мне по своему звучанию музыку Джона Мерфи к “Большому Кушу” режиссера Гая Ричи. Тот же бешенный темп, тот заряд резкоменяющихся веселых мотивов и в частности еврейской музыки. Одна музыка в сцене погони чего стоит.

Отличная комедия с чисто английским колоритом и юмором. К просмотру рекомендую …

19 сентября 2010 | 15:50

Интересный фильм с добрым сюжетом и хорошим актёрским составом. Очень понравилась сюжетная линия о киллере, его семье, карьере. Приятно было видеть Руперта Гринта в необычной для него роли совершенно потерянного человечка в мире мошенничества и воровства. Как всегда прекрасный Билл Найи очень хорошо исполнил свою роль киллера, уходящего на пенсию. Эмили Блант очень выросла в актёрском мастерстве после 'Дьявол носит Prada'.

Поскольку я фанат британского кино, могу сказать, что комедия вышла очень не плохой по сравнению с существующими.

Больше, пожалуй, сказать нечего. Фильм получился очень даже не плохой, забавный и интересный.

04 декабря 2010 | 21:23

Живой и не напрягающий фильм, наполненный искрометным английским юмором, замечательным актерским составом и прелестью пейзажей.

Фильм решила смотреть из-за, горячо любимого мною, Руперта Гринта (Тони). Но уже с первых минут поняла, что внимания стоит не только он. Актерский состав достоин аплодисментов: Билл Найи (Виктор) и Эмили Блант (Роуз), покорившая меня после фильма «Молодая Виктория».

Великобритания, красота Лондона и тишина загородного дома – все это влюбляет в себя безоговорочно. Искрометный английский юмор (местами поблескивающий чернотой), правильность, педантичность и чистоплотность (одни чехлы на мебели чего стоят!). И вдруг, сквозь все это пробиваются эмоции, нежность, любовь и бесшабашность). Три совершенно разных человека встретились при не слишком приятных обстоятельствах, которые заставили их сосуществовать вместе. В итоге сосуществование переросло в настоящую дружбу и любовь.

- Ты наемный убийца!
- А ты вор!
- Вы созданы друг для друга!

Умиляли белоснежная кошка (в последствии ставшая розовой) и невероятно милый попугай. Жаль, что в последствии с ними расправились столь жестоко. Отдельного внимания заслуживает Айлин Эткинс. Роль мамы исполнена замечательно. Иногда было жутко смотреть в глаза актрисы, казалось будто оттуда вылетят пули)))

Какая карьера! Какое наследие!

Руперт Грин Могу сказать только одно умничка! Сыграл великолепно, в процессе просмотра совершенно забыла о Роне Уизли. У актера явный талант и надеюсь такое же большое будущее.

Смотреть всем для поднятия настроения!

04 марта 2012 | 20:32

- Ты - киллер!
- А ты воровка!
- О, да вы идеально подходите друг другу.

Однажды увидев мельком несколько моментов из фильма, я решила, что его непременно нужно посмотреть целиком. Я ожидала одно, а увидела совсем другое.

Виктор - известный в своих кругах наёмный убийца, который отличается отличной конспирацией и хладнокровностью. Ему уже 54 года и мать озабочена, почему они до сих пор живут вместе и у него нет девушки, а ей-то хочется как никак внуков понянчить. Накануне его 55-летия ему поручают задание - убить одну девушку, но далеко не простую, она обманула влиятельного человека, подменив подлинную картину на её копию и убежала с кругленькой суммой в 1 миллион фунтов. Пока Виктор преследовал свою цель, он нимало удивился, с какой лёгкостью она проделывала различные кражи и как мастерски скрывалась. За девушкой отправили ещё киллеров и Виктору пришлось их убить. Теперь он стал защитником девушки, похоже наш хладнокровный убийца проникся симпатией к своей жертве и хочет остепениться.

Фильм оказался очень интересным, смотреть совершенно нескучно, быстро втягиваешься в происходящие события и ничто тебя в окружающем мире уже не волнует. Билл Найи отлично смотрится в образе киллера, такой спокойный и сдержанный и в то же время весьма забавный персонаж. Эмили Блант - мошенница, её очень даже привычно видеть в амплуа немного наглых девушек. Руперт Гринт конечно бесподобен, опять же наивных и неуверенных парней, словно снова видишь именно Рона Уизли. А вот вечного добряка Мартина Фримана было непривычно увидеть в роли наёмного убийцы, но он был весьма хорош и убедителен, ему очень даже идут плохие персонажи. Съёмка фильма тоже понравилась, нам показали такой живописный и солнечный Лондон и его округи, так что отбросим стереотипы о его вечной серости. Уже с середины ленты я начала переживать за неординарную 'парочку' киллер-мошенница, ведь они так вроде идеально подходят, но будут ли вместе, хм. Нам показали наёмных убийц с другой стороны, что они тоже люди и способны на добрые поступки и даже сильные чувства, не смотря на их работу, которая требует немалой жестокости. Кстати, всё происходящее на экране не раз заставляет посмеяться, некоторые моменты просто настолько комичны.

В итоге получилась такая вот забавная убийственная и даже романтическая английская комедия. Смотреть очень даже рекомендуется, тем более если вы любите истории про киллеров.

22 февраля 2015 | 13:07

С самого начала меня, как и многих, в этом фильме заинтересовал Руперт Гринт. Вот выдался свободный вечер, решила все же посмотреть.

Впечатления остались очень хорошие! Вроде бы, сюжет совсем не новый, но в нем есть какая-то изюминка. Возможно, что во многих подобных фильмах бывает красавец-киллер лет 30, невинная девушка-жертва, куча перестрелок и 'мяса'. В этой же картине есть такой типичный англичанин, 50-и с хвостиком лет с традиционным налетом аристократизма, внезапно влюбившийся в молодую воровку Это уже немного позабавило.

Все герои очень колоритны, актеры справились со своими ролями на 200%. Особенно хочется отметить Руперта Гринта, который меня лично очень порадовал. В нем есть задатки хорошего, даже замечательного актера. Не могу сказать, каким он будет в неких драматических, тяжелых картинах, но в любое время, хорошая комедийная роль для него найдется и он с ней справится.

В этом фильме нет так любимой мной псих. нагрузки, скорее наоборот. Легкий, смешной фильм 'для разгрузки'. Рекомендую посмотреть всем.

09 января 2011 | 12:01

'Дикая штучка' смотрелась на одном дыхании и я ловила себя на том, что в течение всего фильма не переставала улыбаться. Блестящий состав, прекрасный сценарий. Чисто английские убийства, чисто английский юмор.

Эмили Блант (стервозная помощница Мэрил Стрип в 'Дьявол носит 'Прада'- помните?) просто великолепна. Какие глаза, какая пластика... Породистая кошка. Секс-символ нашего времени- очень занятая, очень свободная, очень красивая, очень требовательная ('Сколько ты весишь?') и очень-очень маленькая девочка, достигшая вершин лондонского дна. Весь фильм гадаешь, отчего она так бесстрашна- от ума или от глупости? От дикости. От дикой женственности.

Потенциал великой актрисы, мне кажется. 'И еще немножко шьет'. Нет, правда- она прекрасно поет, вдобавок ко всему. Не в этом фильме (об этом будет отдельный разговор:) )

Билл Найи, он же Дэйви Джонс- ну как он умудряется быть в каждом фильме настолько разным? И почему я, глядя на него, задаю такие детские вопросы? Ничего выигрышного в этой роли нет, никаких облегчающих актерскую жизнь 'фишек' у персонажа. Это ведь самое сложное актерское дело- играть 'скучного типа средних лет неяркой наружности' и сделать его живым и настоящим. И даже немножко сексуальным. Как он готовит, как он ест, как он разговаривает с воображаемыми собеседниками. Наслаждение. А как он убивает! Да, дорогие читатели- он профессиональный потомственный киллер. Широко известный в узких кругах.

Руперт Эверетт- изумительный аристократичный полу-бандит, полу- бизнесмен. Скучающий любитель искусства, красавец и потенциальный убийца детей в колясках. Образ, достаточно нам близкий, но имперски-утонченный. Прекрасно играет на рояле и бьет помощников по лицу. Забавный контраст- взгляд не оторвешь.

Руперт Гринт обаятелен до безобразия. Для меня это серьезный показатель: совсем молодой парень, с двумя проектами за плечами, делает совершенно разные роли в одном амплуа. Играет опять преданного простачка, но простачок у него вышел совсем не такой, какой был в 'Поттере'. Настолько 'не такой', что я о Роне Уизли даже не вспомнила ни разу. Ну ладно- я, о нем сам Скорсезе лестно отзывается. Теперь надо будет посмотреть 'Камрад'. Если в другом амплуа все получится, придется всех поздравить с великолепным новым актером. А вот станет ли он звездой- неизвестно. Тут еще и характер нужен, а он весь из себя такой смирный скромняга. Ну не станет- так не станет, лишь бы продолжал работать. Несмотря на полное отсутствие материального стимула.:)

Отдельно хотелось бы отметить блестящие шутки, виртуозно- ироничный текст. Простите, не могу удержаться:

'Я лечу. Я летел. Я отлетался.'

'А куда мы идем?'

'Положите ухо в лед.'

'Дави на газ- мы крупнее!'

'Подумай о деньгах... Ты думаешь?'

'Мой карликовый вяз!'

Среди моих друзей (фильм я показала всем, естественно) фразы разошлись на цитаты. А музыка разошлась по плейерам. Саундтрек доставляет отдельное удовольствие.

В фильме есть все, что я люблю в британском кино: вкус, великие актеры, юмор всех цветов радуги плюс черный и полное отсутствие напыщенности. Затейливое кружево, легкое дыхание.

Резюме:

07 октября 2011 | 00:15

В один по своему прекрасный осенний пятничный вечер решили с девушкой скоротать время за просмотром ненавязчивого, веселого, нескучного фильма. Недолгие поиски чего-то подходящего завершились, как мы надеялись, интересной картиной, ожидания от просмотра которой были подкреплены положительными рецензиями на кинопоиске.

Проходили минуты и только вкус креветок сглаживал впечатления от просмотра.

Живой фильм? - не согласен, пустой и ни о чем, без идеи и изюминки, без сюжета и картинки.

Восхитительный? - меня пугают вкусы людей, которые согласны с этим.

Утонченный? - ну только если вы почитатель искрометного английского юмора.

Да, это моя первая рецензия, обычно читаю, что пишут и не высказываю свое мнение, не потому что его нет, а поскольку банально лениво, но можете представить насколько негативное впечатление от фильма, если решил все же изменить данному правилу. Хотя, что остается делать, если любимая не выдержала этого киномучения и погрузилась в объятия Морфея в процессе просмотра данного 'шедевра', высказав где-то на середине, что давно не смотрела такой мути.

Написанием данного отзыва преследую единственную цель - уберечь людей, не являющихся оголтелыми фанатами классического английского кинематографа и худших проявлений французского, от потраченных впустую 100 минут жизни. Не совершайте моей ошибки, посмотрев рецензии на кинопоиске и не увидев среди них ни одной 'красной'.

И то только за то, что в результате просмотра все же были вызваны эмоции, пускай и отрицательного характера, побудившие меня взяться за 'перо'.

18 сентября 2010 | 01:11