Можете кидать в меня камни или минусовать эту рецензию, но скажу вам честно, до знакомства с 'Огнями большого города' я не видел не одного фильма с Чарли Чаплином. Как-то так. К моему стыду и позору, я действительно не видел с ним не одного фильма. И это еще я раньше считал, что люблю фильмы и кое-что о них знаю. Оказалось нет. После этого фильма, мне стоит полностью пересмотреть свое мнение и видение кинематографа.

'Огни большого города' произвели на меня головокружительное действие. Фильм-Разрыв. Он просто разорвал все вокруг. Кто питает искреннею любовь к фильмам, но не разу при этом не сталкивался с немым кино или познакомился с ним совсем недавно поймет. Чтобы было более понятней, объясню. Мы имеем немой фильм которому в этом году стукнуло 84 года! Фильм, где вы не услышите ни одной фразы. Где нет абсолютно ничего, что мы так привыкли видеть в современных фильмах. Но есть то, что современные фильмы потеряли. Этот старый как мир черно-белый немой фильм, вызвал столько эмоций, сколько давным давно я не испытывал от просмотра кино. Никогда не думал, что от такого фильма, я получу такие эмоции. В этом фильме присутствует весь спектр. Здесь вам стыд и гордость, смех и грусть, радость и печаль, в общем все что можно причем в одном флаконе. А что самое интересное, все это отлично уживается вместе и друг другу не мешает, а только дополняет.

Фильм настолько искренний и честный, что даже на минуту, думаешь да ладно, этого не может быть. Это просто чувствуется, так же как и современные фильмы снятые ради денег. Простая незамысловатая история, смогла растопить миллионы сердец и быть на слуху даже спустя 84 года! В этом есть такая-то магия! Магия того времени, той эпохи. Пускай здесь никто не говорить, пускай... даже более того, здесь этого не нужно, так же как и любые современные примочки. Нужна лишь искренность и настоящая история, которую будут чувствовать люди и все. Фильм будет жить вечно.

Что-то меня начало заносить) Просто действительно, столько всего после просмотра и это очень трудно конструктивно объяснить. Ну не ожидал я такого от немого фильма и даже больше того, я раньше осознано их избегал. Что наверное делают многие, зная что вместо этого можно посмотреть 'Мстителей'. Вот и я раньше был таким же молодым и глупым, но я обещаю исправиться.

О Чарли Чаплине, я конечно же знал ещё давным давно, хоть и не видел не один его фильм. Конечно же я слышал множество лестных слов в его адрес и лишь теперь понял всю правоту и обоснованность этих слов. Я их полностью поддерживаю и разделяю. Гений, что тут еще сказать. Понравилась Вирджиния Черрилл в образе слепой возлюбленной нашего маленького обаятельного бродяги. Но больше удивил Гарри Майерс. Каждое его новое появление пьяным в стельку просто не может не вызвать улыбку! Отлично справился со своей ролью.

В общем, 'Огни большого города' по праву можно считать шедевром, классикой мирового кинематографа. Это удивительный фильм, который казалось бы не показывая ничего, показал все!

22 марта 2015 | 11:28

Немного стыдно признаться, но это мой первый фильм с Чарльзом Чаплином, и посмотрел я его только из за высокой оценки, и позже только понял, что этому фильму принадлежит самая высокая оценка, какая только может быть. Эту комедию записали в десятку лучших романтических комедий по версии AFI, где он занимает почетное первое место. Это кстати и первый мой фильм, где актеры вообще ничего не говорили, а только изредка перебрасывались парочками фраз, которые отображались на экране в виде текста. После просмотра я понял, настолько Чарльз Чаплин был талантливым человеком, и какие большие достижения он получил в области кино, недаром его называют эталоном американского кино, это великий человек, это легенда.

Мне не нужны были диалоги, ведь мимика и жесты актеров, были понятны более, чем слова. Я получил невероятное удовольствие от фильма, меня коснулось нечто необычно яркое и светлое. Фильм был полностью пропитан добротой и хорошей атмосферой. Сюжет очень интересный, несмотря на немного сложную ситуацию, возникшей с главным героем, он решил ее с помощью доброты и ласки. Чего только стоит сцена, где Чарльз Чаплин боксирует на ринге, это было очень смешно и я этот момент пересматривал много раз. Фильм именно из того списка, где хочешь его посмотреть еще раз и еще раз. Очень хороший, очень позитивный и сказочно веселый и незабываемый фильм.

17 декабря 2011 | 21:41

Чарли Чаплин – это культовая фигура в истории кино. Он делал кино больше 80 лет назад, но его работы смотрят до сих пор и я уверена, что будут всегда смотреть.

'Огни большого города' – это история Бродяги, который столкнулся со всей несправедливостью этого жестокого мира. Он влюбился в слепую девушку-цветочницу, но что он, нищий и бездомный, может ей дать? Положению милого и забавного Бродяги не позавидуешь. На какое-то время у него появляется возможность красиво ухаживать за ней, но, увы, все не вечно…

Юмор Чаплина имеет свою изюминку. Это смесь смеха и грусти, радости и разочарования. Одним словом, это незабываемо и самое главное - неповторимо.

Искренне считаю, что фильмы Чарли Чаплина должен посмотреть хотя бы раз в жизни каждый, потому что это гениально.

21 февраля 2011 | 12:06

Картина как симфония.

Чарльз Спенсер Чаплин. Нуждается ли этот человек в представлении? Надеюсь, что нет. К сожалению сейчас не с такой завидной частотой показывают в канун нового года короткометражки с участием Великого Актёра, но найти DVD с картинами Чаплина сейчас всё же довольно легко.

Бродяга – тёзка своего актёра, создавшего на долгие годы маску, так полюбившуюся зрителям США и всего мира – человека в шляпе и с тростью, с хорошими манерами и добродушным отношением. По сути это очередное полнометражное приключение нашего героя. В фильме нет как такового сюжета. Есть несколько отдельных зарисовок, сквозь которые проходит сюжетная линия. Бродяга Чарли встречает на улице симпатичную слепую цветочницу (В. Черрил). Узнав, что девушка и её родители нуждаются в деньгах, он всеми доступными способами пытается найти нужную сумму.

У картины истинный симфонический настрой. Каждое движение, каждое действие, словно балет, происходит под восхитительную авторскую музыку. Будь то «посиделки» Богача и его спасителя или это может быть потрясающий боксёрский поединок. Безумно смешной, филигранно выстроенный, хотя и трагикомичный, как и вся картина.

Всё, что я делаю – это танец.

(Ч. Чаплин)

Гениальность фильма состоит из многих составляющих. Он стилистически прост. Грамотно выстроен. Общий характер картины – особенно если учесть в какие годы она создавалась – не выглядит не пессимистичным, не «карамельно-лубочным». Рубеж 20-30х гг – Великая Депрессия, тяжелейшее экономическое положение. А Чаплин самыми простыми картинками, несколькими образами смог показать настроение общества – того самого «большого города». Американского, а какого – не важно. Аналогично тому, как он это сделал в следующей своей, принципиально иной, картине «Новые времена». Для меня лично эти две картины являются самыми любимыми в обширном творчестве режиссера. Чего стоит самая первая сцена фильма – открывается памятник «миру и процветанию». На дворе второй год кризиса – на улицах 13 миллионов безработных. Сбрасывается покрывало. На памятнике спит бездомный Чарли.

Чаплин создавал картину целых три года, хотя из них только 8 месяцев (по другим данным 180 дней) непосредственно шли съёмки. Это была самая продолжительная по времени создания картина. Дело было совершенно не в экономических проблемах – на тот момент у режиссера проблем с финансами не стояло. Он бесконечно перемонтировал картину, очень много думал, размышлял, дополнял какие-то эпизоды, наоборот что-то убирал. А главное – очень рисковал, задумав снимать в 1929 году «немую картину». Киноиндустрия на вторую ногу ступала в эру звукового кино и был большой риск значительно потерять интерес зрителей. Напомню, что в тот же 29-й год вышла первая звуковая картина Хичкока. Тем более когда речь шла о выходе картины в январе 1931-го когда «немое» кино снималось от дикого недостатка бюджета. Но ни одна звуковая сцена не заменит тот щемящий финальный титр: «You can see now? –Yes, I can see now»

Дело осложнилось тем, что произошёл крупный конфликт между Чаплином и Вирджинией Черрил, ушедшей со съёмок (опять же в других источниках говорится, что Чаплин сам её выгнал). Через какое-то время, правда, дело вернулось на круги своя и конфликт был исчерпан. Она обладает звездой на Голливудской «Аллее славы», хотя практически нигде не была замечена более в подобных ролях.

Для особых ценителей Чаплина и данного фильма в частности порекомендовал бы найти американское издание на DVD. На нём присутствует также документальный фильм Кевина Браунлоу (кстати, самого известного в Великобритании коллекционера «немого» кино) конца 80-х гг о том, как и какие фрагменты Чаплин редактировал в своей работе. Интересующимся фильм будет крайне полезен.

Смотрите, переживайте, смейтесь и наслаждайтесь восхитительной игрой и пантомимой вечно живого Классика кинематографа.

24 января 2013 | 07:38

Я всегда восхищалась умением говорить без слов!

А 'маленький бродяга' является олицетворением любви! Любви даже не к женщинам, а к жизни, к счастью.

Я никогда не думала, что буду лить слезы от НЕМОГО КИНО! Когда-то такое кино мне представлялось так: черно-белое, быстрая съемка, забавные пинки по зад, фортепианная музыка...Да, давно это было. Сейчас немые фильмы кажутся мне намного глубже, чувственнее...Сказать вслух 'я тебя люблю', вложив в эту фразу весь ее смысл - это одно, а сделать тоже самое, не говоря ни слова - это совсем другое. У 'маленького бродяги' пусто в кармане, но его сердце бесценно, это драгоценный камень! У него ничего нет, но он отдает все!

Особенно меня поразила последняя сцена, где она его узнает. Какие у него глаза! Они выражают буквально все: радость, любовь, изумление, робость, стеснение, боязнь быть отвергнутым! Он как бы говорит: ' Ну, да это я. Я бродяга, нищий и бедный, но я люблю тебя! Очень сильно! А ты?' По моему, это самый замечательный фильм о любви. Не о той, любви, о которой снимают сейчас, где все заканчивается 'совместным сном' - это самый главный момент. Здесь же кульминацией является то, что они просто увидели друг друга, он подарил ей цветок. Вся любовь в глазах!

Короче, смотрите, обязательно. Такое должны видеть все!

22 марта 2012 | 21:43

Один из величайших фильмов за всю историю Кино. Но что можно здесь писать, если этой картиной восхищаются уже 82 года. Такой фильм яркий пример того, насколько бывает велик человек, который может организовать практически все в производстве картины. Я имею ввиду мистера Чарльза Спенсера Чаплина, чье имя является Символом кинематографа, так как он один из первых людей, поднявших и закрепивших за Американской киноиндустрией непререкаемый авторитет. Это универсальный мастер, стоит только подумать какую титаническую работу он делал: режиссура, написание сценария, музыкальное оформление, актерство. Я восторгаюсь этим человеком, потому что это истинный творец. Но вернемся к самому фильму.

1. Великолепный сценарий.

Если есть драматургия, то будет и кино. У Чаплина был замечательный сценарий, который мог запомнится зрителю никак бесчисленное количество пантомим и буффонад на фоне смешной музыки, а как история о бедном и добром человеке, желающим помочь нуждающимся, несмотря на свою нищету. Эта история оставила приятный отпечаток в моей памяти, потому что она учит многому, как хорошему, так и плохому (ситуация с 'пьяным' другом). Но не сказать, что картина рассчитана на любого зрителя, потому что все-таки это было время зарождения Кино звукового. Детям по старше, как мне, необходимо смотреть такое кино, в котором есть сентенциозность сюжета.

2. Актерская игра.

Это отдельная тема, потому что и тут Чаплину равных нет. Кто еще мог выдумать такого персонажа, как не гений?! Этот бродяга вызывает только симпатию, но не отвращение, потому что его поведение уже наталкивает зрителя на то, что надо равняться на таких людей, не в материальном плане, а в духовном. В общем, этот персонаж меня покорил своим простодушием. Но а то как сыграл его Чаплин - выше всяких похвал, хочется лишь добавить: если человек талантлив, то талантлив во всем. Не забуду и эту милую актрису, сыгравшую слепую цветочницу. Она бесподобно смотрелась на экране и ее актерская игра не меркла на фоне Чаплина.

3. Музыка.

Музыка имеет колоссальное значение в немом кино. Так как музыка содержит в себе поступки, характеры персонажей, условия, в которых они находятся. Зачастую в этом фильме можно понять по музыке о чем говорят персонажи. И тут снова заслуга Чарльза Чаплина. В фильме часто бывают ситуации, когда музыка должна предстать зрителю в качестве зеркала, так как в музыке именно и находится внутреннее состояние бродяги и торговки цветами.

Нельзя назвать этот фильм элитарным, он понятен каждому разумному человеку, но вопрос как зритель усвоит мысль Чаплина, изложенную на экране. А мысль замечательная.

17 июля 2013 | 19:30

Ну, какие отрицательные рецензии могут быть у Ч. Чаплина, это подтверждает и Кинопоиск. Многие картины как это часто бывает, со временем перестают нравиться публике, а некоторые попросту растворяются в сотнях других кинокартин и только настоящие шедевры помнят и любят, несмотря на дату их производства. К такой киноленте относиться фильм 'Огни большого города'. Честно сказать я не сильно люблю черно-белое кино из-за того, что многое утрачивается без цвета, да и глаза после просмотра устают больше, чем после цветного кино. Но ради таких фильмов как 'Огни большого города' можно и потерпеть. Да и фильм на столько хорош, что терпеть в ленте ничего не приходиться. Во первых потому, что тут есть все и для всех: драма перемешена с комедией так грамотно, что фильм понравиться людям с различными вкусовыми предпочтениями. Фильм одновременно трогательный и смешной, не только режиссуре, музыке, но и в первую очередь актерской игре.

Да, второе это именно актерская игра Ч. Чаплина. Создав самостоятельно бесподобный образ бродяги, Ч. Чаплин сделал его настолько милым своей неуклюжестью и добротой, что мне приходит на ум плюшевый мишка. Все актрисы отличаются природной красотой, а не как это сейчас модно в кино укороченными юбками и вырезами декольте. Я бы будь моя воля с каждой бы написал по несколько портретов но, к сожалению, талантом художника я не одарен. А вот Чаплин одарен, это уж точно, и не только тем, что находил таких актрис порой в удивительных местах, так с Вирджинией Черрилл исполнительницей главной роли в данном фильме Чаплин познакомился на стадионе во время боксерского боя, но и режиссурой.

Третье это режиссура. В фильме присутствуют погони, драки, комические и драматические моменты. Особенно меня тронул и в тоже время насмешил, почти рыцарский бой на ринге, за счастье прекрасной дамы. А заключительная сцена, где главный герой увидел цветок на асфальте, мне вообще показалась на секунду цветной. В нем есть хороший социальный подтекст, говорящий, что порой бедный ценит жизнь больше, чем богатый, а благородство не зависит от соц. класса человека. В фильме присутствую и другие большие и маленькие моменты делающие фильм таким, какой он есть. Вообщем, не зря в моем родном городе, ему поставили памятник. Большой тебе поклон Ч. Чаплин, а остальным совет: смотрите его фильмы, в любом случае не пожалеете.

14 марта 2014 | 16:40

Фильм, наверное один из тех единственных с не банальным сюжетом и необычной задумкой. Интересно наблюдать за веселыми и неуклюжим главным героем, за его жизнью, за вечными историями, в которые он впутывается. Даже немного странно, что такой герой может влюбиться. Влюбиться в обычную продавщицу цветов...нет, не обычную. Как ни странно, но эти двое как-будто были созданы друг для друга! Неуклюжий бродяга и красивая слепая девушка, жизнь которой вскоре перевернет именно он! Да, он не богач, но его душа богаче других в тысячи раз, она наполнена добротой, наивностью и сочувствием!

Кино, которое нельзя не полюбить! Оно создано, чтобы быть немым и никто не сможет снять подобный фильм еще раз, чтобы тот был успешным! Такая история только одна! И нам ее показывает Чарли!

Да, этот фильм действительно говорит о многом! Посмотрев его, у вас меняется представление о жизни, вы другими глазами смотрите на мир!

17 октября 2010 | 02:08

Поразительный фильм! Это настоящий Шедевр. Да, пусть кто-то считает немые фильмы старым безумием и свалкой динозавров, которыми могут интересоваться или настоящие киноманы, или киноманы-историки, а точнее те же динозавры. Однако для меня это Фильм, который своей сентиментальностью, романтичностью, верой в лучшее в каждом человеке, в его духовном совершенстве пробудил во мне что-то дремлющее, какую-то светлую человечность. Наверное, фильм лучше всего можно охарактеризовать лаконично и просто – человечный.

Ведь как много в людях, в нас всех, грязи, пошлости, низости. Но ведь есть и то, что помогает нам тянуться вверх, то, что делает нас лучше - наша духовная часть, которая порой, как бы её не истребляла жизнь, общество и мы сами - всё равно продолжает в нас жить, вновь и вновь подает росточки к свету, словно травинка пробивающаяся сквозь асфальт. Не помню чья это цитата, которая дословно говорит, что мы живём в мире, где тупая сила и ханжество являются плюсом, а доброта, понимание, сострадание – минусом, который тянет нас вниз.

Не нужно идеализировать прошлое, как это делают многие. Во времена того же Чаплина общество и цивилизация были страшнее сегодняшнего мира. Однако, может быть именно поэтому искусство того времени, кинематограф, живопись, литература, поэзия, были так прекрасны, так эстетичны и гармоничны. Может, тогда человечество искало выход и выплеск всего ужаса в искусстве, вдохновляясь им и на время забывая о том страшном, что было на каждом шагу – бедности, голоде, беззаконии, распущенности.

Сейчас люди ищут иного – они хотят быть услышанными и увиденными. Все только просят, орут, чтобы на них обратили внимание, при этом не проявляя никакой заботы о ближнем своём, как бы это по-библейски не звучало.

Картина Чаплина погружает нас в мир, где Бродяга, человек, у которого нет особого стремления к чему-то. Нет жилья, нет как такового смысла жизни и цели (может это и есть самая большая мудрость, Бог один знает) видит девушку, продающую цветы. Он очарован ею, он тронут, что она, такая красивая, улыбающаяся, обратила на него внимание, предложив ему цветочек. Вдруг он узнаёт, что она слепая, точнее он это увидел. И в нём просыпается та человечность, тот росточек света, который всё больше и больше взрастает и крепнет по ходу фильма. Он полюбил её, он помогает ей, проявляет всю заботу и нежность на которую способен, побеждая чувство неловкости, словно большой ребёнок и не прося у девушки ничего взамен. Наконец, он жертвует своей свободой, чтобы она обрела возможность видеть. И здесь Чаплин выходит далеко за рамки кино. Он даёт увидеть зрителю, он даёт возможность каждому зрителю услышать (да-да! пусть кино и немое) свой камертон, почувствовать его, этот голосочек души, робко пробивающийся с дремавшего сердца, словно красивая и тонкая мелодия скрипок.

А финал вовсе вызывает слёзы умиления, восторга, радости и одновременно печали. Мы видим в глазах героини всю палитру чувств к человеку, которому она многим обязана и который старается убежать от неё, прячась от заслуженной благодарности, стесняясь себя самого. В её глазах мы читаем и благодарность, и разочарование (она представляла его совсем другим и намного богаче), и любовь, и трогательность, и даже печаль с лёгкой тенью брезгливости. В этом взгляде девушки и неловкости Бродяги кроется главная Истина фильма, его Человечность и Красота. В этом и кроется его Смех и Печаль.

Удивительная магия кино! А кинокартина Чарльза Чаплина «Огни большого города» всегда будет оставаться Новой, Живой и Человечной.

14 июля 2013 | 20:15

Посмотреть фильм пришёл сам Альберт Эйнштейн. А между тем Чарли Чаплин переживал. Эпоха немого кино заканчивалась, в кинотеатрах уже крутили фильмы со звуком, а «Огни большого города» был немым фильмом. Но переживал Чарли напрасно, фильм стал его большим успехом и понравился и зрителям, и критикам.

В обзорах всегда пишут про историю бедняка и слепой девушки. Но редко кто рассказывает, что помимо этого в фильме много и других классных сцен. Например, то, как Чаплин отговаривает богача прыгать в воду с камнем на шее, а потом они вместе напиваются. Или боксирующий Чаплин — сцена одновременно и грустная, и смешная — ведь Чарли делает это ради слепой девушки.

А ещё в фильме можно посмотреть на настоящую Америку 30-х, снимали «Огни большого города» в Лос-Анджелесе. Кино наполнено деталями.

10 долларов, за которые Чарли скупает корзину цветов у девушки на сегодняшние деньги — $155, а 22 доллара, что девушка задолжала за аренду — $342.

Один из героев фильма, богач отправляет в Европу на корабле. А всё дело в том, что в начале 30-х, когда происходит действие фильма, через океан с пассажирами ещё не летали. Только в 1939 году компания Пан Американ запустит рейс из Нью-Йорка в Марсель. Лететь нужно будет 29 часов. Билет будет стоить $375 долларов — бешеные по тем временам деньги.

А ещё в фильме у некоторых машин в Америке правые рули.

В общем, это просто очень хороший фильм, честное слово.

24 октября 2020 | 17:01