'Мачо и ботан' - это комедийный фильм, который обещает заставить вас взрываться от смеха. Этот фильм удивительным образом сочетает забавный и интригующий сюжет с яркими персонажами.

Фильм рассказывает историю необычной пары - самоуверенного мачо и умного, но несколько неуклюжего ботана, которые оказываются втянутыми в невероятные приключения. Юмор в фильме строится на ситуационных комических моментах, шутках и неожиданных поворотах событий.

Одно из главных достоинств фильма - это отличная химия между главными актерами. Их взаимодействие и диалоги создают непринужденную и очень забавную атмосферу. Они способны вызвать у зрителя искренний смех и сопереживание к их приключениям.

Кроме того, 'Мачо и ботан' оставляет положительное послание о том, что истинная дружба способна преодолеть любые преграды. Фильм также излучает оптимистическую энергию и показывает, что даже самые несовершенные герои делают что-то важное и значимое.

Однако, стоит отметить, что юмор в фильме иногда может быть немного грубым и некоторые шутки могут не понравиться всем зрителям. Некоторым людям может показаться, что сюжет немного предсказуем и содержит некоторые клише.

В целом, 'Мачо и ботан' - это забавная комедия, которая обещает порадовать зрителя смешными моментами и яркими персонажами. Если вы ищете легкую и приятную кинопрограмму, то этот фильм стоит посмотреть.

26 июля 2023 | 12:59

Многого ждал от этого фильма, ведь на момент выхода он получил огромное количество положительных отзывов и был назван чуть ли не 'открытием года'. К сожалению, не могу с этим согласиться. Ниже приведу доводы и постараюсь аргументированно объяснить свою позицию.

Сюжет. Мортон Шмидт - ботаник-задрот, который в школе не может даже нормально заговорить с понравившейся девушкой. Грег Дженко - крутой парень, периодически подсмеивающийся над такими, как Шмидт. Волей судьбы через несколько лет они встречаются в полицейской академии, а затем становятся напарниками...

Ровное и неторопливое начало ленты сменяется настоящим безумием. Авторы сознательно моделируют маловероятные или вовсе нереальные ситуации в угоду комедийности. Например, полицейские здесь сами могут неоднократно нарушать закон, а им за это не прилетает даже выговор. В России этому, наверное, не удивились бы. Но действие все же происходит в Америке. Вся череда сумасшедших событий в результате выливается в весьма странный и предсказуемый финал с намеком на продолжение.

Атмосфера. Выше я уже писал о неадекватности и безумии. Атмосферу такого рода создают не только главные герои (актеры Джона Хилл и Ченнинг Татум сыграли безупречно), но и 'сцены со взрывом мозга'. К ним можно отнести галлюцинации главных героев и погони. Боевик в картине тоже можно считать удачным, учитывая ее начальный заявленный жанр. Также создатели активно используют постиронию: намеренно вводят разные клише, которые кино высмеивает. Не всегда понятна причина, по которой антигерои супермедлительные и тормознутые. То ли это недочет, то ли специальный прием...

Юмор. В фильме присутствуют смешные сцены, но часто шутки оставляют после себя неприятное послевкусие. Пошлый юмор тоже нужно еще уметь использовать в правильной ситуации. А когда им постоянно спекулируют без повода, выглядит подобное отвратительно. Обиднее всего тот факт, что авторы умеют нормально шутить без использования разговоров о гениталиях. Они периодически доказывают это классными шутками, но чаще почему-то используют 'юмор ниже пояса'.

Музыка. Подбор трэков на любителя. Есть песни, которые 'качают' в нужный момент, а есть и плохие мелодии, которые явно не подходят фильму.

Итог. Авторы были близки к провалу, ведь их 'детище' слишком увлеклось пародированием других лент, забыв о себе любимом. Хорошо, что до откровенного трэша лента не опустилась.

(55%), не меняй привычек ради толпы.

13 января 2020 | 15:29

У янки всегда получалось переворачивать различные жизненные (и не очень) ситуации и совмещать совместимое с несовместимым. Вот и «Мачо и ботан», оставшиеся без приемлемого оригинального названия, не стали исключением. Морали о дружбе, чести и стремлениях тут ловко смешиваются с «писько-жопным» юмором и немного гротескной иронией над быстро меняющимся миром. И если быть честным - не до конца понятно, хорошо это или плохо. Во всяком случае, до того момента, пока кому-то не отстрелят член.

Шмидт и Дженко - бывшие заклятые одноклассники и полные друг другу противоположности, ныне работают напарниками в полиции. Однажды, ребятам выпадает возможность проявить себя в службе, и под прикрытием войти в доверие к местному наркокартелю, барыжещему убойными наркотиками на территории средней школы. Кто бы знал, что бывший качок-задира и забитый ботаник поменяются местами в и так изменчивом мире.

К слову, в картине поднимаются проблемы переходного возраста, детской наркомании и высмеиваются современные образы молодежи. Но не смотря на то, практически каждый герой в кадре употребляет, пьёт алкоголь и проявляет чрезмерную агрессию. Если не вдаваться в демагогию, то на лицо классический пример подростковой комедии в лучших традициях Rockstar Games: как бы Лорд и Миллер не пытались скрыть многочисленные ассоциации - раскрепощенная американская демократия лезет «из всех щелей».

Джона Хилл в своём привычном амплуа и Ченнинг Татум в немного не привычном образе, составили неплохой тандем, что, в прочем, не придаёт картине лишней грациозности. Главные герои так же имитируют половой акт с первым пойманным преступником, спаивают школоту и закидываются веществами.

Для любителей подобного жанра самое то. Картина, всё же, держится «на грани» и имеет какую ни какую мысль. Но стоит ещё подумать, хорошо это или плохо.

02 мая 2019 | 22:06

Когда Джона Хилл затевал этот проект, то наверное и сам не догадывался сколько приятных сюрпризов его ждёт. 'Мачо и Ботан', снятый по мотивам одноименного американского сериала, превзошел все ожидания. Фильм не только окупился в 2,5 раза, но и очень понравился критикам. Что с жанром такого рода бывает редко.

Молодёжная комедия не влечёт за собой остроумную сатиру. Это и не являлось задачей создателей. Она сделана для определённой аудитории. В которую она как и во время, полностью попала. Да, иногда она глупая, пошлая, с наличием тупых персонажей. Но главные герой-живые люди. Со своими страхами, проблемами, и недостатками. Они развиваются, преодолевают себя. Неожиданно по сюжету меняются местами, но по большому счёту конечно остаются прежними. Выглядит это забавно и даже смешно, благодаря подходящим актёрам. Которые также стали и со-продюсерами картины. Но если Хилл в основном известен в этом амплуа, то Ч. Татум раньше в комедиях замечен не был. И надо сказать, стал для многих настоящим открытием. Как и оба режиссёра, снявшие до этого лишь 1 мультфильм. Стоит также отметить очень разнообразный саундтрек. От Эминема до местной каунтри-музыки.

Так что в производстве было немало рисков. Но все они оказались выигрышными. Потому что в итоге фильм получился смешным, и очень успешным. Собрал 11(пусть незначительных, но всё же) наград и дал уже после недели проката ход для разработки второй части.

12 января 2018 | 02:14

И почему кинематографисты любят отправлять придурковатых полицейских решать глобальные проблемы? Искать преступников, внедряться в окружение, добывать информацию, обезвреживать наркодилеров… Особенно если они не умеют драться, по делом пользоваться оружием, и не знают основ теории при задержании.

Предшественники женского варианта – “Копов в юбках” – возможно больше понравились молодёжной аудитории, поскольку по сюжету они вливаются в молодёжную среду. Так сказать, более знакомая для восприятия обстановка. Вроде бы обычная средняя школа, но какие-то вокруг странно-обкуренные подростки, хамящие учителя, и ненасытно-глупые учительницы… В контраст, нам показываются учёные-химики из разряда ботаников, которые умеют ставить жучок в телефоны и создавать взрывающиеся смеси. На фоне этого студенческого (видимо, привычного в некоторых американских школах) хаоса, Мачо и Ботан проживают собственные мечты и разочарования. И, как можно догадаться, если они справятся с возложенным на них “нехитрым” заданием (как правило, посредством удачи и доброго стечения обстоятельств, нежели своим мастерством), то поборют своих внутренних демонов.

Признаться, мне понравились актёры. Ченнинг Татум не может выглядеть отрицательным персонажем, однако, его “мачовская” линия не раскрыта. Я о том, почему его прозвали “Мачо”, если кроме безумной учительницы нет никакого намёка на его ловеласские похождения. В этом смысле вариантнее было обозначить героя “Качком”. Джона Хилл, плюшевый неуклюжий медвежонок, образно похудевший для съёмок, обладает более тонким юмором и уместным говорливым язычком, и некоторые сцены спасает исключительно из-за этих качеств. Приятный глазу тандем – такой добродушный, в чём-то несерьёзный и где-то обаятельно-милый. Дэйв Франко постоянно напоминал своего старшего брата, а вот сам в некоторых местах переигрывал.

Под стать подобным жанровым комедиям, как раз серьёзности не хватает. Вернее, фильм в большей своей части лишён ею. Какие-то безумные приключения, радующие своей комичностью, и отдельно смешные эпизоды – иногда действительно шутки оказывались положительно-колкими к определённой сцене, выручая её. Появление Джонни Деппа – приятный отсыл к его знаменитой работе – “Джамп Стрит, 21”, явившейся переложением оригинальной истории на современный лад. Действительно забавно, когда актёра-первоисточника спустя десятилетие приглашают воссоздать камео-образ.

Не стану не рекомендовать не смотреть “Мачо и Ботана” – этот фильм имеет все шансы заполнить два часа вашего вечернего времени, чтобы отвлечься от серьёзности жизни и переключиться на несерьёзность повествования.

24 апреля 2014 | 21:58

Когда я смотрела этот фильм у меня возникло странное чувство, что я отстой из-за того, что не переживала таких эмоций в реальной жизни. Данный фильм не двусмысленно намекает на то, что наркотики (крек, трава, кислота и др. модные психотропные вещества) делают жизнь ярче, лучше, круче и веселее, будто то, что происходит в фильме - непременно появится в реальной жизни. Но при этом никто не хочет думать о последствиях. Это не есть проблема кинематографа, а всех средств массовой информации, дело в том, что подростки (главная часть аудитории этого фильма) не воспринимает данную пропаганду как развлечение и как подделку, они не отличают реальность от фильма.

08 июня 2013 | 21:17

Признаюсь сразу: современных кинокомедий я не понимаю. Не понимаю, где заканчивается 'юмор ниже пояса' и начинается остроумная шутка. Наверное, всё это потому что принадлежу к тому поколению, когда всё было куда безобиднее и проще. Возможно я ретроград. Не знаю.

Киновселенная Адама Сендлера, Роба Шнайдера и братьев Фаррелли от меня лично настолько далека, что все попытки посмотреть что-либо из репертуара оных деятелей кино заканчивается всегда предсказуемо - кнопка stop нажимается спустя двадцать минут от начала посмотра. 'Мачо и ботан' из другой киновселенной, но количество так называемого 'туалетного юмора' здесь для меня было настолько велико, что досмотрел фильм только благодаря весьма харизматичным и симпатичным главным героям. Что ни говори, а Татум и Хилл на свои роли подобраны идеально. Сериал 80-х с юным Джонни Деппом, взятым за основу я не смотрел и потому камео самого Деппа здесь повеселило, но не более. Наверное, американский зритель 'срубил фишку', на то и был прицел. Кстати сказать, в кои-то веки хочется признать, что прокатчики подобрали очень даже уместный вариант перевода оригинального названия. Разве заманишь зрителя в зал каким-то там '21 Jump Street'? 'Мачо и ботан' звучит куда выигрышней.

Если вкратце: фильм забавен, смотрится достаточно легко, герои обаятельны и сыграны ведущими актёрами достойно. Повторюсь, для меня 'пунктиком' стал 'туалетный юмор'. Если вы давно смирились с таковым в современной кинокомедии и вас он не смущает - смело приступайте к просмотру. Если же нет - стоит подумать: знакомиться ли вам с 'Мачо и ботаном'?.

05 ноября 2012 | 19:02

Итак. 'Мачо и ботан' - комедия о двух не самых удачливых друзьях, которым дается последний шанс остаться в полиции. Но для этого им, повторюсь, не самым удачливым, придется работать, что называется 'под прикрытием'. Их крайняя 'везучесть' подтверждается в первый же их день внедрения: в школе они путают свои новые имена, и им приходится подстраиваться под то, что еще вчера было чуждым. Идея очень интересная. Но есть пара моментов, исходя из которых я не могу поставить балл выше среднего.

1) Слишком много бранных слов. С каких пор маты и просто нелицеприятные слова стали залогом хорошего юмора? Я не против добавить эти слова, что называется, для колорита. Но когда это слышится через каждое слово, то уж режет слух, по-крайней мере, мой, не испорченный.

2) Шутки о сексе. Точнее, опять же, огромное их количество. Все-таки это не жанр 'Американского пирога'. Зачем уподоблять?

3) Ну и последнее - слишком плаксивый конец. Последнее время в комедии часто вставляют такие обороты( к слову и в других жанрах уже приевшиеся): все ссорятся, потом мирятся. Но считаю, это лишнее. Обыграть интересный конец можно по другому и даже нужно туда добавлять дольки юмора, если это комедия.

Но поставить оценку ниже среднего я также не могу, да и не хочу. Потому что в середине фильма я смеялась как ненормальная. Больше всего порадовал разговор наших героев с физруком. Это было нечто!!! Кто смотрел - тот поймет, о чем я говорю.

Также мне понравился сам сценарий. Интересный сюжет, о чем я уже говорила + к этому - он хорошо обыгран. Интересно смотреть за тем, как когда-то тоже ученики, герои Ченнинга Татума и Джона Хилла, приходят в уже современную школу и понимают, насколько он, этот школьный мир изменился за эти в принципе недолгие годы.

Смотреть ли 'Мачо и ботан'? Решайте сами! Комедия? Комедия! Хотите расслабиться? Включайте! Но здесь при условии, что у вас не такой 'не испорченный слух', как мой...))

25 октября 2012 | 18:12

Комедии – жанр довольно разношёрстный: тут вам и молодёжное веселье вроде «Американского пирога», и ромкомы «Когда Гарри встретил Салли», «Всегда говори ДА», и просто семейные комедии как «Один дома» тот же, и ещё и ещё. Наибольшие проблемы испытывает, пожалуй, первая категория, для которой скатиться в откровенную тупость и пошлятину ради увеселения зрителей проще простого. Что же так и не так с «Мачо и ботаном»?

Задумка, вроде, и не что-то из ряда вон выходящее, но немного заинтересовывает. Двое бывших одноклассников, один из которых, соответственно, умный, а другой привлекательный, поступают в полицейскую академию, после окончания которой вместе отправляются на задание по внедрению в школу для обнаружение наркопритона. Проблема в том, что их подставное расписание путается, и тот, который должен был играть роль «ботана», становится на место второго и наоборот…

А вот с развлечением зрителей начинаются проблемы… Да, тут множество забавных ситуаций, вызывающих как улыбку, так и смех, но чем дальше смотришь, тем больше понимаешь, что они всё тупее и тупее. Апогеем стала финальная разборка с главзлодеем – это даже перебором не назовёшь… Но бывают и моменты просветления. У немного ранее вышедшего 4-го «Пирога» в довесок ко всему хорошему была ещё громадная доля обаяния, тут же этого и в помине нет. Но это уже проблемы сценаристов. Вообще, Татум и Хилл неплохо вжились в противоположные своему имиджу роли и составили очень даже забавную пару копов. Но этим дело сильно не поправишь.

Целым баллом фильм обязан неожиданным камео не буду называть, кого – пусть будет сюрпризом для решивших посмотреть. 2-3 минуты на экране, а эмоций чуть ли не столько же, сколько за каких-нибудь полчаса перед этим. Дело в том, что фильм снят отдалённо по мотивам одноимённого старого сериала 21 Jump Street (да-да, самодеятельность локализаторов уже даже не удивляет), где данный актёр и снимался на заре карьеры.

Фильм из разряда «можно посмотреть с большой компанией друзей, когда хочется полностью отключить мозг». В целом же не особо советую.

16 июля 2012 | 01:21

Оценим плюсы этого фильма:

1. Актерский состав.

Очень понравились актеры, исполнявшие главные роли. Характеры героев были неодинаковы, но в то же время отлично гармонировали. Отчасти это была заслуга актеров - Ченнинга Татума и Джоны Хилла.

Шмидт (Джона Хилл) - ботаник-неудачник, в прошлом у которого в школе были одни неудачи с девушками. Хилл исполнил его блестяще, и кстати, парень (Бурлаков по-моему), который озвучивал его справился со своей работой. Хилл артистично и натурально изображал в фильме повадку толстяка-недотепы.

Дженко (Ченнинг Татум) - типичный, самоуверенный выскочка, в школе был самым классным парнем. Татум его хорошо сыграл, ничего по этому поводу добавить не могу.

Также понравились актеры, которые играли второстепенные роли. Хорошо запомнились - Бри Ларсон, Дэйв Франко и Роб Риггл, игравший чокнутого физрука.

2. Перемена ролями в новой школе.

Дженко и Шмидт школе по статусам были противоположны. И конечно же Дженко не мог подозревать, что такое - быть неудачником. Побывав в противоположных шкурах, они стали понимать каково им было в школе.

3. Шутки. На протяжении всего фильма, я только и успевала как ухахатываться, держась за живот!

Приступим к минусам.

1. Сценка с Деппом.

Вообще Депп - отличный актер. Отличный комик... Но в этой сфере он не совсем вписался. Появился в конце как-то не в совсем впечатляюще и смешно. Какая-то неинтересная непредсказуемость.

2. Не эффектный конец.

Самые 'едкий' минус. Если сравнить как обычно заканчиваются такого рода фильмы, ну например как 'Мисс Конгениальность', то можно сказать, что конец в таких громких комедиях очень взрывной как фейерверк. А тут, извините, за выражение 'безвкусица' получилась. Не такого хотелось бы ожидать от такого эффектного начала. И кстати, герой Дэйва Франко очень прижился в сердцу, и тут нате вам - он убегает как преступник и его арестовывают. Вначале мне показалось, что этот герой окажется положительным, но я видно ошибалась.

В основном за испорченный конец. А так семь баллов за начало, которое мне очень понравилось.

P.S. Очень понравилась сценка, когда главные герои были под кайфом.

30 мая 2012 | 11:27