Попался случайно на глаза фильм...И раньше смотрел - а тут что то как прилип к экрану. Оценка однозначная-не шедевр, но достойно. Как бы не оценивал автор предыдущей рецензии, но простит он меня - не понял он фильма. Да, сказочка-притча, да, изложение на уровне детей старшего школьного возраста... Но! Действие уведено в гротеск. Доведено до смешного абсурда. Этим и ценно, и этим же просто приковывает внимание. Плюсом подбор актеров и, естественно, их игра. Конечно, по сравнению с легендарной и несравненной Гундаревой остальные (включая Янковского) несколько проседают. Но в целом-очень достойно.

И не надо ждать там никакой 'справедливости' - она там сама по себе присутствует, именно таким вот концом сюжета. Из грязи в князи - только на первый взгляд награда. А на самом деле - крушение духовное этой молоденькой девушки, бывшей горничной...

В общем, добротный фильм-притча о нас самих, любимых, и нашей жизни, как в недалеком прошлом, так и в настоящем.

24 февраля 2010 | 13:47

Для меня фильм заканчивается на сцене «развенчания» героя О. Янковского. После этого начинается откровенная лажа. Такой ерунды я не смотрел давно. Если до этого можно было хотя бы лишний раз убедиться, что талантливый актер способен практически из любой (лишь бы заметной!) роли сделать нечто удобоваримое (как минимум – при самом отвратительном исходном материале) – это я все о Янковском, если что, – то потом… Положение могла бы, не сомневаюсь, выправить Н. Гундарева, но у нее слишком мало «эфирного времени».

Картинку в «прайм-тайм» всецело отдали на откуп «мисс буфет» и словно вернувшемуся с реставрации А. Кузнецову. И они благополучно свою задачу… провалили. Фильм оказался безнадежно испорчен, и словно оправданием звучали в ушах предваряющие просмотр слова-воспоминания С. Никоненко о том, что время было трудное, картин снималось мало и пр. Что ж, слава богу, так и хочется воскликнуть. Вот если бы таких картин еще и снималось больше – это была бы катастрофа в чистом виде. А так – ничего, справимся, переживем, потерпим.

Ну и надо сказать, до последнего всё-таки надеялся на какой-то более-менее здравый финал. Хотелось увидеть если не торжество справедливости – сложно слишком говорить о ней в масштабах показанного затхлого мирка подхалимов и лизоблюдов – то, хотя бы, случайное крушение планов и надежд честолюбивой мадемуазель. Увы и ах! Всё произошло с точностью до наоборот. Что ж, для фильма это, может быть, даже и к лучшему – логическая последовательность оказалась цельной и законченной.

Ну а что до моих ожиданий – ладно, чего уж там, не больно-то и хотелось. Глядишь, пришлось бы еще чего-нибудь позитивное найти – под впечатлением-то от концовки. А так – коротко и ясно: гадость. Ставлю

29 июня 2009 | 17:45