Комедия о том, как люди до беспамятства напиваются, имея перед собой цель: порыбачить, поохотиться (и не в один период), и просто встретиться, поговорить за жизнь. И, конечно, без алкоголя у нас ничего решить нельзя! Всё время - есть чекушка, значит, есть и разговор.

Герои фильма глушат «беленькую» как воду, поминутно разбавляя процесс «выпивона» байками из жизни, плюс попадая в незатейливые приключения вследствие сильного алкогольного опьянения. Это очень смешно, считают создатели и подавляющая часть зрительского состава данной комедии. Водка это наше всё. Комедия про бесшабашных русских и занудных финнов.

Актёры – замечательные, (только актёр, играющий Серёжу раздражает – я его видела в одном из недавних инкубаторских детективных сериалов в роли какого-то мерзкого адвоката, фу!), уверена, в жизни это прекрасные талантливые люди, сериал «Убойная сила», куда мирно переполз «Лёва» – и то лучше. Уважаю товарища Бычкова за переход к заботе о детях в «Спокойной ночи, малыши!». Образ Булдакова – Михалыч, единственный кто вписался в этот фильм, создав себе непоколебимое амплуа.

Но! Это ведь и самое страшное – хорошие, уважаемые актеры пропагандируют пьянство! Хочется верить, что пьяный человек – просто падает в сон и всё. И все, поверив фильму, не видят ничего зазорного в выпивке. Если прикоснуться к реальности, вспомнить, что алкоголизм – это беда и болезнь, то никакого высмеивания не получится. Всё очень грустно и не смешно. Пить умеет один человек из тридцати, остальные двадцать девять просто жалкое подобие человека, когда напьются. И отравляют жизнь своим семьям. Особенности Национальной Рыбалки – сказка про водку. Сочетание ужасное, а потому и бессмысленное. Это моё личное мнение, кто любит этот фильм – да на здоровье. Или на настроение.

Это несмешно! Да, я товарищ Огурцов! Пьющих людей нам и в жизни хватает.

18 июля 2010 | 01:59

Александру Рогожкину удалось создать замечательную трилогию, которая уже давно закрепилась в фильмотеке русского человека.

'Особенности национальной рыбалки' - фильм, не нуждающийся в 'разборе полетов'. Полагаю, все, что режиссер (и по совместительству сценарист) хотел заложить в картину, было отображено на экране.

Задействованные актеры дополняют друг друга и прекрасно вписываются в идею. Отсутствует манерность и прочие несовершенства киноремесла.

Зрителя может смутить обилие 'огненной воды', но это ненадолго. Александр Рогожкин в философично-ироничной форме показывает менталитет русского человека, широту души и способность мыслить не по шаблону.

Подобные фильмы не стареют, их не способна задушить изменчивая мода. Замечательное, очень позитивное, действительно национальное кино.

— Место здесь глухое, тут лучше на лодке подойти, на подводной.

— На «Малютке».

— А ты откуда знаешь?! Это ж государственная тайна!!!

— Так в прошлом году ходили на острова за ягодами на ней!

02 мая 2010 | 15:17

Один из моих любимых фильмов. Сцена на корабле - шедевр, особенно пуск ракет.

Все весело, солнечно и несерьезно. Герои выпивают просто фантастическое кол-во водки.

Но есть у этой медали и обратная сторона: если и были подобные компании в нашей стране, то сейчас 2/3 из них умерли от проблем с сердцем или еще чем-нибудь.

Так что я за то чтобы подобные пьянки были только в кино.

Лучшая часть из серии.

24 февраля 2010 | 09:58

Все фильмы этой серии давно уже стали 'народными'. Количество цитат, ушедших из этих фильмов в народ не счесть, фраз крылатых море просто.

Несмотря на то, что все фильмы трилогии по - своему уникальны, именно 'Особенности национальной рыбалки' стал моим любимым.

Может потому, что именно из этого фильма пришло большинство цитат, а может по какой другой причине, но факт остается фактом, мало какая нынешняя комедия сравнится с этой.

Здесь есть все: русский характер, менталитет, показано, как можно культурно отдыхать без вреда для здоровья. И самое главное, здесь все это подано в ненавязчивой манере, а как бы взгляд со стороны, чтобы каждый, кто смотрит этот фильм, нашел в нем что - то свое...

'Да что вы понимаете в военно - морском юморе... Мазуты...'

Изумительная комедия, всем советую.

03 октября 2009 | 23:39

Вот что выгодно отличает наш народ от другого населения. Так ярко отдыхать умеем только мы.

Особенности национальной рыбалки непросто комедия, а национальное достояние. Пропустить его значит лишить себя полтора часа неповторимого русского юмора. Прекрасный подбор актеров таких как Алексей Булдаков, Семен Стругачев, Виктор Бычков и Сергей Русскин, в который раз показывают гениальную игру, да иначе не скажешь. Здесь передана вся суть национального колорита, культуры отдыха. Такое пропускать нельзя!

Как сказал Михалыч — Человек должен иметь постоянный контакт с водой..., это приобщение к материнскому лону природы, нашей прародительнице.

Зачем тут что-то добавлять?

24 мая 2009 | 00:26

Не знаю, как у кого, а для меня показатель качества фильма, это желание его посмотреть еще раз. Ну, за редким исключением, бывают отличные фильмы, которые пересматривать желание особого не возникает, из за их тяжести, но это исключение всего лишь подтверждает правило.

Так вот «Особенности национальной…» одни из немногих постсоветских фильмов, которые смотрю уже который раз, в основном когда показывают по ТВ, и каждый раз это вызывает заряд положительных эмоций.

Да, и еще один показатель – количество цитат из фильма, ушедших «в народ». Тут фильм тоже на уровне.

Ну, за охоту!

08 марта 2009 | 02:41

Для меня это лучший фильм в трилогии и лучшая российская комедия 90-х, да и, наверное, 80-х тоже. В ней Рогожкину удалось подняться до уровня лучших Гайдаевских работ - приходят на ум 'Кавказская пленница', 'Бриллиантовая рука', - тот же калейдоскоп реплик, неожиданных поворотов, сочетание ненавязчивой сатиры с буффонадой, гэгами, отнюансированными диалогами, поразительная цитируемость, только в реалиях 90-х.

Фильм, к счастью, не погружается глубоко в передачу этих реалий (что, больше характерно для первого фильма трилогии), раставляя лищь акценты, а не создавая просто слепок времени. У фильма удивительная для постсоветского комедийного кинематографа атмосферность; это яркий летний фильм с тонко переданным чувством праздника, карнавала, со щепотко легкой светлой грусти.

21 мая 2008 | 22:23

Фильмы из этой трилогии можно назвать не просто своими, а 'своими в доску'. Наверное, каждый человек в нашей стране, смотря этот фильм, найдёт в нём что-то неприменно своё, что-то очень знакомое и понятное. В фильме очень гармонично сочетается и ироническое, и философское отношение к нашему характеру и менталитету. Фильм смотрится очень легко и непринуждённо, авторы как-бы не навязывают зрителю какое-то определённо своё отношение и мнение, а предлагают ему самому его составить.

Мне очень нравятся фильмы из этой трилогии, а 'Особенности национальной рыбалки' считаю своим любимым, хотя остальные тоже мне нравятся. Смотрел уже не один раз, но всегда смотрю его как в первый. Фильм не надоедает и всегда заряжает позитивным настроением.

Это одна из лучших современных российских комедий.

21 мая 2008 | 21:14

Блестящая русская, именно русская, а не просто российская комедия! Достойное продолжение 'Охоты ', в чем-то лучше, в чем-то нет, но в том же духе!

Особенность этой серии фильмов ('Особенности национальной... ') в том, что это не просто фильмы - это целый пласт, срез русской души, исследование русского (русско-украино-беларусского) менталитета, национального характера.

В этом фильме есть и юмор - своеобразный, но качественный, и какая-то ностальгия, медитация, философия.

В фильме очень много крылатых фраз, просто источник афоризмов! Много ярких и самобытных персонажей, которые уже давно шагнули из телеэкранов в нашу жизнь (а может наоборот?).

В общем, шедевр, на мой взгляд!

09 марта 2008 | 22:23