Я себя отношу к большой армии фанатов культового сериала 'Бригада'. Это мой любимый сериал, каждый раз, когда я пересматриваю его, то у меня такое ощущения, будто я смотрю его в первый раз. В этих пятнадцати серий мне нравится абсолютно все, я не могу назвать здесь ни одного минуса, режиссер Алексей Сидоров снял великолепный серийный фильм о жизни четырех друзей во времена лихих 90-их. Прощаться с этим сериалом было очень трудно и больно, эта история настолько глубоко залезла всем нам в душу, что смирится с тем, что сериал подходит к концу было не выносимо больно, у меня лично началась депрессия. Закончился сериал и сразу же запустилась волна под названием 'Когда же выйдет Бригада -2?'. Этот вопрос обсуждали в интернете, в разных журналах и газетах, по телевизору в разнообразных топ передачах. Пускали глупые слухи, что проект на вторую бригаду объявлен, что существует уже сценарий, где Саша Белый вместе с семьей выехал жить в горы, короче говоря люди лгали сами себе, тем собственно и утешали себя.

Режиссер сериала 'Бригада' Алексей Сидоров сказал четко и ясно, что если бы ему даже предложили миллион долларов ради того, чтобы он продолжил сериал, то он бы наотрез отказался, так как не видит продолжения и вообще считает, что история закончилась, точка уже поставлена. Прошло время, люди смирились с этим фактом, но наступил 2012 год, и два клоуна Денис Алексеев и Александр Иншаков решили снять продолжения легендарной бригады тупо для себя, и тем самим плюнуть своей бездарной работой всем фанатам этого сериала в лицо. Старания я увидел, Иншаков и Алексеев потели над сценарием, понятное дело, что они не могли подойти к проекту с пустыми руками, но если бы даже в один офис собрать всех самых лучших сценаристов мира, то даже бы они не смогли хоть немножко приблизится к качеству самого сериала. Сидоров был прав, продолжения бессмысленное, тоже самое сказал Сережа Безруков, и он большой молодец, что не снялся в этом бездарном и очень глупом фильме.

Не нужно было снимать это кино, просто не нужно, это оскорбление всем фанатам, это оскорбление всем тем людям, которые так усердно трудились над сериалом. Если рассматривать фильм как отдельную картину, то с быстрой перемоткой на один раз его еще можно как-то посмотреть, но фильм носит название 'Бригада', и этот факт приводит меня в ярость. Из сериала здесь только осталось название и Екатерина Гусева. Главную роль наследника сыграл Иван Макаревич, не люблю этого парня, актер он никудышный. Также еще одну главную роль сыграл Кирилл Нагиев. Актерский состав - это черная, космическая яма, а еще если вспомнить идиотский сюжет, то все эти компоненты вместе создают убийственную формулу, которая может поразить Ваш мозг своим маразмом и бездарностью. Фильм себя окупил, но его начали ненавидеть еще задолго до премьеры. Фильм начинается с того момента, как Саша Белый (это кстати был переодетый и загримирован другой актер) возвращается к себе домой в особняк в Черногории.

Российские спецслужбы устраивают засаду и срывают его машину. Оля вместе с двумя сыновьями уезжает жить в Америку и тут начинается полный бред. Крутому парню Ивану, сыну Саши Белого восемнадцать лет, и он со своим другом Филом уже работает в нелегальном бизнесе, где крутятся миллионы. Когда Ваня узнает, что в России отец оставил ему наследство, тут же собирает вещи и уезжает в Москву, а там его уже ждут опасные приключения. Кстати еще одна поправочка, вот Вы видите Ивана Макаревича на постерах таким крутым в костюме, в руках у него пистолет, вокруг огонь, крутые машины, - все это полная чушь! Макаревич ни разу за весь фильм не держал пистолет, он все время был напуган, куда-то убегал, но очень круто себя ощущал, когда цитировал своего отца. «Бригада: Наследник» - это глупое, бессмысленное кино, которое никак не понравится настоящему поклоннику сериала. Это ни в коем случаи не продолжения сериала, - это дурной не нужный проект Александра Иншакова, который соскучился за былой славой.

10 февраля 2013 | 17:31

Хочется сказать сразу - если вы любите тот самый культовый телесериал про лихие 90-е и Сашу Белого, то не тратьте деньги на поход в кинотеатр на это, с позволения сказать, 'продолжение'. Потому что от шедевра, в своё время захватившего внимание российских зрителей и приковавшего их взгляды к телеэкранам, не осталось абсолютно ничего, ни грамма той атмосферы, закрученности сюжета и Дружбы. Пожалуй, от сериала 2002 года в этом фильме только Иваныч, фамилия Белов да слово 'бригада' в названии. Не более того.

Поначалу, когда я узнала, что в фильме не будет Безрукова, я даже как-то немного разочаровалась в нём, ведь именно благодаря 'Бригаде' он приобрел такую широкую известность и любовь масс и сыграл свои лучшие роли. Однако теперь я понимаю, почему он наотрез отказался сниматься в этом фильме.

Итак, 'Наследник' - это худшее, что я видела в последнее время из отечественного производства. Сюжет примитивный, наивный и банальный до ужаса.

Логичнее было бы предположить, что продолжение культового сериала должно повествовать об Александре Белове. Было бы интересно, что происходило с ним после всех тех событий. Но нет, режиссёры пошли по другому пути. Они решили поведать миру 'душещипательную' историю сына Белого.

Главный вопрос, который меня до сих пор мучает: чем руководствовались создатели фильма, подбирая актёров?! Такое ощущение, что они просто решили набить титры известными фамилиями Макаревич и Нагиев. А перед тем как это бездумно сделать, следовало бы проверить как у них с актёрской игрой...

Иван Макаревич предстает перед нами в роли ни много ни мало сына криминального авторитета, имя которого в 90х было у всех на слуху. И вот что у него получилось: нью-йоркский хипстер с благородными порывами, забавным пушком там, где предполагается мужская щетина и наивными взглядами на мир. А уж его слова о том, что он сам будет отвечать за свои поступки вызывают смех и выглядят крайне нелепо. На постерах к фильму он смотрится убедительнее, даже в духе той самой 'Бригады'. Но как только картинка оживает, хочется бросить в экран тухлым помидором. Ну правда, разве этот оболтус - сын Саши Белого?! Нет конечно.

Кирилл Нагиев сыграл верного друга вышеописанного персонажа. Зовут его Фил (искренне надеюсь, что это просто совпадение, а не отсылка к герою Вдовиченкова). По-моему, совершенно невнятный и бесполезный герой. Зачем он вообще там понадобился, я не понимаю. Он поехал с другом в Россию, а потом только сидел и психовал, не принимая никакого участия в главных действиях. Ну и игра актёрская соответствующая, как вы понимаете.

Конечно, там не обошлось и без любви. Хотя каким образом, на почве чего она вообще появилась со скоростью света?! Конечно, Иван влюбляется в дочку серьёзного человека - то ли генерала, то ли что-то в этом духе, а она тут же, сразу после знакомства бросается за Ванечкой в криминальные погони, разборки и прочие приятности преступного мира. Крайне убедительно, ага.

Ещё более бесполезными и нелепыми выглядят другой друг младшего Белова - Сидней и его невеста, из-за которых они и отправились в Россию. Зачем? Для чего нужны эти герои?! Разве только для того, чтобы удержать весьма слабую завязку фильма. Но можно было обойтись и без этих двоих.

Наверное, из всех порадовал только Юрий Чурсин, сыгравший злодея Бессо. Вот уж к кому нет претензий. Справился со своей ролью блестяще, ему веришь и с интересом следишь за его действиями. Единственный персонаж, который вызвал у меня искреннюю симпатию.

Ну а уж про то, что Сашу Белого 'сыграл' в начальном эпизоде Эльдар Чеченов, я лучше просто промолчу.

Всё выглядит искусственно, наиграно и неубедительно. Притянутый за уши сюжет, какие-то нелепые криминальные авторитеты, идиотские диалоги и разборки на пустом месте.

Иншаков разочаровал. Не думала я, что он примет участие в создании такого... Далеко не в лучшем свете это его выставляет.

В общем, как это ни прискорбно - бездарный фильм и бездарная игра большинства актёров. Чисто коммерческий проект, чтобы заработать деньги. И ведь заработают же...хоть и не заслуженно.

Мой вам совет: смотрите 'Бригаду' и не портите себе впечатление этим выродком российского кинематографа.

Ну, а 'Наследник' от меня получает заслуженные

07 декабря 2012 | 22:02

Посмотрев сие детище, я некоторое время был в замешательстве. Это Бригада?! Нет, серьёзно, разве этот фильм достоин продолжать легендарный сериал?! Когда я смотрел трейлеры - я думал: 'Хм, неплохо, можно снять хорошее достойное продолжение и срубить куча бабла.' Чтож...

Актёры

Как известно из сериала в фильм перешли только 2 актёра: Катя Гусева и Александр Иншаков (собственно, сценарист). Я ждал нечто большего от исполнителя роли сына Саши Белого Ивана Макаревича. Как мне казалось, он сыграет хорошо (помнится роль Кости в фильме Бой с тенью), но... Сын легендарного авторитета 90-х получился на редкость трусливым 'подростком'. Нет ни характера, ни таланта, ни этой самой воровской жилки. А ведь помнится, в Бригаде отец даже учил его стрелять. Так где же всё это?! Всё осталось лишь в мечтах преданных поклонников саги.

Сюжет

Обычный простоватый сюжет. В Америке сняли что зря. Какие-то парни в 'жёлтых галстуках'. К чему всё это? Складывается впечатление, что режиссёры хотели передать воровские замашки сыну Саши Белого. В итоге получилась жалкая пародия.

Не умею я слагать длинные речи, просто советую: фильм не достоин называться продолжением сериала Бригада. Но смотреть его - Ваш выбор.

02 декабря 2012 | 17:10

Хочется сказать спасибо создателям сериала Бригада, но не в этой рецензии.

Фраза из названия, на самом деле, служит прекрасным эпиграфом к данной кинокартине, да и вообще, общим описанием всего происходящего на экране. Что называется: «Назвался груздем, полезай в кузов», но тут никто никуда лезть не собирался, создатели ограничились одним лишь названием. Это не Бригада 2 — это Бригада ноль. По-хорошему, этому фильму бы проявить самостоятельность, взять название, не имеющее ничего общего с оригиналом, подкорректировать сюжет, главных героев и тогда, возможно…

Но увы, атмосферы оригинального шедевра в нем нет, да и быть не могло. На дворе 2012 год, место крепких ребят с вальтерами заняли хипстерята с планшетами. Но смотреть этот фильм возможно только на этом самом планшете, будучи в состоянии полного неадеквата и желательно, чтобы на экране прочно обосновалась дружная толпа погибших пикселей (она хотя бы частично скроет от вас происходящее на экране). А мне выпала удача ознакомиться с данным творением на большом формате среднего, по классу, кинотеатра. Предвещая происходящее, мы с моим товарищем намеренно отправились на сеанс стоимостью 130 рублей, чтобы, ну вы понимаете. И не пожалели. Вернее пожалели, но дешевле сеансов не было.

Начинается фильм чинно и благополучно и вообще, все происходящее спокойно описывается словом из трех букв — ЮЭсЭй. Двое молодых людей живут себе в благополучной Америке, ходят в клубы и на досуге собираются провернуть, ни много ни мало — аферу века. И все бы ничего, если бы действие фильма так и не вышло бы за пределы обители дядюшки Сэма. Ан нет же! Дернул их черт прилететь в оплот архаичного сословного строя на планете Земля — матушку Россию.

Здесь уже на них выливается весь каскад приключений, адаптироваться к которым ребята, по причине своей законченной западности, не в состоянии (чего стоит только одна сцена с Рублевским отделением полиции). Пытаясь вернуть причитающуюся себе по праву наследства землю, юные американ бойс оправляются в Рублевское гетто. Я ничего не придумываю, это эпитет из фильма. Но мы-то с вами знаем, как обстоят дела в нашей стране, а они нет. Возросший в атмосфере порядка, всеобщего равенства и свободы ИВан, к такому раскладу событий оказывается явно не готов. Но мудрый Квай-Гон Джинн(зачеркнуто) Александр ИванЫч стоит на страже общественного порядка. Он вовремя узнает обо всем и, незамедлительно, спешит на выручку. Вообще, сцены единоборств поставлены весьма неплохо, только очень уж хочется сопроводить их бессмертным хитом советской культуры: Иваааныч такой молодой и юный Оби ИВан впереди! В рамках сериала, Александр Иншаков в своей эпизодической роли смотрелся вполне неплохо и гармонично, но в фильме же — это все куда-то испарилось, как кипяток в сибирские -40.

Спасти это «продолжение легендарной саги» можно было бы, сделав Ивана внебрачным сыном Космоса и Володи Каверина, который борется за права секс-меньшинств в Касабланке, но сюжет фильма совсем иной. Слава Богу, что из прежнего актерского состава мы увидели лишь Екатерину Гусеву, которая сыграла более-менее сносно и выше упомянутого Александра. Хотя, нет. Еще был Сергей Безруков, которого, судя по качеству исполнения, блестяще сыграл процессор Pentium III или что-то еще более архаичное. Бывают в жизни совпадения. Вот ты играешь Высоцкого, а вот ноутбук играет тебя. (в Warcraft 2 и Quake, кстати, за весь фильм так никто и не сыграл).

Зато вдоволь наиграны диалоги и куча неловких ситуаций, когда смотришь и чувствуешь себя не в своей тарелке. Иван, ни к селу, ни к городу, бросается благородными фразами и пытается показать горячий характер отца. Между делом нас радуют отборной петросянщиной и спецЫффектами. Почему-то все в этом фильме, кроме одной девочки, ездят на Жыпах. Даже Ламборгини тут Жып. (да-да, бывает и такое). Вообще, фильм пропитан таким, знаете, духом совковости что-ли. Когда автор пишет о том, о чем понятия не имеет и взгляды на жизнь его консервативны и заморожены в криогенной капсуле далекого прошлого. Короче говоря, хотите увидеть, что получилось бы, если б престарелый металлист снял продолжение 8 мили? Тогда бегом в кинотеатр, если еще показывают, или за дисками.

Тем не менее, имеются плюсы. Прекрасен главный антагонист (ну на фоне всего остального, конечно) со звучным именем Бессо. Не бизон и не Кабан, а Бессо. Алло, Бессо? Перезвони. Абсолютная циничность, взгляд маньяка и полная обойма патронов — что еще нужно злодею для счастья? Оказалось, наследство семьи Беловых, которое он решил прибрать к рукам, попутно кинув местных криминальных авторитетов. Кстати, Валерий Золотухин сыграл свою роль довольно неплохо, но опять таки, на общем фоне все это скатилось к общему знаменателю. А так, Юрий Чурсин и Анна Попова единственные, кто хоть как-то стараются убедить нас, что все не так уж плохо. «…Был уже один Фил на семью Беловых». Воистину. Был уже один сериал про семью Беловых и хватит.

Хочется процитировать легендарное: «… И за все, что мы делаем — отвечаем тоже вместе». Кто будет отвечать за этот шедевр, непонятно. В общем и целом, спасибо, что не Брат 3

17 декабря 2012 | 09:01

Еще с того момента, как начали появляться слухи о возможном продолжении 'Бригады', идея эта казалась, мягко говоря, бредовой.

'Бригада', по моему мнению, один из лучших российских сериалов, с крепким сценарием, убедительной игрой актеров, отличной операторской работой и впечатляющим саундтреком.

Концовка сериала вполне закономерная и законченная, хоть и оставляющая немного простора для воображения (я говорю о звуке выстрела в конце сериала после затемнения последнего кадра).

В итоге, когда уже никто и не ждал, появляется анонс фильма 'Бригада: Наследник', не вызывающий ничего, кроме недоумения и раздражения. С самого начала было ясно, что ничего хорошего из этого не получится. Неужели создатели сего 'шедевра' надеялись, что его кто-то воспримет всерьез? На что они надеялись при подборе бездарных актеров, при написании совершенно невнятного сценария? Непонятно... Разве что жажда наживы пеленой застилала все остальные мысли.

Сколько разговоров было, что в фильме появится Саша Белый собственной персоной, сколько усилий и деньжищ было потрачено на создание его образа! В итоге пара смазанных кадров в бездарно поставленной экшн сцене и... все, всем спасибо за внимание! Смех, да и только.

В этом фильме раздражает практически все:игра актеров, закадровая озвучка, сюжет, постановка боев и экшн сцен, саундтрек... Пара красивых видов в начале фильма и присутствие Екатерины Гусевой - это единственные плюсы.

Все отсылки к оригинальному сериалу, все эти пафосные фразы типа 'я отвечаю за свои слова и поступки', звучащие из уст женоподобного главного героя, да и других, в этом фильме звучат нелепо и вычурно.

Как уже писали в предыдущих рецензиях: раз уж в фильме нет нормального сюжета, который бы привлекал внимание зрителя, нормальной альтернативой могло бы быть наличие хорошо поставленных экшн сцен, при которых можно отключить мозг и хотя бы просто наслаждаться красивой картинкой. Но ни того, ни другого в фильме нет.

В итоге получилось то, что получилось.

Очередной позор российского кинематографа. И пока мы будем поощрять такие фильмы рублем, ходя в кинотеатры, создатели будут их клепать один за другим.

16 декабря 2012 | 15:53

Признаюсь честно, я ненавижу такие фильмы. Что может быть хуже современного русского боевика с явным закосом под Голливуд ? Это просто ужас. Нет смысла обсуждать сюжет, игру актеров, спецеффекты, если саму идею фильма кроме как, извините за выражение, идиотской, я назвать не могу. Ну ладно продюсеры, сценаристы, но неужели никто из съемочной площадки не смог заметить, что люди в жизни себя так не ведут, как это показано в фильме. Послушать только какие ведутся в фильме диалоги, это фантастика какая то. Смотрел фильм и думал, это точно Россия ? Неужели там именно так живут ? Как начали фильм в Америке, так его и продолжали, несмотря на то, что дальше действия развиваются в России. Но это еще цветочки!

То, что фильм вышел ужасен, еще можно понять. Но каким боком это относится к Бригаде ? Как у нее может быть наследник ? Было бы смешно, если не было бы так грустно. Бригада - уникальный российский сериал, культовый. О нем отзываются как хорошо, так и плохо. А это многое значит. Если сериал заставил людей высказать свое мнение - это уже плюс. Действия разворачиваются в бандитские года, тяжелые для наших стран времена. По сути, фильм показал если не реальную, то приближенную к ней, жизнь России в 90-ые.

Ну и теперь 1 вопрос. Зачем дали такое название фильму ? Я уверен, что если бы его назвали по-другому, или просто бы приписали к фильму 'наследник Саши Белого', что я бы еще хоть как-то понял, то фильм имел бы намного меньше критики. Неужели деньги настолько играют роль, что всем абсолютно побоку, как о фильме будут отзываться. Та даже актерам, которые кстати в фильме подобраны достаточно неплохо, неужели им не стыдно сниматься в таком 'художестве'.

Худший фильм 2012 года. Теперь, в 2013, смело могу так заявить.

P.s 1 балл ставлю за то, что ни один из четырех главных героев сериала 'Бригада' не снялись в этом псевдо-продолжении.

12 февраля 2013 | 18:33

Полнометражный сиквел культового сериала 'Бригада' с первых же рекламных роликов вызывал заинтересованность и крайнюю осторожность, что ничуть не удивительно - проект раскручивали так, будто это очередной 'шаг' в истории российского кино, да и синопсис картины был настолько пафосен, что точно хотелось увидеть, что же из себя представляет очередной 'прорыв' в нашей с вами киноиндустрии.

И 'прорывность' видна с первых же кадров, снятых коряво, но с такой верой создателей в будущую культовость и тотальную успешность продукта, что зубы сводит. Сколько, опять же пафоса повсюду, и заложенное еще с синопсиса неубедительно и неумело льется на экран. А там написано следующее: Это Кино о современной России... политике, коррупции, цинизме крупного бизнеса и спецслужб... новом поколении, которое... выбирает новый путь. Для них дороги понятия чести, любви и Родины. Герой, комфортно живший за границей, тем не менее, выбирает Россию (в отличие от сериала) и остается жить в ней, надеясь привнести эти идеалы в жизнь своих близких и страны в целом.

Сыночек знаменитого 'бригадира', сыгранный сыном Макаревича из 'Машины времени'(это не фильм), как раз является представителем новой молодежи, борящимся за мир во всем мире. Но только на бумаге, ведь на деле он- несмышленный подросток и совсем никакой актер, даже малую долю заинтересованности в происходящем неумеющий изобразить. Остальные дети знаменитостей не отстают и низчайшую планку брать даже не думают, да и другие актеры для фона и имен в титрах, не более.

Такое понятие, как экшен создателям картины также незнакомо. Динамика здесь не просто на нуле - она в минусе, и этот минус ближе к середине, а потом и к концу повествования возводится пару раз в квадрат не меняя знака. Скучнейшие сцены погонь, вызывающие зевоту, отсутствие какого-либо напряжения там, где теоретически оно должно быть. Фильм названный боевиком и чуть ли не блокбастером, оказывается нелепицей, и даже на боевик В-класса не тянет - там хотя бы зрелище есть, взрывы, эффектность. Тут все нулевое, все.

Отсутствие интереса к происходящему при том имеется не только у актеров - зрителю так же плевать, не цепляет, напряжения нет, сюжет - набор штампов. И, что важно - на персонажей плевать. Настолько все невыразительно и небрежно снято. Умрут они или нет, как будет развиваться сюжет - плевать. А это самый главный косяк. Ну нет мозгов для придумывания сложного сценария и денег на дорогие эффекты, но разве это мешает снять сильное кино, цепляющее? Нет, тут уж дело в отсутствии какого-либо таланта и желания приготовить дельный продукт. Смотрится вся киноха через силу, ради того чтобы дойти до нелепого финала с явным намеком на крутое продолжение. Вот только кому оно нужно теперь.

Один на бумаге, ноль в уме:

21 ноября 2013 | 09:28

Попытка переосмысления культового сериала в виде полуторачасового художественного фильма, вызвала больше вопросов, чем ответов. Поклонники одного из самых удачных российских телепроектов ожидали продолжения гораздо раньше. Да и в сиквеле ожидали продолжения криминальных четырех мушкетеров из российских 90-х.

Ну а когда вышел фильм, в котором рассказывается о похождениях сына Саши Белого и его друга в России, то едва ли это устроило многочисленных поклонников. К тому же новый фильм скорее напоминал динамичный 'Бой без правил', нежели 'Бригаду'.

Мне было видно, с какой серьезностью подошли создатели картины к каждому эпизоду. Даже актеры на небольшие камео были подобраны весьма знаковые - Влад Демин, Валерий Золотухин, даже актер похожий на Александра Добровинского был.

Между тем, первая 'Бригада' была сильна именно актерскими работами. Только вспомните, но ведь именно оттуда вышли вполне состоятельные сегодняшние российские звезды - Вдовиченков, Дюжев, да и Панин там выложился превосходно.

В сравнении с ними, очень старавшиеся и вполне подходившие для фильма Иван Макаревич и Кирилл Нагиев не были столь убедительными. Да и звездность их родителей тут сыграла скорее отрицательную роль - зритель просто не воспринял этих молодых ребят, как самостоятельных актеров.

По правде говоря, у картины есть и еще один сбой - сбой сценарный, ибо многие вещи представляются просто нереальными. Едва ли кто-то стал вот так необдуманно и открыто охотиться за большими деньгами в наши дни.

В итоге: создатели фильма действительно стремились создать хорошее кино. Но в силу причин указанных в рецензии, этого не получилось. Фильм вышел совсем не остросюжетным и предсказуемым.

Да и все происходящее в Москве показано излишне гротескно, почти в комиксовой стилистике. По сравнению с первой 'Бригадой', это все равно что сравнить два российских люкс-сувенира: чучело медведя с балалайкой и профессионально сделанный фотоальбом с видами Байкала

15 июля 2013 | 02:50

Выдох... И последняя надежда на то, что российское кино сможет выжить рухнула, как кирпич на голову. С чего начать? С того, что этот фильм нельзя назвать полноценым продолжением одного из лучших российских сериалов? Или с того, что фильм, как таковой не представляет из себя ничего абсолютно? Или с того, что хочется короткой русской фразой выразиться «какого. ..» там потерял Иван Макаревич? Ах, да, простите, мы ведь теперь не говорим по-русски. Так что, what the hell?

Фильм начинался вполне оптимистично с точки зрения грамотности жанра и приятных воспоминаний об эпохе бандитского кино. И голос знакомый, и лицо в кадре длиною в кадр. Все, вроде, обещало быть хотя бы на 40% также искусно построено, как и в самой «Бригаде». Но дальше все пошло наперекосяк, во всех смыслах. Рассмотрим сию пакость, как независимый фильм. Мы переносимся на десять лет вперед в избитую Америку, где видим ошибку аборта сына Белова, на котором совершенно явно отыгрывается выражение «на детях гениев природа отдыхает» и двух его совершенно непонятных друзей. Ближайший час парни носятся из угла в угол, решая, как нам хотят показать, особо важное дело в перерыве между абсолютно никчемными и ненужными сценами. Видимо, для того, чтобы увеличить хронометраж. Еще большую тоску наводит попытка подогнать фильм под американский формат, дабы уравняться в позициях. Ну не выходит, у вас, ребята, смиритесь уже, что даже мало-мальски приличный американский фильм лучше вашего раскрученного и подающегося как минимум деликатес. Это ни рыба, ни мясо! Но нет, голливудизированный фильм носит нас по дороге, устланной тонною бесполезных диалогов и сюжетных поворотов, которые можно было рассказать в получасе максимум. И тут бац, возникает фича с тем, что наш Наследник еще более небеден, чем он всю жизнь считал, у него есть наследство от отца, ради которого на самом то деле и возвращается в Россию, а не руководствуясь высшими моральными ценностями и понятиями, как твердит аннотация. Ну, и, конечно, лямур-тужур тут занял основополагающее место, сожрав еще один кусок всей длительности фильма. Рассмешила постановка ключевой ситуации, которую в свое время искусно поставили в конце сериала, видимо способностей не хватило даже на то, чтобы удачно ее скопировать и вставить, отчего даже новость, о том, что русские на самом деле не сдаются, вышла похожей на объявление распродажи в супермаркете (кто смотрел, тот поймет). В суматохе аля бандитских будней анальгетиком является господин Иншаков, крик из прошлого, единственная веточка, за которую я держалась, чтоб не встать и не выйти вон, которая тут же обрубается тем фактом, что он один из сценаристов. Товарищ, вы ведь талантливый, достаточно взрослый, вам денег что ли мало было, что вы сами написали, спродюсировали и сыграли?

Перелетим на минуточку к актерам и их героям, наличие половины которых было вне всякого сомнения ненужным и глупым. Иван во всю пытается доказать, что он не грязь, которая осталась от ботинок его отца, а нечто большее, что он способен сам «разрулить» свои дела, что он мужик, ёкэрнэбабай! Однако, этот мужик даже не замечал, что друг его балуется с его документами, как хочет, за что тому и его даме стучат по голове, тем самым напоминая что и он, и фин Фил просто бесполезные герои эпопеи. Пока все упиваются трагедией происходящего, высшие дяди мира российского сидят и думают, как же им прикончить Ванечку, который, в принципе, с его талантом способен это сделать и сам. Задача товарища Александра заключалась лишь в том, чтобы вовремя менять подгузник последнему. В свою очередь некий бес из преисподней, простите, Бесо, был представлен, как крутой пацан, который порешит все и всех. Однако он не нес особой смысловой нагрузки, хоть и лазил по стенам как человек-паук и убивал, как семечки грыз, да был на службе у самого Шведа. Что в фильме потерял и, главное, привнес Валерий Золотухин, мой пострадавший мозг так и не понял.

Кричать и плакать о том, что этот выродок в подметки не годится и половине первой серии «Бригады» можно долго и в каждом слове будет истина. Что несомненно радует, так это то, что господин Сидоров еще в те годы напрочь отказался снимать продолжение, говоря извиняйте, братцы, я уже все сказал. Сергей Безруков стал больше вызывать симпатии тем, что также отказался сниматься в продолжении. Грустно, что не услышала знакомой композиции Шульгина, которая в свое время была на самом деле хитом! Не пойму одного, почему нельзя было создать именно телевизионный проект? Почему нельзя было сделать такой же сериал, ведь и поныне телевидение кишит криминальными операми, пытающимися быть похожими на классику жанра. Ответ: деньги, деньги, деньги, плевать на то, что сняли де*ьмо, деньги, деньги, ажиотаж, деньги! Я искренне верю и отчетливо представляю, что можно было выдержать тему и направление главного сюжета и действовать по такой же схеме, даже снимая полнометражный фильм, чтобы снять его хотя бы на слабую четверочку. Увы, прошло целых десять лет и у нас уже потеряли все русское, что было присуще кинематографу, жаль что эта патология коснулась и такого шедевра. Жаль. Очень жаль. А потому я ставлю лишь 2 балла – один за Сашу Белого в начале и один за подаренное успокоение в конце. Карты раскрыты, карта бита.

P.S. Мы с первого класса вместе и за все что мы делаем отвечаем тоже вместе…

25 декабря 2012 | 07:24

Когда на экране ты видишь Ивана Макаревича с хвостиком и сережкой в ухе, который выдаёт (пытается выдать) себя за сына авторитета из лихих 90-х, кроме многочисленных вопросов в голове ничего не возникает. Поэтому другого названия для своей рецензии я не вижу. Поэтому через 10 минут после начала просмотра я задалась риторическим вопросом 'Что за. ..?', а через 30 стала рассеянно смотреть по сторонам. Ибо скучно. Скучнооо! Даже если отбросить более чем нелепый вид Белова-младшего и кошмарный английский главных героев. Вспомните, как мы смотрели 'Бригаду', в постоянном напряжении, никогда не знаешь, чего ждать дальше... Тут тоже не знаешь, чего ждать. Да лучше и не знать. Потому что ждать в общем-то нечего. Бегают какие-то малолетние дурачки, пытаются решать свои 'жутко-серьёзные-и-взрослые' проблемы за счёт родителей, отжимают дома на Рублевке. А может, и не на Рублевке, не помню, да оно и не важно. Все это на столько тупо и нелогично, что невольно удивляешься, как создатели первой части могли так низко пасть. Актёрская игра тоже 'на высоте'. Достойно смотрелась только Гусева (хм, интересно, что сподвигло её на столь отчаянный шаг, как съёмки в этом шедевре?). Ах, нет, достойно на фоне провальной 'Бригады 2' ещё смотрится Безруков, который каким-то шестым чувством пронюхал, что нечего в подобном шлаке делать.

Не знаю, что это: закон природы или недостаток идей, но продолжения чаще оказываются неудачными. Уже только из этих опасений не стоило браться за съёмки второй части 'Бригады'. Да о чем вообще можно снимать продолжение??? Все закончилось так, как должно было закончиться, к чему эти странные фантазии и высосанный из пальца сюжет? Ой, чего это я. Ясно же, к чему. Каждый третий поклонник саги пошёл в кинотеатр. И выбежал оттуда в истерическом припадке.

06 марта 2016 | 17:45