Не буду снова повторяться на тему превосходности Гендальфа и 'недогномности' гномов, а перейду сразу к наболевшему.

Тауриэль.

Кто это? Зачем она тут? - наверное это вечные вопросы, которые так и останутся без ответа. Как персонаж она ничем не выделяется, кроме цвета волос. Ее появление в киноверсии повествования, вызывает неоднозначные чувства и является, по-моему мнению, частью лишней и совершенно ненужной сюжетной линии.

Тауриэль и Кили.

Кстати, о лишней сюжетной линии. Неужели без этой истории обреченной любви было бы хуже? Сюжет стал только еще более сопливый, более затянутый и, не побоюсь этого слова, скучный. Вспомним ВК, в частности историю Арагорна и Арвен. Как красиво это описано в книге и как точно подано в киноверсии - аккуратно, чувственно, зритель верит в их любовь, в сюжете она 'к месту', ее не вырвать, но и ничем не дополнить, красивая, немного печальная сказка. В отличие от явно не очень здорового влечения гнома к странной эльфийке, грубо воткнутого в сюжет повествования, и без того переполненного различными перепитиями.

Леголас.

Вопрос зачем тут Леголас и откуда он вообще взялся в 'Хоббите' я уже не поднимаю, добавили для остроты сюжета и ладно, но...

Нарисованный, злобный, надменный, немного растолстевший, совершенно не похожий на любимого Леголаса из ВК, который соревновался с гномом, лукаво улыбаясь и сверкая добрыми голубыми глазами. Тут мы видим, что Леголас больше похож на жидкого терминатора, нежели на эльфа. Жаль, актеры не молодеют, это понятно, но после 'Пустоши Смауга' я срочным образом пересмотрела Властелина Колец, чтобы навсегда запечатлеть в памяти молодого и красивого голубоглазого эльфа.

Трандуил.

На его счет особых возражений нет. Кроме занудных комментариев типа 'А у Толкина было не так!' касаемых внешнего вида лесного царя.

И последнее. Ох уж эти спецэффекты. Нарисованные орки, нарисованные эльфы, нарисованные гномы, нарисованное все. Нет фильма. Нет по настоящему живых сцен. Рецензия отрицательная. Оценка за старания:

05 апреля 2015 | 19:44

В детстве мне чересчур нравился Властелин Колец!Первая же часть Хоббита вышла удачной и я с нетерпением ждал сиквел. И он меня порадовал, порадовал больше первой части, ну начнём по порядку.

Начиналось всё интересно и захватывающе. Дойдя до леса Гендальф бросает своих спутников для более серьёзного дела. Теперь приходится отправляться дальше самим. И меня вновь поразила храбрость Бильбо. И на протяжении всего фильма героям приходится проходить различные препятствия.

Ну что начнём с плюсов. В фильме их полно. Во-первых это игра актёров, они сделали всё как надо, просто идеально отобразили в фильме своих персонажей. Экшена в фильме достаточно, но в основном сделано для сюжета. Графика просто шикарная, пейзажи захватывали дух, а дракон был нарисован восхитительно. Схватки с орками порадовали. Звуки отличные. Ну и саундтрек не подвёл.

Минусов не так много. Это плохо прорисованы орки, не такие страшные какими были во ВК. В некоторых моментах действительно было затянуто и немного фильм наскучил. Ну и лично для меня-это недостаток крови в сражениях, ну это уже мне кажется бред.

И что получаем? Отличная часть, лучше Нежданного Путешествия, с хорошим звуком и экшеном, но весьма затянутым в некоторых моментах. Думаю любителям очень понравится также как и мне. Хоббиту очень далеко до Властелина Колец, но приквел думаю обойдёт Братство Кольца. С большим нетерпением жду пока только выхода тизера, ну а сам фильм выходит 18 декабря 2014 и ещё не скоро.

Итог:

01 апреля 2014 | 17:59

В новогодние выходные выбралась в кинотеатр посмотреть что-нибудь, выбор был между «Ёлками» и «Хоббитом 2», без раздумий выбрала второе, хотя первая часть фильма немного погасила мой пыл к этой экранизации.

Действие оказалось так затянуто, что я еле высидела эти два с половиной часа. Досмотрела только благодаря желанию увидеть наконец Смауга, а он появился лишь в конце. Да еще как появился! Это было шикарно, но это ложечка меда в бочке дегтя. Смешные хулиганистые гномы Толкиена превратились вдруг в угрюмых пафосных карликов, а ведь когда-то был такой удачный Гимли! События растянуты, было столько лирических отступлений и не очень нужных подробностей, которые обычно безжалостно вырезают при монтаже, и все они позабылись сразу после просмотра. И вообще появилось какое-то неприятное чувство, что не фанатская мечта реализовалась, а что я лишь винтик в коммерческой машине. «Властелин колец» заработал на своих фанатах, но сделал это честно, а «Хоббит» навевает мысли о ярмарочном воришке.

Спецэффекты в фильме существуют и действуют порою ради самих спецэффектов. Бабочки над макушками деревьев красивые конечно, но вместо того, чтобы ими любоваться, лезут мысли – черт, что они здесь делают? Здесь, над осенней пожухшей листвой, где нет для них еды, чтобы выжить, да и птицам легче легкого сожрать их! А ведь у Толкиена как раз много продуманных ситуаций, действие логично.

При всем при том в фильме изумительно красивая картинка. А какие идеальные эльфы получились! Именно такие, как надо. В общем все, что запомнилось, это внешность эльфов (не диалоги и действия) и потрясающий непобедимый дракон.

А еще осталось чувство тревоги – какая будет третья часть? Размазанная эпическая битва грядет или режиссер еще чего придумает?

Выходу «Хоббита» предшествовали грандиозный успех «Властелина колец» и горячая любовь к тому, что получилось. Затем пошли толки-пересуды, начало съемок, откладывание, смена режиссеров, какие-то совсем не творческие разборки, и вот к общей радости у руля вновь Питер Джексон.

Возможно эти трудные роды фильма повлияли на то, что в итоге сюжет размазали, и уши коммерции торчат из всего этого так, что не скроешь. Изначально меня насторожило известие, что фильм разложат на три части. Ведь по опыту известно, что может получиться, если из бодрого, разудалого действа сделать сериал. Вот и выходит, что вставленные побочные события, бесконечные отвлечения на то да на се, крадут интерес зрителя.

Как заметили многие, читавшие Толкиена, «Хоббит» - это приключение, это Сказка, и жалко что нам побоялись показать сказку, превратив ее в пафос.

31 декабря 2013 | 13:01

...Посмотрел Пустошь Смауга. Выйдя из кино, шествовал гордо и красиво, то ли в королевской мантии, то ли с драконьими крыльями за спиной.

Смауг - чудо что за дракон, удовлетворил ожидания. То, что с ним учинили, конечно, дьявольский 'ПитерДжексон', но мне понравилось на вид, и эмоции дракона переданы отлично.

Торин: проявление его склочной натуры и жадности сыграно на высоте. Только гномское ругательство чего стоит, как оно там звучит?.. Впрочем, судя по гигантомании его дедушки... это ж надо такой здоровенный ориентир поставить у тайной двери!!!

Аркенстон: как Смауг такую красивую штучку из виду упустил? То, что вытворял Бильбо, это уже тонкий юмор и над Толкином, и над зрителями... 'а вы бы что сделали?'

Золото. Много золота. До чёрта много золота. Есть аллюзия к Возвращению Короля, как ни верти. Но это хороший отсыл к чисто сюжетной песне 'И золотые реки в долину побегут'. Вот вам золотые реки!

Орки. Слишком много орков! Пауки. Мало! Мало жестокого паукоубиения! В книжке только Бильбо мочилово устроил некислое! Но так как фильм смотрят дети, простим эту детальку. И эльфийский спецназ простим. На ком они тренировались в своём лесу, на паучках? Уж очень красиво убивали, особенно повзрослевший Леголас и Тауриэль. Танец 'умри красиво'. Под названием Матрица.

Бочки - без комментариев! Эмоциональный фон передан хорошо, книжным гномам приходилось самим себя утешать, стучась об стенки, а здесь такое чудное развлечение с острыми ощущениями...

Эсгарот. По тому, что там творится, возникает мысль, что бургомистр не с Трандуилом заключал союз, а с Азогом. Городская стража пасёт граждан, но плюёт на вторжение. Сам бургомистр и его горбатый советничек - вспоминаем Две Крепости, злой антипод Теодена и склизкий товарищ Гримы. И в это выродились потомки эдайн?! А и город грязноват: ) это уже кивок в сторону Пиратов Карибского моря какой-то. Бард - очень хорош, хотя я сперва даже верил, что он сделает внесюжетный финт...

Самое начало фильма. Вспоминаем Братство Кольца. Торин исполняет роль Фродо...

...Окончательно пролегла в фильме внесюжетная разница между гоблинами Мглистых гор и орками Саурона.

...Кили и Тауриэль – сюжетная загогулина специально для тех, кто смотрел ВК, смесь Фродо-Арвен и Гимли-Галадриэль. Притом загогулина типа 'кривое зеркало'. Сомнительная и с пропагандой межрасовых отношений.

...Беорн. Из мудрого и вольного самодостаточного воина-вегетарианца сделали одинокого агрессивно-депрессивного лешего с бакенбардами а-ля Чубакка. Принизили образ.

Короче, хороший фильм, я знал, чем он кончится, но осталось чувство 'на самом интересном месте', в общем, да будет третья часть.

24 января 2015 | 22:28

Прошло некоторое время после первой части трилогии о Хоббите, и вот вышла вторая часть, рассказывающая одну из самых завораживающих и пленяющих воображение истории Средиземья - 'Хоббит. Пустошь Смауга'. Конечно же, не вся история рассказана во второй части, так и должно быть, и вот, я посмотрела этот фильм, и...

... Я снова оказалась в Средиземье, в этом прекрасном и удивительном мире, среди живописных пейзажей и могучих скал, огромных рек и водопадов, прекрасной природы, среди удивительных и странных существ и народов, я снова попала в историю Средиземья, и наблюдала за приключениями его героев, как Всевидящее Око, скрытое от глаз этого мистического мира.

Моё сердце опять покорил Бильбо Бэггинс. Он стал жёстче и смелее, но остался добрым и оптимистичным, ну и наконец, он выполнил миссию, из-за которой он прошёл весь этот путь, полный опасностей и загадок. Наверно это не будет считаться похвалой, но Бильбо - замечательный взломщик и вор. Такой талант! Лгать он, конечно, не так хорошо умеет, но, наверное именно это делает его отчасти человеком, который привык говорить правду. Даже не знаю, почему мне так кажется... И я восхищаюсь талантом Мартина Фримэна, честно, я и сейчас не могу понять, как я так долго не знала о существование такого актёра! Ведь я узнала о нём сравнительно недавно. И вот что ещё меня поразило в этом актёре - это его воображение и мастерство. Это действительно талантливый актёр.

Гендальф не изменился никак, ну и слава богу, он всегда неподражаем.

Леголас - сын короля лесных эльфов, я об этом вообще не знала. Но пока в этой трилогии Леголас какой-то... сухой, неискренний, ненастоящий. В нём как-будто чего-то не хватает, я его вообще не узнаю. Может быть, так должно быть по сценарию, или Орландо Блум чуть-чуть не доработал свой образ, пока не понятно.

И сейчас я расскажу об одном из самых удивительных персонажей этой истории, я говорю о драконе. Гигантский, могучий, повелительный и мудрый дракон Смауг - ну я не видела пока таких драконов. Я вообще мало смотрю фильмов с участиями именно таких мифических существ, ведь о них мало кто думает, но вот этот дракон - это действительно нечто! Грозный рык, большие яркие и пронзительные глаза, громадные размеры и мудрость, которой не предвиделось - это всё завораживает и самую малость ужасает. И ещё Смауг грациозен, у него грациозные движения, это проявляется в тех моментах, когда он охотится на Бильбо и отрядом гномов под предводительством Торина Дубощита. А когда он отряхнулся от золота в воздухе, расправил свои величественные и могучие крылья и с жаждой мести и разрушений двинулся на город - это просто незабываемо! Стоит отблагодарить и Бенедикта Камбербэтча, и режиссёра фильма и его группу специалистов.

Я наверно могу часами говорить и восхищаться красотой Средиземья, и посмотрев этот фильм, я увидела 'Новое Средиземье' - мрачное и великое. Я не могу передать все те эмоции, которые охватили моё сердце после просмотра фильма, но если бы я могла это нарисовать только с помощью эмоций, то эта картина пестрела бы самыми разными красками, открывая множество новых цветов и теней, и она была бы похожа то на картины Ван Гога, то на картины Сальвадора Дали, и отчасти на картины Пабло Пикассо.

Огромная благодарность всем тем людям, которые работали и работают над этой трилогией, тесно связанной с трилогией 'Властелин Колец'. Благодаря ним всем я снова попала в невероятный мир замечательного писателя Толкина, я снова начинаю верить в самое невозможное, что может быть на свете, и моё воображение становится всё сильнее и сильнее. Огромное человеческое Спасибо!

09 января 2014 | 21:07

«Вернуть родину, убить дракона» — всё под тем же девизом продолжается полное приключений и опасностей путешествие двенадцати воинственных гномов и хоббита Бильбо под предводительством Торина Дубощита. Во второй части трилогии Питера Джексона герои таки доберутся до Одинокой горы, однако прежде им предстоит не попасться в лапы огромного оборотня, не заблудиться в Лихолесье, не быть съеденными полчищами гигантских пауков, ускользнуть от недружелюбных эльфов и ещё более недружелюбных орков.

Приготовьтесь к тому, что, во второй части «Хоббита», как и в первой, гигантомания является основным визуальным приёмом, позволяющим зрителю мысленно «влезть в шкуры» главных героев. Крупногабаритная и разнообразная средиземская жуть, впечатляющие декорации, иллюзорные пропорции, которые создаёт камера, то «наезжая» на героев снизу под резким углом, то снимая их с высоты птичьего полёта – учитывая всё это, трудно не почувствовать себя коротышкой-гномом или беззащитным «хоббитцем».

В «Пустоши Смауга» Джексон вновь подтверждает свой статус соавтора Толкина, украшая детскую сказку деталями, вводя доселе неведомые подробности, превращая историю в большое коммерческое кино. Так, например, режиссёр возвращает на экран красавчика Орландо Блума в роли Леголаса, хотя последний не фигурирует в «Хоббите». Заодно с ним в кадре появляется Эванджелин Лилли (звезда сериала Lost) в роли эльфийской воительницы Тауриэль. Её симпатия к гному Кили превращается в начало интригующей истории любви двух разных существ.

Простят ли толкинисты режиссёру некоторую сценарную фривольность или нет, факт остаётся фактом: несмотря на приличную продолжительность (почти 3 часа!), фильм, как и прежде, смотрится на одном дыхании, восхищает и качеством картинки, и динамикой. Чего стоит один пейзаж, который созерцает Бильбо, взобравшийся на вершину дерева в Лихолесье. Или сцена боевых действий, где Леголас отстреливается от орков, стоя на головах гномов, которые в свою очередь несутся в бочках по стремительному течению реки!

Одно «но» — мы не услышим в дубляже озвучку Бенедикта Камбербэтча. Именно он подарил свой голос Смаугу. Данный факт обратит на себя внимание фанатов сериала «Шерлок», в котором и Камбербэтч-дракон, и Фримен-Бильбо вот уже три сезона подряд гениально играют Холмса и Ватсона.

В целом, в «Пустоши Смауга» — выдающийся актёрский состав. Из тех, кого, мы не видели в прошлом фильме, можно назвать хотя бы Стивена Фрая, исполнившего роль бургомистра-самодура, и Люка Эванса, сыгравшего Барда Лучника.

03 января 2014 | 00:36

Посмотрев в прошлом году 'Нежданное путешествие', у меня возникли смешанные чувства. Вроде и все то же Средиземье, и в то же время что-то совсем на него не похожее. Однако я смирился с переменами и принял первый фильм о хоббите довольно хорошо. Надежды, что режиссер Питер Джексон исправит ошибки первого фильма не покидали меня вплоть до премьеры 'Пустоши Смауга'.

Второй фильм, как по мне, на голову выше первого хотя бы в плане развития событий, я имею ввиду динамичность, живость, размах. Если в 'Нежданном путешествии' мы, положив подбородок на руку, ждали когда же нам покажут хоть какое-то живое, напряженное действо, то в 'Пустоши Смауга' оных действий с избытком. События развиваются с огромной скоростью, при этом не мешая насладиться и в полной мере ощутить всю атмосферу момента. Вы успеете почувствовать всю дикость и ярость медведя-оборотня, увидите с разных ракурсов неимоверные боевые качества эльфов, и гномов, кстати, тоже.

Отдельно хотелось бы отметить несколько вещей, которые придают фильму особую атмосферу:

- языки народов Средиземья (орочий, эльфийский). Грубый диалект орков и властный язык эльфов - это более чем правильное решение для фильма, как по мне.

- минимум экранного времени для Радагаста Бурого (этот персонаж не вписывается в общую картину фильма)

Хотелось бы поблагодарить создателей фильма за бесподобно поставленные сцены в Дол-Гулдуре, вот где вы ощутите что такое сказочное фентезийное зло. В кино достаточно моментов для смеха, для негодования (это что касается поклонников первоисточника), взрывы эмоций вам тоже обеспечены.

Что касается минусов фильма: некоторые персонажи нераскрыты полностью, гномы по прежнему фон для Торина, Балина и Бильбо, совершенное пренебрежение законами физики (гномы не получают ран от головокружительных падений и драк, и это еще не все).

Актерская игра не дает повода для 'придраться'. Новые лица вносят в историю свежие идеи, свежие идеалы и пороки. Это, конечно, плюс. Дракон Смауг отхватил себе львиную долю зрительского внимания и буквально заставляет обратить наши взоры на себя. Он - главный герой и персонаж этого фильма, его личность раскрыта полностью и вы уже точно знаете, какой он, этот дракон.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что ошибки 'Нежданного путешествия' исправлены. Толкинисты, естественно, останутся недовольны (они все сравнивают 'Хоббита' с 'Властелином Колец'), подростки получат заряд эмоций, как после хорошего аттракциона, а более взрослое поколение, кто еще не зачерствел, отвлекутся от повседневного быта и перенесутся в громкий, живой мир сказки.

19 декабря 2013 | 20:46

Честно сказать, не думал, что буду писать рецензии на трилогию о Хоббите в таком порядке, но начну, пожалуй, со второй части. Мне, как человеку, который воспринимает Хоббита, в первую очередь, как книжного героя, по идее можно немножко покритиковать и выразить свое 'фе' некоторыми расхождениями... но я этого делать не буду, т. к. и всего Толкиена я прочитал благодаря Питеру Джексону, чьи фильмы и натолкнули меня на книги и погрузили в долгое путешествие по миру Джона Толкиена.

В моей голове уже было сформировано путешествие Бильбо от А до Я, но Питер Джексон не испортил мое впечатление от мира. Даже наоборот. Все величие Дол Гулдора я осознал лишь после просмотра Пустоши Смауга. Огромные черные стены и бесконечные лабиринты, в которых ты можешь элементарно заблудиться. Появление Саурона, хоть я его и ждал, меня полностью удовлетворило. И даже любовный треугольник, которого в книге и в помине не было, общей картины не испортил.

Данной трилогией режиссер заполнит некоторые пробелы. Теперь все события разворачиваются в абсолютно новых для зрителей местах. Фродо и его кольцо шли от Шира, что находится на Западе, к Юго-Востоку, в сторону Мордора. В этот раз Бильбо шел из родного Шира, но уже на Северо-Восток, через Мглистые горы, великолепный озерный город. Да-да. Разбитый, бедный, грязный, но великолепный лишь потому, что он создает определенный колорит и знакомит нас, с не побоюсь этого слова, культурой и новым народом Средиземья... а узнавать новое всегда интересно, не так ли? Чертоги эльфов из Лихолесья, которые так же сильно контрастируют с эльфами, которых мы видели у Элронда.

Фильм захватил меня с первых минут и не отпускал до самого конца и, что самое интересно, я ожидал меньшего. Сам Смауг и его чертоги поражают своими размерами и величием, а концовка застала врасплох. Ни один фильм Джексона о Средиземье не заканчивался резким обрывом, поэтому я уверен, что каждый, кто сидел в зале, еще несколько секунд смотрел на экран и ждал 'а что же дальше? Неужели это конец?', поэтому даже такое, казалось бы 'не джексоновское' завершение второй части мне понравилось.

Честно сказать, не вижу никакого смысла описывать каждый эпизод в отдельности, т. к. этот фильм в целом вызвал у меня потрясающие эмоции и просто сделал мой вечер 18-го декабря.

Могу сказать одно: Мне, как заядлому толкиенисту, было очень приятно открыть для себя что-то новое и, при этом, не потерять всю прелесть старого. Фильм, как и первая часть, идеально вписывается во Властелин Колец и просматривая две трилогии подряд, мы не заметим промежутка, с которым снимались эти картины. А ведь со съемок Властелина Колец прошло уже больше десяти лет. Браво!

До фильма не думал, что поставлю настолько высокую оценку, но ставлю

п. с. пбу!

19 декабря 2013 | 17:46

Как мы знаем Питер Джексон стал известным благодаря трилогии 'Властелин колец' снятой по книгам Толкина. Через 9 лет после выхода 'Возвращение короля' (финальной части) Джексон создал первую часть предыстории 'Властелина' под названием 'Нежданное путешествие' - и так началась трилогия 'Хоббит' состоящая из трёх фильмов.

В моей прошлой рецензии я писал, что 'Нежданное путешествие' мне понравилось, но до шедевра оно не дотягивало. Следующую часть под названием 'Пустошь Смауга' я очень сильно, да и недолго ждал, всё таки новые фильмы про Средиземье с 2012 по 2014 выходили каждый год.

Сюжет. Насколько мы помним, первая часть закончилась на том, что Бильбо Бэггинс, Гэндальф и другие всё таки спаслись в лесу от предводителя орков Азога и продолжили свой путь к Одинокой горе. Во второй части отряд Торина Дубощита уже проникают в Одинокую гору перед финалом фильма.

Актёры-Персонажи-Игра. К звёздному актёрскому составу присоединились такие знаменитости как: Эванджелин Лилли и Орладно Блум в ролях близнецов-эльфов Леголаса и Тауриэль; Люк Эванс в роли перевозчика Барда; а также Бенедикт Камбэрбэтч который озвучивает дракона Смауга.

Спецэффекты. Бюджет фильма с первой части увеличился на целых 45 000 000$, поэтому графика тут - это просто шедевр! Особенно наличие крутых сцен: погоня от Беорна в лесу в начале фильма; битва с гигантскими пауками; моя любимая глава из книги - 'в бочках - на волю!'; битва Гэндальфа с Сауроном; битва Леголаса и Тауриэль с орками в Озёрном городе; ну и конечно финальная битва со Смаугом.

Юмор. В первой части я не припомню ни одной шуточки. Во второй они были, однако их было немного. Я бы уделил ему больше внимания именно в этом фильме.

В итоге фильм 'Хоббит: Пустошь Смауга' получился лучше первой части, и (по моему мнению) стоит где то на уровне 'Возвращения короля'. Атмосферный, качественный фильм, который не стыдно посмотреть вечерком на телевизоре.

23 июня 2017 | 20:43

'Хоббит: Пустошь Смауга' - второй фильм из знаменитой трилогии, поставленной по книге Джона Толкина 'Хоббит, или Туда и обратно'.

Никто из нас и мечтать не смел пятнадцать лет назад, что помимо феноменальной трилогии 'Властелин Колец' экранизируют что-нибудь еще из этой Вселенной, вдобавок и с тем же актерским составом - особенно после долгих лет борьбы за права на экранизацию и постоянных отсрочек съемок.

И когда в 2010 году стало известно, что ПиДжей вернулся в качестве режиссера, а полюбившиеся актеры вновь сыграют своих культовых героев, то радости толкинистов просто не было предела.

И вот через год после успешного выхода 'Неожиданного Путешествия' мы наконец увидели 'Пустошь Смауга'. Скажу сразу, что этот фильм стал самым любим для меня из этой трилогии. Он стал еще более динамичным, драйвовым и захватывающим. А дракон Смауг был прекрасен во всех отношениях.

Средиземье стало более ярким и живым, и все настолько здорово снято, что ты буквально погружаешься в фильм и проживаешь эти два с половиной часа вместе с героями. Эребор прекрасен даже в разрушенном виде, Озерный Город также впечатляет, а Лихолесье и в частности царство короля Трандуила - великолепно. Что тут говорить, в визуальном плане все шикарно. Старая история заиграла новыми красками.

Питер Джексон действительно постарался на славу, и даже множество отсебятины не слишком смущает, ибо вплетена она очень грамотно. Как большой поклонник творчества всеми любимого Профессора, я осталась довольна. Единственное, меня очень коробила линия с Тауриэль, особенно ее отношения с Кили, которых не было в книге. Сама по себе Тауриэль мне нравится как персонаж, меня раздражает именно то, как ее вплели в эту историю. И Леголас подбешивал временами, уж слишком ООСным его сделали - это был не тот всем сердцем полюбившийся удалой эльфийский принц, который и олифантов на бегу остановит, и все орочьи легионы десятком стрел перебьет. Нет, тут он тоже супер-пупер крутой, но по характеру он очень отличается от привычного нам образа. И это сильно бросается в глаза. В остальном же никаких претензий нет.

Актеры прекрасны. Ричард Армитедж идеален в роли Торина Дубощита, не устаю им восхищаться и любоваться. Он мало того, что полностью раскрыл персонажа и сделал его намного привлекательней и глубже, чем в книге, так еще и умудрился сгладить некоторые черты героя так, что его достоинства ярко выражены, но и недостатки показаны в полной мере, при этом не бросаясь в глаза. Именно благодаря Армитеджу я полюбила Торина, так как в книге он довольно отталкивающий персонаж. Мартин Фриман настолько прекрасен в роли Бильбо, насколько это вообще возможно. Элайджа Вуд даже рядом с ним не стоит, хотя того я тоже очень люблю. Фримен сделал Бильбо очень живым героем с большим спектром эмоций. Он показал этого персонажа с разных сторон и ты действительно им проникаешься. Браво! Иэн МакКеллен, как всегда, стал украшением этого фильма. Без хитропопого чертяги Гэндальфа Средиземье не было бы Средиземьем. Орландо Блум хоть и постарел, и потолстел, но все же очень здорово было видеть его в этой роли. Если хотя бы в небольшом камео появился Вигго Мортенсен, то моей радости воистину не было бы предела, даже не смотря на то, что это не по канону. Люк Эванс очень здорово отыграл Барда Лучника, он из не самого примечательного персонажа книги сделал очень яркого героя. Бенедикт Камбербэтч подарил Смаугу удивительную мимику и шикарный голос. Во время просмотра забываешь о том, что он компьютерный - настолько живым получился дракон. А Ли Пейс настолько великолепно отыграл Трандуила, что просто взорвал интернет и обзавелся нешуточным культом, а его брови и лось (которого назвали Алешой - не знаю почему) стали настоящими реликвиями. Пейс - прекрасный актер, в нем я была уверена еще со времен Сумеречной Саги и Запределья, где ПиДжей, кстати и приметил его. Стивен Хантер в роли Бомбура придал этой части еще больше комичности - чего только стоит момент с бочкой.

Говард Шор продолжает радовать прекрасным саундтреком, который придает фильму наимощнейшую волшебную атмосферу, которая затягивает словно трясина. При просмотре ощущался настоящий дух авантюризма. А песню Эда Ширана 'I See Fire', которая стала главной композицией 'Пустоши Смауга', я готова слушать вечно. Одна из самых любимых песен, которую я заслушала до дыр и выучила наизусть не то, что каждое слово - каждую запятую.

В итоге, могу с уверенностью сказать, что 'Пустошь Смауга' лучший фильм из трилогии. Он вновь с головой окунет в Средиземье и заставит вместе с героями пережить все эти умопомрачительные приключения. Must See!

19 февраля 2016 | 08:34