Попав во внезапный шторм, перевернувший их маленькую яхту, группа молодых людей в поисках спасения поднимается на борт проплывавшего мимо корабля. Но радость от столь неожиданной удачи сменяется сперва недоумением (корабль кажется совершенно необитаемым), на смену которому вскоре приходит страх - кто-то на борту есть, но настроен он предельно агрессивно.

Сразу следует отметить, что фильм сложен. Он беспощадно 'ломает мозги', в иных переплетениях сюжета путаешься настолько, что просто перестаёшь понимать происходящее на экране. События принимают всё более и более странные, порой пугающие обороты, продолжая при этом затягивать зрителя в паутину непонимания.

Фильм словно является некой безумной интерпретацией одного древнегреческого мифа, главный герой которого, изрядно насолив богам, был обречён бесконечно повторять заново одно и тоже дело, срывавшееся в самый последний момент.

Впечатляющая картина, способная поразить даже весьма искушенного зрителя, с необычным, захватывающим сюжетом. И всё это при очень скромном бюджете в двенадцать миллионов.

Отдельная благодарность Мелиссе Джордж за неподражаемую и крайне убедительную игру. Её героине безоговорочно веришь, пугаясь и переживая вместе с ней все те злоключения, что выпали на её долю.

Очень достойное кино.

19 ноября 2013 | 11:17

У британского режиссера и сценариста Кристофера Смита мне нравится фильм 'Крип' с Франкой Потенте в главных ролях. Посмотрев его когда-то поздно ночью, это кино напугало, а мрачная история хорошо запомнилась. У Смита несколько фильмов ужасов, и он специализируется на этом жанре.

Мистический триллер 'Triangle' стал самым сложным и запутанным фильмом этого режиссера. Какую фантазию надо иметь, какую силу воли, чтобы возродить такой необычный сценарий в жизнь. Так сложилось, что и этот фильм я посмотрел ночью, и данная жуткая история полностью овладела вниманием, и само кино запомнилось своей пугающей изюминкой темы 'снова и снова'.

Мать-одиночка Джесс, воспитывающая сына-аутиста, принимает приглашение друга и его друзей отдохнуть на яхте. Здесь среди волн моря женщина хоть немного могла забыться и отдохнуть, но ее отдых был недолгим. Яхта терпит крушение, и выжавшие друзья встречают в море огромный и пустой лайнер, в котором нет ни одного человека. Оказавшись на нем, Джесс со знакомыми сталкиваются с чем-то мистическим, и это оборачивается настоящим, бесконечным адом...

'Тебе просто приснился кошмар. Вот и всё. Вот и всё. Плохие сны заставляют нас видеть то, чего нет. Знаешь, что я делаю, если мне снится кошмар? Я закрываю глаза и думаю о чём-то милом. Например о том, что я рядом с тобой.'

Конечно, сюжет необычный, и тут есть чем удивить зрителя. Фильм холодный и жуткий, ассоциирующийся с лезвием по коже, таким же острым и болезненным. Картина напоминает страшный и очень долгий сон, из которого ни как не можешь проснуться и выбраться.

Вместе с героиней Джесс зритель идет по туманной истории, в которой были довольно неожиданные моменты и такой же неожиданный финал, что впечатлило. Главная роль досталась актрисе фильмов ужасов австралийке Мелиссе Джордж. Она идеально подходит на жанр хоррор и играет всегда чисто. Актриса лицо этого фильма, и выбор ее стал удачным.

Это кино я бы советовал посмотреть тем, кто любит нечто мистическое в мировом кинематографе или что-то необычное. Мне этот фильм запомнился на всю жизнь, и у данной пугающей, загадочной картины есть своя изюминка.

'Треугольник' - мистический триллер 2009 года. Остросюжетное, жуткое кино Кристофера Смита с большой фантазией, по-настоящему жутковатой, оригинальной историей.

'Очевидно, кошмары как-то помогают нам справляться со стрессами реального времени.'

23 августа 2019 | 17:36

Сначала скажу о том, что первые пол часа фильм представляет собой стандартный молодежный триллер, который так надоедает своей забитостью, что заставляет выключить и не досматривать себя. Однако не стоит этого делать, ибо далее вас ждет нечто большее, чем фильм-шаблон.

Группа людей, которым чуть больше, чем подросткам отправляются в небольшое плавание на яхте. Главная героиня странная-престранная, хорошенькая-прехорошенькая, меланхольная мать-одиночка. Право же, все начинается настолько глупым наивняком, что порой умиляешься. Далее, так же по шаблону, яхта, конечно же, переворачивается. Выжили. Ну вот и ладненько. Но тут приходит нежданное спасение в виде корабля.

И вот тут. Вот тут вот фильм просто нещадно 'избивает' шаблон. Происходят довольно странные и порою пугающие вещи. Под концовку фильма я невольно восхищался происходящим. Авторы не просто запутали весь сюжет, они его же под концовку эффектно распутали.

Многое я увидел в этом фильме: и страх, и безысходность и довлеющую обстановку. Все, чем славен жанр триллер было здесь. Особо хочу поблагодарить за великолепную концовку и то, что они соизволили объяснить поведение и действия главной героини.

19 марта 2013 | 23:19

Треугольник...Фильм заключающий тебя в чувство дежавю. Довольно непредсказуемый сюжет и повороты событий, держит в накале до самого конца... Но, как по мне, фильм далек от какого-то глобального смысла и я до конца так и не поняла в чем суть, главная идея и развязка. Одни вопросы и недосказанности...

Первые 30 минут, фильм вообще кажется нудным и неинтересным, так как особо ничего не происходит и видишь банальный сюжет, хотя в предчувствии, что 'вот-вот начнеться' и из-за тайны названия и жанра зритель безусловно получает удар по психике, как и ожидал! Мистика, мистика, мистика...

'Треугольник' интригует до самого конца и даже, если есть желание выключить или перемотать на место развязки, ты не можешь оторваться и что-то держит досмотреть и разобраться, не пропуская ни одного момента, что же произошло?

Этот фильм, который стоит посмотреть хоть раз. Возможно именно Вы сможете разобраться и получить ответы на вопросы, которых мне найти не удалось.

Хотелось бы также отметить отличный и подходящий саундрек к фильму.

Игра актеров удовлетворительная и все справились со своей задачей*

Хорошего просмотра!

24 марта 2013 | 20:11

Недавно решила посмотреть 'Треугольник', в общем, этот фильм один из лучших, в которых используется игра со временем. Лично меня, остальные картины такого жанра не привлекают. В них ужасно мало спецэффектов, плохой сюжет, игра актёров наиграна... но это кино оказалось удачным и хорошим. Я вообще не представляла что оно будет настолько интересным. Жанр конечно больше относится к детективу, с частицами психологии, но это я считаю, только к лучшему, ведь всегда есть над чем подумать.

Моё мнение

Фильм действительно вышел захватывающим, мне ни минуты не было скучно. Вот что иногда значит хорошо отснятая картина, с великолепной игрой актёров и с прекрасной операторской работой. Конечно грим был не сильно хорош, но всё-таки лучше чем у некоторых современных кинолент. Сценарий славный, явно писал профессионал. Только вот я затрудняюсь найти ответы на много различных вопросов...

Мелисса Джордж поразила своей отличной игрой, очень понравилось как она себя вела в кадре. В принципе все её остальные работы тоже неплохие.

В 'Треугольнике' всё предельно ясно, я не понимаю, почему остальные люди пишут, что у них остались какие-то вопросы по поводу этого фильма. Конечно сначала я ничего не понимала. Но вскоре, после первых 30 минут, я хорошенько напрягла мозги и поняла о чём идёт речь.

В конце хочется сказать, что картина заслуживает престижную премию... Конечно сразу ясно, что второй раз фильм не посмотришь, ведь будет понятен дальнейший ход событий, но я не откажусь как-нибудь ещё раз пересмотреть 'Треугольник'. Очень уж он понравился...

20 ноября 2010 | 00:54

…или «Чему быть – того не миновать»

Оригинальна задумка, если так можно сказать об этом фильме. Многие его сравнивают с «Днем сурка», и, признаться, когда прочитала это, сначала думала не смотреть сие творение. Все дело в том, что я не люблю такие подходы, и этим, в сущности, объясняется мое нежелание смотреть что-то в этом роде. Но, конечно, «по обложке книгу не судят», и я таки взялась за просмотр.

Начало показалось мне жутко скучным. Не люблю такие растянутые эпизоды, тем более, что все они стандартны до безобразия: компания молодых людей отправляется в плавание на яхте, чтобы отлично провести время и забыть о своих проблемах, но впоследствии терпят бедствие, и радуются до безумия, когда видят подплывающий к ним огромный океанский лайнер, на который они тут же и высаживаются. Вот до этого момента как-то все казалось довольно скучным, так что хотелось выключить уже через десять минут. Определенно чем-то подобное напомнило «Корабль-призрак», но уж это я просто упомянула.

Далее наши герои пытаются выяснить, где найти капитана, и как им добраться до суши. Разумеется, главная героиня сразу понимает, что что-то не так (в исполнении Мелиссы Джордж, которая мне показалась немного страшненькой и разгуливающей везде с открытым ртом), и начинает активно ко всему присматриваться. Она, разумеется, не ошибается: на корабле и в самом деле творится что-то страшное. Мало того, что на нем нет ни души (и, кстати, куда все делись нам так и не объяснят), так еще кто-то начинает за ними охоту, и этот «кто-то» явно не из прошлого состава команды. Сходство с «Днем сурка» здесь только в том, что день так или иначе повторяется, вернее, это даже не день, а только его часть. Нашей Джесс предстоит найти выход из этого замкнутого круга, чтобы вернуться домой к своему сыну.

На самом деле идея и сюжет мне понравились, несмотря на не заинтересовавшее меня начало. Обыграно довольно любопытно, учитывая, что постоянное повторение может слегка надоесть. Но создатели знали, когда остановиться и перенесли действие из одного места в другое, тем самым дав понять, что скоро будет развязка. Пока пытаешься разобраться во всем происходящем, начинаешь строить какие-то догадки. Наступает конец – финальные титры, а ты так и сидишь со своими догадками, не сообразив, что, в сущности, ничего и не узналось. Это, в принципе, расстроило меня больше всего. Фильм сам-то неплохой (хотя на жанр «ужасы» тянет не на сто процентов), местами и вовсе загадочный, но в таком случае, почему так и не рассказали, с чего это началось? Никакого объяснения вообще! Что думать? Зачем это надо было и кому? История повторяется множество раз, но по каким причинам? Лично мне это было непонятно.

И пусть лента заслуживает внимание, особенно тех, кто любит поломать голову над тайнами и головоломками, все же, мало того, что нам «покажут». Мы, конечно, можем предположить, но от чего оттолкнуться? Именно этот факт разочаровал меня. А в целом – довольно неплохо, учитывая, что меня редко чем можно удивить в этом жанре.

Вердикт: «Треугольник», по моему мнению, интересный фильм о том, какой непростой бывает судьба. Ведь если «чему быть – того не миновать», значит, кто-то этим управляет? Вполне возможно, что это так, однако, кто это делает, нам так и не сказали. Может быть, стоило немного распутать историю, дав хоть один ответ?

Приятного просмотра!

31 августа 2011 | 07:08

Прекрасный фильм. Один из редких представителей классического интеллектуального кино с двойным дном.

Наткнулся на него совершенно случайно, в поиске фильмов сходных с 'эффектом бабочки'. Однако же, сходство только внешнее.

Если Вы не умеете или не хотите думать - не смотрите этот фильм, потеряете время, и он покажется скучноватым. Для того же, чтобы разгадать загадку происходящего - не исключено, что фильм придётся посмотреть второй раз с полным вниманием к деталям. А если фильм хочется пересмотреть - это уже несомненный плюс.

С этой точки зрения фильм скорее напомнил 'Шестое чувство' - когда концовка переворачивает весь фильм с головы на ноги, и все кажущиеся несоответствия и ляпы - оказываются подсказками, которые дают авторы фильма, чтобы внимательный зритель смог понять, что происходит.

Украшает фильм превосходная игра Мелиссы Джордж и блестяще созданная гнетущая атмосфера.

21 июля 2012 | 19:22

Загадочный и интригующий, 'Треугольник' - это драматический удар, который ни в коем случае нельзя пропустить. Я оцениваю этот фильм на 9 из 10 за его невероятные повороты сюжета, творческую кинематографию и умелое актёрское мастерство.

Фильм начинается как типичный триллер о группе друзей, которые отправляются в морское путешествие, но вскоре превращается в нечто более таинственное и тревожное. С самого начала создается атмосфера зловещего предчувствия, которая держит в напряжении до самого конца.

Скрученный и нелинейный сюжет фильма выделяет его среди других в жанре. 'Треугольник' играет с традиционными тропами и архетипами, представляя их в новом и свежем свете. Разгадывание головоломки фильма становится столь же захватывающим, как и сама история.

Актёрский состав, возглавляемый Мелиссой Джордж, достоин всяческих похвал. Мелисса придает своему персонажу сложность и глубину, которые позволяют зрителям ощутить все переживания и страхи ее персонажа.

Визуальная сторона фильма также заслуживает похвалы. Камера плавно перемещается по сценам, создавая ощущение неотвратимости и заключённости, что усиливает общую атмосферу тревоги.

Несмотря на некоторые недочёты в сюжете, 'Треугольник' остается увлекательным и уникальным кинематографическим опытом. Это фильм, который заставляет задуматься и заслуживает просмотра более одного раза. Если вы любитель триллеров, которые толкают границы жанра и выходят за рамки ожидаемого, 'Треугольник' - ваш идеальный выбор.

10 июня 2023 | 19:50

Если мы говорим о триллерах (а мы говорим о триллерах), данный триллер – лучшее, что можно придумать в триллере. А если и нет, то, по крайней мере, до сих пор еще ничего лучше не придумали. И дело не только в замысле, но и в блестящем его воплощении. Казалось бы, море, шторм, корабль-призрак. Следовательно, со всеми вытекающими «порубили», «съели», «уничтожили». Но не тут-то было. Всё не так, всё. И это прекрасно. Сочный, яркий, мегазакрученный триллер с непредсказуемой развязкой, которой нет и быть в таких случаях не может. Отсутствие финала – это не недоработка режиссера, это сама концепция, это целая сюжетная философия, как у лучших экспрессионистов или авангардистов XX века. Но это кино, и это XXI век. До сих пор мне встречались только две подобных картины со столь же благородным ритмом, фиксацией безумия, утонченным вкусом автора и непредсказуемостью. Но они чуть уступают вышеозначенному шедевру кинематографии. Фильм «Треугольник» Кристофера Смита – это лучшее кино десятилетия, а может и больше.

11 марта 2016 | 20:44

Oh you're just having a bad dream, that's all baby. That's all it was. Bad dreams make you think you're seeing things that you haven't. You know what I do when I have bad dream? I close my eyes and I think of something nice — like being here with you.

С этого всё начинается. Или нет?

Несколько знакомых решили провести день в открытом море. Яхта, солнце, выпивка - что может быть лучше? Но если бы все было так гладко, не было бы и фильма, так что вот начинается шторм, и яхта переворачивается. Ребята находят спасение на лайнере, который проплывал мимо. На лайнере никого нет. Или им только кажется?

Вскоре они понимают, что лайнере они не одни. Напряжение нарастает и уже не отпускает до конца фильма.

Вместе с героиней кадр за кадром ты пытаешься понять, что происходит и гадаешь, что будет дальше. Кто за ними следит? Зачем он это делает? Как выбраться из корабля? И надо ли это делать?

А когда всё уже, кажется, позади, оказывается, что это вовсе не так. Где начало истории? Когда она закончится? Десятки вопросов, на которые не сможет ответить даже сама героиня. Вот он, истинный психологический триллер.

Актерская игра великолепна. Мелисса Джордж, сыгравшая главную героиню, просто восхитительна. Страх и непонимание происходящего настолько ненаигранны, что веришь во все. Просто браво.

07 января 2013 | 19:22