Классический сюжет с повтором событий обыгран не раз в жанрах от комедий до ужасов. Сама по себе идея хороша и дает бонус к смотрибельности. Название 'Треугольник' настраивает на мистический лад, пусть даже речь идет не о Бермудах, но мы об этом догадаемся далеко не сразу. Дальше несколько хороших, хоть и потертых штампиков: отсутствие населения, ходьба по затуманенным коридорам, невесть откуда взявшиеся свежие скоропортящиеся продукты питания, бессмысленный и беспощадный убийца в маске.

Могло бы быть намного лучше, если бы не сэкономили на сценаристе. Связка событий путем мгновенных переключений многостаночницы Джес по состояниям даун-терминатор-здравомыслящий человек-полный даун разрушает всю атмосферу. Смотришь и раздраженно думаешь: 'А не пора ли крашеной блондинке еще разок включить мозг или терминаторство проявить?'.

Оценка не за реализацию или актерское мастерство, а только за сюжет.

18 декабря 2010 | 00:01

Как было замечено ниже, трейлер вышел намного лучше самого фильма. Но и кино, наверное, все-таки стоит посмотреть, неплохая логическая загадка без отгадки.

Этот фильм напоминает чертово колесо. Сел в кабинку, проехал круг, если не вышел, то пошел на второй заход. А еще кабинка может вращаться вокруг своей оси. И пока подымаешься вверх, прокрутиться вокруг можно бесчисленное количество раз. Так и сюжет представляет собой замкнутый цикл из кучи подциклов.

По просмотру, вернувшись в исходную точку, остался один вопрос: Ну и? Что хотел передать режиссер лентой? От неплохого триллера поначалу остается авантюрный фарс в конце. Твердая шестерка за необычный сюжет и красивые съемки.

19 октября 2010 | 00:59

Строго говоря, хороший ужастик в настоящее время - как пушной зверь, он конечно же где-то есть, но абсолютно непонятно где он, и как его добыть. Но в то же время нельзя не отметить, что данный жанр любим многими, если не всеми. Отсюда вполне закономерный вывод, верный для массовой культуры - спрос не всегда рождает качественное предложение.

Откуда у людей же такая любовь к фильмам, которые их пугают? Вероятно, при просмотре возникают эмоции, которые абсолютно недоступны в этом, напрочь безадриналинном мире.

Особых надежд на этот фильм, я конечно же не возлагал. Было уж очень маловероятно, что неизвестный, вышедший сразу на dvd фильм, окажется стоящим. Представлялось, Кристофер Смит решил снять очередную, но только уже свою прямолинейную поделку про бассейн-бермудский треугольник с пластмассовыми кракенами и паранормальщиной.

Оказалось, что 'Треугольник' - это, между прочим, название яхты, да и некое определение событий, которые происходят в дальнейшем. Но, для любителей бермудской чертовщинки - море в фильме действительно есть, и ведет оно себя явно ни как мирное добропорядочное существо, а скорее как некий шалопут, который очень любить играть, и обожает загадывать загадки. Шарадами уважаемый мистер Смит загружает мозг искушенного зрителя под самую завязку, стараясь запутать и еще больше запугать. Но куда там, вот уж было сжавшийся от страха и непонимания в комочек мозг стороннего свидетеля быстро наполняется пониманием и проникается схематичностью событий. Верный сторонник постмодернизма, режиссер предлагает нам свои правила игры, местами далеко уходящими от здравого смысла. И тут возникает вопрос: принимать их или же не принимать? Каждый решает для себя сам.

И в итоге, 'Треугольник' не просто и даже скорее не пугает, он... завораживает. Сначала возникает удивление, недоверие, затем приходит понимание, и, возможно, восхищение. И уже после просмотра - разочарование. Сценарист, который и выступил в роли режиссера изготовил некий опытный образец, построенный на вполне серьезной околонаучной, но всеми одобряемой основе. Однако, он вряд ли поступит на серийное производство, и уже абсолютно точно не пройдет полевых испытаний. Сюжет, замкнутый в несколько колец, воспринимается и смотрится вполне достойно, но хромает сразу на несколько ног, и вызывает вопросы, рушащие строгую систему в самой ее основе.

Но ведь так хочется сказать, что все стройно и верно, так хочется оправдать режиссера...

05 октября 2011 | 12:55

Недавно натолкнулась на этот фильм и увидела множество положительных отзывов и восклицаний: 'как жутко! как страшно! интересно. неожиданно'. Ну вот, я решила, почему бы и не посмотреть что-нибудь страшное и захватывающее дух. Но в итоге всё оказалось иначе.

Девушка в состоянии шока идёт к своему другу на пристань и отплывает с ним и небольшой компанией в море. На воде их настигает довольно-таки нехилый шторм, а потом резко небо становится ясным и появляется солнце. Всё вроде ничего, только вот их судно конкретно пострадало и одну девушку выкинуло в море. И вот, качаясь на обломке своего судна, они замечают своё спасение - огромный корабль, который появляется как нельзя кстати. Но, когда они думают, что всё уже обошлось, тогда только и начинает происходить всё самое интересное. А самый главный сюрприз - огромный корабль, но на нём ни души, вроде ни души.

Вообще первые 20 минут фильма кажется, что вообще ничего не происходит, все события еле тянутся и начинаешь невольно задумываться, а тот ли фильм я выбрал для просмотра. Но после 20 минут скуки, вдруг резко за пару минут сразу происходит куча событий. Не скажу, что для меня поворот в сюжете был очень уж неожиданным, вполне банальный даже, потому что видел это уже и в других фильмах, но там почему-то это было более захватывающе. Возможно, не удалось преподнести зрителям это так, чтоб вызвало больше эмоций.

Этот 'Треугольник' напоминает смесь из уже снятых раньше фильмов ужасов, только с одной разницей, что те были интересней, может потому что там не старались намешать как можно больше всего? Словно вместе соединили 'Корабль призрак', '1408' и 'Грибы'. И эта дикая мешанина постепенно начинает взрывать мозг.

Нельзя не обратить внимание на игру главной героини, насколько же безэмоционально можно продержаться весь фильм. Хотя даже не так, просто постоянно лицо 'я не понимаю, что вообще происходит и как я оказалась в этом фильме'. Второстепенные персонажи были лучше в этом плане.

Смысл ленты остаётся даже после просмотра неясным. Да, мы узнаём, что и как произошло, но а сама история, почему это происходит? Я ожидала, что к концу всё разъяснится, но всё становится чуть ли ни ещё более непонятно. Хотелось бы хоть чуть-чуть больше логики. А то выходит собрали различные 'фишки' из других фильмов, а на вопросах, что, как, почему и зачем это происходит, решили не заморачиваться. Просмотр оказался довольно скучным и не страшным. И причём здесь треугольник?

10 марта 2014 | 23:05

Минус... Почему, спросите вы, фильм называется 'Треугольник'? А это потому, что яхта так называлась. Называлась бы 'Опарыш', был бы фильм – 'Опарыш'. На подходящее название, видимо, просто тямы не хватило.

А вообще: смотреть настолько интересно, что невозможно оторваться! Лихозакрученность сюжета просто поражает.

При большом желании, особенно если пересмотреть ещё разок, можно было бы, конечно, отыскать логические нестыковки, но не хочется портить ощущение редкой безупречности.

К слову, чем-то напомнило фильм 'Корабль-призрак' и какую-то из частей мультфильма 'Призрак в доспехах'.

02 октября 2010 | 23:11

Молодая девушка приходит на причал, чтобы отправится с друзьями в плавание - ребенка в школу отвезла, дома порядок - так что смело можно ехать на встречу приключениям! Правда вот голова идет кругом - какие то дурные предчувствия, видения. Хотя кому какое дело - будет же весело! Да и что может случится. Но вот вот ветер затихает, мимо проходит грозовая туча, яхта попадает в небольшой шторм и её переворачивает. Но это ещё не конец - на горизонте показывается кораблик, который всех спасет! Но спасет ли?! Вот с этого и начинается самое интересное.

Хотя точнее будет сказать 'интересное' - без кавычек тут не обойтись. Первые минут 40 фильм действует как снотворное, постоянно склоняя ко сну, что не удивительно - ещё изначально ясно, что с героиней не все в порядке и ключевая роль в фильме будет у неё.

И начинается - череда глупых поступков и нелепейших смертей, приводящих героиню к одной и той же точке отсчета, которая, впрочем, потом соскальзывает в её прошлое. С середины фильм становится смотреть более менее интересно благодаря повышевшейся динамике - героиня постоянно куда-то бежит, что-то кричит и кого-то убивает. Именно эта вторая половина начинает спасать фильм, пусть и предсказуемо все до ужаса и глупо. Правда что приятно удивляет - это концовка, получившаяся не такой предсказуемой как весь фильм.

'Треугольник' - фильм, который можно посмотреть, если вам совсем уж нечего делать. Но при этом не стоит от него вообще ничего ждать - ни сюжета, ни экшена, ни ужаса. Небольшая интрига в первой половине и динамичные сцены во второй - вот и весь, собственно,'Треугольник'.

15 июля 2013 | 18:06

Решил посмотреть этот фильм после того, как увидел неплохие отзывы и много положительных оценок в отношении него. После просмотра стало жаль потраченного времени и вечера субботы. В фильме довольно закрученный сюжет, вроде бы который должен заставить задуматься и погрузиться в атмосферу, но этого делать не возникает желания, сценарист не заинтересовал изюминкой. одни и те же сцены с разных точек зрения показывают несколько раз, надоедает их смотреть. Хотелось бы больше узнать об истории корабля, почему он плавает там. Кто был его капитан и т.д. Главная героиня ходит с вечно открытым ртом и потерянным видом, - это больше всего расстроило. В конце нас привели к началу, и было ощущение, что придется пересматривать это все вновь. Порадовала операторская работа: океан, птицы, шторм. Получилось довольно красиво

Оригинальный, но неинтересный фильм на один раз. Рекомендую к просмотру на свежую голову любителям шахмат и кроссвордов.

11 мая 2013 | 22:40

Интересный замысел при дурной реализации. Банально? Еще бы! Сколько можно накопать таких вот психо-триллеров, где какая-нибудь гениальная задумка разрушается в прах тем, что ее берутся реализовывать люди, которые по сути отнюдь не гениальны. И хотя здесь Кристофер Смит пытался воплотить во что-то грандиозное свой собственный сценарий, ему это оказалось так же не по силам, поскольку трудно описать дословно кошмар, который тебе случайно пригрезился в пьяном бреду - тут уж ничего не попишешь. Итак, есть мысль, но нет слов, чтобы ее грамотно донести. Есть идея, но не хватает мозуха, чтобы ее здраво осмыслить. Творческий вакуум, черт побери!

Но на этом проблема не заканчивается. Фильм поставлен весьма посредственно. Во-первых, ляпы. Косматые руки дублера, играющего хрупкую женщину с мешком на голове - это просто улет, никто не спорит. Но надо же и меру знать, если своего зрителя совсем не уважаешь! Во-вторых, посредственная графика. Практически все сцены, где был задействован труд компьютера - наслоение шероховатостей и режущих глаз 'нестанцовок'. В-третьих, игра актеров. Сказать, что они совсем плохи, пожалуй, нельзя, но их игра в сумме не создала и малейшего комфорта для правильного восприятия материала. И наконец, в-четвертых, бешеная уйма неувязок, несостыковок, неточностей, алогичных хитросплетений. Перечислять их все не имеет никакого смысла, но дурное послевкусие они оставляют надолго и держат до самого финала.

Кстати, о финале. Уверен, Смит и сам не сможет вразумительно объяснить, с какого момента начинается весь этот нескончаемый бред. Разумно предположить, что именно с секунды, когда случается нелепый крэш на дороге. Но тогда дальнейшие события просто не укладываются ни в какие смысловые рамки и все идет по заведомо ложному пути, который неизбежно порождает всю означенную выше несуразицу происходящего. Словом, 'я его слепила из того, что было, а потом что было, то и'... в прокат пустила!

За нестандартный замысел, за некоторые мизансцены, а так же за атмосферу и свет - 3 балла. Сам же фильм - в топку.

30 сентября 2010 | 03:44

Прежде всего я хочу открыть глаза тем, кто еще не посмотрел фильм. Он не страшный, не пугающий, да он вообще никакой! Это тоже что слушать непрерывно одну и ту же мелодию, а потом в конце понять дя чего она играла. Хотели ужасов, а получили какой-то симбиоз мистического триллера и философской драмы на тему вечных мук и испытаний Сизифа. Ну не формат это, не сочетается это в том виде, в каком нам представили.

12 миллионов ушли куда? Ведь съемки проходят на одном корабле. А идея написания сценария по принципу ленты Мёбиуса (когда одно действие перерастает во второе, которое плавно переходит опять в первое, таким образом создавая замкнутый круг, в данном случае треугольник) уже дорожка накатанная и очень извилистая. Потому что по такому принципу снимать фильмы очень сложно. И вообще про замкнутость временного пространства снято много фильмов. А что мы видим здесь? Одни и те же действия в течении всего фильма, которые на той же ноте и завершают фильм.

Лично мое мнение состоит в том, что некоторые фильмы можно отнести к оригинальным произведениям, даже если на первый взгляд они выглядят бредово, но фильм 'Треугольник' является дорогой (для треша) пустышкой, которой режиссер хотел удивить простачков, в делах киношных несведущих.

28 февраля 2011 | 18:33

Начну с того, что заголовок к рецензии, описывает отнюдь не происходящее на экране, а мои личные чувства. Хотя, даже это, не совсем верно. Дежавю, это психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации. Но в моем случае это была полная уверенность, что все это уже было увидено в других фильмах.

'Треугольник' - это вариант 'Преступлений в другом времени' с небольшой добавкой антуража 'Корабля-призрака' и бледной копией чувств главного героя из 'Эффекта Бабочки'. Если плохую игру остальных персонажей я могу простить, то главной героине никогда. Не верю, я что она так поступает во имя благой цели. Где чувства матери, которая страстно (как утверждает она) мечтает вернуться к сыну? Я не видела и ужаса на ее лице от сознания кошмара происходящего. Такое ощущение что выражение ее лица почти не менялось на протяжении всего действа.

Диалоги в фильме тоже не понравились, достойного саундтрека не услышала. Конечно если вы до этого не смотрели такие замечательные фильмы, как 'Корабль-призрак', 'Эффект бабочки' и 'День сурка' то можно попробовать скоротать полтора часа времени. Ну а если смотрели, не тратьте зря время. В оценке накинула +1 балл за красивое синее море. А так больше четверки не тянет.

09 января 2010 | 08:40