Первое что стоит отметить - это оригинальность сюжета. Группа друзей отправляется провести день на яхте, но по пути их настигает сильный шторм и переворачивает судно. Спасение приходит в виде огромного океанического лайнера. Судно оказывается пустым, часы на борту остановились. Но они не одни на этом огромном корабле — за ними кто-то неустанно следит… Это только начало...

Центральный персонаж героиня Джесс, которую сыграла Мелисса Джордж. Именно от её лица идет повествование. Она мать-одиночка, работающая официанткой в закусочной, сын болен аутизмом. Судьба не простая и вот когда доходишь до предела и понимаешь, что хуже быть не может, начинается самое страшное.

Эта история не о том, как люди терпят крушение, эта история о том, как терпит крушение душа. О том, как можно загнать самого себя в пропасть...

Есть ли персональный ад, если есть то какой он? Джесс смогла это понять...

На протяжении полутора часов зритель пытается понять, где реальность, а где вымысел. Стоит обращать внимание на все, что происходит вокруг, даже если это может казаться пустяком. Если при встрече девушка, которая вам симпатична, не с того не с сего просит прощение, значит, она видит в этом смысл. И возможно всего через пару часов, она убьет вас.

Кристофер Смит осуществил потрясающе интересный замысел, но оценят его далеко не все.

13 апреля 2011 | 12:03

Треугольник...Фильм заключающий тебя в чувство дежавю. Довольно непредсказуемый сюжет и повороты событий, держит в накале до самого конца... Но, как по мне, фильм далек от какого-то глобального смысла и я до конца так и не поняла в чем суть, главная идея и развязка. Одни вопросы и недосказанности...

Первые 30 минут, фильм вообще кажется нудным и неинтересным, так как особо ничего не происходит и видишь банальный сюжет, хотя в предчувствии, что 'вот-вот начнеться' и из-за тайны названия и жанра зритель безусловно получает удар по психике, как и ожидал! Мистика, мистика, мистика...

'Треугольник' интригует до самого конца и даже, если есть желание выключить или перемотать на место развязки, ты не можешь оторваться и что-то держит досмотреть и разобраться, не пропуская ни одного момента, что же произошло?

Этот фильм, который стоит посмотреть хоть раз. Возможно именно Вы сможете разобраться и получить ответы на вопросы, которых мне найти не удалось.

Хотелось бы также отметить отличный и подходящий саундрек к фильму.

Игра актеров удовлетворительная и все справились со своей задачей*

Хорошего просмотра!

24 марта 2013 | 20:11

Фильм ужасов – без монстров, без разчленений бензопилой и т.п. По началу ожидаешь чего-нибудь в этом роде, но все оказывается гораздо хуже. Возможно потому, что по ощущениям - очень похоже на правду, в реальность монстров поверить труднее. А фантастичность действия - только форма. Как мы поведем себя, помещенные тупой и слепой силой в треугольник событий, из которого нет выхода? Если все повторяется бесконечно, не важно, хочешь ты этого или нет, сильный ты или слабый? Как себя вести, когда поймешь, что после сделанного обратной дороги нет? Выстрелы и смерти – на экране, а в жизни в замкнутый треугольник-клетку можешь попасть из-за обычного поступка, из-за нескольких слов. Если этого захочет случай. И нет выхода. Кое-кому такая ситуация покажется знакомой, пусть без крови и насилия.

Фильм, по сути, отличен от других работ того же автора. Ну и хорошо. Одного такого фильма вполне достаточно.

09 декабря 2009 | 15:37

Признаться, я являюсь большим любителем мистических фильмов, а увидев случайный комментарий 'леденит душу и взрывает мозг без дополнительных спецэффектов', так вообще радостно обомлела. 'Вот оно!' - думала я, подрагивающими ручками нажимая на 'play'. И что же мы получили в итоге?

1. Никакой интриги тут нет. Все становится ясно сразу же после первого круга. Спецэффектов, правда, тоже не обнаружилось, а вот бессмысленного кровопролития - хоть отбавляй. Тут вам и топоры, и крюки, и ножи с пистолетами. Горы трупов для любителей трэша.

2. Что касается психологичности и вышезаявленного взрыва мозга, то, да, мозг у меня взорвался и вытек через ухо...от смеха и скуки. Есть неплохая заявка на мистицизм и захватывающий сюжет, но то ли я слишком много пересмотрела подобных картин, то ли сценарист не очень-то и старался. Никакого душевного трепета я не почувствовала. Все невероятно предсказуемо, однобоко и однообразно.

3. Откровенно отмороженная и туповатая героиня, постоянно наступающая на одни и те же грабли и, по-сути, не желающая ничего менять.

4. Идея до конца не раскрыта. Не понятно с чего началось и чем закончится. Не понятно, почему именно нашей героине посчастливилось 'остаться в живых' и почему все остальные оказались настолько тугими на голову.

за старания.

Беда-беда, огорчение.

25 августа 2012 | 19:55

Смотрела этот фильм три раза, последние два - практически подряд. И, как мне кажется, этот фильм можно поставить на повтор и посмотреть раз пять - и это будет ненавязчиво и достаточно гармонично.

Сюжет фильма, конечно же, не нов - таких много, но не создаётся ощущения, что это лишь 'очередной фильм с заезженным сюжетом' - нет, он не из тех, что посмотрел один раз - и отложил в стопку просмотренных. Этот фильм хочется пересматривать снова и снова, анализируя детали и поступки персонажей, представляя себя на месте главной героини и думая - а что бы ты сделал на её месте? Как бы поступил?

Я лично не совсем понимаю действия главной героини, хотя и не знаю, как было бы правильнее для неё поступить - но ведь было совершенно ясно, что тем способом, каким она пользуется - домой не вернуться. И весь казус в том, что когда сама героиня это понимает - приходится начинать всё заново. Окончательно я поняла, что всё должно быть именно так, когда увидела краем глаза в другой рецензии сравнение действий героини с Сизифовым трудом - и тогда всё в моей голове встало на свои места; не просто так они зачитывали краткое описание именно этой легенды: весь этот корабль и всё, что происходит на нём (да и за его пределами) - Сизифов труд. Всё повторяется, и это неизбежно, как ни меняй. Ведь, пытаясь изменить судьбу, ты скорее на неё наткнёшься.

25 января 2014 | 13:36

Фильм попался на глаза совершенно случайно, но просмотр трейлера (тем кто желает получить полное впечатление от фильма смотреть трейлер не рекомендуется - присутствуют спойлеры!) и имя режиссера (пусть и знакомого только по фильму 'Крип'), окончательно повлияли на решение его посмотреть.

Первые несколько сцен, истинный смысл которых станет ясен только в финале, легкая прелюдия из краткого описания образов персонажей и их взаимоотношений друг между другом - вот и весь ненавязчивый, и вместе с тем стремительный, старт перед основным действием - внезапной, даже сверхъестественной стихией, с которой сталкиваются герои. Справиться с бурей героям, разумеется, не удается, в результате чего их яхта приходит в негодность и остается только дожидаться помощи извне. Долго ждать не приходиться - из-за горизонта им на встречу движется прогулочный лайнер 'Эол'.

Тут-то и начинается самое интересное.

То, что по-началу преподносится, как мистическая история о корабле-призраке в дальнейшем, раскрывая новые детали, трансформируется в более глубокую и запутанную историю. Действия на самом корабле так же разворачиваются довольно живо, потому несмотря на небольшой хронометраж картины вся история вписывается довольно органично, не оставляя ощущения недосказанности. Особенно хочется отметить финал картины -внезапная развязка, проясняющая начальные сцены, и добавляющая новые детали - позволяет зрителю взглянуть совершенно по-новому на всю историю в целом, и уловить ее истинный смысл, причину, по которой это все происходит.

Кто-то может сказать, что игра актеров не на высоте. Кому-то может показаться, что сюжет недостаточно закручен. Да, фильм не шедеврален, но ему это и не требуется. Треугольник - образец того, что интересная история с философским подтекстом не обязательно должна быть высокобюджетной и раскрученной, со звездами первой величины в главных ролях.

22 октября 2013 | 12:02

Кто прядет лен,
А кто прядет шерсть,
А я спряду твою смерть.

Первое впечатление обманчиво. Так было и в случае с 'Треугольником'. Плакат, название, синапсис и слоган - все указывает на то, что перед нами фильм a-la 'Корабль-призрак' или нечто напоминающее Бермудский Треугольник. А вышло все не так.

Да большинство событий происходит в море, а не на суше. Но место здесь не играет большой роли. Главное ЧТО происходит, а не ГДЕ. С таким же успехом все могло случиться и на суше.

Ну, раз действие главное, переходим непосредственно к нему.

Итак, героиня Мелиссы Джордж попадает в некую временную загогулину. Главный вопрос – почему?

Данное кинотворение не дает прямых ответов. Поскольку сама суть фильма сориентирована на то, чтобы зритель сам строил свои предположения. «Треугольник» опус вообще настолько философский, насколько это возможно. Здесь нет ни одной дорожки, ведущей к пониманию авторской задумки, только лишь туманные подсказки.

Но, все же, почему? Переживая свою жизнь (пусть даже какую-то ее часть) несколько раз, мы можем исправить то, что совершили в прошлом. А, возможно, героиня поставлена в такие условия не для того чтобы исправить что-то, а просто чтобы осознать свои дурные поступки.

Но я склонна придерживаться двух следующих версий. Временная загогулина, это наказание. В фильме поминался некий Эол, якобы наказанный вечно выполнять один и тот же тяжелый труд. Незнание греческой мифологии, конечно, плачевно, так что придется просветить вас в этом вопросе.

Эол – бог ветра у греков. А человек, обязанный в Аиде толкать на гору камень, который каждый раз скатывался вниз – царь Сизиф. Отсюда и выражение – Сзифов труд.

Значит, если предположить, что наша героиня попала в своеобразный ад, и все ее попытки вырваться из этой круговерти тщетны, то все, что она делает – Сизифов труд чистой воды.

Но это всего лишь версия. У меня есть и другая.

Вполне вероятно, что перед нами ежедневные, ежечасные, ежеминутные и ежесекундные хроники помутившегося сознания несчастной женщины, снова и снова повторяющиеся и никогда не заканчивающиеся. Освобождением может послужить только смерть, но ее удостаиваются лишь избранные.

Однако, что же «Треугольник» за кинематографическое явление, я предоставляю судить вам. Вопросов тут еще крайне много.

А Кристофер Смит все-таки молодец, у него есть стиль, и, самое главное, он не повторяется, за что я ему и симпатизирую.

25 декабря 2010 | 09:48

Бывают такие редко-странные фильмы, которые в первом приближении кажутся сверхинтеллектуальными шедеврами, которые дано понять не каждому, но при дотошном осмыслении оказываются беспомощной претенциозной бредятиной. «Треугольник» - как раз такой обидно-эффектный фильм, от которого до самого финала ждешь рационального или философского откровения, а в итоге получаешь кукиш с маслом! Грустно то, что после просмотра остается впечатление, что у режиссера изначально была какая-то гениальная идея, которая, к сожалению, осталось понятна только ему одному. А зритель получил мозгораздирающую тупиковую муть, пусть и в красивой визуальной обёртке.

Первая треть фильма смотрится вообще «на ура». Выверенная обволакивающая атмосфера таинственности, роскошная визуальная картинка (особенно в сцене со штормом), неожиданные сюжетные повороты! Вторая треть фильма неожиданно трансформируется из загадочного мистического триллера в кровавый слэшер, что также смотрится крайне необычно. Но, вместе со стремительным увеличением количества смертей и жестокого насилия, история запутывается настолько, что фильм становится довольно тяжело воспринимать. Впрочем, разочарования пока не наступает, искренне веришь, что в финале клубок распутается, и все демонстрируемые смысловые парадоксы обретут логическое осмысление. А вот в финальной трети уверенность в качестве ленты начинает ускользать. Сюжетная концепция запутывается и усложняется до предела, потом вдруг наступает ложная развязка, затем очередной сценарный финт…и в итоге - тупик! По-простому говоря, рассказываемая история зацикливается сама на себе. Мы получаем изящно замкнутую, но абсолютно бессодержательную и бессмысленную конструкцию. Возможно, некоторым зрителям подобная сюжетная структура и покажется некой чрезвычайно оригинальной творческой концепцией, но по мне, так это просто манипулятивная ложная философия. Если бы картина действительно была бы арт-хаусной кинозарисовкой, то ее можно было бы принять, как высокоинтеллектуальное художественное полотно. Но ведь режиссер просто спекулирует на любви зрителя к загадкам, путешествиям во времени и кровавому насилию, помноженные на драму о семейных ценностях. Он смешивает в густом вареве все вышеуказанные киноингредиенты, но вкусного блюда не получается, а выходит специфическая похлебка для узкого круга потребителей. У фильма нет сюжета, истории, смысла и души. Есть только многослойная бессмыслица, выдаваемая за «умное кино».

Пару баллов ленте можно добавить за красоту картинки и предполагаемый, глубоко зарытый, смысл, но по сути - это абсолютно неудачное кино.

01 ноября 2010 | 22:37

Триллеры сложный жанр, нужно уметь балансировать между ужастиком и экшеном, правильно дозируя их по очереди. Каждый дорогой триллер в наше время не это обычная копия предыдущего и этот не исключение. Все помнят «корабль призрак» глупый фэнтези-ужастик. Треугольник это доведённый до ума «Корабль» с маленьким бюджетом и без приведений. Режиссер смог показывать одну и туже сцену целый час и это не капельки не надоедает. Главная актриса отлично справилась с ролью. Стоит отметить саундтрек, он не раздражает что очень приятно. С каждым новым месяцем убеждаюсь что ветераны выдохлись и больше не могут отжигать так как раньше. Зато новички преподнося приятные сюрпризы.

Относительно оригинальный, и очень захватывающий триллер.

13 апреля 2010 | 17:59

Решил посмотреть этот фильм после того, как увидел неплохие отзывы и много положительных оценок в отношении него. После просмотра стало жаль потраченного времени и вечера субботы. В фильме довольно закрученный сюжет, вроде бы который должен заставить задуматься и погрузиться в атмосферу, но этого делать не возникает желания, сценарист не заинтересовал изюминкой. одни и те же сцены с разных точек зрения показывают несколько раз, надоедает их смотреть. Хотелось бы больше узнать об истории корабля, почему он плавает там. Кто был его капитан и т.д. Главная героиня ходит с вечно открытым ртом и потерянным видом, - это больше всего расстроило. В конце нас привели к началу, и было ощущение, что придется пересматривать это все вновь. Порадовала операторская работа: океан, птицы, шторм. Получилось довольно красиво

Оригинальный, но неинтересный фильм на один раз. Рекомендую к просмотру на свежую голову любителям шахмат и кроссвордов.

11 мая 2013 | 22:40