Этот фильм не отпускает меня после просмотра, он запал в душу без всякой видимой причины. В чем же, собственно говоря, дело? Попытаюсь разобраться.

Не хочется влезать в дебри рассуждений на тему правильности или неправильности гомосексуальных отношений. Просто приму за аксиому, что двое мужчин любят друг друга. Ведь любовь, по сути, не признает стереотипов, предубеждений, рамок. Бывает так, что она поражает внезапно, в самое сердце, как поразила этих двоих - Стивена Рассела и Филлипа Морриса, посреди срока их прибывания в техасской тюрьме. Оба смотрятся как-то нелепо среди матерых уголовников, один - высокий брюнет, с подкупающей улыбкой и хитрым взглядом, другой - очаровательный, хрупкий блондин с добрыми глазами. Что же привело их сюда? Своей встрече они обязаны краже имущества (эх, Филлип, не вернул тачку в прокат) и страховому обману (Стивен не любит зарабатывать честным путем). Собственно, тяга Стивена к легкой наживе, а также его природная склонность к авантюрам и создает все те комичные ситуации, что мы видим на экране. Первоначально Стивен мотивировал свои темные делишки желанием 'гомосячить по крупному', но после встречи с Филлипом у последователя О. Бендера(в плане авантюр, разумеется) появилась более благородная цель - обеспечить их безбедное существование, чтобы очаровашка Моррис ни в чем не нуждался и жил припеваючи. Для реализации этого замысла Стивен, после выхода из тюрьмы, вызволил Филлипа и устроился на якобы 'надежную работу'. Весь фильм построен на отношениях этих двоих, а также на борьбе Стивена с жизненной несправедливостью, не позволяющей ему вдоволь воровать и выходить сухим из воды. Все же, несмотря на всю авантюрность и комедийность, фильм вышел еще и на удивление романтичным. Чего стоит сцена танца в тюремной камере, под крики местного 'диджея' - 'Мое слово - бетон!', передача записочек и конфет в туалетной бумаге (ведь Стивен знает - в тюрьме за деньги хоть по потолку ходи). Сцена же пробежки очаровашки Филлипа по тюремным закоулкам, в попытке крикнуть последнее 'люблю' под песню 'To Love Somebody' Nina Simone, на мой скромный взгляд, является одной из самых романтичных в кинематографе. И все же, череда 'законов подлости' разлучает влюбленных.. Но Стивена ничто не удержит вдали от его любви. Это действительно очень талантливый, умный, нестандартно мыслящий человек, наступающий, однако, на одни и те же грабли и не желающий с этим мириться. Сколько в нем энергии, жизненных сил, сколько отчаянных попыток он предпринимает, чтобы вырваться к Филлипу, как он сражается...Финал окончательно убеждает меня в том, что такая любовь существует. Скажу больше, этот фильм - просто фейерверк любви, ее совершенно безумная и прекрасная песня. Да, временами он балансирует на грани пошлости, но не переступает черту, которая превращает 'бабочки в животе' в рвотный позыв. Именно это балансирование на грани и привлекает...своей остротой, своей неповторимостью. Не хочется сравнивать это творение Гленна Фикарра и Джона Рекуа ни с фильмами про однополую любовь, ни с фильмами про авантюристов. Он все равно стоит в стороне, потому что благодаря умелому смешению жанров его полностью нельзя отнести ни к одному из них - это не драма, и не мелодрама, и не комедия. Это скорее трагикомедия, ведь фильм основан на реальных событиях, а значит Филлип и Стивен действительно существуют, вернее нет, ЖИВУТ, а в нашем мире не бывает смеха без слез. Это кино непохоже ни на что, а это так важно, особенно сейчас, когда кинематограф заполнен штамповками.

В том, что любимый мною с детства Джим Керри справится с этой ролью 'на ура' я не сомневалась, что не мешало мне, как всегда, наслаждаться его игрой, сидя перед экраном с глуповатой улыбкой на лице и восторженным взглядом. И все же не думаю, что эта роль далась ему легко, как и его партнеру по фильму - Юэну МакГрегору, игра которого вообще сразила меня наповал. Кто бы мог подумать, что всеми уважаемый великий джедай Оби-Ван Кеноби так легко впишется в образ очаровашки - гомосексуала, с наивным милым лицом и тонкими белыми ручками? Такой чувственный и женственный образ говорит о многогранности и глубине таланта этого актера. Говоря словами кота Бегемота 'Я в восхищении...'

Кратко о музыке - она прекрасна. С самого первого кадра и до последней секунды титров я наслаждалась ею, композитор Ник Урата создал удивительно легкие, приятные и игривые композиции, так подходящие по настроению этому фильму...

Безусловно фильм стоит смотреть в оригинале, так как с игрой голоса Джима не сравнится ничто, но озвучка в исполнении Тимура Батрутдинова (Стивен) и Петра Федорова (Филлип), на удивление не вызвала раздражения. Интонации, смех, слезы - все передано довольно достоверно, но до оригинала как до Эвереста на роликах.

Если вы не боитесь рисковать, удивляться, отрицаете стереотипы и любите хорошую актерскую игру - не пропустите этот фильм.

P.S. Недавно мой знакомый, услышав о ком фильм, с отвращением спросил меня: 'Тебе что, нравится смотреть ТАКОЕ?' На что я ответила: 'Мне нравится кино вообще, и такое в частности. Мне нравится смотреть на то, как актеры играют сложные роли, преодолевая себя'.

09 декабря 2010 | 01:07

Это комедия. Смешная комедия. Но это не просто another gay comedy. Это трагедия, сатира, пародия, мелодрама и ещё бог знает что. В конечном итоге, это нечто крайне оригинальное.

Режиссеры фильма - Гленн Фикарра, Джон Рекуа - в своё время написали шедевральный сценарий под названием 'Плохой Санта' и являются геями. Да. Геи снимают про геев. Ну и что? Поланскому можно снимать про геноцид евреев, а гомосексуалистам видите ли 'не фиг выпендриваться'. А они ведь выпендрились. И ещё как!

Я не припомнить другого такого фильма, что балансировал на грани издевательской комедии и нежно-сопливой мелодрамы не являясь по сути ни тем ни другим по отдельности. Как это? Почему после совершенно абсурдных событий и откровенного гротеска мы начинаем сопереживать героям словно это настоящие люди. А ведь они действительно настоящие люди.

Джим Кэрри очень постарел (я его последний раз в фильме 'Номер 23' видел, но там он в основном в темноте и без фонарика), но сыграл отлично. Я не фанат его 'таланта' гримасничать, но несмотря на его улыбку передними зубами и походку Шалтая-Болтая, я ему верил. Он излучает искренность. Он заглядывает прямо за камеру и так неподдельно, пусть наивно и нелепо, но хочет счастья.

Эван МакГрегор сыграл менее интересно (просто роль у него второплановая), но были моменты когда и его 'домохозяйка-любительница' заставляла меня улыбаться тихо - про себя.

Просто невероятно, как такой фильм сняли в наши дни. И совершенно закономерно, что он с треском провалился в прокате. Ведь это отнюдь не 'Чак и Ларри' с Адамом Сэндлером (тоже кстати не худший фильм в мире). Но 'Я люблю тебя, Филлип Моррис', в отличии от Сэндлеровской привычной клоунады и метаний из комедии да в мелодраму с моралью, фильм невероятно сбалансированный (единственный 'перевес' наблюдается лишь под конец фильма). Это смешная комедия. Это полное отсутствие пошлого (то бишь - тупого) и сартирного юмора. Это драма человека, ищущего (как и мы все) счастья. Это идеально выстроенные кадры. Это льющиеся с экранов 'вкусные' синие и желтые цвета. Это не какой-нибудь слащаво-сопливо-плоско-агитный 'Харви Милк'. Это как 'Клетка для пташек' Майка Николса - только ещё лучше.

Режиссеры-геи, иронизирующие над гей-стереотипами, копающие глубоко в душу персонажей. Фильм без морали. Я снова люблю Джима Кэрри. И я снова верю в кинематограф.

24 сентября 2010 | 12:44

Поначалу казалось, что это простоватая и глупая комедия, но чем дальше в глубь, тем больше трогала эта история. Порой в герое проскальзывали черты уже знакомого Джима Керри, а порой с совсем другой стороны.

Начало истории вышло комичным, почти шутовским и как будто саркастичным. Обычный семьянин, полицейский и честный христианин вдруг оказывается геем. То как его осенило об этом, тоже вызывает хохот. Но осуществление его мечты показалось странным и поверхностным. Красивая жизнь, и ложь, ложь, ложь. Весь фильм пропитан его ложью, да так, что Стивен уже потерял себя в этой лжи. Порой так ловко проворачивая аферы и побеги, что кажется почти не вероятным. Хотя бы ради этого стоит посмотреть фильм.

Очень интересно показана, не побоюсь этого слова, романтическая линия. Актеры сыграли настолько правдоподобно, что невольно веришь в их искренность и ориентацию. Очень мило и трогательно Стивен пытается показаться хорошим в глазах Филиппа, старается сделать что-то еще и еще для него, дать роскошь. Не понимая, что главное для Филиппа именно искренность и честность.

Несмотря на множество плюсов, таких как - игра актеров, музыка, юмор местами, романтическая линия и интресные аферы главного героя. Все таки присутствуют и недочеты - местами резкие переходы драмы и комедии, не успеваешь перестроиться и выглядит аляписто. Некоторые моменты наивны. Но впечатление после просмотра хорошее и кажется что фильм стоящий и со смыслом. Советую к просмотру.

14 октября 2010 | 14:54

Джим Керри (комедия)+ Юэн МакГрегор (драма)=супер необычное кино про любовь! Очень неожиданная пара, актёрская игра обоих просто потрясает: Юэн, эти голубые глаза полные слёз и того же цвета любви..они просто превосходны, так же как и те бешеные, тогда в далёком 96 в 'На игле'. Все переживания в них! Актёрский талант человека, который женат и имеет троих детей, так сыграть гомосексуалиста, он просто превзошёл себя в этом амплуа! А что касается Джима, то он просто бог кино! Любой образ, любая роль (начиная с придурка-комика заканчивая психопатом-детективом)- ему подвластны все герои, мимика его конёк! Фильм заставляет и плакать, и смеяться, и разочаровываться и восторгаться. Ещё можно учесть и тот факт, что одним из продюсеров является Люк Бессон, что приятно удивило.

Сюжет очень интересный, фильм основан на реальных событиях, сам же Стивен Джей Рассел видел фильм только отрывками, ему понравилось, даже название фильма и книги одобрил) Очень люблю биографические драмы, 'Я люблю тебя Филипп Моррис' одна из лучших просмотренных за последнее время. Но всё же остаётся небольшая надежда, что Рассел, который осуждён на 144 (!!!) года, всё же совершит ещё один побег и вернётся к Филиппу и тогда бы мы возможно увидим вторую часть.

Фильм безусловно заслуживает внимания:

22 мая 2010 | 22:40

Всем нам так нравится высмеивать пороки других, что это вошло у нас в привычку...

Идя на этот фильм, я был в полной уверенности, что тут и там буду слышать явно переигранные басистые возгласы типа 'Во п**ор', 'Фууу' и тому подобное. К своему удивлению такого не было. Не уж то прощеное воскресенье повлияло так на людей, или же мы действительно становимся лояльней.... Не знаю... И разбираться не хочу. Единственное, что могу сказать, это то, что большая заслуга в этом самого фильма.

Изначально я знал, что сие снято по реальной истории, более того, я знал саму историю, и хочу вам сказать, она не была столь оптимистичная, как это показано в фильме. Многое додумали, что-то убрали - в общем, это индустрия, как мы понимаем. Любовь двух заключенных - что может быть комичней и трагичней одновременно? Наверно ничего...

По сюжету: Чем характерны фильмы о геях? Правильно! Вызвать жалость у публики, призвать к гуманистичности и показать 'что это такие же люди'. Но так ли востребовано это? Думаю, уже нет. Прогремели и 'Завтрак на Плутоне' и 'Горбатая гора' и многие другие фильмы, и зрителям скорей всего надоело кого-то жалеть. Именно под этим девизом прошел 'Филлип Моррис' - циничный и абсолютно не эпатажный. Если бы он закончился слезными изливаниями по поводу смерти от СПИДа (стереотипно все геи мрут от СПИДа, от чего же еще), мне наверно было бы жалко денег за билет, НО то, что я увидел, было выше похвал, чего стоит последний кадр фильма с диким смехом Джима Керри!!! Я шел именно за этим последним кадром.

Актеры. Керри не удивил. Талант не пропьешь и не задушишь. А вот МакГрегорру огромное браво, нет, даже брависсимо!!! Если первому не веришь, то Эван перевоплотился полностью. И дело даже не в жеманных жестах, и эро сценах. Меня поразила игра лица, глаз!!! Восторг.

Ну и последнее. Да, да, я про дубляж. Не обессудьте, прокатчики просто решили сэкономить на артистах. Минус в полметра...

В итоге получилась хорошая трагикомедия, есть, где подумать, есть, где посмеяться.

(дубляж)

(оригинал)

17 февраля 2010 | 11:39

Сказать что я была удивлена, посмотрев трейлер к этому фильму, значит ничего не сказать. В голову сразу пришла мысль: 'Это будет интересно!' - и не ошиблась...

Джим Керри - потрясающий актер, с этим не трудно согласиться, и, казалось, нечем удивить искушенную публику - а нет!

Эван МакГрегор - каким только не был на экране, но сыграть романтичного, немного меланхоличного и нежного гея - кто бы мог подумать! Эти ребята любят кидаться в омут с головой, и совместно показали нам блестящий результат! На протяжении всего фильма наблюдала за странной парочкой с огромным интересом - роли воплощены на экране на высшем уровне.

Не скажу, что положительно отношусь к однополой любви, мне просто все равно. Какая разница кого любить, если этому чувству отдаешься всем сердцем? А главные герои действительно любят друг друга, и это смотрится, страшно говорить - мило! Все бы было хорошо, если бы не характер Стива - он не может спокойно существовать, ему нужны аферы, непростые ситуации, что в конце концов все погубило, не заметил он, как вконец заврался! А ранимый Филлип переживает за своего возлюбленного и не может его остановить...

Конец - неожиданный. Честно. Я почти поверила герою Джима Керри, но он снова выпутался! Серьезно, думаю вы поймете, когда посмотрите.

В общем, хотела сказать много, но как-то скомкано получилось, вывод - смотрите, не пожалеете! Если конечно, вы не относитесь слишком серьезно к жизни, и вас не воротит от вида обнимающихся мужиков.

Забавный эксперимент!

09 октября 2010 | 19:51

Страсть как хотела посмотреть этот фильм. По многим причинам. Во-первых – обаяшка Юэн МакГрегор уже одними своими инициалами капитально затмевает мне мозг. Чую, значится, что будет что-то этакое, невероятно интригующее. Пока из всего отсмотренного ни один персонаж не смог обскакать ненормального Курта Уайльда, ну да ладно, может в этот раз? Ведь очередной гей (блондинчик с голубыми глазками) – уже само по себе интригует. А в тандеме с сумасшедшим Джимом Керри так и вовсе приводит в трепет и восторг ещё до просмотра. Так сказать, от многообразия фантазий и нестерпимости ожидания.

Во-вторых, собственно, сама персона Джима Керри. Очень и очень многие уважаемые мной киноманы раз-раз, да и скажут с лёгким налётом сожаления, что Джимми в драме лучше чем Джимми в комедии. И, мол, зря он завязал с проектами вроде «Вечного сияния». Тут, правда, особого драматизма я так и не дождалась, хотя надежда была, скорее, наоборот, картина из разряда «он в своём репертуаре», но получилось складно.

В-третьих, гей-тематика. Ну, нравятся мне фильмы подобной направленности, что тут греха таить-то? Хотя… «Горбатую гору» я смотрела один раз и совершенно давно и желания пересматривать нет, но именно такие весёлые, слегка двинутые фильмы про «мужскую любовь» я люблю. Тут мои ожидания оправдались целиком и полностью – парни отжигали так, что мама родная. Попытаюсь систематизировать для зрителя, только собирающегося глянуть «Филиппа Мориса», но пока колеблющегося.

Итак, вы должны посмотреть этот фильм. Именно должны. Если у вас, конечно, нет каких-то предрассудков, касаемых тем гомосексуализма, поскольку именно на этом и строится весь фильм. Это его изюминка. Теоретически вместо Юэна могла бы быть женщина – любая симпатичная актриса, в которую герой бы влюбился без памяти и якобы «ради неё совершал все эти свои безумства», но фильм был бы серым и абсолютно не интригующим. Так что очень и очень многое крепиться на отношениях Филиппа и Рассела, фактически вся канва фильма. И яростным натуралам и людям с предрассудками лучше взять с полки другой диск.

История, которая начинается, казалось бы, грустно и вполне жизненно (то есть, подводя действия героя под мораль и нормы) разбивается уже минуте на десятой, когда зритель застаёт Рассела верхом на каком-то стрёмном дядьке. Джим Керри – это ходячий парадокс, и герои его вылеплены этими странными действиями и невероятными, неповторимыми мышцами лица. До этого я считала, что Джим – этакий добряк, прикольный дядька, который невероятно смешит, но увидев его в новой ипостаси (отъявленного, прямо скажем, гея) я просто не поверила собственным глазам. В нём появилось что-то демоническое, маниакальное… В общем я бы к нему подойти побоялась.

И живёт этот Рассел вполне заурядно – семья, работа, хлопоты… Всё как у всех. Ищет маму… Переживает. Но тут из-за случая жизнь его даёт жёсткий крен – мужик решает наконец сознаться в своей истинной сущности. И жить, что называется, на полную катушку, кутить - так кутить. Заводит себе симпатичного мальчика, сорит деньгами, скупая всякую ерунду, жить бы да радоваться. Только, как удивительно, но проступает некий призрак морали в фильме – быть геем – дорогое удовольствие. И он начинает обманывать. Делает это не то чтобы филигранно, за что и попадает в тюрьму. А в ней знакомится с симпатичным и наивным парнем по имени Филипп Морис. Связь возникает мгновенно.

Вот она – завязка. Весёлая и немного долбанутая, как человек со съехавшей крышей. Смотрится ну очень легко и время пробегает практически незаметно, а всё из-за Керри. Он умудряется отжигать не по-детски даже там, где стёба по определению не должно быть. Но делает это настолько уместно, что просто диву даёшься, талант у человека от бога – быть ржакой посмертно, расстелившись на асфальте.

А дальше вся проблема в чём – воркующих голубков постоянно разлучают. Так ладно бы, ни за что ни про что – так за дело ведь! За махинации Рассела, у которого шильцо в попе и которому ну никак не угомониться. Пока восторженный Филипп просто любит и хочет быть рядом с любимым, он, оправдывая себя самого клятвами, что «Филипп никогда не будет нуждаться!» проворачивает такие аферы, что диву даёшься, как ему судья в порыве злости ещё не прострелил ногу. Да, они любят друг друга, но домашнему парню и дворовому хулигану никогда не быть счастливыми вместе. Из-за чрезмерной инициативы последнего.

Прикольный и отвязный фильм с неким романтическим и утопическим настоем и моралью: «За что боролись – на то и напоролись». У меня ещё и перевод был невероятно весёлый, с фразочек, вылетающих изо рта Керри, можно просто писать анекдоты.

МакГрегор просто наповал сразил своим подкупающим добродушием, искренностью, бабьими жестами и визгливыми нотками. Вот, честное слово, так и не скажешь, что в жизни добропорядочный отец семейства – настолько убедителен.

Отдельного упоминания на завершительной стадии, гм, как кульминация, стоит поцелуй актёров. Зрители смело могут кричать «Бугага!» от ужаса или восторга. Чувственно получилась, скажем так. Не будет открывать всех карт…

Этот фильм нужно посмотреть уже хотя бы потому, что он дико заводной. После и самому хочется выкинуть что-то этакое, чтобы в старости было что вспомнить. А это ж здорово – наполним и реальный мир яркими эмоциями!

Весна же!

10 мая 2010 | 19:15

Ух, ты! Вот что могу сказать после просмотра этого фильма.

Сначала Джим Керри своей ролью не удивил, стандартный герой - кривляка. Но дальше – больше. Многогранный образ Стивена, откровенные сцены Керри берет с легкостью и поднимает планку своего мастерства очень высоко! От него иногда не знаешь чего ожидать. А у МакГрегора это уже вторая роль гея и ранее он уже целовался с мужчиной. Но в каждом фильме начинаешь видеть в нем что-то новое. Браво МакГрегор и Керри. Очень радует, что актеры не боятся браться за такие роли и отдаются героям на 100%.

Сюжет интересен и не дает скучать. Драма жизни, история любви, позитив Джима Керри.

Смотрите хотя бы ради интереса, это очень необычно!

15 февраля 2010 | 11:29

Прежде чем посмотреть этот фильм был предупрежден, что фильм не для мужчин и на первых минутах фильма мне так и показалось. Особенно, после самого первого проявления его гомосексуальности с бородатым мужиком в потёмках. Но предупреждён, значит - вооружен. Я переборол себя и решил всё-таки досмотреть, о чем не жалею. Ведь в фильме присутствуют такие атрибуты как: хорошие актеры (которые, кстати, как и на всех повлияли очень хорошо при выборе о просмотре), юмор и режиссура

После игры МакГрегора, просто не верится, что он гетеросексуал. Все эти нюансы гея он сыграл и подчеркнул блестяще. Джим Керри на мой взгляд вытянет любую роль и привнесет в неё свою изюминку, поэтому, даже не надо говорить о нем много. По-моему, этот тандем надолго заполнится всем зрителям «осмелившимся» посмотреть этот «не как все» фильм.

Режиссура фильма лично для меня, также осталась на высоте. Юмор также обратил на себя внимание, как не странно, но эта черта одинакова для фильмов с участием Джима Керри. Нет, я не хочу сказать, что этот юмор однотипен, просто в нем чувствуется «Керриизм».

Советовать ли этот фильм? Да я бы посоветовал, но только тем, кто лояльно относится к тем, кто не «такой как все».

02 июня 2010 | 18:40

Это, наверное, самый подходящий фильм для Дня Всех Влюбленных. Никогда еще чувства изображенные в мелодрамах о любви не были настолько чистыми и искренними. Во время просмотра забываешь о том, что ты девушка со стандартной ориентацией. Хочется просто повернуться к соседу по ряду и влюбиться в него, будь то девушка или мужчина.

Фильм вызывает бурю разнообразных, красочных эмоций от стыда за действия главных героев до желания полюбить весь мир.

Впечатления от игры актеров невозможно передать словами, однако разочаровала озвучка. Дубляж не подобран так как надо. Ведь голоса за кадром должны подходить как актерам, так и самим героям фильма. Конечно, не обошлось без слез.

Советую всем посмотреть. Этот фильм достоин похвалы в огромном количестве.

14 февраля 2010 | 22:24