Сюжет заключается в том, что Стивен Рассел (Джмм Керри) попал в аварию и понял, что он- гей. И вот он решил что нужно 'гействовать' по крупному, так как любой уважающий себя гей должен обеспечить себя и своего любовника самым необходимым, таким как: часы из золота, брендовая одежда, дорогие автомобили, шикарные апартаменты, породистые псы и другими необходимыми для жизни вещами. Но вот беда: Стивен Рассел всего-лишь полицейский и денег у него, как у обычного полицейского. И вот, он стал аферистом. Угодив же в тюрьму, он влюбляется в Филиппа Морриса (Юэн Макгрегор).

Позерства и кривлянья в фильме хоть отбавляй. Я конечно понимаю, что многие ассоциируют геев в наше время с манерными и женоподобными ребятами, но если и было смыслом так их показать, то почему же стооль утрированно и употребляя глупые клише?

Самой смешной для меня оказалась сцена, которая по сюжету должна быть самой драматичной: я просто рассмеялась в голос. В тот момент, когда Филипп плакал, уткнувшись в колени, я смеялась, как самый ужасный человек на Земле. Наверное, это было вызвано тем, что годных и смешных шуток в фильме не было вообще, хотя в жанрах прописано: комедия.

Но все-же, в некоторых моментах этот фильм был очень даже милым. Например, сцена медленного танца Филиппа и Стивена в тюрьме. Так мило, так мило, что прямо душа(которой нет) радуется.

Обычная комедия, с заурядными шутками, создатели которой решили добавить в фильм 'чего-нибудь эдакого' в виде драматической линии с однополой любовью, но с любовью, увы, не получилось, да и с комедией тоже.

14 июля 2015 | 23:53

Сегодняшнюю рецензию я посвящу одной из кинематографических картин, просмотренных мною в совсем не отдаленном прошлом. Речь пойдет о мелодраме Гленна Фикарра, основанной на реальных событиях. Вообще сказать, что этом мелодрама, немного противоречиво, жанр фильма заявлен в трех его проявлениях, но для меня это являлось именно мелодрамой, хотя не скрою, что в некоторых моментах я умилялась и неподдельно хихикала над некоторыми сценами. Все-таки это Джим Керри!

Сразу стоит отметить, что фильм про любовь, и для всех тех, кто любит фильмы про любовь, сюжет будет прост и понятен. Но здесь, конечно же стоит отметить, что любовь любовью, но господ гомофобов просьба сразу выключить, и не надеятся, что «все закончится хорошо». Кино о геях, и для геев, а так же для тех, у кого нет предрассудков по части сексуальных меньшинств.

Чем привлекла эта картина мое внимание? Ну конечно же актерским составом. Я не смотрю фильм предварительно не узнав, о чем он и на ком построен. Но в главных ролях потрясающий актер Юэн Макгрегор, с которым мое знакомство состоялось через Ирвина Уэлша и его эпическом издании «На игле», но так же Юэн известен многим по кино эпопее «Звездные войны». Ну и конечно же старик Джим Керри, топовых картин у которого за плечами черпаками выгребать жизни не хватит.

Странно, что Джим согласился на подобную роль, хотя от него, пожалуй, ожидать уже можно всего. Насчет Юэна, в таланте этого актера уже давно перестали сомневаться, не то, что в Великобритании, а и в самом Голливуде. И если за Джимом закрепилась слава отвязного комика и эта роль была для многих шоком, то у Макгрегора столько разноплановых ролей, что по-моему даже никто не удивился.

Все просто. Вот Джим, вот Юэн. Давайте замутим такое кино, которое многим поперек причинных мест встанет, но так как там вышеперечисленные господа имеются, то критики особенно заваливать не станут.

Так можно было подумать, но тут дела обстоят абсолютно иначе, история эта реальная. Был такой дяденька: Стивен Джей Рассел, гениальнейшего склада ума человек. Но пожалуй даже он не мог предположить, что его история ляжет в основу полнометражного кино. И тут фильм «для геев и про геев» плавно перетекает в «фильм о мошенниках». Вообще да. Я сказала это в начале, чтобы всех не далеких просто отпугнуть.

И глядя на все происходящее (здесь стоит отметить превосходную операторскую работу и актерское мастерство) в картину буквально врастаешь, от нее невозможно оторваться, не узнав, чем же все это закончилась. Она заставляет краснеть и умиляться, грустить и раздражаться, она заставляет смотреть себя до конца.

Ну что еще можно тут сказать, уважаемые? Вот так нужно жить. Чтобы мало того, что запомнили и записали, так еще и сняли так, чтобы об этом говорили, этим восхищались. Ведь как известно «хорошими делами, прославиться нельзя!»©Шапокляк.

26 апреля 2011 | 16:59

Этот фильм не отпускает меня после просмотра, он запал в душу без всякой видимой причины. В чем же, собственно говоря, дело? Попытаюсь разобраться.

Не хочется влезать в дебри рассуждений на тему правильности или неправильности гомосексуальных отношений. Просто приму за аксиому, что двое мужчин любят друг друга. Ведь любовь, по сути, не признает стереотипов, предубеждений, рамок. Бывает так, что она поражает внезапно, в самое сердце, как поразила этих двоих - Стивена Рассела и Филлипа Морриса, посреди срока их прибывания в техасской тюрьме. Оба смотрятся как-то нелепо среди матерых уголовников, один - высокий брюнет, с подкупающей улыбкой и хитрым взглядом, другой - очаровательный, хрупкий блондин с добрыми глазами. Что же привело их сюда? Своей встрече они обязаны краже имущества (эх, Филлип, не вернул тачку в прокат) и страховому обману (Стивен не любит зарабатывать честным путем). Собственно, тяга Стивена к легкой наживе, а также его природная склонность к авантюрам и создает все те комичные ситуации, что мы видим на экране. Первоначально Стивен мотивировал свои темные делишки желанием 'гомосячить по крупному', но после встречи с Филлипом у последователя О. Бендера(в плане авантюр, разумеется) появилась более благородная цель - обеспечить их безбедное существование, чтобы очаровашка Моррис ни в чем не нуждался и жил припеваючи. Для реализации этого замысла Стивен, после выхода из тюрьмы, вызволил Филлипа и устроился на якобы 'надежную работу'. Весь фильм построен на отношениях этих двоих, а также на борьбе Стивена с жизненной несправедливостью, не позволяющей ему вдоволь воровать и выходить сухим из воды. Все же, несмотря на всю авантюрность и комедийность, фильм вышел еще и на удивление романтичным. Чего стоит сцена танца в тюремной камере, под крики местного 'диджея' - 'Мое слово - бетон!', передача записочек и конфет в туалетной бумаге (ведь Стивен знает - в тюрьме за деньги хоть по потолку ходи). Сцена же пробежки очаровашки Филлипа по тюремным закоулкам, в попытке крикнуть последнее 'люблю' под песню 'To Love Somebody' Nina Simone, на мой скромный взгляд, является одной из самых романтичных в кинематографе. И все же, череда 'законов подлости' разлучает влюбленных.. Но Стивена ничто не удержит вдали от его любви. Это действительно очень талантливый, умный, нестандартно мыслящий человек, наступающий, однако, на одни и те же грабли и не желающий с этим мириться. Сколько в нем энергии, жизненных сил, сколько отчаянных попыток он предпринимает, чтобы вырваться к Филлипу, как он сражается...Финал окончательно убеждает меня в том, что такая любовь существует. Скажу больше, этот фильм - просто фейерверк любви, ее совершенно безумная и прекрасная песня. Да, временами он балансирует на грани пошлости, но не переступает черту, которая превращает 'бабочки в животе' в рвотный позыв. Именно это балансирование на грани и привлекает...своей остротой, своей неповторимостью. Не хочется сравнивать это творение Гленна Фикарра и Джона Рекуа ни с фильмами про однополую любовь, ни с фильмами про авантюристов. Он все равно стоит в стороне, потому что благодаря умелому смешению жанров его полностью нельзя отнести ни к одному из них - это не драма, и не мелодрама, и не комедия. Это скорее трагикомедия, ведь фильм основан на реальных событиях, а значит Филлип и Стивен действительно существуют, вернее нет, ЖИВУТ, а в нашем мире не бывает смеха без слез. Это кино непохоже ни на что, а это так важно, особенно сейчас, когда кинематограф заполнен штамповками.

В том, что любимый мною с детства Джим Керри справится с этой ролью 'на ура' я не сомневалась, что не мешало мне, как всегда, наслаждаться его игрой, сидя перед экраном с глуповатой улыбкой на лице и восторженным взглядом. И все же не думаю, что эта роль далась ему легко, как и его партнеру по фильму - Юэну МакГрегору, игра которого вообще сразила меня наповал. Кто бы мог подумать, что всеми уважаемый великий джедай Оби-Ван Кеноби так легко впишется в образ очаровашки - гомосексуала, с наивным милым лицом и тонкими белыми ручками? Такой чувственный и женственный образ говорит о многогранности и глубине таланта этого актера. Говоря словами кота Бегемота 'Я в восхищении...'

Кратко о музыке - она прекрасна. С самого первого кадра и до последней секунды титров я наслаждалась ею, композитор Ник Урата создал удивительно легкие, приятные и игривые композиции, так подходящие по настроению этому фильму...

Безусловно фильм стоит смотреть в оригинале, так как с игрой голоса Джима не сравнится ничто, но озвучка в исполнении Тимура Батрутдинова (Стивен) и Петра Федорова (Филлип), на удивление не вызвала раздражения. Интонации, смех, слезы - все передано довольно достоверно, но до оригинала как до Эвереста на роликах.

Если вы не боитесь рисковать, удивляться, отрицаете стереотипы и любите хорошую актерскую игру - не пропустите этот фильм.

P.S. Недавно мой знакомый, услышав о ком фильм, с отвращением спросил меня: 'Тебе что, нравится смотреть ТАКОЕ?' На что я ответила: 'Мне нравится кино вообще, и такое в частности. Мне нравится смотреть на то, как актеры играют сложные роли, преодолевая себя'.

09 декабря 2010 | 01:07

Страсть как хотела посмотреть этот фильм. По многим причинам. Во-первых – обаяшка Юэн МакГрегор уже одними своими инициалами капитально затмевает мне мозг. Чую, значится, что будет что-то этакое, невероятно интригующее. Пока из всего отсмотренного ни один персонаж не смог обскакать ненормального Курта Уайльда, ну да ладно, может в этот раз? Ведь очередной гей (блондинчик с голубыми глазками) – уже само по себе интригует. А в тандеме с сумасшедшим Джимом Керри так и вовсе приводит в трепет и восторг ещё до просмотра. Так сказать, от многообразия фантазий и нестерпимости ожидания.

Во-вторых, собственно, сама персона Джима Керри. Очень и очень многие уважаемые мной киноманы раз-раз, да и скажут с лёгким налётом сожаления, что Джимми в драме лучше чем Джимми в комедии. И, мол, зря он завязал с проектами вроде «Вечного сияния». Тут, правда, особого драматизма я так и не дождалась, хотя надежда была, скорее, наоборот, картина из разряда «он в своём репертуаре», но получилось складно.

В-третьих, гей-тематика. Ну, нравятся мне фильмы подобной направленности, что тут греха таить-то? Хотя… «Горбатую гору» я смотрела один раз и совершенно давно и желания пересматривать нет, но именно такие весёлые, слегка двинутые фильмы про «мужскую любовь» я люблю. Тут мои ожидания оправдались целиком и полностью – парни отжигали так, что мама родная. Попытаюсь систематизировать для зрителя, только собирающегося глянуть «Филиппа Мориса», но пока колеблющегося.

Итак, вы должны посмотреть этот фильм. Именно должны. Если у вас, конечно, нет каких-то предрассудков, касаемых тем гомосексуализма, поскольку именно на этом и строится весь фильм. Это его изюминка. Теоретически вместо Юэна могла бы быть женщина – любая симпатичная актриса, в которую герой бы влюбился без памяти и якобы «ради неё совершал все эти свои безумства», но фильм был бы серым и абсолютно не интригующим. Так что очень и очень многое крепиться на отношениях Филиппа и Рассела, фактически вся канва фильма. И яростным натуралам и людям с предрассудками лучше взять с полки другой диск.

История, которая начинается, казалось бы, грустно и вполне жизненно (то есть, подводя действия героя под мораль и нормы) разбивается уже минуте на десятой, когда зритель застаёт Рассела верхом на каком-то стрёмном дядьке. Джим Керри – это ходячий парадокс, и герои его вылеплены этими странными действиями и невероятными, неповторимыми мышцами лица. До этого я считала, что Джим – этакий добряк, прикольный дядька, который невероятно смешит, но увидев его в новой ипостаси (отъявленного, прямо скажем, гея) я просто не поверила собственным глазам. В нём появилось что-то демоническое, маниакальное… В общем я бы к нему подойти побоялась.

И живёт этот Рассел вполне заурядно – семья, работа, хлопоты… Всё как у всех. Ищет маму… Переживает. Но тут из-за случая жизнь его даёт жёсткий крен – мужик решает наконец сознаться в своей истинной сущности. И жить, что называется, на полную катушку, кутить - так кутить. Заводит себе симпатичного мальчика, сорит деньгами, скупая всякую ерунду, жить бы да радоваться. Только, как удивительно, но проступает некий призрак морали в фильме – быть геем – дорогое удовольствие. И он начинает обманывать. Делает это не то чтобы филигранно, за что и попадает в тюрьму. А в ней знакомится с симпатичным и наивным парнем по имени Филипп Морис. Связь возникает мгновенно.

Вот она – завязка. Весёлая и немного долбанутая, как человек со съехавшей крышей. Смотрится ну очень легко и время пробегает практически незаметно, а всё из-за Керри. Он умудряется отжигать не по-детски даже там, где стёба по определению не должно быть. Но делает это настолько уместно, что просто диву даёшься, талант у человека от бога – быть ржакой посмертно, расстелившись на асфальте.

А дальше вся проблема в чём – воркующих голубков постоянно разлучают. Так ладно бы, ни за что ни про что – так за дело ведь! За махинации Рассела, у которого шильцо в попе и которому ну никак не угомониться. Пока восторженный Филипп просто любит и хочет быть рядом с любимым, он, оправдывая себя самого клятвами, что «Филипп никогда не будет нуждаться!» проворачивает такие аферы, что диву даёшься, как ему судья в порыве злости ещё не прострелил ногу. Да, они любят друг друга, но домашнему парню и дворовому хулигану никогда не быть счастливыми вместе. Из-за чрезмерной инициативы последнего.

Прикольный и отвязный фильм с неким романтическим и утопическим настоем и моралью: «За что боролись – на то и напоролись». У меня ещё и перевод был невероятно весёлый, с фразочек, вылетающих изо рта Керри, можно просто писать анекдоты.

МакГрегор просто наповал сразил своим подкупающим добродушием, искренностью, бабьими жестами и визгливыми нотками. Вот, честное слово, так и не скажешь, что в жизни добропорядочный отец семейства – настолько убедителен.

Отдельного упоминания на завершительной стадии, гм, как кульминация, стоит поцелуй актёров. Зрители смело могут кричать «Бугага!» от ужаса или восторга. Чувственно получилась, скажем так. Не будет открывать всех карт…

Этот фильм нужно посмотреть уже хотя бы потому, что он дико заводной. После и самому хочется выкинуть что-то этакое, чтобы в старости было что вспомнить. А это ж здорово – наполним и реальный мир яркими эмоциями!

Весна же!

10 мая 2010 | 19:15

Начитавшись местных рецензий, понял только одно, что фильм понравился многим, но помимо этого каждый указывает на какой-то минус. Кому-то было противно смотреть на голубых, кого-то не устроила озвучка фильма, кто-то так и не понял какого жанра был фильм. Конечно, читая рецензии, делаешь определённые выводы для себя, но зачем писать рецензию и противоречить в ней самому себе. От этого фильм не изменится, если ты его назовёшь гейским посмешищем и тут же начнёшь его хвалить, за то какой он смешной и вообще всё на высоте. Просто не нужно ходить на фильм, чтобы потом его поливать или дезинформировать других людей резкими высказываниями. Понятно от чего такие разные мнения по поводу фильма. Всё из-за того, что главная история крутится вокруг двух голубых. Сам по себе фильм авантюрный и очень смешной, но, то какая тема выбрана за основу, всех отталкивает и каждый на этой почве начинает что-то искать в фильме, какой-то минус. Обязательно в таком фильме что-то должно быть не так. Что-то должно быть по гейски сделано. Это неправильно товарищи. Такие фильмы делают не геи и не для геев. Их делают, чтобы расширять кругозор, смотреть разные жизненные ситуации, которые тоже возможны. Ведь фильм снят по книге, а книга основана на реальных событиях. Так что не надо говорить, что всё в фильме классно, вот только бы не геи, и всё было бы отлично. Многие, читая эти слова, будут высказывать своё неодобрение минусами, поставленные мне за рецензию. Но, тем не менее, слова в ней не изменятся и фильм тоже) Вступление конечно было такое, будто я сам голубой и пытаюсь всячески выгородить фильм и донести до сердец людей, что геи это хорошо. На самом деле мне вообще безразлично на эти меньшинства, главное, что не трогают тебя и не пытаются всячески заманить. А так даже хорошо, что они есть. Они так сказать более нежная половина этой планеты и не способны нести разрушения, хотя бы физические. Ходят себе ну и пусть ходят, главное, что угрозы от них не исходит. Взять того же гопника на улице и гея, кто пройдёт и не заденет, думаю второй. Нужно просто смотреть на жизнь под другим углом и перестать видеть только одно зло) Что по поводу самого фильма, то это было очень смешно и занимательно. В фильме можно сказать высмеивают всё то, кем является по своей природе гей. Взято всё то противное, что мы знаем и подано с другой – смешной стороны. От чего смотрится всё просто на одном дыхании. Конечно, большая половина зрителей пришедшие на фильм, были фанаты Джима Керри, а жаль, фильм действительно очень смешной и долгоиграющий в памяти, что заслуживает большего количества зрителей.

Сюжет фильма рассказывает нам про Стивена Расселла, который жил себе и жил. Был порядочный семьянин, хороший полицейский, ходил в церковь. Но одновременно был и геем. И чтобы содержать своих гомо – любовников, ему нужны были деньги. Вот так он и отправился по пути мошенничества. Вследствие чего он угодил в тюрьму, где и повстречал любовь всей своей жизни Филлипа Морриса. Сюжет совершенно новый и могу уверенно сказать, что такого ещё не было в кино. От того фильм выигрывает как и с сюжетной стороны так и с тематики фильма. Признаюсь честно, я не читал книгу, я думаю, как и многие, но почему-то кажется, что сама оригинальная история, по которой было написано произведение, была не такой весёлой. Можно сказать, что нелепой, но грустной. Хотя, чего заморачиваться, фильм получился классный и выигрывает только в двойне за то, что это комедийная история, а не драматическая.

Актёры в фильме просто бесподобны. Даже не знаю, кто больше сроднился с образом гея) Совсем не понимаю, что актёров первой величины, тянет играть геев. В прошлом году Шон Пенн в «Харви Милке», в 2005 «Горбатая гора» с Хитом Леджером и Джейком Джилленхолом. Может это какой-то новый Голливудский закон, хотя кто его знает. Весь фильм держится только на двух главных персонажах, да и этого достаточно, потому что смотреть на них не устаёшь. Джим Керри как всегда хорош и не перестаёт повышать планку своей комедийности. Наверно это единственный человек, от которого точно не знаешь, что ждать. В этом фильме конечно, он превзошёл сам себя, есть сцены, в которых даже ставишь под сомнение, а нормальный ли Керри? Эван МакГрегор… я думаю это лучшая его роль. Актёр и так всё время напоминает человека не традиционной ориентации, но когда видишь, что он такое вытворяет и вовсе перестаёшь сомневаться. Думаю, выбор создателей на роль МакГрегора было самое точное попадание. Так же в фильме засветились Лесли Манн, которая сыграла жену главного героя и Родриго Санторо сыгравший любовника главного героя, который будет знаком многим своей работой в «Реальной любви».

Технически фильм напоминает малобюджетную американскую комедию. Визуальный стиль тёплый и камерный. Операторская работа местами просто гениальна, но, в общем не отходит от стандартной. Музыка может порадовать любого меломана, хороший подбор. Ну и отдельно хочу отметить работу русской озвучки. Не знаю, что многим не понравилось, всё тут на высоте. Отлично проделанная работа. Тимур Батрутдинов старался подражать человеку, который постоянно озвучивает Джима Керри и у него это получилось отлично. Петр Федоров хорошо справился с Эваном МакГрегором, местами даже очень жизненно. Да и вообще озвучка отлична, особенно в местах с ругательствами)

В общем, фильм получился отличным, очень запоминается работа актёров. Особая благодарность создателям картины за этот фильм, думаю, никто бы лучше не сделал. Детям конечно фильм не стоит смотреть, но подросткам и взрослым будет очень интересено. Смотреть всем!

28 февраля 2010 | 09:35

Фильм получился неожиданно хорошим. Начала смотреть только потому, что очень любопытно было посмотреть на Керри и МакГрегора в таком амплуа... Да, Керри всегда раньше воспринимался мной, как отличный комедийный актер с удивительной мимикой и манерой играть, не похожей ни на кого. Но это все было для меня до 'Номера 23' и 'Вечного сияния чистого разума'. После этого уже в прекрасных актерских данных Керри я не сомневалась, но вот в роли гея он мне, ну никак, не представлялся, собственно, как и МакГрегор... Поэтому мой интерес, честно говоря, заключался только в том, чтобы посмотреть на этих актеров, а от самого фильма я просто ничего не ждала.

Но, как оказалось, меня смог порадовать совсем неожидаемый мною фильм, нежели, например, так разочаровавший меня, но такой ожидаемый 'Аватар'.

'Но это же совсем другой жанр'- подумаете вы. Но я считаю, что хороший фильм должен быть хорошим во всем, а не только сражать дорогими и красочными спецэффектами.

Чем же мне так понравился этот фильм? Да тут все просто: актеры, сюжет, красочность, музыка, операторская работа, продолжительность, смешение жанров и много еще чего по-мелочи...Короче говоря, всем!

Актеры Ну, как я уже сказала, Керри и МакГрегор - просто прекрасны, им веришь безоговорочно. Они могут и порадовать, и удивить, и рассмешить - все будет по-настоящему. Другие актеры тоже совсем не плохи - еще раз повторюсь, что такие фильмы нужно показывать нашим актеришкам, в особенности молодым и амбициозным, чтоб они хоть чему-то у них поучились, смогли выдавить из себя эмоции и не делали провальным очередной новый российский фильм.

Сюжет Удивителен. Фильм смотрится просто на одном дыхании. Одна эмоция сменяет другую. То вдруг взгрустнется, то засмеешься неожиданно для себя. И ждешь каждую минуту в напряжении и с вопросом: 'Что же будет дальше?'Даже не хочется ни к чему придираться, честное слово!

Красочность При всей драматичности происходящего на экране, фильм мало того, что не оставляет плохого осадка на душе после просмотра, так еще и постоянно радует глаз яркими красками, одеждами, домами, травой, машинами и даже события в тюрьме вовсе не напрягают, благодаря этой самой красочности! Не зря говорят, что желтый цвет поднимает настроение!

Музыка Как то необыкновенно хорошо сочетается с фильмом, а порой и очень радует своей легкостью и забавностью.

Продолжительность Очень рада, что несмотря на тенденцию последнего времени снимать фильмы по 2 - 2,5 часа, этот фильм очень удачно 'уложили' в 1,5 часа... Отдельное спасибо!

Так же, хочется отметить тот факт, что эта история произошла на самом деле! Я, как-то сразу, не обратила на это внимание в начале фильма, а в конце была и вовсе поражена всеми событиями вдвойне!

И отдельно, хочу сказать спасибо за дубляж. Очень эмоционально и весело получилось! Я, наверное, первые 3 минуты гадала, кому же принадлежит этот знакомый шепелявый голос, пока не вспомнила, что это Батрудинов. Уж не знаю, кто догадался привлечь его для озвучки, но он явно не прогадал с выбором!

В целом, мне фильм очень понравился. Он, действительно, стоит просмотра и потраченного на него времени. И, думаю, если люди отбросят предрассудки и ненависть к геям, то получат удовольствие от просмотра так же, как и я!

08 мая 2010 | 00:35

Фильм определенно произвел на меня впечатление. Сначала был шок, затем отвращение, далее безразличие и только в перерывах моменты легкой улыбки. Лента получилась неровной и местами занудной, но дуэт Керри/Макгрегор смотрелся вполне себе органично. До серьезной драмы конечно не дотягивает, а если это комедия, то смешного толком не было. По мне, 'Горбатая гора' или 'Солдатская девушка' - эталон драмы про гомосексуальную любовь, здесь же - излишние «голубые сопли» и пошлятина. Для меня так и осталось непонятным, для чего это было вообще снято. Ну да, Стивен Рассел был изобретательным мошенником и отъявленным геем, но где мораль фильма? Главный герой садится в тюрьму, проворачивает аферы по освобождению себя и своего возлюбленного, далее выходит из тюрьмы и так по кругу. Я лично из этого кино ничего для себя не почерпнула, а любовь, о которой так страстно кричали из каждого угла наши герои (кино то оказывается про любовь, в первую очередь) не прочувствовала. Не думаю, что здесь это вина актеров. Они лишь отыграли свои роли в рамках предложенного им сценария и режиссуры.

Ближе к середине фильма бесконечные признания главных героев в своих чувствах вызывали приступы тошноты, а начальная сексуальная сцена вообще не нужна. В этом проблема фильма — он слишком откровенный, и для того времени, и сейчас, во времена толерантности его смотреть тяжело.

Стоит отметить, что саундтрек был неплох, ну и картинка в целом, запомнились яркие образы Стивена. Ну и конечно, что делает этот фильм более менее сносным — Макгрегор и Керри. Для Юэна это уже не первый такой опыт, да и по правде говоря, роли геев ему идут, тут он прямо превзошел себя в плане 'милашности'. Его Филлип получился таким нежным, искренним, даже чересчур женственным. Местами было небольшое переигрывание, но это ерунда, ему простительно. А в целом, впечатление он произвел как всегда хорошее и раздражения не вызывал.

Что до Джима, то видеть его в подобном кино было откровением. Он в очередной раз доказывает, что ему все нипочем. Наверное он сел однажды и подумал: 'Мне так скучно, кого бы мне сыграть, чтобы все писали кипятком?'. Джим действительно талантище, иногда кажется что его диапазону нет границ, столько образов он воплотил на экране. Его Стивен, в отличии от Филлипа, более сдержанный и расчетливый и в целом, отыграл он ровно, но...по-моему мнению, амплуа гея, пусть даже слегка комичного, совершенно не его. В нем ни на йоту нет ничего гомосексуального. Рядом с ним видится шикарная нимфа, как в других фильмах, но никак не мужчина.

Что в итоге: если вы не гомофоб, то заценить кино ради игры хороших актеров можно, но на один разок, остальные же ничего не потеряют, если не посмотрят.

16 февраля 2020 | 23:29

Я всегда считал, что Джим Керри очень талантливый актер, и сниматься в скучных и некачественных фильмах никогда не будет. Его комедии заставляли смеяться миллионы, его драмы заставляли переживать вместе с героем. Мне казалось, что если в фильме играет такой великий актер, то его обязательно стоит посмотреть. «Брюс Всемогущий» и «Вечное сияние чистого разума», «Всегда говори да» и «Шоу Трумана», «Маска» и «Мажестик». Все это радовало меня, Джим Керри входил в число моих любимых актеров! И вот в предвкушении, я начал просмотр, как мне казалось, очередного шедевра. Но я ошибался…

Не знаю, что пытался изобразить режиссер, но совместить фильмы «Горбатая гора» и «Поймай меня, если сможешь» у него не получилось! Такого бреда я не смотрел давно, со времен «Бруно» и «Правила секса». Пытаясь вытянуть сюжет с помощью уловок главного героя и игры Джима Керри, который ужасно смотрелся в роли гея, режиссер не стал выкладываться полностью. В итоге, ни сюжета, ни игры актеров, да и интересные уловки, которыми пользуется Стивен, после фильма «Поймай меня, если сможешь» кажутся банальными и неинтересными. Ставка прогорела, фильм не стоит просмотра! Обидно лишь то, что два талантливых актера (а один из них просто гений) Джим Керри и Юен МакГрегор забыли в этом позоре великого киноискусства.

Вывод: фильм даже не то, что не стоит потраченного, вообще не стоит какой-либо мысли о нем. Хотите посмотреть фильм с Джимом Керри, посмотрите что-то другое, но явно не эту… субстанцию. Да, именно субстанцию чего-то непонятного, иначе это и не назовешь!!!

24 декабря 2010 | 01:18

Лучше и не скажешь. Если, например, попросят кратко обрисовать, в чем смысл картины.

Ну а если останутся после этого еще желающие, интересующиеся теми или иными подробностями (исключительно из любви к искусству, именуемому кино, разумеется), то они, наверняка, будут рады услышать, что картина, на самом деле, достаточно насыщена всякого рода событиями, сюжетными поворотами, неожиданностями и пр. обычно приветствуемыми зрителями всего мира компонентами.

По большому счету тут можно провести аналогию (хотя употребление уже самого этого слова не кажется оправданным в свете затронутой темы) с «Поймай меня, если сможешь» – если навскидку. Наверняка, можно вспомнить что-то подобное еще. Говорю же (серьезно, без иронии сейчас): действительно интересный сюжет. Те же реальные события в основе – лучший сценарист, как известно. Всё бы ничего, если бы не…

Так вот. Если Вы, ну, скажем, сочувствующий или, к примеру, борец за равноправие (просто так, без личных мотивов) и, к тому же, любите динамичные истории – Вам сюда. Д. Керри наглядно продемонстрирует Вам (в перерывах между… впрочем, это не важно) отдельные недостатки банковской, правовой и уголовно-исполнительной систем самого демократического государства на Земле. Местами это даже забавно. Нет, кроме шуток, я правду говорю. Стареет парень, но, когда надо (черт, опять двусмысленность получается!), верен себе.

Что касается Ю. МакГрегора, то… Он просто душка! Шутка. Нет, серьезно. Просто совсем недавно смотрел серьезный фильм с его участием («Призрак») – можно сказать, новый для меня актер (когда он был, этот «Мулен Руж»), и тут такое! Что ж, назовем это… скажем, потрясающей способностью к перевоплощению.

В общем, по итогу у меня один только вопрос. Небольшой такой. На кой черт это сняли? Для чего (потому что «для кого» – мне вполне понятно)? «Больше вопросов не имею!»

17 января 2011 | 15:43

Никогда не ценила фильмы про сексуальные меньшинства, но этот - особенный. Ведь тут играют два моих любимейших актёра - Джим Керри и Юэн МакГрегор! И, к слову, весьма неплохо играют.

Очевидно, что это фильм о любви и доверии. Один человек находит себе опору и защитника, которому хочется доверять, а второй готов ради любимого провернуть пару афер, и дабы половинка ни в чем не нуждалась, обмануть босса и саму эту половинку.

Думаете герой Керри (Стивен) хотел обидеть героя МакГрегора (Филипп Моррис). Не думаю, он нашел того, с кем хотел прожить жизнь. Просто он не хотел его волновать. ФМ обладал склонностью к истерикам, а это плохое подспорье для совместной жизни и проворачивания финансовых афер.

Забавно наблюдать за выкрутасами Стивена, его побегами, уловками, хитростями. Люблю такие фильмы.

А МакГрегор - душка, лапочка и красавчик. Ему очень идет блондинистоcть и слащавость.

Пожалуй, один из лучших фильмов о любви, мною просмотренных. Тем более, что подобных фильмов я смотрела немного.

Люби и доверяй!

24 апреля 2012 | 15:39