Снова буду не актуальной, но Швеция прекрасна. Ее природа, маленькие города, маленькие домики на холме, леса, заснеженные тропинки.

Черные отметины гниения в этих городках совсем по Линчу. Тайны тайн записанные бисерными буковками в девичьих дневниках, там в них больше дьявола чем бога. Пороки скрываемые белым воротничком, а за хлопком рубашки одна похоть и насилие.

Нам показывают как приучают к насилию, и это в ходит в норму. Совершающий действие становится мастером, а жертва не видит выхода из клетки. Или отвечают актом насилия за насилие выжигая эту гниль. Перевертыши.

В глазах жертв до последнего светится вера постепенно затухая, но откуда такая вера в спасение берется у совершающего насилие? Откуда эта вера в безнаказанность или праводействие?!

Чем дальше фильм заводит в этот лес, тем темнее и мне не хочется знать разгадку.

Лисбет и Блумквист все продолжали копаться в прошлом, увязнув по локоть в этой червоточине. Раненые птицы... Любое действие есть призма, попытка увидеть себя, понять свою форму. Но помогло ли это хоть кому-то: закрытой Лисбет, стареющему авантюристу Блумквисту, может Харриет, похоронившей с бегством память о насилии в семье... Не думаю, что любящий дядя хотел это узнать. Но принцип 'синей бороды' очень заманчив.

Вскрывая нарыв, не забудьте, что из него потечет гной.

18 декабря 2010 | 10:55

Наконец-то после книги и голливудского фильма с бюджетом в 90 000 000 зеленых посмотрела его шведского тезку, снятого за скромные 13 000 000. Любопытно было сравнить маститого Финчера с гораздо менее знаменитым Оплевом.

Что ж, рецепт один, но ингредиенты уж больно разные, оттого и результаты неодинаковы.

Американцы, не мудрствуя лукаво, берут крутейшего Дэна Крейга, заставляют его зарасти седой щетиной, надевают кучу футболок и мешковатый свитер, чтобы добавить объема, пирсингуют несчастную Руни Мару и снимают стандартный детективный триллер, выдергивая из сюжета только то, что нужно для эффектного зрелища. Причем, совершенно не интересно заокеанским профи, что было причиной сложных взаимоотношений героини с окружающими, почему она перестала доверять людям. Да и 'приручение' ее добрым дяденькой - журналистом показано настолько схематично и неправдоподобно быстро, что вспоминается пресловутое: 'Не верю!'

Здорово, что шведы пошли другим путём. Их интересовали характеры персонажей, по крайней мере главных, и они дали актерам возможность их раскрыть. Нуми Рапас и Микаэль Нюквист отлично сыграли историю, полную драматизма и неопределенности. Именно то, что создатели картины не расставили все точки над I, заставляет подумать о том, чем может закончится встреча двух столь непохожих людей.

Замечательно раскрыла сложный и противоречивый характер Лисбет Нуми Рапас. Она настоящая, пусть не слишком красивая, какая-то взъерошенная, но зато независимая, готовая дать отпор любой сволочи, боящаяся довериться и всё-таки доверяющая. Чего стоит сцена в тюрьме, когда она и хочет остаться, и боится проявить чувства, ведь нельзя влюбляться( так свежи в памяти воспоминания о жестокости отца и горе матери).

Герой Нюквиста - немолодой журналист Блюмквист- далеко не супермен. Он дока в своем деле, но не слишком хорош собой, да к тому же подавлен историей с судебным преследованием и будущим тюремным заключением. Но желание докопаться до истины и профессиональная гордость не дают ему бросить это дело.

Шведская 'татуированная девушка' показалась мне более достоверной, чем американская. Финчер сделал ленту слишком глянцевой, чтобы она могла стать правдоподобной. Поэтому получилась очень киношная история про злодеев. А шведская картина - это кино про обычных людей, рядом с которыми иногда живут негодяи. Но если человеку нужна правда, он её найдет. Даже если искать ее придется 40 лет.

24 сентября 2014 | 22:42

Очень жаль что в сети и на телевидении так мало было сказано о фильме 'Мужчины, которые ненавидят женщин'. Данная картина является экранизацией романа - трилогии талантливого шведского писателя Стига Ларссона. В литературном варианте трилогия носит название - 'Миллениум', где общая сюжетная фабула делится на три части, или книги. Первая часть, опять же в оригинале имеет название - 'Девушка с татуировкой дракона'.

Не знаю по каким причинам, но, лента очень слабо рекламировалась, не обсуждалась и ни коем образом не номинировалась, безусловно в этом контексте о кинематографических наградах и речи быть не может. Видимо кинокритики не довольны форматом этой картины, он - коммерческий. Что тут скажешь, очень жаль.

Перед нами интереснейший триллер, увлекательный детектив и трогательная драма. Режиссёр фильма тонко почувствовал стилизацию текста. Поэтому, так гармонично здесь соседствует внешняя форма и внутреннее содержание. Где холодная красота шведских островов подобно зеркалу отражает ужасную и бесчеловечную историю прошлого.

Помимо интригующего сюжета и безумно красивых декорационных планов, стоит так же выделить и сильный актёрский состав. Главные герои - мужчина и женщина, обладают какой - то необъяснимой мистической харизмой, заставляющей нас - зрителей поверить им и почувствовать всю трагедию и боль от происходящего. Их, гениальная игра, завораживает и гипнотизирует.

Картина заслуживает того, чтобы её посмотрело как можно больше людей. Лента с оценкой - отлично, просто обязана быть на первом месте в домашней видеоколлекции.

10 октября 2011 | 00:25

Мне снился сон: под звездной рябью,
Как в поле крест стою одна я,
И проклинаю долю бабью,
За всех живущих проклинаю.
За тех, кто плачет ночь в обиде.
За тех, кто в крик кричит рожая.
За тех, кто слез своих не видит,
Весь век в дорогу провожая.
За стервенеющих на кухне,
За отцветающих до срока,
За тех, чей праздник рано тухнет
Чья удаль облетит без прока.
За беззаветных и кичливых,
Земных забот хлебнувших вволю,
За несчастливых и счастливых
Я проклинаю бабью долю.
За всех рожденных с искрой божьей,
Что б век тянуть упряжку рабью.
За тех, кто смог бы, да не может,
Я проклинаю долю бабью.

Ты смотрела «Девушку с татуировкой дракона»? Очень интересно, похоже на «Молчание ягнят».

Этих слов моей коллеги по работе оказалось вполне достаточно, чтобы я загорелась. Разбудить мой интерес не трудно, вот только скандинавский кинематограф никогда не был в числе моих приоритетов. Хотя признаю, что и там можно найти весьма достойные экземпляры. Так вот, «Девушка» как раз такой экземпляр.

Кстати, если сравнивать, то стилистически картина больше похожа на «Багровые реки». И еще раз кстати, хоть лента действительно качественная, из ряда себе подобных она не выделяется.

Однако что-то в фильме есть. И сейчас я попробую разобраться что.

Итак, некий господин Вангер приглашает к себе журналиста Блумквиста с просьбой разыскать предположительного убийцу своей племянницы, пропавшей много лет назад.

Блумквист берется за дело, и в этом ему помогает Лисбет Саландер — весьма странная, и в высшей степени загадочная личность с фотографической памятью и внешностью панка.

Подозреваемых, впрочем, немного. Это кто-то из родственников, а их, из живущих, осталось мало. Поэтому я не сказала бы, что детективная линия особо интригующая.

Кадры. Хорошие. Местами слегка натуралистические, но не неприятные.

Идея о многовековом угнетении женщин мужчинами не нова. Хотя любопытно, что на экране она реализована именно мужчинами (автор книги, режиссер фильма).

Поэтому, исходя из сказанного выше, нет, ну абсолютно нет в фильме чего-либо из ряда вон.

А все-таки цепляет.

Думаю, каждый может найти свое объяснение тому, понравился или нет ему фильм, и почему.

Я же отнесусь к картине положительно поскольку феминизм для меня не социальное явление, которое я поддерживаю, а долгая и многолетняя привычка.

А привычка, сами знаете, вторая натура.

29 июля 2011 | 08:50

Она пришла в мой маленький уютно-затхлый мир со страниц довольно скучной книги и сразу, с типичной для нее напористостью, отвоевала себе уголок. Огляделась, закурила, раскрыла ноутбук и напрочь забыла о моем существовании. Я хотела ответить взаимностью, но не смогла, снова и снова возвращаясь к ней мысленно, примеряя на нее, как на куклу, не случившиеся ситуации, несказанные слова, невидимые лица. А потом однажды она взглянула на меня с экрана – Нуми Рапас… Лисбет Саландер.

«Девушка с татуировкой дракона» - это фильм об отрицаемой жестокости. Холодноватое, тягучее, завораживающие повествование о том темном осадке на дне жизни, который мы игнорируем, бессознательно веруя в вынесенную из детства истину: надо просто накрыться одеялом, переждать в душном тепле, и зло обойдет стороной. Но однажды зло приходит и, улыбаясь отнюдь не демонической улыбкой, хватает тебя за горло. Оно не кутается в плащ, не улыбается фирменной улыбкой маньяка, не несет особой силы, харизмы клейма ада. Но от того насилует, калечит, убивает не менее эффективно и… презрительно что ли. В последний истаивающий миг открывая жертве, что всю свою жизнь она в радостном ослеплении бродила по минному полю, ежечасно рискуя и не зная об этом вплоть до рокового шага.

Перед лицом этой бесчеловечной, но такой обыденной жестокости оказываются бессильными ценности и убеждения, рвется, как мокрая бумага, покров «цивилизованности», обнажается самая суть человека – шелковая вата, мягкое дерево, звенящая сталь… Два искалеченных детства, две девушки, две жертвы. Одна – Харриет – смотрит с черно-белой фотографии на стене, с газетных вырезок сорокалетней давности, мелькает в разговорах и смутных воспоминаниях. Ее отстраненный взгляд давит столь же ощутимо, как положенная на лоб ладонь, раздвигает завесу времени, направляет героев в редакции, архивы, полицейские участки. Вперед и вперед, сквозь череду догадок, сопоставлений и неслучайных случайностей, по дороге из снимков, беспристрастно запечатлевших страшную наготу искалеченных женских тел… Другая - Лисбет – идет по этому кровавому следу, выслеживая «автора» нисколько ее не касающихся, и одновременно без малого личных убийств. Потому что тайна горячит кровь, а первый успех – еще больше («Читай и плачь, Калле Блумквист!»). Потому что рядом человек, который, пусть и вследствие все того же радостного недомыслия, принимает тебя такой, какая ты есть. Потому что, по мере того, как прошлое раскрывает свои тайны, становится очевидным, что убийца, кем бы он ни был, не должен уйти безнаказанным. Не должен сесть в комфортабельную шведскую тюрьму. Не должен писать слезливые биографии о том, как докатился до такой жизни. Не должен жить.

Детективная составляющая фильма не очень сильна, но это имеет мало значения. Потому что, даже зная разгадку, ты в который раз смотришь на экран и растворяешься в этой медлительно-напряженной атмосфере, вслед за Блумквистом и Саландер проваливаешься во времени, вместе с ними преследуешь по пятам безумную огрызающуюся добычу, все еще способную выйти из окружения и даже уничтожить охотников. Плывут перед глазами столбцы цифр, разворачиваются, шурша, географические карты. Оживают давние улыбки, давший страх, давняя ложь… И в сердце всего этого – она, Лисбет, с вечной сигаретой в тонких пальцах. Жесткая, умная, сильная, умело эксплуатирующая свою социопатию, почти изжившая в себе, вытравившая из себя все женское. И вместе в тем – удивительно живая, взведенная, как пружина, способная едва заметной улыбкой, наклоном головы, сдержанным жестом выказать столько чувств, сколько другие не вместят и в страстном получасовом монологе... Не очередная «жаждущая любви душа», прячущаяся от жестокого мира за щитом брутального «образа себя», но суть, отраженная в образе…

Нуми. Лисбет. Добыча и хищница, охотница и жертва, продолжающая все тот же путь по минному полю - с открытыми глазами, холодным умом и горячим, но недоверчиво-осторожным сердцем. Обратная сторона зла, отличная от него, как пламя от воды, но вместе с тем сходная с ним настолько, что зверь бежит от клюшки для гольфа в женской руке, от темных глаз в прорези мотоциклетного шлема.

14 марта 2012 | 18:52

Так получилось, что я сначала прочитала книгу Стига Ларссона, а потом уже по горячим следам решила посмотреть фильм. Книга понравилась, хотя в принципе я не особая любительница жестких социальных детективов. Но Ларссон создал очень интересных и необычных персонажей, которые вызвали много эмоций по ходу чтения. Кроме того, в книге есть, если можно так выразиться, шведская «атмосферность», которая мне пришлась по душе. Не скажу, что этот роман безумно понравился, но яркое впечатление осталось. Поэтому захотелось посмотреть его визуальное воплощение.

Посмотрела. Как это бывает, фильм показался намного бледнее книги. И дело не в том, что режиссер убрал несколько интересных сюжетных линий и персонажей. Дело в том, что «Мужчины, которые ненавидят женщины» - это не просто детектив, это весьма неглупый роман с социальным подтекстом. А режиссер фильма убрал полностью социальный подтекст, смысловая глубина романа его тоже не заинтересовала. В результате, получился довольно однобокий детективный фильм.

Сюжет фильма таков. Журналист Микаэль Блумквист осужден за клевету финансового магната Ханнестрема. По этому поводу он находится в расстроенных чувствах и совсем не замечает, что за ним уже давно следят. Делает это весьма своеобразная девушка-хакер Лисбет Саландер. Это ее работа – выяснять о людях всю подноготную и составлять на них досье. Но Лисбет примечательна не только этим. Она выглядит как гот, абсолютно асоциальна, имеет опекуна-извращенца, а еще у нее совершенно негуманные методы борьбы со злом. За Блумквистом она следит по заказу от Хенрика Вангера, пожилого финансиста. Вскоре Хенрик предлагает Блумквисту работу – выяснить, кто убил его племянницу Харриэт сорок лет назад. Микаэлю придется окунуться в малоприятные тайны семьи Вангеров, а также по ходу дела начать сотрудничество с Лисбет, у которой к этому делу тоже возникает интерес.

Немного о героях фильма. Микке Блумквист. Этот персонаж весьма пострадал оттого, что из фильма убрали некоторые сюжетные линии. Оставшись без бурной личной жизни, которая у него была в книге, Микке в фильме стал бледноват и даже немного староват. В первой половине фильма совершенно непонятно, почему Микке такой классный журналист. Он больше похож на пассивного романтика, который просто плывет по течению. В нем не чувствуется жизненной энергии, которой у книжного Микке предостаточно. Не скажу, что мне этот герой совсем не понравился. Актер хорошо передал наивность Блумквиста, его идеализм и доброе отношение к Лисбет. Но ему не хватило активности и энергичности, на мой взгляд. Поэтому Микке несколько бледный в фильме, особенно на фоне Лисбет.

А вот Лисбет Саландер получилась в фильме просто классная. Причем на мой взгляд, не за счет сюжета, а просто актриса отлично ее сыграла. Стопроцентное попадание. По ходу действия поведение Лисбет не всегда понятно, что скорее недоработка авторов фильма. И все же фильм стоит посмотреть только ради этой актрисы. Очень яркая, неоднозначная, но симпатичная Лисбет у нее получилась.

Что касается той самой шведской «атмосферности» – ее практически не осталось в фильме, на мой взгляд. И очень зря. «Мужчины, которые ненавидят женщин» - это книга о Швеции, прежде всего, и некоторых ее социальных проблемах. В фильме этот смысловой пласт вообще исключен, хотя он, пожалуй, самый важный.

Основное напряжение в фильме создается за счет сцен насилия. Они, кстати, довольно жесткие, особо впечатлительным людям не советую смотреть. Лично я большую часть из них старалась прокручивать. Не знаю, насколько оправдана откровенность этих сцен. В книге Ларссон сводит это все к социальной проблеме насилия над женщинами, а также над теми, кто отличается от большинства. В фильме это скорее насилие «pulp fiction», просто ради создания напряжения действия. Этот момент тоже может разочаровать тех, кто ознакомился с книгой.

Впрочем, не буду говорить, что фильм плохой. Нет, он просто средний, не выдающийся, но вполне смотрибельный. Могу порекомендовать его любителям жестких детективных фильмов. Но лично я досмотрела этот фильм только из-за актрисы, играющей Лисбет.

31 августа 2010 | 20:04

На самом деле оригинал названия переводится как 'Мужчины, которые ненавидят женщин', как и первая часть книжной трилогии Стига Ларссона под названием 'Миллениум' (так называется журнал, в котором работает один из главных героев), кроме которой он в своей жизни больше ничего значимого не написал, но и этого оказалось достаточно, чтобы оставить след в истории и получить девять писательских наград. Увы, посмертно.

Как и книги, фильм произвёл у себя на родине довольно большой фурор, и это совершенно заслуженно. Несмотря на то, что он идёт два с половиной часа, это время пролетает совершенно незаметно. На меньший хронометраж рассчитывать было бы преступно, учитывая, что нам по сути выдают почти что два фильма - истории детектива-журналиста и детектива-бунтарки довольно долгое время идут параллельно, и прописаны с большим количеством деталей. Все персонажи раскрыты очень подробно, логично, и цельно - редко когда видишь такую завершённость образов. Сам автор книг в юношестве перенёс травму - он стал свидетелем изнасилования девушки тремя своими друзьями, которое он не смог остановить, после чего защита женщин стала одним из краеугольных камней его личности и деятельности. По его собственным словам, его вдохновением для женского образа стал мысленный эксперимент - 'а что, если взять Пеппи Длинный Чулок, и дать ей вырасти в жестокой современности?'. Получившаяся в результате героиня по имени Лизбет Саландер стала одним из самых запоминающихся женских образов на сегодняшний день как визуально, так и по характеру.

Что касается мужского персонажа, Микаэла Блумквиста, то он написан под вдохновением от образа Калле Блумквиста (герой подростковых детективов Астрид Линдгрен), но тоже через призму того факта, что сам Ларссон на протяжении многих лет был редактором и основным сыщиком довольно неудобного для многих журналистской группы Expo, которая расследовала нацистские группы, 'убийства чести' и проблемы иммигрантов. Так что и этот персонаж написан плотью и кровью, что довольно разительно отличает его от большинства 'обычных' героев детективов.

Также радует, что все второстепенные персонажи тоже подобраны не абы как, и даже проходные персонажи, неважно мелькают в кадре они секунд двадцать или десять минут, сделаны очень фактурно и с большой любовью, ну а тот факт, что фильм неголливудский, даёт отличный бонус - все лица незнакомые, поэтому заранее угадать, кто из садовников убийца, невозможно.

К эталонным образам прилагается отличная история. Это один из тех случаев, когда в жанре детектива смогли найти что-то новое, но без спойлеров описать эту новую грань довольно сложно. Могу только сказать, что сама загадка довольно освежающая, всё сопутствующее обрамление необычное, а все методы именно детективной работы показаны действительно интересно - я могу по пальцам одной руки пересчитать фильмы, в которых так же интересно смотреть за разматыванием клубка. Навскидку - 'Семь' Финчера и 'Власть Страха' Нойса, и даже в них больше уделено внимания гениальным озарениям, нежели кропотливой работе по добыванию и сопоставлению информации.

Снято всё очень умело, с большой любовью к книжному материалу - много крупных планов, умело поданы все операторские приёмы, призванные передать психологиеское состояние героев и происходящего на экране. Даже Финчеру, который потом переснимал этот фильм, пришлось выкручиваться, чтобы избежать полного покадрового повтора большинства планов, и это явно вызвало у него досаду - настолько хорошо поставлены сцены. Увы, каких-то сумасшедше красивых планов природы или городов здесь нет, но это, наверное, и правильно - все два с половиной часа режиссёр не даёт зрителю отдыхать, протаскивая его через всё более усложняющиеся обстоятельства, и какие-то минутки расслабления были бы здесь лишними.

Это отличный оригинальный детектив, с запоминающимися героями и сюжетом, оставляющий сильное впечатление. После просмотра становится совершенно понятно, почему именно этот фильм дал толчок карьерам главных актёров, которые в результате приземлились в Голливуде. Ближайшие соперники - 'Семь', 'Власть Страха', 'Пленницы', 'Багровые Реки', и с натяжкой - 'Бессонница'.

Но не стоит его смотреть, если вам хочется провести вечер без жёстких сцен сексуального насилия и в целом мрачной атмосферы расследования убийств.

P.S. В том же 2009 году вышло два продолжения - экранизации других книг трилогии, 'Девушка, которая играла с Огнём' и 'Девушка, которая взрывала Воздушные Замки', но у них уже и писательский запал не такой сильный, и режиссёр не такой хороший, и смотреть их можно только от очень большой любви к полюбившимся персонажам, так как дальше это уже нечто среднее между традиционно бледными сиквелами успешных книг и сериалами на телеканалах второго эшелона. Не без таланта, да, но совсем не на уровне оригинала, несмотря на всё такую же отличную игру актёров.

20 октября 2019 | 11:27

Сразу предупреждаю - рецензия будет скорее сравнением фильма, книги и ремейка. Смотрел и читал я историю в таком вот порядке: голливудский фильм, книга Стига Ларссона, и в последнюю очередь фильм Нильса Оплева.

Как это ни парадоксально, но чуть более мейнстримной оказалась все-таки шведская версия. В этом плане у голливудского ремейка выигрыш абсолютный.

Да, Микаэль Блумквист - не Джеймс Бонд (это я не в смысле, что Дэниел Крейг плохо сыграл!), но в шведском фильме он совсем уж вялый и с почти полным отсутствием эмоций. М-да, и здесь проигрыш - Дэниел Крейг в ремейке Финчера всё-таки получше Микаэля Нюквиста.

Про Лисбет Саландер, естественно, пойдет отдельный разговор. Тут вполне приходится делится на два лагеря - поклонники Нуми Рапас и Руни Мары. Я принадлежу скорее к последним, но дополню, что игра Рапас тоже заслуживает высших похвал, как и игра Мары в ремейке. Играет Нуми так, что оторвать от взгляд, пока она на экране, практически невозможно - пусть она и не полностью попадает под описание фрёкен Саландер, данное в книге.

С сюжетом - очередной парадокс. В фильме есть некоторые мелочные подробности из книги, но некоторые факты совершенно неожиданно изменены в неправильную сторону - дабы избежать спойлеров, не буду приводить примеров, но скажу, что эти изменения очень сильно повлияли на сюжет. То есть, эта версия фильма одновременно и ближе к книге, и неправильней.

Вот и получается забавная ситуация - и Микаэль скучноватый, и Лисбет не совсем та, но все же вместе они составляют именно ту колоритную парочку, о которой и писал Ларссон. Этим я хочу сказать, что когда герои встречаются, фильм наконец втекает в верное русло, ну а дальше как по маслу - два с половиной часа пролетают незаметно.

Я не перестаю рассуждать об явных минусах, но какие же у фильма есть плюсы? Первый и несомненный плюс - что Нильс Оплёв как-никак, а первый обратил внимание на замечательную книгу Стига Ларссона, и именно он первый дал зеленый свет фильму. Второй - что сам по себе фильм все же вызывает определенный интерес и вполне увлекателен. Третий - отличный саундтрек Джейкоба Грота, вполне удачно поддерживающий общую атмосферу и настроение фильма.

Каким будет вывод? У каждого свои вкусы, и каждый может выбрать свою 'Девушку с татуировкой дракона'. Мне более по душе голливудский вариант, но шведскую версию я по праву вношу в длинный список любимых фильмов.

21 марта 2012 | 21:19

К великому сожалению, для меня шведский кинематограф до просмотра 'Девушки с татуировкой дракона' был непостижимой субстанцией. Я имею в виду, что просто никогда его не смотрел. Поэтому не имел представления, какие жанры доминируют, какие жизненные ситуации больше любят интерпретировать. Но я никогда не предполагал, что Швеция будет снимать триллеры. Причем не жалкое подобие американских триллеров, в которых герои полицейские отчаянно пытаются поймать жестокого преступника, а настоящий, качественный психологический триллер, которому может быть и нет равных.

Сюжет

Талантливый журналист Микаэль Блумквист проигрывает судебное дело, из-за чего должен отсидеть 3 месяца в тюрьме за то, что якобы написал клеветническую статью в своем журнале. Пока до наказания остается погода Микаэлю предлагают разгадать жуткую тайну богатой шведской семьи. Сорок лет назад девушка по имени Хариэт Вангер бесследно пропала с острова, на которой проживает эта семья. Микаэль первоначально относится к этому со скептицизмом, да и расследование продвигается медленно. Но вскоре у него в помощниках оказывается загадочная особа Лисбет Саландер.

Оценка сюжета

Сюжет у фильма безумно интересный. Стиг Ларсон был гениальным писателем. Мало того, что он придумал увлекательную интригу с расследованием преступления сорокалетней давности и с расистскими убийствами, но еще и ввел загадочного персонажа, чья судьба может показаться даже страшнее и трагичнее, несмотря на основной сюжет.

Атмосфера

Фильм что ни на есть самый настоящий триллер, то есть атмосфера в фильме загадочная и мистическая, а в каких-то моментах даже страшная. При этом фильм на всем протяжении постоянно держит в напряжении. Интересна каждая деталь, ты сам становишься участником расследования. В общем атмосфера превосходная.

Игра актеров

Поскольку шведских фильмов, как я уже говорил, ранее не смотрел, то, уверяю, оценивать буду 'по всей строгости'. Микаэль Нюквист был забавен, эдакий герой, который найдет ответы на все вопросы, но который вечно залезет туда, куда не надо. Нуми Рапас сыграла одного из самых загадочных и необычных персонажей в истории кино. С одной стороны, она пугает, но, с другой, привлекает.

Монтаж

Фильм смотрится очень быстро. Конечно, в нем полно эпизодов и сюжетный линий, но скомпоновано это с такой точностью, что даже не замечаешь, как быстро пролетает время.

Монтаж звука

Этот пункт несомненно может показаться необычным, но все таки стоит о нем сказать. На все протяжении фильма наблюдаются множество звуковых эффектов, которые идеально сочетаются с атмосферой фильма и создают подходящее настроение. Так, например, крик или капание воды создает обстановку мистики.

Музыка

Музыка заслуживает отдельного внимания, так как для триллера она была даже слишком хорошая. Множество струнных и духовых мелодий создает ощущение грандиозности и загадочности.

Работа оператора

Съемки фильма были обычными, хотя режиссер явно постарался, чтобы во всех деталях фильма был свой стиль. Так режиссер пошел на аэросъемки, которые, сразу видно, были непрофессиональные. Но в целом стиль съемок мне понравился.

Итог

'Девушка с татуировкой дракона' - настоящая классика жанра триллера, причем классика даже не шведского кино, а мирового. В фильме сочетаются отличный сюжет, жуткая атмосфера, превосходная игра актеров и красивые музыкальное сопровождение.

21 января 2012 | 15:49

В 2009 году вышел на экраны художественный фильм «Девушка с татуировкой дракона». За три года успел получить 9 наград (ист. – kinopoisk.ru), одна из которых «Лучший фильм на иностранном языке» по версии Британской академии. Эти награды отметили, на мой взгляд, один из лучших фильмов в своём жанре. Режиссёр Нильс Арден Оплев сделал отличный фильм, который, в сочетании с хорошо проработанным детективным сюжетом, поражает, заставляет сопереживать, задавать вопросы. Оставлять ли в живых убийцу? Из-за чего появляются такие люди, откуда возникает столько жестокости? Убийцей рождаются или становятся?

Фильм акцентирует на двух возможных ответах на последний вопрос. Убийцами не рождаются, главную роль в этой проблеме играют родители, общество, другие люди. Отец маньяка был нацистом и пьяницей, сам же привил в сыне удовольствие от насилия. Но в то же время, сам человек имеет право выбора, что ему делать.

Главные действующие лица, Лисбет и Микаэль, символически представляют собой два возможных общечеловеческих выбора – отвечать насилием на насилие, или попытаться найти другой выход. «С 16-ти лет собственный отец учил его убивать. С таким воспитателем кто угодно умом тронется», – говорит Микаель, как бы оправдывая убийцу. «…не делай из него жертву… Люди сами выбирают кем им стать», – резко отвечает Лисбет.

Микаэль чистый человек в идеалистическом понимании. Он скорее попытался бы спасти маньяка, а не дать ему умереть.

Некоторые моменты фильма поражают ещё вдобавок тем, что они могли вполне произойти в жизни. Самое плохое, что могло произойти – в фильме произошло. Хотя в моём нетренированном сознании это не укладывается, появляется желание сделать все, чтобы в реальной жизни такого не происходило.

Также, интересной особенностью двух главных героев, что в Микаэле так же много женственного, как в Лисбет – мужского, что придаёт некую долю юмора в их 'отношения'.

Жанр фильма определить сложно, так как сюжет состоит из нескольких пластов, которые отажают и драму, и детективную историю, и триллер с чертами хоррора.

Картину стоит смотреть всем, в том числе и особо впечатлительным личностям. Действительно, единственный минус картины - это несколько особо жёстких сцен, от просмотра которых я отказался. Поэтому,

13 февраля 2012 | 00:24