Тема расследования преступления многолетней давности не нова в литературе, но популярная. Взять хотя бы испанского писателя Карлоса Руиса Сафона и его шедевры 'Тень ветра' или 'Игра ангела', да и более молодежная 'Марина' тоже переплетается с тайнами прошлого. Этим же путем пошел и швед Стиг Ларссон, погрузив своего героя в расследование загадочного исчезновения одного из членов семьи, пропавшего в послевоенные годы.

Микаэль Блумквист вынужденый на время уйти из журналистики из-за громкого скандала. Он получает предложение от главы семейства Вагнеров, помочь в поисках пропавшей племянницы. Поселившись в особняке Вагнеров, Блумквист в ходе расследования понимает в какое паучье логово он попал. Помощь в расследовании неожиданно приходит от сотрудницы детективного агенства Лисбет Саландер, очень замкнутой и необычной особы.

Шведская версия 'Девушки с татуировкой дракона' намного привлекательней смотрится чем голивудская. Покойный Микаэл Нюквист смотрится убедительней в роли журналиста, чем Дэниэл Крейг у которого за спиной роль Джеймса Бонда. И экранный дуэт Нюквиста и Нуми Рапас больше пропитан химией, чем у Крейга и Руни Мары.

Шведский фильм очень реалестичен, особенно это заметно в сцене изнасилования Лисбет Саландер. Понравилось и расследования, Блумквист и Саландер шаг за шагом находят улики, открыват загадки прошлого связаные с нацистким прошлым семьи и рядом загадочных убийств девушек в ближайших районах.

Очень стильный и потрясаяющий фильм понравится любителям детективов и триллеров.

29 апреля 2018 | 17:19

О мужском шовинизме написано многое. Так уж исторически сложилось, что с древних пор женщины всегда были на вторых ролях, зависели от мужчин и, как следствие, управлялись ими, порою - весьма деспотично. Цивилизация подавила в самцах эти инстинкты, но никогда, наверное, не угаснут они окончательно. И агрессивное, бессознательное желание угнетать и подавлять будет клокотать в мужских душах до конца времён.

Фильм, отчасти, именно об этом.

Его ругают за чрезмерную анатомичность постельных сцен, за шокирующий реализм побоев и жертв преступлений, за слабую динамику повествования. Но именно эти якобы недостатки придают фильму столь притягательный, магнетический реализм.

Кинематографу как таковому свойственно лицемерие. Герой всегда великодушен, злодей - должен быть наказан, а слабую девушку кто-нибудь да защитит. Но только всё это неправда. Злодеи безнаказанно чинят свои дела, сидя в кабинетах, герои - кто в тюрьмах, кто в депрессии, а девушке, чтобы выжить и состояться, нужно прилагать такие усилия, о которых и правда в пору писать книги.

Можно сколь угодно долго говорить о равенстве полов, но существуют мужчины, женщин презирающие, и считающие своим правом поступать по отношению к ним как им заблагорассудится. Фильм, пусть и повествуя о крайних формах этого психического расстройства, заставляет задуматься: где проходит та черта, за которой желание защищать и главенствовать перерастает в откровенную деспотию? Где мужчина прекращает быть человеком и становится зверем? Хм.

Конечно, наша будничная ненависть и прочие тёмные чувства по отношению к прекрасному полу не так пугающе масштабны, как в этом фильме. Но ведь допуская меньшее зло, мы приоткрываем двери для большего.

Отстранившись от идейного подтекста картины, вернёмся к сюжету. Затянут ли он? Ретроспективно - да. Оборачиваясь, всегда удивляешься краткости пройденного пути, а глядя со стороны - поражаешься, как это можно не сложить столь очевидные детали загадки. Но фокус в том, что в жизни, нервничая, гадая над вариантами, мы тратим над решением задач много больше времени, чем хотели бы. Кто-то назовёт это затянутостью, а я вижу в этом реализм. Особенность восприятия, быть может.

Напоследок хочется отметить актёрскую игру Нуми Рапас. Для меня она стала настоящим откровением - привыкнув к лоснящемуся глянцу голливудских образов, я раз за разом поражался её живости и фактуре. Она великолепна. Ещё одна строка в мой весьма короткий реестр наблюдения: за таким дарованием просто необходимо следить.

Страшный, интересный, новаторский детективный триллер.

02 января 2011 | 17:06

Не смотря на то что многие зрители и кинокритики ставят экранизацию детективного романа 'Девушка с татуировкой дракона' чуть ли не в один ряд с такой классикой как 'Семь' или 'Молчание Ягнят', а американцы даже отсняли на этот фильм 'оскороносный' римейк, всё-таки сам оригинал вызывает больше вопросов и сомнений, чем восторга.

Первое что бросается в глаза, это конечно адаптация русского названия книги и фильма - весьма странное и не отображающее центральную тему самого повествования, ведь история тут далеко не только о той самой девушке, драконья татуировка которой играет значение чисто эстетическое. Да и вообще не совсем понятно почему стоило менять оригинальное название 'Мужчины, которые ненавидят женщин', которое, по правде сказать, тоже не фонтан. Ну да ладно, бог с ним с названием, в конце концов бывали примеры и похуже.

Другое дело - ход самого детективного повествования и характеры двух главных героев. Собственно, персонаж той самой пресловутой девушки больше походит на героиню современного подросткового романа - нарочито раскрепощенную и независимую, демонстративно колючую и грубую, с налетом напускной неформальности, что давно стала нормой поведения молодежи. И естественно, что при всем при этом она вундеркинд, ну как бы 'не смотря ни на что' - автор истории словно поучает 'закостенелых снобов', посмотрите мол, внешность и манеры это совсем не главное. Другой главный герой фильма - находящийся в черной полосе своей жизни известный журналист, на фоне татуированной девушки выглядит слюнтяем и, естественно, ничего бы без неё не смог сделать.

Детективная история, которую им предстоит расследовать, заключается в загадочных событиях сорокалетней давности, что весьма подкупает своей историчностью и налетом старины давно канувших в лету судеб одной большой и богатой семьи, члены которой не очень-то отягощены привычными моральными нормами поведения.

Ничем кроме банального любопытства участие этой парочки в том запутанном деле, автор объяснить так и не смог. Прошлое главных героев будто бы остается во вступлении фильма, а потом, как снег на голову, падает основной сюжет фильма. После чего оба они немедленно и без особых проблем начинают распутывать цепь давно забытых интриг и шаг за шагом приближаться к разгадке таинственных события прошлого. Собственно, все зацепки и улики сводятся к скучной и длинной 'спискотне', обработке старых некачественных фотографий и совсем уж пространным зашифрованным ссылкам на библию. В общем-то все эти проблемы легко решаются с помощи компьютера, который как при взмахе волшебной палочки, выдает нужную информацию, фотографии, имена и всё прочее.

Но главное даже не это, а то что герои не создают впечатление людей, решающих сложную загадку, на их лицах не читаются какие-либо эмоции, связанные с погружением в данные события, и, в конце концов, складывается впечатление что автор будто бы думает за своих персонажей, подталкивая их к нужному решению.

Но еще более слабо воссозданы персонажи отрицательные. Психологизм настоящего маньяка-садиста, коварного убийцы, хитреца, способного годами водить полицию и окружающих людей за нос. Тут этого нет и в помине, и складывается такое ощущение, что у создателей фильма просто не хватило на такие мелочи времени, при том что сам фильм имеет значительный хронометраж. Вместо этого зритель вынужден довольствоваться полунамеками на полумысли о потаенных интригах в богатом семействе 'хозяев мира' и совсем уж непонятными аллюзиями к... шведским национал-социалистам времен войны, престарелые и озлобленные представители которых якобы до сих пор прячутся в своих уютных лесных домиках, окружив себя орлами и свастиками, и, видимо, ждут часа реванша. Хотя последнее еще конечно можно списать на левые взгляды автора самой книги Стига Ларссона.

В общем и целом, можно судить о фильме, как о не лишенной жанровой атмосферы картине, с рядом ярких моментов и общим напряжением, которое заставляет зрителя дотянуть до её конца. Но вот не почувствует ли зритель после этого, что его несколько обманули? Вопрос сложный. Ибо весьма возможно, что до заявленного уровня фильм сильно не дотягивает.

28 мая 2013 | 09:32

Она пришла в мой маленький уютно-затхлый мир со страниц довольно скучной книги и сразу, с типичной для нее напористостью, отвоевала себе уголок. Огляделась, закурила, раскрыла ноутбук и напрочь забыла о моем существовании. Я хотела ответить взаимностью, но не смогла, снова и снова возвращаясь к ней мысленно, примеряя на нее, как на куклу, не случившиеся ситуации, несказанные слова, невидимые лица. А потом однажды она взглянула на меня с экрана – Нуми Рапас… Лисбет Саландер.

«Девушка с татуировкой дракона» - это фильм об отрицаемой жестокости. Холодноватое, тягучее, завораживающие повествование о том темном осадке на дне жизни, который мы игнорируем, бессознательно веруя в вынесенную из детства истину: надо просто накрыться одеялом, переждать в душном тепле, и зло обойдет стороной. Но однажды зло приходит и, улыбаясь отнюдь не демонической улыбкой, хватает тебя за горло. Оно не кутается в плащ, не улыбается фирменной улыбкой маньяка, не несет особой силы, харизмы клейма ада. Но от того насилует, калечит, убивает не менее эффективно и… презрительно что ли. В последний истаивающий миг открывая жертве, что всю свою жизнь она в радостном ослеплении бродила по минному полю, ежечасно рискуя и не зная об этом вплоть до рокового шага.

Перед лицом этой бесчеловечной, но такой обыденной жестокости оказываются бессильными ценности и убеждения, рвется, как мокрая бумага, покров «цивилизованности», обнажается самая суть человека – шелковая вата, мягкое дерево, звенящая сталь… Два искалеченных детства, две девушки, две жертвы. Одна – Харриет – смотрит с черно-белой фотографии на стене, с газетных вырезок сорокалетней давности, мелькает в разговорах и смутных воспоминаниях. Ее отстраненный взгляд давит столь же ощутимо, как положенная на лоб ладонь, раздвигает завесу времени, направляет героев в редакции, архивы, полицейские участки. Вперед и вперед, сквозь череду догадок, сопоставлений и неслучайных случайностей, по дороге из снимков, беспристрастно запечатлевших страшную наготу искалеченных женских тел… Другая - Лисбет – идет по этому кровавому следу, выслеживая «автора» нисколько ее не касающихся, и одновременно без малого личных убийств. Потому что тайна горячит кровь, а первый успех – еще больше («Читай и плачь, Калле Блумквист!»). Потому что рядом человек, который, пусть и вследствие все того же радостного недомыслия, принимает тебя такой, какая ты есть. Потому что, по мере того, как прошлое раскрывает свои тайны, становится очевидным, что убийца, кем бы он ни был, не должен уйти безнаказанным. Не должен сесть в комфортабельную шведскую тюрьму. Не должен писать слезливые биографии о том, как докатился до такой жизни. Не должен жить.

Детективная составляющая фильма не очень сильна, но это имеет мало значения. Потому что, даже зная разгадку, ты в который раз смотришь на экран и растворяешься в этой медлительно-напряженной атмосфере, вслед за Блумквистом и Саландер проваливаешься во времени, вместе с ними преследуешь по пятам безумную огрызающуюся добычу, все еще способную выйти из окружения и даже уничтожить охотников. Плывут перед глазами столбцы цифр, разворачиваются, шурша, географические карты. Оживают давние улыбки, давший страх, давняя ложь… И в сердце всего этого – она, Лисбет, с вечной сигаретой в тонких пальцах. Жесткая, умная, сильная, умело эксплуатирующая свою социопатию, почти изжившая в себе, вытравившая из себя все женское. И вместе в тем – удивительно живая, взведенная, как пружина, способная едва заметной улыбкой, наклоном головы, сдержанным жестом выказать столько чувств, сколько другие не вместят и в страстном получасовом монологе... Не очередная «жаждущая любви душа», прячущаяся от жестокого мира за щитом брутального «образа себя», но суть, отраженная в образе…

Нуми. Лисбет. Добыча и хищница, охотница и жертва, продолжающая все тот же путь по минному полю - с открытыми глазами, холодным умом и горячим, но недоверчиво-осторожным сердцем. Обратная сторона зла, отличная от него, как пламя от воды, но вместе с тем сходная с ним настолько, что зверь бежит от клюшки для гольфа в женской руке, от темных глаз в прорези мотоциклетного шлема.

14 марта 2012 | 18:52

Экранизация весьма увесистого романа Стигга Ларссона, над созданием которой трудились ни больше - ни меньше 4 страны, в данном случае оцениваться будет исключительно на основе своего зрительского восприятия за неимением возможности сравнить данную киноленту с её литературным образцом (ознакомиться с содержанием книги возможным не представилось). Поэтому и мнение будет составлено поверхностное, не учитывая книжное описание происходящих в картине событий.

Журналист Микаэль Блумквист, работающий на местное издание «Миллениум», попадает в весьма неприятную для себя ситуацию. Информация, содержащаяся в его последней статье, ставится под сомнение, за что собственно и самому Блумквисту выдвигается обвинение в клевете и недостоверности представленных в статье фактов. За время проведения следствия по его делу, его приглашают посетить поместье г.- на Вангера, человека преклонного возраста, обеспеченного и влиятельного в своих кругах. Согласившись на встречу, Микаэлю Блумквисту будет предложено провести заказное журналистское расследование таинственного исчезновения/убийства Харриет Вангер, 17-тилетней девушки, произошедшего около 40 лет назад.

Но по мере того, как на жёсткий диск персонального компьютера Микаэля Блумквиста добавлялась информация по этому загадочному делу сорокалетней давности, одновременно эти же данные просматривала некая Лисбет Саландер, девушка не менее загадочная, девушка…с татуировкой дракона.

Смогут ли опальный журналист и профессиональный хакер «в юбке» найти «ключ» к разгадке и ответить на главный вопрос, что же, всё-таки, произошло с бедной Харриет Вангер – вот, на что стоит потратить около трёх часов своего драгоценного времени.

В целом же, если частично отстраниться от детективной составляющей сюжета «Девушки…», то на первом плане оказывается, собственно, история самой Лисбет Саландер, образ которой на экране был воплощён актрисой Нуми Рапас, сумевшей показать главную героиню со всех сторон её характера и погрузить нас в мир Лисбет. В мир, в котором совсем мало света, тепла и любви, мир, который наполнен болью и страданиями, а воспоминания из детства терзают и мучают, находя своё воплощение по ту сторону сознания, в царстве ночных кошмаров.

Именно трагедия Лисбет Саландер, на мой взгляд, и является основополагающей. По сути говоря, «Девушка с татуировкой дракона» - это, прежде всего, история женщины, которая несмотря ни на что остаётся…женщиной и не взирая на трудности своей судьбы и тех испытаний, которые выпали на её долю, она остаётся несломленной, борясь со своими страхами и воспоминаниями прошлого.

И главное, никогда не стоит своё мнение о человеке составлять исходя из его внешних данных, порой это всего лишь оболочка, за которой как за «ширмой» скрывается хрупкая и ранимая душа,душа уже познавшая всю горечь от унижений и жестокости, на которые только способен человек.

19 декабря 2010 | 22:25

Снова буду не актуальной, но Швеция прекрасна. Ее природа, маленькие города, маленькие домики на холме, леса, заснеженные тропинки.

Черные отметины гниения в этих городках совсем по Линчу. Тайны тайн записанные бисерными буковками в девичьих дневниках, там в них больше дьявола чем бога. Пороки скрываемые белым воротничком, а за хлопком рубашки одна похоть и насилие.

Нам показывают как приучают к насилию, и это в ходит в норму. Совершающий действие становится мастером, а жертва не видит выхода из клетки. Или отвечают актом насилия за насилие выжигая эту гниль. Перевертыши.

В глазах жертв до последнего светится вера постепенно затухая, но откуда такая вера в спасение берется у совершающего насилие? Откуда эта вера в безнаказанность или праводействие?!

Чем дальше фильм заводит в этот лес, тем темнее и мне не хочется знать разгадку.

Лисбет и Блумквист все продолжали копаться в прошлом, увязнув по локоть в этой червоточине. Раненые птицы... Любое действие есть призма, попытка увидеть себя, понять свою форму. Но помогло ли это хоть кому-то: закрытой Лисбет, стареющему авантюристу Блумквисту, может Харриет, похоронившей с бегством память о насилии в семье... Не думаю, что любящий дядя хотел это узнать. Но принцип 'синей бороды' очень заманчив.

Вскрывая нарыв, не забудьте, что из него потечет гной.

18 декабря 2010 | 10:55

Микаэля Блумквиста, журналиста, попавшего в трудную ситуацию, нанимают как частное лицо для расследования убийства почти сорокалетней давности. В помощь ему нанимают Лисбет Саландер, собственно девушку с татуировкой дракона, которая помогает ему копаться в истории семьи Вангеров в поисках правды.

Всё это происходит на фоне восхитительной ледяной Швеции, в сытой спокойной Европе. Кроме яркой Лисбет, все остальные герои (главные и второстепенные) – обычные люди, которые живут в обычных городах обычной жизнью. Это и есть самое ценное в этом фильме – его вызывающая неголливудность. Темп повествования, внешность и фигура Саландер, в которой напрочь отсутствует кавайность, подача условий, выводы и последствия – всё в едином неголливудском стиле.

На самом деле всё, что происходит в фильме (и в книге), происходит отчасти от того, что жители такой спокойной, такой европейской Швеции просто не могут представить себе, что насилие и убийства могут происходить рядом с ними. Они просто не верят в это. Вот – Микаэль, непримиримый идейный журналист, который расследует историю маньяка-убийцы. Но ему и голову не приходит, что кто-то может охотиться и на него, что кто-то может его убить и может хотеть его убить. Поэтому он ведет себя так беспечно, даже когда угроза становится очевидной. Находясь в полшаге от смерти, Блумквист ведет корректную, немного светскую беседу с убийцей, в то время как Лисбет ищет лом подлиннее. Поэтому для Микаэля Саландер – это практически пришелец из другого мира, из мира, где насилие – обыденность, где всегда нужно ждать удара и идти на весьма болезненные жертвы. Вот там не играют по правилам, там не соблюдают законность и права человека. Это - другая, теневая Швеция, в которой нужно использовать всё, что можешь, и надеяться только на себя.

Микаэль по книге – обаятельный мужчина, Микаел Нюквист тоже очень обаятельный, жаль только, что он так мало улыбается. Когда он улыбается, он похож на кота. Лисбет – просто восхитительна. Она отличается от книжного персонажа, Нуми Рапас удалось создать другой, не менее яркий характер, который к тому же прекрасно демонстрирует главный посыл фильма – что бы с тобой не случилось, только ты можешь сделать из себя жертву. Лисбет – как стальной прут; маленький, тонкий, но стальной. Образ Саландер воодушевляет; показывает, что можно быть сильной, будучи маленькой и слабой; демонстрирует, как это важно – не ощущать себя жертвой, наносить ответные удары, сражаться до конца.

В противовес могу отметить персонаж Хариетт. Это наглядный пример женщины, которая всегда чувствовала себя жертвой, которой было комфортно в этой роли. Ещё Хариетт – это пример трусости и слабости.

В целом это отличная экранизация хорошей книги, захватывающий триллер и аутентичная драма с яркими главными героями, красивыми шведскими видами, прекрасным музыкальным сопровождением и правильным посылом.

И да будет зло изгнано Саландер!

27 ноября 2011 | 01:35

В чем секрет удачного детектива? В хорошей интриге и продуманном сюжете? Само собой, но, сколько таких работ пропали в безвестности? Шерлок Холмс не обрел бы культовый статус, не будь он заядлым курильщиком, не проповедуй он дедуктивный способ мышления, и не играй он на скрипке, да и вообще не будь он столь оригинальной и запоминающейся личностью. Успех хорошего детектива во многом зависит от атрибутики главного героя, причем сегодня, чтобы выйти из серой толпы, она должна быть настолько яркой, что отдавать абсурдом и противоречивостью. Вот героиня «Женщины с Татуировкой Дракона» не просто обладательница рисунка на спине, но еще и выраженная готка, официально признана сумасшедшей, да еще и профессиональный хакер, которой еще и приходится убеждать опекуна-извращенца в собственной дееспособности. А еще, кстати, и лесбиянка. Т. е. уже на лицо острая социальная проблематика, непризнанная самостоятельность, подъем с самого низа общества. И все же сложно сказать, что повлияло на массовой успех довольно медлительной трилогии шведского писателя, то ли она и впрямь затронула за живое европейское общество, то ли интерес поднял распущенный слух о том, что в скоропостижной кончине автора могли быть замешаны неонацисты, которым не понравились книжки. Однако только смерть помешала автору проснуться мировой знаменитостью, которой он и стал.

Именно на Лисбет Саландер сосредоточено все начало картины «Девушка с татуировкой дракона», не зря именно так во всем мире перевели «Мужчин, которые ненавидят женщин», что несколько оправдывает отечественных переводчиков. Однако именно оригинальное название подходило все-таки больше той спокойной, и в то же время тревожной атмосфере восточно-европейской чопорности, чем малообоснованный фетиш на спине девушки, у которой такие тараканы по жизни ползают, что дракон нервно курит в сторонке. А о мужчинах, ненавидящих женщин тут как раз и идет речь, причем в виде тонкого психологизма, основывающегося аж на нескольких случаях, никак между собой не связанных – опекун-извращенец, маньяк-убийца, отец-алкоголик, и даже журналист-детектив, у всех есть свои шовинистские пунктики насчет слабого пола. Если не знать автора, можно даже предположить, что такая история могла зародиться лишь в голове убежденной феминистки, и этим духом пропитана вся история Стига Ларссона. Даже талантливый Михаэль Блумквист имеет типичные для взгляда феминистки недостатки – самонадеянность, неосмотрительность, помятый вид, ожидание тюремного срока, и без помощи умной, смелой и находчивой героини, в этой истории он бы откровенно оказался в большом дерьме.

Встреча их происходит не сразу, Лисбет долгое время шпионит за Блумквистом по просьбе его недругов, фотографирует, взламывает компьютер, да и вообще занимается шпионской деятельностью. Талантливый журналист же, получив тюремный срок, который придется отбывать через некоторое время, хватается за самое кровавое и скучное расследование в истории современного детектива. Дело, казалось бы простое – сорок лет назад пропала девушка, вопрос: кто убийца. Поэтому вместо погонь, драк и перестрелок – архивы, беседы и секс. И даже наличие серии ритуальных убийств и причастности к делу нацистов не спасают положение этого фильма, как детектива, а интрига остается невообразимо скучной, ведь по сути, какая разница, кто из стариков в округе окажется фашистом и маньяком, если ни об одном из них толком и не рассказали. Объединение сил хакерши и журналиста носит скорее романтический характер в той мере, сколько это понятие вообще применимо к данному фильму, старающемуся держаться за милю от любого проявлений светлых и добрых чувств, нарочно подкидывая неприкрытый натурализм жизни, что, собственно, и отличает восточно-европейскую манеру снимать кино от традиционной голливудской.

Отсюда, можно поразмышлять на тему: а детектив ли это вообще? Вне сомнения, сюжет имеет все жанровые особенности, за той лишь разницей, что дело оказывается слишком унылым и проходит как бы мимо истории знакомства и своеобразной любви главных героев. Более того, после разгадки становится ясно, что преступление вообще носило случайный характер, а предмет основного расследования оказался окутан не криминальной, а сентиментальной тайной, достойной латиноамериканского сериала. Тем не менее, все события увязаны в довольно крепкую историю, но больше драматического толка, нежели развлекательного. Поэтому любителям ярких детективов, фильм навряд ли придется по душе, а вот тем, кто готов принять столь необычное воплощение жанра, может сильно понравиться. Да, и затронув массу сложных социальных вопросов, картина дает только частные ответы на конкретные ситуации, но напрочь игнорирует возможное наличие общечеловеческих проблем, словно основной мыслью было донести до зрителя, что в сложных жизненных ситуациях придется разбираться самому, и не стоит целиком полагаться ни на кого.

Пока в своей Америке Финчер только готовит новую экранизацию по этой же книге, в Европе уже быстренько, под сенсационный шумок международного книжного успеха отсняли всю трилогию, что, конечно же, говорит и о художественной ценности таких вот «плановых» мероприятий, близким по духу к телефильмам или сериалам. Конечно, для уровня малобюджетного кино – все здесь здорово, но весь этот успех, и в частности баснословные сто миллионов долларов в прокате, больше заслуга книг, чью иллюстрацию и представляет этот, первый из трех, фильм, не претендующий ни на какие самостоятельные лавры, и лишь попавший в нужное течение, как попала в него и исполнительница главной роли - Нуми Рапас, для которой специфический и запоминающийся образ Лисбет может послужить очень хорошим толчком для карьерного роста. И все же, не все фильмы обязательно должны быть шедеврами и стремится в недосягаемые выси, потому как «Девушке с татуировкой дракона» невероятно идет именно такое неказистое воплощение, ощущение киношной простоты, и не малы шансы, что спустя время именно эту экранизацию будут называть лучшей.

Итог: потрясающе замаскированная под детектив феминистская мелодрама в холодных скандинавских тонах, где на первые места выходят отношения героев и социальные подтексты, а потому это кино обладает своеобразным обаянием и шармом, которые, правда, очень легко принять за банальную скуку.

02 сентября 2010 | 04:50

Скажу сразу, книгу я не читала, посмотрела только шведскую экранизацию, желания прочесть книгу после просмотра у меня не возникло совсем. Зато возникло подозрение, что основа - банальный бульварный детектив, с нетривиальным антуражем.

Попробуем разобраться, есть ли смысл в фильме. Я не киноман, я совершенно ничего не понимаю в монтаже и режиссуре, а потому главным параметром оценки для меня становится смысл картины и послевкусие.

Сюжет. Поначалу, сюжет немного интригует и кажется многообещающим. Когда начинаются титры, осознаешь, что потратил 2,5 часа на довольно посредственный детективчик с парой крайне мерзких сцен. Позже, пытаясь осмыслить увиденное, понимаешь, как много белых ниток торчит, как притянуты за все места сюжетные линии. Вывод - насколько же низкопробен литературный первоисточник, если он заставляет героев совершать нелогичные поступки лишь для появления следующих сцен. Увы.

Главная героиня. Лисбет - самый интересный и достойный персонаж, ее колоритность - заслуга актрисы Нуми Рапас, здесь десятка за игру. Актрисе веришь полностью, а вот поступкам героини не веришь совсем, и в этом проблема...

Главный герой. Он у нас довольно бледный и говорить о нем не хочется совсем. Проблема и в персонаже, и в актере. Не знаю, насколько хороши были его экономические расследования, но розыск девушки он завалил, все за него сделала Лисбет, как ни крути! Даже инициатором отношений она была! Итого, ГГ - унылое г. Увы.

Семейка. Честно – все на одно лицо. Кто есть кто, понимаешь не сразу или не понимаешь совсем, пока не напомнят. Актеры просто присутствовали в кадре.

Режиссер. Зачем, зачем это было снято?! О, боги!

Вопросы (в порядке появления при просмотре):

Макбук действительно выглядит так после одного падения на землю - будто по нему прыгали ногами, а потом прошлись зажигалкой по шву корпуса?

Жители Стокгольма просто проходят мимо, когда толпа парней избивает девушку? Европа - никакой дискриминации по половому признаку, даже в драке!

Когда девушка с психиатрическим диагнозом успела стать хакером и следопытом?! Судя по намекам, школьные годы прошли либо в клинике, либо в детском доме.

Мы все наслышаны о том, как ведут себя ювенальные службы в скандинавских странах, оказывается, там все социальные службы с большим приветом. Туда специально набирают людей с психическими отклонениями и повышенным уровнем жестокости? Заявить начальству опекуна на его поведение или в полицию – это не работает?

Почему девушка считается дееспособной, чтобы работать и платить налоги, но считается ограниченно дееспособной для самостоятельной траты своей зарплаты (не пособия!!!)?

Только я до последней секунды сцены ждала, что девушка кастрирует злодея зубами, не отходя от кассы, т.е. от ширинки? Это было бы очень в ее характере. Но о чем я, тогда не было бы в фильме еще двух отвратительнейших сцен! Зачем эти сцены в сюжете - либо автору нравятся сцены насилия и унижения, либо нравятся сцены еще более жестокого отмщения - в любом случае, это диагноз.

Почему добрый дядюшка ждал 40 лет и нанял для расследования одного журналиста, а не толпу независимых частных детективов, хоть один бы раскопал все за сорок-то лет?

Зачем упоминание про нацистов?! Зачем эта пятая собачья нога в сюжете?!!! Чтобы связать с записями пропавшей? Пощекотать нервы? Всех запутать?

Как маньяк успел совершить столько преступлений?! Иногда по две штуки в месяц, да еще и «гадил там, где ел», практически в прямом смысле. И никто ничего не видел и не слышал?!

И, наконец, почему несчастная девочка сразу не рассказала все дяде??? Если он всячески о ней заботился, опекал и был вместо отца??? Истории бы не было?

Выводы. Низкосортная литературная основа не может стать хорошим фильмом. На выходе никаких ответов по поводу показанного. Режиссер хотел показать, что в мире много насилия? Что множество мужчин, ненавидят женщин? Что есть много плохих людей?

Это не заявление против насилия над женщинами, это не призыв быть добрее к людям, не «гимн» силе и стойкости искалеченного духа ГГ. Это просто констатация – маньяки были, есть и будут, женщины страдали и будут страдать, в крайнем случае, некоторые научатся мстить за себя.

Финал просто бредовый, будто из комедии про мошенников, совершенно не вяжется ни с общим сюжетом, ни с характером героини.

Совет – не тратьте время, это ширпотреб!

только за игру Нуми Рапас.

04 марта 2017 | 15:32

Я нахожусь в постоянном поиске хороших фильмов и книг. Однажды я случайно наткнулась на первую книгу из трилогии Стига Ларссона. Название мне не понравилось сразу, я подумала, что это какая-то новомодная чушь. Но прочитав первую главу, я не смогла остановиться, пока не дочитала всю книгу. Мастерство автора просто поглотило и восхитило меня! Ближе к концу я подумала, что это достойнейший детектив из прочитанных мной в последнее десятилетие. Но о чем можно еще писать на 20 страницах? К развязке я поняла о чем! Она меня поразила так, что хотелось аплодировать автору!

Конечно, после прочтения я решила посмотреть фильм. Выбор пал на шведскую версию (в последние годы я совсем не доверяю американцам, да и не смогут они снять хорошее кино о европейцах). Для правильной оценки фильма к просмотру был приобщен и муж, который понятия не имел о книге. С первых кадров все закрутилось как-то уж очень быстро, мне кажется, что людям, не читавшим книгу, наверное, было тяжело понять что к чему в суде + незапоминающиеся шведские имена.

Дальше я поймала себя на мысли, что вот он! Именно таким я представляла себе Микаэля Блумквиста! И именно такой я видела Лисбет Саландер (хотя в книге ее рост 150 см). Также понравилась игра адвоката - достойный актер! Режиссеру удалось передать 'скандинавский дух' превосходно. Прекрасно получились сцены зимнего леса: впервые в жизни мне понравилась северная красота природы.

Фильм соответствует книге процентов на 90%, но, к сожалению, режиссеру не удалось отснять лучшую финальную сцену: она вышла обыденной и не впечатляющей. Поэтому ставлю - 1 балл за финал и - 1 балл за подбор шведских актрис (неужели у них нет ни одной симпатичной женщины после 40?)

P.S. Муж не отрывался от фильма ни на секунду)) и остался в восторге.

29 ноября 2013 | 05:24