Моя подруга Катя предупредила: «Не ходи на этот фильм», но любопытство, порожденное трейлером, перевесило. Более того, не убедили даже десятки отрицательных отзывов на сайте, - два часа перед сном были отведены на «Суррогатов», и причиной упорства был даже не Брюс Уиллис, который «наше Все», причиной была робкая надежда отыскать и углядеть в кине что-то, что сметет в сторону даже явные минусы картины – бывали и такие случаи. Например, далеко не новая, но по-прежнему заманчивая идея кина, которая уже не первый десяток лет эксплуатирует подспудный страх человечества перед лицом прогресса.

Ах, какое кинище можно было б замутить на тему искусственных тел, которые пользуют людишки из желания сбежать от реальности в ролевую игруху, а точнее, подменить реальность RPG! И, соответственно, об обратной стороне медальки – отходе от человеческой сущности и неизбежном саморазрушении. Но создатели «Суроггатов» своими руками изничтожили материал, пригодный для создания мощного футуристического кина с налетом страха и депрессивности, избрав поверхностный, легенький стиль развлекаловки для 10-летних, где единственным доводом не использовать суррогаты было псевдо-драматическое нытье героя Уиллиса в адрес жены: «Я скучаю по тебе настоящей!», а все остальное – манекены, манекены, манекены, и никакого намека на реальную жизнь. А ведь самый мощный козырь подобного кина – контраст вымышленной и настоящей жизни, где одинаково остро, практически тактильно ощущаются живая, теплая человеческая кожа, под которой бьется и пульсирует жизнь, и мертвый имитатор – пластик и резина покрытий искусственных, под которыми есть лишь компьютер.

Никакого «восстания машин», взбунтовавшихся сурров мы, слава Богу, не увидели, но и душераздирающей драмы в стиле «Искусственного разума» тоже - даже намека и слабенькой тени. Весь фильм отдает душной искусственностью, напрочь убивающей желание разделять людей и суррогатов. Противники идеи замены тел на имитаторы – дреды - показаны сухо и невыразительно, никакого желания сопереживать или подхватывать их знамя и борьбу у зрителя не возникает; суррогаты, наоборот, ничем вредоносным, кажется, не отличаются, а отсюда – пофигизм по поводу исхода схватки. И зачем, в сущности, что-то менять? Нам, конечно, заявили: «Суррогаты – это зло!», но ничего подтверждающего этот лозунг не показали, потому как если б показали, главная цель подобного кина была бы достигнута – испуганный зритель воспылал бы яростью и жаждой борьбы: «Давай, Брюс, мочи гадов!». Такого крика, я подозреваю, не издали даже самые преданные фэны актера, потому как других эмоций, кроме скуки, фильм не вызывает никаких.

Интересных персонажей нет, диалогов – подавно, тягомотное действо приправлено парой погонь, но грустный, престарелый Уиллис, механичностью своей куда больше похожий на суррогатов, чем сами суррогаты, борется со «злом» устало, вяло и равнодушно. Омоложенный его вариант – живая восковая фигура, приятель персонажа Джуда Лоу из «Искусственного интеллекта». Так, конечно, и было задумало, но смотришь на Брюса – и становится тревожно, потому как Майкл Дуглас в реальности такой. Пластическая хирургия хоть и не обеспечивает безопасности, но ох как отдает пластиково-резиновым суррогатством!

Картина не заставляет ни на грамм озаботиться тем, к чему катится наш мир, но если подумать об этом отвлеченно, глядя, например, на поглощенного компьютерной игрой младшего братишку, или подругу, которая вместо того, чтобы ходить на свидания, днями и ночами торчит в Интернете под аватаром Джессики Альбы, страшок по спинке пробегает немалый. Вот она, псевдореальность – люди закрываются в домах, в конец распускаются, - не моются, жрут гамбургеры и, соотвественно, жиреют и дурнеют – перестают развиваться, - и единственная связь с миром, это Компьютер, где их неживые аналоги красивы, стройны и обладают сверхспособностями. Грустно, господа, и тревожно.

Возвращаясь к «Суррогатам» - не дает мне покоя одна мысль! Объясните мне Бога ради, почему в фильме не была показана угроза, исходящая от суррогатов? Пусть даже они напрямую контролировались своими хозяевами, но неужели не логично предположить, что один из них или несколько заигрались и начали злоупотреблять безнаказанностью, которую дают сурры? Чем обусловлено падение преступности? Наоборот! Суррогаты должны были напрямую привести к росту преступности, манекены развязали людям руки, ведь если нет страха за свою физическую безопасность, творить зло куда приятнее! Роботы в фильме были показаны гораздо сильнее, быстрее и разрушительнее людей, так почему никому не захотелось этим воспользоваться? Ввести своего сурра в дом беспомощного соседа, который лежит, обтырканный проводами, в то время, пока его сурр на работе, и обокрасть или убить? Или (что было бы еще логичнее) показать геноцид над дредами-людьми!

Если сторонники и противники суррогатов конфликтовали, почему не было ни единого столкновения, в ходе которого, конечно, пострадал бы живой человек? Вот оно – желанный мотив, источник ненависти к роботам! Зрители скакали бы по кинозалу с воплями: «Смерть машинам!», а выйдя, брызгали бы слюной от восторга!

Итог: когда-то я поскупилась на похвалы в адрес картины «Я – легенда», но там действительно был прописан первозданный ужас перед гибелью человечества. То – кино, это – нет. Это галимый его суррогат.

26 октября 2009 | 17:51

Фильм Суррогаты не понравился мне, начиная с названия. По-моему, такое название подойдет к какому-нибудь детективу или что-то в этом роде.

Конечно, задумка в какой-то мере интересна, и даже в данный момент многие считают, что в будущем за нас все будут делать роботы или подобные им механизмы.

Но едва начав просмотр данного фильма, появилось желание выключить монитор и заняться другими делами. Однако любопытство взяло вверх и я досмотрел до конца.

Что получаем в итоге?

Смотреть на стареющего Брюса Уиллиса удовольствие малоприятное, а смотреть на его омоложенное лицо еще страшнее. Его персонаж получился каким-то бледным и неприметным.

В общем, идея не раскрыта полностью. А персонажи вообще никакие - после просмотра ни один из них не запомнился, что говорит о нераскрытии характеров.

Хотя актерский состав был неплохой.

В последнее время развивается тенденция голого экшна для зарабатывания денег. Однако Суррогаты даже сюда не вписались. В нем много экшна, только вот денег он много не принес.

Буду добрым и поставлю

только из-за уважения к мистеру Уиллису.

P.S. Как обычно, рекламная компания оказалась намного зрелищней фильма. И если честно, уже надоело постоянно наступать на одни и те же грабли, покупаясь на рекламные трейлеры.

25 октября 2009 | 07:37

И вот все спешат попасть в кинотеатр и увидеть его – героя во плоти. Спасти семью, город, страну, планету… для всемогущего Брюса не вопрос. Но в новом фильме он превосходит самого себя. Уиллис нацелен спасти человечность, как качество всех людей. Удастся ли ему это, Вы узнаете, посмотрев трейлер. Почему трейлер, а не фильм? Мне тоже очень интересен ответ на этот вопрос. Хотя, может, это сейчас тренд такой – показывать в трейлерах концовку фильма.

Так вот, кино нынче снимают «под актера-звезду» и это правильно с коммерческой точки зрения. А что делать нам - обычным зрителям, доверять хорошей рекламе и знаменитой фамилии главного героя? Во-первых, не надо забывать про режиссера, от него тоже многое зависит. Зачастую режиссеры открывают талантливых актеров, а не наоборот! У нас как раз обратный случай. За плечами Джонатана Мостоу всего лишь 3-й Терминатор и пару достойных внимания сценарных работ! Получается, что все-таки единственной достопримечательностью фильма является Брюс Уиллис. Во-вторых, хорошая идея еще не залог успеха. Её еще нужно развить и довести до логического конца, чего в фильме замечено не было.

Итак, «Суррогаты». Начало достаточно интересное – красивая картинка, интересная завязка, интрига. В общем, первые 7 минут фильма скучать не приходится. А дальше все как по учебнику «Самые банальные и предсказуемые сюжеты 1992 года».

После просмотра фильма никаких эмоций не возникло, а чувство потерянного времени появилось сразу же. Так что решайте сами, если вам надо убить время впустую - вперед на сеанс фильма «Суррогаты»! Хотя я бы посоветовала ограничиться трейлером-короткометражкой.

23 октября 2009 | 01:19

В целом фильм неплох, зрелищный, и актеры на высоте, если не замечать множества не стыковок в сюжете.

Как человек не обделенный логическим мышлением, ушел с фильма несколько разочарованным.

Герой Уиллиса (а вернее его'сур') смотрится довольно странно среди сурров почти модельной внешности. Почему пропала преступность тоже не совсем понятно, ведь люди сидели дома, с головой в своих аппаратах, приходи да бери что хочешь, они вряд ли заметят. Если расценивать отсутствие преступности как следствие всеобщей удовлетворенности, это маловероятно, ведь всегда найдется такой Петя который захочет сурр как у Васи.

Если я не ошибаюсь, в фильме представлено пять примеров отключения операторов от своих суррогатов, из них в четырех случаях сурры просто застывают на месте без движения, и в одном продолжают заниматься своими делами! КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ ?

Я не понимаю. У них что есть свои мозги.

Подобных примеров в фильме множество.

В общем, этот фильм можно посмотреть только из-за того, что он является рекордсменом последних лет по ляпам.

19 октября 2009 | 08:32

Джонатан Мостоу обладает самым уникальным даром среди режиссеров – получать в свои руки огромные бюджеты, при этом снимать и продюсировать на редкость безвкусную дрянь. Суррогатное кино, к числу которых можно отнести и «Хэнкока» (продюсер), и «Терминатор 3», и вот теперь сию картину, характеризующую суть его работы и таланта. Такой себе американский Федор Бондарчук, решивший видимо перехватить пальму первенства в этом отношении у всеми оплевываемого Уве Болла.

Чтобы не быть голословным, приведу аргументы полной ущербности новой картины «дерьМаэстро» Мостоу.

Сценарий: напоминает кино-Франкенштейна, на скорую руку склеенного из фрагментов кинохитов при помощи скотча и какой-то там матери… Опознаете все что хотите, перечислять глупо. Разве что только конкурс устроить «кто больше найдет первоисточников».

Постановка: ужасно. Вы хотите доказать, что суррогаты полноценно заменили людей? Тогда вопрос, мистер Мостоу, вы когда последний раз сексом занимались? Не помните? Тогда ради всего святого, не пытайтесь убедить кого-то, что дискотеки, эти оптимальные заказники для съема, набиты под завязку желающими совокупляться кусками железа… Они не передают эмоции и тактильные ощущения своим владельцам – это видно как из прыжка на танспол, так и из отсутствия реакции сура, избиваемого некогда досточтимым Уиллисом. Так что за достоверность и логику – два балла. По ту сторону оси абсцисс разумеется.

Спецэффекты: во всех своих фильмах Мостоу демонстрирует грандиозные навыки своей команды по крушению машин. Может быть, он неверно выбрал профиль? Режиссеры нужны и при съемке креш-тестов…

Интрига: как таковой, ее и не было. Умерла еще в голливудском абортарии

Новизна идеи: была, по своему. Пока не оказалась в руках команды главного вивисектора Мостоу.

Операторская работа: ниже среднего. Как и все остальное, подражательство. Некоторые кадры отличаются от «Я легенда» только цветом затылка героя в кадре….

В общем, полный шлак, на поверхности которого плескается привлеченный толстой пачкой зелени непотопляемый крепкий орешек Уиллис.

18 октября 2009 | 16:00

Фильм не плох, жанр фильма можно было бы назвать 'красивая сказка', какие и умеют делать в Голливуде. Бредовая идея в красивой обёртке, конечно определённую смысловую нагрузку он несёт, но настолько примитивную и глуповатую, что уже через 15-20 минут начинаешь догадываться чем всё это закончиться.

Брюс Уиллис сыграл весьма хорошо, честно говоря некогда не считал его выдающимся, но в этом фильме он явно хорош, конечно фильм подогнан под него, как сказали на баше: 'жанр фильма - Брюс Виллис'.

17 октября 2009 | 23:50

Ну вот и дождались! Суррогаты, наконец-то! Смотрела трейлер раз 5 и показывала друзьям... А что в итоге? Полное разочарование.

Фильм моментами напоминал какой-то долгий, затянувшийся сериал. Что-то вроде CSI. Место преступления.

Ах, Брюс, старый, добрый Брюс. Зачем ты влез в эту ерунду? Какая-то дешевая (ну не в прямом смысле, конечно) пародия на Терминатора, Я-робот и Остров.

Затянутый сюжет, глупость некоторых героев и бессмысленная жестокость сопровождали весь фильм.

Абсолютно не понравилась игра Рады Митчел. Это не ее роль. Для меня она всегда была сильной, воинственной женщиной, а не накрахмаленной блондинкой-напарником.

Брюсу такие роли свойственны, и мы, зрители уже не в праве судить его игру, он может играть хоть Гарри Поттера, и мы все равно будем его любить, ведь он же Брюс Уиллис.

Подводя итог, скажу, что это фильм на один раз. Особых эмоций он не вызывает. Умиляет лишь игра парочки актеров, но не более.

Ничего нового, спасибо за попытку, но увы, не удалось.

И такую оценку ставлю лишь за не раз мною упомянутого Брюса Уилиса.

16 октября 2009 | 17:06

Пошла в кинотеатр, ожидая чего-то сверхъестественного: ведь трейлер обещал просто восхитительное зрелище... В том-то и дело, что обещать - не значит показать. Поэтому и рецензия моя не такая уж и большая.

Идея фильма очень даже неплоха. Даже можно сказать, относительно нова.

То, что люди должны быть людьми, должны быть человечными в этом мире цифровых технологий - очень даже хорошее начало.

Но сюжет, как мне кажется, немного подкачал. Слишком быстро закончилась борьба, а вместе с ней и фильм. С чего бы старому гению восставать против собственного изобретения, отдавая при этом парочку пользованных для своего сына? По крайней мере, странно. Когда заканчивается фильм, ты всё ещё сидишь в кресле в удивлении, и хочется крикнуть: 'Эй, это всё?! А как же...' Не хватает, знаете чего? Примерно в последней трети фильма чего-то такого, чтобы сказать: 'Эх! Точно!!! Как же я не догадалась/лся!!! Вот!'

Думаю, без Брюса Уиллиса смотреть было бы не на что. Он, наверное, и вытянул фильм. Хотя и экшн-сцен были не такие уж, чтобы восхищенно наблюдать за ними с открытым ртом.

Ещё бы немного развили сюжет, и было бы очень даже ничего. А так...

14 октября 2009 | 23:13

Неприятно когда такой разрекламированный фильм не оправдывает ожиданий.

Трейлер впервые увидела летом-сюжет показался интересным, тем более в главной роли сам Уиллис (хотя после 'Крепкого Орешка 4' стало понятно, что пик его былой славы уже далеко позади).

Фильм полностью, от начала и до конца, подогнан под главного героя. Идеальный 'кукольный' грим делает свое дело, но ей богу, Брюс гораздо более привлекателен без него. Никаких борцовок, обнажающих спортивное телосложение, только строгие костюмы в большинстве сцен. Никаких акробатических трюков без использования компьютерной графики. (Поразил своей нелепостью эпизод с прыжками по развалам в зоне Дрэдов, до ужаса неправдоподобно. И как это убегавшему удалось так долго продержаться? И 'окровавленная' зеленой жидкостью оторванная правая рука, с фонтанирующими нелепыми струйкам. Не зацепило).

После первых 10 минут фильма нетрудно догадаться о его концовке.

Любовная линия вполне банальна. (Герой пытается достучаться до своей несуррогатной жены. Сразу видно, что женщин он не особо понимает, ибо кто захочет возвращаться в свою настоящую плоть, когда вокруг все такие напомаженные?!)

История с погибшим сыном. Это только для того чтобы были мотивы для мести? В фильме она не имеет практически никакого смысла.

В общем фильм, по моему мнению, не удался. Брюс сделал свое дело, но далеко не так эффектно как раньше.

Трейлер содержал все самые лучшие моменты фильма. Что прискорбно.

Пока, Брюс.

13 октября 2009 | 08:46

Посмотрев трейлер к фильму, сразу понял, что должен сходить на него.В надежде получить много новых эмоций.Но увы был мягко говоря разочарован.

Идея фильма неплохая. Но как то уж она мне сильно напомнила фильм ' Я робот', где роботы выполняли за людей большую часть их обязанностей.И только Will Smith видел то, что от них нужно избавляться.

Сюжетная линия особо не впечатлила, все было понятно после первых 5-10 минут просмотра.

Спецэффекты так же большого удовольствия не принесли. Хотя я думаю на них особо большой ставки не было.

А вот актерский состав меня порадовал больше.

Все сыграли на отлично.

В общем я скажу так : если у вас есть 85 свободных минут и вы не знаете куда их потратить, посмотрите этот фильм.

11 октября 2009 | 18:15