В данном случае (впрочем, как обычно) Брюс Уиллис выступает против всех врагов человечества и спасает таки наш бренный мир. Начало не блещет оригинальностью, ведь правда? Мне бы стоило сразу это понять и не пытаться смотреть дальше, потому что идея фильма сама по себе интересна, но ее воплощение скучно и пресно. Создатели взяли за основу то, что в будущем роботы займут место рядом с человеком и станут незаменимы. Он это всего лишь верхушка айсберга: если разбирать подробно, то мы видим, что тут не роботы, которые захватили власть над миром, а даже те (суррогаты, как их называют), кто занимает место человека. Это происходит в буквально смысле - человек создает себе суррогата любого пола и возраста и использует его вместо себя (сам человек при этом находится в специальном кресле с которого и ведет управление своим сурром). Одно непонятно зачем так делать? И кому от этого какая польза? Создатели фильма поясняют это просто, что якобы вы находитесь в безопасности, а вашего 'заменителя' могут убить (он может пострадать в аварии и прочее), но человек при этом остается цел и невредим. Позже мы узнаем, что это не совсем правда (а точнее, совсем не правда). Впрочем в этом и предстоит разбираться Брюсу Уиллису. Мы же только можем следить за его действиями и недоумевать за столь нелогичное завершение фильма. Тут да, конец разочаровал как только мог. По началу ведь даже интересно смотреть: есть и погони, и стрелялки, и какая никакая интрига. Но до финальных титров живым добирает только Брюс.

'Суррогаты' может показаться вам неплохим кино с интересными мыслями и идеями, но не верьте - это не реальность, а лишь ваша фантазия.

29 мая 2013 | 10:09

Суррогатов ждали, надеялись, а в результате крах ожиданий полнейший. Все же имя режиссера третьего Форсажа, то есть он сам сделал окончательный подкоп под себя.

Идея

Начнем с самой идеи Суррогатов, нечто подобное уже можно было увидеть, в том же Геймере, но под другим соусом. И все это как-то не ново и напыщенно. Начало благополучно вырванное у Района №9 настраивало на что-то серьезное и интересное, но нет, после первых тридцати минут понимаешь, что попал не на то, что хотел, не на то, что обещали нам прокатчики. Сделав ядреный трейлер, что умеет уже каждый, они обманули зрителя. Под блюдом научной фантастики, высокоинтеллектуального фильма в дозволенных границах, было подано что-то среднее, между блюдом из местной забегаловки и блюдом кафе средней руки.

Завязка

Примерно в таком жанре, наряду с качественными спецэффектами граничит неплохая детективная завязка, которой тут просто нет. Не то, чтобы все на поверхности, но знаете, все догадываемо, и когда получаешь подтверждение своим догадкам, понимаешь, что сценаристы поработали, сложа руки.

Это будет провалом

Не знаю, какой бюджет вложили в фильм, но скажу одно, вряд ли картина пойдет по миру с огромнейшим успехом, максимум на что она способна, это первый уик-энд, благодаря рекламе, которая работает, к второму же сарафанное радио разнесет фильм в прах...

25 сентября 2009 | 20:40

Уже в первые 7 минут фильма обнажается (и очень преувеличивается) идея того, что нас заменят (а в ленте это стало реальностью) искусственными суррогатами. Взрослые люди глядя в камеру говорят с потрясенным видом, что 'теперь незачем рисковать жизнью и выходить на улицу'. Мол, всё, что нам остается делать - сидеть спокойненько себе дома и управлять этими своими роботами. Теперь не надо комплексовать перед социумом насчет своей разросшейся задницы, обвисшего овала лица и испытывать чувство вины, что несоответствуешь голливудским стандартам. Короче, 'даешь овощереальность!'. Вот видимо что стало американской мечтой в 21 веке и обострено в фильме.

Для тех, кто с ревностью относится к тому, что он 'погружает' в себя, в свой мозг, рекомендую с большей пользой время провести.

А тема, что нас роботы заменят (ну вот так, прям повсеместно и в социальных отношениях) - все же утопична.

04 октября 2009 | 11:31

Брюс Уиллис захотел снова спасти мир и заодно срубить кучу бабла.

Где сюжет? Спросите у сценаристов, может они про него забыли, когда курили травку. Плохая по всей видимости травка была, потому что сюжет у них получился скучный и до ужаса банальный. Штампы! Штампы и штампы, больше нет ничего. Вот и режиссёр из той же кампании, не умеешь снимать фильмы и не надо, но всё же снял, но что?

Бюджет в 80 миллионов! Да на эти деньги можно было бы снять такое кино! Но опять же зависит от людей в которых они окажутся, жаль, но в очередной раз деньгам не повезло с хозяевами.

На подобные фильмы по идее есть большой спрос: Я- легенда, Я-робот и во всех фильмах снимался Уилл Смитт! Да! Точно! Почему Уилл не играет здесь главную роль? Он же любит в таких фильмах сниматься. Наверное бюджет не устроил. Меньше чем на 200 миллионов не снимается, зазнался Уилл, зазнался.

В общем вместо Уилла играет Уиллис. Уиллис актёр хороший, но больше комедийный чем драматический. В Суррогатах он постарался и показал эмоции, ну а остальные какие-то стандартные и картонные, ну понятно ж, суррогаты, зачем им играть.

Что мне не понравилось ещё.

1) Отсутствие какого-либо интересного сюжета, вместо него стандартный шаблон.

2) Режиссер не сумел справиться с задачей. Возможно он хотел сказать нам о чём-то сказать, но из-за отсутствия таланта так и не смог. ТО что я понял, было и так ясно с начала фильма.

3) Спецеффекты. Не скажу, что всё плохо, но могли бы потратить деньги намного грамотней.

Итог.

При просмотре фильма возникает ощущение, что всё это где-то уже видел в других фильмах.

Баллы.

(Оправдал меньше половины моих ожиданий).

30 сентября 2009 | 03:29

Моя подруга Катя предупредила: «Не ходи на этот фильм», но любопытство, порожденное трейлером, перевесило. Более того, не убедили даже десятки отрицательных отзывов на сайте, - два часа перед сном были отведены на «Суррогатов», и причиной упорства был даже не Брюс Уиллис, который «наше Все», причиной была робкая надежда отыскать и углядеть в кине что-то, что сметет в сторону даже явные минусы картины – бывали и такие случаи. Например, далеко не новая, но по-прежнему заманчивая идея кина, которая уже не первый десяток лет эксплуатирует подспудный страх человечества перед лицом прогресса.

Ах, какое кинище можно было б замутить на тему искусственных тел, которые пользуют людишки из желания сбежать от реальности в ролевую игруху, а точнее, подменить реальность RPG! И, соответственно, об обратной стороне медальки – отходе от человеческой сущности и неизбежном саморазрушении. Но создатели «Суроггатов» своими руками изничтожили материал, пригодный для создания мощного футуристического кина с налетом страха и депрессивности, избрав поверхностный, легенький стиль развлекаловки для 10-летних, где единственным доводом не использовать суррогаты было псевдо-драматическое нытье героя Уиллиса в адрес жены: «Я скучаю по тебе настоящей!», а все остальное – манекены, манекены, манекены, и никакого намека на реальную жизнь. А ведь самый мощный козырь подобного кина – контраст вымышленной и настоящей жизни, где одинаково остро, практически тактильно ощущаются живая, теплая человеческая кожа, под которой бьется и пульсирует жизнь, и мертвый имитатор – пластик и резина покрытий искусственных, под которыми есть лишь компьютер.

Никакого «восстания машин», взбунтовавшихся сурров мы, слава Богу, не увидели, но и душераздирающей драмы в стиле «Искусственного разума» тоже - даже намека и слабенькой тени. Весь фильм отдает душной искусственностью, напрочь убивающей желание разделять людей и суррогатов. Противники идеи замены тел на имитаторы – дреды - показаны сухо и невыразительно, никакого желания сопереживать или подхватывать их знамя и борьбу у зрителя не возникает; суррогаты, наоборот, ничем вредоносным, кажется, не отличаются, а отсюда – пофигизм по поводу исхода схватки. И зачем, в сущности, что-то менять? Нам, конечно, заявили: «Суррогаты – это зло!», но ничего подтверждающего этот лозунг не показали, потому как если б показали, главная цель подобного кина была бы достигнута – испуганный зритель воспылал бы яростью и жаждой борьбы: «Давай, Брюс, мочи гадов!». Такого крика, я подозреваю, не издали даже самые преданные фэны актера, потому как других эмоций, кроме скуки, фильм не вызывает никаких.

Интересных персонажей нет, диалогов – подавно, тягомотное действо приправлено парой погонь, но грустный, престарелый Уиллис, механичностью своей куда больше похожий на суррогатов, чем сами суррогаты, борется со «злом» устало, вяло и равнодушно. Омоложенный его вариант – живая восковая фигура, приятель персонажа Джуда Лоу из «Искусственного интеллекта». Так, конечно, и было задумало, но смотришь на Брюса – и становится тревожно, потому как Майкл Дуглас в реальности такой. Пластическая хирургия хоть и не обеспечивает безопасности, но ох как отдает пластиково-резиновым суррогатством!

Картина не заставляет ни на грамм озаботиться тем, к чему катится наш мир, но если подумать об этом отвлеченно, глядя, например, на поглощенного компьютерной игрой младшего братишку, или подругу, которая вместо того, чтобы ходить на свидания, днями и ночами торчит в Интернете под аватаром Джессики Альбы, страшок по спинке пробегает немалый. Вот она, псевдореальность – люди закрываются в домах, в конец распускаются, - не моются, жрут гамбургеры и, соотвественно, жиреют и дурнеют – перестают развиваться, - и единственная связь с миром, это Компьютер, где их неживые аналоги красивы, стройны и обладают сверхспособностями. Грустно, господа, и тревожно.

Возвращаясь к «Суррогатам» - не дает мне покоя одна мысль! Объясните мне Бога ради, почему в фильме не была показана угроза, исходящая от суррогатов? Пусть даже они напрямую контролировались своими хозяевами, но неужели не логично предположить, что один из них или несколько заигрались и начали злоупотреблять безнаказанностью, которую дают сурры? Чем обусловлено падение преступности? Наоборот! Суррогаты должны были напрямую привести к росту преступности, манекены развязали людям руки, ведь если нет страха за свою физическую безопасность, творить зло куда приятнее! Роботы в фильме были показаны гораздо сильнее, быстрее и разрушительнее людей, так почему никому не захотелось этим воспользоваться? Ввести своего сурра в дом беспомощного соседа, который лежит, обтырканный проводами, в то время, пока его сурр на работе, и обокрасть или убить? Или (что было бы еще логичнее) показать геноцид над дредами-людьми!

Если сторонники и противники суррогатов конфликтовали, почему не было ни единого столкновения, в ходе которого, конечно, пострадал бы живой человек? Вот оно – желанный мотив, источник ненависти к роботам! Зрители скакали бы по кинозалу с воплями: «Смерть машинам!», а выйдя, брызгали бы слюной от восторга!

Итог: когда-то я поскупилась на похвалы в адрес картины «Я – легенда», но там действительно был прописан первозданный ужас перед гибелью человечества. То – кино, это – нет. Это галимый его суррогат.

26 октября 2009 | 17:51

Брюсс для меня в последнее время гарантия средней оценки фильма, там где он снимается. Фильм шаблон. Как и 80% выходящих фантастических боевиков. Ролик фильма сразу дает понять (опять двадцать пять). Диалоги просто отвратительны местами, возможно дело в переводе, но я так не думаю.

Посмею написать, что лучше было бы снять фильм о взаимоотношении мужа и жены. И о их конфликте на почве использования суррогатов. Любовь, драма на основе гибели одного из героев из за поднятой проблемы. А то что я видел на экране, донесло до меня лишь подтверждение того, что студиям уже явно наплевать каких режиссеров нанимать, чего снимать. (А деньги от которых у людей чернеют сердца важнее).

А вот донести до людей правильно суть фильма, через приемы фантастических боевиков, они не смогут. Не тем мозг занят. Да конечно суть фильма может и ясна, надеюсь для многих. Но это выглядит слишком не убедительно.

Для любителей Трансформеров и попсовых апофигеев.

05 октября 2009 | 17:48

Посмотрел фильм и он мне оставил непонятные впечатления.

1) Игра Брюса Уллиса великолепна как всегда и я не считаю, что он постарел. Брюс как всегда постарался на славу и это один из факторов который этот фильм вытягивают.

2) Второй пункт является всем остальным у меня походу просмотра фильма возникло ощущение, что все немножко не доделано, не дописано, не доснято

Сами посудите для боевика мало острого и захватывающего сцен и перестрелок.

Для задумки не хватает перчинки немножко растянуто, немножко скучновато, немножко непонятно.Вроде бы все хорошо, но нет широко раскрытых глаз, мурашек по спине и восторженных воплей, фильм по смотрится и по тихоньку забудется.

Итог

7/10

18 ноября 2009 | 21:38

У фильма ровно 2 плюса: Брюс Уиллис и интересная идея. И если Брюс справляется со своей задачей очень хорошо, то со вторым пунктом что-то не так. Фильм ставит много актуальных вопросов, но так и ни один не раскрывает за всю свою смехотворную продолжительность. Складывается такое впечатление, что нам что-то не договаривают. Скорее всего фильм даже не урезали, он как был с такой продолжительностью так и остался.

Хуже всего в фильме именно то, что помимо этой самой идеи и Брюса Уиллиса в фильме нет ничего, ну просто ничего. Все те же погони какие-то блеклые и неинтересные, экшена мало, сюжет высосан из пальца, игра актеров не видна, именно благодаря этим самым суррогатам, которые почти лишены всяких чувств. Авторы хотят показать нам жизнь в этой самой сфере суррогатов, но почему-то неинтересно, именно благодаря неумению авторов передать взаимоотношения героев должным образом. Когда герой Брюса плачет из-за того, что его жена не хочет жить в своем теле: знаете, как-то не цепляет. Таких моментов много, а толку от них чуть... Так и хочется перемотать все эти сопли до какого-нибудь интересного момента, которых тоже нет. Хотя нет, вру, есть парочка, но это скорее исключение.

Идея хорошая, да исполнение плохое. Если бы не хорошие актеры, фильм можно было отнести к категории 'пришел, посмотрел, пожал плечами, ушел'. Но это не такой фильм, тем обиднее.

+ за идею, + за Брюса

Ну и самому фильму оценка 2/10 за пару удачных моментов

В сумме же 4 из 10

Наслаждайтесь просмотром фильма...

27 сентября 2009 | 12:25

Фильм действительно похож на 'Я Робот'. Только ГОРАЗДО ХУЖЕ.

Та же самая концепция роботов-двойников-суррогатов. Тот же самый типаж полицейского, который заподозрил неладное и распутывает клубок заговора. Конечно же у главного героя есть своя личная трагедия, если в Я-Роботе это история робота, который не спас не того, то в Суррогатах это....

Главный 'злодей' абсолютно неинтересен и нехаризматичен, его мотивация абсолютно высосана из пальца. Развязка не выдерживает никакой критики.

Еще фильму категорически не хватает юмора, в 'Я-Робот' были какие-никакие шутки, а здесь только старенький, усталый и откровенно скучающий Брюс Уиллис, который на протяжении полутора часов регулярно получает травмы различной степени тяжести.

В общем, скучно. Зачем такие фильмы нужны - непонятно.

25 сентября 2009 | 14:09

На досуге посмотрела сие фантастическое творение... Я не поклонница фантастики, но люблю качественно снятое кино... Ничего не могу сказать - 'Суррогаты' сняты качественно, но после просмотра фильма не остается абсолютно никаких эмоций и немного жаль потраченного времени...

Сама идея показалась мне неинтересной, будучи человеком, любящим, так сказать 'представлять себя в той или иной ситуации' - мне трудно понять, как можно свести свою жизнь к такому существованию - лежать в темной комнате в халате и тапочках, только лишь есть и справлять естественные нужды, в то время как суррогат все делает за тебя?! Поэтому героям трудно сочувствовать, они живут примитивной жизнью - гораздо проще спрятаться от проблем и будничных дел, свалить все это на бесчувственного робота и запереться в своем собственном мире-комнате.

Отдельно хочется сказать про Брюса Уиллиса... Он, как всегда, на высоте... Создатели сделали ход конем, взяв его на главную роль. Его уважают мужчины и любят женщины, с таким актером можно вытянуть из небытия любой проект, как мне кажется. В свои 54 года он так же хорош, достойно спасает Мир и делает, на самом деле посредственное кино, не таким уж и скучным...

На его счету мои 5 из 10!

28 сентября 2009 | 00:35