Фильм очень порадовал.

Человек получает посылку, в ней навороченный мобильник, ему приходят сообщения и он начинает им следовать. Авантюра. Кто поступил так же, как Макс?! Не я. Но и кино не про меня.

Фильм затянул с самого начала. Очень понравились первые 2 минуты картины. Сразу поставил планку, которой держался все время. Фильм динамичный и очень красивый. Прекрасные виды Праги и Красная площадь. Сюжет держал до последних минут. Практически всю картину ждала повторного появления Гоши Куценко и последние 2 минуты также порадовали. Мы молодцы! Русские лучшие! В предыдущих отзывах сравнивали этот фильм с «На крючке», мне сравнивать не с чем, я не смотрела.

На удивление, очень русское кино. Здесь русские гораздо умнее и прозорливее американцев. Мы предсказали последствия «Эшелона» и сделали все возможное, чтобы предотвратить трагедию. Причем сделали это так, чтобы героем оказался «простой американский парень». Очень понравилось, что квартира Юрия была русская, современная. Не было жуткой казанской квартиры из «Кванта милосердия», как и пятикомнатных хором или квартиры-студии. Видно, что к вопросу «русские в фильме» подошли основательно.

Но все же это типично американское кино. Все, включая простого московского таксиста, говорят и читают по-английски, а также финальная перестрелка и спасение человечества на последней секунде…

Но все же невероятно приятно посмотреть американский фильм и выйти из зала с сильнейшим чувством патриотизма!

Вот только у меня вопрос: разве в метро по одному тоннелю ходят поезда в разные направления?!

15 марта 2009 | 00:22

«В России всё есть! Я не знаю, откуда они всё это берут, но Китай и Израиль отдыхают! Надо ехать в Москву!» Когда с экрана эту фразу произносит американский антихакер, счастье и гордость за свою страну просто переполняют…

Когда Макс получает анонимный подарок, он и не представляет, во что вляпался. Хотя благодаря навороченной трубке он остаётся в живых да ещё и отгребает кучу евро, совсем скоро эсэмэски от неизвестного отправителя превратят его жизнь в кошмар. Интриги, заговоры, стрельба, погони – всё как положено.

Распутывать этот клубок вместе с Максом и парочкой агентов-антагонистов довольно интересно, сюжет понравился. Понравился бы ещё больше, если бы в прошлом году не посмотрел «На крючке», снятый по сценарию и под продюсерским надзором Великого и Ужасного Стивена Спилберга. Идея практически идентична, только Спилберг оказался более изобретательным в закручивании сюжета, а по части экшна вообще недосягаем. Единственное, что сглаживает ощущение вторичности «Подарка», - это русский след, оставленный Гошей Куценко и Сергеем Губановым, и жизнеутверждающая идея о превосходстве российской разведки и компьютерных технологий.

Этот фильм очень хочется назвать «правильным». Особых откровений и находок нет, зато всё сработано на совесть. Добротный сюжет, стильная картинка, качественный саундтрек - всё настолько гармонично, что небольшие провисания (несколько диалогов, на мой взгляд, необоснованно затянуты) не портят настроения и впечатления.

Что касается актёров… Шэйн Уэст старался – это видно, однако при всём профессионализме харизмы не хватило. Гораздо больше запомнились Мартин Шин в роли фанатичного шефа Агентства Национальной Безопасности и колоритная парочка агентов (Эдвард Бёрнс и Винг Рэймс). Тамара Фельдман тоже весьма убедительна в роли спецагента – сравнивая её с Заворотнюк, безоговорочно отдаю Тамаре пальму первенства. Спецагенту противопоказано иметь за плечами клеймо «прекрасной няни». Хотя может мы просто не знаем о подобном чёрном пятне в кинобиографии Фельдман?

…В очередной раз пережив угрозу тотальной слежки, зрительный зал облегчённо вздыхает. Рано расслабились! Лучшие умы по обе стороны океана бьются над воплощением этой идеи в жизнь. «Они догадаются!» - предупреждает генерал Куценко. «Ну и мы что-нибудь придумаем», - обещает Сергей Губанов. Но что-то мне подсказывает, что их всех снова опередят голливудские сценаристы…

13 марта 2009 | 15:54

Начало фильма еще как-то заинтересовывает и интригует, но с середины фильма начинаешь скучать. На нелепо снятые боевые сцены, погони в духе русского кино еще хоть как-то можно закрыть глаза и списать это на молодого режиссера. Но в целом фильм не захватывает, ему явно не хватает динамики.

От сюжета особой оригинальности тоже ждать не приходится, под конец фильма появляется ощущение, что ты это уже где-то видел, и видел совсем недавно в фильме 'На крючке'. 'Проблема' национальной безопасности США уже столько раз обсасывалась разными режиссерами и подавалась под разными соусами, что это уже не только не оригинально, но и как-то скучно...

6 из 10.

13 марта 2009 | 03:36

Похоже 'Подарок', как и 'Особо опасен', рассчитан не просто на сбор кассы, а еще и как продолжение осторожной экспансии русского кинематографа на просторы Голливуда. У фильма неплохой сюжет. Довольно динамичное развитие. Вряд ли удастся поскучать во время просмотра, хотя и на особые изыски расчитывать не стоит. К тому же, в течение фильма ожидаешь появления в кадре российского генерала ФСБ - Гоши Куценко. Интересно, что сам актер во время театральных гастролей признался, что к своему участию в этом фильме серьезно не относится, потому, что себя в роли генерала ФСБ видит с трудом.

Приятно, что в 'Подарке' русские изображены не так, как мы привыкли видеть в большинстве западных фильмов: русские всегда связаны с криминалом, пьют много водки и у них там в России всегда снег. Интересно смотреть на то, как в голливудском кино показывают нормальную Россию не хуже и не лучше чем, остальные страны, изображенные в этом фильме.

12 марта 2009 | 17:08

Я посмотрел этот фильм на премьерном показе, и мне он понравился. Это боевик, который заслуживает вашего внимания! Фильм снимали и русские и американцы, это не «наш» фильм, если можно так сказать - он на половину наш, но это далеко не «русское кино» последних лет, это не «особо опасен» и не «код апокалипсиса» этот фильм лучше. Конечно, он не претендует на стиль и зрелищность Джеймса Бонда или Крепкого Орешка, но он действительно не плохой. Может быть, вот так вот наши актеры научатся играть в боевиках, а режиссеры снимать эти фильмы? Поработав вместе, мы сможем перенять у них опыт и в дальнейшем снимать уже сами. Мало снять боевик в Америке и сказать что это мировой блокбастер! Надо учиться многому, и тогда мы, может быть и без Голливуда, сможем снимать достойные фильмы!

Что понравилось в этом фильме, так это то, что сцены с погонями, с перестрелками выглядели хоть как то достоверно. Да, не идеал, но тут хотя бы наша копейка не уезжала от бмв, да, машины переворачивались, внезапно врезались, но иногда хотелось в это верить и верилось что так может быть в реальном мире. Так же и в сюжете, как и динамичных сценах не было никакой фантастики, это не тот фильм, где оживают роботы и начинают всех убивать или где водитель, врезавшись в столб, продолжает погоню.

Вообще зрелищность присутствует, иногда даже начинаешь переживать за главных героев.

Также присутствует и юмор, пару моментов для улыбки есть. Как и в любом боевике есть и любовь, но её мало, банальная история, велосипед изобретать не стали. Актеры играли не плохо, кстати, были и наши актеры. Правда Гоша Куценко не радует, может актер такой, а может роль не та, но смотрится не очень.

Ещё можно сказать что чувствуется что в создание фильма участвовали наши соотечественники. Патриоты порадуются за нашу страну. Россия тут представлена совсем не так, как в большинстве американских фильмов. Здесь она представлена могущественным государством, в котором «всё есть». Всех карт раскрывать не буду, посмотрите и сами увидите.

Подведем итог. Всем любителям боевиков советую сходить на этот фильм. Он не претендует на роль лучшего места в вашей коллекции, но определенный рубеж он пройдет. Хотя пойдя на этот фильм, вы не найдете ничего нового в этом жанре кино, всё уже было, всё уже видели, но зато фильм получился без ярко выраженных минусов, смотрится легко, на одном дыхании. Для того чтобы провести время с друзьями подойдет в самый раз. Приятного просмотра.

11 марта 2009 | 15:38