Начитавшись отзывов, без особого рвения начала смотреть фильм. Но потом 'втянулась'. Мне 'Подарок' понравился намного больше 'На крючке' ('Орлинный глаз'), с которым все его так сравнивают, хотя и смотрела его позже.

Прекрасный подбор актеров: Уэст, Бернс, Шин (и за наших не стыдно!) Динамичный сюжет, спецэффекты... Все на уровне. Ну и конечно, неожиданный финал.

За хорошо поставленный триллер

25 мая 2010 | 01:53

Смотрю, что положительные: 15, отрицательные: 15, нейтральные: 15. Ровный процент. Я буду шестнадцатым. А самое забавное, что в фильме не указан бюджет. Он сугубо очень мал. Пара широкоформатных мониторов, пара перевернутых машин, и пара взорванных. Дешево и сердито.

Сюжет хороший, но не дали конфетке вырваться из фантика. Реализация скупая, хоть и пахнет дорогими сценами. Этот фильм как некий авангард, все новое, захватывающее, угрожающее, с намеком на всеобщий и пресловутый глобализм. Фильм из коллекции очередных. Такие выпускать строго на DVD и пускать на трекеры, в кинотеатры пропускать такое - себе бить по репутации. Только DVD и субботний показ по центральным каналам телевидения. Далее ему конец. Как спичка - зажег, и через тридцать секунд потухла. Но фильм молодец, горит аж 105 минут, далее из памяти улетучивается. Есть фильмы-спички, как этот, есть свечи, а есть вовсе - солнце.

Зажегся от кого-то, и также потух, и то от злобного дыхания зрителя.

Оценка низкая.

21 февраля 2010 | 22:08

В первые минуты фильма я думал, что наконец-то мне на глаза попался достойный фильм, начало достаточно интригующе. Редко когда с самого начала фильма становится интересно смотреть чем же это все закончится. Но оказалось, что фильм можно выключать через пол часа просмотра, он просто молниеносно скатывается в такую банальщину, от которой просто тошнит. Вроде бы изначально хорошо закрученный сюжет раскручивается в какой-то очередной бред и сказку.

Съемки и эффекты тоже не поражают, они на уровне боевиков начала 90х. Наверное тогда его можно было бы считать средненьким боевиком, сейчас он даже до этой планки не дотягивает. Игра актеров вроде ничего, т.е. ничего плохого, но и ничего хорошего (кроме русской части, о ней отдельно). Режиссура просто никакая, хотя ничего удивительного. Глянул, какой-то новоиспеченный режиссер. Фильм просто изобилует несуразностями и ляпами.

Концовка фильма вообще удивляет - разговор человека с компьютером - это полный абзац! Вполне подойдет для детской сказки, но тут то зачем? Ни к селу ни к городу. Смотрится это все по крайней мере нелепо и смешно.

И основной вопрос, зачем опять приплели Россию? Ладно приплели, но до сих пор ее изображают как-то странно. Например, мне просто смешно было, когда я увидел такси. Ну где они сейчас найдут таксистов на таких древних волгах? Или надо показать, что в России с начала 90х ничего не изменилось? А концовка фильма с Куценко наверное была нужна чтобы показать, что наши актеры, даже на фоне очень средней игры американцев, играть вообще не умеют?

Поставил 3 балла только за начало, так как первые минут 20 смотреть было интересно. К просмотру никому не рекомендую.

23 декабря 2009 | 04:01

Идея дать человеку что-то, что сделает его богатым или везучим и посмотреть на реакцию уже была не раз, но она всегда интересна, потому что реализовать ее можно по-разному. До момента выяснения того, кто слал подарки, фильм интересен. Загадка. Не знаешь чего ждать и чем же платить герою за дары.

Но когда все выясняется, половина интереса пропадает. Потом начинается банальный боевик. И финал смешно-детский…

Простенько уж совсем и банально.

08 декабря 2009 | 16:50

Фильм и не плохой и не хороший. Обычный голливудский боевик, коих за годы было наснято вагон и большая тележка.

Хотя, в общем то, фильм мог быть довольно неплохим, если бы бюджет был более внушительным, а съемочная группа более профессиональной. На протяжении всего фильма не хватает экшна, энергии. Действие тянется крайне медленно, местами безбожно провисая. Ну и борьба за свободу всего мира силами столь незначительного числа человек выглядит как-то нереально.

Итак, понравилось:

- Идея. В принципе, тема появления некоего всесильного компьютерного 'мозга' появлялась уже не раз и ранее. Поэтому трудно сказать, что создатели этого фильма изобрели нечто новое. Однако мне лично нравятся сюжеты, в которых замешаны высокие технологии, поэтому за идею - плюс.

- Красивая картинка. Главный герой на протяжении фильма успевает побывать в Чехии, Москве, США, Китае. Более всего порадовала Чехия - своеобразие Восточной Европы ее никто не отменял. В целом, в фильме вообще преобладает красочная четкая картинка - плюс и за это тоже.

- Неплохие шутки, вроде:

- 'Скоро все это подразделение будет твоим...(Руководитель подчиненному)

- 'Правда?'

- '...нет!'

Не понравилось:

- Медленное развитие сюжета. Непосредственно экшна очень мало, почти нет. Зато значительную долю экранного времени занимают разного рода разговоры: то Макса с девушкой, то Макса с Ридом... Смотрятся они крайне скучно и динамику действия положительно не влияют.

- Съемки в России. Безусловно, радует, что Россию в этом фильме не выставили задворками Европы и всего мира, однако представили се равно в каком-то сером мрачном колорите. Такое ощущение, будто у нас всегда такая пасмурная погода.

- Примитивность 'компьютерных технологий'. Чувствуется, что создатели особо не заморочены на компьютерных тонкостях, поэтому все поставлено слишком бутафорно, искусственно, что-ли (если такой эпитет подойдет для компьютерных технологий).

Одним словом, довольно средний фильм, очередная голливудская пустышка.

Поэтому оценка столь же средняя:

20 октября 2009 | 12:52

Очередная история о всесильном 'большом брате', который ни с того ни с сего решил стать неуправляемым, и, как всегда, только один человек сможет его остановить.

Ничего невероятного в фильме нет. Неплохие спецэффекты, хороший саундтрек, неплохой сценарий, только один существенный недостаток - таких фильмов уже сняли огромное множество.

При просмотре несколько раз вспомнилась 'Сеть' 1995 года с Сандрой Баллок, было немного от Джеймса Бонда (как, например, имя девушки Камилла), Враг государства с Уиллом Смитом... Вообщем, кассовые фильмы прошлого века, на основе сюжета которых до сих пор снимаются неплохие сборы.

Поскольку 'все это я уже где-то видел', во время просмотра фильм не оценивается серьезно, а местами даже вызывает смех. Однако, очень понравилось, что на этот раз русские - не виновники всех бед и враги номер один, а, фактически, спасатели американцев от них самих.

Если подвести итог выше сказанному, то можно сказать, что это одноразовый фильм, на который можно потратить 2 свободных часа, если таковые имеются.

Но ничего сверхъестественного ждать не стоит.

16 октября 2009 | 16:52

Чуть было не пропустил данный фильм. Почитал отдельные рецензии, опубликованные здесь же, и почти ужаснулся. И бюджет-де совсем не тот, и звездные актеры только в эпизодах, и съемки в Восточной Европе (в т. ч. в России) признак дурного тона и непрофессионализма постановщиков...

Отличный фильм, драйв сначала и до конца, нетривиальный сюжет. Просмотрел на одном дыхании, и ни минуты не жалел. Кто-то сравнивает его с картиной 'На крючке'. Возможно. Мне же картина напомнила 'Превосходство Борна', только куда более талантливо сыгранное без обилия действительно дорогих актеров, которые в любой ленте способны пожрать львиную долю бюджета.

Кстати, о бюджетах. Ныне принято считать, что если в фильм вложено менее 50 млн. баксов, то это уже и не фильм вовсе, а так - поделка. Разбаловались, господа! Множество отличных картин обладают и в десять раз меньшим бюджетом, просто современные голливудские продюсеры подобно московским олигархам башляют налево и направо и в большинстве экранизаций оказывается, что на сам фильм потрачено процентов 20-30, а остальное ушло на промо, накладные расходы и обмывание с нужными дядьками в ресторанах. По крайней мере, все так и выглядит, когда видишь в статистике 100-200 затраченных мегабаксов, а на экране - унылые цеха какого-нибудь полузаброшенного сталеплавильного завода или сливной канал Лос-Анджелеса (как было, например, в том же 'Терминаторе-2').

Насчет игры актеров. Глупо выглядят те, кто пытается отыскать в экшн-триллерах шекспировские страсти. Таковых господ отправляю в театр, или на худой конец, в 122-й раз пересматривать горячо обожаемую эстетами ленту 'Лев Толстой'. Там есть все, что вам так мило.

Вот и все, что хотелось сказать тем, кто активно мешал мне посмотреть 'Подарок'.

Что до самого фильма, то даже несмотря на сравнительно малый бюджет он выглядит достаточно дорого и профессионально. Отличные декорации (чего стоят хотя бы съемки в Чехии), продуманный динамичный сюжет без явных провалов, актеры на своих местах. Гамлетов не изображают, да этого от них и не требуется.

Твердые

(максимум же я поставлю только действительно суперфильму типа первой 'Матрицы').

Пожелание сомневающимся: СМОТРЕТЬ МОЖНО И НУЖНО!

14 октября 2009 | 21:44

Просмотрев сей фильм, прихожу к мысли, что год от года зрителю предлагают ту же конфету, но в новой обертке, иногда более красивой и качественной, а иногда и вовсе мало чем отличающейся от предыдущей.

Тенденция снимать фильмы с избитым сюжетом в принципе ясна, ведь нужно что-то снимать, чтобы поддерживать рынок кинопродукции, но я все же опечален таким развитием событий, ведь если так и будет продолжаться то что ждет нас, любителей хорошего кино в будущем...неужели придется смотреть одно и то же из года в год. На мой взгляд мировое кино исчерпывает себя, и пока не придут новые люди со свежими идеями и не дадут встряску как в свое время это сделал Тарантино, мы так и будем довольствоваться этим трешем...

В целом фильм неплохой, довольно таки качественно все сделано, игра актеров на среднем уровне, в общем моя оценка 7 из 10. Посмотреть можно.

30 сентября 2009 | 21:00

Купил DVD с этим фильмом месяца 2 назад. Посмотрел недавно. Очень обидно стало о таком приобретении.

Кино никакое. На мой взгляд, жалкое подобие 'Eagle eye' или для российского проката - 'На крючке'. Ну тут-то оно и ясно, вспомним лишь продюсера фильма 'На крючке' - это же мэтр hollywood'а, сам С. Спилберг. В общем-то, признаюсь, это не основная причина, по которой мне 'подарок' не понравился. Сюжет разваливается прямо с начала фильма. Есть, конечно, интрижка по-началу, но все быстренько куда-то пропадает. Сюжет развивается банально и скучно, отчасти благодаря просто убийственной игре актеров. Они в фильме как роботы - систематически и монотонно выполняют чью-то прихоть (наверное, не менее монотонного режиссера). Плюс ко всему, друзья мои, это ж плагиат. Да-да, ещё раз повторюсь - плагиат. Сценарий видимо создавался с уверенным списыванием экшена 'На крючке'. Идентичны моменты с смс-ками, мега компьютером, пытающимся освободиться от контроля людей, так же путешествиями героев по разным странам и по самим США.

Могу сказать, что фильм не вызвал никаких эмоций и уж точно впечатления никакого не оставил. Смотрел и думал о том, когда он закончится.

Поэтому этой картине слабая 3 из 10

06 сентября 2009 | 18:17

Один из самых худших фильмов, что я, когда-либо видел.

Вначале все выглядит неплохо. Интересная завязка (это первые минут десять), но потом... Смотреть, как взрослые люди полтора часа кривляются перед камерой это очень тяжело. Не одной нормально сказанной фразы вы не услышите, сплошные клише. Актёры переигрывают настолько сильно, что вызывают непрерывное раздражение, хотя с серьёзным видом говорить полнейшую чушь это надо очень постараться. Обращать внимание на сюжет при настолько ужасном исполнении совсем не хочется. Да и нечего там смотреть.

Тратить время на эту пустышку не советую ни кому.

01 сентября 2009 | 01:10