На момент написания данного мнения количество отзывов распределилось практически поровну между положительными, отрицательными и нейтральными. И хотя мне фильм всё-таки понравился, постараюсь быть более объективным: много ожидать от него не стоит. Да, поначалу он мистичен и интригует, но постепенно превращается в эффектный боевичок со вполне предсказуемым сюжетом. Для развлечения его и стоит смотреть, но не стоит принимать близко к сердцу. С другой стороны его можно пропустить и ничего не потерять.

Лично меня порадовало появление Гоши Куценко и ещё один удивительный факт. Впервые показано без обиняков, что мир спасли не американцы, а РУССКИЕ. Единственное, ради чего можно посмотреть фильм хотя бы один раз.

02 июня 2010 | 20:07

В первые минуты фильма я думал, что наконец-то мне на глаза попался достойный фильм, начало достаточно интригующе. Редко когда с самого начала фильма становится интересно смотреть чем же это все закончится. Но оказалось, что фильм можно выключать через пол часа просмотра, он просто молниеносно скатывается в такую банальщину, от которой просто тошнит. Вроде бы изначально хорошо закрученный сюжет раскручивается в какой-то очередной бред и сказку.

Съемки и эффекты тоже не поражают, они на уровне боевиков начала 90х. Наверное тогда его можно было бы считать средненьким боевиком, сейчас он даже до этой планки не дотягивает. Игра актеров вроде ничего, т.е. ничего плохого, но и ничего хорошего (кроме русской части, о ней отдельно). Режиссура просто никакая, хотя ничего удивительного. Глянул, какой-то новоиспеченный режиссер. Фильм просто изобилует несуразностями и ляпами.

Концовка фильма вообще удивляет - разговор человека с компьютером - это полный абзац! Вполне подойдет для детской сказки, но тут то зачем? Ни к селу ни к городу. Смотрится это все по крайней мере нелепо и смешно.

И основной вопрос, зачем опять приплели Россию? Ладно приплели, но до сих пор ее изображают как-то странно. Например, мне просто смешно было, когда я увидел такси. Ну где они сейчас найдут таксистов на таких древних волгах? Или надо показать, что в России с начала 90х ничего не изменилось? А концовка фильма с Куценко наверное была нужна чтобы показать, что наши актеры, даже на фоне очень средней игры американцев, играть вообще не умеют?

Поставил 3 балла только за начало, так как первые минут 20 смотреть было интересно. К просмотру никому не рекомендую.

23 декабря 2009 | 04:01

Фильм так себе. Не то, чтобы он совсем неудавшийся, но и смотреть тоже не особо тянет.

Актеры отобраны очень хорошие, да и динамика в фильме присутствует. Но этого далеко недостаточно.

Фильм рассказывает о том, как компьютер становится настолько умным, что начинает делать все по-своему. И так ясно, что идея далеко не новая. Но черт с ней не новой идеей. Можно же было снять не так поверхностно?Денег что ли не хватило?

Потом. На протяжении всего фильма директор АНБ делает все, чтобы остановить Эшелон. И вдруг в самом конце, он меняет свое отношение к этому после разговора с президентом. Так что же получается? Директор АНБ настолько глуп, что не переговорил с президентом раньше? Или же тот ему не сообщил, что не надо отключать Эшелон, потому что им это выгодно перед тем, как все дошло до этой точки? Согласно фильму, президент США и директор АНБ просто наивные глупцы?Отлично...

Что же касается сравнивания технической мощи США с другими странами. Получается так, что США, Израиль и Китай профаны какие-то, а Россия тут лидер! Не для кого не новость, что еще со времен советского союза русская авиационная техника опережала многие страны. Но не надо делать из России культ в 2009 г. Это развивающаяся страна, и уж точно не впереди США и Израиля. Не нужно настолько искажать реальность!

И конечно же, весь этот процесс, из холодной Москвы контролировали кто? Капитан и майор. У русских все проще! Парочка офицеров достаточна, чтобы контролировать процессы, происходящие с сильнейшими государствами мира.

Да, и самое прикольное. Всю эту катастрофу останавливает кто? Какой-то 25-летний американский пижон. Конечно, больше некому было стать героем, спасшим свободу всех граждан Соединенных Штатов Америки!

В целом, фильм можно посмотреть перед сном, если вы еще не видели ''На крючке'', 'Враг государства', 'Крепкий орешек, 4'.

Еле еле,

02 апреля 2009 | 17:27

Очередная история о всесильном 'большом брате', который ни с того ни с сего решил стать неуправляемым, и, как всегда, только один человек сможет его остановить.

Ничего невероятного в фильме нет. Неплохие спецэффекты, хороший саундтрек, неплохой сценарий, только один существенный недостаток - таких фильмов уже сняли огромное множество.

При просмотре несколько раз вспомнилась 'Сеть' 1995 года с Сандрой Баллок, было немного от Джеймса Бонда (как, например, имя девушки Камилла), Враг государства с Уиллом Смитом... Вообщем, кассовые фильмы прошлого века, на основе сюжета которых до сих пор снимаются неплохие сборы.

Поскольку 'все это я уже где-то видел', во время просмотра фильм не оценивается серьезно, а местами даже вызывает смех. Однако, очень понравилось, что на этот раз русские - не виновники всех бед и враги номер один, а, фактически, спасатели американцев от них самих.

Если подвести итог выше сказанному, то можно сказать, что это одноразовый фильм, на который можно потратить 2 свободных часа, если таковые имеются.

Но ничего сверхъестественного ждать не стоит.

16 октября 2009 | 16:52

Контроль над всем становится очень актуальной в нашей современной жизни, поэтому и в кинематографе решили не обходить эту тему стороной. Плохо, что этот фильм похож на другие (уж очень похоже на еще одну версию о Джеймсе Бонде - уникальный телефон, девушка - незнакомка и т.д.). Правда, идея с телефоном очень понравилась: хоть здесь что - то оригинальное. Начало было обнадеживающее, а под конец можно было догадаться, чем это все кончиться, поэтому потом стало неинтересно.

Смотрела только из уважения к моему любимчику Шейну Уэсту, и он меня порадовал, с ролью справился неплохо.

Видно, что фильм малобюджетный, опять же съемки в Праге, видимо, это становится традицией в Голливуде - как снимать боевик с элементами 'спасения мира', то сразу появляется Чехия. Удивилась, зачем нужно было снимать в Москве? По-моему, просто для красоты картинки ( ну как же без Красной Площади). А Гоша Куценко тоже как-то не вписался, сниматься ради каких-то 20-30 секунд в кадре.

24 марта 2009 | 19:12

Как уже было отмечено в предыдущих отзывах, сюжет этой картины почти полностью повторяет недавно вышедший на экраны фильм “На крючке”, только если последний - стопроцентный экшен, но этот фильм все же больше относится к жанру триллера.

В целом фильм по моему мнению получился несколько затянутый и излишне пафосный. С одной стороны, он перегружен второстепенными героями, с другой - вялотекущим действом в поисках виноватых. Все же в фильме иногда предпринимаются попытки оживить сюжет и как то взбодрить зрителя, но их явно недостаточно, и они обречены на провал в первую очередь из-за того что авторы уже в английском названии фильма раскрыли основную загадку фильма- кто же этот самый главный злодей. Русские зрители, не знакомые с оригинальным названием (Echelon Conspiracy), узнали ее немного позже - в середине фильма. После такого разоблачения героям фильма уже ничего не оставалось как сразится с этим ужасным компьютерным монстром в открытую. Интересной находкой можно считать то что одним из главных героев фильма является супер - современный телефон, он наравне с людьми играет в фильме, придавая некую одушевленность и человечность всем компьютерам, которые есть в фильме. Не мог не вызвать улыбку русский след в фильме. Ура-патриотам будет приятно, что Россия показана в фильме супердержавой, я же лишний раз умилился стандартным голливудским штампам о России, радует хотя бы, что в этот раз обошлось без шапок-ушанок и водки. Жаль только, что наши актеры играют лишь весьма эпизодические роли.

Актер, снявшийся в главной роли, Шейн Уэст, по моему никак не вписывается в образ компьютерного гуру, он какой то весь слащавый, не серьезный, комедийный. Все же мне кажется, ему не хватает серьезности и харизмы для того характера, который он играет. Остальные главные герои более-менее удачно вписались в рамки своих ролей, но погоды фильму это уже не делает.

С трудом фильм дотянул до оценки 7, только благодаря удачному началу. В целом же это кино относится к категории 'посмотрел и забыл'.

02 апреля 2009 | 10:44

Начну с того, что не очень разумно сравнивать «Подарок» с картиной «На крючке», в первую очередь по причине убогости последней. Ну а во-вторых если внимательно приглядеться смысл один – тотальный контроль, однако суть совершенно разная, в «Подарке» рассказывается хитроумный план по обезвреживанию эшелона, компьютера содержащего информацию обо всех и обо всем. Если идти по общей логике, то можно сюда и четвертого «Крепкого орешка» приплести! Но зачем? Зачем искать сходство в фильмах – достаточно просто смотреть и наслаждаться!

Сразу скажу, что после просмотра остались самые приятные впечатления. Может в фильме были и не самые дорогие спецэффекты, где-то чересчур дергалась камера, но это все не столь важно – потому что сюжет был отличный и захватывал с первых минут.

Что если вам подарят просто так некий подарок – телефон со всеми наворотами, который даже в продажу не вышел. «Круто!» – скажете вы. А потом вы начнете получать полезные советы финансового характера, с помощью которых можно легко себя озолотить – еще лучше!

Но кто? А главное, зачем? подарил вам такую «игрушку». Так и главный герой картины Макс, получив такой презент, втягивается в нешуточную игру спецслужб, ФБР, АНБ и многих других…

Начало фильма – просто класс! Быстрое развитие всегда ценится в такого рода фильмах. Середина немного затянута, но в целом смотрится отлично.

Музыки в фильме не так уж и много, но подобрана она замечательно – драйвовые мелодии не давали скучать. Отличный актерский состав – все справились на 100% Даже небольшая роль Куценко выглядела хорошо.

Взрывы, конечно, были сделаны не на высшем уровне, но все равно смотрелись неплохо. Еще позабавило московское такси с питерскими номерами!

Еще один плюс – несмотря на все интриги, происходящие на экране, создатели оставили место и шуткам, которые, кстати, были довольно хорошие.

Жаль, что на маркетинг денег не хватило, вследствие чего фильм не получил той аудитории, которую заслуживает. Обобщая все сказанное – очень классный фильм, посмотреть настоятельно рекомендую!

21 марта 2009 | 22:39

Судя по всему «Я – робот» породил эту необходимость кино с таким смыслом, как здесь. И, снова, идея – та же. Это не третий фильм с подобным содержанием.

По мере того, как технологии развиваются та часть людей, что не хочет (и я соглашусь) такого прогресса и «защиты» или «помощи», «удобства», как её называют разработчики – творят такие фильмы. И может быть они не настолько зрелищны, но в памяти они остаются и эта противная всеобщей преобладающей идеи прогресса все сильнее заставляет задуматься. Хотя я, вообще против Интернет эта глобальная сеть, уже несет кучу неприятностей, и нет такого пользователя который может воспротивится этому. Ну может – новичок, слишком зеленый, если такие тут есть – готовьтесь.

Если говорить конкретно о фильме, то мне он очень даже понравился. Ну во первых, небезызвестные актеры – Джонатан Прайс, Мартин Шин, Вин Рэймс…и даже – Гоша Куценко, нет, подождите еще и – Сергей Губанов! Последнего я вообще впервые на экране видела, но в какой роли, нет, в каком фильме!!! При участии хороших актеров!

Для просмотра рекомендую тем, кому небезразлично наше будущее и кто еще, до сих пор!, не определился: нужен ли нам технологический прогресс такого глобальнейшего! типа. Да что там, когда начали создавать этих роботов - я, лично, отнеслась критически. И сейчас стою на этом. А что это дает? Хах, ничего…но вот фильмы, они могут подействовать на «мозги» улучшателей нашей жизни, прогрессодвигателей или денегзарабатывателейбезтормозов!

Как писал один величайший человек: «Люди так делают, да: превращают вещи в людей, а людей в вещи».

01 июля 2009 | 22:49

Фильм и не плохой и не хороший. Обычный голливудский боевик, коих за годы было наснято вагон и большая тележка.

Хотя, в общем то, фильм мог быть довольно неплохим, если бы бюджет был более внушительным, а съемочная группа более профессиональной. На протяжении всего фильма не хватает экшна, энергии. Действие тянется крайне медленно, местами безбожно провисая. Ну и борьба за свободу всего мира силами столь незначительного числа человек выглядит как-то нереально.

Итак, понравилось:

- Идея. В принципе, тема появления некоего всесильного компьютерного 'мозга' появлялась уже не раз и ранее. Поэтому трудно сказать, что создатели этого фильма изобрели нечто новое. Однако мне лично нравятся сюжеты, в которых замешаны высокие технологии, поэтому за идею - плюс.

- Красивая картинка. Главный герой на протяжении фильма успевает побывать в Чехии, Москве, США, Китае. Более всего порадовала Чехия - своеобразие Восточной Европы ее никто не отменял. В целом, в фильме вообще преобладает красочная четкая картинка - плюс и за это тоже.

- Неплохие шутки, вроде:

- 'Скоро все это подразделение будет твоим...(Руководитель подчиненному)

- 'Правда?'

- '...нет!'

Не понравилось:

- Медленное развитие сюжета. Непосредственно экшна очень мало, почти нет. Зато значительную долю экранного времени занимают разного рода разговоры: то Макса с девушкой, то Макса с Ридом... Смотрятся они крайне скучно и динамику действия положительно не влияют.

- Съемки в России. Безусловно, радует, что Россию в этом фильме не выставили задворками Европы и всего мира, однако представили се равно в каком-то сером мрачном колорите. Такое ощущение, будто у нас всегда такая пасмурная погода.

- Примитивность 'компьютерных технологий'. Чувствуется, что создатели особо не заморочены на компьютерных тонкостях, поэтому все поставлено слишком бутафорно, искусственно, что-ли (если такой эпитет подойдет для компьютерных технологий).

Одним словом, довольно средний фильм, очередная голливудская пустышка.

Поэтому оценка столь же средняя:

20 октября 2009 | 12:52

Идея дать человеку что-то, что сделает его богатым или везучим и посмотреть на реакцию уже была не раз, но она всегда интересна, потому что реализовать ее можно по-разному. До момента выяснения того, кто слал подарки, фильм интересен. Загадка. Не знаешь чего ждать и чем же платить герою за дары.

Но когда все выясняется, половина интереса пропадает. Потом начинается банальный боевик. И финал смешно-детский…

Простенько уж совсем и банально.

08 декабря 2009 | 16:50