Довольно дурацкая детская сказка для пацанов от 10 до 16 лет.

Сюжет запутан и не интересен, на экране муть полнейшая, но красочная. Продолжение 'славной' моды на туповатые фильмы по компьютерным играм типа 'Street Fighter' и 'Mortal Combat'. Судя по финалу будет продолжение, но поверить в коммерческий успех этой откровенно детской и невероятно наивной картины у меня просто не получается. Разве только в Японии, среди фанатов самого мульта (или компьютерной игры?) это прокатит. Под конец эффекты красочные, но все это не помогает отделаться от чувства просмотра фильма, который вышел сразу на ДВД.

Чау Ян Фэт расстраивает все чаще. Данный фильм напоминает 'Buletproof Monk', а он был ужасен. Годы великолепия под надзором Джона Ву далеко позади...

22 марта 2009 | 20:29

Главный плюс фильма — создатели правильно рассчитали свои силы, превратив фильм в яркую картинку с хорошо знакомым сюжетом. И ничего лишнего. Построение сюжета правильное, зрителя заставляют не спать на протяжении всего фильма — это уже хорошо. Спецэффекты все на месте и выполнены прекрасно — скорее всего их наличие и повлияло на непродолжительность картины. Думаю, если бы была возможность снять двухчасовой фильм не теряя качества исполнения — картины была бы успешной.

Моя оценка: мне понравилось. Понравился сюжет, герои (особенно Роши), приколы. Может это уже заезженная тема, однако радует. История с моралью, где чётко разделено добро и зло.

Так что по мне: всё сделано отлично, только размаху не хватило, был бы фильм длиннее, больше сцен, больше о героях, о их злодеях, больше интересных битв (минут хотя бы ещё на 40).

Саундтрек Rule очень радует. После просмотра фильма слушаю его каждый день.

19 апреля 2009 | 17:38

Не ознакомившись в свое время ни с играми по данной вселенной, ни с мультфильмом, через некоторое время я утерял интерес к ним, но увидев на полочке магазина фильм со знакомым названием, однозначно решил его приобрести.

В общем, без подробных описаний ясно, что фильм, не получивший рекламной кампании, если выходивший в прокат, то только крайне ограниченным количеством экранов и подразумевающий при этом в некоей мере фэнтези обречен на категорию 'Б', а то и ниже - так уж повелось, что фильмы такого рода для успеха и качества обязаны иметь значимого продюсера + бюджет. Но похвалю кино: при всей наивной детскости и слабом сценарии в отличие от аналогичных вариаций нашего кинопрома (именно с этой категорией приходится сравнивать) фильм не пропах глупостью насквозь.

История про возрождение страшного врага человечества с другой планеты, которого может остановить только избранный воин с семью жемчужинами, мало того что имеет не изобретательный, но занятный поворот сюжета в концовке, но и обладает приятным ритмом повествования, допускающим 'перемотки' лишь местами, щеголяет вменяемым юмором, и естественно в лучшие мгновения оказывается отличным восточно-единоборским боевиком. К сфере провалов относятся диалоги, сама сюжетная канва, не оптимизированная для современного и взрослого зрителя, по большей части разного рода магические вещи. Оператор не решил лучше динамика или четкость, поэтому чередует батальные сцены по этим двум параметрам, а кроме того, сделал фильм слишком темным. С точки зрения спецэффектов удалось многое, особенно порадовал складывающийся в точку мотоцикл - хорош паразит. От актеров в таком фильме многого не требуется - простейшие актерские навыки, плюс достойная внешность. Все кроме главного злодея справились.

В сухом остатке: одноразовый, но не откровенно мусорный фильм по забытой (и неактуальной уже) серии персонажей.

30 января 2011 | 12:43

Симпатичная сказка для детей, киновоплощение старой серии японских анимешек. Хотя начинается она как обычный 'школьный ромком', где унижаемый крутыми парнями мальчишка влюбляется в очаровательную азиатку-одноклассницу, и наконец решает применять на практике выученные с дедом уроки единоборств.

Внезапно на сцену выходят темные силы, желающие завоевать мир, и ребята отправляются на поиски семи драконьих жемчужин...

Опасное приключение, рисованное про всем законам компьютерной графики, - получилось ярко, красочно, и уверена, что для детей будет достаточно впечатляюще.

17 августа 2009 | 21:08

Как известно всем любителям японской анимации драконий жемчуг ничто иное как экранизация достаточно популярного сериала Dragon ball (и всех его вариация в зависимости от сезона). Одного кстати из самых длинных сериала. Концепция мультфильма достаточно проста. Показывать маленьким мальчикам именно, то чего они хотят, а в случае со зрительской аудиторией 10-14 лет в Японии, мальчики хотят как можно больше драк.

Создатели фильма пошли немного дальше, они решили расширить зрительскую аудиторию на мальчиков из Америки, а так же на девочек из Америке, сделав из главного героя стандартного школьного неудачника и добавив соплей. Вышло конечно не ахти, но возрастная аудитория, на которую фильм претендует, будет в восторге, но к великому сожалению единственный положительный момент для человека выходящего из рамок - 'до 14 лет' это Юнь-Фат Чоу. Больше, в общем-то, мне показалось, смотреть в фильме не на что. Главный герой, по моему мнению, абсолютно бездарно играет. За весь фильм на его лице мной было опознано только две эмоции - 'нет эмоций' и 'презрительный взгляд'.

Но опять возвращаясь к направленности, широкоформатное кино должно захватывать как можно большую аудиторию чтобы окупить свою бюджет (а тут как никак 100 млн. зеленых), а на одних мальчиках столько не сделать. Так что с точки зрения широкоформата фильм не состоялся.

Поэтому только

29 марта 2009 | 20:07

Фильм меня не то что бы огорчил - но все равно настроение слегка подпортил. Я ждала большего и от актерской игры, и от сценария... Порадовали две вещи: спецэффекты, которые были вполне 'на уровне' и великолепная Эмми Россам. Эта актриса словно вжилась в роль Булмы, как, впрочем, и во всякую свою роль...

Этот фильм понравится поклонникам манги в возрасте от 12 до 15 лет, а так же тем, кто любит переноситься в альтернативную реальность, где все иначе, чем в обычном мире. И главное достоинство 'Драконьего Жемчуга' - атмосфера непринужденности и веселья.

Конечно, далеко не каждому по силам понять своеобразный американский юмор, но это на любителя.

И все равно советую посмотреть. Очень хорошо расслабляет и заставляет забыть обо всем во время просмотра.

12 апреля 2009 | 12:58

Фильм посмотрел с огромным интересом. На протяжении всей картины пытался понять - куда именно съемочная группа дела 100 000 000 баксов, ведь картина тянет на 2-3 миллиона ― не больше.

Может быть, деньги потратили на актеров? Точно нет. Актерская игра выглядит просто ужасно. Главному герою просто не веришь - этот парень не боец, когда он становится в стойку, чтобы драться, выглядит это жалко и неубедительно. С таким лицом нужно играть в семейных фильмах с участием домашних животных. В тот же день посмотрел не Бог весть какой фильм «Каратель: Территория войны». Но когда видишь здоровенного мужика, ростом под 2 метра и весом за 120 кг, с мордой «кирпичом», сразу начинаешь верить, что такой тип может уложить толпу вооруженного до зубов народа и снести человеку голову голым кулаком. А Чэтвин в роли Гоку ― хороший мальчик, умеет прыгать на веревочках, смешно сучить ручками и сильно кривить симпатичненькое личико, а еще у него есть энергия ки, которой можно зажечь фонарик… раза с пятого (ради такого достижения стоит посвятить всю жизнь тренировкам).

Еще хуже девушки - мало того, что они просто страшные (ну за исключением любви главного героя), так еще и выглядят очень дешево (такое ощущение, что грим накладывала шестиклассница, дорвавшаяся до маминой косметички). Да и дерутся и стреляют так же, как и главный герой ― никак. Изобразить хоть какие-то чувства и эмоции у актеров не получилось ни разу. Кастинг ― полный провал.
Отдельная песня ― главный гад. Его имя хорошо подойдет банке с зеленым горошком, но никак не существу, которое хочет захватить мир. А уж внешний вид! Такой грим использовали, наверное, годах в 70-х, в фильмах про Фантомаса. Этот клоун не сможет напугать даже детсадовцев.

Ну, раз сэкономили на актерах, то может быть, деньги потратили на спецэффекты? Опять мимо. Спецэффекты – очень слабенькие, почти убогие, особенно это заметно, когда нам демонстрируют дирижабль главгада, сразу видно, что он нарисован, к тому же довольно плохо. Все эти удары энергией ки, летающие джипы, прорастающие из земли храмы ― все это сделано на уровне начала 90-х гг., довольно часто они оказываются абсолютно не к месту. С декорациями та же проблема ― или нет никаких, либо незаметны, либо убоги.

Сценарий ― герои носятся с одного места на другое со страшной скоростью, понять, зачем и для чего, невозможно. Интрига развивается приблизительно следующим образом: один идиот выкопал посреди пустыни яму, другие в нее случайно упали, случайно оказалось, что именно в этой яме жемчужина, они ее откопали. Просто шедевр.

Итак, актеров ― нет, спецэффектов ― нет, сценария нормального ― нет, драки ― ужасны, девушки ― страшные.

Вопрос. Куда девали такую кучу денег? Я так думаю, распил бабла освоен на недосягаемом для нас уровне, и нашим кинодеятелям есть чему поучиться у коллег.

08 апреля 2009 | 01:35

Экранизации чего-либо - дело тонкое и весьма сложное, особенно, если первоисточником служит такая старая и легендарная манга как Драгонболл.

По правде сказать, я рос на этом аниме. Даже Покемоны, от которых балдели все мои друзья не привлекали мелкого меня так, как это делал Драгонболл. И вот, спустя 11 лет, я решил 'освежить память' и пересмотрел все сезоны по второму кругу. А потом мне попался фильм, на который я посмотрел с неким подозрением еще до просмотра.

Не буду углубляться в рассуждения об игре актеров, спецэффектах и прочему, о них тут и так много сказано. Начну с того что зацепило меня сильно и даже очень - атмосфера совсем не та! Тот мир, который Торияма создал как мир своих фантазий и грез, мир в котором по лесам бродят динозавры, а по небу летают карманные реактивные самолеты - все не то! В фильме это смотрится не с каким-то детским восторгом, а с одной-единой эмоцией - фейспалмом. То же самое сделали и в Теккене, в котором мир перекроили 'под американского зрителя'.

Где неунывающий мальчик с хвостом, куда они дели Гоку и кто это за чудак с идиотской прической? Где тот прилив адреналина, который чувствуешь в каждой серии аниме? В фильме нет даже одной сотой того, что есть в сериале!

Были замечания по сюжету. Так вот я вам скажу - манга нарисована в 80-х годах прошлого века, так что нечего тут гундеть.

В общем, я глубоко разочарован.

ГОЛИВУД, НЕ БЕРИСЬ ЭКРАНИЗИРОВАТЬ ТО, ЧТО ПРИДУМАНО В ЯПОНИИ, А ОТ ЭКРАНИЗАЦИИ БЛИЧА У МЕНЯ СЛУЧИТСЯ ИНСУЛЬТ!

09 августа 2011 | 23:54

Когда пошёл на фильм, ничего особо интересного и увлекательного не ожидал. Просто было немного любопытно увидеть, что же там наснимали на 'анимэшную тему'.

Сам фильм не особо продолжительный по времени, даже короткий. Оно, возможно, и к лучшему. Драк в стиле 'смертельной битвы' я не дождался, а те драки, что были, не особо впечатлили. Не плохие для такого бюджета спецэффекты, но и это не может порадовать.

В целом: не ждите от этого фильма блокбастера, даже при том, что трэша тоже не дождётесь. Единственный плюс - это приятные на лицо актеры, которых в Голливуде итак очень много.

Я бы лично не стал смотреть второй раз, а ради любопытства советую.

11 апреля 2009 | 16:24

Что мы привыкли видеть в сказках? Богатырскую силу, красивую принцессу, злобных драконов, чудо чудное и диво дивное. Представляю если бы Илья Муромец, на скаку взмывал ввысь, делал кульбит, доставая в этот момент свою булаву, и на лету прибивал пару десятков супостатов. Забавное было бы зрелище. Вот именно ЗАБАВНЫМ мне и показался данный фильм-сказка.

В данной сказке всё именно так как описано выше. Только герои этой сказки не богатыри, а обычные школьники, которым создать в руках огненный шар – раз плюнуть. Дракон тут тоже поменял своё амплуа, теперь он исполнитель желаний. Злодей тоже присутствует, но как-то вяло.

Симбиоз Японии и США виден во всём. Начиная от набора актёров, и заканчивая противостоянием спецэффектов и сюжетом. Конечно спецэффекты голливудские, а вот сюжет пришёл из Японии. Поэтому летающих, горящих, дерущихся и прочих героев хоть отбавляй. Что касаемо главного героя Гоку (Джастин Чэтвин – «Война миров», «Закбирая жизни»), можно за него порадоваться. После «ВМ» в дуэте с Томом Крузом, я, малость, невзлюбил паренька. Наиграно, напыщенно. И в этом фильме, эти качества ему-то и помогли. Что касается Чоу Юнь-Фата («Коррупционер», «Пуленепробиваемый монах»), то можно вынести вердикт: Стареет. Хотя Силвестр Сталонне тоже «замазан» был в «Детях шпионов», но попытался-таки вырваться за счёт «Рэмбо 4». Может быть и Юнь-Фат попробует. Порадовала красочность фильма, насыщенность. Не зря были потрачены 100 миллионов, ой не зря. Кто-то скажет «Фу», а я скажу так: Провёл время не напрягаясь.

29 марта 2009 | 12:20