Прочитал рецензии тех, кто остался фильмом не доволен, и был просто в шоке от их схожести и однообразности. Противники фильма как один заявляют, что кино для детей, что в нем нет смысла, что очень плохие спецэффекты, что отвратительная актерская игра, что ужасный грим и пр. Вынужден не согласиться с этим. Теперь по порядку:

Спецэффекты.
Чем же спецэффекты в 'Драконьем жемчуге' хуже, нежели в других фильмах? Да ничем. Те же взрывы, те же лучи энергии, те же огненные шары, те же увороты от ударов а-ля 'Матрица'. Привычны - возможно. Устарели - возможно. Но по своему качеству сделаны ничуть не хуже, чем в других фильмах. И будут еще сотни творений кинематографа с точно такими же спецэффектами. Так за что же придираться именно к данному кино?

Игра актеров.
Здесь, конечно, каждый волен судить по-своему. Один человек поверит игре, другой - нет. Лично мне понравилось, как актеры справились со своими ролями. Джастин Чэтвин неплохо сыграл подростка с характерными для него проблемами: девушки, взаимоотношения с окружающими, дела семейные. Из Юнь-Фат Чоу получился великолепный весельчак, который, тем не менее, в нужные моменты умело становился серьезным. Джеймс Марстерс и другие тоже не оплошали.

Звуковое сопровождение...
...просто великолепное. Это и медленная, проникающая в глубину души музыка, когда показывают главного героя после смерти дедушки, и бодрая, 'живая' в ходе сражений, и тихая, спокойная, умиротворяющая в 'мирное время'.

Грим.
Грим тоже наложен достаточно профессионально. Отлично сделаны и прически. Исключение - вид волос Гоку во второй половине фильма. У остальных же просто неординарная и непривычная для нас внешность. Не будем же мы, к примеру, ругать французов за то, что они едят лягушек, а мы - нет?

Сюжет.
А вот тут соглашусь, что он довольно примитивен и стар как мир. Уже ни один фильм посвящен тому, как некий злодей хочет устроить апокалипсис, а у главного героя, который толком ничего не может сделать (в данном фильме, он, правда, всё же что-то умеет, а именно - сражаться, пусть и не мастерски), есть несколько дней на то, чтобы помешать противнику, коий сильнее его в разы. Более того, в фильме немало ошибок. Также как и имеются недочеты в психологической эволюции героев.

Вывод:
Фильм, я считаю, очень неплохой. Детский? Я так не думаю. Тем же 'Гарри Поттером' многие взрослые зачитывались и засматривались до умопомрачения. 'Драконий жемчуг: Эволюция' же не более детский, чем поттериана. Единственный минус фильма, повторюсь, сюжет. Всё остальное - на высоте. И еще раз говорю, я оцениваю фильм. Именно этот фильм. Не некое неизвестное мне аниме, по которому он снимался. Не другие фильмы, которые были и будут до и после него соответственно. А именно это кино. А за это кино я ставлю:

03 мая 2009 | 17:43

Фильм посмотрел с огромным интересом. На протяжении всей картины пытался понять - куда именно съемочная группа дела 100 000 000 баксов, ведь картина тянет на 2-3 миллиона ― не больше.

Может быть, деньги потратили на актеров? Точно нет. Актерская игра выглядит просто ужасно. Главному герою просто не веришь - этот парень не боец, когда он становится в стойку, чтобы драться, выглядит это жалко и неубедительно. С таким лицом нужно играть в семейных фильмах с участием домашних животных. В тот же день посмотрел не Бог весть какой фильм «Каратель: Территория войны». Но когда видишь здоровенного мужика, ростом под 2 метра и весом за 120 кг, с мордой «кирпичом», сразу начинаешь верить, что такой тип может уложить толпу вооруженного до зубов народа и снести человеку голову голым кулаком. А Чэтвин в роли Гоку ― хороший мальчик, умеет прыгать на веревочках, смешно сучить ручками и сильно кривить симпатичненькое личико, а еще у него есть энергия ки, которой можно зажечь фонарик… раза с пятого (ради такого достижения стоит посвятить всю жизнь тренировкам).

Еще хуже девушки - мало того, что они просто страшные (ну за исключением любви главного героя), так еще и выглядят очень дешево (такое ощущение, что грим накладывала шестиклассница, дорвавшаяся до маминой косметички). Да и дерутся и стреляют так же, как и главный герой ― никак. Изобразить хоть какие-то чувства и эмоции у актеров не получилось ни разу. Кастинг ― полный провал.
Отдельная песня ― главный гад. Его имя хорошо подойдет банке с зеленым горошком, но никак не существу, которое хочет захватить мир. А уж внешний вид! Такой грим использовали, наверное, годах в 70-х, в фильмах про Фантомаса. Этот клоун не сможет напугать даже детсадовцев.

Ну, раз сэкономили на актерах, то может быть, деньги потратили на спецэффекты? Опять мимо. Спецэффекты – очень слабенькие, почти убогие, особенно это заметно, когда нам демонстрируют дирижабль главгада, сразу видно, что он нарисован, к тому же довольно плохо. Все эти удары энергией ки, летающие джипы, прорастающие из земли храмы ― все это сделано на уровне начала 90-х гг., довольно часто они оказываются абсолютно не к месту. С декорациями та же проблема ― или нет никаких, либо незаметны, либо убоги.

Сценарий ― герои носятся с одного места на другое со страшной скоростью, понять, зачем и для чего, невозможно. Интрига развивается приблизительно следующим образом: один идиот выкопал посреди пустыни яму, другие в нее случайно упали, случайно оказалось, что именно в этой яме жемчужина, они ее откопали. Просто шедевр.

Итак, актеров ― нет, спецэффектов ― нет, сценария нормального ― нет, драки ― ужасны, девушки ― страшные.

Вопрос. Куда девали такую кучу денег? Я так думаю, распил бабла освоен на недосягаемом для нас уровне, и нашим кинодеятелям есть чему поучиться у коллег.

08 апреля 2009 | 01:35

Экранизации чего-либо - дело тонкое и весьма сложное, особенно, если первоисточником служит такая старая и легендарная манга как Драгонболл.

По правде сказать, я рос на этом аниме. Даже Покемоны, от которых балдели все мои друзья не привлекали мелкого меня так, как это делал Драгонболл. И вот, спустя 11 лет, я решил 'освежить память' и пересмотрел все сезоны по второму кругу. А потом мне попался фильм, на который я посмотрел с неким подозрением еще до просмотра.

Не буду углубляться в рассуждения об игре актеров, спецэффектах и прочему, о них тут и так много сказано. Начну с того что зацепило меня сильно и даже очень - атмосфера совсем не та! Тот мир, который Торияма создал как мир своих фантазий и грез, мир в котором по лесам бродят динозавры, а по небу летают карманные реактивные самолеты - все не то! В фильме это смотрится не с каким-то детским восторгом, а с одной-единой эмоцией - фейспалмом. То же самое сделали и в Теккене, в котором мир перекроили 'под американского зрителя'.

Где неунывающий мальчик с хвостом, куда они дели Гоку и кто это за чудак с идиотской прической? Где тот прилив адреналина, который чувствуешь в каждой серии аниме? В фильме нет даже одной сотой того, что есть в сериале!

Были замечания по сюжету. Так вот я вам скажу - манга нарисована в 80-х годах прошлого века, так что нечего тут гундеть.

В общем, я глубоко разочарован.

ГОЛИВУД, НЕ БЕРИСЬ ЭКРАНИЗИРОВАТЬ ТО, ЧТО ПРИДУМАНО В ЯПОНИИ, А ОТ ЭКРАНИЗАЦИИ БЛИЧА У МЕНЯ СЛУЧИТСЯ ИНСУЛЬТ!

09 августа 2011 | 23:54

Сказать по чести, первые два дня после просмотра данного 'шедевра' я очень долго и некрасиво ругался, но это прошло и сейчас я попробую оценить сей фильм чуть более объективно. Наверное...

Для начала скажу, что оригинал я люблю очень нежно и трепетно - это детская ностальгия и ничего с этим не поделаешь. Не буду сейчас с пеной у рта доказывать, что аниме - это шедевр, а гадкие америкосы всё испортили, нет. И я прекрасно понимаю, что и у оригинала есть изъяны и не малые.

Всё это для того, чтобы вы понимали, что я изначально не шёл на детский фэнтезийный фильм. Пусть звёзд с неба ждать и не приходилось, но всё-таки я шёл именно на экранизацию Драконьего Жемчуга, с какими-то надеждами, со знанием оригинала и т.д.

И что в итоге?

Это было поистине жалкое зрелище...

Поток нескончаемого бреда лился водопадом, возрастая с каждой минутой. Повествование просто несётся, не давая зрителю переварить произошедшее (ну ещё бы, сотню серий оригинала впихнуть в почти полтора часа). И если я ещё понимал почему и зачем они туда пошли/сказали/сделали, то у зрителя, совершенно не знакомого со вселенной, вообще случилась дикая фрустрация, не иначе.

Но давайте по порядку.

Огорожу фэнов и просто выскажу факты:

Что осталось от аниме? Название. Имена героев. Банальный сюжет и семь сверкающих шаров.

Поразительные расхождение характеров. И ладно бы у второстепенных персонажей. А тут Гоку - совершенно не Гоку. Если в оригинале я очень симпатизировал сверхнаивному и простому как пять рублей пареньку, который при желании всем на удивление разносит в щепки целые планеты, то 'муви-версия' меня жутко раздражал своей идиотичностью и жуткой неубедительностью. Это была попытка осовременить? Первый прокол в том, что это вообще пришло в голову сценаристам - сохранение необычной атмосферы аниме пошло бы на руку. А второй прокол в том, что даже гребя всё под уже известную (то же 'Запретное царство', которое мне, кстати, понравилось больше) кучу, они умудрились так напортачить. В итоге вышло не пойми что...

Далее - сюжет. Да, он взят из оригинала, но там фактически одно и то же постоянно обыгрывалось с разных сторон, вынуждая героев хитрить, бегать, умирать, воскрешать и толкать драматические речи, пока не приходил Гоку и не размазывал злодея по земле тонким слоем атомов. И я прекрасно понимаю, что в один фильм такое запихнуть попросту невозможно. То есть, тут всё можно смело переложить на сценаристов и внедрить что-нибудь своё, новое - 'Здесь могла быть ваша фантазия'. Но увы, её нет... Шаблон шаблоном погоняет.

Но самый главный прокол - это конечно же отсутствие хвоста... Ей-богу, был бы у Гоку хвост - поставил бы на балл выше.

А теперь немного дополнительных слов не как от фэна, а как от обычного любителя фэнтези:

Скажу только, что этим самым фэнтези тут и не пахнет. Разве что дракон в самом конце. В остальном – это бред из неуверенного махания ногами/руками, кисельных речей, плохих спецэффектов и неясной беготни.

Актёры играют довольно посредственно. Наверное, Джеймс Марстерс и Чоу Юнь-Фат ещё как-то выделяются на общем фоне, но развернуться им не дают. Да и негде...

Декорации игрушечные. А спецэффекты просто высосаны из пальца. Присоединяюсь к остальным и восклицаю 'Куда же девали столько денег?!'. Я вообще до конца досмотрел только, чтобы поглазеть на дракона. Но увы, он был мелкий, упрощённый и совсем не впечатляющий. Да и показывали его всего несколько секунд. Прискорбно.

В итоге, фильм вышел нескладный, никудышный, дешёвый и просто бредовый.

Хотя, маленьким детям наверняка понравится.

Ставлю как фанат оригинального Dragon Ball-а.

Ставлю как независимый зритель.

P. S. Но весь ужас состоит в том, что они обещают продолжение. Товарищи, мне страшно...

Хотя, надежда умирает последней... Вдруг они реабилитируются? Хочется верить...

21 сентября 2010 | 18:12

И выходит очередной фильм режиссёра Джеймса Вонга. Нет, это не очередной хороший ужастик, а приключенческий боевик с элементами фантастики. Фильм заинтриговал своим сюжетом хоть он не новый, актёрским составом, трейлером и режиссёром. После просмотра фильма у меня осталось ветреное чувство, и фильм не впечатлил.

В этот раз история нам рассказывает о парне Гоку, которому предначертано спасти Мир от коварного Пикколо, который и хочет поработить Мир. Чтобы остановить его нужно собрать 7 жемчужин. В этом деле Гоку помогают Чичи, мастер Роши, Бальма и Ямачи.

И вот за этим сюжетом мы наблюдаем в течение 80 минут. Где то действие нас радует, а где то наоборот надоедает и становится скучно. До конца режиссёр не воплотил его до конца и не создал единую картинку. Спецэффекты не впечатлили. Выглядели дешево и не красиво. Впечатлили только декорации и некоторые моменты, где то впечатляли. Хорошо были выполнены бои. Очень понравились, и наблюдать было за ними одно удовольствие.

Некоторые актеры порадовали своей игрой, а именно Джастин Чэтвин хорошо исполнил роль Гоку, и за ним было интересно наблюдать. Юнь - Фат Чоу опять порадовал нас своей хорошей восточной ролью в образе мастера Роши. Остальные роли не впечатлили и не порадовали.

Вывод. Детское кино. Дети будут в восторге и их кино порадует. Для подростков и более взрослой аудитории кино не порадует, а просто пройдет время быстро, но не с пользой. Смотреть, не смотреть, решать вам!

11 мая 2009 | 14:05

С первого трейлера меня фильм очень заинтересовал. Спецэффекты красивые, трюки, да и присутствие Чоу Юн Фата, тоже подкрепило мои ожидания. Но чем ближе был релиз, тем меньше оправдывались мои надежды на блокбастер.

Да, фильм получился, но он получился совсем не таким, каким я его ждал. Это больше похоже на сказку чем на средней руки блокбастер. Эффекты есть красивые, но бюджет явно подкачал. Из-за этого сцены боёв получились слишком клиповые, т.е снято всё с большой раскадровкой. Единственное, что порадовало - местами неплохой юмор. Чоу Юн Фат явно не в то кино залез, но сыграл более менее прилично. Актёра на главную роль, надо бы другого. А вот девушки подобраны неплохо.

В итоге лёгкое и проходное кино, в котором нет ни намёка на серьёзность. Сказка, она и есть сказка...

6.5 из 10

31 июля 2009 | 13:31

Изначально был против этого фильма. Ну не могу я поверить, что американцы из аниме могут сделать что-то приличное. И предчувствие меня не обмануло... Чёрт, ну в самом деле, куда смотрел Акира Торияма? Но я, как человек, просмотревший весь Dragonball Z (291 серия, детки) всё-таки заставил себя посмотреть сиё чудо.

Первое впечатление - весьма красивая картинка. Нет, ну в самом деле. На работу операторов и спецэффекты не пожалели деньжат и сил. Но дальше...

Дальше сам сюжет и его подача убивает всё первоначальное впечатление. Размытое и обрывочное повествование, ни один из характеров персонажей не раскрыт, некоторые моменты будут понятны лишь тем, кто смотрел аниме. Упущено много действующих лиц, до сих пор понять не могу, куда делся Куририн. А ещё Гоку не в меру умён. А ещё там нет машин на колёсах, честно-честно. А ещё у Пикколо должны быть отростки-антенны на голове. А ещё двух страниц отзывов мне не хватит, чтобы описать все недочёты.

Получилось скомкано и непонятно. Величайший сёнэн всех времён и народов окончил своё существование на экране вот так... Нельзя всё-таки американцам брать за основу аниме. Либо выйдет вот так, либо будет непонятно всяческим индивидам, которые аниме оценивать-то могут лишь по 'нелепым костюмам' и 'большим глазам с разноцветными причёсками', совершенно ничего не зная о первоисточнике. Ставлю четвёрку только за красивую картинку.

07 мая 2009 | 11:35

Фильм меня не то что бы огорчил - но все равно настроение слегка подпортил. Я ждала большего и от актерской игры, и от сценария... Порадовали две вещи: спецэффекты, которые были вполне 'на уровне' и великолепная Эмми Россам. Эта актриса словно вжилась в роль Булмы, как, впрочем, и во всякую свою роль...

Этот фильм понравится поклонникам манги в возрасте от 12 до 15 лет, а так же тем, кто любит переноситься в альтернативную реальность, где все иначе, чем в обычном мире. И главное достоинство 'Драконьего Жемчуга' - атмосфера непринужденности и веселья.

Конечно, далеко не каждому по силам понять своеобразный американский юмор, но это на любителя.

И все равно советую посмотреть. Очень хорошо расслабляет и заставляет забыть обо всем во время просмотра.

12 апреля 2009 | 12:58

Что мы привыкли видеть в сказках? Богатырскую силу, красивую принцессу, злобных драконов, чудо чудное и диво дивное. Представляю если бы Илья Муромец, на скаку взмывал ввысь, делал кульбит, доставая в этот момент свою булаву, и на лету прибивал пару десятков супостатов. Забавное было бы зрелище. Вот именно ЗАБАВНЫМ мне и показался данный фильм-сказка.

В данной сказке всё именно так как описано выше. Только герои этой сказки не богатыри, а обычные школьники, которым создать в руках огненный шар – раз плюнуть. Дракон тут тоже поменял своё амплуа, теперь он исполнитель желаний. Злодей тоже присутствует, но как-то вяло.

Симбиоз Японии и США виден во всём. Начиная от набора актёров, и заканчивая противостоянием спецэффектов и сюжетом. Конечно спецэффекты голливудские, а вот сюжет пришёл из Японии. Поэтому летающих, горящих, дерущихся и прочих героев хоть отбавляй. Что касаемо главного героя Гоку (Джастин Чэтвин – «Война миров», «Закбирая жизни»), можно за него порадоваться. После «ВМ» в дуэте с Томом Крузом, я, малость, невзлюбил паренька. Наиграно, напыщенно. И в этом фильме, эти качества ему-то и помогли. Что касается Чоу Юнь-Фата («Коррупционер», «Пуленепробиваемый монах»), то можно вынести вердикт: Стареет. Хотя Силвестр Сталонне тоже «замазан» был в «Детях шпионов», но попытался-таки вырваться за счёт «Рэмбо 4». Может быть и Юнь-Фат попробует. Порадовала красочность фильма, насыщенность. Не зря были потрачены 100 миллионов, ой не зря. Кто-то скажет «Фу», а я скажу так: Провёл время не напрягаясь.

29 марта 2009 | 12:20

Новый фильм Джеймса Вонга я не могла оставить без внимания, так как являюсь ярой поклонницей его фильмов. Но на сей раз это не ужастик, а фантастический боевик с бюджетом в 100 миллионов долларов. Цифра внушающая, да и трейлер к фильму очень заинтриговал.

История, которая развивается на экране, для многих зрителей банальна. Обычному парнишке Гоку, который был вечным тихоней, выпадает тяжкая доля СПАСТИ ВЕСЬ МИР. Задача не из лёгких, и поэтому ему требуется собрать 7 магических вещей – драконий жемчуг. И только после того, как все артефакты будут собраны, он сможет избавить наш мир от зла…

Сюжет, хоть и не радует оригинальностью, но очень даже не плох, хорошо поставленные драки радуют глаза не только детской аудитории, но и взрослой. Замечательные спецэффекты придают сражениям красочность. Неплохой подбор актёров, Джастин Чэтвин отлично справился с главной ролью в этом фильме. На Эмми Россам и Джэми Чунг очень приятно смотреть.

Этот фильм был очередным подарком детям во время их каникул. Сейчас, в наше время, мало кто из взрослых верит в сказки о летающих людях, о грозных злодеях, которые готовы поработить весь мир. «Драконий Жемчуг: Эволюция» больше подходит для мальчиков подросткового возраста, они после просмотра этого фильма придут домой и будут прыгать со стульев и столов, пытаясь взлететь.

30 марта 2009 | 01:12