Голливуд пытается приучать зажравшегося американского зрителя к различным культурам, вот и до Японии добрались. Все началось с 'Power Rangers', вроде что-то где-то проканало, пипл схавал, потом затишье, и вот нам выдают на гора, новый голливудский трэш по японским комиксам. Все это сделано настолько ужасно, что ты даже толком не можешь понять, почему же все так получилось?

Режиссер вроде неплохой, за плечами Джеймса Вонга 1-я и 3-я части 'Пункта назначения', он умеет снимать зрелищное и интересное кино, но здесь все как-то спустя рукава получилось.

Начнем с постановки боев, это просто ужас какой-то, такого издевательства над зрителями, я давно не видал, с первых же кадров нам показывается бой гг с учителем, и все поставлено настолько коряво, как будто снимали с одного дубля. Такое ужасное начало, нас сразу заставляет насторожиться, в голову начинают приходить неприятные мысли, типа, нас что надули с этим фильмом?

Да, друзья, вас надули. IMDB не врет, все настолько ужасно, рука не поднимается поставить даже 4 балла. Короче, кроме рвотных позывов, этот фильм больше ничего не вызывает.

Оценка: 3,5 из 10: богомерзие.

05 июля 2009 | 23:34

Потому что кино исключительно детское. Для детей с нормальной детской фантазией которая порой приводит их к ярким играм воображения, где все видят себя различными войнами, с не совсем обычными способностями, и выдающимися навыками. Кино из разряда вытекающих последствий из факта популярности для многих в детстве, к примеру, такой игры и такого фильма как Mortal Combat. Не более того, но к сожалению планка, несмотря на прошествие лет не поднята, а только наоборот.

Ждали 'Спиди гонщика', а получили 'Запретное царство'. Его подобие. Если сказочный треш-боевичок с участием Джета Ли и Джеки Чана на них одних и держится, то трудно представить конкурента в виде Дастина Чэтвина. Который кстати является одним из немногих к кому пожалуй нет претензий. Парень старался быть милым и крутым, радовал своей шевелюрой, и исключительным подходом к девушкам. Раз уж речь пошла о них, то их посредственная игра скорее вынуждала смотреть на впечатляющие формы тела, еже ли куда либо еще.

Меня вообще порадовала работа сценариста, в прямом, а также шокирующем смысле. Это нечто, надо же додуматься, устранить обычную штуку вроде едущей машины внезапно оказывающейся у обрыва, слетающую в него, и да бы выйти из положения, сделать машину летающей. Да, шикарно, учитывая что ее водитель и хозяин обычный человек, который случайно оказался с главными героями. И действия фильма вообще-то происходят в наши дни, а соответственно в летающие автомобили трудно верится, несмотря на все желание спихнуть подобное на фантастику. Подобных моментов много, и действительно не ясно чем там занимались сценаристы, так как даже из всех персонажей, нормальным образом раскрыта тема лишь главного героя, насчет остальных можно смело ставить множество вопросов.

По поводу спецэффектов, раз уж только ради них можно идти на подобное. Но это еще как сказать. Я не увидел абсолютно ничего нового и потрясающего, учитывая что бюджетная ориентировка была направлена в основном на эту сферу. А потому я задаюсь вопросом, как могла такая студия как 20th Century Fox, попросту выбросить на ветер такую сумму. Видимо у студии от кризисной лихорадки был устроен конкурс, как можно максимально быстро почти в пустую угробить 100 000 000$? Хотя по всем своим ощущениям я бы сказал что это дезинформация, бюджет меньше.

И тем не менее. Отключив мозг, заправившись попкорном и пивом, можно идти. Поскольку людям с развитым чувством юмора будет как проявить себя. Кто-то например имя главного героя Гоку воспринял как Гопник, и т.д. Мне в свою очередь немного любопытна реакция итальянского зрителя, на тот факт что главного злодея в фильме зовут Piccolo, а с итальянского слово переводится как 'маленький'. Смысла также много не ищите, поскольку в вас несколько раз вобьют фразу 'Будь тем - кто ты есть'. Хотя, меня интересует один момент. Каков смысл давать намек на продолжение, если при здравом уме не трудно догадаться какова будет успешность этого фильма? Такой же парадоксальный характер имело все остальное что было в производстве этого фильма. Знал обо всем этом заранее, но рассчитывал увидеть красочную картинку, увы...

30 марта 2009 | 20:42

На фильм я попал случайно, только потому, что других сеансов не было. Вообще, картина не сопровождалась большой рекламной компанией, поэтому фильм не обещал ничего хорошего и запоминающегося. Так и получилось. Я не зря провел время, но о том, что происходило на экране, забыл во время обратной поездки.

Сюжет довольно интересен. Переплетение двух 'рас' (человека и мага) очень оригинальная идея. Главный герой - мальчик (я думаю это слово больше всего подходит под его описание), которому в дальнейшем придется сразиться с духами зла, которые проведя 2 тысячи лет в спячке, жаждут мести всему человечеству. Наставником в этом не легком деле является девушка парня, в юности овладевшим 'кии' (так называется тамошнее искусство боя). По ходу всего фильма Гоку (так зовут главного героя) встречает много лиц, интересы которых до максимума приближены к цели героя.Позже, по прошествию времени, вокруг гг собирается целая команда, помогающая ему в его ,жизненно важной для всего человечества, цели.

По поводу актеров скажу не много. Главного героя, наверное, испортил ужасный русский дубляж. Так же, я считаю, что Чон Юн Фату не стоило бы святиться в подобных низкокачественных картинах, ибо это очень сильно может отразиться на его предыдущих достижениях. Остальные актеры - пассивны, ничем не выделяются.

Спец эффекты , наверное, главный аспект, на который я возлагал большие надежды. Но тут тоже не все гладко. Порой, бывали очень даже красивые и реалистичные моменты, но буквально через десять минут паршивый монтаж и эффекты перечеркивали предыдущие на прочь. Непонятно куда делись 100 миллионов? На что? Сравнивая с теми же 'Хранителями' с абсолютно таким же бюджетом - небо и земля. Подходящее сравнение.

Нужно отметить оператора. Работал почти всегда хорошо. Сцена экшена выглядят на отлично.

В итоге: Фильм, который далеко не обязательно смотреть. На данный момент в кино идут фильмы по качественней.

30 марта 2009 | 15:31

И выходит очередной фильм режиссёра Джеймса Вонга. Нет, это не очередной хороший ужастик, а приключенческий боевик с элементами фантастики. Фильм заинтриговал своим сюжетом хоть он не новый, актёрским составом, трейлером и режиссёром. После просмотра фильма у меня осталось ветреное чувство, и фильм не впечатлил.

В этот раз история нам рассказывает о парне Гоку, которому предначертано спасти Мир от коварного Пикколо, который и хочет поработить Мир. Чтобы остановить его нужно собрать 7 жемчужин. В этом деле Гоку помогают Чичи, мастер Роши, Бальма и Ямачи.

И вот за этим сюжетом мы наблюдаем в течение 80 минут. Где то действие нас радует, а где то наоборот надоедает и становится скучно. До конца режиссёр не воплотил его до конца и не создал единую картинку. Спецэффекты не впечатлили. Выглядели дешево и не красиво. Впечатлили только декорации и некоторые моменты, где то впечатляли. Хорошо были выполнены бои. Очень понравились, и наблюдать было за ними одно удовольствие.

Некоторые актеры порадовали своей игрой, а именно Джастин Чэтвин хорошо исполнил роль Гоку, и за ним было интересно наблюдать. Юнь - Фат Чоу опять порадовал нас своей хорошей восточной ролью в образе мастера Роши. Остальные роли не впечатлили и не порадовали.

Вывод. Детское кино. Дети будут в восторге и их кино порадует. Для подростков и более взрослой аудитории кино не порадует, а просто пройдет время быстро, но не с пользой. Смотреть, не смотреть, решать вам!

11 мая 2009 | 14:05

О чём этот фильм, что он несёт людям, что означает эволюция в названии – нет ответа.
Возможно стоило прочесть предтечи этого фильма, но уж посмотрел поэтому пишу эту рецензию.

Эволюция – быть может, становление главного героя, Гоку, но оно выглядит словно в компьютерной игре, переход на следующий уровень, хотя в итоге он уже всё умеет и приобретает лишь ещё один навык – бросаться энергией Чи.

Не вижу никаких чувств у героев, и у главного тоже. Откуда ни возьмись берутся попутчики Гоку, ничему не удивляются, со всем согласны. Действия происходят непонятно где и в каком времени, нет истории персонажей, кто они и чего хотят. Похоже на плохой комикс.

Любовь главных героев, похоже на то, не убеждает. Познакомились и уже через пару событий целуются, как давно любящие друг друга люди, хотя выглядит это как обязательный пунктик сюжетной линии. Часто упоминается некое пророчество, но ни разу не услышал его текст, непонятно в связи с каким событием начался отсчёт времени до начала … хм, апокалипсиса, наверное.

Главный злодей летает на каком-то корабле, а где войска ПВО страны ? О нём мало что известно, откуда Мастер и Дедушка о нем знают. Откуда они знают пророчество, нет никаких документов и ещё масса вопросов.

Неплохие спецэффекты, Чоу Юнь-Фат играет чудака часто ни к селу, ни к огороду (наверное, попросили сценаристы), вот, пожалуй, всё, что запомнилось.

Но радует, что нет отвращения при просмотре, даже не знаю почему, только огромное разочарование, что вообще стал его смотреть.

07 мая 2009 | 17:03

Честно скажу, большую часть фильма я искренне пыталась найти в картине положительные моменты, и, по правде говоря, они на самом деле имеются, проблема только в том, что минусов где-то на порядок больше.

Сам по себе сюжет не новый, как и основная идея, но это давно уже перестало быть проблемой - даже на основе «отработанного» материала можно снять вполне достойное кино. Не совсем понятно, с чего вдруг авторы решили разбавить «азиатскую» сказку американскими заворотами вроде разборок в средней школе. Смешение японской и американской стилистики здесь вообще доведено до абсурда и в большинстве случаев смотрится крайне нелепо.

Спецэффекты в большинстве своем тоже не блещут – особенно когда дело доходит до драк и драконов. Тоже и с актерским мастерством – вроде как в большинстве случаев актеры смотрятся более-менее приемлемо и правдоподобно, но, например, финальная драка больше напоминает пародию, в которой никто не понимает, какое «лицо» следует изображать.

Не думаю, что такая картина понравится поклонникам жанра – слишком уж она нелепа, а всем остальным на этот фильм тем более время тратить не стоит.

19 июля 2009 | 14:29

С первого трейлера меня фильм очень заинтересовал. Спецэффекты красивые, трюки, да и присутствие Чоу Юн Фата, тоже подкрепило мои ожидания. Но чем ближе был релиз, тем меньше оправдывались мои надежды на блокбастер.

Да, фильм получился, но он получился совсем не таким, каким я его ждал. Это больше похоже на сказку чем на средней руки блокбастер. Эффекты есть красивые, но бюджет явно подкачал. Из-за этого сцены боёв получились слишком клиповые, т.е снято всё с большой раскадровкой. Единственное, что порадовало - местами неплохой юмор. Чоу Юн Фат явно не в то кино залез, но сыграл более менее прилично. Актёра на главную роль, надо бы другого. А вот девушки подобраны неплохо.

В итоге лёгкое и проходное кино, в котором нет ни намёка на серьёзность. Сказка, она и есть сказка...

6.5 из 10

31 июля 2009 | 13:31

Начиная смотреть фильм, я даже не подозревал, что он снят по чему-либо. Однако во время просмотра у меня промелькнули смутные сомнения, что где-то я уже видел оранжевый костюм главного героя и его стоящие дыбом волосы. Дальнейшее исследование подтвердило, что фильм снят по аниме, которое я, слава богу, естественно не смотрел.

Ну что можно сказать насчёт этого 'фильма'... Полтора часа жизни потеряны впустую. Очередная сказка для детей младшего дошкольного возраста со злым злодеем, который хочет уничтожить весь мир и добрыми героями, которые ему всячески мешают достичь осуществления своего плана. Очень разочарован был, что здесь снялся отнюдь не плохой актёр Чоу Юнь-Фат. Но видимо когда деньги нужны, то и не только в таком, а и в рекламе стиральных порошков сниматься начнёшь.

Далее, вернемся к фильму.

Сюжет: весьма и весьма бредовый, очевидно перекочевавший из аниме (ну аниме как я уже сказал, не смотрел, но я и не должен, т.к. если снимают фильм по чему-либо, будь то игра, книга, или же аниме, фильм должен восприниматься отдельно от всего этого).

Актёрская игра стандартна и шаблонна до малейшей детали. Актёры тупо читают свои тексты без каких-либо эмоций на лице.

Спецэффекты не вызывают никакого восхищения. Опять все эти энергии чи, представляющие собой потоки света, которые мы уже видели, и не раз.

В общем больше не хочу говорить об этом 'кине', ибо и так потратил на него много времени (просмотр + написание этой мини-рецензии).

Моя оценка фильму:

и то двойка только за Чоу Юнь Фата и красивые глаза Эмми Россам, больше не за что.

30 апреля 2009 | 00:16

Сказать по чести, первые два дня после просмотра данного 'шедевра' я очень долго и некрасиво ругался, но это прошло и сейчас я попробую оценить сей фильм чуть более объективно. Наверное...

Для начала скажу, что оригинал я люблю очень нежно и трепетно - это детская ностальгия и ничего с этим не поделаешь. Не буду сейчас с пеной у рта доказывать, что аниме - это шедевр, а гадкие америкосы всё испортили, нет. И я прекрасно понимаю, что и у оригинала есть изъяны и не малые.

Всё это для того, чтобы вы понимали, что я изначально не шёл на детский фэнтезийный фильм. Пусть звёзд с неба ждать и не приходилось, но всё-таки я шёл именно на экранизацию Драконьего Жемчуга, с какими-то надеждами, со знанием оригинала и т.д.

И что в итоге?

Это было поистине жалкое зрелище...

Поток нескончаемого бреда лился водопадом, возрастая с каждой минутой. Повествование просто несётся, не давая зрителю переварить произошедшее (ну ещё бы, сотню серий оригинала впихнуть в почти полтора часа). И если я ещё понимал почему и зачем они туда пошли/сказали/сделали, то у зрителя, совершенно не знакомого со вселенной, вообще случилась дикая фрустрация, не иначе.

Но давайте по порядку.

Огорожу фэнов и просто выскажу факты:

Что осталось от аниме? Название. Имена героев. Банальный сюжет и семь сверкающих шаров.

Поразительные расхождение характеров. И ладно бы у второстепенных персонажей. А тут Гоку - совершенно не Гоку. Если в оригинале я очень симпатизировал сверхнаивному и простому как пять рублей пареньку, который при желании всем на удивление разносит в щепки целые планеты, то 'муви-версия' меня жутко раздражал своей идиотичностью и жуткой неубедительностью. Это была попытка осовременить? Первый прокол в том, что это вообще пришло в голову сценаристам - сохранение необычной атмосферы аниме пошло бы на руку. А второй прокол в том, что даже гребя всё под уже известную (то же 'Запретное царство', которое мне, кстати, понравилось больше) кучу, они умудрились так напортачить. В итоге вышло не пойми что...

Далее - сюжет. Да, он взят из оригинала, но там фактически одно и то же постоянно обыгрывалось с разных сторон, вынуждая героев хитрить, бегать, умирать, воскрешать и толкать драматические речи, пока не приходил Гоку и не размазывал злодея по земле тонким слоем атомов. И я прекрасно понимаю, что в один фильм такое запихнуть попросту невозможно. То есть, тут всё можно смело переложить на сценаристов и внедрить что-нибудь своё, новое - 'Здесь могла быть ваша фантазия'. Но увы, её нет... Шаблон шаблоном погоняет.

Но самый главный прокол - это конечно же отсутствие хвоста... Ей-богу, был бы у Гоку хвост - поставил бы на балл выше.

А теперь немного дополнительных слов не как от фэна, а как от обычного любителя фэнтези:

Скажу только, что этим самым фэнтези тут и не пахнет. Разве что дракон в самом конце. В остальном – это бред из неуверенного махания ногами/руками, кисельных речей, плохих спецэффектов и неясной беготни.

Актёры играют довольно посредственно. Наверное, Джеймс Марстерс и Чоу Юнь-Фат ещё как-то выделяются на общем фоне, но развернуться им не дают. Да и негде...

Декорации игрушечные. А спецэффекты просто высосаны из пальца. Присоединяюсь к остальным и восклицаю 'Куда же девали столько денег?!'. Я вообще до конца досмотрел только, чтобы поглазеть на дракона. Но увы, он был мелкий, упрощённый и совсем не впечатляющий. Да и показывали его всего несколько секунд. Прискорбно.

В итоге, фильм вышел нескладный, никудышный, дешёвый и просто бредовый.

Хотя, маленьким детям наверняка понравится.

Ставлю как фанат оригинального Dragon Ball-а.

Ставлю как независимый зритель.

P. S. Но весь ужас состоит в том, что они обещают продолжение. Товарищи, мне страшно...

Хотя, надежда умирает последней... Вдруг они реабилитируются? Хочется верить...

21 сентября 2010 | 18:12

Скудость мысли порождает легионы единомышленников. - С. Довлатов

Давненько я не интересовалась, чем нынче развлекают нашу молодежь. Посмотрела, разочарована. Оказалось, развлекают ее совершенно безвкусным зрелищем, снятым за бешеные деньги. Столько денег вложить в создание глупого полубезумного фильма? Или я чего-то не понимаю? Но куда ушли $100 000 000 совершенно не ясно.

Я не поклонница аниме. И этим, скорее всего, все сказано. «Знающие люди» объяснили мне, что именно в этом жанре считается нормальным рядить героев в глупые, облегающие костюмы, называть их совершенно нелепыми именами, развивать абсолютно бредовые сюжетные линии и т.д. Понять логику сего действа не представляется возможным: все внезапные прозрения герой даже не пытается обосновать, отмахиваясь яблоком, он заявляет: «Это чувство передалось мне от дедушки». Остальные «чудеса» сценария просто должны восприниматься как должное. Летающий главный герой, люди, бегающие по пустыне с такой же скоростью, как и машины, то что каждый встречный-поперечный обладает элементарными навыками кун-фу, каратэ и борьбы вольным стилем. К середине фильма просто перестаешь обращать внимание на бред, несущийся с экрана, в голове остается только одна мысль – скорее бы это закончилось.

Однако, как всегда и бывает, в этой огромной бочке дегтя, есть одна маленькая ложечка меда – Джеймс Марстерс в роли злодея. Невероятно убедителен. В нем все дьявольски-прекрасно, кроме имени. Ну кто догадался назвать монстра, внушающего всем ужас Пиккало? Смех, да и только.

Резюмируя: тратить свое время на это не стоит. Фильм нелепый, глупый, пафосный, насквозь анимешный, в худшем смысле этого слова, неинтересный, не познавательный, бессмысленный.

Любителям серьезного, умного кино - не беспокоится. Любителям аниме - стройными рядами следовать в кинотеатры. Хотя и среди них, наверняка, есть здравомыслящие люди, разбирающиеся в кино, которые согласятся с моим мнением.

06 апреля 2009 | 19:53