Американские кинематографисты давно имели слабость к постановке своих вариаций фильмов кинематографа других стран. Будь это ответ на экранизацию японской манги, или же очередного зрелищного блокбастера. Печально лишь то, что чаще всего режиссерами движет нисколько тяга к творчеству, сколько жажда огромных денег, которая и делает картины более бездушными и не искренними.

Ожидая увидеть очередную сильную работу в карьере режиссера Джеймса Вонга, на деле получился лишь очередной ремейк, который не только рядом не стоит с первоисточником, но и не представляет собой достойный самостоятельный продукт. Визуально фильм получился просто великолепным и отчасти даже идентичным как культовой оригинальной манге, так и последующим мультипликационным проектам и играм.

Визуально фильм получился очень сочный, яркий и красовный. Не обделен он и не меньшим количеством очень динамичных и эффектных сцен зрелища, которые если и отдают определенной фантастичностью и мультяшностью, но всё же смотрятся весьма актуально по меркам наследия данного проекта. Когда как во всём остальном, режиссура Джеймса Вонга явно подкачала и фильм получился весьма неровный, в определенных моментах то усиливая динамику, а в определенных моментах - замедляя и создавая крайне противоречивый стиль повествования в данной ленте.

Сумбурным смотрится и сюжет картины, который хоть и держится оригинального первоисточника японской манги, но при этом, не раскрывает саму идею богатой литературной вселенной первоисточника. Скорее создавая ощущения весьма противоречивой истории, в которой нет какой либо цельности и которое скорее похоже на беспорядочный поток абсолютно не связанного друг с другом событий. Разве что, завершая историю на невероятно интересной и интригующей ноте для последующих продолжений, которых увы учитывая провал картины больше не будет.

Джастин Четвин вполне себе органично вписался в образ главного героя и сыграл не менее отличительно, а самое главное, он достойным образом раскрывает на экране и без того интересный с точки зрения сюжета образ. Крайне неубедительно и наигранно смотрелся Джеймс Марстерс в образе главного героя, образ которого не был должным образом раскрыт. Что в принципе можно отнести и к Чоу Юнь-Фату, который смотрелся скорее абсолютно лишним персонажем всей ленты, а не ведущая звезда китайского кинематографа призванная насытить данный фильм. Чертоски хороши Эмми Россам и Джейми Чунг, которые произвели огромнейшее впечатление не только своей игрой, но и безумно привлекательной внешностью каждой из этих очаровательных актрис.

Отдельного внимания заслуживает роскошное музыкальное оформление картины, которое всегда было основным достоинством всех работ композитора Брайана Тайлера и однозначным достоинством сие картины. Музыка получилась очень сильной, динамичной, зрелищной и очень экзотической в плане звучания. Казалось бы, отчасти работа отдаёт некоторыми мотивами работы Брайана для сиквела 'Чужого против Хищника', но при этом представляя собой нечто более масштабное, эффектное и с великолепными восточными мотивами.

Драконий жемчуг: Эволюция - это далеко не та экранизация популярной японской манги, которую надеялись увидеть очень многие, но вполне себе не плохое развлекательное кино в рамках современного кино. Фильм не лишенный недостатков, отчасти сырой и даже неровный, но весьма зрелищный, интригующий и необычный.

04 августа 2014 | 19:06

Да, фильм посредственный. Да, идея далеко не свежа. Ну и, в конце концов, да, фильм скорее для детей. Но мне он понравился. Почему? Всё очень просто..

Нельзя сказать, что давно, но я пытаюсь следить за фильмами, в которых засветился Джастин Четуин. И после этого фильма я могу сказать, что я им горжусь. Если в предыдущих фильмах на его лице почти никогда не выражалось никаких эмоций, то в 'Драконьем Жемчуге' он наконец-то переступил через эту черту, показав самый разнообразный спектр чувств. У него появилась мимика, определённое выражение лица для каждой из сцен. И только уже за этот прогресс можно поставить фильму несколько плюсов.

Ещё можно отметить прекрасный женский пол, который ежесекундно мелькал на экране. Смелые, сильные девушки, которые либо помогают спасать мир, либо помогают уничтожать его. Также понравились довольно красочные спецэффекты, которые украшали экран кинотеатра самыми разнообразными и яркими цветами. За это тоже можно поставить плюс. Можно даже два.

В общем, если бы я пристально не следила за главным героем, то обязательно бы поставила фильму.. ничего. Сложно его оценить, ведь он на самом деле рассчитан на мальчиков, которые играют в машинки и собирают коллекцию покемонов. Но поскольку я довольна работой Джастина, да и остальных актёров, то всё-таки поставлю высокую оценку.

03 апреля 2009 | 13:17

Голливуд пытается приучать зажравшегося американского зрителя к различным культурам, вот и до Японии добрались. Все началось с 'Power Rangers', вроде что-то где-то проканало, пипл схавал, потом затишье, и вот нам выдают на гора, новый голливудский трэш по японским комиксам. Все это сделано настолько ужасно, что ты даже толком не можешь понять, почему же все так получилось?

Режиссер вроде неплохой, за плечами Джеймса Вонга 1-я и 3-я части 'Пункта назначения', он умеет снимать зрелищное и интересное кино, но здесь все как-то спустя рукава получилось.

Начнем с постановки боев, это просто ужас какой-то, такого издевательства над зрителями, я давно не видал, с первых же кадров нам показывается бой гг с учителем, и все поставлено настолько коряво, как будто снимали с одного дубля. Такое ужасное начало, нас сразу заставляет насторожиться, в голову начинают приходить неприятные мысли, типа, нас что надули с этим фильмом?

Да, друзья, вас надули. IMDB не врет, все настолько ужасно, рука не поднимается поставить даже 4 балла. Короче, кроме рвотных позывов, этот фильм больше ничего не вызывает.

Оценка: 3,5 из 10: богомерзие.

05 июля 2009 | 23:34

Мне фильм понравился, не знаю, почему он стал вызывать у многих чувство отвращения. Вполне хорошая средненькая такая история, про парня и его судьбу. Феерия этой картины придется по вкусу не каждому, здесь все как в обычных приключениях, есть и сцены сражений, и новые технологии, парочка плохих и хороших героев, сцены романтики, ну и, конечно же, сверхъестественные возможности, но это еще не повод отворачиваться от этого кинобоевика.

Думаю многие не восприняли этот фильм, потому что в теории все должно было получится великолепно, но на практике слегка вышло по-другому. Неужели Вам не понравилась невероятная прическа Гоку, его милые глаза, трепет и дрожь в коленях, которые он испытывает к девушкам? Присмотритесь. И на Вас обязательно, что-нибудь произведет впечатление.

Я буду ждать продолжения, и, надеюсь, с тем же актерским составом.

22 июля 2010 | 06:07

Новый фильм Джеймса Вонга я не могла оставить без внимания, так как являюсь ярой поклонницей его фильмов. Но на сей раз это не ужастик, а фантастический боевик с бюджетом в 100 миллионов долларов. Цифра внушающая, да и трейлер к фильму очень заинтриговал.

История, которая развивается на экране, для многих зрителей банальна. Обычному парнишке Гоку, который был вечным тихоней, выпадает тяжкая доля СПАСТИ ВЕСЬ МИР. Задача не из лёгких, и поэтому ему требуется собрать 7 магических вещей – драконий жемчуг. И только после того, как все артефакты будут собраны, он сможет избавить наш мир от зла…

Сюжет, хоть и не радует оригинальностью, но очень даже не плох, хорошо поставленные драки радуют глаза не только детской аудитории, но и взрослой. Замечательные спецэффекты придают сражениям красочность. Неплохой подбор актёров, Джастин Чэтвин отлично справился с главной ролью в этом фильме. На Эмми Россам и Джэми Чунг очень приятно смотреть.

Этот фильм был очередным подарком детям во время их каникул. Сейчас, в наше время, мало кто из взрослых верит в сказки о летающих людях, о грозных злодеях, которые готовы поработить весь мир. «Драконий Жемчуг: Эволюция» больше подходит для мальчиков подросткового возраста, они после просмотра этого фильма придут домой и будут прыгать со стульев и столов, пытаясь взлететь.

30 марта 2009 | 01:12

Потому что кино исключительно детское. Для детей с нормальной детской фантазией которая порой приводит их к ярким играм воображения, где все видят себя различными войнами, с не совсем обычными способностями, и выдающимися навыками. Кино из разряда вытекающих последствий из факта популярности для многих в детстве, к примеру, такой игры и такого фильма как Mortal Combat. Не более того, но к сожалению планка, несмотря на прошествие лет не поднята, а только наоборот.

Ждали 'Спиди гонщика', а получили 'Запретное царство'. Его подобие. Если сказочный треш-боевичок с участием Джета Ли и Джеки Чана на них одних и держится, то трудно представить конкурента в виде Дастина Чэтвина. Который кстати является одним из немногих к кому пожалуй нет претензий. Парень старался быть милым и крутым, радовал своей шевелюрой, и исключительным подходом к девушкам. Раз уж речь пошла о них, то их посредственная игра скорее вынуждала смотреть на впечатляющие формы тела, еже ли куда либо еще.

Меня вообще порадовала работа сценариста, в прямом, а также шокирующем смысле. Это нечто, надо же додуматься, устранить обычную штуку вроде едущей машины внезапно оказывающейся у обрыва, слетающую в него, и да бы выйти из положения, сделать машину летающей. Да, шикарно, учитывая что ее водитель и хозяин обычный человек, который случайно оказался с главными героями. И действия фильма вообще-то происходят в наши дни, а соответственно в летающие автомобили трудно верится, несмотря на все желание спихнуть подобное на фантастику. Подобных моментов много, и действительно не ясно чем там занимались сценаристы, так как даже из всех персонажей, нормальным образом раскрыта тема лишь главного героя, насчет остальных можно смело ставить множество вопросов.

По поводу спецэффектов, раз уж только ради них можно идти на подобное. Но это еще как сказать. Я не увидел абсолютно ничего нового и потрясающего, учитывая что бюджетная ориентировка была направлена в основном на эту сферу. А потому я задаюсь вопросом, как могла такая студия как 20th Century Fox, попросту выбросить на ветер такую сумму. Видимо у студии от кризисной лихорадки был устроен конкурс, как можно максимально быстро почти в пустую угробить 100 000 000$? Хотя по всем своим ощущениям я бы сказал что это дезинформация, бюджет меньше.

И тем не менее. Отключив мозг, заправившись попкорном и пивом, можно идти. Поскольку людям с развитым чувством юмора будет как проявить себя. Кто-то например имя главного героя Гоку воспринял как Гопник, и т.д. Мне в свою очередь немного любопытна реакция итальянского зрителя, на тот факт что главного злодея в фильме зовут Piccolo, а с итальянского слово переводится как 'маленький'. Смысла также много не ищите, поскольку в вас несколько раз вобьют фразу 'Будь тем - кто ты есть'. Хотя, меня интересует один момент. Каков смысл давать намек на продолжение, если при здравом уме не трудно догадаться какова будет успешность этого фильма? Такой же парадоксальный характер имело все остальное что было в производстве этого фильма. Знал обо всем этом заранее, но рассчитывал увидеть красочную картинку, увы...

30 марта 2009 | 20:42

Сразу - я в восторге.

Теперь о минусах.

Все характеры и персонажи - только лишь верхушки айсбергов. С первых минут я вспомнил десяток американских фильмов вроде 'Три ниндзя', с неокрепшими юнцами, дающими жару плохим парням. Классический типаж прижимаемого в школе мальчика, который на самом деле супер-боец, старик-учитель-дедушка, причем родной, невнятная мифическая сказка об инопланетянах и нависшей угрозе и девочка, которая и хочет подойти к мальчику, но общественное мнение не позволяет. Освистана будет. Взять любого героя - его история рассказана столь поверхностно и неумело, что оставляет множество вопросов и возмущения. Особенно зная, как в аниме любят изображать вспышки эмоций различных героев. При первой встрече с Чоу Юнь-Фатом промелькнула надежда, что дальше-то мне все покажут в ярких красках, но увы...

Несколько совершенно идиотически-комедийных моментов, вроде укладывания волос героем, которые в доли секунды опять выстраиваются хаосом на голове, забрызгивая гелем зеркало.

Банальная связка 'прижимаемый мальчик - девочка его пригласившая - вечеринка - самоутверждение путем драки с крутыми сверстниками'. Я уже было заскучал...

Но вдруг (хоть и ожидаемо) откуда-то издалека повеяло духом сказки. Повеяло так явно и осязаемо, что даже дым на экране заколебался. И в этот момент я понял (как и старик-учитель-дедушка) - пришел Он. Главгад. Забрать жемчужину, которая оказалась в руках супер-бойца-мальчика. Теперь небольшая вставочка с вечеринки и...

Понеслась!

Следующий час или более я был целиком в сказке. Я читал ее сотни раз, я слышал о ней тысячи рассказов, я видел о ней миллионы картин (я не про сюжет фильма, я про суть злодей-артефакт-герои-поиск-приключение). И я понимаю что все мудрости, произнесенные из уст учителей - это прописные истины множества поколений людей и сотен веков истории.

Но я впервые почувствовал это на себе. Фильм вряд-ли стал причиной, но явился достаточным пинком к этому маленькому 'прозрению'.

Особенно завораживающе смотрелись кадры с фрактальными всполохами вокруг луны при затмении, бесподобно и красочно нарисованы удары стихии воздуха и огня, вспышки, взрывы, всполохи разноцветного пламени - я радовался как ребенок. В самом конце меня приятно удивило движение всех семи жемчужин по правильным, а от того, шикарным траекториям, которые являются геометрически верными представлениями кривых Безье. Мелочь, а как было приятно! Ой, это же были спецэффекты!

Музыка меня не радовала, я ее не слышал. Действие на экране было достаточно насыщенным, чтобы вовсе оставить фильм без музыкального сопровождения. Но раз уж оно там есть и я не почувствовал дисгармонии - значит все верно и сбалансировано.

Даже не хочется этого сухого 'в целом'. Полностью! Всеобъемлюще! Целиком! Красиво и замечательно. Я доволен тем, что провел это время перед экраном и попал в сказку.

-1 только за нераскрытые характеры персонажей.

05 апреля 2009 | 22:18

Семь драконих жемчужин вместе собери,
Надежду на спасения всем людям верни.

'Драконий жемчуг' нацелен прежде всего на аудиторию от 13 до 18, потому что людям старше будет не особо интересно наблюдать за халтурно поставленными драками и за предсказуемым и скучным сюжетом. Можно посмотреть лишь на актеров, некоторые из которых сыграли очень достойно.

Бюджет фильма невелик, чтобы сотворить из него супер фэнтези и боевик, поэтому спецэффекты получились 'нарисованными', а вообще весь антураж каким-то детским. Наверное, из-за того, что сюжет растянуть больше некуда, а денег на спецэффекты не хватало, фильм сделали менее полуторачасовым.

Гоку - обычный парень, дед которого учит его боевым искусствам. Он скромный в школе и в разговорах с девушками, но именно от него зависит судьба всей планету, потому что опасный инопланетный враг хочет захватить все драконьи жемчужины, чтобы исполнить желание и уничтожить человечество.

Джастин Чэтвин, играющий роль Гоку оказался очень юморным парнем, за его движениями очень смешно наблюдать, а выражение его лица вообще непередаваемо, так и хочется посмеяться. Не знаю, играет он так, или это его обычное выражение. Сыграл он нормально, ни больше, ни меньше.

Юнь-Фат Чоу - известный пуленепробиваемый монах сыграл реально классно, все-таки чувствуется опыт и мастерство. Он один был среди молодых актеров, а выделялся на голову из них.

Джэми Чунг очень понравилась, сыграла может небольшую роль, но красоту в фильм внесла, да и в сценах драк она смотрелась здорово. Оказалось, что очень гибкая и воинственная девушка.

В конце фильма имеется некий намек на продолжение. Не знаю, будет оно или нет, но, если будет, то надеюсь, что создатели доработают ошибки и сделают фильм покачественнее.

29 апреля 2009 | 22:12

Перед просмотром «Драконьего жемчуга: Эволюции» (Dragonball: Evolution) следует учесть две вещи. Во-первых, фильмы, подражающие стилистике и техническим приемам японских фильмов и японских комиксов, — это такой отдельный жанр, самый известный представитель которого — «Плачущий убийца» Кристофа Ганса. Во-вторых, фильм Dragonball: Evolution — экранизация целой серии японских комиксов Dragon Ball, трех аниме-сериалов, семнадцати полнометражных мультфильмов и не менее сорока консольных видеоигр — практически никакого отношения к ним не имеет.

Сценарий к Dragonball: Evolution сочинил Акира Торияма, автор оригинального комикса, что только усиливает негодование поклонников. Кино получилось смешное (что аниме-экранизациям категорически противопоказано!), непафосное и незатянутое. Сюжет — единственная его слабость.

Простой школьник (да!) Гоку, парнишка с дыбом стоящими волосами и гайдзинской физиономией Джастина Чэтвина, должен, опередив демонического Пикколо — местного Волдеморта, — собрать семь волшебных палантиров (те самые Dragon Balls, которые на русский язык более-менее пристойно переводятся как «драконий жемчуг», да и то — не без двусмысленности).

В одной сцене Чэтвин похож на Элайджу Вуда, в другой — на Тоби Магуайра: он то собирает магические артефакты в подземном вулканическом царстве, то очень по-спайдерменовски расправляется со школьными хулиганами. Но любой неоперившийся герой хорош ровно настолько, насколько хорош его наставник. В «Драконьем жемчуге» роль Гэндальфа и Оби-Вана Кеноби исполняет... Чоу Юнь-Фат! В шарфике и майке с анимешной девицей! Причем, в отличие от «Пуленепробиваемого монаха», здесь Юнь-Фату дали развернуться: он кривляется, издевается над юношей во время тренировки и норовит прихватить за задницу девицу-технофрика (Эмми Россам). Говорят, сам Торияма очень хотел на роль наставника Джеки Чана, но тот предпочел сняться в «Запретном царстве».

Действие фильма начинается в мире, вроде бы похожем на наш (только шкафчики в школе электронные). Но он очень быстро превращается в специфическую аниме-реальность: злодеи летают на космическом корабле, мотоциклы складываются в капсулы, крепости поднимаются из-под земли. На экране мелькают файерболы всех форм и расцветок. При этом фильм обходится без ненужной стилизации (сгубившей «Спиди-гонщика»). Понимаете, просто сюжетная основа такая... Шутки визуальные, да, но не до такой степени, чтобы при виде Гоку, пытающегося победить бриолином непокорную прическу, зрителю слышался смех миллионов невидимых японцев. Драки, будь то самые дикие кульбиты, раздача файерболов или классическое ушу, никогда не перерастают в сумбурные потасовки, как в «Стритфайтере». Думается, сказалась твердая режиссерская рука Джеймса Вонга («Пункт назначения», «Противостояние») и влияние продюсера Стивена Чоу, автора гениальных «Разборок в стиле кунг-фу», знатока боевых искусств и поборника собственного уникального стиля живой киномультипликации.

В целом получилось превосходное кино — с учетом первоисточника. Когда Гоку и Пикколо в финале наконец-то взмывают в небо, осыпая друг друга огненными шарами и беспорядочными ударами, смотрится это настолько живо, что даже забываешь, что перед тобой едва ли не самая заезженная сцена в истории японской мультипликации, которую мы видели как минимум в третьей «Матрице», десятке фильмов с Джетом Ли и еще четырех супергеройских лентах. И то, что ты в этой драке искренне болеешь за Гоку, доказывает, что герой перед нами поистине кэмпбелловский, что Dragon Ball повлиял на западную культуру не меньше, чем западная культура повлияла на Dragon Ball, и что Торияма сполна вернул свой долг «Звездным войнам» и «Человеку-пауку».

Кстати, кинематографисты в фильм даже дракона добавили — в качестве бесплатного бонуса!

11 августа 2012 | 20:21

На фильм я попал случайно, только потому, что других сеансов не было. Вообще, картина не сопровождалась большой рекламной компанией, поэтому фильм не обещал ничего хорошего и запоминающегося. Так и получилось. Я не зря провел время, но о том, что происходило на экране, забыл во время обратной поездки.

Сюжет довольно интересен. Переплетение двух 'рас' (человека и мага) очень оригинальная идея. Главный герой - мальчик (я думаю это слово больше всего подходит под его описание), которому в дальнейшем придется сразиться с духами зла, которые проведя 2 тысячи лет в спячке, жаждут мести всему человечеству. Наставником в этом не легком деле является девушка парня, в юности овладевшим 'кии' (так называется тамошнее искусство боя). По ходу всего фильма Гоку (так зовут главного героя) встречает много лиц, интересы которых до максимума приближены к цели героя.Позже, по прошествию времени, вокруг гг собирается целая команда, помогающая ему в его ,жизненно важной для всего человечества, цели.

По поводу актеров скажу не много. Главного героя, наверное, испортил ужасный русский дубляж. Так же, я считаю, что Чон Юн Фату не стоило бы святиться в подобных низкокачественных картинах, ибо это очень сильно может отразиться на его предыдущих достижениях. Остальные актеры - пассивны, ничем не выделяются.

Спец эффекты , наверное, главный аспект, на который я возлагал большие надежды. Но тут тоже не все гладко. Порой, бывали очень даже красивые и реалистичные моменты, но буквально через десять минут паршивый монтаж и эффекты перечеркивали предыдущие на прочь. Непонятно куда делись 100 миллионов? На что? Сравнивая с теми же 'Хранителями' с абсолютно таким же бюджетом - небо и земля. Подходящее сравнение.

Нужно отметить оператора. Работал почти всегда хорошо. Сцена экшена выглядят на отлично.

В итоге: Фильм, который далеко не обязательно смотреть. На данный момент в кино идут фильмы по качественней.

30 марта 2009 | 15:31