Перед просмотром «Драконьего жемчуга: Эволюции» (Dragonball: Evolution) следует учесть две вещи. Во-первых, фильмы, подражающие стилистике и техническим приемам японских фильмов и японских комиксов, — это такой отдельный жанр, самый известный представитель которого — «Плачущий убийца» Кристофа Ганса. Во-вторых, фильм Dragonball: Evolution — экранизация целой серии японских комиксов Dragon Ball, трех аниме-сериалов, семнадцати полнометражных мультфильмов и не менее сорока консольных видеоигр — практически никакого отношения к ним не имеет.

Сценарий к Dragonball: Evolution сочинил Акира Торияма, автор оригинального комикса, что только усиливает негодование поклонников. Кино получилось смешное (что аниме-экранизациям категорически противопоказано!), непафосное и незатянутое. Сюжет — единственная его слабость.

Простой школьник (да!) Гоку, парнишка с дыбом стоящими волосами и гайдзинской физиономией Джастина Чэтвина, должен, опередив демонического Пикколо — местного Волдеморта, — собрать семь волшебных палантиров (те самые Dragon Balls, которые на русский язык более-менее пристойно переводятся как «драконий жемчуг», да и то — не без двусмысленности).

В одной сцене Чэтвин похож на Элайджу Вуда, в другой — на Тоби Магуайра: он то собирает магические артефакты в подземном вулканическом царстве, то очень по-спайдерменовски расправляется со школьными хулиганами. Но любой неоперившийся герой хорош ровно настолько, насколько хорош его наставник. В «Драконьем жемчуге» роль Гэндальфа и Оби-Вана Кеноби исполняет... Чоу Юнь-Фат! В шарфике и майке с анимешной девицей! Причем, в отличие от «Пуленепробиваемого монаха», здесь Юнь-Фату дали развернуться: он кривляется, издевается над юношей во время тренировки и норовит прихватить за задницу девицу-технофрика (Эмми Россам). Говорят, сам Торияма очень хотел на роль наставника Джеки Чана, но тот предпочел сняться в «Запретном царстве».

Действие фильма начинается в мире, вроде бы похожем на наш (только шкафчики в школе электронные). Но он очень быстро превращается в специфическую аниме-реальность: злодеи летают на космическом корабле, мотоциклы складываются в капсулы, крепости поднимаются из-под земли. На экране мелькают файерболы всех форм и расцветок. При этом фильм обходится без ненужной стилизации (сгубившей «Спиди-гонщика»). Понимаете, просто сюжетная основа такая... Шутки визуальные, да, но не до такой степени, чтобы при виде Гоку, пытающегося победить бриолином непокорную прическу, зрителю слышался смех миллионов невидимых японцев. Драки, будь то самые дикие кульбиты, раздача файерболов или классическое ушу, никогда не перерастают в сумбурные потасовки, как в «Стритфайтере». Думается, сказалась твердая режиссерская рука Джеймса Вонга («Пункт назначения», «Противостояние») и влияние продюсера Стивена Чоу, автора гениальных «Разборок в стиле кунг-фу», знатока боевых искусств и поборника собственного уникального стиля живой киномультипликации.

В целом получилось превосходное кино — с учетом первоисточника. Когда Гоку и Пикколо в финале наконец-то взмывают в небо, осыпая друг друга огненными шарами и беспорядочными ударами, смотрится это настолько живо, что даже забываешь, что перед тобой едва ли не самая заезженная сцена в истории японской мультипликации, которую мы видели как минимум в третьей «Матрице», десятке фильмов с Джетом Ли и еще четырех супергеройских лентах. И то, что ты в этой драке искренне болеешь за Гоку, доказывает, что герой перед нами поистине кэмпбелловский, что Dragon Ball повлиял на западную культуру не меньше, чем западная культура повлияла на Dragon Ball, и что Торияма сполна вернул свой долг «Звездным войнам» и «Человеку-пауку».

Кстати, кинематографисты в фильм даже дракона добавили — в качестве бесплатного бонуса!

11 августа 2012 | 20:21

Чем же фильм заслужил такую низкую оценку у пользователей Кинопоиска? Мне это трудно объяснить, потому что я в восторге от картины. Получился очень хороший синтез востока и запада, возможно, со стилистическими ошибками, но мне кажется, фильм снимался не для кассы, а из любви к саге Драконий Жемчуг.

Оригинальный сюжет, основанный на проверенной временем истории, симпатичные, харизматичные актеры. Не могу согласиться с тем, что фильм проходной и 'на один раз', нет, в нем есть какая-то мораль о дружбе, о вере в себя. Почему добрый фильм-сказка сразу получает клеймо 'детский'? Попробуйте вернуться в то время, когда у вас были свои герои.

19 сентября 2010 | 11:38

Мне фильм понравился, не знаю, почему он стал вызывать у многих чувство отвращения. Вполне хорошая средненькая такая история, про парня и его судьбу. Феерия этой картины придется по вкусу не каждому, здесь все как в обычных приключениях, есть и сцены сражений, и новые технологии, парочка плохих и хороших героев, сцены романтики, ну и, конечно же, сверхъестественные возможности, но это еще не повод отворачиваться от этого кинобоевика.

Думаю многие не восприняли этот фильм, потому что в теории все должно было получится великолепно, но на практике слегка вышло по-другому. Неужели Вам не понравилась невероятная прическа Гоку, его милые глаза, трепет и дрожь в коленях, которые он испытывает к девушкам? Присмотритесь. И на Вас обязательно, что-нибудь произведет впечатление.

Я буду ждать продолжения, и, надеюсь, с тем же актерским составом.

22 июля 2010 | 06:07

Я не явлюсь и никогда не являлся фанатом японской анимации и манги. Единственным по настоящему хорошим анимэ могу только считать 'Унесенные призраками' Хияо Миадзаки. Зато американские экранизации японских 'комиксов' меня радуют.

Фильм 'Драконий жемчуг' мне понравился тем, что его можно пересматривать любое количество раз. При этом кино никогда не надоедает. Одна драка закончилась, начинается другая, и так до финальных титров. При этом все поединки поставлены на пять - спасибо хореографу.

Но все-таки один минус в фильме есть. Его не заметит российский зритель, но уверен, фанат вселенной 'Dragonball' будет в ярости. Не понятно зачем убрали культовую фразу 'Свыше девяти тысяч!'. То ли режиссер не читал оригинальную мангу, то ли он специально решил поиздеваться над поклонниками вселенной. Ясно одно - в темном переулке ему точно достанется от фанатов 'Dragonball'.

04 апреля 2010 | 11:04

Прочитал рецензии тех, кто остался фильмом не доволен, и был просто в шоке от их схожести и однообразности. Противники фильма как один заявляют, что кино для детей, что в нем нет смысла, что очень плохие спецэффекты, что отвратительная актерская игра, что ужасный грим и пр. Вынужден не согласиться с этим. Теперь по порядку:

Спецэффекты.
Чем же спецэффекты в 'Драконьем жемчуге' хуже, нежели в других фильмах? Да ничем. Те же взрывы, те же лучи энергии, те же огненные шары, те же увороты от ударов а-ля 'Матрица'. Привычны - возможно. Устарели - возможно. Но по своему качеству сделаны ничуть не хуже, чем в других фильмах. И будут еще сотни творений кинематографа с точно такими же спецэффектами. Так за что же придираться именно к данному кино?

Игра актеров.
Здесь, конечно, каждый волен судить по-своему. Один человек поверит игре, другой - нет. Лично мне понравилось, как актеры справились со своими ролями. Джастин Чэтвин неплохо сыграл подростка с характерными для него проблемами: девушки, взаимоотношения с окружающими, дела семейные. Из Юнь-Фат Чоу получился великолепный весельчак, который, тем не менее, в нужные моменты умело становился серьезным. Джеймс Марстерс и другие тоже не оплошали.

Звуковое сопровождение...
...просто великолепное. Это и медленная, проникающая в глубину души музыка, когда показывают главного героя после смерти дедушки, и бодрая, 'живая' в ходе сражений, и тихая, спокойная, умиротворяющая в 'мирное время'.

Грим.
Грим тоже наложен достаточно профессионально. Отлично сделаны и прически. Исключение - вид волос Гоку во второй половине фильма. У остальных же просто неординарная и непривычная для нас внешность. Не будем же мы, к примеру, ругать французов за то, что они едят лягушек, а мы - нет?

Сюжет.
А вот тут соглашусь, что он довольно примитивен и стар как мир. Уже ни один фильм посвящен тому, как некий злодей хочет устроить апокалипсис, а у главного героя, который толком ничего не может сделать (в данном фильме, он, правда, всё же что-то умеет, а именно - сражаться, пусть и не мастерски), есть несколько дней на то, чтобы помешать противнику, коий сильнее его в разы. Более того, в фильме немало ошибок. Также как и имеются недочеты в психологической эволюции героев.

Вывод:
Фильм, я считаю, очень неплохой. Детский? Я так не думаю. Тем же 'Гарри Поттером' многие взрослые зачитывались и засматривались до умопомрачения. 'Драконий жемчуг: Эволюция' же не более детский, чем поттериана. Единственный минус фильма, повторюсь, сюжет. Всё остальное - на высоте. И еще раз говорю, я оцениваю фильм. Именно этот фильм. Не некое неизвестное мне аниме, по которому он снимался. Не другие фильмы, которые были и будут до и после него соответственно. А именно это кино. А за это кино я ставлю:

03 мая 2009 | 17:43

Главный плюс фильма — создатели правильно рассчитали свои силы, превратив фильм в яркую картинку с хорошо знакомым сюжетом. И ничего лишнего. Построение сюжета правильное, зрителя заставляют не спать на протяжении всего фильма — это уже хорошо. Спецэффекты все на месте и выполнены прекрасно — скорее всего их наличие и повлияло на непродолжительность картины. Думаю, если бы была возможность снять двухчасовой фильм не теряя качества исполнения — картины была бы успешной.

Моя оценка: мне понравилось. Понравился сюжет, герои (особенно Роши), приколы. Может это уже заезженная тема, однако радует. История с моралью, где чётко разделено добро и зло.

Так что по мне: всё сделано отлично, только размаху не хватило, был бы фильм длиннее, больше сцен, больше о героях, о их злодеях, больше интересных битв (минут хотя бы ещё на 40).

Саундтрек Rule очень радует. После просмотра фильма слушаю его каждый день.

19 апреля 2009 | 17:38

Сразу - я в восторге.

Теперь о минусах.

Все характеры и персонажи - только лишь верхушки айсбергов. С первых минут я вспомнил десяток американских фильмов вроде 'Три ниндзя', с неокрепшими юнцами, дающими жару плохим парням. Классический типаж прижимаемого в школе мальчика, который на самом деле супер-боец, старик-учитель-дедушка, причем родной, невнятная мифическая сказка об инопланетянах и нависшей угрозе и девочка, которая и хочет подойти к мальчику, но общественное мнение не позволяет. Освистана будет. Взять любого героя - его история рассказана столь поверхностно и неумело, что оставляет множество вопросов и возмущения. Особенно зная, как в аниме любят изображать вспышки эмоций различных героев. При первой встрече с Чоу Юнь-Фатом промелькнула надежда, что дальше-то мне все покажут в ярких красках, но увы...

Несколько совершенно идиотически-комедийных моментов, вроде укладывания волос героем, которые в доли секунды опять выстраиваются хаосом на голове, забрызгивая гелем зеркало.

Банальная связка 'прижимаемый мальчик - девочка его пригласившая - вечеринка - самоутверждение путем драки с крутыми сверстниками'. Я уже было заскучал...

Но вдруг (хоть и ожидаемо) откуда-то издалека повеяло духом сказки. Повеяло так явно и осязаемо, что даже дым на экране заколебался. И в этот момент я понял (как и старик-учитель-дедушка) - пришел Он. Главгад. Забрать жемчужину, которая оказалась в руках супер-бойца-мальчика. Теперь небольшая вставочка с вечеринки и...

Понеслась!

Следующий час или более я был целиком в сказке. Я читал ее сотни раз, я слышал о ней тысячи рассказов, я видел о ней миллионы картин (я не про сюжет фильма, я про суть злодей-артефакт-герои-поиск-приключение). И я понимаю что все мудрости, произнесенные из уст учителей - это прописные истины множества поколений людей и сотен веков истории.

Но я впервые почувствовал это на себе. Фильм вряд-ли стал причиной, но явился достаточным пинком к этому маленькому 'прозрению'.

Особенно завораживающе смотрелись кадры с фрактальными всполохами вокруг луны при затмении, бесподобно и красочно нарисованы удары стихии воздуха и огня, вспышки, взрывы, всполохи разноцветного пламени - я радовался как ребенок. В самом конце меня приятно удивило движение всех семи жемчужин по правильным, а от того, шикарным траекториям, которые являются геометрически верными представлениями кривых Безье. Мелочь, а как было приятно! Ой, это же были спецэффекты!

Музыка меня не радовала, я ее не слышал. Действие на экране было достаточно насыщенным, чтобы вовсе оставить фильм без музыкального сопровождения. Но раз уж оно там есть и я не почувствовал дисгармонии - значит все верно и сбалансировано.

Даже не хочется этого сухого 'в целом'. Полностью! Всеобъемлюще! Целиком! Красиво и замечательно. Я доволен тем, что провел это время перед экраном и попал в сказку.

-1 только за нераскрытые характеры персонажей.

05 апреля 2009 | 22:18

Да, фильм посредственный. Да, идея далеко не свежа. Ну и, в конце концов, да, фильм скорее для детей. Но мне он понравился. Почему? Всё очень просто..

Нельзя сказать, что давно, но я пытаюсь следить за фильмами, в которых засветился Джастин Четуин. И после этого фильма я могу сказать, что я им горжусь. Если в предыдущих фильмах на его лице почти никогда не выражалось никаких эмоций, то в 'Драконьем Жемчуге' он наконец-то переступил через эту черту, показав самый разнообразный спектр чувств. У него появилась мимика, определённое выражение лица для каждой из сцен. И только уже за этот прогресс можно поставить фильму несколько плюсов.

Ещё можно отметить прекрасный женский пол, который ежесекундно мелькал на экране. Смелые, сильные девушки, которые либо помогают спасать мир, либо помогают уничтожать его. Также понравились довольно красочные спецэффекты, которые украшали экран кинотеатра самыми разнообразными и яркими цветами. За это тоже можно поставить плюс. Можно даже два.

В общем, если бы я пристально не следила за главным героем, то обязательно бы поставила фильму.. ничего. Сложно его оценить, ведь он на самом деле рассчитан на мальчиков, которые играют в машинки и собирают коллекцию покемонов. Но поскольку я довольна работой Джастина, да и остальных актёров, то всё-таки поставлю высокую оценку.

03 апреля 2009 | 13:17

Да, время «Mortal Combat» прошло, причем давно (по крайней мере до выхода в 2010 году третьей части), к тому же экранизацию знаменитой игры я бы не назвал удачной – драки были поставлены по возможностям того времени, спецэффектов было не много, а сам фильм смотрелся уныло.

Конечно, были неплохие попытки развить жанр дальше – например «Underground» описывающий бои уличного типа людей, каждый из которых действительно нуждается в победе, вся его жизнь весит на волоске – и это его единственный шанс. Однако этот фильм лучше не относить к жанру файтинг, так как последний подразумевает наличие сверхъестественных способностей у бойцов.

Поэтому «Драконьему жемчугу» было не трудно занять первое место в жанре. Для этого фильм обладал всем – солидным бюджетом, хорошим актерским составом и великолепно поставленными драками, снабженными внушительными спецэффектами – использовании магических приемов бойцами – по типу файерболов и искривления пространства. Вследствие чего драки действительно впечатляли.

Что касается сюжета – в файтинге он не должен занимать слишком много места, однако и отсутствовать тоже не должен. Он заключался в поиске группой бойцов 7-ми драконьих жемчужин, дабы спасти мир от зеленого чудика и его азиатской подруги. В середине фильм по-моему слишком ушел в развитие сюжетной линии, драки на время прекратились – и в целом середина получилась скучноватой. Однако начала, и особенно концовка были великолепными.

В итоге, получился красочный, смешной файтинг, который разумеется не содержал ни каких интересных идей и размышлений, однако смотрелся очень легко и просто. Советую посмотреть…

02 апреля 2009 | 23:23

Новый фильм Джеймса Вонга я не могла оставить без внимания, так как являюсь ярой поклонницей его фильмов. Но на сей раз это не ужастик, а фантастический боевик с бюджетом в 100 миллионов долларов. Цифра внушающая, да и трейлер к фильму очень заинтриговал.

История, которая развивается на экране, для многих зрителей банальна. Обычному парнишке Гоку, который был вечным тихоней, выпадает тяжкая доля СПАСТИ ВЕСЬ МИР. Задача не из лёгких, и поэтому ему требуется собрать 7 магических вещей – драконий жемчуг. И только после того, как все артефакты будут собраны, он сможет избавить наш мир от зла…

Сюжет, хоть и не радует оригинальностью, но очень даже не плох, хорошо поставленные драки радуют глаза не только детской аудитории, но и взрослой. Замечательные спецэффекты придают сражениям красочность. Неплохой подбор актёров, Джастин Чэтвин отлично справился с главной ролью в этом фильме. На Эмми Россам и Джэми Чунг очень приятно смотреть.

Этот фильм был очередным подарком детям во время их каникул. Сейчас, в наше время, мало кто из взрослых верит в сказки о летающих людях, о грозных злодеях, которые готовы поработить весь мир. «Драконий Жемчуг: Эволюция» больше подходит для мальчиков подросткового возраста, они после просмотра этого фильма придут домой и будут прыгать со стульев и столов, пытаясь взлететь.

30 марта 2009 | 01:12