Вначале следила за рейтингом и кассовыми сборами фильма. Оказалось, его репутация быстро сошла на нет. Некоторые знакомые знакомых с плевками и возмущением верещали, что ни за что не пойдут на этот фильм, который позорит память о Великой отечественной войне. Признаться, настроение без труда передалось и мне. Но родные сказали, если ругают, значит надо посмотреть.

Впечатление оказалось на поверку замечательным. Давно уже так не смеялась, как над этой пародией всего нашего сегодняшнего действительного. Тонко и взрывоопасно юморно, причем очень профессионально и легко снято. Впечатление, что режиссер взял лучшее в своем мастерстве у Гайдая.

Суперская концовка, единственная неординарная концовка среди всех наших советских (серьезных, естественно) фильмов о русских разведчиках. Обычно задаешься вопросом, как же наши разведчики попадали на родину, как они сообщались со своими начальниками. Ибо столько было впоследствии отправлено без разбору в лагеря за измену родине и по другим неблагодарным статьям. Ведь не все разведчики были Кузнецовыми, лично известными тов. Сталину. Были и те, о которых знали только некоторые люди из местных властей, в конце войны которых или не было в живых или еще по каким причинам не имевших возможности доказать, что на родину вернулся честный человек.

Но снова о фильме. В середине фильма возникла мысль - да это же Маски-шоу! Помните, была такая передача! Где бралась тема и была здорово сыграна пародия. Мне нравилась эта передача, и я рада увидеть ее перевоплощение в такой фильм.

Хочу выразить согласие с теми, кто сравнил этот фильм с фильмом Чаплина 'Великий Диктатор' со знаменитой сценой подбрасывания земного шарика попой кверху. Вроде пОшло. Но это юмор. Это такой же юмор, как песни Утесова о двух урканах Гитлере и Геббельсе.

Что еще радует в этой комедии. Она в большей степени не пошлая, а довольно остроумная и содержательная. Есть там и воздаяние нашему обществу потребления, и гламуру со скидками на картье, и политике с 'долой КПСС' на стене в разбомбленном Берлине...в общем, увязано отлично много линий нашей жизни и истории. И увязано гораздо лучше, нежели это сделал режиссер довольно нудного патриотического фильма 'Адмирал'.

В общем, долой комедии вроде 'Не шутите с Зоханом' или '99 франков', в которых есть немало эпизодов, вызывающих просто физиологическое неприятие, до здравствует новый комедийно-пародийный жанр в российском кино!!!, которого до этого времени уже давно не было.

И давайте учиться отделять мух от котлет: и на войне ведь люди умели смеяться.

23 октября 2008 | 15:45

Меня несколько смущают столь резкие негативные отзывы. Люди относитесь проще к фильму, ведь это пародия, а не историческая картина. Тот, кто воспринимает ее по-другому - глубоко заблуждается.

Насчет того, что фильм не смешной - полностью не согласен. На моем сеансе весь зал смеялся не умолкая, тут даже невозможно сравнивать с 'Самым лучшим...' Очень многое зависит от того, в каком настроении зритель пришел в зал.

К вопросу о том, можно ли смеяться над войной. Я считаю, что юмор ни коим образом не принижает значения войны для нас. Если не смеяться над войной (почему только над ней, давайте исключать и другие 'слишком серьезные вещи', такие как: смерть, старость, болезнь и т.д.), а постоянно с умными лицами рассуждать, как это ужасно, то начнется массовая депрессия и соответствующие последствия.

Конечно тут все утрированно (и в кино и в моем комменте), но смысл прост. Люди - будьте проще, разделяйте понятия комедии и издевательства.

27 сентября 2008 | 21:21

Шедевр? Не совсем. Пародия? Может быть. Кощунство? Кому как. 17 мгновений весны в стиле полного хаоса и беспредела на экранах страны. Начиная с первых минут фильма, я уже представлял что выйти из зала в течении всего времени мне вряд ли удастся. Так оно и вышло. В старых традициях «Обсмеём всё что под руку попадётся», фильм вышел довольно лёгким, но далеко не пушистым. Под жёсткий бич юмора попала вся ставка СС, начиная от связных русской разведки и американских шпионов, и кончая самим Гитлером и Евой Браун. Никто не остался без внимания. Даже Рабинович, в исполнении Михаила Галустяна, был удостоен чести засветится в начале фильма.

Конечно, сразу навязывается мысль о том, что задели святое. Великая отечественная это вам не шутки. Но если судить с другой стороны, то самой войны, как таковой, сюжет не касается. Антураж Гестапо в обработке нашего времени довольно легко смотрится. Так что ничего такого из ряда вон выходящего в фильме нет.

Нельзя пройти мимо звёздного состава. Юрий Стоянов, Илья Олейников – эти монстры российской комедии просто украшение фильма. Юрий Гальцев в роли, главного врага нашего разведчика, Мюллера – просто изящный выбор создателей фильма. Ну и конечно не обойдётся без пышногрудых красоток (Анна Семенович, Эвелина Бледанс и Анфиса Чехова) которые, как ни странно, не опошляют общую обстановку в картине, а даже приносят каплю эротического юмора.

Фильм несомненно снят для молодёжи. Никаких исторических фактов, а так, чисто поржать. Лучшая комедия в начале сезона.

19 сентября 2008 | 11:42