Для начала почитал отзывы о фильме. В основном - разгромные. Ну что ж. Каждый имеет право на свое субьективное мнение.

А мне фильм понравился. Даже, не побоюсь этого слова - очень.

По моему скромному мнению создателям удалось остановиться на той тонкой грани, которая превращает просто тупую, смешную, пародийную комедию, в пошлую, отталкивающую подделку. Сие творение дало утвердительный ответ на вопрос о способности российского кинематографа снимать достойные бестолковые комедии с элементами черного юмора и прочими атрибутами жанра, заложенными массой аналогичных американских фильмов.

Ну а уж подбор музыки в фильме - вообще выше всяких похвал.

Так что мой вердикт -

19 октября 2008 | 17:09

Я никогда не был поклонником российского кино в силу того, что в нашей стране кроме фильмов про войну и сопливых дешёвых сериальчиков снимать ничего не умеют, а попытки слепить что-то новое выглядят в наши дни, как откровеннейший плагиат, потому что всё то, что только можно было придумать, уже снято западными режиссёрами, которые соображают по этой части лучше и шустрее наших, как бы печально это не звучало. Было время, когда снимали и в России хорошее кино, многие представители которого считаются шедеврами и по сей день, но увы, именитые звёзды отечественного кинематографа уходят со сцены, а на их места поднимается необразованная и недоразвитая молодёжь, у которой не хватает мозгов на большее, чем трясти сиськами перед камерой и разрушать то, что другие люди создавали, чего они добились и некоторые продолжают добиваться.

С недавних пор на большие экраны нашей необъятной страны попадают одна за другой пародийные картины российского производства. Жанр этот иноземный и не новый, так что выглядит он в советском воспроизведении, как очередной признак отсутствия собственных идей и собственных мозгов. Ну да ладно об этом. Перехожу к главному, под знаменем с надписью 'Гитлер капут!' перед нами очередная пародия на пародию.

Такой чуши я не видел никогда. Нет смысла писать о том, что это плевок в историю великого русского народа, и что создатели расшевелили святое, хотя это безусловно так, просто когда смотришь этот хлам в голове вертятся совсем другие мысли. Даже если не обращать внимания на наитупейшие шутки и прочие недостатки, коих полно, всё равно смотришь и умудряешься, на сколько же надо быть тупым человеком, что бы снять такое, извиняюсь за преувеличение, кино.

Это не просто бред, это неописуемый бред, в котором нет ни капли смыла, ни капли намёка на что-то кинообразное. Это набор дебильных кадров не понятно о чём и не понятно зачем. Один человек поёт, другой орёт, третий дерётся, четвёртый танцует лезгинку, пятый выкидывает нацистские лозунги. И так все полтора часа. Нет в русском лексиконе слов, способных это 'нечто' описать, а матом ругаться не хочется. Хотя, вернее было бы сказать, что только матом то ругаться и хочется, но нельзя.

Признаться честно, пробило единожды на смех. Было это в сцене, где Гитлер размазывал картошку по столу, имитируя побоище с русскими. Это выглядело очень смешно, а как не смеяться над человеческим идиотизмом? Посмеялся, а потом заскребло по сердцу ржавыми граблями - неужели действительно всё настолько плохо, что над глупостью собственного народа смеются люди, жуя поп-корн и попивая колу? Вопрос это риторический и в ответе не нуждается.

Итог: Ересь, чушь, бред и, черт возьми, хрень собачья. Уважаемая съёмочная группа сего проекта, сняв это кино, 'открыла задницей бутылку шампанского', как выразился один из его персонажей. Но возникает уже приевшийся вопрос - а смысл? Проблем максимум, результата минимум. Собственно, для нашего современного кино, эти четыре слова будто диагноз, от которого не избавиться, с которым приходиться жить.

А разве не можем по другому? Разве тонка кишка делать всё, как у людей? Видимо не можем, видимо тонка, раз второй раз собираемся наступить на те же грабли, сняв 'Наполеон капут' в недалёком 2009-ом году. Непонятливые люди, что им доказывать.

17 октября 2008 | 16:59

Посмотрели с супругой фильм, а если честно, то чуть больше его половины и вышли с кинотеатра. Почитал отзывы о фильме на различных форумах и везде сплошная критика и негативные оценки. Значит духовное развитие нашей нации выше оценки принимаемого уровня нравственности которую поставили нам нынешние 'творцы' современного искусства. Это радует!

Обидно, что создатели проекта 'Гитлер капут!' не следят за мнением народа, не проводят маркетинговых исследований, опросов потенциальных зрителей о том, чего хотелось бы им увидеть. Неужели нельзя создать картину (если уж решили посмешить людей), в которой были бы душевные, добрые шутки, над которыми приятно и посмеяться, и распознать замысел, и вынести что-то доброе, хорошее и полезное для души?

Окончательно настораживает выбранное авторами для этой 'комедии' время - то страшное, ужасное для нашего народа время. И на фоне этого времени разворачивается сюжет с такими недалёкими и абсолютно неуместными для времён ВОВ шутками. Неужели у авторов не хватило фантазии придумать для подобных 'шуток' более подходящий сюжет? А имя Гитлера украсить бриллиантами... До чего докатились!

Жаль, что нет оценки '0'.

17 октября 2008 | 10:12

Странно в этом нынешнем явлении (а это, согласитесь, есть какой-никакой, но продукт нашего с вами времени) не то, что люди смотрят это, смеются над этим, говорят об этом. Странно другое - это все существует, производится, выпускается, выплескивается на нас в совсем незамаскированом, неприкрытом виде. Они выплескивают это, словно помои скоту, мол, жрите, вам это понравится.

Фильм 'Гитлер капут' - далеко не просто 'комедия', 'пародия', 'гротеск'. Это отражение нашего с вами мира, нашей жизни, но искаженное через призму извращенного российского 'шоубиза'. Через ту самую призму, которая нам с вами выдается за гладкое зеркало, за чистую монету, за какие-то идеалы и нормы поведения, нормы жизни, к которым нас подталкивают, вернее, 'тащат за шкирку'. Извращая то, что еще осталось в душе нормального человека (любовь мужчины и женщины, любовь к родителям, любвовь к Родине, наконец), они превращают эти чувства в гадкие и мерзкие пародии, порой бессовестно переходя те границы, которые переступать нельзя.

Фильм, честно, я не досмотрел. Не смог. С каждым новым эпизодом меня все больше охватывало чувство омерзения и стыда за наш с вами кинематограф. Пошлость и откровенная глупость сквозит в каждом кадре.

Как будто специально на главную роль разведчика Шуленберга был подобран актер, который абсолютно дисгармонирует с образом разведчика Штирлица из того самого, не побоюсь этого слова, культового фильма '17 мгновений весны'. Придурковатый, разболтанный алкоголик-тусовщик, бабник и ностальгирующий симулянт-клоун - вот образ, которым пытаются вытеснить из нашей памяти образ серьезного, подтянутого, немногословного профессионала, героя войны и страстно любящего свою Родину разведчика, работающего на самом опасном участке фронта - в тылу врага.

Гитлер - ярый расист, садист, убийца с бредовыми, но опасными идеями - у них всего лишь истеричный, безобидный, вечно кривляющийся дурачок. Ставка Гитлера - ночной клуб и бордель, Железный Ганс - этакий простой провинциальный мужлан, бюргер с вечно больной головой от бытовых проблем, кровавый бой - всего лишь веселый танец, тоска по Родине - это выпивание водки с соленым огурцом и желание уединиться с 'бабой' на сеновале (ну и плюс 'в Турцию на выходные', куда ж без этого).

Мы водим своих детей в кино. И наши дети, который наотрез отказываются смотреть 'Винни Пуха' или 'Кота Леопольда', но словно приклеенные к экрану радуются новым победам 'Человека-паука', впитывают информацию, как губка, веря всему, что показывают на экранах. Показывать фашизм в таком виде - непростительная глупость.

Ни для кого не секрет, что 'Гитлер капут' - пародия на фильм '17 мгновений весны', фильм для кого-то, повторюсь, культовый, для кого-то просто хороший, захватывающий, а для кого-то и святой. Святой потому, что когда-то давно, когда еще не было ни нас, ни тех, кто выпускает это, когда-то давно люди, для кого этот фильм святой, положили здоровье и жизни для Великой Победы над злом. Не марионеточным и не придурковатым. Ни для кого не секрет, что люди, для кого этот фильм святой, когда-то жили и еще живут в нашей с вами стране.

И мне стыдно именно перед этими людьми за то, что в той же самой стране всплывает такое дерьмо (извините, если кого обидел).

13 октября 2008 | 14:30

Ну что тут сказать? Буду краток.

1. Это не кино. Точнее, зря этот фильм засунули на большой киноэкран. Уровень сюжета, шуток и съемок отлично соответствует поздневечерней телепередаче 'Юмор для взрослых'. И вообще, если бы этот фильм сократить до анекдота, может быть что-то и получилось бы реальное...

2. Как ни старались авторы, но через сорок минут просмотра даже самые верные зрители устают от полного отсутствия сюжета. Сколько бы шуток и гэгов на один квадратный миллиметр экрана не приходилось, без сюжета - никуда.

3. Да, (по крайней мере, я очень надеюсь), что этот фильм - пародия на многочисленные фильмы 'про разведчиков'. но как-то верится в это с БОЛЬШИМ трудом...

Итог.

Тупые шутки.
Отсутствие внятного сюжета.
Оплёвывание эмоциональной памяти целой страны.
Ну что тут сказать?
Браво, отечественный кинематограф!

05 октября 2008 | 22:19

Фильм 'Гитлер капут', о нем много хорошего не скажешь.

Русский шпион Шура Осечкин в третьем рейхе, что же он там делает? Развлекается. Хорошая работа для великого шпиона, не так ли? Герой разъезжает по Берлину на своём прокаченном Мерсе. Неон, хромированные диски это конечно атрибуты всех автомобилей того времени, шутка. Герой ненавидит германию, фашистов, Гитлера и всё что с этим всем связанно. Его преследуют приступы безграничного патриотизма, для него дом это одновременно и бункер, и тир, и даже портал в Российскую глубинку.

Это конечно понятно фильм всё-таки пародийный, но не обошлось без ляпов, прошу обратить внимание, в то время как нас истинных любителей кино знакомят с персонажем по имени Кузьмич, на заднем плане по полю проезжает «семёрка» по всей видимости, те, кто работали над фильмом, испытывают проблемы со зрением, раз не увидели.

Идея фильма заслуживает похвал! Так показать грудь Анны Семенович, хм этого ещё никто ни делал.

Так же хочу сказать кроме них самых «грудей» в фильме смотреть не на что. Но к концу первой половины фильма даже они успевают надоесть. И тогда начинается период сна и слюнопускания. Можно сказать, что фильм на этом и заканчивается.

«Гениально» сыграл свою роль гламурный репер Тимати, два его появления в фильме «завораживают», только он мог так пожать руку нашему герою. 50 немецких шиллингов и у кого ума хватило придумать такое имя.

Ксюша Собчак появляется лишь в концовке фильма, и слава богу, так как после её появления хочется встать и уйти из зала. И вот здесь то, что режиссер сделал верно, до конца фильма остаётся 10 минут, и невольно ловишь себя на мысли, так уж и быть досижу.

В общем, подводя итог, следует сказать – не ходите на этот фильм, не тратьте свои деньги, ибо он того не стоит.

Моя оценка этого фильма 1.5 из 10, только из чувства патриотизма, не хочется ставить Русскому фильму 0.

05 октября 2008 | 20:52

На протяжении всего фильма у меня в голове крутился лишь один вопрос 'Что это?'. А ведь действительно, кто-нибудь может мне объяснить что это такое? Лично я не могу назвать ЭТО фильмом.

Кино должно содержать какую-то идею, иметь смысловую нагрузку, а тут нет ни того, ни другого. Тут вообще нет ничего стоящего. Вот бывает,что фильм притягивает не сюжетом, а захватывающим действием, например гонки какие-нибудь или перестрелки на худой конец, но 'Гитлер капут!' не смог показать нам даже этого.

Я не могу сравнить это с 'СЛФ'. Казалось бы тут нет ни такой пошлости, ни явно выраженной пародии, но все равно, сказать, что 'ГК' лучше - невозможно. Бесконечные кривляния, мат и мордобои не кажутся мне столь интересными, и единственное чего я не могла понять, сидя в кинозале, это то, НАД ЧЕМ многие зрители так хохотали?

Вам было интересно наблюдать, как избивают Семенович? Или вы давно уже мечтали увидеть, что Бледанс прячет под юбкой? Может просто вас привлек полет Деревянко в трусах?

Я, конечно, может быть, многого не знаю и не понимаю, но я абсолютно точно могу сказать, что смотреть такие вещи, как 'Гитлер капут', людям просто противопоказано, а уж какой это мощный удар по российскому кинематографу, мы вроде бы вот-вот начали делать что то стоящее, а тут такое...

P.S. А можно ставить баллы меньше нуля? А то этот фильм не заслуживает даже 1.

04 октября 2008 | 14:27

Много я слышала восторгов по поводу фильма ГК. Ну посмотрела! Ну и что? Комедия средненькая. Сюжет и все реплики угадываются моментально. Шутки из Камеди Клаб. Гламурные персонажи: Собчак, Тимати, которые уже и так надоели. Парочка Семенович-Чехова как всегда в своем стиле (видимо кроме бюста предъявить нечего). Ничего оригинального я не увидела и ничего нового не открыла. Единственный плюс этого фильма: костюмы, грим и декорации.

Я могу понять: иногда хочется расслабиться, посмотреть смешное кино. Но шутить на тему войны, народного горя, да ещё приправлять это 'блюдо' рэпом и RnB, вы меня уж простите!

P.S. Неужели в погоне за большими кассовыми сборами мы будем посягать на самое святое что у нас осталось: на память народа?!

01 октября 2008 | 22:06

А мне было непонятно - зачем сняли такой фильм... Что вообще хотели сказать создатели этого фильма? Им некуда было применить кучу плоских шуток, которые стопкой листов пылились где-то на углу стола, и надо было привязать их хоть к какому-нибудь захудалому сюжету? На мой взгляд, шутки настолько плоские, как у команды КВН какого-то провинциального разлива, у которой энергия прет, а сублимировать ее не во что. Как только в кадре возникли жалкие потуги Галустяна, стало понятно, что все оставшееся время будет наполнено таким же убогим юмором.

И самая главная мысль состоит в том (в солидарность со многими уже высказанными мнениями), что тема Великой отечественной войны никогда не должна быть темой для шуток. Пусть даже эти шутки были направлены на осмеяние фрицев, на то, как тяжело было советским разведчикам, на тупость и безумие Гитлера и его окружения. А то, что попытки осмеять все эти вещи получились настолько жалкими, низкопробными, а порой перерастали в унижение советской военной действительности, это уже, извините, вообще ни в какие ворота не лезет... Через два года будет 65-летие Великой победы. К счастью, создателям фильма хватило ума выпустить свое недоделанное детище сейчас, а не позднее.

Что говорить об актерском составе? Он практически стандартен для современного российского фильма. Все те же лица. Все то же кривлянье, те же попытки выложиться в своем лицедействе на 100% и тем самым запороть зачатки интереса зрителя. А использование в некоторых кадрах 'выдающихся' элементов тела некоторых доморощенных актрисулек - это тоже огромная ошибка. И она заставила меня плеваться от отвращения.

Если ставить оценку этому набору кадров - то только минус десять.

28 сентября 2008 | 16:46

Россияне очень хорошо научились снимать плохие фильмы, делать им хорошую рекламу и при этом зарабатывать деньги. Уже из рекламного ролика было видно, что это очередной шедевр в стиле 'Самого лучшего фильма'. И кстати от сравнений тут не уйдешь.

Но в отличие от 'шедевра' здесь очень хорошо потрудились декораторы. Картинка почти глянцевая, маленький, но плюсик, хотя конечно, фильм это никоим образом не спасает. Говорить о какой-либо актерской игре и т.п. бесполезно, т.к. все это напрочь отсутствует.

В общем, это не фильм, а простой набор скетчей, которые как-то связаны в единую нить - большой красивый, но бессмысленный клип.

Мужскую аудиторию, конечно порадует русская Памела Андерсон - 'блестящая' Анна Семенович, ее радистка Зина запоминается благодаря милому личику и конечно другим частям тела.

28 сентября 2008 | 16:29