`Гитлер капут!` - кино, разумеется, неоднозначное. Группа людей собралась и сняла по-настоящему смешную комедию (согласитесь, эта картина была всяко интереснее и смешнее `Самого лучшего фильма`), растоптав при этом чувства тех, кто воевал за родину. А зачем воевал? Чтобы потом вот такое кино снимали.

Двигатель XXI века: секс, заправленный наркотиками.

Отбросив переживания, заявляю: первая часть фильма порадовала. Несмотря на декорации Берлина 1945-го года, фильм позиционирует себя как лёгкий и позитивный капустник, искусную пародию на жизнь разведчика. Современная музыка отлична вплетена в сюжет.

Не понравилась очередная пропаганда наркотиков. Лучше бы показали оккультные изыскания Гитлера, нежели соврали про употребление героина. Зачем это нужно? К чему тем самым призывают нас авторы фильма?

Также не понравилась откровенная пошлость. Раза три я заметил в кадре голую женскую грудь (плюс в фильме играла Анфиса Чехова, что уже само по себе является намёком на пошлость), имел также место педерастический юмор, а целующиеся Семенович и Блёданс на паях со сценой в такси - это уж явно лишнее. Зал (меня пригласили в кинотеатр) хохотал, а мне было как-то неловко и обидно. Зачем это в комедии про войну и разведчиков?

Но в целом всё пристойно и смешно. Правда, некоторые сцены (вроде занятия балетом или беготня на границе) откровенно притянуты за уши. Удивительным образом не разочаровала работа хореографа Мигеля - танцы в фильме, на мой взгляд, хоть никакой смысловой нагрузки не несут, но выполнены на отлично.

И ещё одно важное замечание: прежде чем смотреть фильм, хорошенько полистайте учебники истории за эти года или лишний раз пересмотрите какую-нибудь литературу относительно Второй Мировой. Возможно, после этого вы поймёте истинный посыл некоторых шуток.

Момент истины.

Вердикт как кино: 8/10.

Конечно, обидно за тех, кто воевал, но здесь высмеивают не советских солдат, а немецких. Плюс в фильме есть большое количество патриотических позывов.

16 ноября 2009 | 19:36

Меня несколько смущают столь резкие негативные отзывы. Люди относитесь проще к фильму, ведь это пародия, а не историческая картина. Тот, кто воспринимает ее по-другому - глубоко заблуждается.

Насчет того, что фильм не смешной - полностью не согласен. На моем сеансе весь зал смеялся не умолкая, тут даже невозможно сравнивать с 'Самым лучшим...' Очень многое зависит от того, в каком настроении зритель пришел в зал.

К вопросу о том, можно ли смеяться над войной. Я считаю, что юмор ни коим образом не принижает значения войны для нас. Если не смеяться над войной (почему только над ней, давайте исключать и другие 'слишком серьезные вещи', такие как: смерть, старость, болезнь и т.д.), а постоянно с умными лицами рассуждать, как это ужасно, то начнется массовая депрессия и соответствующие последствия.

Конечно тут все утрированно (и в кино и в моем комменте), но смысл прост. Люди - будьте проще, разделяйте понятия комедии и издевательства.

27 сентября 2008 | 21:21

Шедевр? Не совсем. Пародия? Может быть. Кощунство? Кому как. 17 мгновений весны в стиле полного хаоса и беспредела на экранах страны. Начиная с первых минут фильма, я уже представлял что выйти из зала в течении всего времени мне вряд ли удастся. Так оно и вышло. В старых традициях «Обсмеём всё что под руку попадётся», фильм вышел довольно лёгким, но далеко не пушистым. Под жёсткий бич юмора попала вся ставка СС, начиная от связных русской разведки и американских шпионов, и кончая самим Гитлером и Евой Браун. Никто не остался без внимания. Даже Рабинович, в исполнении Михаила Галустяна, был удостоен чести засветится в начале фильма.

Конечно, сразу навязывается мысль о том, что задели святое. Великая отечественная это вам не шутки. Но если судить с другой стороны, то самой войны, как таковой, сюжет не касается. Антураж Гестапо в обработке нашего времени довольно легко смотрится. Так что ничего такого из ряда вон выходящего в фильме нет.

Нельзя пройти мимо звёздного состава. Юрий Стоянов, Илья Олейников – эти монстры российской комедии просто украшение фильма. Юрий Гальцев в роли, главного врага нашего разведчика, Мюллера – просто изящный выбор создателей фильма. Ну и конечно не обойдётся без пышногрудых красоток (Анна Семенович, Эвелина Бледанс и Анфиса Чехова) которые, как ни странно, не опошляют общую обстановку в картине, а даже приносят каплю эротического юмора.

Фильм несомненно снят для молодёжи. Никаких исторических фактов, а так, чисто поржать. Лучшая комедия в начале сезона.

19 сентября 2008 | 11:42