Наверно, тем, кто написал гневные, втаптывающие в грязь рецензии на этот фильм плохо известен жанр 'Трэш', а о жанре 'пародия' знают только из 'Большой разницы'.

Этот фильм не претендует на серьезность, на смысл, на кинонаграды. Он вообще ни на что не претендует. Это произведение сделано лишь с той целью, чтобы продлить на денек жизнь тем, кто способен на отбрасывание стереотипов и мнимых принципов.

Юмор, продемонстрированный в 'Гитлер капут!' отнюдь не плосок, по крайней мере, лучше посмотреть этот фильм, чем наблюдать, как какие-то гиперактивные мартышки скачут по КВНовской сцене и несмешно шутят, делая вид, что их шутки серьезные, и чтобы понять их, нужно задуматься.

В течении всего фильма я конкретно 'угарал', и не сильно задумывался о том, что это не этично, смотреть фильмы на табу-тематику. Кстати, по поводу этого, тут кто-то пошел по верному пути, я сформулирую: фильм снят в некоем антураже, антураже некоторого промежутка времени, который в том самом виде уже не вернуть, разве что, в театре и кино. Третий рейх больше никогда не будет существовать, ибо это уже ИСТОРИЯ. А историю можно эксплуатировать в любом жанре, включая трэш (сугубо личное мнение). Я не знаю, давайте тогда не будем смотреть фильм 300 спартанцев, т. к. это тоже трэш на историческую тематику.

Если я не 'вылезал из под стола', то представляю, что творилось на съемках. Впрочем, нетрудно заметить, как массовка и подтанцовка попросту еле сдерживает себя, чтобы уже совсем не заржать.

Я снимаю 1 балл по нескольким причинам: плоские шуточки все же проскальзывали; в фильме переборщили с пошлостью; и чтобы меня не сильно облили грязью тру-патриоты и ценители кино, назвав быдлом и имбицилом.

01 октября 2011 | 22:33

Вот и сбылась мечта идиота: я сходил на фильм с Анной Семенович. Во избежании напрасной зависти, уточню, что с Семенович я никуда не ходил.

Началось все еще около касс. Вместо названия кино я чуть было не сказал: «Будьте добры, два билета на фильм с Анной Семенович». Вовремя опомнился: ах, ну да, у фильма же есть название. Да еще какое!

Войдя в зал, я быстро изучил контингент. Это был один из самых волнующих моментов: кто же, проигнорировав весьма спорную начинку, купится на голубые глаза экс-солистки «Блестящих»? В 14.00 по московскому времени в помещении «МДМ-Кино» за номером «четыре» оказалось 8 человек. Среди них и пара девушек, сидевших в гордом одиночестве. Вот оно женское лицемерие! Еще день назад эти «монахини в бегах» говорили парням: «Нет, ну мы скорее посмотрим фильм Бориса Барнета за 1927 год, чем пойдем на такое!» Прошло 24 часа и эти целомудренные особы, вовсю похрустывая поп-корном, уже нервно ждали начала сеанса...

Сеанс начался, а их, то есть ее, все не было. Не будь зритель таким терпеливым, за киношедевром остались бы наблюдать только красные кресла. Вообщем, режиссеры явно промахнулись, решив спустить их, то есть ее, с парашюта только на 20 (!) минуте фильма. Правда, к чести создателей, они до этого размяли собравшихся Анфисой Чеховой, которая в своем классическом плане «по пояс» зачитала прогноз погоды.

В следующей раз Семенович и «ее друзья» появились крупным планом через несколько минут. Героиня Зина уже вовсю нежничала с основным мужским персонажем картины. А тот, к слову, не терялся, и, смелея с каждой сценой, как-то даже тяпнул Аньку за сосок. «Вот это импровизация!», - подумал я. «Рефлекс» - возразил мой друг.

Последовательность дальнейших сцен с Анной Семенович не помню. Отвечу на главный вопрос: извечную тему, как собственно, и замысел фильма, режиссеры сего шедевра так до конца и не раскрыли. Правда, однажды Зина по щучьему велению была отправлена в ванну с некой Бледанс. Там, возможно, она чем-то и сверкнула... Но боюсь, что нет.

Вообщем, я ушел разочарованным. Зато понял, кто герой песни со словами «Уезжайте девушки за моря в поисках настоящего дикаря». Это режиссер фильма «Гитлер, капут!». Такой маразм мог снять только человек, всю свою жизнь общавшийся с Пятницей. Сема, конечно, вытянула картину, но не совсем. Эх, не совсем...

24 сентября 2008 | 18:35

Я впервые посмотрел фильм 'Гитлер капут' в интернете в хорошем качестве. Эта эксцентрическая комедия, где персонажи ведут себя нелепо и неправдоподобно. Но именно такими и бывают фильмы данного жанра. Сюжет очень прост: Шура Осечкин - советский шпион, работающий в Германии под именем обер-лейтенанта Шуленберга. Ему нечего не стоит обдурить нацистов, так как они мягко говоря, немного туповаты...

Эта легкая и не напрягающая комедия, с большим количеством спецэффектов, музыки и танцев. Радует игра Павла Деревянко. Отличный комедийный актёр, способный сыграть разные роли в разных фильмах. Другие актёры сыграли явно не на своём уровне, но, возможно, этого и не требовалось, всё таки фильм не серьёзный. Анна Семенович для непрофессиональной актрисы сыграла неплохо, но ей явно недоставало мимики и навыков актёрской игры, возможно, это окупается её великолепной внешностью и сценами 'сat fight' с её участием.

Фильм изобилует шутками над фашистами и их фюрером. Гитлер - наркоман, Борман - гомосексуалист и т.д. Персонажи карикатурны и от этого смешны. Люди так устроены, что смех - это защитный рефлекс. Чтобы забыть что-то неприятное нужно над этим посмеяться. И почему бы не посмеяться над фашистами.

В годы 2-й мировой войны рисовали советские агитационные плакаты, где изображались фашисты и Гитлер в карикатурном виде. Это было очень смешно и при этом поднимало боевой дух солдат. Гитлера изображали как карлика с длинным носом и костлявыми руками. Противника, который выглядит смешно и нелепо, - глупо всерьёз бояться. Этот фильм мне немного напомнил работы Кукрыниксы и советские военные карикатуры, смешные и жёсткие.

Фильм - довольно милый и добрый, смотрится с удовольствием и на одном дыхании.

12 января 2012 | 07:20

Прежде чем посмотреть фильм и написать свой отзыв, я прочитал много рецензий и отзывов на этот фильм и мое мнение явно не совпадает с мнение большинства. И своим отзывом я бы хотел встать на защиту создателей фильма, хотя очень скептически отношусь к новым российским фильмам. На мой взгляд, нельзя оценивать этот фильм понравился или не понравился.

Это новый для российского кинематографа жанр, жанр пародийной комедии и если первый блин получился комом (Самый лучший фильм), то второй вышел вполне достойно. И если Вам не понравился фильм это совсем не означает, что он плохой, просто вы не любитель данного жанра вот и все. Ведь всем кому нравятся такие фильмы как «Голый пистолет», «Горячие головы», «Без вины виноватый» явно фильм пришелся по душе. А вдруг кто-то ждал от него юмора основанного на острых диалогах или логических обоснованных комедийных ситуаций то фильм явно не для Вас, вам нужно смотреть что-то вроде «Анализируй это» или «Плутовство».

Да у фильма есть небольшие огрехи, но основные каноны пародийной комедии все же соблюдены. За основу пародии взят один фильм и на протяжении всего фильма мы видим еще мини пародии на другие фильмы и телепередачи, приглашены известные люди не являющими профессиональными актера, что тоже кстати является одним из правил жанра и здесь вовсе не надо оценивать их актерское мастерство, которое они не показали в течение десяти секунд присутствия в кадре. Хочется отметить игру Павла Деревянко, на мой взгляд, комедийные роли у него получаются на много лучше чем, например роль Батьки Махно.

В общем, не буду говорить, что это великолепная комедия и я падал с кресла от смеха, но мое мнение что создатели со своей задачей справились этот фильм можно назвать пародийной комедией. Есть еще очень важный момент во всем этом, наконец-то мы перестаем снимать дешевые боевики копируя их с западных, наконец-то мы перестаем сотнями снимать фильмы про войну и зону и стали осваивать новые направления кино, пусть оно не всем по душе, но попытки расширения и освоения нового это здорово.

А возмущается по поводу бездарности и убогости фильма здесь не стоит, это все равно, что оценивать индийское кино. Жанр пародийной комедии никогда не претендовал на Оскар. Это кино для своей небольшой аудитории фанатов.

07 ноября 2008 | 08:19

Очень многие называют сценаристов фильма сумасшедшими или обкурившимися отличной травой, забыв, что большинство пародий как раз и построено на абсурде. Переняв стиль Цукера и компании, Марюс Вайсберг всё же слегка переборщил с колоритом и не объяснил доходчиво актёрам, КАК им нужно было играть - не как в комедии, а как в пародии. Поэтому ощущение 'а щас мы вам покажем смешно' периодически приходит и уходит и снова приходит. От более удачной к менее удачной шутке, так сказать.

В общем и целом, фильм оставляет скорее положительное впечатление, и что характерно, столь звёздный состав вовсе не раздражает! Ну, не считая Тимати.

Приятно удивила Анна Семенович в этот раз не формами, а другим своим талантом, умением органично выглядеть в кадре (и формы тут не при чём).

Что ж, посмотрим, что нам принесёт 'Лучший фильм-2', ну а пока... верной дорогой идёте, товарищи!

Лучший момент: Семенович и Блёданс сначала дерутся в грязи, затем подушками на большой кровати, после чего принимают ванну с пеной и целуются. Мм...

19 октября 2008 | 20:43

Прямо скажу - фильм не сильный. Да, забавный, красивый, но не то, что заявлено в рекламе.

Я Павла Деревянко уважаю еще с сериала 'Девять жизней Нестора Махно', и тут его роль тоже была очень яркой. Его мимика и жесты весьма живы. Сцена с Мюллером в клубе - просто айс. Но я хотел бы весь фильм видеть таким, а не одну сцену.

Совсем не поняты были мною моменты появления в кадре товарищей Тимати и Собчак. Тимати - просто не в тему, а Собчак даже два предложния сказала НАСТОЛЬКО отвратительно, что даже представить нельзя было.

В общем, если вам нечего делать и хочется найти повод съесть ведерко поп-корна, то этот фильм вполне подойдет.

Так как сильно много и не ждал, то ставлю

09 декабря 2008 | 21:48

Отличная легкая комедия. Те, кто оставляет плохой отзыв - ханжи ( то есть лицемерные, неискренние человеки, прикрывающиеся показной, притворной добродетельностью, демонстрирующие лживое благочестие и утонченный вкус).

Затертые шутки? Покажите мне незатертую шутку в любой комедии! Бред сивой кобылы эта ваша фраза о 'затертых шутках'.

ПОООЛНЫЙ, ПОЛНЕЙШИЙ набор наших любимых шуток, гротескно преувеличенных до абсурда - про медведя с балалайкой, могущество чк/нквд/любой нашей секретнойй службы, про водку, про карту местности (картошка -Иван Васильевич-Петька), русскую березу и т.д. Антология предвзятых мнений иностранцев о быте русского человека, экранизация одновременно анекдотов про Штирлица, Василия Ивановича и Петьку и тупых врагов.

Шутки хорошо выстроены, они многослойны - работает и передний и задний план.

Поражают недалекие граждане со своим мнением - что на военную тему шутить нельзя. Особенно на тему Великой Отечественной. Да отчегож нельзя-то? Высмеивается не изуродованный труп русской девочки, прикрывающейся куклой от пуль фашистов, а Гитлер и представление иностранцев о нас.

Почему бы вам не выразить в таком случае свое 'фи' военной комедии советского времени? Их много, но вы конечно же, обливаете грязью новенькое.

А ведь такие мастодонты изобразительного слова как: В. Войнович, Дж. Хеллер, Я. Гашек - открыто высмеивали войну, военные действия, военные порядки, военные цели, военных начальников и главнокомандующих. При все при том, что их народ так же пострадал от войны, как и любой другой. Отчего же вы не раскритикуете их произведения? Да потому что они создали шедевры, а вы - ноль. Но на новое почему бы и не накинуться?

30 июля 2017 | 19:43

Мне категорически не нравится 'Самый лучший фильм'. Мне понятен тамошний юмор, но он слабоват. Я думал, что этот фильм окажется таким же. Ошибся. Юмор 'капута' понятен тоже не всем. А жаль. Ведь те, кому он понятен, получили удовольствие от просмотра и море веселья. Фильм-пародия получился очень хорошо, сравнивая даже с лентами таких мастеров жанра, как Дэвид Цукер и Джим Абрахамс. Палёные тарелки НТВ+, 'Комсомольская правда' в продаже с 9 мая 1945... Фильм пропитан шутками и совершенно неожиданно забавными ситуациями, многие из которых понятны только 'нашему человеку'.

В фильме много хороших артистов, много просто известных людей и звёзд. Все на своих местах, сыграли роли хорошо. Стоянов, Олейников, Семонович, Гальцев, Собчак, Чехова - все отлично смотрелись вместе на съёмочной площадке.

Порадовал саундтрек. К каждой сцене была очень точно подобрана музыка. Также, было очень необычно слышать народные русские песни на немецком.

В общем и целом, если вы любите фильмы-пародии, в особенности, 'Очень страшное кино' или же вам хоть немного пришёлся по душе 'Очень русский детектив', то просмотр настоятельно рекомендуется.

18 августа 2010 | 16:08

Великолепная пародия на 'Семнадцать мгновений весны'. Все выдержано в стиле знаменитого режиссера, вплоть до хореографии. Отличная подборка артистов. Все на своем месте - помолодевший Штирлиц, 'поголубевший' Борман. Особо отмечу, очень удачный саундтрек, подходящий для этого сюжета. В том числе, так любимый постановщиками фильма, 'Shantel'. Не ищите в картине глубоких мыслей, точной обрисовки Великой Отечественной войны, выигранных сражений. Шура Осечкин с Марюсом Вайсбергом по-своему сражаются с фашистами.

Не знаю, смотрел ли Мэл Брукс этот фильм, но думаю, он остался бы доволен.

Фильм смело можно ставить в один ряд с 'Космобольцами', 'Всемирной историей', а так же 'Заряженным оружием, часть 1', 'Мокасинами маниту' и 'Космическим дозором, часть1'. Всем любителям этого жанра очень рекомендую просмотреть этот фильм. Не пожалеете!

06 февраля 2011 | 23:45

Прежде чем написать свой отзыв о фильме, пробежалась по рецензиям. Наткнулась на несколько крайне негативных. Справедливости ради, своё мнение подам как ответ на некоторые из них.

Оговорюсь сразу, согласна, что фильм глупый, дурашливый, пошлый и некоторые моменты вызывают реальную тошноту (например, появление Ксении Собчак), да и концовка просто отвратительная, но… Но! есть и такие моменты, за которые я готова простить этому фильму всё вышеперечисленное. Ну, а теперь по порядку.

Во-первых, не будем забывать, что это пародия, изначально отрицающая серьезный подход. Конечно же, пародия тоже должна иметь смысл. Так здесь он есть. Подшучивание над национальными особенностями русских людей и их любви, оригинальная обработка некоторых музыкальных шедевров и осмеяние фашистов и их лидеров.

В какой-то рецензии возмущались последним пунктом, дескать, как?! из таких умных, жестоких садистов делают имбецилов. Так вот, судя по всему, этот кто-то просто не видел антифашистских плакатов периода Великой Отечественной войны, в которых этих гадов опускали так, как нам и не снилось! С потрясающим юмором! И если в те страшные, суровые годы советские люди находили в себе силы шутить, то нам сам Бог велел. И к тому же есть ли хоть один фильм о войне, в котором нет шуток, забавных моментов? И никто не замахивается на святость Победы, полученной ценой десятков миллионов жизней, и на людей, которые прошли через ад. А эта пародия призывает всё-таки посмеяться над фашистскими захватчиками и порадоваться гениальности русских разведчиков.

Во-вторых, актеры. Павел Деревянко, он же Шуренберг, он же Шура Осечкин. Прелесть! Какие интересные гримасы, выразительные жесты и воистину славянская широта души. А какие потрясающие реплики («Я в детстве когда злился, у меня слюна ядовитая выделялась. Меня мама вместо дихлофоса использовала»). Аня Семенович. Вообще-то я её недолюбливаю, но здесь… «Здрасте, я Зина. Я хоть и не сахарная, но могу растаять!». Я смирилась с её присутствием. А Стоянов в роли нежно-голубого Бормана?! Это же поэзия актерского мастерства в чистом виде. А Гальцев-Мюллер с его хитрым прищуром, суицидальными наклонностями и едкими фразами? «Вот смотрю я на Вас, Шуренберг, нацист как нацист… Но морда у тебя славянская!». Восхитительно. А какой потешный Гитлерок получился у Миши Крылова!

В-третьих, все-таки действительно много забавных моментов. Чего только стоит драка Шуренберга с Железным Гансом, точку в которой поставила ядовитая слюна разозленного Шуры! Или шахматный сеанс Мюллера и Шуренберга. А как Шуренберг к Борману пришел за подписью? Это же высший пилотаж.

Впоследствии я специально посмотрела «Самый лучший фильм», «Лопухи: эпизод первый», «Яйца судьбы», но ни в одном из них я не увидела и трети того, что так мне понравилось в «Гитлер капуте!», который тоже ведь недалеко от них ушел. Но все-таки за забавное зрелище, актеров и музыку ставлю оценку

14 апреля 2010 | 20:28