На протяжении всего фильма у меня в голове крутился лишь один вопрос 'Что это?'. А ведь действительно, кто-нибудь может мне объяснить что это такое? Лично я не могу назвать ЭТО фильмом.

Кино должно содержать какую-то идею, иметь смысловую нагрузку, а тут нет ни того, ни другого. Тут вообще нет ничего стоящего. Вот бывает,что фильм притягивает не сюжетом, а захватывающим действием, например гонки какие-нибудь или перестрелки на худой конец, но 'Гитлер капут!' не смог показать нам даже этого.

Я не могу сравнить это с 'СЛФ'. Казалось бы тут нет ни такой пошлости, ни явно выраженной пародии, но все равно, сказать, что 'ГК' лучше - невозможно. Бесконечные кривляния, мат и мордобои не кажутся мне столь интересными, и единственное чего я не могла понять, сидя в кинозале, это то, НАД ЧЕМ многие зрители так хохотали?

Вам было интересно наблюдать, как избивают Семенович? Или вы давно уже мечтали увидеть, что Бледанс прячет под юбкой? Может просто вас привлек полет Деревянко в трусах?

Я, конечно, может быть, многого не знаю и не понимаю, но я абсолютно точно могу сказать, что смотреть такие вещи, как 'Гитлер капут', людям просто противопоказано, а уж какой это мощный удар по российскому кинематографу, мы вроде бы вот-вот начали делать что то стоящее, а тут такое...

P.S. А можно ставить баллы меньше нуля? А то этот фильм не заслуживает даже 1.

04 октября 2008 | 14:27

Много я слышала восторгов по поводу фильма ГК. Ну посмотрела! Ну и что? Комедия средненькая. Сюжет и все реплики угадываются моментально. Шутки из Камеди Клаб. Гламурные персонажи: Собчак, Тимати, которые уже и так надоели. Парочка Семенович-Чехова как всегда в своем стиле (видимо кроме бюста предъявить нечего). Ничего оригинального я не увидела и ничего нового не открыла. Единственный плюс этого фильма: костюмы, грим и декорации.

Я могу понять: иногда хочется расслабиться, посмотреть смешное кино. Но шутить на тему войны, народного горя, да ещё приправлять это 'блюдо' рэпом и RnB, вы меня уж простите!

P.S. Неужели в погоне за большими кассовыми сборами мы будем посягать на самое святое что у нас осталось: на память народа?!

01 октября 2008 | 22:06

Несомненно, комедия – это, как правило, коммерческий проект. Но, так или иначе, не важно для чего ее снимали, она должна смешить, вызывать простую и незатейливую реакцию организма. И, о Боже, было бы великим благом, если бы она была остроумной.

Перед просмотром слышал обсуждения этого кино на одной радиоволне - мол, вау, давно в российском кино не было достойной комедии, это будет супер, тема войны – да и черт с ней, и режиссер у нас с мировым именем, в общем, мы сделали кино, чтобы народ посмеялся, просто посмеялся - эдакое народное муви, с русским стилем и западным качеством.

Увы, но за весь фильм я ни разу не улыбнулся. Я люблю юмор, сам шучу и порой там, где это не уместно, но здесь… Пародия и юмор абсурда, который стал сейчас очень популярен, не так прост, как думали продюсеры, режиссер и сценаристы. Не достаточно впихнуть в сценарий современную тематику, облаченную в «черную форму с молниями», и несколько медийных персон. Да это не «Самый лучший фильм», но лишь немногим отличается от него. Тем, что там почти нет фекального юмора и откровенной грубости. В остальном все тоже «увы». Грустно.

Придется ждать еще, пока в российском кино не появятся достойные былых комедий ленты.

П.С. Я не ханджа, но тема Второй мировой войны - тема хрупкая, сложная и требует деликатного подхода. Избрать такую тему лейтмотивом комедии - большая смелость и большая ответственность. На память приходят только «Весна для Гитлера» Мэла Брукса и ремейк «Продюсеры» Сюзан Строман, но там все сделано тонко и изящно, так, что бы не затронуть чувства и память тех, по кому прокатилась Война все колесами. По моему глубокому убеждению, у Марюса Вайсберга – это не получилось, особенно в дебюте фильма.

«Шутку, как и соль, должно употреблять с умеренностью» - Пифагор

27 сентября 2008 | 22:35

Фильм очень напоминает по стилю творения Абрахамса, и двух Цукеров. Но по сравнению с остроумными работами этих авторов, наличием юмора не может похвастаться.

За два часа экранного времени прозвучало всего лишь две шутки, вызвавшие смех в зале. Даже плохо принятый 'Самый лучший фильм' и то выглядел куда смешнее. Да даже на фоне 'Гитлера, капут!' хочется пересмотреть 'Самый лучший фильм' и поправить свое мнение о нем.

Главная беда фильма - это сценарий в авторстве режиссёра М.Вайсберга, судя по фильмографии режиссёра у него небольшой опыт в написании комедийных сценариев, создании шуток, способных увлечь зал. Но могли же дать переработать более опытным коллегам? Видимо решили съэкономить. Российский зритель и так съест, главное разрекламировать, понабрать побольше для второстепенных ролей известных звезд, и зритель пойдет, деньги заплатит, а там уже поздно будет, касса не возвращает. И этот ход с приглашением звезд шоу-бизнеса в фильм в российских комедиях начинает переходить в разряд банального, заезженного.

Фильм действительно довольно бессмысленен, на экране какие-то глупости, кривляние, дурачество, но нет главного - юмора!

За те пару шуток и Павла Деревянко:

20 сентября 2008 | 16:21

Поразила средняя оценка фильма. Думаю - неужели несколько человек всего оценили, потому статистика такая. Нет - тысячи человек.

Перед тем как написать свою рецензию прочел все уже сделанные. Сравнивают фильм с '17 мгновений' и с другими произведениями серьезного жанра. Но нам же представили образец легкого жанра. Я бы сравнил его в первую очередь с фильмом Эрнста Любича 1942 года 'Быть или не быть'. Тот фильм в свое время (после войны) был запрещен к показу в Польше как издевательский. Если сейчас времена и у нас такие были - 'Гитлер капут' не появился на экране. Да его и не сняли бы. Я бы пожалел. А сегодня 'Быть или не быть' включен в сотню лучших американских комедий. И заслуженно.

Начал смотреть фильм только из-за Анны Семенович. Очень уж неумело наш кинематограф использует красивых женщин. От них ведь в общем и не требуется большого актерского мастерства. И режиссер молодец - использовал то что есть с блеском.

Сам фильм по хорошему поразил. Смешной, стильный, умный, современный. Количество шуток - выше среднего. Смеялся много. (Сравнить есть с чем). Стиль - нестандартный, гэговский, юморной - выдержан. Как в графическом изображении, так и в сценическом движении. Танцы, композиция сцен - просто порадовали. Только умный фильм может позволить так много информации подавать в титрах и надписях (вывески, дорожные знаки), а также такое количество смыслов на единицу времени - реагировать надо быстро. Скорость, динамика действия, атрибуты нашего времени, классные эффекты - приближают 'Гитлер капут' к современности - это мягко скажем не совсем исторический фильм. И потому заставит подумать и о том времени, и об этом - с позиций сегодняшнего дня. Что и произошло. Только почему то в большинстве рецензий обсуждается ТО время.

Актеры - штампованные (выбранные отыграть клише), в то же время многие запоминаются - очень сочны. Это не 'Голый пистолет' где кроме главного дятла и вспомнить некого. А это победа продюсеров и режиссера.

Оценку пока поставил 8. Подумаю, пройдет время, подсоберу еще информацию, утрясу в голове - может потом поправлю на 9.

24 февраля 2010 | 18:15

Увидев рекламу 'Гитлер капут!' в кинотеатре ещё на 'Дне радио' весной этого года, я решил сходить туда во что бы то ни стало.
Честно скажу, отговаривали меня от этого или, как минимум, скептически относились к этому почти все мои знакомые, которые хотя бы чуть-чуть интересуются кино. Но я сходил...

Не зря сходил! Хорошее кино! Я ещё раз напишу: ХОРОШЕЕ КИНО! Простая, незамысловая, смешная комедия. Авторы взяли опасную, но изобильную тему, почему-то все как огня боятся шутить над войной и советскими фильмами о войне. Конечно, тут надо быть осторожным, потому как если шутить над серьёзными фильмами, такими как 'В бой идут одни старики...', 'Офицеры', 'Они сражались за Родину' и многими другими, то получится пошлость и цинизм. А они взяли '17 мгновений весны', которые мы все любим и уважаем, над героями которого мы с удовольствием ВСЕ шутим и не чувствуя никакого дискомфорта в душе или угрызений совести. И почему-то, когда на эту тему решили снять кино, все возмутились.

Здесь писали об отвратительной игре Тимати, Собчак, Чеховой и Семенович. Ну начнём с того, что тот, кто так написал, фильм не смотрели с вероятностью 90%, потому что первые трое появляются в одной-двух сценах с минимумом монологов, где представляется проблематичным оценить их актёрское мастерство. Что касается Семенович, то она мне понравилась, прекрасно вписалась в роль, которая была предусмотрена для Зины в этом фильме, ну вот не к чему придраться.

Не надо забывать, что фильм это НЕ исторический, а пародийный, так что никаких претензий по содержанию к нему предъявлять не следует. Что очень порадовало, так это работа с задним планом. Очень редко в последнее время я вижу комедии, которые нужно пересмотреть ещё раз, потому что очень многие шутки идут не открытым текстом, их тебе не бросают, буквально, в лицо, а заставляют приглядываться к рельефу, антуражу помещений, подмечать мелочи, смешные мелочи. 'Гитлер капут!' таков.

Стоит отметить, что фильм стильный, если не сказать стиляжный. Очень много черт современного общества, таких как тюнинг автомобиля, прослушивание плеера на улице и уличные же танцы, дискотеки в ночных клубах, гаишный произвол перенесено на почву военных сороковых, на 65 лет назад и смотрятся там комично, что заставляет зрителя улыбнуться или даже рассмеяться.

Вообще очень хороший музыкальный ряд, музыка играет постоянно, она заводная, она к месту, она придаёт фильму, как говорят сейчас, особого драйва. Очень хорошо переиграны воспоминания Штирлица о Родине в попытках Шуренберга создать у себя на 007Штрассе обстановку родной деревни, походы в баню и проч.

Теперь о недостатках. Не понравилась концовка, это раз. Какая-то глупая, гораздо лучше стилистически было бы организовать им переход к своим с пышными встречами и прочими радостями. Это было бы вполне в канве советского кинокомедийного жанра (Ну вспомнить хотя бы 'Крепкий орешек'!). Ну это из наиболее таких бросающихся в глаза. А по мелочи - некоторые пошлости по ходу всего фильма, что, впрочем, нормально для современной молодёжной комедии.

В-общем, молодцы ребята, хорошо!

25 сентября 2008 | 20:21

Начну издалека. Давный-давно я смотрел по телевизору старую советскую комедию про войну «Крепкий орешек». Нет, к «Die hard» с Уиллисом это никакого отношения не имеет. Советская комедия с Румянцевой в главной роли. Отец проходил мимо, заметил и сказал «Боже, можно подумать, такая смешная война была!». И, несмотря на то, что «Крепкий орешек» мне нравится и по сей день, как и многим моим знакомым, я с отцом полностью согласен. ВОВ – это одна из величайших трагедий прошлого.

К сожалению, со временем все начинает осмеиваться в той или иной мере, и крушение Титаника, и самолет, пролетевший мимо двух небоскребов, ну и куда ж деться войнам? И в старой советской комедии я не увидел никакого оскорбления – там все смотрелось вполне забавно и интересно.

Но здесь… Иной раз я жалею, что цензура в наши дни уже далеко не та, что прежде. Когда я впервые смотрел это – я не понимал на каком моменте надо смеяться. Здесь у нас шутки про секс, про геев, про гламур, про сиськи, про письки, и боже, как же это мерзко! Иной раз, или два, за фильм у тебя проскальзывает улыбка, но тут же стирается.

Вот вы скажете: это комедия не для тебя! Просто тебе не нравится такой юмор. Но ведь я смеялся при просмотре «Очень страшное кино» и «Не грози южному централу», а там похабных шуток хоть отбавляй. И, как ни странно – там они смешные, тут же – они убогие.

Главный Герой – русский шпион Шура Осечкин. Типа как Штирлиц. Ну… Хорошо. Я не против пародии на Штирлица. Если она смешная. А она тут смешная? НЕТ! И в чем сюжет? В том, что он влюбляется в радистку. Я не помню, как ее зовут в фильме, да всем пофиг. Потому что ее играет Семенович. Так еще актриса. В чем ее роль? В том, что у нее есть сиськи. Большие такие, шестого размера.

Нет, у меня нет претензий к Деревянко, Гальцеву, Стоянову и Олейникову (жаль, Олейникова уже нет с нами) – им платят – они играют. Они актеры. Им тоже за что-то жить надо. Но общей картины мерзости их игра не затмевает.

А вот что тут делает Тимати я вообще не пойму. Нет, пытается разрекламировать себя, понятно (жаль, что скинхеды в «Жаре» его не догнали). Но он тут ни к селу, ни к городу.

Короче, это даже не комедия – это гадость. Просто гадость. Это если не проводить параллели с тем, что это комедия про войну – тогда это вообще будет оскорблением тех, кто воевал и погиб.

09 марта 2014 | 19:52

Увидев, как яростно рекламируют данный фильм решила посмотреть. Хорошо, что я не пошла в кинотеатр, а посмотрела дома. Русские как всегда 'постарались на славу'. После просмотра таких фильмов, я уже перестаю верить, что у российского кинематографа есть будущее.

Почему он мне не понравился?

Во-первых я считаю, что высмеивать Вторую Мировую войну категорически нельзя. Неужели Россия забыла о тех страшных событиях, в которых у нас погибли отцы, деды, братья? Показать войну с такой стороны было совершенно неприемлемым поступком. Я не думаю, что можно снимать комедии на такую тему.

Во-вторых что за характеры героев? Как бы отреагировал Штирлиц увидев 'себя' в этой картине? Алкаголик и тусовщик - вот как выставили знаменитого разведчика. А Гитлер? Как можно было показать таким, одного из самых ужасных злодеев в мире?

И после таких фильмов мы смотрим передачи, где говорят о деградации русского народа. А что мы делаем для того, чтобы это не произошло? Почти каждая новая русская комедия показывает нам не тонкий юмор, а только глупые шутки.

07 января 2011 | 16:58

Всё же решил посмотреть данную картину, несмотря на то, что слышал о ней много негативных отзывов, точнее сказать, практически все отзывы были со знаком минус. К сожалению, должен присоединиться к ним. Фильм получился пошловатым и бессмысловатым. Было несколько моментов, заставившие улыбнуться или даже немного посмеяться, но их очень и очень малое количество.

Не складывалось впечатление, что Анфиса Чехова, Тимати и Анна Семенович в образах. Они как-то выделялись из кадра и не бюстом, хотя его, как обычно, распиарили, и там и сям попрыгал он. Уж слишком много на наших телеэкранах вышеупомянутых гламурных «звёзд» и не верится, что они играли какую-то отведённую для них роль. Не верю!

Диалоги у героев на удивление плосковатые как и шутки. Жалко, что такие артисты как Юрий Стоянов, Илья Олейников и Юрий Гальцев поучаствовали в таком низкорейтинговом проекте. Хотя не было бы их, наверное, было бы хуже.

В фильме понравилось следующее: это музыкальный ряд, ловко переделанный под немецкую действительность; Гитлер - молодой, весёлый такой, скачет туда-сюда, дурака валяет. Также обстановка и окружающая среда была хорошо подготовлена: везде свастика, плакаты, коридоры, портреты и т.д. Классно обыграны компьютеры и автомобили. Кстати, сцена разговора (именно разговора, а не мычания с кляпом) между Евой Браун и Гитлером тоже весьма неплохая. Остроумные шутки и Ксения Собчак, на удивление не раздражала.

Будем надеяться, что дальнейшие эксперименты в области стёбных, пародийных комедий режиссёра Марюса Вайсберга будут удачнее. Ведь уже не за горами новый проект под названием «Ржевский против Наполеона». А пока «Хенд э хох»!

25 сентября 2010 | 21:26

Удивительный фильм. Настолько полярные отзывы о фильме встретишь нечасто.

Я воспринял его так, как он и был задуман - как комедию с высокой концентрацией юмора абсурда. Многие восприняли иначе, потому что речь в нем идет про нечто священное для многих русскоязычных людей - про вторую мировую войну. Не секрет, что воспевание второй мировой во многом превратилось в религию, а оскорбление чувств верующих, как известно, чревато негативными отзывами и дизлайками.

И только отрешившись от этих священных чувств, можно насладиться просто невероятной насыщенностью этого фильма абсурднейшими гэгами, которые без труда могут поспорить с признанными шедеврами этого жанра - 'Голым пистолетом' и 'Горячими головами'. Кстати, в 'Горячих головах' ведь пародируются американские военные фильмы, и что бы вы думали - кассовые сборы и отзывы были великолепными.

Я не буду дальше философствовать и пытаться переубедить тех, кто воспринял этот фильм в штыки - бесполезно.

Просто скажу, что меня этот фильм очень порадовал. На фоне постоянных сомнительных попыток снять что-то идеологически верное, а также неудачных попыток снять хорошую комедию с артистами 'камеди клаб', наконец появилось действительно что-то качественное, с прекрасными актерами, которые замечательно выдерживают нужную для такого фильма серьезную мину, что-то смелое, разрывающее идеологические шаблоны, и что-то наполненное огромным количеством юмора.

Порадовали почти все артисты, даже непрофессиональные, к каковым можно отнести Анну Семенович и Ксению Собчак. Легче перечислить тех, кто не совсем порадовал, это Алексей Булдаков и Игорь Гаспарян - их образы из фильма в фильм одни и те же и чересчур нещадно эксплуатируются. Но это очень незначительный недостаток, за который я скину всего лишь балл.

22 августа 2017 | 04:19