В каком-то интервью с каким-то юмористом я прочитала о том что и в юморе есть запретные темы. Одно из главных табу - на Вторую Мировую Войну. Но создатели 'Гитлера капута' перешагнули через запретную черту, всяческим образом обсмеяв Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.

Сама идея поиздеваться и поехидничать над фашистами, возможно, и неплоха. Но всё равно нехорошо как-то. Их же раньше все боялись, и они причинили нам много зла, и победа стоила нам миллионов жизней, а тут их выставили полными идиотами, да и наших тоже, для которых тоска по дому заключается в желании побухать.

Раздражало большое количество звезд.. Когда я смотрю фильмы, то редко узнаю всех актеров. А тут как на подбор - Тимати, Чехова, Сименович, Бледанс, ну и, конечно, гвоздь программы - светская львица Ксения Собчак. Сидела бы в своем 'Доме-2'(очень дебильная передача, между нами говоря), но нет, ей захотелось сняться в кино. Хорошо, что она появилась там минут на пять, не больше. Понятно, что такое количество звезд, причем не актеров, только для того, чтобы привлечь зрителя.

А вот музыка понравилась. Особенно начальная песня, она ещё долго потом вертелась в голове. Также улыбнули 'Ландыши' на иностранный мотив.

Если оценивать 'Капут' как фильм про войну, он заслуживает 1 из 10 баллов. (и то потому, что оценку '0' на вашем сайте ставить нельзя). Почему - я уже объяснила.

Если поставлена цель обсмеять фашистов, то это сделано на отлично, тут Гитлер - псих, Борман - гей, Мюллер - самоубийца. Но сниму баллы из-за также вышеперечисленных причин. 5 из 10.

Как пародия на Штирлица - 2 из 10. Шуренберг даже с ним рядом не стоял.

Как комедия...Смешно было. 6 из 10.

Итого:

07 января 2011 | 22:27

От этого фильма я и не ожидала увидеть хорошего, всё-таки все эти 'шедевры' а-ля 'Самый лучший фильм' всегда вызывают отвращения и оставляют желать худшего, учитывая то, что российский кинематограф буквально деградирует на глазах, за исключением некоторых хороших фильмов.

Во-первых, начнём с того, что тема высмеивания Второй мировой войны - это просто кощунство. А если добавить к ним ещё побольше пошлого, туалетного и просто тупого юмора, это сразу заставляет меня прекратить просмотр. Именно поэтому я еле досмотрела фильм до середины. На большее меня не хватило. Ещё чуть-чуть - и меня бы стошнило прямо на месте.

А уж актёрский набор и вообще говорит сам за себя: Собчак, Семенович, Чехова, Блёданс. Не одну из них я не перевариваю. Не одну.

В-общем, этот фильм не стоит ни секунды вашего внимания. Не смотрите 'Гитлер капут', если вы не хотите тратить время на этот кошмар в чистом виде.

05 ноября 2010 | 17:12

'Гитлер капут!' - очередная трэш-комедия российского производства. И здесь даже не пахнет пародией на какие-либо фильмы (разве что нелепый эпизод с подтягиванием под музыку из 'Рокки Бальбоа')

Авторы затрагивают весьма скользкую тему - тему фашизма. Комедии на политическую тему - далеко не самый удачный ход. Тем более, если этой темой является Великая Отечественная Война.

Весь фильм - громадный стёб над фашистской Германией с львиной порцией бреда на секунду экранного времени. О сюжете здесь и речи нет, история на уровне третьего класса начальной школы. Вторая половина фильма откровенно скучная, шутки практически отсутствуют. Вообще, лучший отрезок был до появления в кадре Семенович: несколько смешных эпизодов (момент с гаишником хорош), никаких тошнотворных лав-стори с регулярными поцелуйчиками - за первые полчаса можно смело ставить 6 из 10. Потом, честно говоря, начинается откровенная лабуда.

Из актёров можно выделить Павла Деревяненко - играет весьма убедительно. Неплохи Ю. Гальцев и М. Крылов, играющий Гитлера - хоть и не похож, но играет приемлемо. Очень жаль, что так мало появлялись Галустян и Олейников - а ведь могли затащить. Остальные играют весьма посредственно. Семенович и Чехову пригласили, видимо, для привлечения мужской аудитории. Стандартный трюк для картин, которым и похвастаться особо нечем.

Зато порадовало внимание к мелким деталям. Здесь придраться не к чему, молодцы. Жаль, что всё остальное выполнено на пару уровней ниже.

Итог. Если и стоит смотреть, то только в компании друзей, посмеяться иногда можно. Лучше 'Нереального блокбастера' и 'Самого лучшего фильма'.

3 из 10. Хотя ожидал ещё худшего.

PS. Сценки из финальных титров вызвали лёгкое недоумение и резкие приступы рвоты - 'постаралась' Ксюша Собчак.

08 августа 2010 | 10:37

Я даже не собираюсь поднимать тему, а можно ли смеяться над войной. Но скажу только, что создатели фильма делают это весьма неумело, или нет, совсем не делают. Иными словами, юмором это не назвать.

В общем 'кино' из разряда 'Самых лучших фильмов', 'Очень русских детективов', 'Очень страшного кино', всяких там 'Никто не знает про секс' и т.д. Это очередной позор отечественного кинематографа, в связи с чем я считаю, что просто необходимо кое-что создателям оторвать!

Никто не заметил, что все фильмы с Анной Семенович, прямо скажем, ересь?!

15 апреля 2010 | 14:24

Прежде чем написать свой отзыв о фильме, пробежалась по рецензиям. Наткнулась на несколько крайне негативных. Справедливости ради, своё мнение подам как ответ на некоторые из них.

Оговорюсь сразу, согласна, что фильм глупый, дурашливый, пошлый и некоторые моменты вызывают реальную тошноту (например, появление Ксении Собчак), да и концовка просто отвратительная, но… Но! есть и такие моменты, за которые я готова простить этому фильму всё вышеперечисленное. Ну, а теперь по порядку.

Во-первых, не будем забывать, что это пародия, изначально отрицающая серьезный подход. Конечно же, пародия тоже должна иметь смысл. Так здесь он есть. Подшучивание над национальными особенностями русских людей и их любви, оригинальная обработка некоторых музыкальных шедевров и осмеяние фашистов и их лидеров.

В какой-то рецензии возмущались последним пунктом, дескать, как?! из таких умных, жестоких садистов делают имбецилов. Так вот, судя по всему, этот кто-то просто не видел антифашистских плакатов периода Великой Отечественной войны, в которых этих гадов опускали так, как нам и не снилось! С потрясающим юмором! И если в те страшные, суровые годы советские люди находили в себе силы шутить, то нам сам Бог велел. И к тому же есть ли хоть один фильм о войне, в котором нет шуток, забавных моментов? И никто не замахивается на святость Победы, полученной ценой десятков миллионов жизней, и на людей, которые прошли через ад. А эта пародия призывает всё-таки посмеяться над фашистскими захватчиками и порадоваться гениальности русских разведчиков.

Во-вторых, актеры. Павел Деревянко, он же Шуренберг, он же Шура Осечкин. Прелесть! Какие интересные гримасы, выразительные жесты и воистину славянская широта души. А какие потрясающие реплики («Я в детстве когда злился, у меня слюна ядовитая выделялась. Меня мама вместо дихлофоса использовала»). Аня Семенович. Вообще-то я её недолюбливаю, но здесь… «Здрасте, я Зина. Я хоть и не сахарная, но могу растаять!». Я смирилась с её присутствием. А Стоянов в роли нежно-голубого Бормана?! Это же поэзия актерского мастерства в чистом виде. А Гальцев-Мюллер с его хитрым прищуром, суицидальными наклонностями и едкими фразами? «Вот смотрю я на Вас, Шуренберг, нацист как нацист… Но морда у тебя славянская!». Восхитительно. А какой потешный Гитлерок получился у Миши Крылова!

В-третьих, все-таки действительно много забавных моментов. Чего только стоит драка Шуренберга с Железным Гансом, точку в которой поставила ядовитая слюна разозленного Шуры! Или шахматный сеанс Мюллера и Шуренберга. А как Шуренберг к Борману пришел за подписью? Это же высший пилотаж.

Впоследствии я специально посмотрела «Самый лучший фильм», «Лопухи: эпизод первый», «Яйца судьбы», но ни в одном из них я не увидела и трети того, что так мне понравилось в «Гитлер капуте!», который тоже ведь недалеко от них ушел. Но все-таки за забавное зрелище, актеров и музыку ставлю оценку

14 апреля 2010 | 20:28

Самый худший фильм российской киноиндустрии. Смотрела его с трудом, и с какой то жалостью к создателям этого 'шедевра'.

Стыдно за всех артистов снявшихся в этой картины, ведь такие работы только позорят таланты. Шутки избитые до невозможности, даже не замечаешь когда они начинаются а когда кончаются. Тема высмеивания Гитлера уже порядком надоела, ведь в жизни он был не такой как его показывают недалекие режиссеры. А некоторые моменты просто отвратительные и пошлые.

Позорный фильм для всей России, хотели посмеяться над Третьим рейхом а выставили себя дураками. Ведь есть много вещей для высмеивания которые действительно забавны и смешны, но к сожалению создатели фильма до этого не додумались.

-0 из 10

11 апреля 2010 | 17:17

За это проливали кровь на полях сражений Великой Отечественной Войны?!?!

Кто-нибудь ответит мне на этот вопрос, а? А то я не слишком понял юмор создателей этого фильма.

Не, ну я, конечно, понимаю, что жить надо веселее, что комедий надо делать больше. Но простите, зачем делать ВОТ ТАКОЕ кино? Возможно, я чего-то не понял, возможно, слишком сурово отнесся к этой затее, но скажу вам, это полнейший финиш. По-моему, падать ниже уже нашим киноделам некуда. Проделки комедиклабовцев в самом тухлячем фильме еще можно стерпеть, поскольку там все относительно безобидно - жалкие и некудышные пародии на нашумевшие блокпастеры - посмотрел, выплюнул, пошел дальше. Но с 'Гитлером капут' ситуация хуже.

Марюс Вайсберг замахнулся на святое - на нашу историю. Я не обвиняю его в чем-либо - не мое это дело, да и не за этим пишу отрицательные рецензии. Пусть вся эта чушь, показанная в данной работе, останется на совести её создателей. Однако сделать то, что он хотел, явно не удалось. Хотел рассмешить - не вышло. Я смотрел кино с каменным выражением лица. Только шмыгнул пару раз, да посмотрел на время с мыслью 'мда, куда меня занесло?'.

Весь смысл фильма, как поняло мое сознание, заключается в деньгах и власти. Если это то, что хотели нам донести создатели 'Гитлера капут', то у них ничего не вышло. Семенович. Ну про неё уже сказано и так не мало. Скажу только то, что она даже не украшение, а уродство - не понимаю, как от такой... кх-м, 'красоты' можно переться (простите за грубость). Далее по списку - Деревянко. Упал ниже некуда. Раньше снимался в нормальных фильмах, а сейчас вжился в амплуа пошлятого комика. Причем вместо юмора у него выходит плоская линия с затупленным концом. Анфиса Чехова без комментариев. Эдакий пргоноз погоды в режиме 'нон-стоп эротика-гламур'. Не смешно, а грустно. Ну и убожество в лице Тимати - рэпер из него никакой абсолютно (петь не умеет, чужие песни крадет), а уж актер... No coments! Одни понты да выкрутасы. О каком искусстве может идти речь?!?!

Ну и сам сюжет. Создает ощущение мемуаров наркоши-пьяницы. Глупости, творящиеся на экране, вызывают рвотную реакцию. Которую ни чем не остановить. Меня шокировала Собчак в роли Евы Браун - как человека, интересующегося историей, такой гламурный и жадный образ вызвал ненависть к самой Собчак и к тем, кто взял её в этот фильм. Образ Гитлера - ощущение, что он не был тираном и исторической личностью, а каким-то безмозглым паникером. Рабинович. Ну Галустян уже 'кажется насрал в зал' в сами знаете каком фильме. Здесь он сделал еще раз. Простите за грубость, но я не имею желания хвалить авторов данного мусора (а не фильма), и потому выплескиваю сюда все свое недовольство.

В заключении: Вот вам граждане 'респект и уважуха' нашей истории. Наши предки кровь проливали, жертвовали жизнями во благо нашего Отечества. Проходили через огонь и воду, медные трубы. Ковали победу всем чем можно. Ради чего?! Чтобы спустя 60 с лишним лет сняли ПОШЛУЮ, полную дури и маразма комедию?!?!?! Нет слов, чтобы описать то, что думаю. Боюсь, у всех просто уши завянут да глаза на лоб полезут.

Аминь. Такое кино надо запрещать. А выпускать такое, 'благодаря' людей, отдавших жизни за нашу с вами Родину цинично и жестоко.

1 балл чисто ради прикола. А по существу 'Гитлер капут' никакой оценки не заслуживает.

08 марта 2010 | 15:43

Вот незнаю, зачем я это посмотрел... Хотя знал, какие эмоции вызовет этот фильм. Сама тема шуток показывает, как мы относимся к кровопролитной войне с немцами. Зачем это нужно было снимать? Ведь отбросив ненависть к теме этих якобы-шуток останется лишь пошлость. Конечно, пускай она будет в 'самом лучшем фильме' или его продолжении, но здесь это недопустимо. Конечно, юмор в военных фильмах присутствовать может. Но он должен быть интеллектуальным, а что самое главное - смешным.

Теперь немного о самом фильме...
Как и вышеупомянутый СЛФ - это, одна большая пародия на суперагентов типа Джеймса Бонда. Актеры просто раздражают. Возможно, я и улыбнулся пару раз за фильм, но ведь этого мало для комедии. От Галустяна вообще не ожидал - самый знаменитый (чуть-ли не самый смешной) КВНщик в прошлом снялся в таком...

Собственно, итог.
Смотрите, чисто если вам плевать на войну, или вы не патриот без чувства юмора.

11 декабря 2008 | 21:34

Прежде чем посмотреть фильм и написать свой отзыв, я прочитал много рецензий и отзывов на этот фильм и мое мнение явно не совпадает с мнение большинства. И своим отзывом я бы хотел встать на защиту создателей фильма, хотя очень скептически отношусь к новым российским фильмам. На мой взгляд, нельзя оценивать этот фильм понравился или не понравился.

Это новый для российского кинематографа жанр, жанр пародийной комедии и если первый блин получился комом (Самый лучший фильм), то второй вышел вполне достойно. И если Вам не понравился фильм это совсем не означает, что он плохой, просто вы не любитель данного жанра вот и все. Ведь всем кому нравятся такие фильмы как «Голый пистолет», «Горячие головы», «Без вины виноватый» явно фильм пришелся по душе. А вдруг кто-то ждал от него юмора основанного на острых диалогах или логических обоснованных комедийных ситуаций то фильм явно не для Вас, вам нужно смотреть что-то вроде «Анализируй это» или «Плутовство».

Да у фильма есть небольшие огрехи, но основные каноны пародийной комедии все же соблюдены. За основу пародии взят один фильм и на протяжении всего фильма мы видим еще мини пародии на другие фильмы и телепередачи, приглашены известные люди не являющими профессиональными актера, что тоже кстати является одним из правил жанра и здесь вовсе не надо оценивать их актерское мастерство, которое они не показали в течение десяти секунд присутствия в кадре. Хочется отметить игру Павла Деревянко, на мой взгляд, комедийные роли у него получаются на много лучше чем, например роль Батьки Махно.

В общем, не буду говорить, что это великолепная комедия и я падал с кресла от смеха, но мое мнение что создатели со своей задачей справились этот фильм можно назвать пародийной комедией. Есть еще очень важный момент во всем этом, наконец-то мы перестаем снимать дешевые боевики копируя их с западных, наконец-то мы перестаем сотнями снимать фильмы про войну и зону и стали осваивать новые направления кино, пусть оно не всем по душе, но попытки расширения и освоения нового это здорово.

А возмущается по поводу бездарности и убогости фильма здесь не стоит, это все равно, что оценивать индийское кино. Жанр пародийной комедии никогда не претендовал на Оскар. Это кино для своей небольшой аудитории фанатов.

07 ноября 2008 | 08:19

Я никогда не был поклонником российского кино в силу того, что в нашей стране кроме фильмов про войну и сопливых дешёвых сериальчиков снимать ничего не умеют, а попытки слепить что-то новое выглядят в наши дни, как откровеннейший плагиат, потому что всё то, что только можно было придумать, уже снято западными режиссёрами, которые соображают по этой части лучше и шустрее наших, как бы печально это не звучало. Было время, когда снимали и в России хорошее кино, многие представители которого считаются шедеврами и по сей день, но увы, именитые звёзды отечественного кинематографа уходят со сцены, а на их места поднимается необразованная и недоразвитая молодёжь, у которой не хватает мозгов на большее, чем трясти сиськами перед камерой и разрушать то, что другие люди создавали, чего они добились и некоторые продолжают добиваться.

С недавних пор на большие экраны нашей необъятной страны попадают одна за другой пародийные картины российского производства. Жанр этот иноземный и не новый, так что выглядит он в советском воспроизведении, как очередной признак отсутствия собственных идей и собственных мозгов. Ну да ладно об этом. Перехожу к главному, под знаменем с надписью 'Гитлер капут!' перед нами очередная пародия на пародию.

Такой чуши я не видел никогда. Нет смысла писать о том, что это плевок в историю великого русского народа, и что создатели расшевелили святое, хотя это безусловно так, просто когда смотришь этот хлам в голове вертятся совсем другие мысли. Даже если не обращать внимания на наитупейшие шутки и прочие недостатки, коих полно, всё равно смотришь и умудряешься, на сколько же надо быть тупым человеком, что бы снять такое, извиняюсь за преувеличение, кино.

Это не просто бред, это неописуемый бред, в котором нет ни капли смыла, ни капли намёка на что-то кинообразное. Это набор дебильных кадров не понятно о чём и не понятно зачем. Один человек поёт, другой орёт, третий дерётся, четвёртый танцует лезгинку, пятый выкидывает нацистские лозунги. И так все полтора часа. Нет в русском лексиконе слов, способных это 'нечто' описать, а матом ругаться не хочется. Хотя, вернее было бы сказать, что только матом то ругаться и хочется, но нельзя.

Признаться честно, пробило единожды на смех. Было это в сцене, где Гитлер размазывал картошку по столу, имитируя побоище с русскими. Это выглядело очень смешно, а как не смеяться над человеческим идиотизмом? Посмеялся, а потом заскребло по сердцу ржавыми граблями - неужели действительно всё настолько плохо, что над глупостью собственного народа смеются люди, жуя поп-корн и попивая колу? Вопрос это риторический и в ответе не нуждается.

Итог: Ересь, чушь, бред и, черт возьми, хрень собачья. Уважаемая съёмочная группа сего проекта, сняв это кино, 'открыла задницей бутылку шампанского', как выразился один из его персонажей. Но возникает уже приевшийся вопрос - а смысл? Проблем максимум, результата минимум. Собственно, для нашего современного кино, эти четыре слова будто диагноз, от которого не избавиться, с которым приходиться жить.

А разве не можем по другому? Разве тонка кишка делать всё, как у людей? Видимо не можем, видимо тонка, раз второй раз собираемся наступить на те же грабли, сняв 'Наполеон капут' в недалёком 2009-ом году. Непонятливые люди, что им доказывать.

17 октября 2008 | 16:59