'Парк культуры и отдыха' я решил посмотреть только из-за Райана Рейнольдса, за работами которого в кино с недавних пор слежу с интересом и стараюсь не пропускать ни одной ленты с его участием. От самого фильма я не ожидал чего-то особенного, но после просмотра могу сказать, что он мне определенно понравился.

В основе сюжета здесь лежат отношения между людьми внутри группы, объединенной местом работы, общими правилами, своими маленькими внутренними обычаями и традициями. Этим, на мой взгляд, фильм напоминает весьма полюбившуюся в свое время 'Большую жратву' - только в отличие от острой, динамичной, юморной и где-то даже излишне пошловатой 'Жратвы', этот фильм более плавный, лиричный, с легким оттенком мелодрамы. В нем меньше юмора, но больше чувств, можно даже сказать - душевности, да и действие в фильме не построено исключительно вокруг парка аттракционов. Немало внимания уделено жизни главных героев вне коллектива - взаимоотношениям в семье, чувствам друг к другу и личным переживаниям.

Порадовал также и подбор актеров. Все сыграли хорошо, правдоподобно, каждый образ получился четким и запоминающимся. Отдельно хочется отметить Кристен Стюарт - это всего второй фильм с ее участием, который я посмотрел (да, первым был 'Сумерки' - вы правильно подумали), и мне показалось интересным наблюдать за ее игрой вне 'вампирской саги'. В фильме у нее одна из главных ролей, но в списке актеров она почему-то далеко не в первых рядах, как, собственно, и Райан Рейнольдс...

Лучше всего данной ленте подойдет определение 'комедийная мелодрама'. В ней органично сочетаются и смешные, и грустные моменты, и нет перевеса в какую-либо сторону, отчего она смотрится по-настоящему естественной и жизненной. Замечательный позитивный молодежный фильм, один из лучших в своем жанре - во всяком случае, из тех, что я посмотрел в последнее время. И поэтому 'Парк культуры и отдыха' получает от меня твердое:

08 сентября 2009 | 17:23

Современные литераторы страх как любят мелодрамы, причём последние года три-четыре они целятся в более юную аудиторию (18-20 лет). Продажи и рейтинги свидетельствуют о верности выбранного ими направления – молодёжный ангст разлетается с книжных полок как гамбургеры в Макдоналдсе. Они даже жанр себе новый придумали, который так и назвали без заморочек – New Adult. Вот и киношники подсуетились и пустили подростковые фильмы на поток. Пусть их ещё не так много как книг, но постепенно обороты растут, а к стопкам экранизаций популярных романов добавляются и оригинальные киноработы о подростках с реальными проблемами: насилие, наркотики, психологические травмы, издевательства или запугивание, суицид.

«Adventureland» выстраивает историю вокруг двух наиболее популярных типажей: нёрда книголюба и девочки с большими жирными тараканами. Для массовки там есть ещё любитель травки и тусовок, красивая кукла из жуткой крысиной дыры, ну и полнейший неудачник – еврей из трейлерного парка. Проблематика ленты тоже вращается вокруг наиболее популярных тем: взросление, самоопределение, сексуальное развитие. Кто-то из этих подростков обречённо барахтается в болоте уныния, не в состоянии ухватить ни одной перспективы на будущее. Кто-то загоняет себя в это болото сознательно на волне отвращения к самому себе. Кто-то просто случайно выпал из гнезда, но не теряет надежды научиться летать.

Преподносятся подобные истории, как правило, двумя способами: либо с иронией, либо с надрывом. Некоторые уникумы умудряются использовать оба эти приёма и тогда мозг читателя/зрителя фонтанирует широким спектром противоречивых эмоций. Режиссёр и сценарист этой ленты решил пойти своим путём и утопить в унынии не только своих персонажей, но и зрителей. Атмосферно, но оправдано ли? К режиссёру, в принципе, претензий нет – другие его работы доказывают, что кресло ему не жмёт, если кто-то другой вдохнёт в сценарий идей и эмоций. Сценарист же из него не самый удачный вышел. Обожравшимся экзистенциальными драмами критикам он вполне пришёлся по вкусу, но тем, кто хоть немного знаком с жанром New Adult, есть с чем сравнивать и сравнение это будет не в пользу «Adventureland».

Впрочем, львиную долю аудитории сей картины на просмотр мотивирует не погоня за ангстом, а весьма благородная цель – поиск актёрского дарования безмерно популярной старлетки Кристен Стюарт. Поиск этот на поверку оказывается непростым и трудоёмким процессом, но и совсем бесплодным его не назовёшь. Самая яркая актёрская работа в этом фильме представлена нашей бывшей соотечественницей Маргаритой Левиевой, а это многое говорит о талантах её сослуживцев, ведь сама Маргарита из фильма в фильм таскает за собой один и тот же образ красивой, но проблемной куклы-тусовщицы, которую тянет к хорошим парням и тихой семейной жизни. В сравнении с эпизодницей Маргаритой главная роль Кристен Стюарт вышла гораздо менее яркая и запоминающаяся.

В самом начале фильма Кристен вполне правдоподобна в своей болезненной привязанности к женатому неудачнику. Памятуя о её недавней истории с режиссёром «Белоснежки и охотника» Рупертом Сандерсом, кажется, что какие-то части этого персонажа она всё таки пропустила через себя и эмоции героини, если ещё и не были ей знакомы на практике, то точно оказались близки. Однако нервичность и скованность асоциальной Кристен отчётливо проступает в этой её работе, диссонируя с образом девочки, которая выросла в семье юриста и работает аниматором в парке развлечений. Конечно, её героиня только строит из себя крутую деваху, распивая из фляжки папино пойло, но трясущиеся руки и дрожащая губа выдают в Стюарт неумение играть кого бы то ни было кроме себя самой, ведь тараканы у неё пожирнее, чем даже у её героини.

Чахлость и зажатость кислолицей Кристен Стюарт накладывает отпечаток неправдоподобности на всю картину. Каст здесь больше напоминает дисфункциональную семью, каждый член которой пребывает в вакууме интимности, накапливая и замораживая эмоции, не имея ни желания, ни возможности их высвобождать. Отсутствие эмоционального контакта и пресловутой химии между центральными персонажами, а также наигранная дебильность всех остальных героев убивает в зародыше саму суть мелодрамы. Относительная новизна заточенного под молодёжную аудиторию жанра снискала картине ряд положительных отзывов, однако, по сути, она довольно заурядна и скучна. Ни уму, ни сердцу.

17 февраля 2014 | 09:36

В целом фильм мне понравился, за исключением нюанса, а именно Кристен Стюарт.

Создалось впечатление, что её никто не предупредил что на этот раз снимаются не сумерки, не новолуние и даже не затмение... она продолжала изображать забитую подружку супер-вампира. В общем это заставило меня усомниться в её актёрском даровании. А её дурацкая привычка поправлять свои не промытые волосы и вовсе напрягала...ну да ладно о ней.

Что касается фильма, меня поразила его атмосфера, веяло добром, надеждами на светлое будущее, жаждой любви, пожалуй именно это испытывает каждый в таком возрасте - желание жить, и не желание принимать жизнь такой какой она есть...желание изменить все и вся.

30 марта 2010 | 03:32

Отличная подростковая мелодрама. Не могу сказать, что фильм особенный, наоборот, самый незаурядный. Не согласна с теми, кто говорит,что фильм с глубоким смыслом - нет! Это вполне поверхностный, лёгкий по восприятию фильм. Но это даже к лучшему.
От комедии здесь немного, но и плакать не приходилось.

Рада, что посмотрела. Это первый за долгое время фильм над которым я не расплакалась. Наконец-то.
Прекрасная, хоть и предсказуемая, концовка, которая все-таки дает каплю надежды на то, что настоящая любовь существует и соединяет воедино две родственные души.

Фильм не шедевр, но посмотреть стоит!

28 июля 2009 | 12:54

Итак, скажу сначала только то, что либо мое чувство юмора требует доработки, либо фильм просто хорош, и он вам понравится.

Картина рассказывает о кусочке времени, паре месяцев, за которые ты можешь найти новых друзей, попробовать что-то невероятное, заметить то, что раньше казалось не важным и глупым, влюбиться, желать, пересмотреть свои приоритеты, испытать грусть, радость, отчаянье, злость, разочарование, тепло, попробовать «на вкус» всю феерическую палитру чувств и принять окончательное решение, которое поведет тебя дальше по жизни.

Так и поступает главный герой мечты которого рушатся в один момент, жизнь переворачивается с ног на голову, но для того чтобы добиться своей цели нужно учится принимать то, что происходит и возможно, этот момент должен был случиться, чтобы ты пошел другим путем, познакомился с тем, с кем надо было познакомится.

У всех персонажей фильма есть своя изюминка, и, несмотря на некоторое странное впечатление у них есть чему поучиться: стойкости духа заниматься тем, что ты любишь, оставаться верным себе и не придавать свои приоритеты не при каких обстоятельствах, выручке, доброте, умению защищать своих друзей от чьих-то предрассудков, честности. В каждом герое истории есть и своя плохая и хорошая сторона, как бывает и в жизни, поэтому, мне кажется, что они показаны настолько достоверно и реально насколько это может быть.

Ведь в каждом городе есть свой Джоил – интеллектуал, который непонятно что забыл в таком месте; своя Лиза П. – сексапильная девушка, у которой на самом деле огромные проблемы в семье и всё не так просто как на первый взгляд; свой Конал - у которого, конечно же, есть 1 история, что делает его знаменитым; свой Фриго – старый, надоедливый друг детства.

В общем, фильм, как написано у меня в жанре…какая разница к какому жанру его приписать, главное о чем он может нам сказать, на какие внутренние рассуждения направить и как он показывает то светлое и прекрасное время, которое было возможно у каждого в жизни когда-то или ещё случится в будущем.

Лента пропитана очень чистыми эмоциями, светлыми чувствами, которые мы способны испытать в основном в молодом возрасте, но иногда и позже, если позволим себе такую маленькую радость.

P.S. Мне кажется, каждый, кто влюблялся тайком минутами, часами любовался своим возлюбленным.

27 марта 2014 | 23:07

Перед вами очередной фильм Грега Моттолы. Он специализируется в основном на комедиях, но этот фильм комедией не назовешь. Во всех Моттоловских фильмах отменный юмор, например в 'Superперцах', где всё очень смешно, но смысла нет. В 'Парке' присутствует очень много сатиры, о ней уже скоро. Я не думал, что Моттола может снимать по-настоящему хорошее кино, а не просто пустышочные фильмы. Мне фильм понравился, рецензия зеленая, идем дальше.

Как и написано в названии, это непосредственно сатира. Ее тут два вида, насколько я заметил. Любимая фраза Шелдона Купера 'Сарказм', он тут присутствует в насыщенной, но незаметной форме. Жанр фильма обозначается как комедия, но этот жанр не должен только смешить, в этом фильме высмеивается жизнь главных героев, их поступки и просто подростковые проблемы. Второе это ирония. В фильме ее более чем достаточно. Фильму не хватает художественной полноты и искры, но он как бы то ни было, всё равно увлекает нас, но немного наскучивает. Почти двухчасовой хронометраж немного утомил меня, можно было бы и поменьше.

Мне понравились почти всё актёры в фильме. Лучше всех конечно сыграл Джесси Айзенберг, талантливый парень, у которого на счету уже очень много картин. Он заставляет зрителя усидеть на месте, он словно гипнотизирует. А вообще персонажей, которых он играет, я узнаю в них многих своих знакомых и вообще иногда себя. Актёр отличный. И не думал, что скажу это, но это первый фильм, где Кристен Стюарт понравилась мне своей игрой. Тут как-никак сыграно всё конечно до предела, но всё же мне понравилось. Единственная картина, больше она не нравится мне нигде. Будь проклята сумеречная сага! А также отличился Райан Рейнольдс, хороший актёр. Тут у него какой-то не раскрытый образ, пустоват немного.

Сценарий думаю на пятерочку. Конечно, история сама по себе хороша. Как и начало, как и середина, так и финал. Но тут есть свои недостатки. Первое, как я уже сказал это тягомотность, всё происходит очень долго и нудно. Второе я думаю что непропитанные диалоги, хотя они характерны для того времени. Ну а третьим мне показалось, как то не очень бурно развиваются события. Худощаво всё получилось. Вот собственно три минуса фильма, но я думаю, они незначительные.

Интересное кино, плохо, что не очень заметное, но всё равно те, кому его надо было увидеть, увидели. Я же мечтал посмотреть его давно, и нашел его на DVD, после просмотра мнение было двояким. Но я всё равно думаю, что это отличный фильм, с несерьезными минусами и туалетным юмором должен получить не меньше семерки.

12 июля 2011 | 19:49

'Парк культуры и отдыха' - фильм, после просмотра которого четко можно сформулировать 'про что?'. Несмотря на заявленный жанр мелодрамы, этот фильм не просто про любовь. Это кино о потерянном поколении, о молодых людях, которые никак не могут найти своего места в этом мире.

В центре картины - только что закончивший школу Джеймс. Его родители или аутично-жестокие, или типично американские. В отношении своего сына они действуют согласно логике: ты закончил школу - тебе пора в большой мир. Главному герою достается ноль моральной и столько же материальной поддержки. Но мечта переехать в Нью-Йорк и стать журналистом все еще жива. И тогда Джеймс, получив от своего друга солидное наследство в виде пакета с травкой, пытается найти работу. Но неопытного выпускника нигде не ждут. И остается только один выход - идти на работу в местный парк аттракционов, где трудятся либо дауны, либо лузеры, либо те, у кого глобальное горе от ума или семейных проблем.

Этот парк- проекция реального мира: какая-то невнятная музыка, картонные декорации и фальшивые аттракционы и конкурсы, в которых заведомо невозможно выиграть.

И за этим шумным и ярким маскарадом присматривают молодые люди, которые, по общепринятым меркам, никак не вписываются в окружающее пространство. Эм - дочь адвоката, замученная мачехой, умный Джоэл с шикарными мыслями про будущее человека, который изучает русскую литературу и славянские языки, и собственно Джеймс, который не накопил денег на европейское путешествие и старается заработать на собственную мечту и обучение в Колумбийском университете. Есть еще одна полулегендарная личность - Майк Коннел - женатый красавец-техник, местное музыкальное чудо. Правда о нем никто и ничего не знает. Ну и еще несколько совсем уж откровенно ограниченных личностей. Получается довольно унылая компания. И вот эти люди проводят свое лето в 'самом веселом' месте города.

В итоге можно радоваться, что кому-то удается обрести себя и вырваться в большой город. Или же постоянно оглядываться на тех, кто так и проживет свою жизнь в страшном сюрреалистичном мирке, куда их загоняют собственные страхи (тут самое время вспомнить про вселяющих ужас клоунов).

Местами отличные диалоги, прекрасный саундтрек и общее настроение. И получается приличная американская драма.

22 марта 2011 | 21:55

Я мог бы стать американцем. В 1990 году моя семья, поддавшись искушению, засобиралась оформлять документы в страну бывшего идеологического врага намбер уан. Мой отец был на тот момент классным программистом и надеялся понравиться кому-нибудь в Силиконовой Долине или еще где. Но что-то не сложилось. Буквально перед вылетом в предоставлении статуса такого-то отказали. Можно считать, что у меня был шанс стать американцем, где-нибудь в Калифорнии или в глубинке, на Среднем Западе.

Так что меня по-каким-то несбыточно ностальгическим причинам тянет иной раз посмотреть кино про местную молодежь разлива 1987-Миллениума, их проблемы, радости, счастье и прочие косячки-косяки. Кинопраздник что ли какой-то.

Из последних вспоминаются 'В диких условиях', 'Альфа Дог', 'Кирпич' и, в какой-то степени, 'На полпути в никуда' и 'В стране женщин'. В этот же уголок вписывается и 'Парк культуры и отдыха'.

По ходу просмотра 'Парка культуры и отдыха' (противное название) приходишь к выводу, что он 1) совсем не похож на предыдущих 'Суперперцев' по сценарию Джуда Апатова, 2) И это в какой-то степени хорошо. Я вообще думаю, что Джуд должен намного реже являть свои эпические картины и сценарии, как минимум раз в 4 года, чтобы была видна разница, так сказать, и под рукой держать этого парня, Грега Моттолу. Хотя, по-ходу, их пути-дороженьки уже разошлись надолго. Моттола решил попробовать свои силы со всеми более менее популярными комиками от Стива Кэррэла до Саймона Пегга и Ника Фроста.
Видимо, чтобы отложить столь сладкое для него сотрдничество с этими монстрами комедии, Грег и решил снять ностальгическую молодежную мелодраму из своего личного опыта. Что ни говори, а главная идея фильма заставить зрителя обратиться в свое подростковое детство, он выполнил на-ура. В какой-то степени, благодаря Джесси Айзенбергу и очаровательной Кристен Стюарт, которая кажется мне более естественной в таком амплуа, нежели в роли Бэлы в 'Сумерках' и продолжениях, фильм получился более менее удачным. Хотя такого же непутевого и сомневающегося в себе парня, как в 'Суперперцах' у Майкла Сера, у Айзенберга не получилось, но все равно хорошо. Так что, среди американских молодых талантов есть уже несколько актеров, которые могут претендовать на такую роль. Это Майкл Сера, Джесси Айзенберг, Антон Ельчин и Джозеф Гордон-Левитт, но он не смешной, так что не в кассу.

05 августа 2009 | 17:53

Этот фильм я бы не назвала комедией, да и драмой тоже не назвала бы. Сложно присвоить ему какой-то конкретный жанр, но то, что он мне понравился - очевидно.

Все очень просто: молодые ребята, лето и все, что за этим следует - травка, выпивка, любовь или что-то в этом роде, дружба и родители. Куда же без них?

Необходимые компоненты фильма для молодежи имеются, красивая атмосфера конца 80-х, шикарный саундтрек, который тут же захотелось скачать, актеры, которые вжились, как мне кажется, в образы своих героев и конечно смысл, заложенный в этот фильм! Возможно сложнозадуманным, этот фильм получился очень простым. В нем ясно все от А до Я, для тех, кто понимает что значит бороться до конца, найти и не сдаваться, что бы не случилось!

'Парк культуры и отдыха', лично для меня, стал фильмом о свершениях, о преодолениях самого себя и общества, которое обычно мешает жить так, как тебе хочется.

Для всех 16-летних и кто постарше этот фильм рекомендую к просмотру

02 января 2010 | 19:14

Потрясающий фильм… Слегка депрессивный, слегка переполненный отчаяния, навевающий грусть, но тем не менее потрясающий.
Чувства, отношения, секс, любовь. В Adventureland затрагивается все эти темы. А Джеймс, как и большинство других людей, находящихся на пороге взрослой жизни решает, сомневается, пробует. Не на все вопросы есть точные ответы, но, если решение принимается, то нужна уверенность, что оно единственно правильное.

Весь фильм мы наблюдаем понимание этого в голове у главного героя. И всё это проходит под аккомпанемент, знакомый каждому, выраженный с такой чувственностью и эмоциями, которые именно в таких красках встречается на пороге первых шагов и открытий взрослого мира.

03 августа 2009 | 19:35