Игру обожаю дико, поэтому с нетерпением ждала фильма. И тут-то и пошли разочарования. Мда, лучше бы я его не смотрела. Разочарование жуткое.

Да, Джоли похожа на Лару, и сердце приятно порадовало, что особняк в фильме практически идентичен оригинальному игровому. И это, к сожалению, все, что роднит фильм с легендарной игрой. Абсолютно отсутствует дух Лары Крофт и, в общем-то, неудивительно почему. Подкачали локации. Половина фильма снята в обыкновенной обстановке. То особняк, то аукцион, то еще что-то. А где же развалины древних храмов и затерянные гробницы?

Все это появляется ближе к концу. Так порадовалась, когда Лара, наконец, отправилась за первой частью треугольника. Древние развалины, храм... Ну, думаю, сейчас-то начнется настоящая Лара Крофт. А когда, особо сильно не напрягаясь, наши герои забрали часть треугольника и дались восвояси, единственный вопрос, который возник: 'А где же настоящие приключения? ' Тем, кто от игры далек, может и хватит того, что было. Но я была просто в шоке. А где же длинные коридоры древних храмов со смертельными ловушками и потрясающими головоломками? Где 'толпы фанатов ' (это я про монстров) готовых выстроиться в очередь, чтоб тебя убить? Ничего в нужном объеме нет. Зашли в зал - решили одну головоломку, отстрелялись от парочки монстров и с миром покинули место 'героических ' приключений.

Про Россию вообще молчу. Хоть бы учебник по географии сначала для приличия открыли.

В общем, было парочку моментов с весьма хорошим юмором, еще меньше моментов с тем, что называется духом Лары Крофт, все остальное было не по теме. Честно, лучше бы просто взяли сюжет игры - получился бы фильм способный создать конкуренцию Индиане Джонсу. А так... Оценку ставить не стану только из уважения к легендарной игре, фильм ее недостоин.

30 мая 2008 | 17:08

Не буду ходить вокруг да около - фильм не оправдал моих ожиданий. Я не поклонник игры, но наслышан о ней был немало. Это был первый фактор, играющий на моём ожидании на фильм. Вторым фактором стало то, что как раз незадолго до провозглашения, что начались работы над проектом по игре 'Tomb Raider', на главную роль взяли Анджелину Джоли. Ну а кого же ещё? За несколько предыдущих лент, ставших весьма популярными и любимыми у публики, она получила статус суперзвезды. Третий и лично для меня немаловажный фактор - это то, что за режиссуру взялся Саймон Уэст, тот самый, который поставил один из любимейших мною фильмов 'Воздушная тюрьма'. И четвёртый, завершающий фактор - это интрига по поводу того, что отца в фильме героини Джоли будет играть её естественный отец Джон Войт, а ведь немало было информации в прессе о разладе в семье между отцом и дочкой.

Вот такие вот факторы имели для меня значение, и я так ждал этот фильм, так ждал, а получился не самый вкусный леденец, он был лишь упакован в красивый фантик.

Дело в том, что вроде бы такой интересный сюжет оказался непроработанным до конца. Множество неточностей, стереотипов и невнятных поворотов в сюжете - это большой минус немалому количеству адаптаторов компьютерной игры к показу её в качестве художественного кино. Заставляла желать лучшего и игра актёров. Ведь окромя всё той же Анджелины Джоли, которая просто создана была для этой роли, и главного противника её героини Лары Крофт, которого сыграл Иэйн Глен, выделить некого. К тому же, хочу добавить, что такие фильмы как-то сами собой подразумевают наличие персонажей, несущих собой юмор. Здесь видно, кто же должен был быть этими 'юмористами' - это помощники леди Крофт. Но актёры Ноа Тэйлор и Крис Бэрри абсолютно не справились с этой задачей, сыграв простенько, даже, можно сказать, среднестатистически.

Единственное не могу себе сам объяснить, но вовсе не понравились спецэффекты. Они вроде и здоровские, и лихие, и 'круто' сделанный, но возникало чувство, что они не к месту (особенно это касалось сцен в заброшенном монастыре с ожившими статуями).

Таким образом, данный фильм придётся по вкусу лишь любителям самой игры и поклонникам обворожительной Анджелины Джоли, но остальным ничего картина не даст - это один из многих крупноденежных проектов, которые подразумевают получение прибыли, но так и не вошедшие в историю кинематографа.

22 октября 2011 | 13:54

Хороший, качественный фильм о самой известной (и самой очаровательной) в мире расхитительнице гробниц.

Лара Крофт - мой любимый персонаж игровой индустрии; поэтому я была рада выходу фильма о ней.

Что тут сказать - интересный сценарий (особенно меня порадовала близость сюжета фильма к игре), захватывающие спецэффекты, красивые пейзажи и замки, хороший актёрский состав...

Анджелина Джоли справилась с ролью на ура; никого, кроме неё, я в роли леди Крофт не представляю.

При этом, актриса не только внешне походит на Лару, ей удалось понять и показать характер расхитительницы гробниц.

Изящная, грациозная, умная и независимая; в тоже время сильная, ловкая, и смелая женщина; хитрая, очень опасная... и чертовски привлекательная убийца... Этот образ удался.

В целом, получился неплохой, красивый боевик. Должен понравится любителям экшена.

09 ноября 2009 | 16:25

В свое время, я стал счастливым обладателем сборника со всеми играми из серии 'Tomb Raider'. Исходя из того, что компьютер стоял довольны слабый, приходилось играть во все части, прохождение каждой из которых, занимало более недели времени. Исходя из чего, я стал фанатом данной серии, а образ Лары Крофт стал практически родным.

После выхода данной картины у меня возникли смешанные чувства. С одной стороны это неплохая адаптация первой части игры, с другой - как отдельное являние в киноиндустрии, выглядит очень слабо.

Виной тому, большой акцент в сторону визуальных эффектов, которые полностью похоронили сюжет.

По сценарию, Лара должна собрать 'Треугольник света' который, как я понял, может управлять временем. Как всегда, оказывается, что найти и собрать воедино все части, хочет не только леди Крофт, но и главный плохиш - Пауэлл.

Все это сдобрено огромным количеством спецэффектов, погонь, стрельбы и качественного мордобоя. С технической стороны все выглядит достойно.

Сама же постановка получилась невероятно скучная и местами даже примитивная.

Виной тому послужил тот факт, что авторы фильма решили скрестить в данной ленте не только первую часть игры, но и остальные четыре. В итоге получилась каша.

В целом - смотреть можно, особенно фанатам Лары Крофт. Другие же могут посмотреть исключительно для убийства времени или для того чтобы насладиться добротными визуальными эффектами.

Оценка:

14 марта 2011 | 14:17

Компьютерные игры всегда притягивали особое внимание кинематографистов по всему миру. Ведь чаще всего, большинство игр уже представляли собой нечто поистине захватывающее и кинематографическое и было бы глупо проходить мимо подобного 'вызова'. Вот и взор кинематографистов охотно пал на поистине культовую игровую франшизу о Ларе Крофт, которая давно считается полноценной классикой своего жанра и уже давно собрала внушительную армию поклонников по всему миру. Но как показывает практика, лишь считанное количество фильмов оказываются действительно достойными экранизациями первоисточников и данный фильм режиссера Саймона Уэста явно не из этого числа.

Главным недостатком картины можно смело считать абсолютное непонимание духа первоисточника. Более того, сделавший себе имя за счет 'Воздушной тюрьмы' и 'Генеральской дочки' даже Саймон Уэст отошел от привычного для себя развлекательного стиля и проявил себя куда серьезней ожиданий. Но увы серьезней, не значит хорошо. Фильм получился однозначно тяжеловат с точки зрения атмосферы и общего настроения. Словно своего рода завуалированный триллер. Тем самым, страдая из-за очевидной нехватки ярко выраженного духа приключений, авантюрной охоты за артефактами и просто развлекательной основы в духе 'Индианы Джонса' и 'Мумии'. Имей фильм такую основу, он однозначно смотрелся бы куда интересней и сочнее. Когда как в рамках данной ленты весь фильм представляет собой полноценную серость и посредственность абсолютно во всем. В том числе и с точки зрения зрелищности, от которой увы не захватывает дух даже по меркам своего времени.

С самой историей дела обстоят куда лучше. Неугомонная расхитительница гробниц, археолог, искатель сокровищ и просто красавица - Лара Крофт снова сама того не зная оказывается в эпицентре поисков очередного таинственного артефакта. Снова есть плохие парни, которые хотят использовать силу артефакта во зло. Снова спасение всего мира ложится на хрупкие плечи главной героини. Всё весьма прозаично и традиционно как в рамках жанра, так и самой игровой франшизы. Плохо лишь то, что в отличии от игровой франшизы, создатели ленты не стали чуть глубже углубляться в культуру стран места действия и самой легенды касательно артефакта. Попутно решив забить на ориджен Лары Крофт и запустить историю с того момента, когда Лара уже успела обрести некоторую славу и репутацию в своих кругах.

Пожалуй главной жемчужиной картины безусловно является Анджелина Джоли. Пусть многие отдают предпочтение Роне Митра, лично я считаю Джоли идеальной Ларой Крофт. Не только в плане эффектной внешности и внушительных форм, но и внутренней силы обоих женщин. Лара Крофт всегда была олицетворением сильной женщины не только с физической точки зрения, но и духовной и кто если не Джоли с аналогичной женской силой духа идеально подошла бы на эту роль. Более того, Джоли настолько растворилась в образе и играла его на естественных эмоций, словно не прикладывает к этому особых усилий. В конечном счете, создавая на экране пожалуй один из самых заметных образов в своей карьере. Иэн Глен в образе главного злодея картины весьма не плох. Пусть даже карикатурен. Дэниэл Крэйг откровенно не доигрывает, а слабо прописанный с точки зрения сценария персонаж не даёт возможности Крэйгу запомнится положительно. Крис Барри и Ноа Тейлор прозябают во вторых ролях и только Джон Войт задаёт весьма не плохую планку. Пусть даже на экране его преступно мало.

Лара Крофт: Расхитительница гробниц - это весьма посредственный, сероватый и откровенно проходной приключенческий боевик, который вопреки ожиданиям не оказался откровением ни в кое то степени. Более того, поистине достойной и в полной мере передающей дух первоисточника экранизацией в том числе. Разве что, подкупая красивой картинкой и идеальным попаданием Анджелины Джоли в образ.

27 марта 2016 | 21:01

Не буду писать, что я прям фанат серии компьютерных игр о знаменитой расхитительнице гробниц, имя которой Лара Крофт. По-настоящему мне нравятся лишь перезапуски, нежели классика. Любимыми играми являются Tomb Raider: Legend и Tomb Raider 2013. Настоящие возведённые в абсолют хиты. Legend — это такой приключенческий боевик, то, каким должен был стать первый фильм дилогии. В данной игре даже были позаимствованы ключевые особенности поместья мисс Крофт из экшена Лара Крофт: Расхитительница гробниц: детали, обстановка, наполнение интерьера… Только в Tomb Raider: Legend, дух поместья и его внутреннее устройство, всё равно лучше фильма. Запоминается Легенда многим: вечеринка в Токио и трюк с мотоциклом, погоня в Боливии, мистика Казахстанской базы. Конечно же, никуда без разнообразных нарядов Лары, в том числе и откровенно сексуальных. Tomb Raider 2013 обладает универсальной постановкой, и, да, мне хватило пройти две игры серии Uncharted (Among Thieves/Drake’s Deception), чтобы уяснить, что Tomb Raider 2013 оказался лучше, как впечатлениями, так и творящимся на экране безумием: падающие самолёты, полёты на парашюте, прыжки по скалам, сражения с волками, побег из взрывающегося храма и так далее. Legend-2013 абсолютно разные игры, обладающие своим шармом.

Кино, главную роль в котором исполнила Анджелина Джоли, слабо во многих аспектах. Очень средняя, местами и вовсе плохая графика. Никакая постановка, лишь отчасти компенсирующая свой хронометраж. Отдельно можно выделить только этапы с поездкой на джипе и санях, но, согласитесь, этого ничтожно мало для приключенческого боевика, тем более по мотивам одноимённой франшизы, а уж после тех непередаваемых приключений, что подарил Индиана Джонс, такое смотрится вообще очень и очень бедно. Хотя бюджет у фильма внушительных 100 с лишним миллионов долларов. Нехило. Одно неясно, куда потратили столь огромную сумму…

Образ Джоли, идеально соответствует первым играм, такая же косичка, типаж, разве что формы не угловатые, оно и понятно. Короче, тут претензий нет. То же самое касается и одежды, классические узкие шортики присутствуют, как и классические пистолеты. Часто при перезарядке, оператор показывает больше попу главной героини — оно и правильно.

К сожалению, лента имеет свойство ещё и повторять саму себя — середина-конец. Ещё здесь очень дурной монтаж замедления времени, оно какое-то сильно пьяное, словно спотыкается и не даёт себе крутануться и выпрямиться в полноценный slo-mo эффект, смотреть на такое неинтересно.

Действующий оператор Питер Мензиес мл. (Крепкий орешек 3: Возмездие, Невероятный Халк) действительно неплох: природа, пейзажи и панорамы, вкупе с обзором интимных ракурсных мест Лары, сняты добротно. Можно полюбоваться.

Музыка тут порой реально смешная. Сложно сказать, кто постарался, композитор Грэм Ревелл (Ворон, От заката до рассвета, Фредди против Джейсона, Город грехов, Крутые времена) то ли само так вышло. Саундтрек напоминает местами, саундтрек к эротическому фильму, в нём чувствуется всё та же непосредственность и наивность. Кое-где, звучит техно-поп и R&B. Также приятной сладостью в виде композиции Elevation группы U2 (даже клип официальный был по данному фильму) побалуют.

Режиссёр Саймон Уэст (Воздушная тюрьма, Механик, Неудержимые 2), сделал почти всё возможное, правда, хоть малую изобретательность в экшене забыл воссоздать.

Из весомых плюсов тут есть Иэн Глен, небезызвестный доктор Айзекс из серии Обитель зла. Отличная роль злодея, классно сыгранная и харизматично отображённая.

Вроде и нечего больше расписывать, передать от первоисточника удалось немногое. От расхитительницы гробниц можно получить свою долю библиотечного настроения. Жаль, но присутствующая в проекте мистика, довольно кислая и слабая. Отговаривать смотреть однозначно не буду. Поклонники у этой экранизации есть, и их немало, но для меня это то ещё обидное разочарование.

14 февраля 2017 | 00:08

Этот фильм один из редких примеров качественной адаптации игры-первоисточника в фильм. Так уж сложилось, что в подавляющем большинстве случаев фильмы по играм (и, соответственно, игры по фильмам) создают исходя из чисто коммерческих соображений – подзаработать на раскрученном франчайзе. Поэтому и качество такого продукта варьируется от сносного до откровенного треша. А тут не побоялись вложить 115 млн американских президентов (солидный бюджет для уровня 2001 года) и попытаться сыграть на чувствах фанатов. Получилось неплохо.

Вспоминая игровые истоки…

В далеком 1996 году из под конвейера игрового британского издателя Eidos вышла игра Tomb Raider от британской же студии Core Design под руководством не менее британского Тоби Гарда. Это было фактически зарождение жанра Advanture, где изящно переигрывался концепт Индианы Джонса, а главная роль отводилась археологу Ларе Крофт, чья фигура на тот момент походила на куклу с силиконовой грудью. Но всё-таки это было настоящее событие, и появление армии фанатов, которым прелести Лары казались божественными, было делом времени. Геймплей составляли симбиоз из экшена от 3-го лица, акробатического преодоления препятствий и незамысловатых головоломок. Эмансипации женских образов на экраны мониторов был дан старт, а леди Крофт уже не просто стремилась достичь 'мужского' уровня персонажей игр - она превосходила его! Идол сексуальности был успешно создан. Ажиотаж вокруг образа крепкой, самоуверенной и умной девушки всё рос, а сиквелы лились рекой – по одному в год. Создалась целая индустрия с линейкой из 6 игр, бесчисленными дополнениями к ним, комиксами, книгами, официальными девушками-моделями и даже парфюмерными духами. К этому периоду уровень игры опустился ниже плинтуса, а полный провал TR: Angel of Darkness в 2003 году заставил отказаться от услуг Core Design и всучить Лару Крофт калифорнийской Crystal Dinamics, которая и реанимировала серию, заставила заиграть проект новыми красками и подарила миру хит Tomb Raider: Legend, затем ремейк дебютной игры TR: Anniversary и наконец, последнюю итерацию (8-ую по счету) – TR: Underworld.

Киноадаптация.

Приключения, охота за артефактами, путешествия по миру, легенды древних цивилизаций, таинственные гробницы и храмы – всё это составляет дух Tomb Raider. Его тщательно и хорошо соблюли в фильме, в нужных пропорциях и жанровых рамках. Хотя образ Лары Крофт – главенствующий фактор. Выбор Анджелины Джоли тут крайне удачен. Вероятно, сейчас уже трудно представить себе другую актрису, которая могла бы ассоциироваться с Ларой так же, как и Анджелина. Ироничная, смелая, умная и главное – сексуальная. Осталось придумать альтернативный сторилайн и снабдить это всё качественных экшеном. Благо, с этим тоже всё удалось на славу. Невообразимый парад планет, случающийся раз в 5000 лет, око времени, тайный орден Иллюминатов, которые преследуют с Ларой равные по вектору, но разные по замыслу цели. Достойная история. Тур-поездка из аристократичной Англии в Камбоджу, Венецию и морозную Сибирь прилагаются. Всё действо, так или иначе, сосредоточено вокруг Лары Крофт, где другим персонам место для раскрытия вроде и не требуются. Наконец, занять место режиссера доверили Саймону Уэсту, удачно показавшего свой талант на тот момент в фильмах 'Воздушная Тюрьма' с Николосом Кейджем и 'Генеральская дочь' с Джоном Траволтой, и что самое интересное - анличанина по происхождению.

На фоне второй части фильма, где талант создателей обрывается к середине, переходя в набор заунывных штампов, исполненных довольно нелепым и местами смехотворным образом, оригинал смотрится куда более динамично и приятно для разума.

С надеждой взираем в будущее

Как известно, давно находится на стадии пре-продакшена третья часть картины. Paramount Pictures уже давно не при делах – сейчас всем заведует Warner Brothers, которая увеличила свою долю акций в компании Eidos до 20%, а права на производство новых фильмов стали частью сделки. По слухам к дуологии выпущенных фильмов новая часть никакого отношения не имеет. Переосмыслению подвергнется характер Лары и её биография, а фильм запросто может перейти в статус приквела. Займет ли Анджелина Джоли привычное для себя место – большой вопрос, вполне вероятно, что Крофт сыграет очередная Меган Фокс-подобная кокетка.

Хотя всё это остается на совести киноделов. Истинные фанаты Крофтомании имеют свои верные идеалы и постулаты, которым никогда не изменят. А куда заведет очередная киноадаптация - дело вторичное.

К сведению занятно будет упомянуть, что леди Лара Крофт - графиня в одиннадцатом поколении, владеющая гигантским поместьем в Эббингдоне. Она дочь знаменитого исследователя лорда Ричарда Крофта и Амелии Крофт. На счету Лары множество археологических открытий международного масштаба.

03 августа 2009 | 01:54

«Лара Крофт: Расхитительница гробниц» - экранизация моей одной из любимых игр 'Tomb Raider'. Режиссер всего этого игрового фильма Саймон Уэст, именно его фильм сделал с Анджелины Джоли ту актрису, на которую посмотрев, можно было сказать, Да, она куда хочешь вылезет и что хочет достанет. Много времени именно этот фильм я считал самым важным и главным в фильмографии Анджелины Джоли, но потом, когда познакомился с ее другими фильмами из 90-х, понял, что я ошибался.

Скажу прямо, играть игру было интереснее, фильм разочаровал. Он был насыщен различными крутыми спецэффектами, трюками, которые как бы исполняла сексапильная Анджелина, фильм был попросту набит крутизной и пафосом, но узнав это кино еще ближе, я понял, что за всей этой мажорной нотой, скрывается серая пародия на Индиану Джонс, фильм с которым я не очень близко знаком, но все же пару серий видел, и в принципе есть с чем сравнить.

Складывалось ощущения, что фильм был снят в одном павильоне, в котором было большое количество ужасных декораций, по которым собственно и прыгала наша главная расхитительница гробниц. Что же можно хорошего сказать про сюжет? Да, он был богат на разные авантюры и тому подобные приключения, в нем присутствовала главная вещь, за которой охотились плохие дяди и тети и добрая, в тоже время очень сексуальная Анджелина Джоли. Не понравился фильм, так много чего в нем было, и он не сумел мне угодить.

22 марта 2012 | 20:48

О Ларе Крофт я в первый раз узнала из фильма, потом уже мне сказали, что существует игра и причем ни одна. Я не играла в старые части «Tomb Raider», но говорили мне, что Анджелина очень похожа именно на ту, 'старую' Лару 90-х годов. Так это или нет - не знаю, но на нынешнюю Лару Крофт (из игры) она не тянет.

Так или иначе, это все равно мой любимый фильм жанра экшн.

Совершенно не согласна с теми, кто утверждает, что на сегодняшний день этот фильм будит носить клеймо вялого экшена!

По сей день спецэффекты, компьютерные штучки, которые позволяли показывать все фантастичное и невозможное реальным, являются очень завораживающими, чего уж говорить про те годы. Особенно мне нравятся сцены в храме в Камбоджи с восставшими из «спячки» (если можно так сказать) каменными хранителями.

Съемки проходили в очень красивых местах, а да что говорить, вообще все действия, будь то даже особняк Лары, или поездка на моцике по улицам Лондона, были очень красиво поданы зрителю. Спасибо Саймону Уэсту!

И за весь фильм не было скучных моментов, все было очень живо, динамично, захватывающе. Короче говоря… Круто – именно это слово подходит под описание этого фильма. Больше ничего говорить не надо!

23 марта 2009 | 01:49

Боевик в нашем представлении это всегда накачанные пафосные мужики, которые валят врагов пачками и выпутываются из любых, на первый взгляд, самых безнадежных передряг. Но в конце концов подобные образы приедаются и становится откровенно скучно. И тут возникает вопрос, а почему собственно не снять тоже самое, но с женщиной в главной роли? Как показывает практика это тоже не редкость, но в плане качества обычно все выглядит уныло и тяжело жуется. И проблема тут не столько в сюжете, просто найти брутальную женщину с яйцами не так-то просто.

На моем веку на эту роль не подходит лучше, чем Анджелина 'наша любовь' Джоли. Эта невероятная красивая и умная женщина, может играть кого и что угодно, от леди-терминатора и хакера до робкой девочки с района. Она одна из немногих женщин, ради которой посмотришь любое некачественное дерьмо, как бы оно не пахло.

И сложно представить кого-то еще в роли Лары Крофт, кроме нее. Это все равно что вместо Хита Леджера попробовать в роли Джокера кого-то еще. Нет это можно, но нафиг оно кому-то нужно? Потрясающий саундтрек картины, экшен эпизоды, увлекательный сюжет и неподражаемая главная героиня фильма, на которой собственно и держится весь фильм в итоге выдает нам одну из лучших экранизацией игр и уж точно никак не похожа на Индиану Джонса и его подражателей. Это что-то иное и не будем вспоминать бездарный по всем статьям сиквел - его не было, это был страшный сон.

Наравне с первой Обителью зла и первым Мортал Комбатом - лучшая экранизация игры! Смотрите только настоящее кино.

18 февраля 2012 | 20:44