Пародию надо уметь снять. К несчастью не все умеют это делать. Исключение составляет лишь антология 'Очень страшное кино'- действительно стоящая, смешная, а главное- в меру пошлая пародия.

Но 'Знакомство...' далеко выходит за рамки хорошей пародии. Слишком пошло. На протяжении всего экранного времени наблюдается какой-то гомосексуальный уклон, и если его хотели высмеять - не убедили. Это вызывает отвращение. Смешные шутки есть, но качественных среди них мало. 'Пародии' на звезд и на телешоу пытаются каким-то образом 'вытащить' фильм, но все захватывает та же безмерная пошлость. И как такому фильму вообще дали PG-13?

Из актеров могу отметить только Кевина Сорбо, потому что только он, на мой взгляд, играл хорошо и естественно. Другие слишком переигрывали перед камерами.

Фильм на один раз и только для людей, которым не страшно потрать время впустую на эту ерунду.

+ 1 только за Сорбо.

23 февраля 2011 | 20:24

Фильм привлёк меня своим бюджетом и пародией на «300 спартанцев», но я примерно понимал, что я ожидаю. Для меня пародия средняя. Можно глянуть, когда настроение плохое, а так чтобы его смотреть и смотреть просто нет смысла.

«Знакомство со спартанцами» рассказывает нам о царе Леониде, который воюет с Персией. Сюжет тот же что и в «300 спартанцах», но сделан он в смешной пересказ. В армии у него не 300 человек, а 13. Сами они не настоящие мужики, а кучка геев. По дороге они встречают разных персонажей, поют песни, танцуют брейк и много разных смешных моментов помимо этих. Конечно, ожидалось лучше, но не получилось. Есть, конечно смешные моменты, но их мало, больше тупости и пошлости. Игра актеров халтурная, пейзажи скучные и дешёвые. В общем, малобюджетная пародия, в которой есть смешные моменты.

Вывод. Фильм тупой, но он мне поднял настроение. Сама идея тоже немного порадовала, но не более. Неудачная пародия на один раз...

04 апреля 2009 | 18:39

Раньше я думал, что только один режиссер способен кормить зрителей фильмами сомнительного качества. Этот режиссер увлекается компьютерными играми, поэтому всячески их экранизирует. Я говорю об Уве Болле. В моем списке этот режиссер занимает почетное звание 'Худший режиссер всех времен'. Однако, на его лавры претендует другой человек (Даже двое). Это Джейсон Фридберг и Аарон Зельцер, которые после выхода на экраны 'Знакомство со спартанцами' окончательно деградировали в никуда.

Итак 'Знакомство со спартанцами'. Это даже не фильм, а сплошное недоразумение. Мне категорически не понятно, зачем нужно было брать тематику '300 спартанцев', если в фильм умудрились запихнуть различных зарубежных знаменитостей и показать их не в самом лучшем свете. Шутки в фильме настолько пошлые, извращенные и тупые, что хочется немедленно выключить телевизор и забыть все увиденное как страшный сон. Самое удивительное в том, что я являюсь любителем такого юмора, если он подан с умом, со вкусом (Как бы бредово это не звучало). Как написано выше, бюджет фильма составляет 30 000 000 долларов(!). Но куда дели эти деньги? В фильме нет дорогих спецэффектов, Голливудских знаменитостей (Здесь одна актриса играет нескольких героев), а декорации выполнены на уровне школьных спектаклей.

В итоге мы имеем низкокачественный фильм, с глупыми шутками, бредовейшим сценарием и отвратной режиссурой.

10 мая 2011 | 21:44

Вообще после первого просмотра мне показалось что ничего хуже я в жизни не видел, но после выпуска и просмотра мною всяких «Нереальных Блокбастеров» и «Вампирских Засосов», я кардинально поменял свою оценку, да и кино хоть и глупое, но в некоторых моментах действительно смешное. Кстати говоря, это единственная рецензия не красного цвета на фильмы производства «гениальной» парочки режиссеров Фридберга и Зельцера, которые вот уже какой год пытаются с помощью идиотских пародийных комедий заслужить признание и подзаработать на этом не трудном деле зеленых бумажек с изображениями экс-президентов США и как ни странно, деньги они зарабатывают, а вот с признанием все намного тяжелее, ведь помимо того, что творения этих братьев по разуму не очень смешные и больше всего походят под категорию «жесткий трэш», так еще и критики совместно со зрителями разносят все фильмы Фридебрга и Зельцера в пух и прах, называя каждую новую картину «худшим кино фильмом за всю историю кинематографа», но несмотря на то, что «Знакомство со спартанцами» тоже относятся к такой категории, мне эта тупая пародия понравились, но теперь конкретно о ленте.

Сюжет полностью повторяет замечательную картину Зака Снайдера «300», только теперь спартанцы поменяли свою ориентацию, став гомосексуалистами и борются они теперь не против толпы персов, а против шайки негров, называющих себя персами и носящими с собой синий экран, где и находятся их якобы бесчисленные войска. Также в великой битве примут участие и призрачный гонщик, и Рокки Бальбоа, которого не может не убить не одно оружие, но зато доза ботекса способна его уничтожить. Кстати говоря горбатым монстром, который предал спартанцев, проведя персов по секретной дороге, стала сама мисс Пэрис Хилтон, которую я на дух не переношу. Тем временем, в самой Спарте королева Марго, жена ушедшего воевать за свободу города царя Леонида, пытается уговорить старейшин чтобы послать своему мужу помощь, но в сенате оказывается есть предатель по имени Предатилюс, который тайно перекидывается СМСками с царем Персии, Ксерксом, который по словам самих спартанцев похож на жирного чувака из «Бората». Вообще сценарий этого фильма полнейший абсурд, но в тоже время очень смешной и забавный абсурд, в котором здорово пародируются следующие картины: это естественно «300», «Трансформеры», «Призрачный Гонщик», «Рокки Бальбоа», но самая удачная пародия получилась на американское теле-шоу «American Idol» и конечно же игру «Grand Theft Auto», под забавную песенку группы Aqua «Barbie Girls», которая ну никак не вяжется с этой жестокой, но в тоже время интересной игрой. Несмотря на то, что это пародия мне очень понравилась актерская игра, а точнее кривлянья актеров перед камерой:

«Что ты здороваешься как баба?»
«А что?»
«У нас женщины дают пять, а мужики целуются взасос!»
«Ааа, ну у вас типа свободное общество!»

Прекрасно спародировал Джерарда Батлера в «300 спартанцах» неизвестный мне до этого фильма актер Шон Магвайер, который отлично вписался в образ гомосексуального царя Леонида, который как и полагается умер красивой и довольно забавной смертью. Понравился Кевин Сорбо, хотя очень жалко что некогда замечательный актер, которого многие помнят по роли в сериале про Геракла, попал в такие вот реально второсортные и третьесортные картины, это действительно очень печально, но все же это факт. Не плохо отыграла свою роль и все никак не стареющая женщина с пышными формами Кармен Электра, которая хоть в начале и немного раздражала, но выглядела вполне на уровне, хотя уровень этот очень низкий. Отлично сыграл «жирный мужик из Бората» актер Кен Давитян, моменты с которыми получились лучше всего, особенно запомнился момент с соском и его прикрепление обратно скобами из степлера. Запомнился Дитрих Бадер, исполнивший роль предателя Предатилюса. Лучше всего дела в фильме обстоят с грамотно подобранным саундтреком, в который вошли песни «I will survive» и песня Eve «Got what you need», звучащая во время танцевальных баталий между спартанцами и персами. Главным минусом «Знакомства со спартанцами» конечно же является режиссура, про которую вообще лучше не вспоминать, а также к минусам можно смело отнести отвратительные декорации и слишком уж дешевый вид, на достаточно солидный для такого жанра бюджет, можно было бы сделать и получше, но это все останется на совести режиссеров, которые надеюсь в близлежащем будущем прекратят снимать фильмы и вообще уйдут из кинематографа.

«Запрыгивай мне на спину... воин, твой меч уперся в мою спину!»
«Это не меч!»
«Ну тогда отлично!»

Итог: абсолютнейший трэшак, который можно конечно посмотреть при желании, но до уровня по-настоящему смешных и качественно сделанных пародий этому творению конечно же очень далеко, но в принципе неплохо, учитывая качество других картин производства парочки Фридберг-Зельцер, то вообще отлично, но еще раз повторюсь что «Знакомство со спартанцами» это просто трэш, который понравится далеко не каждому, так как количество идиотизма и глупости в одном кадре просто зашкаливает, но несмотря на это, лично я ставлю фильму крепкую оценку, а именно:

12 декабря 2010 | 12:11

В последнее время очень популярны стали фильмы-пародии на современный кинематограф. Мне сложно назвать это фильмами, скорее какое-то ребячество, т. к. большинство из них смотреть просто невозможно. Они долгие, нудные, не смешные… Если брать «Знакомство со спартанцами» как цельную киноленту, то она тоже не отличится ничем особенным, но если сравнивать пародии, то этот фильм, пожалуй, лучший из них.

Что очень порадовало в этом фильме, так это юмор. Он не нудный, не затянутый и не заезженный. Подобран весьма лаконично и от этого фильм, как сам по себе пародия, выглядит очень даже не плохим. Некоторые шутки вспоминаются до сих пор. Было ли такое, скажем, после «Очень эпическое кино»? Нет. В этом фильм выигрывает. Его приятно посмотреть вечером в компании друзей, чтобы поднять себе настроение.

«— Вспоминаю, как мой отец бил меня…
— Традиционный обряд перехода…
— Нет, просто мой батя был алкаш.» (с)

Еще один плюс картины: Кармен Электра. Она не была особо вульгарной, ведь даже эротические сцены здесь обыгрываются юмором и смехом. На неё было очень приятно смотреть, а мужской части населения, думаю, тем более. Вообще все актеры очень подошли к своим героям. Леонида или Капитана другими и представить сложно. Очень порадовали такие актеры как Николь Паркер, Айк Баринхолц и Джим Пиддок. Кто это такие спросите вы? Обратите внимание при просмотре, они сумели перевоплотиться не в одного героя, а сразу в двух, трех и четырех. Выше всяких похвал.

Фильм, как кинопародия. Очень отличный. Я бы поставила его в пример остальным. Чтоб полностью оценить этот жанр нужно быть его любителем, иначе вам не понравится ни одна подобная лента. Я не любитель, но и оценивать стараюсь объективно, поэтому нейтрально

02 февраля 2012 | 12:49

Очередная кинопародия Аарона Зельцера и Джейсона Фридберга охватывает мир «Трёхсот спартанцев», отчаянно смешивая его с кучей посредственных «туалетных» шуток и гэгов, новой порцией безудержных кривляний, а сверху всё это посыпано крупицами общего идиотизма.

Основная сюжетная линия, к счастью, более-менее прослеживается, но из-за бесконечных вольностей режиссёров любая попытка блеснуть юмором проваливается по всем фронтам. Уже на данном этапе Зельцер и Фридберг показали себя как мастера обвалять любой современный фильм, поп-культурное событие, популярную личность или рекламную марку в испражнениях своей неуёмной фантазии. Смешно? Бросьте!

«Знакомство со спартанцами» хоть и не настолько безумная каша, как, например, «Очень эпическое кино», но всё же очень мало чем отличается от остальных работ бравого дуэта создателей пародийных подделок. Всё то же самое, что вы увидите в любом другом их фильме. Всё то же самое, от чего может хохотать, повизгивая и похрюкивая, давящаяся попкорном деревенская «школота».

Продукт встал на конвейер – значит, это кому-нибудь нужно.

26 июля 2015 | 19:15

Более глупой, идиотической и (ужаснее слова и подобрать не смогу) пародии я прежде не видел.

Тупые и совсем не смешные сцены, в которых 'спартанцы' ведут себя как имбицилы, прыгают как обезьяны или танцуют под R'n'B, рассчитаны строго на пьяную американскую молодёжь, отсюда и удачные кассовые сборы, и низкий рейтинг IMDb - 2,5, а точнее самый низкий, наряду с 'Очень эпическим кино'.

Момент с появлением Кармен Электры в замедленном действии, облизывающей чупа-чупс, с характерной для нее прической очень уж избит, и это действительно бросается в глаза. Потом 'Яма смерти' - поскидывали в нее всех, кого только можно. Целлюлитные задницы, испражнения на лицо пингвинами, гомосексуальные спартанцы. Такое ощущение, что режиссер и сценарист были под кайфом, работая над фильмом. Более походит на пародию на все остальные пародии, что выглядит еще более патетично.

Все понимаю, решили снять фильм сатиру, фильмы такого жанра обычно бывают коммерчески выгодными, но высмеивать такой замечательный фильм как '300' - ну не знаю, решать вам.

22 апреля 2010 | 10:43

Я, наверное, оказался в числе тех, у кого фильм «Знакомство со спартанцами» не вызвал отвращения. И это по нескольким причинам. Конечно, после таких «мега-шедевров» как «Очень эпическое кино», «Киносвидание» и «Нереальный блокбастер», видя в списке режиссеров такие имена, как Джейсон Фридберг и Аарон Зельцер, курсор мышки сам невольно тянется к единице. Но я считаю, что к фильму «Знакомство со спартанцами» это не относится.

Наверное, одна из причин, почему мне понравился этот фильм – это потому, что в первый раз я начал смотреть его в тот самый момент, когда была пародия на GTA. Должен признаться, давно я так не смеялся. Потом было несколько шуток, в меру смешных и не очень пошлых. Так, что при первом разе этот фильм оставил у меня легкое приятное воспоминание.

Позже я был неприятно удивлен, что режиссерами этого фильма являются создатели «Очень эпического кино» и «Нереального блокбастера». С отрицательными отзывами на эти фильмы я полностью согласен. Давно я не видел такой несмешной тупизны. Вообще любое пародийное кино, которое я видел в своей жизни, сводится полному отсутствию морали. Оно создано исключительное для того, что бы рассмешить зрителя. Кому-то это удается, а кому-то нет. Просто в некоторых пародиях больше сортирных и пошлых шуток, меньше смешных моментов. Именно по этому они и собирают огромное количество отрицательных отзывов и оценок. Но, так или иначе, пересмотрев этот фильм, я могу прямо заявить, что это простая пародия. Не такая шедевральная, как «Голый пистолет» или «Очень страшное кино». Но при этом смешная в отличии от «Очень эпического кино» и «Нереального блокбастера».

И моя оценка этому фильму. Не судите строго.

20 января 2010 | 19:34

Предыдущие работы Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера «Киносвидание» и «Очень эпическое кино» я даже не стал смотреть. О качестве картин можно было судить уже по трейлерам. Но в случае со «Знакомство со спартанцами» решил рискнуть (даже трейлер был вполне забавный).

В фильм есть хороший юмор (причем иногда даже весьма оригинальный), но его очень мало. Больше преобладает безвкусица. Очень много тошнотворных и неприятных сцен (и это считается юмором?). Попытки авторов пошутить над голубизной спартанцев почти сразу же начинают раздражать. Режиссеры и сценаристы вообще не знают, что такое мера и когда надо остановиться. Например, финальное исполнение «I will survive» весьма зажигательно вплоть до того момента, пока не начинают пародировать Бритни Спирс.

Повезло фильму, помимо нескольких удачных шуток, лишь с Кевином Сорбо и Кармен Электрой. Их поклонникам фильм стоит посмотреть. Сорбо здесь веселится, смотреть на него весьма приятно. А Электра много позирует, что иногда хоть как-то оживляет фильм.

03 июня 2008 | 20:43

На фоне компьютерной неинтересной (для меня) картины «300 спартанцев», «Знакомство со спартанцами» выглядит (опять же, для меня) весьма и весьма забавно. Я сурово невзлюбил фильм «300», и лишний раз покуражиться и поглумиться над ним почитаю за «здрастье».

Должен признаться, что во время выхода «Знакомства…» я эту пародию воспринимал более одушевлённо. Я, в принципе, люблю пародии. Это, надо сказать, «ювелирная», тонкая работа. Неверный шаг и всё посыплется как хрусталь. Надо прочувствовать грань, чтобы не увлечься и не напортачить на кураже лишнего.

И именно здесь хватили лишку сценаристы. Налепили всего из того, что было… При повторном просмотре я неприятно удивился тому, что я тогда смеялся над этим фильмом. От выключения спасло то, что я этот фильм показывал гостю. И тут же удивился приятно тому, что фильм набрал обороты, и всё понеслось на всём скаку уже в правильном направлении.

Эффектная Кармен Электра появилась здесь, чтобы напустить сексуальности. Ну, пускай. Сколько ей ещё быть секс-дивой… Николь Паркер здесь и в роли Перис Хилтон, и в роли Бритни Спирс, и в какой только роли её здесь нет. (Но об этом я узнал уже из справочника; мне лично было интересно узнать кто в роли Перис).

В общем, фильм выполнил свою задачу. И задача эта, как всегда у жанра «пародия', увлечь зрителя хохмой на хит своего времени.

Не самые лестные отзывы на этот фильм. Но оно вполне объяснимо. Однако, готов заключить, что меня фильм всё-таки, «оттопырил». Но, вспомнив всё перечисленное, я хоть и рецензирую это положительно, но высоко оценить не могу. Ведь, даже сам понимаю, создатели «прошлись по краю». Думаю, я объективно сужу о своём субъективном мнении.

Смешнее всего спартанцы двигались (почему-то вприпрыжку)...

10 декабря 2013 | 14:26