В 1977 году довольно большим прокатным хитом стала замечательная экранизация не менее замечательного романа Гэрберта Уэллса 'Остров доктора Моро', снятая Доном Тейлором. Следя за успехом фильма итальянцы подсуетились и выпустили рип-офф. Многое откровенно слизано из картины Тейлора. Особенно мощное 'дежавю' вызывает концовка с горящим домом и уплывающими прочь героя и девушку. При этом концепция людей-рыб вместо людей-зверей явно позаимствована из 'Тени над Иннсмутом' Лавкрафта, а тема Атлантиды вероятно навеяна шедевром Кэвина Коннора 'Вожди Атлантиды', вышедшим за пол года до этого. Помимо малооригинальности в фильме полно логических дыр. Толком непонятно, откуда у Рэкэма слуги и как дом может стоять посреди джунглей просто так, если в 'Острвое доктора Моро' он хотя бы был обнесён забором. Но несмотря на всю свою 'мокбастерность' фильм весьма неплох.

Красивая музыка, отличная операторская работа, съёмки в прекрасном гроте Neptune's Grotto, поначалу неплохое обыгрывание саспенса, довольно мощные рукотворные спецэффекты и костюмы, наконец Барбара Бах, которая известна не только тем, что была женой Ринго Старра после их совместных съёмок в фильме 'Пещерный человек', но и имела хорошую карьеру как модель и актриса (как таковая больше всего известная по десятому фильму о Джеймсе Бонде 'Шпион, который меня любил') пошли на пользу и спасли фильм. Не удивительно, что Роджер Корман ещё два раза после этого контрафактно перемонтировав выпускал фильм в американский прокат под названиями 'Something Waits in the Dark' и 'Screamers' (кстати, с добавленными спецэффектами Криса Уэлэса, позже работавшего над 'Индианой Джонсом' и 'Звёздными войнами'). Таким образом 'Остров людей-рыб' - красивый и вполне удачный рип-офф и, думаю, должен быть в коллекции любителей приключений. Но для полного представления о фильм я всё-таки советую посмотреть 'Остров доктора Моро' Дона Тейлора.

29 октября 2011 | 13:00