Кинопоиск

Восставший из ада 2 (1988)

Hellbound: Hellraiser II18+

Где ещё смотреть

Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

В наш мир возвращается мачеха Кёрсти Джулия, сгинувшая в геенне огненной в финале первой части фильма. Для восстановления своего физического облика ей приходится использовать те же малоприглядные средства, что в свое время и Фрэнку.

В это же время Кёрсти, содержащаяся в психиатрической лечебнице, решает спасти своего томящегося в потусторонней неволе отца, для чего ей снова необходимо проникнуть за ту не всегда видимую и не всегда прочную грань, которая отделяет мир живых от мира не очень живых.

Рейтинг фильма

15 355 оценок
IMDb: 6.4061 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 17. Количество отрицательных оценок: 16.
Рейтинг Кинопоиска 52%
33 оценки5.9

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры12

Знаете ли вы, что…

  • Актёр Эндрю Робинсон, сыгравший в первой части Ларри Коттона, по финансовым соображениям отказался сниматься во второй, из-за чего первоначальный сценарий фильма пришлось переделывать.
  • В оригинальном сценарии доктора Кеннарда звали Малахайд. Фамилия Кеннард была выбрана исходя из созвучия с именем хирурга Кристиана Бернарда, который первым в мире провёл успешную пересадку сердца.
  • Повторяющийся звук, который издаёт Левиафан в мире сенобитов — это слово «god», зашифрованное телеграфным кодом Морзе.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
21 мая 2009 в 17:48прямая ссылка

У каждого свой ад

Что такое фильм «Восставший из Ада 2»? Это «Восставший из Ада 2». Это как «Унесённые ветром» - это «Унесённые ветром»», а «Титаник» - это «Титаник». Не смотря на нелепость сравнения, «Восставший из Ада 2» - это фильм-глыба, только для жанра хоррор. Это уже нечто большее, чем просто страшилка, это уже близко к философии, хоть и со страшным лицом. Не тривиальный сюжет для своего времени, харизматичные персонажи (сенобиты) и интересная продуманная идея (реальный мир-головоломка-ад). Это тот случай, когда автор сюжета, стал лучшим выбором для осуществления постановки фильма, по своему же произведению. Не до, не после такого качественного воспроизведения, другими режиссерами, придуманного мира, а точнее ада, Клайва Баркера не было. Рассказывать содержание фильма бессмысленно, его нужно смотреть самостоятельно от начала и до конца. Для искушённых киноманов, он может показаться и не столь интересным, но нужно делать скидку на то, что фильму уже более 20 лет и с тех пор множество фильмов данного и смежных жанров скопировали отдельные элементы оригинальной идеи. И то, что казалось 15-20 лет назад гениальным, сейчас теряется в многообразии подражаний и, что скрывать, в самокопировании в последующих частях серии. Но моя оценка неизменна: 9 из 10
Отрицательная рецензия
31 марта 2014 в 21:15прямая ссылка

What turns you on? Drugs? Casual sex? Rough sex? Casual rough sex? I'm a doctor, I need to know... (с)

Сразу забудьте о смысле и сюжетной логике, как забыли о них создатели фильма. Почему Кристи попала в дурдом, а ёе парень нет, хоть они давали идентичные показания? Какова вероятность, что психиатр Кристи всю жизнь изучал шкатулки сенобитов? Почему Кристи решила, что её отец у них, если он в глаза не видел шкатулки, а убит был женой и братом вполне самостоятельно? Этот ряд вопросов пришлось бы продолжать слишком долго, так как все элементы сюжета по отдельности и в целом вполне алогичны, поэтому я закончу тут. Над содержанием тут торжествует форма. Садомазохистская психоделика, которая в первых частях давалась понемногу, жуткими намёками, в этом фильме безраздельно властвует на экране. Изыски болезненного сознания и фонтанирующее насилие могут отлично расшатать слабую психику, но, вобщем, я предпочёл бы, чтоб за ними всё-таки что-то стояло. Опять архитектура Маурица Эшера (и гигантомания, вероятно, отсылающая нас к Лавкрафту), множество символов, которые ничего не символизируют, и вытеснение острых пыточных инструментов первой части органическими образованиями. Кстати, если и есть тут осмысленный символ, то он фаллический - и даже слишком, на мой вкус. Хотя торчащим из головы психиатра он смотрится весьма иронично. Здесь нам многое рассказали про сенобитов. Они (что вполне логично и ожидаемо) - это люди, прошедшие все стадии изучения боли и экстаза. Однако идея, что это сочетается с чем-то типа промывки мозгов, а сами они не помнят, кем были, и не хотят делать то, что деляют, мне не нравится категорически. Она уничтожает самое лучшее, что было в первой части - философию боли как первоосновы сущего. Что, кстати, видно и из примера нового сенобита-доктора, который демонстрирует не искусства экстатического просветления, а примитивнейший садизм. Кроме того, идея, что ад (теперь они и сами так именуют своё обиталище, что тоже грустно) охотится за душами, губит и концепцию учителей, приходящих к тем, кто желает научиться. А заправляет всем этим некто Левиафан - местное название Слаанеша. Градус омерзительного, и в первой части высокий, тут возрастает непомерно - возможно, потому, что объяснять его, как и всё прочее в этом фильме, не надо. Поцелуй и даже хуже с женщиной без кожи, черви доктора, сваливающаяся с Джулии кожа, младенец, зашивающий себе рот и другие радости жизни не дадут вашему желудку покоя и произведут на вас необходимый эффект. Кто сказал 'художественные средства не должны вызывать тошноту'? Авторы считают, что фильм должен вызывать хоть какие-то сильные эмоции - а что остается, если сценарным драматизмом и актёрской игрой их вызвать не удаётся?.. Кстати, игра подстать сюжету. Доктор весь фильм сохраняет одно выражение лица, не пользуясь мимикой вообще. Став сенобитом, он выражение меняет, но где-то за кадром, а у нас на глазах всё ещё старательно отрицает, что его лицевые мышцы способны шевелиться. Впрочем, эта проблема свойственна большинству актёров в данном произведении, и порой кажется, что лучше б они, как в античности, играли в масках - хуже-то уж точно не стало бы... Кстати, женщину-сенобита играет другая актриса, гораздо менее симпатичная, чем первая (а у опухолеголового появились глаза, и он стал не крут). В целом фильм - впечатляющий цитатник визуальных эффектов и образов, которые можно использовать, но и только. Единственное, за что я безусловно благодарен авторам - красивая сцена создания Пинхэда в самом начале. 4 из 10
Отрицательная рецензия
6 мая 2010 в 03:15прямая ссылка
Начну с того, что 'Восставший из ада 2' - это на редкость идиотское кино. К величайшему сожалению, оно на многое претендует - на оригинальный сюжет, на великолепные спецэффекты, на высококлассную актёрскую игру. На финише из этого мы не получаем ничего. Где в этом сюжете люди усматривают 'тонкий филосовский подтекст', 'революционный сценарий для жанра 'хоррор' я просто отказываюсь понимать. Кровь, кишки и разнообразные извращения - это, конечно, для 1988 года революционно, но, черт возьми, кому это может по-настоящему понравится? По всей видимости, тем, кто в восторге от деяний товарища Чикатило? Я уж не говорю о неизмеримом количестве несоответствий и откровенных глупостей по ходу фильма. Как и в первой части, во второй сюжет не ограничивается самим 'восставшим', к нему приплетена та же самая шкатулка из первой части, якобы открывающая врата ада и призывающая ксенобитов. Штука в том, что в первом фильме она позиционировалась как одна-единственная, уникальная в своём роде. Во втором фильме их откуда ни возьмись дюжина! Никто не объяснил, откуда. Никто не рассказал, зачем. В первой части ксенобиты были 'посланниками ада', а во второй части они оказались людьми, который стали жертвами этой самой шкатулки и которым можно было вернуть человеческий облик... Просто напомнив им о том что они когда-то были людьми! О спецэффектах - если вас пугают тонны пластика и литры кетчупа - то фильм, несомненно, покажется вам крайне страшным, в другом случае воспринимать всё это серьёзно просто невозможно. Страшно лишь за режиссёра и сценариста. Как у них рука поднялась такое снимать/писать? Дополнительный балл за Дага Брэдли, единственного актёра, пытающегося качественно сыграть свою роль. Итог: 2 из 10
Положительная рецензия
23 мая 2006 в 01:08прямая ссылка
Превосходное продолжение культового сериала. Ни сколько не хуже оригинала. Так же как и первая часть, фильм уже ставший классикой ужаса.
Положительная рецензия
11 августа 2008 в 23:45прямая ссылка

Ад так велик...

Мне этот фильм понравился, но как частица. Как частица всей серии этого Культового сериала. В этом сериале показан ад с самой страшной стороны. В этой части самым загадочным мне показался лабиринт, этот бесконечный лабиринт где всё и вся исходит только из твоих страхов. Тёмный, зловещий и прохладный он нагнетает страх когда ты задумываешься на счёт того что можешь попасть туда. В его темноте и пустоте всегда скрывается Нечто, это Нечто и сожрёт тебя. Ваш самый страшный страх? Одиночество? Блуждайте по лабиринту бесконечно и всегда один. Ваш страх гиена огненная? За поворотом вас опалит огонь из одной сотни её пастей. Вот что пытался передать Клайв Баркер. Ада хватит на всех. 8 из 10
Отрицательная рецензия
26 июля 2025 в 03:11прямая ссылка
Если не брать красиво поставленный визуал - это абсолютно бездарный сиквел, который я еле осилил досмотреть. И атмосферно, и сюжетно фильм просто никакущий, в нём больше нет своего оригинального шарма и сюжетного смысла. Один из антагонистов фильма, ранее известный по прошлой части, умудрился лишиться внятной для его роли драматизма, и словно где-то за кулисами просто решил быть 'абсолютным злом' - почему, зачем, что это ему даст? Почему его вернули в сюжет - я не смог понять, как только появляются какие-то вопросы просто перестаёшь понимать логическое устройство ада. Персонажи лишены химии, за их противостоянием или союзом не интересно смотреть... И сам ад теперь скорее показан как психоделический кровожадный сон, каждый образ которого, пусть и извращённо, но взят из реальной жизни. Выглядит это просто не убедительно, как особенный пример тому будет цирк. В первой части ад был отражен как именно лишенное любого человеческого почерка, беспощадно хладнокровная пыточная. Архитектура не похожа на творения маньяка - это именно что-то за пределами любых человеческих извращённых желаний. И это пугало, это работало. В таком месте почувствует себя неуютно даже самый свихнувшийся убийца. А теперь сценаристы начхали на драматизм персонажей, на мотивацию персонажей сместив акцент атмосферы скорее на мистическо психоделический кровавый ад. Не работает от слова никак - сделано само по себе плохо. Самым искушенным фанатам можно посмотреть, остальным - не советую портить впечатления
Положительная рецензия
18 августа 2024 в 21:46прямая ссылка

Достойное продолжение

Посмотрев первую часть Восставшего из ада, я был приятно поражен тем, что нашел для себя новый, поистине страшный хоррор за последнее время, поэтому вопрос над просмотром сиквела не стоял, и уже сегодня я погрузился вглубь второго творения. Начнем с того, что это прямое продолжение первого фильма, так как в конце была открытая концовка (которую я и оценил как бредовую). Так что сюжетно они неразрывно связаны, а в отрыве от неё эта часть будет выглядеть как бред психически больного. Кстати об этом, во второй части основное место действия переносится как раз в психиатрическую лечебницу, что идёт антуражу хоррора только на пользу. Продолжая про сюжет, можно добавить, что он развивается и укрепляется как неотделимая часть. В частности, раскрывается внутренний лор вселенной фильма. Уже выглядит как интересный зачин для цельной франшизы. По визуальной части фильм прыгнул с головой в артхаус и странности. В итоге картина стала более мерзкой и отвратительной (в хорошем для хоррора смысле), но в то же время — менее страшной. Возможно, дело в том, что над ним трудился уже другой режиссёр, но особо фильму это не мешает. В общих чертах, вторая часть такая же, как и первая, однако слегка похуже по каждому из пунктов.
Нейтральная рецензия
21 апреля 2023 в 21:16прямая ссылка

Чертово городище

Одного раза для вас, видимо, не хватило, раз вы заявились сюда повторно, не так ли? О да, оно и понятно, ведь чуждое нам по природе всегда притягательно. Единожды дотронувшись до шкатулки боли и зла, мало кто забывает о ней навсегда. Лишь единицам удается уцелеть после знакомства с нею, остальных обычно поглощает тьма, в глубине которой сокрыты верные приспешники, чьи лица когда-то походили на людские. Отныне эти существа стоят на границе потустороннего мира, где балом правят ужас и адские муки. Ступив сюда однажды, выйти обратно уже будет трудновато, так как ксенобиты не знают жалости, милосердие им чуждо. Это их территория, этакое чертово городище, где антураж ада не похож ни на что другое. Лабиринт, в котором можно затеряться навек, не очень-то похож на дантовское чистилище, но пугает он не меньше своего собрата. Вечность тянется долго, поэтому грешникам, убийцам и растлителям здесь будут очень рады. Не обращайте внимания на то, что для вас приготовили новые игрушки! Это, как известно, небольшой бонус, не более чем. Ведь многие уже успели ознакомиться с искомым, зачем же повторяться вновь? Это лишь малая часть огромной вселенной, поверьте на слово, так как сюда будут каждый раз отправляться все новые и новые любители чего-нибудь «погорячее». Конечно, отъявленная психоделика уже на подходе, от нее и впрямь можно потерять голову. Тут уже испытание уготовано для самых стойких, так как на сей раз история протянет лапы к сущему безобразию, куда лучше не стоит соваться без должной подготовки. Ксенобиты точат ножи, готовят цепи и иглы, но этим искушенных знатоков вряд ли удивишь, ибо подобные трюки давно знакомы. Нам стоит поискать чего-нибудь этакого, чего мы не видели раньше. Но постойте, не нужно сразу гнать коней и гончих. Отведайте-ка для начала очередного градуса людской жестокости, конечно, а как же здесь обойдутся без нее? Психиатр был на редкость убедителен, не так ли? Он хотел познать боли, проникнуть в самое пекло, в чем ему и помогла королева проклятых. Вместе это очень жуткая парочка, готовая утопить всех по горлышко в мучениях, даже самых ближайших приспешников. Отныне даже ксенобиты уже не так чтобы и страшны, ведь если к больному воображению человека добавить адский замысел, то жди беды планетарного масштаба. К тому же не стоит забывать, что обитые железом и гвоздями стражи когда-то пребывали в добром здравии и были людьми, поэтому их тоже изредка нужно держать в ежовых рукавицах. Это лишь совет, ничего личного, потом не удивляйтесь. Что же вам такого сказать? Конечно, спустившись в преисподнюю, нужно ожидать всякого, тут уж важен градус морального падения. Насколько он высок или низок, оттого и комната будет выдана в зависимости от предпочтений. Вы помните бедолагу Фрэнка? Этот малый теперь обитает в плену соблазна и обнаженных призраков, вот только сделать он с ними ничего не может. Натуральная пытка для сластолюбца и бабника, решавшего при жизни все проблемы одной лишь грубой силой. Не велика потеря, конечно же, но редкому зрителю стоит помнить о том, что желание обладать объектом всегда сильнее, чем обычное им владение. Да уж, второй акт истории на выдумки мастак, вот только в нем есть одна загвоздка. Все это уже не так прельщает, на удивление быстро насилие начинает вгонять в уныние. Печаль, несомненно, но это так и есть, ведь для нас здесь нет ничего нового. Мачеха восстала из мертвых и спуталась с чокнутым профессором? Ой, да и пусть, но их кооперация не ведет ни к чему хорошему. Бедняжка Керсти оказалась в психлечебнице и ей никто не верит? В реальной жизни никто бы не поверил. Людям не свойственно доверять словам того, кто содержится под надзором санитаров, знаете ли. Хотя, антураж к этому и располагает, но желающих рядом не наблюдается. К тому же чересчур много непонятного в этой зловещей пьесе, вы не находите? Много нестыковок, а это для ксенобитов является нонсенсом. Их план понятен, хоть и изощрен, но обычно в нем нет изъянов. Есть шкатулка, кто-то ее открывает, пытаясь познать сокровенную боль, изуверы приходят и начинается жуткий рок-н-ролл под землей. Здесь же слишком все странно замешано на старом тесте, которое, того и гляди, сбежит. Никто так и не объяснит вам, а почему же шкатулок стало три, четыре, десять? В аду наладили их массовое производство? Навряд ли, но если это принять на веру, то ответов все равно наберется меньше, чем волнующих нас вопросов. Остается лишь довольствоваться любопытным видом чистилища, чей исполинский образ занимает большую часть второго акта. Конечно, где-то на подкорке памяти сидит мысль о том, что нам его рассказывает уже не сам старина Баркер, отчего очарование вселенной понемногу улетучивается. Новым деятелям нечего предложить, кроме нестыковок и отчаянного бега по кругу, которые местами обставлен изощренными сценами пыток, убийств и расправ. Кровь льется рекой, руки и ноги поспешно отсекаются, но здесь такое в порядке вещей, так что не спешите отворачивать носы. Если заглянуть чуть вперед, то можно понять, что это еще цветочки, ягодки впереди… «Восставший из ада II» предоставит все ту же палитру омерзительных эмоций, он буквально измажет вас ими. Однако, велик риск того, чтобы поставить ногу на первую ступеньку вниз и не сделать следующего шага. Вселенная ужаса, боли и скорби широка и безгранична, спору нет, но она осиротела, когда ее покинул создатель. Пролог был очень хорош, в нем звучала безысходность, где ультранасилие приобрело новые оттенки возмездия. Дескать, не суй носа туда, куда не следует, а не то его отсекут по возможности. Во второй же раз удовольствия от увиденного поубавиться в разы, хотя и тут есть на что посмотреть. На тех же ксенобитов, например, или на Эшли Лоуренс хотя бы. Она это заслужила с лихвой, все-таки настрадалась бедная девочка. 6 из 10
Положительная рецензия
22 марта 2022 в 11:41прямая ссылка

Восставший из ада. Часть 2. Отличное продолжение

После успеха первого фильма, который при бюджете 1 миллион долларов собрал 14 миллионов, в 1988 году выходит сиквел. Сюжет сиквела продолжает первый фильм и саму историю о семействе Коттон. Кёрсти попадает в психиатрическую больницу, так как ей никто не верит и считают сумасшедшей. Она рассказывает доктору Ченнарду о её опыте общения с сенобитами и умоляет уничтожить матрас, на котором умерла Джулия. Выясняется, что Ченнард был одержим поиском шкатулки Лемаршана, и для достижения своей цели он воскрешает Джулию. На этот раз Баркер спродюсировал сиквел, а Тони Рэндел выступил режиссёром. Рэндал также является монтажером первого фильма. По-началу у меня терзали сомнения о том, каким по качеству выйдет продолжение. Ибо монтажер оригинального фильма берётся за режиссёрское кресло продолжения, навевали мысли о том, что фильм выйдет неудачным. К примеру Кевин Гротерт снял ужасную Пилу 3D, а до этого был монтажером всех частей франшизы. Ещё вспоминается Раджа Госнелл, который был монтажером первых частей Один дома, а потом снял посредственный триквел. Но на удивление Рэндал смог сделать не просто достойное продолжение, но ещё и один из лучших сиквелов фильма ужасов в истории. Да, ему это удалось. Сиквел стал более масштабнее и кровавее. Особенно поражает изображение ада в этом фильме. Лабиринтное измерение, которым управляет демоническая сущность Левиафан, создатель сенобитов. И в этом лабиринте есть свой персональный ад для каждого грешника. Также этот фильм имеет самую мерзкую сцену во всех франшизе - это воскрешение Джулии из матраса. До сих пор неприятная сцена. Особенно, когда пациент терзал себя ножом лёжа на матрасе с опарышами на руках. Сама Джулия в облике нежити тоже выглядит мерзко и неприятно. По части актёров всё также хорошо. Особенно можно выделить Эшли Лоуренс в роли Керсти, Дага Брэдли в роли Пинхэда и Клэр Хиггинс в роли Джулии. К сожалению обошлось не без минусов. Природа происхождения сенобитов не до конца раскрыта. Факт того, что сенобиты раньше были людьми интересен. Но почему и за какие заслуги они стали сенобитами. Они открыли шкатулку? Ну, Фрэнк тоже открыл её, но сенобитом он не стал. А Эллиот Спэнсер стал, причём даже лидером. А доктор Ченнард не открывал шкатулку, но стал сенобитом. Как по мне нехватает некоторых сцен, которые ещё больше могли бы раскрыть природу происхождения сенобитов. А так в целом интересная, но недожатая до конца задумка. Также смутила то, что Джулия после регенерации обрела свой собственный человеческий облик. Один из пациентов был очень похож внешне на неё? Или может доктор Ченнард нашёл её кожу? Тогда откуда он её нашёл? Но несмотря на недостатки фильм мне очень понравился. Итог: Восставший из ада 2 - это отличное продолжение первого фильма, который отлично справляется со своей задачей фильма-продолжения. Он берет все самое лучшее, что было в оригинале и возводит это в абсолют. Где-то в меньшую сторону, где-то в большую. Ну и главное: фильм продолжает историю, построенную в первом фильме, и достойно заканчивает её. Также это лучший сиквел во франшизе 'Восставший из ада'.
Нейтральная рецензия
22 февраля 2022 в 18:01прямая ссылка

Что-то тут сложнее

Последующие части почти любого фильма всегда слабее первых. Но так нельзя сказать об этом фильме: в каждой части есть своя сюжетная линия, которая так или иначе приводит нас к шкатулке и милым сенобитам. Вторая часть из всех остальных является логичным продолжением первой: все остальные части не будут связаны друг с другом. А здесь история основных главных героев имеет свое продолжение. Все тот же великолепный грим с небольшой лишь ремаркой: зрителя знакомят с большим количеством демонов-сенобитов, потихоньку открывая завесу тайны. Один из основных вопросов зрителей, которые вышли после премьеры первого фильма, это вопрос о том, как вообще получаются эти существа, почему они все разные и с разными элементами во внешности. Приятно и то, что почти вся команда из первой части приступила к съемкам второй. Если в последующих частях фильма уже не так важна 'однотипность' и 'одинаковый почерк', то в фильмах с одной историей - это чрезвычайно важно. Очень жаль, что мы не увидели одного из главных героев - отца Керсти (Эндрю Робинсон). Сценарий срочно пришлось переделывать, поскольку на этом актере держался сюжет. Увы, но очень уж Клайв Баркер замудрил. Да, фильм кровавы жуткий, с долей триллера, с великолепным гримом, но идеи настолько сложные, что разобраться очень непросто. Согласитесь, мы смотрим фильмы ужасов не для того, чтобы сидеть и неделю потом думать о том, что же нам хотел сказать режиссер. Однако лично я так и не понял. Сенобиты - уже не посланники ада, а страждущие узники шкатулки (которая как раз открывает врата в ад). Шкатулка уже не одна (в первой части коллекционеры гонялись за ней и искали по всему миру) а уже несколько, что само по себе делает из этого реквизита дешевку. В общем, возможно, в этом фильме был какой-то тайный замысел, стоит посмотреть его режиссерскую версию (если такая имеется). Несомненно, сенобиты в исполнении Дага Брэдли (иглоголовый) и Барби Уайлд (там совсем маленькая роль) оставляют отпечатки в памяти. Было бы прикольно посмотреть на фанфик-мелодраму с этими героями. На этом все удовольствие от спецэффектов, увы, заканчивается: кровь ненатуральная, конструктор-шкатулка вообще творит что-то невероятное в фильме, игра основной массы актеров соответствует качеству сценарий - перемудрили. Куча логический несостыковок разрывает мозг. Те, кто не готов признать уровень своего интеллекта, говорит о том, что это 'тонкая философия'. А я вот не стыжусь - я не понял этой перемудренной кровавой серии. Слишком было много важных моментов, которые следовало бы оставить, чтобы зритель вообще понимал, что и откуда взялось. 4 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...