Есть какая-то притягательность в старом кинематографе. То ли это чёрно-белая плёнка, то ли это дух и атмосфера ушедшего 20 века, то ли это великие актёры и актрисы, своими привычками и простыми движениями вызывающие сравнения с Джулией Лэмберт Моэмовского 'Театра'. Или талант?

В отличии от Джулии, которая в свои сорок пользовалась огромной популярностью на лондонской театральной сцене, героиня Глории Суонсон из 'Сансет Бульвара', Норма Десмонд, не только осталась без работы, но и была забыта всеми, кем только можно. От режиссёра, с которым начинала до репортёров типа Хедды Хоппер. Запершись в своём огромном особняке, живя вместе со своим верным дворецким Максом (Эрих фон Штрогейм), Норма Десмонд тихо увядает. И в тот момент, когда она хоронит шимпанзе, который явно заменял ей и мужа (хоть Норма была трижды жената) и детей, которых у неё явно нет, территорию 'запретного царства звезды Нормы Десмонд' переступает Джо Гиллис, писатель-неудачник, да и к тому же разорившейся, и он решает воспользоваться тем, что ему подвалило...

Так начинается великолепный фильм Билли Уайльдера 1950-го года, 'Сансет Бульвар'. Кстати, насчёт перевода. Как-то неровно звучит 'Сансет Бульвар', я бы перевела 'Бульвар Сансет'. Ну а углубляться в детали перевода 'Сансет' думаю не стоит, кому надо, откроет ABBY Lingvo или Google-переводчик, на худший случай.

'Сансет Бульвар' - утверждённая классика кинематографа. Этот фильм точно отражает то, что самовнушала себе Норма - 'The stars are ageless, aren’t they?'. Фильм и стал той самой 'звездой', которая никогда не постареет. Фильм без времени, вне времени. Поставленный талантливым режиссёром, и роли, сыгранные великими актёрами. Думаю, есть что-то забавное в том, что год выхода фильма означен как 1950, всё-таки ровно половина 20 столетия. Однозначно фильм предугадал наперёд, то, что случиться с кинематографом, опираясь на то, что уже случилось.

Как бы забавно не выглядело то, как Норма Десмонд выходит из себя, от одной только мысли о звуковом кинематографе, в этом есть суть горькой правды. Ведь с приходом в кино звука, многие любимцы публики столкнулись с проблемой. Кто-то, как Чарли Чаплин попытался приспособиться и подружиться со звуком, другие, как появившемся в 'роли самого себя' Бастер Китон, не смогли смириться с приходом звука. В своей автобиографии, 'Мой удивительный мир фарса', Китон писал как звук погубил его карьеру. Глядя на то как waxworks, как называл их Джо, играют в бридж, становится грустно. Для меня, 'Сансет' - фильм грустный. Но грусть не такая, чтобы запереться у себя в комнате и резать вены, а грусть, который каким-то странным чувством гложет у тебя где-то внутри груди, натягивая какие-то невидимые нити, которые крепкими узлами связаны с мозгом и чувствами.

Звёзды уходят, закрываются в своих когда-то величественных домах, умирают, забываются. Когда кулисы поднимаются, они не стоят на авансцене, и не стоят в углу в ожидании команды 'мотор!'. О них либо вообще не вспоминают, либо вспоминают, когда приходит время писать некролог ('Funny, how gentle people get once you are dead')

Фильмы, снятые на темы актрис, театра, кино, славы, каких-то маниакальных страстей, были и будут популярны. Такие как 'Всё о Еве', чем-то перекликающийся с ней 'Чёрный лебедь', будущие многочисленные экранизации 'Театра', и даже 'Всё о моей матери' Альмодовара, это всё актуально. Тема и мир, которые манят и манят, которые испытывают людей. Не буду углубляться в то, что 'сегодняшнее кино стало хуже и бла-бла-бла-бла...' ('I am big. It’s the pictures that got small'), это так. Самые талантливые, как Уайльдер, уже это давно предсказали.

Вывод:

и с каждым пересмотром оценка выше. Классика, золотая и вечная. Уникальная. Поучительная и немного ностальгическая. Такая настоящая но и такая литературная. Жизнь, во всех своих возможностях и чёрно-белых красках.

31 марта 2011 | 23:29

Великолепная кинозвезда Норма Дезмунд, некогда окруженная толпами восторженных поклонников, а ныне незаслуженно забытая, ведёт отшельнический образ жизни в особняке на бульваре Сансет. Она словно пребывает в другом мире: её окружают вереница воспоминаний о былой славе, шикарные подарки от когда-то преданных поклонников и слуга Макс, боготворящий её величество.

Провидение или случай приводят неудачливого молодого сценариста Джо Гиллса в обитель Нормы. Проходит совсем немного времени и он становится её долгожданным и желанным поклонником, её новой игрушкой и объектом страсти. Поначалу такое существование для Гиллса кажется невыносимым, но затем Джо привыкает, ему начинает нравится такая сумасбродная, надуманная фантазия Нормы. Теперь он - альфонс поневоле.

Жизнь потекла своим чередом, Дезмунд играла роль самолюбивой, капризной звезды, а Гиллис купался в лучах её мнимой славы, писал сценарий. Неизвестно, сколько бы продолжался этот абсурдный роман, если бы опять не вмешался случай. Джо встречает молодую красавицу Бетти Шелли и влюбляется в неё. И теперь Гиллсу придётся решить, что для него дороже: сумасшедшая любовь Нормы или неутомимое влечение к Шелли.

'Сансет Бульвар' - первый фильм-нуар, мной просмотренный. Эта неповторимая атмосфера старого Голливуда, завуалированность, полутона, тени сразу пленяют сознание. Вообще, фильмы, где повествование ведётся от первого лица, смотрятся как-то по-особенному. Создаётся впечатление, что главный герой - твой хороший знакомый. И эта картина не исключение.

Фильм великолепен. Захватывающий сюжет, интереснейшие диалоги, шикарные декорации, искрометный юмор - в нём есть всё! Актёрская игра выше всяких похвал!

Не хочу рассуждать о смысле этой картины. Скажу лишь одно: всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Каждый найдёт в этом фильме что-то своё.

05 мая 2011 | 23:20

Да, чего еще добавить…

Сколько сюжетных линий, сколько судеб, выбора осознаного и не осознанного…

Достаточно только примерять на себя Джо Гиллиса, войти в его образ и следовать его пути… Отдаем должное великолепным актёрам, неподражаемому режиссеру и… и сценаристам, ведь это их шедевр, шедевр который и кино не назовёшь, — жизнь, вот более подходящее слово; жизнь, в которой нет игры за правилами, жизнь, преисполнена чувством; жизнь, в которой так не легко отыскать и сохранить что-то важное и дорогое; жизнь, в которой каждый сам себе режиссер, сценарист и актёр… вот только… есть еще кое-что, — моменты когда лопает шина, когда пересекаются различные надежды, желания, сценарии, в действие приходят случайные(?) обстоятельства; жизнь в которой так много борьбы…

Нет, вы не увидите в фильме игры, нет, не найдёте ничего, что выглядело бы нереальным, выдуманным, ничего, чего не случалось бы в 50е, 60е даже в 2000е. Нам открыли книгу жизни, разрисовали ее картинками, сжали к двум часам… но чтобы понять ценность данного подарка, нужно пережить нечто подобное… нужно примерять на себя… посмотреть на мир с точки зрения неудачливого писателя — должника, богатой но одинокой звезды черно-белого кино, дворецкого-режиссера, который посвятил себя, пожертвовал ради… чего?, молодой девушки-рецензента, с безграничным желанием и стремлением… чего?, старого друга бывшей звезды, который не пожелал разочаровать, который помнил то хорошое…

В общем — наслаждайтесь, представляйте себя на месте актёров, живите их жизнью и… и вы узнаете — кино или жизнь.

05 декабря 2012 | 02:54

Она - полузабытая звезда немого кино Норма Десмонд, живущая в обветшалом особняке, окруженная призраками прошлого.

Он - незадачливый сценарист Джо Гиллис, коими кишел послевоенный Голливуд. Долги и проблемы случайно заносят его в дом актрисы, и с того дня его жизнь резко изменилась.

Гениальный нуар с не менее гениальной Глорией Суонсон, звездой немого кино, сыгравшей по сути себя саму. Говорят это самый великий фильм Америки, рядом с которым можно поставить разве что лишь 'Унесенных ветром'. С момента как Норма Десмонд в исполении Суонсон сорвала с себя очки и я увидела ее полубезумный яростный взгляд, я поняла, что более величайшей женщины-актрисы еще не видела.

Фильм - феерия, с 'восковыми фигурами' немого кино 20-х, доживающих свои года в расцвете столь ненавистного им звукового кинематографа.

Меня как человека увлекающегося фотографией, просто поразила светотень фильма, необыкновенно трагичный и резкий рисунок на лице Глории.

Будь то гротескная эмоциональность Нормы Десмонд, трагикомичность ее верного дворецкого, или попытки быть порядочным героя Уильяма Холдена, все смотрится настолько современно и живо, что забываешь что этой картине больше полувека.

Так больше не снимают, и кажется что все новомодные цифровые технологии все равно выглядят бледно рядом с пленкой студии Парамаунт 50-го года.

04 октября 2012 | 18:57

Sure, I came out here
To make my name
Wanted my pool, my dose of fame
Wanted my parking space at warners (с)

Сколько амбициозных молодых людей прибывали, прибывают и будут прибывать в Голливуд? Скольким из них суждено пробиться, а скольким – исчезнуть? Да и что есть такое этот Голливуд: фабрика звёзд, глянцевый рай, - или ад, дающий человеку славу, деньги, но отнимающий душу? Молодой сценарист Джо Гиллис (Уильям Холден) так и не ответит на эти вопросы. Но он расскажет зрителю свою нехитрую историю, в которой найдётся место всему: нищете и богатству, лжи и правде, счастью и горю… Его глазами мы увидим безумную звезду немого кино Норму Десмонд (Глория Суонсон), решившую всеми правдами и неправдами вернуться под софиты. Он познакомит нас с мрачным домом, где над всем и всеми нависает фигура Макса (Эрих фон Строхейм), создателя и стража великой Нормы. Он заставит нас проникнуться симпатией к простодушной и оптимистичной Бетти Шефер (Нэнси Олсон). Он будет саркастично сочувствовать «восковым куклам» (один Бастер Китон чего стоит!), копаться в себе и говорить о нереальности и невозможности перемен. Иногда этот закадровый текст будет совершенно лишним. Вторить ему будет Макс, тот самый дворецкий, этакий новый Вергилий для нового Данте. Конечно, до высот итальянского Возрождения фильм не дотягивает, но финальную сцену его («я готова, мистер Де Милль») смотришь не отрываясь, затаив дыхание.

Бах, чёрно-белая картинка, сплошная патология и старый, как мир, сюжет – и фильм становится легендой. Сейчас так не получается. Действительно, «фильмы измельчали»…

10 июня 2010 | 00:28

США; начало 50-х годов XX века

Джо /Уильям Холден/ - не очень удачный сценарист, за которым гоняются кредиторы; случайно становится корректором сценария, написанного богатой звездой немого кино, мечтающей вернуться в дело

Норма /Глория Свенсон/ - кинозвезда прошлого, ныне живущая в затворничестве и мыслями возвращающаяся к былой славе

Макс фон Майерлинг /Эрих фон Штрогейм/ - дворецкий Нормы, исполняющий все её приказы, знающий свою хозяйку, как себя самого, и предусматривающий все её желания

Бетти /Нэнси Олсон/ - редактор в сценарном отделе на киностудии, забраковавшая последний сценарий Джо, но увидевшая в другой его работе талант; девушка друга Джо

С каким же удовольствием я пересмотрела эту ленту, которая открыла для меня Уильяма Холдена в своё время и поразила в самое сердце. Один из лучших фильмов 50-х, на мой взгляд. Один из лучших фильмов о мире кино, поскольку без всяких прикрас показывает изнанку индустрии и то, какие психические трансформации могут произойти с человеком, в один момент лишившимся славы, поклонников и прочих привычных вещей.

Невероятная игра Эриха фон Штрогейма для меня в этот просмотр вышла на первый план. В прошлый раз я замечала только Холдена, который здесь молод и превосходен, как по мне. Ну и Глорию Свенсон, конечно, являющуюся богиней, великолепно исполнившей свою роль. Временами казалось, что она и вовсе не играла. Но Штрогейм! Сколько эмоций в его взглядах, обращённых к героине Глории. Сколько боли, жалости и любви… Да, многое ты можешь заметить только с последующими пересмотрами.

По-новому посмотрела на историю отношений Нормы и Джо. В первый раз увидела что-то отталкивающее. Ну, просто альфонс, ну просто стареющая дама, нашедшая очередного любимого мальчика. Теперь же, как мне кажется, всё завязалось на жалости какой-то. Затем пришла безысходность. И отвращение к самому себе, но невозможность вырваться, страх перед неизвестным и бессмысленное плавание по течению. Прям интересно, что увижу, пересмотрев фильм в следующий раз. А пересматривать буду точно.

Удивительна история, изумительны актёры, всё, вот всё для меня в этом фильме прекрасно. Один из любимых. Что могу сказать. Рекомендую очень-преочень.

28 июля 2023 | 07:39

Завораживающий фильм-нуар в первую очередь привлекающий своей историей, где зашедшая звезда мирового кинематографа, буквально изнемогающая в собственноручно построенной клетке из золота, влюбляется в случайно заблудшего в её дом мужчину-сценариста второго сорта и будто в 16-ть лет чуть ли не физически теряет от него голову, одаривая подарками, бесполезными вещами, деньгами и прочим-прочим, не желая отдавать либо делить своё единственное счастье с кем-либо ни при каких условиях да не в коем случае.

В данном сюжете раскрываются совершенно различные аспекты человеческой души. Здесь затрагивается и вопросы беспечной, сладостной ностальгии, удалится от которой мы не можем в силу нашей к ней привязанности и не желания признавать, что то время, когда мы были молоды да сильны уже давно прошло. Здесь разоблачается и личина самовлюблённости, причём от лица как женщины, так и мужчины. В 'Сансет бульвар' показывается, насколько может помешаться человек на ином человеке, и насколько может быть двуличен герой, кажущийся с первого взгляда довольно неплохим, и даже более того, хорошим персонажем. Что желание жить на 'широкую ногу', притом ничего не делая, а только лишь обманывая искренние чувства другого, присуще многим людям, и эта кроха натуры альфонса может оказаться внутри каждого мужчины, даже коль тот не подозревает об этом. А самолюбование и собственное восхваление неожиданно, или заведомо, способно проявиться у любой девушки или женщины. То есть в этом кино разбираются в первую очередь людские души, сокрытые помыслы и им самим не ведомые вожделения, адресуя зрителю проработанных, непременно живых лиц, которыми хвастает картина - это замечательно. А актёрские работы, - будь то Уильям Холден (Джо), Глория Суонсон (Норма), Нэнси Олсон (Бэтти) или Эрих фон Штрогейм (Макс), - своим профессионализмом лишь окончательно завершают запоминающиеся, полноценные образы, имеющие и мотивацию, и историю, которая также полнится некоторыми неожиданными поворотами судьбы, в конечном итоге сыгравшими на окончании фильма.

К слову именно такого финала ты не ожидаешь, хоть само его присутствие обрисовывается сразу же, всё равно до самого конца не можешь понять, как так получилось, а когда осознаешь, получаешь искренний восторг от работы сценаристов: Чарльза Брэкетта, Билли Уайлдера и Д. М. Маршмана младшего. Вместе с тем огромную роль играет сама постановка, своей стилистикой чётко относящая себя к нуару и отлично поддерживающая образ именно сего жанра, за что следует сказать повторное спасибо Билли Уайлдеру, который словно Кубрик в его ранних работах сумел превознести на вершину жанр нуара, показав картину достойную ещё работ Ланга и Хичкока, в годы его затухания.

Это драма не одного человека, это драма множества людей. По схожести общей специфики можно сравнить сей фильм с 'Бёрдмэном' Гонсалеса Иньярриту, однако тут разбор людских душ идёт куда глубже, ибо рассматривается банально больше, собственно, душ. Ностальгия, являющаяся по факту могилой таланта, самолично устроенное сумасшествие, податливость 'красивой жизни', бескрайняя преданность и самопожертвование, а также поиск себя и нахождение в любви кого-то, с кем быть не сможешь по разным причинам - что это, что это из себя представляет да как это влияет на людей. На подобные вопросы фильм не только отвечает, он в то же время даёт благодатную почву для раздумий, ибо в какой-либо проблеме но зритель точно найдёт себя, что уже, собственно, и является поводом - таким и должен быть кинематограф.

P.S. Спасибо за внимание.

01 февраля 2016 | 18:58

Сложно писать о тех фильмах, что имеют статус шедевра. А «Сансет бульвар», конечно же, принадлежит к таковым. Сложно не потому, что уже было много сказано хороших слов, но потому, что по окончании просмотра ты в недоумении от отсутствия дикого восторга.

Именно так я себя и ощутила в один прекрасный вечер, когда досмотрела «Сансет…».

И вроде же полный набор: и замечательный режиссер, и хороший сценарий, про актеров вообще молчу! Но все-таки чего-то не хватает... Видимо, главного в фильмах-нуарах – самого нуара.

Обычно такие фильмы начинаются с концовки, но здесь такой прием играет совсем не в пользу «... бульвара». С самого начала мы знаем, чем закончится история, которую мы вот-вот увидим. И финал тут - такой бесповоротный, безоговорочный и безвариантный…

Конечно, тебе интересно, как герой докатился до такой жизни, что плавает лицом вниз в бассейне, но вместе с тем тебя уже лишили всяческой надежды на «переиначивание» концовки.

Но, тем не менее, фильм однозначно достоин внимания. Актеры просто восхитительны!

Молодой и красивый Уильям Холден случайно заглядывает на огонек к Глории Суонсон, звездой немого кино. И с первых же минут нам кажется весьма странной эта дамочка. Да и к тому же весь антураж ее дома добавляет тревожности. «Что-то здесь не так!», - постоянно думаешь ты. Неоднозначен и персонаж Холдена, становящийся птичкой в золотой клетке. А вроде ничего и не мешало разорвать цепи зависимости, но корыстные мотивы, шептавшие что все это временно и необходимо, сыграли с ним в итоге злую шутку.

Атмосфера здесь создана действительно мрачная – это странный дом, этот странный слуга, эта странная женщина. Последняя иногда буквально пугает. И фильм постепенно подводит нас к разгадке ее странности, понемногу открывая завесу тайн ее души.

На протяжении фильма ты только пару раз чувствуешь «хождение по острию ножа», так типичное для нуара. Ведь ты знаешь, чем все это закончится, и ждешь решающей сцены, которая станет последней каплей и приведет нас к бассейну.

Ну а завершающая сцена фильма завораживает – наконец-то ты нашел пугающее подтверждение своим догадкам!

Я бы сказала, что «Сансет Бульвар» - это хорошо приготовленная, повседневная еда. Старый добрый проверенный рецепт, который не подведет, но и сильно не удивит. Жаль, что не пробирало дрожью, как, например, при просмотре «Извините, ошиблись номером», а ведь по задумке они одного жанра ягодки! Не хватило остроты.

Наверное, вряд ли бы стала его пересматривать, но рекомендую всем ценителям классики.

10 января 2014 | 18:40

Молодой сценарист Джо Гиллис испытывает сильнейшие материальные трудности. Хорошо бы все проблемы можно было решить любимым сочинительством, но продюсеры все как один дают сценаристу от ворот поворот. Что же делать? В это время, в бегах от налоговой инспекции, Гиллис загоняет свою машину в гараж Нормы Дезмонд – известной в прошлом киноактрисы. По случайности, Норме как раз нужен был кто-то, кто бы мог закончить её многолетний сценарий. Она предлагает выгоднейшие условия и Джо соглашается, из-за денег закрывая глаза на все странности её особняка, в который ему приходится переселиться…

Дословно название главной улицы в картине переводится, как “Бульвар заходящего солнца”. Это название отлично подходит к обитателям улицы. Все соседи Нормы – отцветшие кинозвёзды, блистающие в прошлом и живущие теперь, как призраки былой славы. Билли Уйалдеру особенно удалась сцена карточной игры, где все участники, сидящие за столом настолько ассоциируются с прошлым, что напоминают восковые фигуры. Остаётся лишь гадать, на что готовы эти люди, чтобы снова попасть в кадр, блистать, чтобы их снова начали узнавать на улицах?

Картина освещает извечные вопросы славы и денег. Они манят, они могут кардинально изменить человека. Мы видим с одной стороны – Джо Гиллиса, который ради денег добровольно укладывает себя под слой пыли в дворце стареющей Нормы. Соблазны хорошей жизни и падкость к “побрякушкам” глушат для него все ужасы проживания у одержимой актрисы, избравшей себя идолом вне времён и народов, несмотря на то что она давно поблёкла в своём ничтожестве. С другой стороны мы видим Норму Дезмонд, внутренний мир которой похож на бутафорскую улицу, по которой гуляли Джо и Бетти Шеффер. Только, одно дело - идти по этой улице, а совсем другое – когда иллюзия подменяет в твоей жизни реальность, также как и эта улица подменяет улицу настоящую. На улице Нормы мало правды, с помощью дворецкого Макса (тоже раньше был знаменит) она с ней борется, в частности, заставив весь дом фотографиями своей прославленной молодости. К концу фильма борьба Нормы с неумолимой реальностью достигает своего фееричного апогея, окончательно спятившая Норма буквально ставит блок на все внешние недоразумения. Как же несчастлива доля Гиллиса, который осмелился надругаться над выдуманным ею миром.

Особое место в ходе картины занимает борьба между подлинными чувствами Джо Гиллиса и его тщеславием, которое сильно настолько, что мешает ему вовремя уйти из обставленного склепа Нормы Дезмонд к любимой девушке. Как же оказалось легко для Гиллиса свыкнуться с состоянием иждивенца, насколько же трудно выстоять искренности в борьбе с меркантильными интересами! Искренность всё же себя проявляет, но оказывается уже слишком поздно…

В картине по большей части хороший актёрский состав. Мне особенно понравилась Глория Суонсон, сумевшая выглядеть ужасающей, одержимой манией величия, женщиной. Это дорогого стоит! Однако, я считаю, что Уильям Холден в роди Гиллиса сыграл не достаточно хорошо, в том плане, что вплоть до конца фильма я не увидел игры чувств в нём, достаточной для того, чтобы выразить нравственные порывы его героя. Возможно, он не смог этого сделать так же и потому, что в фильме не достаточно раскрыта тема борьбы тщеславия и любви. Стоит отметить так же и то, что середина фильма мало занятна для зрителя, показано в основном лишь то, как Норма балует Гиллиса, чего Уильям Холден своей игрой вовсе не заслуживает. Однако течение фильма как нельзя лучше подготавливает к концовке, которая восхитительна, шедевральна и оправдывает все немногие недостатки фильма.

Великолепная картина Билли Уайлдера “Бульвар Сансет” и особенно её концовка, как мне кажется, являются олицетворением девиза “Нужно жить сегодняшним днём”.

Я люблю фильмы жанра нуар за трезвость взглядов, а также за нравственный посыл, который зачастую заложен в картинах, с первого взгляда непроглядно “чёрных”.

20 сентября 2011 | 21:53

Нравственность для фильма столь же необходима, как для ребенка необходима мамина ласка и забота. Это неотъемлемая часть любого, так сказать, фильма, который будет интересен умному и здравомыслящему человеку. И эта картина является ярким примером, находчивости и даже гениальности, так как впервые был применен монолог 'умершего персонажа'. Его история, конец которой является для него трагическим, пропитана нравственными темами, в общем-то довольно привычными и уже обыкновенными - алчность, честолюбие, тщеславие, но автор ленты противопоставляет всему этому главную добродетель фильма и это не любовь, это, мне кажется, высшее чувство - сострадательность. Ведь главные герои фильма (Уильям Холден и Глория Свенсон) чем-то похожи друг на друга, а именно своими профессиональными неудачами. Только у того еще не все потеряно и он держится за 'выступ', а у Нормы Дезмонт - в прошлом великой актрисы немого кино, все давно кончено, и это поняли все, за исключением самой Нормы, которая пытаясь забыться в мире своих грез, живет в своем особняке, шикарном, но заброшенном, ничуть не отличавшимся от самой актрисы. Не столько актерская игра повлияла на успех картины, сколько употребление, так сказать, 'литературности' фильма принесло ему незаурядность. Напоминает Брессона в его фильмах про священника и про тюремного заключенного, только великий француз, по-моему, переносил на экран дневник героя, для него был важен человек, а режиссер 'Сансет бульвар' перенес целый роман, чтобы дать понять зрителю каковы были взаимоотношения между основными персонажами фильма - здесь уже два персонажа.

Мне особенно запомнилось в этом замечательном фильме, два момента: когда Норма уходит в спальню с увлажняющей маской на лице и когда, так называемый, 'свиной глаз' уводит прожектор по приказанию режиссера с Нормы. Это два очень показательные момента: они указывают на психическое состояние миссис Дезмонт и на ее отчаяние, помноженное на одиночество и затворничество жизни. В первом моменте - в щели от замка свет погасает. Билли Уайлдер, мне кажется хотел сказать этим, что Норма потеряла надежду вместе со своим рассудком, и она не станет нормальным человеком, живущим не мечтами о славе, а любовью к любимому человеку и скорее всего темнота, наступившая в этом проеме дверного замка возвестила о 'сумраке внутреннего мира' Нормы.

Во втором же моменте, когда свет удаляется от Дезмонт и ее знакомые в миг покидают звезду. Она стала никому не нужна без славы и известности, ушедшей вместе с ее фильмами в небытие. Опять же вся подлая человеческая сущность, тем более в творческой сфере, что автор ленты подчеркивает неоднократно - жестокость в киноиндустрии.

Запомнилась одна цитата главной героини, произнесенная бессознательно и в видениях лучезарности своей жизни, то есть в припадке безрассудности.' У звезд нет возраста!' - прошептала Норма после трех выстрелов в несчастного писателя, судьба которого резко изменилась после поворота во двор по адресу 1086 Сансет бульвар.

10 октября 2013 | 01:40