Фильм 'Сансет бульвар' - признанная классика американского кинематографа, фильм, положивший начало новой эре, новому этапу в развитии киноиндустрии, и считающийся одним из лучших фильмов 20 века. Несмотря на 'свой возраст' лента интересна и сегодня - она произвела на меня впечатление, куда большее, нежели многие современные, красочные и объемные фильмы.

Первое что поражает в этой картине - неординарный сюжет. Повествование ведется не просто от имени главного героя - сценариста, а от имени мертвого главного героя: нам как бы рассказана предыстория его смерти. То есть, можно подумать, что никакой интриги нет - человек мертв, а его тело плавает в бассейне возле шикарного особняка, стоящего на бульваре Сансет. Но только наше внимание отвлекают от этого самого бассейна - и у нас возникает множество вопросов: во-первых - почему именно в бассейне, кто этот сценарист, что это за загадочный особняк и что за удивительное название бульвара - 'Сансет', положенное и в название фильма?

Тут и начинается самое интересное - постепенная развязка всех этих загадок и тайн. В своей 'предыстории смерти' главный герой случайно знакомится со стареющей, всеми забытой звездой немого кино -Нормой Дезмонд - хозяйкой этого особняка, женщиной очень загадочной и психической. Именно она со временем становится главной героиней фильма, и мы невольно понимаем, что она каким-то образом причастна к гибели сценариста. Но только в конце фильма мы поймем всю сложность, весь драматизм ситуации, узнаем ужасную разгадку и до конца фильма будем заинтригованы действием, происходящим на экране.

Всё это достигается благодаря блистательной режиссуре. Билли Уайлдер, известный многим по фильму 'В джазе только девушки', создает легендарную ленту, пугающую и восторгающую своими величием и мрачностью. Он сделал огромный шаг вперед для мирового кинематографа, соединив в своем фильме элементы разных направлений. В результате мы увидим удивительную многожанровую историю, а именно: фильм-нуар, с элементами детектива и удивительную психологическую драму, трагедию несчастной женщины, а также историю отвратительной, но необыкновенной любви.

Особое внимание стоит обратить на актеров, задействованных в этом фильме. Все они хороши в своих ролях, но, конечно, больше всего запоминается образ Нормы Дезмонд, гениально воплощенный актрисой немого кино - Глорией Суонсон. Образ Нормы Дезмонд, яркий и психологически цельный, является одним из главных женских образов в мировом кинематографе. Этой ролью Глория Суонсон не только расширила возможности актрисы звукового кино, привлекая свой талант немой актрисы, но и доказав что женщина с возрастом становится только талантливей и выразительней, она открыла дорогу многим возрастным актрисам.

В этом фильме гениально всё: в том числе и музыка. Она очень тревожная, пугающая и драматическая, тоже ставшая легендой, стандартом музыки к фильмам-нуар.

В итоге мы получаем напряженную, интригующую, психологическую драму, с гениальными актерскими работами и блестящей режиссурой. После просмотра, определенно, каждый зритель запомнит и неоднократно будет цитировать некоторые фразы главных героев, естественно и легендарную, финальную, пугающую (в контексте фильма) реплику от Нормы Дезмонд: «Итак, мистер ДеМилл, я готова к съемкам…».

Я рекомендую этот фильм всем ценителям старого кино, людям, желающим посмотреть что-нибудь классическое, но по-настоящему интересное. Думаю, что фильм будет интересен и людям, ценящим актерскую игру, нестандартный сюжет и напряженную атмосферу.

Фильм 'Сансет бульвар', наряду с фильмами 'Всё о Еве' и 'Поющие под дождем', является первым фильмом, показавшим оборотную сторону актерской славы, фильмом, ставшим классикой американского кинематографа, и я ставлю ему высшую оценку.

01 марта 2012 | 13:21

Я люблю черно-белое кино, но классических голливудских картин в моем списке немного и этот фильм уж точно в него не входит. Как мне кажется, голливудским трагедиям и триллерам не хватает европейского шарма. Вполне же удачными, жутко милыми у них получались легкие комедии и мелодрамы - сегодня же это большая редкость.

Но подробнее о «Сансет бульвар». Да, довольно-таки интересный сюжет о некогда великой актрисе немого кино, которая выпала из обоймы кинозвезд с приходом на экраны звуковых фильмов. Создатели хотели донести и без того очевидную (как мне кажется) мысль о том, что Голливуд беспощаден, 'слезам не верит' и так далее, и тому подобное. Но на мой взгляд, эта картина не совсем справилась с подобной задачей. Голливуда в ней во всем его неприглядном виде и жестоком проявлении маловато будет, больше рассуждений самой героини о том, какая она великая и как несправедливо, что эпоха немого кино уступила место этим болтливым актеришкам. Можно было, грубо говоря, 'пожестить', подвергнуть Норму действительному отрезвляющему унижению в присутствии коллег по цеху, которое после и подорвало бы окончательно ее психику. Образ Нормы Дезмонд слишком собирателен, состоит из одних клише, не очеловечен. Мало ее души, ее настоящих мыслей - сплошная буффонада, игра, истерия - со всем этим переборщили. Эта история не пострадала бы от чутка психологии. Кстати, показалась она затянутой, несмотря на среднее время длительности. В доказательство - два вечера просмотра по половине фильма.

И кто все это время был на экране? Эксцентричная, капризная стареющая женщина. Впечатление, что она всегда была такой и ее сумасбродство, и мания величия - не результат ушедшей славы, как намекают авторы фильма.

И толком не понятно, сочувствуют они этой безумной кинодиве или важнее была попытка показать, что с ней сотворила прогнившая киноиндустрия. Задумка ясна, но на меня, как на зрителя, рассчитывающего глубоко 'очароваться' происходящим на экране, посочувствовать и удивиться, фильм впечатление не произвел.

Я не только не сочувствую главной героине, но и испытываю изрядную долю раздражения, до последних ее шагов по лестнице. Отношение было бы другим, и горький конец симпатичного Джо Гиллиса был бы простителен, если Норма страдала как человек, а не только как уязвленная актриса. А так она выглядит смешной и жалкой. Герой Холдена - безвольный, слабый человек, хотя ему больше сопереживаешь. Попал в глупую ситуацию по собственной беспечности, но ради чего стоило терпеть старушку, а потом не вовремя спохватиться? Его мотивы опять-таки ясны, но неубедительны. Уважение вызывает лишь осознанное решение уйти от Нормы самому, как мужчина, а не под руку с влюбленной девицей, решившей спасти его из тюрьмы.

Не буду говорить 'может, я чего-то не понимаю' или 'слабый из меня критик'. Потраченного времени мне тоже не жаль. 'Шедевры мирового кино' обязательны к просмотру, но не с целью развеять миф об их величии, а составить собственное мнение без претензии на 'фиии, и это вы называете шедевром, то же мне!'. Фильм - шедевр, - для кого-то - был им, есть и будет, но для меня.

04 марта 2017 | 10:57

Истинная магия кино, настоящая классика кинематографа 20 века от одного из лучших режиссеров Голливуда Билли Уайлдера, перед которым преклоняются даже самые именитые кинодеятели, такие как Скорсезе например.

Многим эта культовая картина может показаться критикой Голливуда, но на мой взгляд критика здесь не в сторону Голливуда, а в сторону человеческого тщеславия, присущего всем людям, но особенно тем, которые в свое время испытали на себе прелесть признания и всеобщего обожания. Это укор в сторону напыщенности, желания все и всех контролировать и укор этот не без доли одновременно и иронии и сочуствия.

Тем и удивителен этот фильм, что понять здесь можно абсолютно каждого, никто по сути и не виноват, ни пристарелая актриса, не желающая мириться с тем, что ей уже не простилают красные шелковые ковры, когда она открывает дверцу автомобиля, ни кинодеятели, не желающие иметь дело с такой 'знаменитостью' чей век уже давно прошел, ни даже бедный уже почти отчаявшийся сценарист Джо Гиллис не имеет никакой вины. Просто такова человеческая природа и таковы законы кинобизнеса, в котором нельзя угодить каждому.

Здесь на мой взгляд нет даже осуждения сформировавшейся системы Голливуда, с ее темпом, в которой что бы оставаться на 'плаву' нужно не заниматься самолюбованием, а продолжать творить, работать над собой и быть нужным этой системе, ведь здесь ничего личного, так называемая 'Фабрика Грез' развивается и появляются все новые идеи, таланты и технологии, новые возможности и новые требования, не способен подстраиваться и играть по правилам? - До свидания, мы были вам рады и будем вас вспоминать... иногда.

На мой взгляд этот фильм пропитан именно любовью к Голливуду тех лет, не останавливающимся в своем движении вперед ни на секунду, дающему шанс каждому человеку реализовать свой потенциал, а не удовлетворить самолюбие.

Эта картина является одной из самых моих любимых, она пропитанна такой таинственной, чарующей и всеобьемлющей романтикой Золотой Эры Голливуда, той атмосферы пребывающей в ней в каждом кадре, я еще не встречал ни в одной другой ленте тех лет, ни даже у знаменитого обидчика, который выиграл у него гонку главных номинаций ленте Джозефа Манкевича 'Все о Еве', только некие отголоски.

Лишь подверждает тот факт, что Билли Уайлдер вложил в эту ленту не только часть своей души, а всю душу, он словно показал на личном примере, как нужно творить - и что это слово значит и подарил простым людям (зрителям) настоящий шедевр мирового кинематографа. Разумеется каждый приложивший руку к созданию этой ленты, заслуживает подобной похвалы.

Актеры просто прелестны, каждый до единого, Уильям Холден, Глория Суонсон, играющая так правдободобно, уморительно, трагично, с такой страстью и самоотдачей, огромный поклон этой актрисе, сыгравшей здесь свою лучшую роль.

Так же изумительный дворецкий, без единой мимики, прям как Хичкок в своих камео, но настолько глубокий персонаж, который между прочим скрывает маленькую тайну.

Культовые цитаты в этом фильме одна на другой, две из которых многие полагаю прекрасно знают: 'Снимайте мистер ДеМилль, я готова для крупного плана' занявшая 7 место в списке самых культовых цитат по версии Американского Института Кинематографии (AFI) и не менее известная: 'Я великая! Это фильмы стали мелкими' остановившаяся на 24 позиции в том же рейтинге AFI культовых цитат.

Так же AFI в обновленном в 2007 году списке, поставил картину на 16 место в 100 лучший американских лент, на котором между прочим стоял эминитый конкурент 'Все о Еве' опустившийся в свою очередь на 28 позицию.

Это кино, чья черно-белая романтика окунает в себя с первого кадра, является одной из причин, по которой многие ностальгируют по Золотому Голливуду, настоящая классика, которая будет жить вечно.

03 марта 2010 | 04:01

Кинематограф никогда не стоит на месте. Ему постоянно нужны новые лица, новые идеи, новые способы привлечь зрителя. И так уж случается, что сегодня ты - преуспевающая звезда, которую желают миллионы, а завтра ты уже никто, тебя мало кто помнит, а на твоём месте загорается новое светило, чтобы со времен повторить уже пройденный тобою путь.

В своей киноленте 'Сансет Бульвар' режиссёр Билли Уайлдер показывает два своеобразных отражения жизни на голливудских холмах. Первое - стареющая актриса немого кино Норма Десмонд, давно ушедшая в тень и нигде не снимающаяся. Она до сих пор звезда, она до сих пор номер один, но лишь для себя самой. Для остальных же она давно уже просто призрак огромного и практически заброшенного особняка, восковая фигура ушедшей эпохи, боящаяся окружающего мира. В жизни Нормы есть только один идеал - она сама, и давно уже зашедшая звезда маниакально верит, что запросто сможет вновь ярко засиять на небосклоне.

Второе отражение киноленты - сценарист-неудачник Джо Гиллис, который во время своего очередного бегства от кредиторов случайно попадает в разрушающийся храм имени Нормы Десмонд, в который актриса превратила собственное жилище. Джо представитель совершенно другого образа жизни на голливудских холмах - жизни за кулисами, которую мало кто замечает, которую творят сценаристы и рецензенты, не появляющиеся на прямую перед зрителем, для которого фильмы творят актёры и режиссёры. Волею случая герой оказывается заточён в пыльную золотую клетку, становясь фаворитом Нормы, этаким 'недоальфонсом', постепенно начинающим пользоваться выгодами своего положения и в то же время испытывающим некоторое отвращение к своей новой жизни, на которую его подтолкнул случай, денежный долг и причуда выживающей из ума актрисы.

Можно было бы сказать, что оба главных героя картины Уайлдера проходят через своеобразные метаморфозы, но это спорный вопрос. Норма Десмонд скорее не меняется, даже несмотря на своё отношение к Гиллису, а лишь прогрессирует в своём подобии маразма и слепой уверенности в собственной славе. Она даже спустя годы не в состоянии понять, что больше нет никакой 'старой команды', нет того мира, в котором она была лучшей и что уже мало кто помнит её 'той самой семнадцатилетней девушкой', бледным подобием которой она стала. Ей волею случая дарят пустые надежды, на фундаменте которых зашедшая звезда с готовностью возводит собственный воздушный замок, в котором ей будет суждено навсегда остаться в заточении. А Джо, чья жизнь вроде бы наладилась, не меняет своих взглядов, хотя и старается казаться холоднее и равнодушнее. Ему претит та жизнь, которую ему дарят деньги Нормы, ему ближе тесные квартиры и шумные вечеринки таких же как он бедных неудачников, лелеющих надежду пробиться наверх. Он запросто может отказаться от роскошных подарков бывшей звезды, которые хоть и делают его представительнее, но оставляют всё тем простым сценаристом среди таких же, как он.

В одной из сцен фильма герои прогуливаются по улицам-призракам спящей киностудии. Они идут среди фальшивых домов по несуществующей дороге, чтобы после навсегда исчезнуть из этого мира, который завтра уже сменится другим, в зависимости от того, какой проект захочет запустить киностудия. От них здесь практически ничего не зависит, потому что нельзя предсказать, какой стороной завтра к ним повернётся тот мир, в котором они живут - опасный и непредсказуемый мир кинематографа. 'Бульвар Сансет' будет жить, пока жив кинематограф благодаря сочетанию лёгкой иронии и сатиры с жестокой действительностью, превращающей эту картину в своеобразное высказывание Билли Уайлдера о голливудской фабрике звёзд, которое просто невозможно процитировать дословно.

29 февраля 2012 | 21:28

Очень тяжёлый, но одновременно интересный и смешной фильм, который после себя оставил двойственное впечатление. Сначала мне показалось, что ничего поражающее моё воображение я здесь не увидел, но стоило мне отойти от кинотеатра на несколько сотен метров, как умные и одновременно восхищённые мысли полезли в голову сами по себе. Больше всего меня удивила галерея характеров в фильме: ни одного положительного, но ни одного и ярко отрицательного. Каждый образ восхитительный, чарующий и многосторонний. Герои будто выходят за рамки экрана и предстают перед нами такими, какие есть, не скрывая свои недостатки, но и не показывая достоинства.

Стареющая актриса, которая вынуждена доживать своей век в огромном и в одиноком особняке, мечтая о возращении на большой экран, вызывает невероятное сострадание к себе. Мне её было жалко, мадам одиночество, потерявшая связь с внешним миром. Я понимал её, переживал за неё и, странно говорить такое, но, жил её чувствами. Глория Суонсон, актриса, которую тоже забыли, доказала, что её карьера ещё не закончена, что она может творить, играть и жить так, как никто другой.

Правда, сказать, что одиночество у Нормы Десмонд было не тотальное. У неё был слуга – Макс – верный и заботливый, который готов исполнять любые прихоти хозяйки, или держать её в неведении, ради её же собственного блага. Но какой же ужас испытывает зритель, когда узнаёт тайну Макса. Разве можно так низко пасть, разве можно быть настолько бесхребетным? Невероятно. Сложный персонаж, сложный характер, но жутко интересный, в чём заслуга Эриха фон Штрагейма.

Джо Гиллс, сценарист, наглый и бесцеремонный, у меня к нему никакой жалости, никакого сострадания. Это не человек, это ураган, который сносит «крышу» всем тем, кто в него попадает. Талантливо сыграно, даже порой начинаешь забывать про ненависть и испытываешь что-то похожее на сострадание. Сыграно замечательно, эмоций испытано бесчисленное множество, спасибо Уильяму Холдену.

Безусловно, шедевр, безусловно, классика мирового кино от мастера своего дела Билли Уайлдера, который не только написал прекрасный сценарий, полный шуток, иронии, но трагизма и драматичности, но и соединить всё воедино, в прекрасный и восхитительный фильм.

18 февраля 2011 | 14:24

'Сансет бульвар' - откровенное кино о забытых звездах. Биография самих актеров не менее поразительна. Эрих фон Штрогейм (дворецкий, Макс фон Майерлинг) - первый режиссер проклятый Голливудом, человек создавший свою биографию сам. Он присвоил себе аристократическое звание, а также богатое военное прошлое. На самом деле ни к какой аристократии никогда не принадлежал, а был сыном еврейского шляпника. Уильям Холден (Джо Гиллис) популярный американский актер снявшийся в ряде фильмов вошедших в золотую коллекцию кинематографа и нелепо погибший. После смерти тело Уильяма Холдена кремировали, а пепел развеяли в океане. И наконец Глория Свенсон (Норма Десмонд) в этом фильме, можно сказать, она играет саму себя известную актрису в годы немого кино и забытую в эпоху звукового. В 50-х популярность Глории Свенсон снова возвращается, что не удивительно при ее таланте. Американской актрисе всю жизнь сопутствовал успех, она снялась в 88 фильмах, у нее был свой бизнес, в 1968 году она приезжала в СССР.

Качественное кино, которое смотришь на одном вдохе. Советую посмотреть фильм любителям кино, а так же 'звездам'.

11 августа 2010 | 02:24

Джо Гиллисс, молодой и вроде бы небесталанный писатель-сценарист, не отыскавший в Голливуде ни работы, ни хотя бы приятеля, способного одолжить триста долларов, спасает — за полгода до того, как будет плавать вниз лицом в бассейне, — свой автомобиль от конфискации и из-за лопнувшей покрышки попадает в странный дом — роскошный, как дворец, но сумрачный, как замок. В нем обитает величайшая актриса кино — Норма Десмонд. Впрочем, кино немого, старого, всеми давно забытого… Хранит актрису, ее призрачную славу и несбыточные хрупкие надежды скалоподобный слуга — шофер, дворецкий, время от времени музыкант — Макс.

Актриса написала сценарий для триумфального возвращения к зрителю; осталось чуть подредактировать текст — перед поездкой в «Paramount»…

Невыносимо грустная картина забвения, верности и — невозможности. И невозможности остаться, и невозможности хоть что-то изменить. У каждого героя здесь своя трагедия, своя особенная невозможность; но «не остаться» и «не изменить» — две категории, к которым они сводятся.

Фильм не антоним для «Поющих под дождем». Там сотни красок — здесь лишь черное и белое, там танцы с песнями — здесь заунывная органная музыка, там приход звука в кино открывает блестящие перспективы — здесь он фактически хоронит людей заживо… Вот только «Сансет» не о звуке. И не совсем о кино. Скорее, он о жизни после погребения, о хрупких устаревших мечтах, о «восковых фигурах», о безмерной преданности одного человека другому. И чуть-чуть — о «заблудшей собаке».

Сильный сценарий. Строгая режиссура. Блистательные Глория Суонсон и ее Норма. Невероятный Эрих фон Строхейм. Подавленный ими Уильям Холден. Необязательный и несмешной текст за кадром. Оскароносный саундтрек. Нуар. Голливудская классика!

21 марта 2008 | 00:12

Только посмотрела фильм и я в восторге. Фильм о любви, кино, одиночестве. О тяжелой судьбе угасшей звезды.

Норма Дезмонд когда-то была королевой немого кино. Когда-то у ее ног был весь мир. А теперь, когда эра немого кино закончилась, она забыта. Живет одна в огромном доме с дворецким и уже по понемногу начинает сходить с ума. Но вот случайно у ворот ее ома оказывается незнакомец. Появление Джо Гиллиса подает ей надежду на возвращение на большой экран.

Фильм показывает обратную сторону славы. Сегодня 'звезда' популярна и востребована, а завтра уже погибает в одиночестве. С одной стороны у Нормы есть все: шикарный дом, деньги. А с другой стороны - она очень несчастный человек. Она хочет играть, красоваться перед кинокамерами. Это, и только это, делает ее счастливой. Но ее время уже прошло, а она, к сожалению, не хочет, да наверное и не может, этого понять.

'Сансет Бульвар' - мой первый фильм с Глорией Суонсон. Я просто очарована ее игрой. Столько страсти, эмоций. Она великолепная актриса.

Шикарный фильм о кино.

17 мая 2010 | 00:28

Билли Уайлдер - непревзойденный маэстро фильмов жанра нуар, в его творчестве преимущественно можно выделить картины комедийного характера, но 1950 год подарил мировому кинематографу крайне противоречивую драматическую картину.

Она посвящена истории молодого, незадачливого сценариста Джо Гиллиса (Уильям Холден), пытающегося выжить в Голливуде.Попытка бегства от кредиторов ненароком приводит его в особняк затухающей звезды немого кино Нормы Десмонд (Глория Суонсон). Дальнейшее пребывание сценариста в доме актрисы начинает вводить его в забвение, которое постигло поместье со времен выхода звукового кино.

Фильм вызвал волну критики и негативных реакций со стороны киносообщества, ведь это первая картина разоблачающее жестокое закулисье блистательного голливуда.

Сценарий фильма заслуживает отдельного уважения. Чарльз Брэкетт создал ярких, непохожих друг на друга персонажей, гармонично дополняющих друг друга. Так, контраст образов Нормы Десмонд и Джо Гиллиса вызывает особый интерес у зрителей, из за противоположных взглядов на жизнь и на искусство. Но их различие помогло не только передать с наибольшей точностью сюжет картины, но и ввести зрителей в состояние диссонанса, необходимого для понимания фильма. Стоит также отметить трепетное отношение сценариста к героине. Для раскрытия ее сложного характера ему потребовалось, не вводя излишний психологизм, описать Норму Десмонд с помощью интерьера дома, ее знакомых и отношения бывших коллег по цеху к ней (“она просто боялась внешнего мира. А вдруг мир скажет ей о том, что ее время прошло?..”; “я думал, она умерла”).

Монтаж сыграл немаловажную роль в фильме. Чтобы наиболее ярко показать забвение дома актрисы Артур П.Шмидт использовал прием наплыва кадров, будто погружающий зрителей в состояние покоя и умиротворенности.

Музыкальное сопровождение Франца Ваксмана стало настоящей жемчужиной фильма. Она помогает зрителям уловить эмоциональное состояние героя. Например, это можно проследить в сцене прочтения Джо Гиллиса рукопись актрисы, эпизод не сопровожден диалогами и любой формой ораторского искусства, лишь музыка искусно передает характер сцены. Она также способствует наилучшему восприятию фильма зрителями, так как незатейливо вводит их в атмосферу и настроение просматриваемой картины.

Нельзя оставить без внимания удивительную режиссерскую работу работу Билли Уайлдера. Он смог не только мастерски воплотить идею сценариста в жизнь, но и не побоялся критики в свой адрес после выхода кинокартины. К выбору актеров режиссер подошел наиболее ответственно, на роль Нормы Десмонд он пригласил звезду немого кино Глорию Суонсон и не прогадал, ведь она с удивительной точно смогла передать характер эксцентричной, мечтательной актрисы. На роль слуги Макса, Билли Уайлдер незамедлительно отдал Эриху Фон Штрогейму. Выбор режиссера был оправдан, так как в начале своего творческого пути Штрогейм был выдающимся сценаристом и режиссером своего времени, его картину “Королева Келли” можно увидеть в фильме. Жизненные обстоятельства и душевное сходство с героем позволили Эриху Фон Штрогейму убедительно воплотить в жизнь своего персонажа.

Название фильма олицетворяет сюжет кинокартины. “Sunset Boulevard” буквально можно перевести как - бульвар заходящего солнца. Таким образом, режиссер сравнивает образ жизнь героев, проживающих в этом месте с названием самой кинокартины. Зрителям до начала просмотра фильмов Билли Уайлдер дает явный намек о одной из самых главных проблем, захватываемых в его кинофильме.

“Сансет Бульвар” однозначно можно отнести к мировой классике, не только из за революционной идеи, но и за ее гениальное воплощение, за эмоции, психологизм героев и оставшуюся пищу для размышления. Кинокартину Билли Уайлдера можно пересматривать много раз, и каждый последующий будет раскрывать фильм с новых неожиданных сторон.

09 декабря 2020 | 17:48

Режиссёр Билли Уайлдер снял множество кино- хитов и Оскароносных фильмов. Его поздний нуар «Сансет бульвар» по настоящему интересен и хорош во всех отношениях: от отточенного сценария, великолепной актёрской игры до глубоких, ироничных диалогов и мрачной, зловещей музыки.

В старом, помпезном дворце на известном Голливудском бульваре, окружённая собственными портретами, фильмами и декадентской обстановкой былого успеха, живет престарелая, одинокая звезда немого кино. На свою беду сюда случайно, отчаявшись забредает молодой, невостребованный писака- сценарист и остаётся жить у деспотичной дивы на её полном попечении.

Казалось бы, сюжет прост, но внутри этой эффектной детективной драмы, как в старинной шкатулке с секретом, раскрывается подноготная приспособленческой, жестокой индустрии и перипетии реальной околокиношной жизни, не кажущееся такой уж ослепительной и безгрешной.

Пока главная героиня живет в своём величественном прошлом и грезит иллюзорными, несбыточными софитами, кино уже стало звуковым, вскоре оно будет цветным, а в недалеком будущем век золотого Голливуда закончится. Время нещадно и быстротечно в этом мире и век кино недолог. Но есть вечные фильмы- образчики настоящего, классического кино, за что мы и любим этот потрясающий фильм.

28 апреля 2020 | 10:31