Режиссёр Билли Уайлдер снял множество кино- хитов и Оскароносных фильмов. Его поздний нуар «Сансет бульвар» по настоящему интересен и хорош во всех отношениях: от отточенного сценария, великолепной актёрской игры до глубоких, ироничных диалогов и мрачной, зловещей музыки.

В старом, помпезном дворце на известном Голливудском бульваре, окружённая собственными портретами, фильмами и декадентской обстановкой былого успеха, живет престарелая, одинокая звезда немого кино. На свою беду сюда случайно, отчаявшись забредает молодой, невостребованный писака- сценарист и остаётся жить у деспотичной дивы на её полном попечении.

Казалось бы, сюжет прост, но внутри этой эффектной детективной драмы, как в старинной шкатулке с секретом, раскрывается подноготная приспособленческой, жестокой индустрии и перипетии реальной околокиношной жизни, не кажущееся такой уж ослепительной и безгрешной.

Пока главная героиня живет в своём величественном прошлом и грезит иллюзорными, несбыточными софитами, кино уже стало звуковым, вскоре оно будет цветным, а в недалеком будущем век золотого Голливуда закончится. Время нещадно и быстротечно в этом мире и век кино недолог. Но есть вечные фильмы- образчики настоящего, классического кино, за что мы и любим этот потрясающий фильм.

28 апреля 2020 | 10:31

Смотрю фильм прямо сейчас и просто очарован им. Смакую каждую сцену, останавливаю запись, чтобы подольше насладиться!

По синопсису ясно - кино про кино. Но все же оно, в первую очередь, про перемены. Дело не в том, что Голливуд ужасное место, а в людях. Ведь кто-то же выживает в этом городе грез! Помимо грусти, забвения и уныния, слышу иронию в фильме. Ее передает рассказчик. И очень приятно возвращаться (вместе с героем) из замка актрисы в другой - шумный и молодой Голливуд, к людям, которые еще только начинают здесь жизнь и полны амбиций. Очень примечательна фраза героини, что она-то 'все еще великая, это просто фильмы обмельчали' .

Подобными мыслями она загоняет себя в гроб. Так и хочется навести у нее в доме порядок: выкинуть все ее плакаты, письма, другое барахло и вдохнуть свежей жизни! Главный герой стал для нее возможностью спасения, но, судя по первым кадрам, призраки прошлого окажутся сильнее зубастой реальности.

Что ж, мне очень любопытно, захотелось даже поп-корна!

12 сентября 2009 | 00:53

Кинематограф никогда не стоит на месте. Ему постоянно нужны новые лица, новые идеи, новые способы привлечь зрителя. И так уж случается, что сегодня ты - преуспевающая звезда, которую желают миллионы, а завтра ты уже никто, тебя мало кто помнит, а на твоём месте загорается новое светило, чтобы со времен повторить уже пройденный тобою путь.

В своей киноленте 'Сансет Бульвар' режиссёр Билли Уайлдер показывает два своеобразных отражения жизни на голливудских холмах. Первое - стареющая актриса немого кино Норма Десмонд, давно ушедшая в тень и нигде не снимающаяся. Она до сих пор звезда, она до сих пор номер один, но лишь для себя самой. Для остальных же она давно уже просто призрак огромного и практически заброшенного особняка, восковая фигура ушедшей эпохи, боящаяся окружающего мира. В жизни Нормы есть только один идеал - она сама, и давно уже зашедшая звезда маниакально верит, что запросто сможет вновь ярко засиять на небосклоне.

Второе отражение киноленты - сценарист-неудачник Джо Гиллис, который во время своего очередного бегства от кредиторов случайно попадает в разрушающийся храм имени Нормы Десмонд, в который актриса превратила собственное жилище. Джо представитель совершенно другого образа жизни на голливудских холмах - жизни за кулисами, которую мало кто замечает, которую творят сценаристы и рецензенты, не появляющиеся на прямую перед зрителем, для которого фильмы творят актёры и режиссёры. Волею случая герой оказывается заточён в пыльную золотую клетку, становясь фаворитом Нормы, этаким 'недоальфонсом', постепенно начинающим пользоваться выгодами своего положения и в то же время испытывающим некоторое отвращение к своей новой жизни, на которую его подтолкнул случай, денежный долг и причуда выживающей из ума актрисы.

Можно было бы сказать, что оба главных героя картины Уайлдера проходят через своеобразные метаморфозы, но это спорный вопрос. Норма Десмонд скорее не меняется, даже несмотря на своё отношение к Гиллису, а лишь прогрессирует в своём подобии маразма и слепой уверенности в собственной славе. Она даже спустя годы не в состоянии понять, что больше нет никакой 'старой команды', нет того мира, в котором она была лучшей и что уже мало кто помнит её 'той самой семнадцатилетней девушкой', бледным подобием которой она стала. Ей волею случая дарят пустые надежды, на фундаменте которых зашедшая звезда с готовностью возводит собственный воздушный замок, в котором ей будет суждено навсегда остаться в заточении. А Джо, чья жизнь вроде бы наладилась, не меняет своих взглядов, хотя и старается казаться холоднее и равнодушнее. Ему претит та жизнь, которую ему дарят деньги Нормы, ему ближе тесные квартиры и шумные вечеринки таких же как он бедных неудачников, лелеющих надежду пробиться наверх. Он запросто может отказаться от роскошных подарков бывшей звезды, которые хоть и делают его представительнее, но оставляют всё тем простым сценаристом среди таких же, как он.

В одной из сцен фильма герои прогуливаются по улицам-призракам спящей киностудии. Они идут среди фальшивых домов по несуществующей дороге, чтобы после навсегда исчезнуть из этого мира, который завтра уже сменится другим, в зависимости от того, какой проект захочет запустить киностудия. От них здесь практически ничего не зависит, потому что нельзя предсказать, какой стороной завтра к ним повернётся тот мир, в котором они живут - опасный и непредсказуемый мир кинематографа. 'Бульвар Сансет' будет жить, пока жив кинематограф благодаря сочетанию лёгкой иронии и сатиры с жестокой действительностью, превращающей эту картину в своеобразное высказывание Билли Уайлдера о голливудской фабрике звёзд, которое просто невозможно процитировать дословно.

29 февраля 2012 | 21:28

Иногда кажется, что та или иная вещь не могла не появиться, поскольку ей самое место в этом мире. Если ее не придумал бы А, это сделал бы Б, ну а если не Б, то В. Несомненно. Именно это приходит в голову, когда смотришь 'Сансет бульвар', историю, которая обязательно должна была образоваться-сложиться-родиться. Если бы ленту не снял в 1950 году Билли Уайлдер, ее режиссером стал бы кто-то другой и в другое время. Так или иначе без нее не обошлось бы. Фильм - это жизнь, с которой вывели пятна скуки, как сказал Хичкок. И люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту, сказал когда-то Бертолуччи. 'Сансет бульвар' - это как раз то и другое, нескучная и манящая новелла о женщине, живущей прошлым, и мужчине, спасающемся от настоящего. Две противоположности, сближение которых великолепно показал большой мастер Билли Уайлдер. Деньги, увядающий дом и безнадежно увядающая красота почти забытой когда-то кинозвезды против безденежья, молодости и таланта тонущего в житейском море голливудского сценариста. Они разговаривают, имея разные взгляды на прошлое и на действительность, однако понимают друг друга. Двух мало подходящих друг другу людей соединяет соглашение, и в этой договоренности у обоих появляется надежда. Между тем все построено на иллюзии, иллюзия правит в этом фильме всем и всем повелевает. Иллюзия пронизывает сюжет насквозь, и это самая большая и волнующая здесь интрига. Искаженное восприятие, обычное человеческое заблуждение, ничем не подкрепленная мечта и пустое ожидание, которое, впрочем, не сразу кажется пустым. Жизнь во многом зависит от случая, и завтра с нами может произойти то, что будет представится нам, как долгожданный поворот в жизни или даже спасение, но не стоит забывать о том, что чувствовать себя способным что-то изменить и быть способным что-то изменить не одно и то же. Случаи обычно помогают способным, а иным и прочим людям дают лишь иллюзию, и именно про это снял свой фильм Билли Уайлдер, весьма удачно назвав его 'Сансет бульвар'. Жанр 'нуар' предполагает, что ожидания не оправдаются, само это понятие предупреждает зрителя, что история не закончится счастьем, эффектным выдохом победителя или хотя бы счастливой улыбкой. Никто не будет жить долго и чудесно. Но не только поэтому у героев 'Сансет бульвара' нет надежды. Ее попросту не может быть. Киноиндустрия, этот вечно спешащий, испускающий пронзительные гудки скоростной поезд, высаживает некоторых своих пассажиров - одних выбрасывая из окна, а других плавно опуская на перрон, и тут же устремляется к горизонту, и снова очутиться в его купе уже невозможно. Грустная, история, но это жизнь. И жизнь без таких историй невозможна.

06 января 2022 | 20:49

Только посмотрела фильм и я в восторге. Фильм о любви, кино, одиночестве. О тяжелой судьбе угасшей звезды.

Норма Дезмонд когда-то была королевой немого кино. Когда-то у ее ног был весь мир. А теперь, когда эра немого кино закончилась, она забыта. Живет одна в огромном доме с дворецким и уже по понемногу начинает сходить с ума. Но вот случайно у ворот ее ома оказывается незнакомец. Появление Джо Гиллиса подает ей надежду на возвращение на большой экран.

Фильм показывает обратную сторону славы. Сегодня 'звезда' популярна и востребована, а завтра уже погибает в одиночестве. С одной стороны у Нормы есть все: шикарный дом, деньги. А с другой стороны - она очень несчастный человек. Она хочет играть, красоваться перед кинокамерами. Это, и только это, делает ее счастливой. Но ее время уже прошло, а она, к сожалению, не хочет, да наверное и не может, этого понять.

'Сансет Бульвар' - мой первый фильм с Глорией Суонсон. Я просто очарована ее игрой. Столько страсти, эмоций. Она великолепная актриса.

Шикарный фильм о кино.

17 мая 2010 | 00:28

Я люблю черно-белое кино, но классических голливудских картин в моем списке немного и этот фильм уж точно в него не входит. Как мне кажется, голливудским трагедиям и триллерам не хватает европейского шарма. Вполне же удачными, жутко милыми у них получались легкие комедии и мелодрамы - сегодня же это большая редкость.

Но подробнее о «Сансет бульвар». Да, довольно-таки интересный сюжет о некогда великой актрисе немого кино, которая выпала из обоймы кинозвезд с приходом на экраны звуковых фильмов. Создатели хотели донести и без того очевидную (как мне кажется) мысль о том, что Голливуд беспощаден, 'слезам не верит' и так далее, и тому подобное. Но на мой взгляд, эта картина не совсем справилась с подобной задачей. Голливуда в ней во всем его неприглядном виде и жестоком проявлении маловато будет, больше рассуждений самой героини о том, какая она великая и как несправедливо, что эпоха немого кино уступила место этим болтливым актеришкам. Можно было, грубо говоря, 'пожестить', подвергнуть Норму действительному отрезвляющему унижению в присутствии коллег по цеху, которое после и подорвало бы окончательно ее психику. Образ Нормы Дезмонд слишком собирателен, состоит из одних клише, не очеловечен. Мало ее души, ее настоящих мыслей - сплошная буффонада, игра, истерия - со всем этим переборщили. Эта история не пострадала бы от чутка психологии. Кстати, показалась она затянутой, несмотря на среднее время длительности. В доказательство - два вечера просмотра по половине фильма.

И кто все это время был на экране? Эксцентричная, капризная стареющая женщина. Впечатление, что она всегда была такой и ее сумасбродство, и мания величия - не результат ушедшей славы, как намекают авторы фильма.

И толком не понятно, сочувствуют они этой безумной кинодиве или важнее была попытка показать, что с ней сотворила прогнившая киноиндустрия. Задумка ясна, но на меня, как на зрителя, рассчитывающего глубоко 'очароваться' происходящим на экране, посочувствовать и удивиться, фильм впечатление не произвел.

Я не только не сочувствую главной героине, но и испытываю изрядную долю раздражения, до последних ее шагов по лестнице. Отношение было бы другим, и горький конец симпатичного Джо Гиллиса был бы простителен, если Норма страдала как человек, а не только как уязвленная актриса. А так она выглядит смешной и жалкой. Герой Холдена - безвольный, слабый человек, хотя ему больше сопереживаешь. Попал в глупую ситуацию по собственной беспечности, но ради чего стоило терпеть старушку, а потом не вовремя спохватиться? Его мотивы опять-таки ясны, но неубедительны. Уважение вызывает лишь осознанное решение уйти от Нормы самому, как мужчина, а не под руку с влюбленной девицей, решившей спасти его из тюрьмы.

Не буду говорить 'может, я чего-то не понимаю' или 'слабый из меня критик'. Потраченного времени мне тоже не жаль. 'Шедевры мирового кино' обязательны к просмотру, но не с целью развеять миф об их величии, а составить собственное мнение без претензии на 'фиии, и это вы называете шедевром, то же мне!'. Фильм - шедевр, - для кого-то - был им, есть и будет, но для меня.

04 марта 2017 | 10:57

У меня нет слов...

Сегодня я впервые посмотрел фильм Сансет бульвар, и знаете, на мой взгляд, Бергман был прав, когда назвал эту картину одной из самых лучших за всю историю кинематографа.

Когда я посмотрел фильм Коэнов 'Бартон Финк' мне очень понравился его подтекст о том, что Голливуд есть Ад, но я и не мог подумать, что за сорок (!) лет до этого был фильм, который еще более великолепно освещает эту тематике.

Прогнившая насквозь киноиндустрия...

Я не могу гарантировать полную правоту своих слов, но, скорее всего, Сансет был первым фильмом, оскверняющим кинематографический процесс, причем вдоль и поперек. Здесь вы сможете увидеть и старую актрису, в прошлом 'королеву немого кино', которая отвергнута всеми ввиду ее 'внешней негодности', из-за чего она начинает писать некуда негодные сценарии, которые теже продюсеры с легкостью в сердце отвергают; молодого писателя, который при помощи силы случайности знакомится с Нормой Десмонд, помогает хоть как-то исправить ее бездарные сценарные потуги; продюсера, который, как и все ему подобные, думает лишь о деньгах и славе, да и еще о том, чтобы его не уволили вышестоящие чины; такую же молодую как и главный герой рецензентку, которую, несмотря на ее непредвзятость, легко можно заставить влюбить в себя.

Весь свет Голливуда...

Сам сюжетный пласт подкреплен прекрасным исполнением ролей актеров, всех главных актеров, включая еще не названного дворецкого Нормы Десмонд в исполнении Эриха Фон Строхейма. Стоит также заметить, что все главные сюжетные повороты спрятаны в репликах или действиях самого дворецкого.

Режиссерское мастерство Билли Уайдлера вполне проницательно и смотрибельно, операторская работа не портит картины, в какой-то степени подчеркивает все содержимое происходящего.

И хоть Бартон Финк и Сансет бульвар по своему смыслу чем-то похожи - заканчиваются они по-разному, но оба фильма для меня одинаково важны, фильмы из разных эпох, великие фильмы, дорогие моему сердцу фильмы.

Сансет бульвар - кино удивительно проникновенное и заставляющее задуматься, не зря о таких вещах снимали еще в 50-х, тема осталось на сегодняшний день более чем актуальной.

Шедевр...

01 августа 2007 | 23:06

Волей случая задолжавшийся сценарист Джо Гиллис, преследуемый кредиторами оказывается возле обветшалого особняка на Сансет бульваре. Проколов шину и остановившись возле дома, он слышит, как женский голос приказывает зайти во внутрь дома. Дверь ему открывает суровый дворецкий Макс, указывающий путь по лестнице. И вот перед нами Норма Десмонд, звезда немого кино.

Джо уже почти собирается уходить, но тут Норма делает 'предложение, от которого невозможно отказаться', а именно помочь ей переписать сценарий для ее будущего фильма. По затее Нормы - сценарий поставит сам Сесиль Де Миль, а фильм станет ее триумфальным возвращением. Взамен Норма Десмонд обещает Джо Гиллису очень хорошее вознаграждение. Почитав сценарий, Джо понимает, что это полная чушь, но ему нужны деньги. И вот вскоре Джо уже не только пишет сценарий для звезды, но становится ее 'узником'. Норма покупает ему одежду, он живет в ее особняке и пользуется всеми благами, а вскоре делит и ложе.

Но финал этой истории не так радужен, как может показаться.

Пересказывать сюжет этого фильма дело неблагородное, его надо смотреть.

Уайлдер показывает нам подноготную Голливуда, выставляя все не с лучшей стороны. Голливуд у Уайлдера это не красивая глянцевая картинка. Голливуд - это тщеславие, безумие, извращенная одержимость...

Норма Десмонд - героиня, воплотившая в себе все человеческие порки. Возможно она не такая уж и плохая, но она эгоистичная, тщеславная звезда, на других ей наплевать. Отличная роль Глории Суонсон, кроме нее наверное никто бы так не исполнил Норму.

Джо Гиллис - в фильме показан неплохим человеком, даже как-то не хочется его осуждать. Все таки втянувшись в это порочное общество он попытался от него уйти, но... Игра Холдена великолепна.

Макс фон Мейрлинг - дворецкий. Безмолвный свидетель и главный виновник того, что стало с Нормой. Именно он в какой то мере сотворил из нее того монстра, каким она стала. Эрих фон Штрогейм отлично сыграл этого персонажа, с минимумом реплик и играя на нюансах.

Так же бы хотелось отметить великолепные образы, показанные в фильме, взять хотя бы особняк Нормы - большой дом, обветшавший от времени, шикарный внутри, но пустой, точно так же как 'пусты' обитатели этого особняка на Сансет бульваре.

Сценарий фильма великолепен. Цитаты из фильма давно стали классикой - 'я и есть великая звезда, просто фильмы стали маленькими', 'снимайте, я готова мистер Де Миль'...

Вышедши на экраны фильм, произвел фурор, но при этом не понравился голливудской публике. Возможно, поэтому из 11 номинаций на Оскар фильм получил всего 3 статуэтки за сценарий, работу художника (ч/б фильмы), саундтрек для драматических/комедийных картин. Не реализовались в статуэтки номинации за фильм; мужскую роль (Уильям Холден); женскую роль (Глория Суонсон); мужскую роль второго плана (Эрих фон Штрогейм); женскую роль второго плана (Нэнси Олсон); режиссера (Билли Уайлдер); работу оператора (ч/б фильмы); монтаж.

19 ноября 2008 | 22:03

Просто наслаждение для ушей и глаз. Прекрасные диалоги, прекрасные сцены и актёры.

Кратко о сюжете с точки зрения главных героев: Молодой и привлекательный мужчина, отчаянно пытающийся написать очередной восхищающий сценарий, однако безуспешно. Теперь весь в долгах, озабоченный своим будущем, судьба сама приводит его на порог к Ней.

Женщина в возрасте, не осознающая потерю былой славы, успех былых лет. Всё, что является результатом продуктивного прошлого - огромное состояние. Она может позволить себе всё что захочет. Отчего же дом и участок вокруг выглядят такими заброшенными? Налицо классическая истина - богатый, не значит счастливый. Это - отражение душевного состояния героини.

В фильме раскрываются как их сильные, так и слабые стороны характеров героев. Причём раскрываются остро, словно вопрошая зрителей: 'Ну что, узнали себя в этом, да?'

Помимо этого, здесь также интересно пронаблюдать некие моменты жизни самого голливуда.

Мной особенно полюбилась финальная сцена. Это был удивительный, очень красивый подытог того, что было просмотрено нами раннее.

Фильм, который является актуальным и в наши дни!

07 июля 2019 | 19:55

Билли Уайлдер - один из самых значимых режиссеров прошлого. И главный шедевр его жизни - 'Бульвар Сансет'. Дело в том, что немногие фильмы-нуар обладают вторым дном, дополнительным смыслом, понятным не каждому. 'Бульвар Сансет' – приятное исключение. Он повествует о судьбе актрисы немого кино Нормы Дезмонд, которая не может смириться с тем, что ее время прошло, что она уже не молода и не нужна современным режиссерам. Она живет своими ролями и мечтает вернуться в кино, не понимая, что это уже невозможно… Сам фильм стал своеобразной метафорой, главный посыл которой - нельзя жить прошлым... Им можно восхищаться, вспоминать с трепетом, но надо продолжать жить сегодняшним днем, пусть и не таким прекрасным...

'Бульвар Сансет' - это еще и очень красивый фильм. Черно-белая картинка, роскошные автомобили сороковых годов, шикарные интерьеры дома Нормы Дезмонд - в результате кино обладает собственным уникальным стилем. И, конечно, присущая многим нуарам густая атмосфера тех лет. Любой человек, которого интересует эпоха классического нуара, получит от просмотра массу удовольствия.

Итог может быть только один - перед нами один из самых лучших фильмов-нуар. 'Бульвар Сансет' вышел настолько уникальным и необычным, что его стоит посмотреть вообще всем, вне зависимости от жанровых предпочтений.

15 сентября 2014 | 14:15