Давно заметил, что старые фильмы часто(но не все)смотрятся спокойно-увлекательно, без желания перемотать - уж если смотрятся - то смотрятся от начала и до финала, оставляя после себя приятное, разной терпкости, культурологичное послевкусие. В отличие от современных приковывающих внимания, но оставляющих эмоционально выпотрошенную пустоту чувств после просмотра. В чём отличие? Ведь и то, и то коммерческое кино созданное для заработка денег.

Копаясь в собственных чувство-ощущениях пришёл к аллегории заявленной в названии рецензии. Тут можно даже посмотреть больше с полит-экономической 'колокольни' - осваивая новый рынок предприятие будет идти строго от 'Экономикса' - предлагать товар (фильмы в данном случае) могущие заинтересовать покупателя-зрителя. После же освоения-насыщения идёт стадия удержания рынка когда изменения продукта уже не требуется, а требуется организованное, плановое поступление прибыли с известных 'полян' - отсюда и чёткое жанровое деление, и клише сценарных ходов и увеличение чисто визуального воздействия на клиента (к. графика, цвета и т.д.). Вот и получается что продавец предлагавший товар превратился в умелого манипулятора - коммивояжёра вооружённого всеми достижениями маркетинговой и прикладной психологической технологий.

Но зато разработанность 'полян' даёт нам терминологию для препарирования определений сюжета. Итак перед нами открытый для элементов других жанров нуар. Стиль подчёркивается и закадровым комментированием от лица гг, наличием роковой, хотя и вышедшей в тираж, женщины, трагическим началом - финалом и особенно вполне графически точно выведенной игрой-подачи персонажа от Глории Суонсон, чья великолепная скульптурность верхней части тела и особенно отточенная пластика головы/лица/глаз завораживающе-привлекательны и двигают, двигают сюжет в его 'матрёшичности': отставная актриса немого кино играет отставную актрису немого кино, играющую в экранной реальности звезду немого кино!

Хорошо выписана и сыграна роль персонажа Уильяма Холдена чьи слабохарактерные колебания оправданны показанным характером.

Но больше всего меня впечатлили сценографические приёмы авторов: чего стоит вроде нарочитая, но в то же время и вполне могущая быть в 'реале' сцена - есть свет софита - есть внимание, огни гаснут, нет переводятся на новые 'звёзды' и нет ни внимания ни даже присутствия. И вот, что интересно в таковые 'звёзды' изначально стремятся Нарциссы или эо проф. деформация?

26 сентября 2019 | 01:29

Мир киноиндустрии опасен и, к большому сожалению для его жителей, недолговечен. Вчера ещё король экранов сегодня забыт и не нужен. Суровая реальность той стороны съёмочной площадки открывает зрителю фильм «Сансет бульвар».

Джо Гиллис (Уильям Холден) в самом первом кадре показан нам трупом в бассейне. Как он докатился до «жизни» такой, Джо предлагает нам узнать прежде, чем эту историю исковеркают и приукрасят СМИ.

Вот он, Джо Гиллис — сценарист Голливуда — сидит на мели и старается написать текст, который можно продать. Всё без толку. И вот кредиторы преследуют его, чтобы отобрать машину за долгую неуплату долгов. Скрываясь от них, Джо заезжает в, казалось бы, заброшенный особняк или, как он сам назвал, «призрак особняка». Но там живёт в прошлом королева немого кино, а нынче забытая Норма Десмонд — Глория Суонсон — которая до сих пор «качается на волнах славы, которой давно уже нет». Норма Десмонд, помешанная на себе, желает вновь вернуться на экраны, а Джо невольно становится её «помощником», называя это тюрьмой.

Кинокартина ярко отражает суровость и непостоянство мира кино. Так же в фильме звучит мысль, что зрителю не важны сценаристы, им нужны только актёры. К сожалению, это так, мало кого интересует, кто же написал сценарий, кто был ответственным за съёмки. Сценарий к фильму «Сансет бульвар» написали Чарльз Брэкетт, Д. М. Маршман мл., Билли Уальдер. Последний так же является режиссёром данной кинокартины. А актёры, это ведь лишь те, кто исполняет уже придуманное. Но больше всего славы достаётся им. Тем больнее падать с высоты, когда волны славы вдруг перестают качать. На замену одним актёрам приходят другие, меняются режиссёры и сценаристы, и это на самом деле очень печально.

В 1951 году фильм получил 3 премии и 8 номинаций на премию Оскар, а так же 4 награды и 3 номинации Золотого глобуса. На обеих премиях была получена награда «Лучший фильм», что вполне заслуженно, ведь сценаристы хорошо написали, режиссёр хорошо поставил, а актёры хорошо сыграли.

Фильм создан для того, чтобы зритель увидел, что скрывается за красивой картиной, как мир кино меняет (в большинстве своём в худшую сторону), ломает людей. Особенно этот фильм необходимо посмотреть тем, кто собирается связать с этим свою жизнь. Но «Сансет бульвар» направлен вовсе не на то, чтобы человек передумал становиться жителем мира кино, но для того, чтобы он был готов к последствиям.

22 октября 2018 | 04:06

«Сансет бульвар» - бульвар заходящего солнца. Безусловно картина относится к классике мирового кинематографа. Захватывающий сюжет с самого начала не отпускает зрителя до последней минуты, тем самым заставляя погрузится с головой.

С одной стороны «погасшая» звезда Норма Дезмонд, закрывшаяся в соем собственном маленьком мире и не допускающая к себе никого кроме своего дворецкого (в последствие сюжет поставит все на свои места) в некотором роде разочаровавшаяся в обществе, но не забытая совими поклонниками (это сугубо ее мнение). Ее жилье больше похоже на заброшенный замок, нежели чем на аудиенцию звезды. Образ Нормы очень тонко передан актрисой Глорией Свенсон, которая непосредственно сама является одной из ярких личностей немого кинематографа. Она как никто другой понимает, что такое слава и признание, но в отличие от своего экранного образа ее судьба сложилась намного лучше.

Вторым главным героем фильма является Джо Гиллис – неудачник сценарист. Бегающий от кредиторов, случайно попавший под крыло звезды и влюбивший ее в себя. По сути не плохой человек, но как и любой пытавшийся найти для себя выгоду. Попавший под дурное влияние ущербного для себя общества становится жертвой «свихнувшейся» Нормы. Не нужный никому при жизни он остается забвенен и после смерти. Роль исполнил еще один не менее гениальный голливудский актер Уильям Холден, обладатель премии «Оскар» и входящий в список «100 величайших звезд кино» (уровень!!!)

Режиссером картины стал Уайлдере. На его счету около 100 работ. Среди которых культовые: «В джазе только девушки», «Лагерь для военнопленных №17», «Сабрина» и др, многие из которых высокого почитаемы в истории мирового кинематографа.

По истине гениальной можно назвать работу композитора Франца Вакмана, саунды настолько драматичны, а местами насторожены и пугающи. Не мудрено, не мудрено что Вакман сотрудничал с такими гениями хоррора как Хичкок и Кьюкор.

Картины освещающие проблемы порока, денег и тщеславия будут актуальны всегда в большей или меньшей степени. Ну a фраза «Я и есть великая звезда, просто фильмы стали маленькими» сказанная Глорией Свенсон уже давно стала крылатой. В фильме нет ни зла, ни добра, здесь жизнь Голливуда, со своими плюсами и минусами. Финал занавес.9 из 10

16 декабря 2017 | 01:27

Сложно писать о тех фильмах, что имеют статус шедевра. А «Сансет бульвар», конечно же, принадлежит к таковым. Сложно не потому, что уже было много сказано хороших слов, но потому, что по окончании просмотра ты в недоумении от отсутствия дикого восторга.

Именно так я себя и ощутила в один прекрасный вечер, когда досмотрела «Сансет…».

И вроде же полный набор: и замечательный режиссер, и хороший сценарий, про актеров вообще молчу! Но все-таки чего-то не хватает... Видимо, главного в фильмах-нуарах – самого нуара.

Обычно такие фильмы начинаются с концовки, но здесь такой прием играет совсем не в пользу «... бульвара». С самого начала мы знаем, чем закончится история, которую мы вот-вот увидим. И финал тут - такой бесповоротный, безоговорочный и безвариантный…

Конечно, тебе интересно, как герой докатился до такой жизни, что плавает лицом вниз в бассейне, но вместе с тем тебя уже лишили всяческой надежды на «переиначивание» концовки.

Но, тем не менее, фильм однозначно достоин внимания. Актеры просто восхитительны!

Молодой и красивый Уильям Холден случайно заглядывает на огонек к Глории Суонсон, звездой немого кино. И с первых же минут нам кажется весьма странной эта дамочка. Да и к тому же весь антураж ее дома добавляет тревожности. «Что-то здесь не так!», - постоянно думаешь ты. Неоднозначен и персонаж Холдена, становящийся птичкой в золотой клетке. А вроде ничего и не мешало разорвать цепи зависимости, но корыстные мотивы, шептавшие что все это временно и необходимо, сыграли с ним в итоге злую шутку.

Атмосфера здесь создана действительно мрачная – это странный дом, этот странный слуга, эта странная женщина. Последняя иногда буквально пугает. И фильм постепенно подводит нас к разгадке ее странности, понемногу открывая завесу тайн ее души.

На протяжении фильма ты только пару раз чувствуешь «хождение по острию ножа», так типичное для нуара. Ведь ты знаешь, чем все это закончится, и ждешь решающей сцены, которая станет последней каплей и приведет нас к бассейну.

Ну а завершающая сцена фильма завораживает – наконец-то ты нашел пугающее подтверждение своим догадкам!

Я бы сказала, что «Сансет Бульвар» - это хорошо приготовленная, повседневная еда. Старый добрый проверенный рецепт, который не подведет, но и сильно не удивит. Жаль, что не пробирало дрожью, как, например, при просмотре «Извините, ошиблись номером», а ведь по задумке они одного жанра ягодки! Не хватило остроты.

Наверное, вряд ли бы стала его пересматривать, но рекомендую всем ценителям классики.

10 января 2014 | 18:40

Классический фильм-нуар от режиссера Билли Уайлдера, который лично для меня стал первым, и пока единственным, фильмом в этом жанре, что я удосужился посмотреть. Сам жанр меня заинтересовал давно, поэтому я решил начать знакомство с той ленты, которая стоит во главе списка из 50-ти лучших фильмов-нуар по версии сайта IMDB. И скажу, что ни жанр, ни кинолента меня не разочаровали.

Правда, слабовато как-то выражается интрига и детективная составляющая фильма, которые по определению должны быть основой фильма-нуар, однако сама история разворачивается в довольно интересном ключе. И та особенность, что параллельно ведется рассказ на экране и закадровым голосом от лица главного героя, который как бы проясняет некоторые детали, придает фильму свой привлекательный оттенок.

Примечательным моментом является еще и то, что режиссер картины, для того чтобы исторически сблизить картину и ее персонажей с временами немого кино, пригласил к участию в ней звезд этой эпохи для исполнения эпизодических ролей или же для игры на экране самих себя. Поэтому довольно приятно было видеть несколько знакомых по старым фильмам лиц.

В целом же хорошо и интересно, однако хочется отметить, что к концу фильма заметна перемена в игре актеров (которые словно зная, что фильм близится к концу, стали играть в расслабленном состоянии, допуская переигрывание) и в сюжете (который стал предсказуем почти в каждой сцене), отчего складывается впечатление о нехватке времени на доработку финальных сцен. А жаль, так хорошие впечатления были бы полнее, а оценка была бы выше.

28 марта 2010 | 12:12

Отличная картинка! Лица, интерьеры, построение кадра,... Отличный звук: голоса в первую очередь. Отличные характеры: сценарист, сценаристка, друзья сценариста, главная героиня, её дворецкий, режиссёр. Их судьбы, их поведение, их решения. Всё живо, психологично, нестереотипно, интересно. Совершенно изумительная сцена возвращения актрисы в студию: меня проняло чувство сказочности, которую навевает на личную жизнь звезды сцена, почувствовал её (похоже скрываемую) ностальгию по этой работе. Всем этим фильм просто шикует.

Но вот зачем фильм я понял. Его тема сводится к иллюстрации греха тщеславия. Потерявшая популярность (на волне революции звукового кино) актриса доживает век в своём поместье. Тщеславие доводит её до убийства и сумашествия. Но прямое изложение эволюции греха в конкретной душе тему никак по особенному не раскрывает. Тема то одна из сложнейших и интереснейших, а её раскрытие свелось к достаточно ожидаемому, простому концу - к простой эволюции безумия. Фильм просто не держит уровень темы за которую взялся автор. За примерами гораздо более серьёзного сверхреального душеведения ходить далеко не надо: Бергман, Тарковский, Кислевский. Но внешний шик и психологический креатив доставлял удовольствие весь хронометраж фильма!

И еще: любит Wilder выписывать умных (в смысле сообразительных), но почему-то недалёких мужиков (еще `Двойная страховка`).

22 ноября 2009 | 18:26

Джо Гиллисс, молодой и вроде бы небесталанный писатель-сценарист, не отыскавший в Голливуде ни работы, ни хотя бы приятеля, способного одолжить триста долларов, спасает — за полгода до того, как будет плавать вниз лицом в бассейне, — свой автомобиль от конфискации и из-за лопнувшей покрышки попадает в странный дом — роскошный, как дворец, но сумрачный, как замок. В нем обитает величайшая актриса кино — Норма Десмонд. Впрочем, кино немого, старого, всеми давно забытого… Хранит актрису, ее призрачную славу и несбыточные хрупкие надежды скалоподобный слуга — шофер, дворецкий, время от времени музыкант — Макс.

Актриса написала сценарий для триумфального возвращения к зрителю; осталось чуть подредактировать текст — перед поездкой в «Paramount»…

Невыносимо грустная картина забвения, верности и — невозможности. И невозможности остаться, и невозможности хоть что-то изменить. У каждого героя здесь своя трагедия, своя особенная невозможность; но «не остаться» и «не изменить» — две категории, к которым они сводятся.

Фильм не антоним для «Поющих под дождем». Там сотни красок — здесь лишь черное и белое, там танцы с песнями — здесь заунывная органная музыка, там приход звука в кино открывает блестящие перспективы — здесь он фактически хоронит людей заживо… Вот только «Сансет» не о звуке. И не совсем о кино. Скорее, он о жизни после погребения, о хрупких устаревших мечтах, о «восковых фигурах», о безмерной преданности одного человека другому. И чуть-чуть — о «заблудшей собаке».

Сильный сценарий. Строгая режиссура. Блистательные Глория Суонсон и ее Норма. Невероятный Эрих фон Строхейм. Подавленный ими Уильям Холден. Необязательный и несмешной текст за кадром. Оскароносный саундтрек. Нуар. Голливудская классика!

21 марта 2008 | 00:12

I. Тот самый Уайлдер:

Он был гением. Настоящим.

Невероятно разноплановым режиссёром, талантливым сценаристом, своего рода Гайдаем Америки, смешащим её неимоверно и умеющим развеселить даже депрессивных зрителей, он создавал для всех дивное, праздничное настроение, при этом никогда не скатываясь в конвейерный поток и держа марку истинного режиссёра, Режиссёра с большой буквы…

Он превратился в бессмертного человека из-за самого известного своего творения – неугасающей и славной комедии положений «В джазе только девушки…» (1959 год), давшей миру крылатые фразы в исполнении блестящих комиков Джека Леммона и Тони Кертиса. Чёрно-белая комедия, которая вот уже сорок восемь лет развлекает зрителей разных стран мира. О да, Уайлдер умел сделать конфетку из ничего. Собаку на этом съел.

Несмотря на то, что он прославился чисто развлекательным кино, Уайлдер был верен своему стилю, и снимал фильмы поистине поражающего масштаба – он словно ткал из разноцветных кусочков ткани огромное полотно, которому суждено было стать пророческим.

Он был единственным американским режиссёром, которым восхищалась некоронованная королева детектива – Агата Кристи, и восхищалась не случайно: Уайлдер экранизировал её рассказ «Свидетель обвинения», умудрившись в главной роли задействовать великую Марлен Дитрих. Фильм имел успех, и Дама Кристи была довольна удачной экранизацией, хотя ненавидела Голливуд за издевательства над её романами. Уайлдер угодил самой привередливой писательнице мира на тот момент. Литературные критики того времени, и среди них сам Роберт Барнард, вечный исследователь творчества Кристи, с первого же сеанса «Свидетеля обвинения» отдали ему должное, завалив восторженными статьями в самых респектабельных газетах Великобритании и США.

Это было в 1957 году, когда Сидни Люмет снял свой дебютный фильм – «12 разгневанных мужчин», и, пока Люмет лишь восходил на пьедестал славы, Уайлдер уже был любимцем публики, к которому весьма благосклонно отнеслись академики премии «Оскар», по заслугам одарив его двумя статуэтками в номинации «Лучший сценарист» и двумя статуэтками в номинации «Лучший режиссёр».

Уайлдера бы не было, не будь его изумительного фильма, поразившего в самое сердце всех именитых режиссёров мира. Этим фильмом был «Сансет бульвар», поставившим шах и мат всему Голливуду, в желчности, неумолимой злобности, беспощадности и алчности изобличая того. 1950 год – Боже, как давно!

Да, всё это было давно… Нельзя забывать прошлое, достижения прошлого, пеплом посыпая его, не надо мечтать о будущем, не надо грезить о несуществующем. Помним ли мы то хорошее, что было с нами? Помним ли мы вообще то, что было раньше? Почему-то так не кажется, почему-то ощущение, что с каждым годом значимость приобретает лишь новое, лишь новейшее, будто человечество хочет в забытье впасть, хлопая, с рук сдирая кожу, своему зеркальному отражению, хохочущему, в котором мы с вами отображаемся счастливыми людьми… И уже потеряли то замечательное свойство отличать видимое от реального, а, тем временем, в бассейне уже нет воды, машины покрылись пылью, и лишь безжалостное новое явление коммерции зарабатывает на нашей слепоте, играясь с нами, как играется ветер с павшим и пожелтевшим листком этого мира…

Билли Уайлдер прожил длинную и насыщенную жизнь: 22 июня 1906 – 27 марта 2002 гг. Целых 96 лет, которые сопровождались неумолкаемыми овациями, овациями заслуженными, а не вытянутыми с помощью пиара и денег. Уайлдер не был лучше Люмета, Уайлера, Кубрика, Чаплина, Хьюстона, нет, просто Уайлдер был гораздо мудрее их, он видел то, что другим только предстояло увидеть и в своих фильмах запечатлеть.

Это был Билли Уайлдер. Тот самый Уайлдер…

II. Бульвар Гротескного Прошлого:

Сюжет фильма «Сансет бульвар» словно живёт сам по себе, с ленцой приглашая зрителя разделить с ним холодный, остывший ужин, приготовленный профессиональным и безмолвным поваром…

Сразу заметно, что в те времена сценарию уделялось особое внимание, ибо во всех старых фильмах зрителя сразу с места отправляют в карьер, затянутых начал вообще не имеется, это сейчас, наверное, модно растягивать хронометраж непомерно. А в «Сансет бульваре» ничего подобного, вот вам некто Джо Гиллис, парень, как и все сценаристы, язвительный, наблюдательный и слабохарактерный, так как привык зависеть от решения голливудских студийных боссов. Гиллис имеет отношение к студии «Парамаунт», для которой и пишет сценарии разного рода. В данный момент он на мели, и позарез ему нужны деньги, для добычи коих он и топает к самому снисходительному боссу. У Гиллиса могут оттяпать машину, а какой же американец без автомобиля? Нет, не дело это – машину отдавать этим налоговикам. Фортуна отвернулась от нашего героя, и ему приходится бежать от налоговиков куда подальше. Совсем уж по-киношному у него лопается шина, и он случайно заезжает в замок известной в былые времена актрисы немого кино – Нормы Дезмонд…

Знаете, чем занимались в те времена молодые люди, приходя друг к другу в гости или встречаясь в кафе? Тем же, что и я – пересказывали сюжеты наиболее захватывающих фильмов. Так эти фильмы становились бессмертными, отцы рассказывали о них детям, дети перехватывали «цитаты» из фильмов и передавали их своим детям… Так было всегда, в общем-то. Даже у нас в России есть такая традиция – не зря же до сих пор мы щеголяем фразами из комедий Гайдая, Данелия, Рязанова…

Так вот, это хорошо, если соблюдается в меру. Норма Дезмонд, по всей видимости, не понимала этой истины, и саму себя загнала в типичную ловушку, заперев в клетке прошлых своих достижений. Наш Джо Гиллис понял это не сразу, но когда понял, то было уже поздно, он тоже попал в мышеловку…

Уайлдер искусно переплетает избитые донельзя штампы, среди которых и отсылки к творчеству нами любимого Эдгара Аллана По (замок Нормы Дезмонд будто списан с новелл По); к творчеству Мурнау, знаменитого режиссёра, создавшего самый классический образ вампиров (например, дворецкий Макс мне кажется персонажем именно из фильмов Мурнау, этакой зловещей тенью над главными героями); типичный любовный треугольник не в пользу старой Нормы Дезмонд; плюс ко всему этому Уайлдер очень тонко иронизирует по поводу кинематографа, так, звёзд немого кино Джо Гиллис по привычке называет «восковыми фигурами», работник студии «Парамаунт» Гордон Коул звонит Норме Дезмонд лишь для того, чтобы попросить разрешения у неё взять напрокат на съёмки её старый драндулет, а пресса замечает убийство человека в дряхлом замке исключительно из-за того, что там живёт звезда немого кино, в ином случае голливудская пресса просто бы плюнула на какое-то там убийство какого-то типа… Почти всю иронию на себе несёт Джо Гиллис, с помощью внутреннего монолога (кстати, это неплохой приём сценариста Уайлдера) отображая все коллизии, происходящие в фильме. Хотя и Норма Дезмонд, и Макс, и даже знакомая Гиллиса – Бетти Шефер с её монологом о неправильном носе, все персонажи «Сансет бульвар» имеют комичный оттенок.

Но это смех сквозь слёзы. Несмотря на разного рода «шпильки» в сторону мании Нормы Дезмонд, возомнившей себя звездой мирового значения, чувствуется, что Уайлдер искренне любит этих милых недотёп, этих «восковых фигур», коротающих вечера за столиками для игры в бридж… Ностальгия по временам, когда немое кино не могло огорчить зрителя, а лишь поднять ему настроение. Ведь это и в самом деле мастерство – вызывать в зрителе гамму различных чувств! Один только Чарли Чаплин мог впечатлить зрителей своим короткометражным «Малышом», который и по сей день считается лучшим в мире фильмом о доброте.

Сансет бульвар – это бульвар Гротескного Прошлого. И через этот гротеск Уайлдер выразил скорбь по немому кинематографу, невероятную грусть, сожаление, сочувствие. Уайлдер ответил на вопрос, что погубило немое кино. Время.

Немое кино погибло. Но его мечта свершилась – оно сумело триумфально покорить зрителей, как их покорила Норма Дезмонд, величественно спускаясь мимо полицейских и фотографов, замерших, как «восковые фигуры», по лестнице, с гордостью подняв голову, играя последнюю в своей жизни роль, в которую веришь, как никогда, которой восхищаешься больше, чем современными ролями…

«Сансет бульвар» Билли Уайлдера - аллегоричный фильм. Он о том, как Прошлое увлекло за собой Будущее. Это правда. Придёт время, когда кино снова станет немым. Отчего? Просто от восторга все мы сорвём голос, и говорить будет некому…

Можете не верить. Можете посмотреть «Сансет бульвар».

III. Звёзды былых лет:

В «Сансет бульваре» сыграли замечательные актёры. Думаю, каждый из нас по-своему оценивает игру актёров, отдавая предпочтение тому или иному актёру, и ничего страшного в этом субъективизме нет.

Итак, моя иерархия актёров:

4 место – Нэнси Олсон (Бетти Шефер): очень слабая игра, но простительная ввиду возраста. На тот момент актрисе было двадцать два года, и не все в таком возрасте способны проявить талантливую игру, тем более что героиня Олсон немного ходульный образ, схематический, я бы назвал его отчасти проходным, так он уступает по яркости остальным образам. Нэнси Олсон – единственная основная из фильма актриса, которая жива поныне – она родилась в 1928 году. Нужно также приметить, что роль в «Сансет бульваре» так и осталась самой заметной её ролью. Но она вправе гордиться ею.

3 место – Уильям Холден (Джо Гиллис): мне трудно судить, чего именно добивался Уайлдер, показать в герое Холдена его серость, слабохарактерность, либо показать именно контраст между Гиллисом и Нормой Дезмонд, как контраст между белым и чёрным. Временами игра заметно провисает, иногда и поражает. Точно не самая лучшая роль Холдена, хоть он и номинировался на «Оскар». За свою жизнь (1918 – 1981) Холден был награждён одним «Оскаром», тем не менее, все мы его отлично помним по ролям в «Мосте через реку Квай»; «Вздымающемся аду»; «Казино Рояле»; «Омене – 2». Это был актёр хорошего качества.

2 место – Эрих фон Строхейм (дворецкий Макс): очень сильная игра, одними штрихами Строхейм сумел отобразить внутренний мир своего самого загадочного персонажа, чьи реплики в фильме были наиболее важными, именно образ Макса играл существенную роль в «Сансет бульваре», не давая ему буксовать на месте. Макс – это один из самых трагичных образов в кинематографе, который мне довелось видеть. Всегда тяжело быть хранителем того, что медленно умирает, почти что разлагается, и понимать, что никогда уже не суждено будет пережить те счастливые моменты, которые были и уже не вернутся… Строхейм прожил долгую жизнь – с 1885 по 1957 годы. Пятьдесят лет его талант не меркнет, поражая всё новых и новых зрителей.

1 место – Глория Суонсон (Норма Дезмонд): непередаваемая словами игра. Просто чудесно. Лично я был поглощён всей феерией чувств, которые изображала на экране Глория Суонсон, и только тогда я понял, почему в старых американских романах частенько упоминают её имя. Она была настоящей и сейчас остаётся звездой кинематографа. 1950 год подарил миру двух актрис, актрис незабываемых и поистине великих женщин: Глорию Суонсон и Бетт Дэвис («Всё о Еве»). Обоим судьба послала роли актрис, и обе сыграли актрис, чьи эпохи безвозвратно гибнут, разрушая былое счастье и былую славу.

Они столкнулись в битве не на жизнь, а на смерть: два легендарных фильма – «Сансет бульвар» Билли Уайлдера и «Всё о Еве» Джозефа Лео Манкевича. Хотя «Всё о Еве» стал лучшим фильмом 1950 года, незримая битва всё ещё продолжается, и само Время поставило вопрос ребром: кто же лучше – Дэвис или Суонсон, отдав награду Джуди Холлидей из «Рождённой вчера» голливудского конвейерщика Джорджа Кьюкора.

И лишь уморительно недоумевающий взгляд Бастера Китона в роли игрока в бридж из «Сансет бульвара» будто говорит: «Не ссорьтесь, друзья, все мы хороши по-своему, все мы успеем ещё свою смерть отпраздновать…».

Как бы того ни хотел сценарист Джо Гиллис, эти «восковые фигуры» выиграли свою изнурительную партию в бридж. Блистательно блефуя, отчаянно повышая ставки, они сумели остаться в памяти у нас, и всё это – благодаря гению чистой простоты Билли Уайлдеру…

ЗАНАВЕС.

19 сентября 2007 | 22:49