Франшиза «Восставший из ада» начала испытывать некоторые трудности уже на съемках второго фильма, но с выходом третьей части на экраны она вошла в крутое пике, из которого уже не смогла выйти без потерь. Частые замены режиссеров, отсутствие внятных идей и концепций привели эту серию к закономерному итогу, где сумбурная подача сюжета, персонажей и мрачной эстетики в каком-то смысле усугубили шаткое положение, куда и провалился с треском данный триквел. Нам остается лишь со вздохом признать, что работа Энтони Хикокса добавила лишь кучу белых пятен, для которых у постановщика так и не нашлось внятных объяснений.

По сюжету «Ад на Земле» в очередной раз пытается шокировать аудиторию своим видом, но это уже не работает на полную катушку. Сцены стали менее омерзительными, а по сравнению с первой частью так и вовсе бутафорскими, где у кукол взрываются головы, а неподвижные статисты сидят без движений и пытаются изобразить зверски убиенных людей от рук Пинхеда. Теперь ксенобиты прорываются в наш мир, но их приход на бренную землю идет вразрез с логикой сиквела, где они были, по сути, уничтожены. На лицо явное противоречие, что вовсе не мешает киноделам дуть на воду и делать из мухи слона, выдавая явную психоделику за самостоятельное кино.

«Восставший из ада 3» транслирует историю противостояния журналистки против исчадий ада, которые идут наперекор сложившимся традициям, потому что отныне они мучают, калечат, наносят повреждения абсолютно всем людям, которым угораздило попасть им под руку. К сожалению, после ухода Баркера с поста режиссера в канву сюжета начали вкрапляться нотки абсурда, что пускает по ветру все старания последнего. От жуткого обаяния подаваемой притчи не остается и следа, ведь в новом фильме философия боли и страдания служит лишь блеклым оформлением, чье присутствие настолько неощутимо, что от этого становится дурно.

Зрителю предлагают кровавую инсинуацию, где абсолютно проходные герои попадают в адские жернова, но за ними крайне неинтересно наблюдать. То ли у Хикокса не хватило таланта, то ли это недоработка сценаристов, но факт остается фактом – третий фильм цепляет мало, нагоняя скорее скуку, нежели любопытство. Одно хорошо, создатели картины знакомят публику с рукотворными ксенобитами, которых наплодил Пинхед, вырвавшийся из заточения в реальный мир. Однако, его действия и поступки сводятся к несколько пространным заявлениям, где от мотивации злодея нечего и ожидать. Здесь все сведется к тому, чтобы журналистка изгнала вон злодеев, и только-то.

Конечно, триквел не обойдется без эффекта зазеркалья, когда кошмарные сны, эзотерика и прочее будут связаны в один мощный узел, на основе которого и завяжется все противостояние. Если у вас вдруг появятся какие-то вопросы по ходу пьесы, например, а куда подевались остальные шкатулки из предыдущей картины, что стало с Керсти, почему вдруг ксенобиты очутились в таком положении, то ответов даровано на них не будет. По какой-то причине авторы фильма не снизошли до внятных объяснений, сделав ставку на большую кровожадность, размах и бухающие везде и всюду взрывы, от которых у зрителя может зарябить в глазах.

«Восставшего из ада» в этом случае трясет страшным образом, так как режиссер толкает историю в непонятном направлении. Что он хотел сказать своим фильмом? Какова его мораль? По сути, мы имеем весьма слабоватое кино, где герои пробежались по старым граблям, набив себе массу шишек. Есть местечковый плейбой, желающий грубого секса, а также размалеванные девицы, которым не терпится произвести на местного жиголо впечатление. Отныне все сведется к похоти, банальному разврату, но разговоров об очищении, возмездии и каре уже вести никто не будет. Создатели снизошли до абстрактного, но все-таки аттракциона, потерявшего главную изюминку.

Баркер в оригинале оставлял посыл, он через призму омерзения вскрывал пороки людей, а Хикокс и компания растоптали данную мысль и наснимали калейдоскоп гаденьких ужасов, где размах убийств и зверств увеличился, но толку от этого не прибавилось. Франшиза дала крен, это видно сразу же, так как после просмотра в голове не остается ни одной сцены, которая хоть чем-то может запомниться. Все довольно стандартно, дешево и сердито, да оно и понятно. При малых затратах это кино смогло окупиться, что позволило продюсерам замахнуться на продолжение. Решение было неудачным, после чего серия фильмов про ксенобитов угодила в производственный ад. Иронично, конечно, но от горькой правды им сбежать не удалось.

На самом-то деле Хикоксу больше нечем было удивлять, так как он столкнулся с элементарным кризисом в решении основной задачи. В его руках оказалась франшиза, которую можно было раскрутить так, чтобы она гордо расправила свои крылья, но весь съемочный процесс свелся к чему-то очень невразумительному. «Восставший из ада 3» по качеству уступает даже второй части, где еще были хоть какие-то оригинальные очертания, но здесь же мы их не увидим. Авторы фильма наснимали очередной слэшер, где ксенобиты оказались похожи на психованных дурачков, боящихся шкатулки проклятий как огня. С чего бы вдруг? Как так получилось? Вопросы, вопросы, одни вопросы…

«Ад на Земле» - это проходное кино, пытающееся жить собственной жизнью, но попытка выходит крайне слабоватой. То тут, то там на стенах висят ружья, которые у режиссера так и не выстрелят. Некоторые сюжетные линии останутся недосказанными, а финал окажется натянутым как сова на глобус. Добро, естественно, постарается победить, но уже без всякого энтузиазма и веры в светлое будущее. Шкатулка проклятий приобретет совсем иные оттенки, а сам Пинхед будет изображен как Антихрист, не желающий мириться с неугодной для него идеологией. Ксенобит в церкви, надо же! Только вот одного эпизода, где есть парочка стильных метафор, недостаточно для того, чтобы удержать целую франшизу от грозного и неминуемого падения вниз.

29 апреля 2023 | 20:50

Что ж, успех сиквела был неизбежен, и в 1992 году вышел третий фильм. На этот раз студия Miramax выкупила права на франшизу. 'Восставший из ада 3' стал первым фильмом серии, снятым в США. Режиссёром выступил Энтони Хикокс, который до этого снял 'Музей восковых фигур' и сиквел 'Чернокнижника', а после 'Восставшего из ада' снял боевики с Дольфом Лундгреном и Стивеном Сигалом.

Рассказывает фильм на этот раз о Пинхеде, который заточен в статуе после раскрытия его человеческого происхождения. Эту статую покупает владелец ночного клуба Джей Пи Монро. После секса Монро с посетительницей клуба Сэнди, цепи тянут девушку к статуи, и Пинхед поглощает её тело. И теперь Пинхеду нужно больше крови для освобождения из статуи. И для этого ему помогает Монро, которому Пинхед взамен обещает дать силу и неестественные наслаждения. Параллельно нам рассказывают историю о репортёрше Джоуи. Она стала свидетелем странной смерти подростка, которого в больнице разорвали цепи, прикреплённые к телу. Молодая девушка Терри объясняет Джоуи, что цепи выскочили из шкатулки, которую она сняла со статуи. И теперь Джоуи проводит расследование и изучает историю происхождения таинственной шкатулки.

Что я думаю про этот фильм? Он средненький и одноразовый. Начнём с плюсов. Фильм поставлен отлично. Картинка хороша. Грим и спецэффекты неплохие. Хоть атмосфера и стилистика предыдущих картин ушла, но своя у триквела всё же есть. Пара тройка неплохих запоминающихся сцен, например мясорубка в ночном клубе. Ну и Даг Брэдли всё также хорош в роли Пинхеда.

Но, к сожалению фильм вышел на порядок хуже предыдущих частей и постепенно превращается в типичный слэшер средней паршивости. Персонажи блеклые и не запоминающиеся. Обычное пушечное мясо, за которое не хочется сопереживать.

Да, в фильме показали драму главной героини Джоуи, у которой отец погиб во Вьетнаме. Но проблема в том, что это драма ради драмы. Она не влияет на героиню, ей не двигают сюжет и она попросту слабая и недоработанная. Раскрытия отношений Джоуи с её отцом (к примеру через диалоги) практически нет. Да и нужна эта драма только для того, чтобы Джоуи наткнулась на Эллиота Спэнсера, который в итоге помог остановить Пинхеда.

Сама Джоуи тоже никакая. По сути блеклая копия Керсти. Только Кёрсти я мог сопереживать, так как персонаж прописан отлично и развитие есть. Ну и отношения Керсти с отцом были показаны.

Итог: Восставший из ада 3 - средний фильм на один раз. Ненавижу этот фильм? Нет. По крайней мере мне было не скучно смотреть, в отличии от фильмов Рика Бота. Вызвал ли фильм у меня восторг? Тоже, нет. Фильм хуже предыдущих частей. Сюжет скатывается в средний слэшер. Да и сам Пинхед, несмотря на харизму, превращается в очередного маньяка слэшеров.

P.S. Кёрсти появляется в этом фильме. Правда в эпизодической роли.

23 марта 2022 | 10:34

Триквел 'Восставшего из ада' получился отличным от первых двух картин фильмом. Камерная ламповость и по-настоящему хтоническая атмосфера уступили место масштабности и какой-то голливудщине. Нельзя сказать при этом, что 'Ад на Земле' это плохой фильм, нет, он просто другой, непохожий на своих предшественников.

Керсти наконец освободилась от всего этого безумия со шкатулками и сенобитами, уступив место новой героине - мечтающий о славе журналистке Джоуи, которые пытается найти 'горячий' материал, способный дать мощный буст ее карьере. Ну, как говорится, бойтесь своих желаний, потому что в качестве такого материала выступает вернувшийся к жизни Пинхэд, решивший превратить наш мир в филиал ада.

В техническом плане - практических и компьютерных эффектов - 'Ад на Земле' выглядит вполне достойно, с оглядкой на возраст, естественно. То есть глаз безусловно цепляется за некоторые совсем уж дешевые эффекты, но впечатление от просмотра это особо не портит.

Старина Пинхэд в этот раз разошелся не на шутку, устроив настоящую кровавую баню, и происходящие на экране смертоубийства с примесью адского колорита впечатляют. Однако есть одно 'но'. Вместе с возросшей масштабностью событий потерялась их ценность, как и насыщенность картины стала слабее, если сравнивать с дилогией. Если первые две части 'Восставшего' хотелось смотреть, буквально не отрываясь от экрана ни на минуту, то в триквеле уже эмоции послабее, и кое-какие моменты хотелось промотать.

Вердикт: 'Восставший из ада 3' все еще можно считать хорошим хоррором, хоть и отошедшим от дилогии в сторону масштабности. Однако, к сожалению, триквел уже по сути является первым шагом перехода проекта с авторским виденьем и авторскими идеями к голливудской штамповке. И это печально. Но все же 'Ад на Земле' я порекомендую.

13 декабря 2021 | 16:42

Я думал, что будет всё очень плохо, но остался приятно удивлён. «Восставший из ада 3» мог спокойно завершить мой марафон, но решил дать надежду на светлое будущее. Сейчас готов с уверенностью сказать, что триквел пока что является самой лучшей частью.

Наконец-то создатели решили уйти в нормальные эксперименты и начали раскрывать жанр «слэшер» во всей красе. Если раньше убийств было не так много, и всё упиралось в историю, то сейчас мы имеем пока что достаточно кровавый фильм, где смерть - это искусство. Немного удивила картинка, хоть иногда графика выглядела также трэшово, но всё лучше, чем в сиквеле.

Теперь у нас новая главная героиня, а именно Джои. Кёрсти (заранее приношу извинение за неправильное написание её имени) является лишь частью флэшбеков. У Джои имеется одно простое, но важное качество - смелость. Её прошлое раскрывается в формате сна, всегда готова идти, да и как персонаж она интересная и удивительная. К сожалению, в четвёртой части Терри Фаррелл не будет сниматься.

Видите снова эту обложку с Пинхэдом? Теперь он оправдывает своё присутствие. Весь хронометраж уделён исключительно данному протагонисту. Дагу Брэдли позволили полностью раскрыть своего персонажа, что сыграло только на пользу фильму: ориджин интересный и противостояние между Элиотом и Пинхэдом выполнено на хорошем уровне.

Оценки на «Кинопоиске» достаточно низкие, что удивило меня. Никак не пойму, как пользователи оценивают такие фильмы, если во второй части происходил лютый трэш в плане историй и взаимодействия персонажей. Однако это не помешало спокойно ставить 8,9 или 10 из 10 за то, что в детстве данная картина произвела положительные впечатления.

«Восставший из ада 3» неплохой фильм, который обладает положительными и негативными сторонами: второстепенные персонажи - это пыль, про которую ты забываешь спустя время, некоторые действия выглядят смешными, но раздражения, к счастью, не было. Можете посмотреть именно эту часть, если заинтересовались Пинхэдом. Хоть и пользователи ругают за его эмоциональность, но причина такого взрыва раскрывается в самой картине, и она оправдывает себя.

15 ноября 2021 | 19:57

Не слишком удачливая журналистка по имени Джои становится невольной свидетельницей ужасной сцены, во время записи своего репортажа в городской больнице. Доставленный пациент буквально мучался в предсмертных судорогах, а невесть откуда взявшиеся цепи, с помощью магической силы буквально сдирали кожу с бедняги. Дальнейшее установление случайного свидетеля помогает репортеру установить логическую цепочку взаимосвязанных между собой вещей, ключом к которым становится одна далеко небезызвестная шкатулка.

Да, своим 'переездом' из Британии в США франшиза стала неуклонно терять в атмосферности, да и уровень саспенса снизился едва не на йоту. Однако, с сюжетной стороны лента довольна успешна, и уже не прозябает в одной (нескольких) локациях с одними и теми же героями в ней, как было в первых двух картинах. Своя определенная линейная история выдержана в весьма бодром ключе, в ней есть место и дедуктивным методам установления сценарной истины. 'Обновленные' синобиты мне так же пришлись по вкусу, есть в их группе весьма и колоритные персонажи. Исполнители главных ролей Даг Брэдли и Терри Фаррелл - весьма успешно воссоздали противостояние антагониста и протагониста соответственно. Картинка, грим и спецэффекты, даже несмотря на прошествии времени никак уж не смотрятся дешево. Да и актеры второго плана также не подкачали.

Помнится, во время написания рецензии по второму фильму данной киноэпопеи, я откровенно недоумевал восторги по поводу нее, и сам себе признался в том, что скорее всего это явно не моя франшиза. Однако, третий фильм все же постарался вселить в меня надежду. Так что я иду за четвертой частью.

Итак, 'Восставший из Ада 3: Ад на земле'- это весьма неожиданно крепкое продолжение нашумевшего хоррора, с неплохой повествовательной линией, качественной игрой актеров, и неплохим антуражем. Пусть лента и уступает первому и даже второму фильму в плане атмосферы, в качестве и оригинальности кровавых/пугающих сцен, все же со сценарной составляющей мне он понравился куда больше двух предыдущих.

25 августа 2021 | 16:02

После неправильного расходования ресурсов и крупного побоища доктор Филип Чадар и вся честная компания во главе с Пинхэдом разумеется, оказываются в затруднительном положении. А именно скреплённые одними узами в виде экстремального скульптурного детища, которому мог бы позавидовать любой коллекционер. Известно что любой порок найдет своего хозяина, так и вышло на этот раз. Заточенный Пинхэд, даже используя треть своего адского обаяния вовлекает в люциферианский сговор алчного и хочешь до секса клубного дельца Монро. Которому что боль, что дьявол- одно дело, главное чтоб вставляли. Произошедшее не заставило себя ждать, события перекручиваются как мышцы под крюками, адские волны распространяются по городу ангелов. Но, по старой доброй традиции, добро вновь женского пола. Решающую роль в борьбе мира с детьми Левиафана придется сыграть случайной журналистке, не лишённой шарма и способностей медиума. The battle for life just began.

Адский отжиг продюсерских кресел, на тему того, как сделать из коммерчески невнятного персонажа дойную корову. Это принципиально новый Пинхэд, и от старого смотрителя Ада не осталось ничего прежнего. Вместо философа страданий- типичный хохочущий злодей, и пафос теперь тоже самый пресный. В духе, я зло? Я Зло! Видимо создатели очень сильно беспокоились, о том, что вытаскивая историю из кинематографического андеграунда, можно банально потерять часть публики. Поэтому банально сменили концепцию персонажа в угоду массовому зрителю. И если смотреть последовательно, сразу после первых двух, то, воспринимать нового Пинхэда сложно. Даже при том, что его история продолжают раскрывать. Но, снова с типично голливудским романтизмом. В духе: 'я был хороший, это карты не так легли.' И тем не менее фильм завораживает экшеном. На смену неторопливому британскому саспенса пришла Америка-мать с ее капиталистическим цинизмом. Всё это любовно предоставлено в пропорциях ночных клубов, забойного техно-саунда, и оголтелых девиц. Понятное дело, что такого разврата Пинхэд не потерпит, и потому оперативно чудит. Увесисто и кроваво. Фирменные приемы остались, но, все равно воспринимаются абстрагированно от первых двух фильмов. Словом получился экшн-ужастик, с типично голливудским злодеем, и американизированными сенобитами.

26 марта 2021 | 19:55

Признаюсь честно — из всей франшизы «Хэллрейзера» смотрел только вот эту часть. Первые две не смотрел, но читал и до сих пор помню какие ужасные были картинки в книге. Если кто помнит (а может у кого-нибудь такие книги есть), был сборник «Бестселлеры Голливуда», в которых расписывались как раз боевики. Из таких книг у меня был «Бэтмен» с тремя частями, одной из которых был «бэтмен2, плюс «Бэтмен возвращается» и «Бэтмен. По следу Спектра». А вот «Восставшего из ада» брал читать в библиотеке и после чтения смотреть уже не захотелось фильм.

Третий фильм, как уже просмотренный ранее, было решено освежить в памяти. Все, что помнилось о нем с детства — так это сны главной героини о погибшем во Вьетнаме отце, а также сцена секса с последующим убийством.

В сравнении с первыми частями события третьей оказываются куда более масштабными, ибо Пинхэд готов к атаке. Помните, одна из частей «Пятницы 13-е» называлась «Джейсон штурмует Манхэттен»? Так вот, Пинхэд штурмует Нью-Йорк! Вырвавшись на волю, кровожадный монстр не только принялся без устали убивать людей, но еще и плодить сенобитов, каждый из которых отличался друг от друга и имел в арсенале «свои» фишки. Противостоять Пинхэду и его приспешникам предстоит молодой журналистке Джоан «Джоуи» Саммерскилл, которая однажды встречает истерзанного цепями человека.

Именно между Джоуи и Пинхедом и развернется борьба, а зритель узнает какое отношение к шкатулке Лемаршана имеет бывший американский офицер и каким образом Джоуи с ним связана.

В силу своего «возраста» «Восставший из ада 3. Ад на земле» выглядит более чем карикатурно, так как большинство спецэффектов оказываются довольно примитивными. На мой взгляд даже Лизун из «Охотников за привидениями» 1984 года, смотрелся куда более профессионально выполненным, чем световые спецэффекты в третьей части адской франшизы. Так или иначе, «Хэллрейзеру» можно сделать скидку на год выпуска и особо не придираться к эффектам фильма. А вот по части динамичности событий монтаж фильма подвел. Ох уж эти фильмы 80-90-х годов! Когда женщина-коп кричит «Бензин!» она не бежит в ужасе, опасаясь быть сожженной заживо, она стоит на месте и ждет, когда ее подпалят как курицу-гриль! Когда главная героиня говорит Пинхеду «Попробуй догони!», она не берет низкий старт, она стоит и ждет, пока Пинхед подойдет к ней на расстояние вытянутой руки! Это как со сценами со стрельбой, когда сначала звучит выстрел, а затем раненый начинает падать, выждав секунд-другую (думаю, вы понимаете о чем я).

После довольно камерных двух фильмов, этот стал первым в серии «Восставшего» с более развернутыми локациями, ведь бесчинства Пинхэда не ограничиваются одним помещением или зданием, они выходят на нью-йоркские улицы — в этом плане создатели третьего фильма постарались привнести что-то новенькое в франшизу, чтобы «Ад на земле» не был похож на предыдущие части. В принципе, решение более чем оправданное, так как раз за разом смотреть одно и то же — такое себе удовольствие.

В то же время Пинхэд превратился в стандартного голливудского злодея, которому лишь бы поболтать, чтобы отсрочить расправу со своей жертвой. А это уже можно расценивать как недостаток фильма.

Не могу сравнивать эту часть с любой другой ввиду того, что смотрел лишь ее одну. Как фильм ужасов «Восставший из ада 3» - неплох. Как одна из частей франшизы — не могу сказать. Но пересмотрел с удовольствием. Было интересно, как и когда-то в детстве.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

04 марта 2021 | 17:32

Многие киноманы говорят - это самая попсовая часть сериала. На мой вкус, есть все-таки 'Хеллрайзер' и более попсовый - это 'Адский мир', восьмая часть франшизы. Тем не менее, и 'Ад на Земле' заслужил репутацию банального ужастика. Беда в том, что снимали его в Штатах, а две предыдущие части были британского производства. Разница в атмосфере налицо. Но обо всем по порядку...

Каким-то образом Пинхед не погиб от острого ножа Ченнарда. Наш любимый сенобит угодил в скульптуру, где совершенно невесело коротал время... до поры. Скульптуру приобрел Джей Пи Монро - на редкость гаденький парень, который шагу не может пройти мимо симпатичной барышни - а успешно с ней переспав, тут же посылает девушку на все четыре стороны и ищет другую. Ещё он алчный и имеет тёмное прошлое. Словом, типичный баркеровский персонаж. Не без стараний этого засранца Пинхед выходит на свободу. И видимо, сидеть взаперти в какой-то дурацкой статуе ему очень не понравилось, потому что Пинхед начинает убивать всех подряд. Только одна девушка может помешать ему. На сей раз это не Керсти Коттон, а менее симпатичная барышня, репортерша - неудачница...

Снимал триквел уже и не Тони Рэндел, а Энтони Хикокс - режиссер, впоследствии переключившийся на боевики. Я не могу сказать, что получилось плохо. Нет, вполне смотрибельно. А если вы не видели предыдущие части и случайно наткнетесь на третий фильм по телевизору, он и вовсе может вам зайти. Здесь достаточно кровищи (хотя первых 'Восставших' Хикокс все равно не переплюнул), монстров, погонь, есть и элементы боевика. Во второй половине фильма вы получите взрывы, перестрелки, погони по ночному городу, машины будут переворачиваться, сенобиты крошить случайных копов - здесь определенно не заскучаешь! Заслуживает похвалы смачная мясорубка в ночном клубе. Мне кажется, ей во многом вдохновлялись авторы 'Исполнителя желаний'. Еще режиссер потроллил верующих - смотрите сцену в церкви, где Пинхед глумится над священником, причащая его своей кровью и плотью. Я сам не фанатично верующий, но от этой сцены стало как-то гадостно. Тоже вполне по-баркеровски, хотя Баркер уже в производстве фильма не участвовал. Но такой эпатаж в его стиле. Словом, крепкий такой боевик ужасов. Хотя экшен начнётся во второй половине фильма, а вот первая половина несколько унылая.

С другой стороны, я не могу не сравнивать триквел с первыми фильмами. И он не только им уступает, но и гнобит многие баркеровские наработки.

Во-первых, где в третьей части, собственно, 'восставший из ада'? Человек, который в поисках кайфа угодил в ад, а вырвавшись оттуда, стремится вернуть себе прежний облик? Эту концепцию перевернули с ног на голову. 'Восставшим' сделали самого Пинхеда. Он и вылезает-то из скульптуры, потому что кровушку получил. Да и то, процесс восстановления физической формы Пинхеда займёт мало экранного времени. Был башкой, торчащей из статуи - пять минут, и уже рассекает по городу. Забегая вперёд - концепцию 'восставшего' похоронят аж до девятой серии, так что вы надолго отдохнете от освежеванных ревенантов, сдирающих кожу с простых людишек.

Во-вторых, Пинхед не злодей, а скорее справедливый судья. Он мучает лишь тех, кто открыл шкатулку, ему нет дела до случайных прохожих. Но времена меняются, и демоны тоже... Теперь наш иглоголовый мочит всех направо и налево, да ещё и кайфует от этого. Нельзя так поступать с Пинхедом! Он не мясник, не Джейсон Вурхиз. Кроме того, Пинхед в третьей части слишком много смеется - ещё один минус Хикоксу, ведь раньше иглоголовый наводил ужас, в том числе, и своим леденящим спокойствием.

А в-третьих, атмосферность первых фильмов куда-то сгинула. При всем обилии крови и трупов, происходящее на экране больше не завораживает и практически не пугает.

Американизация явно не лучшим образом повлияла на франшизу. Спасибо, что вывели Пинхеда на первый план, но вот его образ непростительно исковеркали. Да и забойные рок-композиции в саундтреке не очень идут Хеллрайзеру (все-таки не 'Возвращение живых мертвецов' смотрим). Как триквел культового британского хоррора - слабовато, как хоррор-боевичок на сон грядущий вполне сойдёт. Но я бы посоветовал абстрагироваться от первых серий, тогда и впечатления должны быть получше. Лично у меня не очень получилось...

22 сентября 2019 | 20:34

Ты кем себя возомнил?

Я – Джей Пи Монро! Ясно тебе…

(примерно 29-ая минута фильма)

Восставший из ада 3: Ад на Земле

Конечно, еще как ясно, третья часть “Восставшего из ада” разочаровала по многим параметрам. Погружение на дно (одной из культовых франшиз) – медленно, но все-таки началось!

Четыре года ждали триквел, жесть. Режиссер Энтони Хикокс (вторая часть “Чернокнижника”, фильмы с Сигалом, фильмы с Дольфом) явно не понимает, что творит. Оригинальную картину снимали в Англии, триквел полностью перебрался в США. Разница (сразу же) бросается в глаза. Превратили шикарный хоррор в тупой молодежный ужастик.

Изменили основную концепцию первых двух частей. Давайте ее вместе вспомним. Восставший из ада – это не сенобиты и даже не Пинхед! Восставший из ада – обычный человек, который сбежал из этого ада и пытается восстановить себя в мире людей. В оригинале таким восставшим из ада был Фрэнк. Во второй части восставшим из ада была Джулия.

Что мы видим у Хикокса? Пофигизм. Восставший из ада – теперь именно Пинхед! Дожили, скрепя зубами попробую смириться. Вы тогда качественно преподнесите это дело. Нет, создатели банально засовывают Пинхеда в вонючую скульптуру. Как, зачем, почему? Без понятия. Он полфильма в ней просидел, Вася Пряник. Раньше, чтобы вызвать Пинхеда, да-да, вы и без меня прекрасно знаете, нужно просто открыть шкатулку, Господи.

Еще не все, Хикокс начинает привязывать свой бред ко второму фильму. Записи доктора Ченнарда, малышка Эшли Лоуренс зебажала в гости на секунду. Я не против намеков, но если ты решил обновить историю, то не залезай глубоко в прошлое. Якобы скульптуру привезли из психбольницы Ченнарда. Чего? Во втором фильме не было скульптур, всего лишь пыточный столб с головой Пинхеда. Угу, мелочи, зато они накапливаются. Л-а-а-адно, прощаю.

Разделение Пинхеда на добро и зло! Да, здесь реально есть смысл, столкнуть лицом к лицу две половины. Опять же, как Хикокс их сталкивает и сколько этому противостоянию (в кавычках) уделяет времени? Нет слов, нахожусь в полной растерянности. Режиссеру гораздо интересней показывать противного парня и двух симпатичных девушек (с унылой актерской игрой), разбавляя их глюками из самого Вьетнама (не спрашивайте), чем легендарного Пинхеда с сенобитами.

Плюсик есть, конечно. Во второй половине Энтони (вдруг) начинает шевелиться. Название (Ад на Земле) надо ведь как-то оправдывать. Устроил пальбу с кровавой резней, стал крошить всех подряд без разбора (еще одна капелька моего нытья, Пинхед не убивал всех подряд, но уже действительно плевать), показал новых сенобитов и т.д. Я даже проснулся!

Поздно ложками стучите, когда вся труппа в баре выпивает, товарищ Хикокс. В итоге мы имеем очень слабенький триквел. О чем вообще разговор, если сам Пинхед произносит - “Новые сенобиты гораздо хуже старых!”. Фраза звучит немного иначе, но смысл все равно понятен. Жаль. Не смогли реализовать несколько интересных идей. Добавить больше нечего…

P.S.

Хикокса можно заметить по телевизору на 61-ой минуте фильма!

01 июля 2018 | 01:35

Все хорошее рано или поздно заканчивается - возможно, я так еще скажу про франшизу 'Восставший из ада'. Но только не на третьей серии. Удивительно, что вышедшая спустя 4 года новая серия снята совершенно по-другому. Тут все другое, и это сработало. Безусловно, не для всех. Много мнений я слышал - мол, только первые две части хорошие, дальше ерунда пошла. Или только первые четыре части хорошие. Или пять. В общем, у каждого свое мнение, я же просто хочу выразить свое.

Итак, перед нами мистический хоррор Энтони Хикокса 'Восставший из ада-3: Ад на Земле'. Из названия нетрудно догадаться, что все события будут происходить в нашем мире. Банальный прием? Безусловно, но и банальными приемами можно пользоваться так, что они будут выглядеть довольно эффектно. Вот вам отличный пример, и не из-за бюджета действие перенесено. Создатели поняли, что пора что-то менять в серии, иначе это уже 'Пятница 13-е' получится.

В третьей части нам представляют новую героиню - журналистку Джоуи. И тут мы сталкиваемся с таким клише - журналистка хочет построить карьеру, да вот коллеги по цеху вечно приезжают на репортаж раньше. Но и на улице главной героини бывает праздник - она становится свидетельницей какой-то потусторонней смерти - буквально из ниоткуда появилась куча цепей и разорвала беднягу! Ничего не напоминает? Вот-вот, а все дело в том, что хозяин местного популярного бара/клуба приобрел себе в интерьер некую диковинку, на которой отчетливо виднеется головоломка из первых частей...

Третья часть популярной франшизы действительно выбивается из ряда предшественников. Теперь она (для многих к счастью, а для многих к сожалению) действительно похожа на такой усредненный ужастик 80-х годов. Такие мысли меня посещали поначалу. Нас познакомили с главной героиней и показали ее проблемы, фирменное мясо почти отсутствует, смерти показаны менее жестко. В клубе на сцене выступают типичные ребята из 80-х, хозяин клуба тоже такой из Вайс сити. И не так важно, что фильм вышел в 1992, 'ужастик 80-х' - культурное явление, которое и до сих пор имеет место быть, просто года так с 1995 их стало гораздо меньше.

Однако, ситуация в корне меняется с выходом Пинхеда. Уж кто умеет творить вакханалию в этой франшизе - так это, несомненно, Даг Брэдли. Стоило ему только выйти - полилась кровь, начались взрывы, стали вылетать окна. Графика далеко не уехала - осталась на уровне второй части, что еще раз подчеркивает, что фильм действительно родом из 80-х. Сюжет под конец немного закрутили, сюжет с журналисткой - это, конечно, хорошо, но историю Пинхеда тоже развивать надо. Кто бы что не говорил - новые сенобиты выглядели пусть и хуже, но все равно довольно уверенно.

В итоге мы имеем 'Восставшего из ада' так сказать, для массового зрителя. Никаких путешествий в ад, и странных метаморфоз. Пинхед восстает и идет сеять ужас. Как минимум одна сцена вам запомнится надолго - я про потрясающее шествие Пинхеда по улице. Франшиза открылась немного по-новому - для кого-то это плохо, но для меня все еще хорошо. Сравнивать фильм с предыдущими частями смысла нет - тут все немного с иного ракурса.

Спасибо за внимание.

P.S. Отдельный плюс в сторону режиссера, который так ненавязчиво добавил сам себя в этот фильм буквально на долю секунды.

10 февраля 2018 | 14:56