Начну издалека. Во времена моего детства мне довелось посмотреть (на тот ещё момент) трилогию 'Фантазм'. И знаете что? Тогда он сотрясал меня до глубины души. Я лежал на кровати и вжимался под одеяло в приступе страха. Волновали ли меня тогда сюжетные перипетии?

Волновала ли меня мотивация персонажей и их раскрытие?
Конечно же нет. И вот недавно я решил перед Хэллоуином посмотреть что-нибудь подстать празднику. Ожидал я по-настоящему страшный и атмосферный фильм.

А что в итоге? Уйма немотивированных поступков, секс на кладбище (у них там, что, других мест нет?) и конечно же сюжетные повороты, которым позавидовал бы любой человек, ни разу не смотревший абсолютно ничего в своей жизни! Ещё там есть слишком быстрые сцены. Они не дают атмосфере этого фильма раскрыться должным образом. Ведь 'Вот мы грустим о чём-то или думаем, а теперь уже играем на гитаре' сильно сбивает с толку.

Из хороших сторон можно отметить саундтрек, а точнее, главную тему фильма. Она ещё тогда, в детстве, въелась мне глубоко в память, как и Гробовщик, который запомнится вам надолго, уж поверьте мне!

Что же мы имеем в итоге? Если вы вдруг захотели простого и незамысловатого ужаса из 80, то вам следует посмотреть 'Фантазм'. В противном же случае, можете даже не начинать смотреть его. Лучше заново пересмотрите какой-то из любимых вам фильмов.

27 октября 2015 | 18:00

Возможно весьма неординарный для своего времени фильм,сейчас воспринимается как нелепое фэнтези с набором дешевых спецэффектов и неубедительной игрой актеров.

Конечно стоит отметить прыжки младшего брата (а.Майкл Болдуин) в окно дома, из машины, над травкой и т.д. Летучий такой пацан, орет громко и отвратительно, еще и за братом подглядывает. А брат, создается впечатление, весь фильм безрезультатно пытается скрыться.

Есть еще и дядя-мороженщик. Он неплохо играет на гитаре. Все.

Могильщик довольно колоритная и зловещая фигура, это, пожалуй, главный козырь фильма. Своего рода брэнд с этим зловещим: 'Боооой!' Зловещим и одновременно, если подумать, странноватым то ли призывом, то ли просто констатацией факта.

Карлики в капюшоно-балахонах слишком 'мультяшные' что бы восприниматься всерьез, а тем более пугать.

Да, в фильме присутствует такой персонаж как бабушка-'предсказательница'. Очень стоит посмотреть, Оззи Осборн - один к одному (ну это для любителей heavy metal конечно).

В общем, не больше чем:

18 октября 2008 | 17:28