Том Коуэн (Роберт Де Ниро) и Дэвид Фиск (Аль Пачино) — неразлучные друзья-напарники. Вместе они уже 30 лет и готовы не только подстраховать друг друга в каких-то переделках, но и встать на защиту. Очередное дело, которое им предстоит расследовать — убийство сутенера, которое, как выяснится позднее, оказывается одним из серии аналогичных преступлений. Напарникам предстоит распутать череду убийств и понять, что за ними стоит тот, кого каждый из них хорошо знает.

Со временем интрига пытается закрутиться так, чтобы зритель мог предположить: либо Коуэн, либо Фиск могут быть замешаны. Да и ход картины к этому располагает — коллеги-подозреваки начинают косо посматривать на закадычных друзей.

Тандем Де Ниро — Пачино — это практически беспроигрышный вариант. Актеры снимались вместе неоднократно и во многих случаях либо их совместное участие в одном проекте, либо появление кого-то из них в отдельности как минимум говорит о том, что на такое кино следует обратить внимание. Конечно этот принцип срабатывает не всегда и нередко можно встретить картины, которые в фильмографиях актеров смотрятся крайне слабо.

«Право на убийство» имеет право на то, чтобы быть изученным зрителем. Однако это далеко не самый лучший фильм и в карьере маститых актеров, и в своей жанровой нише.

Образы обоих главных героев не раскрыты в полной мере, что напрямую отражается и на игре и Де Ниро, и Пачино. Парни вошли в кадр на опыте, посчитав, что сыграть копов им удастся на раз-два. Но не вышло. Оттого Коуэн и Фиск получились слишком наигранными и выразительными (но не потому, что герои оказались яркими, а потому что их внешний вид выражал следующее: «Ребят, спокойно. Мы столько пороха вынюхали, что вам на пару столетий хватит. Сейчас все разрулим». А может они просто устали изображать таких персонажей... Кто знает.

Само дело, которым занимаются главные герои, хоть и выглядит любопытным, но его нюансы, касающиеся хода расследования, получились поверхностными, рваными и порой состоящими на пустых догадках персонажей (хоть некоторые догадки и подтвердились позднее).

Сама цепочка расследования оказалась не слишком скрупулезно продуманной и к примеру «Власть страха» с Дензелом Вашингтоном и Анджелиной Джоли или «Забирая жизни» со все той же Джоли и Итаном Хоуком в плане расследования очень и очень хороши. Сыщиками информация собирается по крупицам, в ход идут нетривиальные способы поиска улик и составления психологического портрета маньяков и это для фильмов подобного жанра — самое то. В случае с «Правом на убийство» эта часть сюжета оказывается такой же поверхностной, как и главные герои.

Даже внушительный состав (помимо Роберта Де Ниро и Аль Пачино тут также снимаются Карла Гуджино, Донни Уолберг, Джон Легуизамо, Фифти Сент, Стерлинг Браун и Брайан Деннехи не спасает картину от серой посредственности, в которую ее превратил режиссер.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

23 мая 2022 | 11:02

Ты самый праведный из всех,
Герой страны, где правит грех.
Брат по оружию, мне жаль. Опять,
Так и не смог меня понять...

Палач - не мститель. Он всего лишь орудие справедливости. Не блюститель закона, а его исполнитель. Не дрогнувшей рукой он лишает жизни тех, кто преступил черту. Но палач сам не выносит приговор...

Настоящее многим отличается от прошлого. И есть одно роковое отличие, делающее некоторых современных людей даже более дикими, чем в средневековье. Те, кто могут убить, теперь, могут избежать наказания. И выйти из зала суда, посмеявшись над присяжными и помахав ручкой следователю. Искривляя губы в издевательской усмешке, говоря стражу закона - Зачти мне мои права! Вот тогда человек понимает, что есть только один способ восстановить справедливость. Надо лишь самому вершить суд, выносить приговор и приводить его в исполнение. От смерти виновного отделяет только не спущенный курок, осталось выстрелить - это ведь так легко.

И тогда полицейский присваивает себе право на убийство. И карает негодяев, избежавших наказания. Но что-то продолжает мешать... Страх, словно паразит, поселившийся внутри тебя. Он сжимает тебе сердце и разрушает разум. И палач понимает, что не может делать это вечно. Ведь сейчас, он ничем не отличается от убийцы. И для всех остальных, он остаётся убийцей, преступившим закон.

В чём залог успешного блефа? В том, что иногда надо держать в рукаве туза. А у Джона Эвнета их была даже два. И оба козырные. Роберт де Ниро и Аль Пачино вновь после культовой 'Схватки' встретились на экране в картине 'Праведное убийство'. С такими картами, любая игра становится просто детской забавой. Но блеф, как бы ловко он не был проведён, остаётся всего лишь блефом. Козыри на столе и ты забираешь банк. Соперники глядят на тебя с ненавистью, прочие - с восхищением. Конечно, в этом есть и твоя заслуга. Карты надо перетасовать так, чтобы нужные оказались у тебя. Блестящая игра! Но тут тебя уличили в обмане! Ты шулер, лгун. Обманул и их, и нас. Да как ты можешь вообще после этого... И никто не смотрит на карты. Твой провал не их ошибка. Они своё дело сделали - спасли тебя. Так же, как могли спасти любого другого игрока. Не карты виноваты в том, что твой блеф раскрыт. Это тебе не хватило умения.

Пачино и де Ниро - были подобными картами у Джона Эвнета. И, на мой взгляд, именно благодаря им фильм избежал полного провала. Затёртый до дыр сценарий вызывает только тошноту, а режиссёрская работа - головную боль. Двое копов пытаются найти третьего копа, нарушившего закон, и попутно решают собственные проблемы. Где-то мы это уже слышали, не так ли? Но Эвнет не оплошал, он решил пойти ещё дальше, буквально скопировав некоторые сцены из 'Схватки'. Клипово снятые сцены убийства, подробные рассказы Тёрка о своих любовных похождениях, бездумные диалоги - всё это мы уже видели, от всего успели устать. Мы не хотим больше. И единственное, что нам нужно, это ещё разок посмотреть, как две живые легенды мирового экрана вновь поразят нас своей мастерской игрой и талантом. Ибо бриллиант, даже упавший в грязь, продолжает оставаться бриллиантом.

05 октября 2008 | 13:42

Роберт Де Ниро и Аль Пачино – живые легенды, прекрасные, единственные и неповторимые актёры, подарившие нам столько интересных персонажей, героев, лиц и мастерски сыгранных ролей. Это настоящие профессионалы, способные на многое, и теперь их бесподобную и гениальную игру можно видеть в тандеме, вместе, в непредсказуемом и напряжённом кинофильме, с лихо закрученным сюжетом и шокирующим финалом. Итак, встречайте же тех самых любимых актёров, заслуженных артистов Голливуда, сыгравших в фильме «Право на убийство»!

Начинаясь как обыденный, совсем простенький и заурядный, но мудрёный в отдельных моментах детектив-триллер, этот кинофильм разгоняет адреналин в Вашей крови, поражая, удивляя и интригуя уже ближе к своей середине, а к окончанию, - предоставляя на обозрение все красоты, раскрывая все карты и секреты, позволяет зрителю взглянуть с другой стороны на факты, в течение всего фильма кажущиеся очевидными, неудивительными и вполне логичными. Интрига, интерес, возмущение, волнение и слом стереотипов – этот кинофильм способен на многое, в том числе, перевернуть все Ваши былые представления о жанре «детективный боевик» или «остросюжетный триллер»…

Что же, гениальный сюжет, грандиозная игра актёров, атмосферный саундтрек и превосходная режиссёрская работа – всё это определённо является весомыми плюсами и незаменимыми преимуществами ленты, а колкий юмор и одновременное появление «в кадре» героев Де Ниро и Пачино вызывают целую бурю эмоций – восторг, ликование, радость и неповторимые ощущения. В данной картине просто уйма запоминающихся кадров, моментов, интересных и весьма необычных реплик, а также нестандартное мышление главных героев, которые, в итоге, складываются в прекраснейшую из прекрасных, интереснейшую из всех интересных картин, которые Вы когда-либо видели.

Итог: Вы обязательно должны посмотреть этот кинофильм, потому как Вы определённо не пожалеете от его просмотра!.. Моя же оценка сей превосходной картине –

27 июня 2010 | 21:13

Право на убийство – фильм, достойный внимания, более того,- уважения. И пускай, на мой взгляд, не было ничего необычного в работе операторов или сценариста, актеров, в конце концов (ну что тут может быть неожиданного – Аль Пачино и Роберт Де Ниро на высоте, как и всегда), но кино получилось приличное – приличное по своему содержанию, монументальное, что ли. Да, перетянули с концовкой, как мне кажется, стоило или сократить это время, или, что лучше, сделать еще один сюжетный поворот, чтобы окончательно добить фантазию зрителей.

Мало, очень мало места для развертывания характеров персонажей, причем не повезло всему актерскому составу. Карла Гуджино, конечно, порадовала своим присутствием, но не более. Роберт Де Ниро показал свою «марку», до развязки честно не догадывалась о правде. Аль Пачино…ну, ему я всегда готова аплодировать! В фильме он, казалось, и занимал меньшую часть времени, но все равно сыграл прекрасно, я бы и не хотела видеть персонажем другого актера – Пачино так идут все эти остроты, неожиданные фразы в диалогах, ставящие собеседников в тупик…

В целом фильм очень даже понравился. Да, он не самый-самый, но это классика жанра, это – то, что можно не просто посмотреть, но и подумать над поставленными проблемами, и подумать крепко. Что делать, если ты абсолютно уверен в виновности человека, но доказать другим не получается? Как предотвратить повторение его преступлений, если закон на его стороне? Неужели придется появиться другим жертвам, чтобы суметь, наконец, уличить в виновности преступника? Один из героев решает эти вопросы по-своему, поступая скорее как человек, чем как коп.

Удивительно, но приученный к стандартам кинофильмов зритель видит только «скрытые» (местами не очень) оправдания Тёрка, а абсолютно открытые самообвинения Рустера проходят незамеченными. С развязкой все встает на свои места, но только приходит понимание, что персонаж Де Ниро слегка неясен, то есть характер его не до конца раскрыт. Но это мелочи. Конечного диалога Дэвида Фиска и Томаса Кована мне показалось мало... Но это тоже не заслуживает минуса.

23 января 2009 | 20:56

Казалось бы, фильм, где на главных ролях - Роберт Де Ниро и Аль Пачино, обречен стать классикой (как второй 'Крестный отец' или 'Схватка'). Ан нет, промашка вышла. 'Righteous Kill' - в сущности, очень неплохой сценарий, а вот воплощен безграмотно. Если с первых кадров герой признается в совершенных убийствах, то совершенно очевидно, что убийца - не он. А кто - тоже очевидно. Режиссеру бы сделать сюжет менее явным и более психологичным - есть ведь потенциал, не мне вас учить, господа постановщики. Не помешало бы и расширить повествование. В наше время КПК ('кино про копов') сжимают по максимуму, а втиснуть по-настоящему глубокую историю в полтора часа - просто нереально. Что касается актерской игры - придраться не к чему. Отдельное спасибо - Карле Гуджино, украсившей собой этот фильм.

01 марта 2013 | 01:59

Полноценный дуэт двух великих актеров состоялся. И хотя это третий фильм, в котором значатся оба актера, именно в «Праве на убийство» в отличие от остальных картин, А. Пачино и Р. Де Ниро чаще всего появляются в кадре вместе. К сожалению, дуэт состоялся не в самом лучшем сюжете.

Зрителю представлена детективная история про маньяка-полицейского вершащего самосуд над преступностью, в которой Р. Де Ниро играет копа с взрывным характером, не лишенного сопереживания к людям, ставшим жертвами преступлений, готового достигать справедливости любой ценой. Его напарник Аль Пачино – идеологическое отражение героя Р. Де Ниро, однако, постоянной тучности последнего, предпочитает сарказм и харизму весельчака. Любитель пошутить, а временами не прочь отпустить колкость.

Экранное время фильма в основном ориентировано на героев, и зритель может насладится игрой актеров в полной мере (единственное, советую смотреть кино не с дублированным переводом – он ужасен). Великие актеры заслуживаю аплодисментов своей игрой, оба великолепны, однако порой, когда видишь их вместе, они не напоминают напарников, проработавших вместе 15 лет, они даже скорее незнакомцы, сведенные вместе достижением одной цели. Хотя эти ощущение редки и коротки. В остальном, когда видишь эти таланты в работе, понимаешь, что этот фильм посмотреть стоило.

Что касается сюжета, то складывается впечатление, будто, заполучив двух звезд в одну коробку, над остальным особо не задумывались. Хоть повествование и кажется живым, идет оно достаточно прямолинейно и монотонно. Минимум персонажей не делает красок фильму смысл которого в вычисление убийцы. Порой ловишь себя на мысли, что помимо главных героев в полиции работает еще два детектива, эксперт криминалист и их начальник (ну очень разнообразно). Кроме этого не самым удачным решением режиссера можно назвать выдвижение с первых кадров кандидатуры маньяка. Особенно если по ходу фильма он вызывает ровно противоположные эмоции и ты, не веря, начинаешь искать убийцу в других. А при наличии такого малого количества действующих лиц фантазия далеко не улетит и мало кто сможет запутаться.

Так что, исходя из вышесказанного, можно подвести итог: игра актеров яркая, фильм серый. Посмотреть его, конечно, стоит, но не ждите чего-то шедеврального.

30 сентября 2010 | 21:25

Сегодня же и я отсмотрел этот фильм. Супер! Мне очень понравилось. Но этот фильм вылетел бы в трубу, если бы не два гения. Аль Пачино и Роберт ДеНиро. Можно говорить много о штампах фильма и о предсказуемости сюжета. Как всегда, виноват тот от кого меньше всего ожидаешь...

Роберт ДеНиро - Играет роль 'плохого' полицейского. Нервного, готового наброситься на подозреваемого с кулаками в любой момент. ДеНиро сыграл свою роль отлично. Эта роль ему к лицу. Тёрк и есть главный герой картины.

Аль Пачино - Играет роль 'хорошего' полицейского. Спокойного, рассудительного, с хорошим чувством юмора. Он очень ценит своего напарника. Готов пожертвовать собой ради него. Аль Пачино также сыграл замечательно. Даже чуть переиграл ДеНиро.

На экране замечательно отображена настоящая мужская дружба. Двое копов конечно показаны крутыми. То они штангу тягают, то стреляют прямо в центр мишени. Не знаю, как всем, но мне было прикольно увидеть Пачино, тягающего штангу.

В фильме довольно простой сюжет, но кому до него дело, если на сцене ДеНиро и Пачино!? Меня фильм тронул... Очень сильный конец...

28 сентября 2008 | 18:40

Непривычно... Как-то сразу этот фильм дает понять, насколько стары два золотых актера Голливуда - Аль Пачино и Роберт Де Ниро.

'Венецианский Купец' - солидный и достойный образ еврея-ростовщика вписывается в увлекательное действие самого фильма, в эту атмосферу ожившей шекспировской пьесы. 'Анализируй это' - шизанутый образ мафиозного главаря, столь привычный для актера еще со времен 'Крестного Отца', является центром типичной американской комедии.

Но здесь... Криминальная драма будто бы выползла из восьмидесятых, из времен 'Славных Парней'. Знакомый монтаж, знакомые диалоги, знакомые персонажи - на этом фоне видно, как безобразно располнел один, и как блестят в свете фонарей скулы второго. Как сами они говорят простые вещи...

Не хочется говорить ничего особо плохого. Но ничего хорошего - тоже. Данный фильм не из тех, что бьют по чувствам или заставляют менять свои приоритеты. Такие фильмы просто есть - как образчик хорошего материала для молодого поколения режиссеров, анализировать все его достоинства и ошибки. А еще - как средство для некоторых представителей богемы лишний раз высветиться на экране (см. Спайдер).

Средне. Жаль.

10 ноября 2008 | 07:38

На что может пойти человек и что может с ним произойти, когда на его глазах идеал, человек слово, человек легенда перестает быть таковым. Совершает поступок, после которого вся вера в то, что существуют на свете еще люди, которые не поколебимы и не купяться на соблазн воспользоваться служебным положением, просто тает. Твой идеал становится просто таким же как и все. Именно об этом нам и рассказывают автры картины ' Право на Убийство'.

Одно участи в этом проекте двух мегазвезд зарубежного кино Аль Пачино и Роберта Де Ниро уже должно было стать основной причиной для просмотра данного кино. Что можно сказать о актерской игре двух таких метров? Ничего плохого. Старички делают свое дело на твердую пятерку.

Стоит сразу сказать, что данная картина не новый 'Крестный Отец', не 'Схватка', не 'Путь Карлито' и даже не 'Дони Браско'. Не стоит ждать от нее слишком многого. Это отличная детективная полицейская история, снятая скорее в духе недавней картины ' Короли Улиц' с Киано Ривзом. И это ей только в плюс.

В итоге мы имеем хорошую детективную историю с участием отличных актеров. Что еще нужно? Этого достаточно, для просмотра данной картины. Если вам понравился фильм 'Короли Улиц', то и этот непременно надо посмотреть.

19 октября 2008 | 13:19

Я давно хотел посмотреть это кино, много слышал хорошего о фильме, со времен культовой Схватки не видел вместе в одном проекте Роберта Де Ниро и Аль Пачино.

Фильм превзошел мои ожидания, смотрится на одном дыхании, данное кино направлено на думающего зрителя, так как тут экшена очень мало, в основном здесь преобладает актёрская игра, картина держит в сильном напряжении и не давала мне скучать, было интересно наблюдать не только за культовым дуэтом, но и за всей этой историей, получился довольно качественный продукт.

Хочется отметить звук в фильме, особенно во время выстрелов, хоть и смотрел фильм в домашней обстановке, но чувство, что побывал в кинотеатре из-за сильного звука в самом фильме.

Актёрский состав у фильма довольно мощный помимо Роберта Де Ниро и Аль Пачино в фильме играют довольно известные люди: Кёртис Джексон, Карла Гуджино, Джон Легуизамо, Донни Уолберг, Олег Тактаров и многие другие.

Особенно хочется отметить развязку в фильме, может кто-то её и ждал такой, но для меня она получилась очень неожиданной, не ожидал такого, за одну развязку можно считать фильм очень стоящим, а чего стоит игра Де Ниро и Пачино, они снова доказали, что с годами их актёрская игра никуда не пропала, она довольно хороша.

Очень понравился и почерк убийцы, который не только был хладнокровным, но и был поклонником поэзии, редко такое увидишь в Голливуде.

Безусловно картина не для всех, для кого-то фильм покажется слабым, кто-то найдёт что-то своё в этом фильме, для меня эта картина- отличный детектив на полицейскую тематику, жаль что не посмотрел этот фильм 5 лет назад, но лучше поздно чем никогда.

Роберт Де Ниро, очередная отличная роль Роберта, такие детективы ему очень идут, он отлично смотрелся в образе разъярённого полицейского, который довольно резко реагирует на разные вещи, безусловно больше всего он понравился в дуэте с Аль Пачино, думаю очень многие ждали, когда они сыграют вместе и я рад, что в 2008 году они наконец-то сыграли, да и как сыграли- это было весьма достойно.

Аль Пачино, как всегда старина Аль бесподобен, в образе напарника Де Ниро был очень шикарен, по мне его персонаж был очень весёлым, не мало шуток исходило именно от его героя, больше всего понравились его монологи и диалоги с Де Ниро и конечно же финал фильма, развязка как я и говорил была очень шикарной.

Кёртис Джексон, от известного рэппера не требовалось особенной игры, он сыграл в принципе того кого он играет постоянно, с ролью наркодилера он справился.

Джон Легуизамо и Донни Уолберг, их герои были напарниками по фильму и смотрелись они весьма интересно, было довольно весело наблюдать о противостоянии их с Де Ниро и Пачино, временами было смешно и довольно интересно.

Карла Гуджино, как всегда была хороша собой, ну и её героиня была интересной, по-моему эта единственная девушка в фильме, которая получила так много времени игрового, да в картине есть и другие девушки, но они не так часто в кадре, как Карла, отличная роль.

Отмечу и Олега Тактарова, он хоть и сыграл эпизодическую роль, но был заметен.

Отличное кино

17 февраля 2013 | 13:44