Легендарные американские актеры Роберт де Ниро и Аль Пачино снова вместе на экране после блистательной «Схватки» Майкла Манна 1995 года. Первый раз они встретились во второй части «Крестного отца». Это несомненный плюс новой картины.

Режиссер фильма Джон Эвнет, известный самым отчаянным киноманам разве что своим маловразумительным полицейским боевиком – «88 минут» с тем же Аль Пачино – это огромный минус. В математике плюс на минус дает в итоге минус. В кино получился абсолютно идентичный результат.

Де Ниро и Пачино не впервой играть копов на большом экране. Например, та же «Схватка» и «Серпико» давно стали классикой жанра, постоянно цитируемой и уважаемой. Другое дело, что актеры уже давно достигли того статуса в карьере, когда уже режиссерам приходится писать роли под них. Поэтому в хорошие проекты звезд уже давно не зовут, заставляя последних перебиваться тем, что Бог подаст. Играя либо роли второстепенного плана, либо участвуя в проектах сомнительного качества.

«Право на убийство» как раз из второй категории. После упомянутого мною выше недотриллера «88 минут», про Джона Эвнета все стало предельно ясно. Но, видимо, не всем, ибо на новый проект финансы все же нашлись. Даже крепкий состав второстепенных персонажей удалось набрать. Джон Легуизамо, Донни Уолберг, Карла Гуджино звезд с неба не хватают, но дело свое знают туго. Ну и конечно рэппер 50cent – куда ж без них в современных американских боевиках о полиции и беззаконии. Это примерно так же, как и «Спокойной ночи, малыши» без Хрюши.

Пытаться опустить новое творение Эвнета, то же самое как бить лежачего. Неспортивно, да и неинтересно. Фильм уже находится в категории ниже плинтуса и остается только работа по утилизации. Т.е. закапывание под землю. К сожалению, оказание ритуальных услуг в мои обязанности не входит.

Непонятно другое. Все зияющие дыры в сценарии можно было бы легко перекрыть актерскими работами знаменитой пары. Козырь это достаточно серьезный. Но режиссер даже не смог по настоящему воспользоваться этим обстоятельством. На закате своей великолепной карьеры де Ниро и Аль Пачино смотрятся крайне неубедительно, заставляя зрителя сильно удивиться такому, как казалось на первый взгляд, нонсенсу. Но это не вина актеров. Попросту при таком сценарии ветеранам нечего играть. Все настолько заточено под один затасканный стереотип, что невозможно сделать шаг ни вправо, ни влево. Иначе расстрел.

Отчетливо видно, что глаза заслуженных актеров полны печали, тоски и искреннего недоумения по поводу своего участия в этом форменном безобразии. Видать, подмахнули контракт, не глядя. Режиссер – это неумелый студент пятого курса кулинарного техникума, умудрившийся из имеющихся у него отличных и вкусных ингредиентов приготовить варево, абсолютно несъедобное и вредное для здоровья.

При всем уважении, лучше пересмотреть более ранние работы звезд, а у горе-режиссера отобрать камеру и больно ему ею треснуть. Для профилактики.

10 ноября 2008 | 07:18

Помните ли вы восьмидесятые? Тогда, в восьмидесятые, многие зрители мечтали, чтобы Сталлоне и Шварценеггер сыграли в одном фильме. В 21 веке эта мечта сбылась оптом, но ни «Неудержимые», ни их сиквелы, при прочие запоздалые попытки свести вместе двух накачанных мачо особого фурора не сделали, потому что поезд давно ушел.

А, может, вы помните девяностые? Тогда, в девяностые, многие зрители мечтали увидеть в одной сцене Аль Пачино и де Ниро, и эта мечта тоже сбылась, хотя в трехчасовой «Схватке» Майкла Манна актеры встретились всего на несколько минут. Но даже это стало для фэнов подарком, потому что в «Крестном отце 2» наши герои не встречались вовсе.

Однако все течет, все изменяется, panta rhei, как говорил Гераклит. Сегодня на авансцену вышли другие герои и старые мечты потеряли свою актуальность. «Право на убийство» прошло почти незамеченным.

И поделом. Один-единственный плюс этого фильма – неожиданный финал. По крайней мере, для меня. Я мала-мала порадовался, что досмотрел фильм до конца. Но больше радоваться было нечему. И вообще непонятно, что такие актеры забыли в этом болоте серости. Зачем они согласились в нем играть? На что они купились? На псевдодраматичность сценария? На среднего во всех отношениях режиссера? На огромный гонорар (уже смешно)? Или просто это их сегодняшний потолок? Из вежливости оставлю последний вопрос без ответа. Воистину – нет на вас, парни, Мартина Скорсезе. Вот уж кто умел дать актеру путевку в жизнь. Играя у Скорсезе, де Ниро сделал себе имя, заработал глобальный респект и «Оскара», а как только порвал с Мартином, пошел по рукам, связался с плохими режиссерами, стал играть в орлянку и опустился. «Право на убийство» выглядит откровенной сериальной дешевкой, в которой нет ни на грош фактурности и драматичности, на каковые режиссер и рассчитывал. Попытки главных героев что-то такое изобразить оборачиваются самопародиями и, чтобы зрители не иронизировали над старперами с их обязательными молодыми любовницами, герои иронизируют над собой сами. Хитро, ничего не скажешь, но опять же старо, как мир. «Я слишком стар для этого дерьма», говорил Дэнни Гловер еще 30 лет назад.

Может, фильм вышел таким потому, что Эвнет хотел снять не так, как обычно снимает, а по-другому? Да какая разница. Окупилось с грехом пополам, и ладно.

10 октября 2016 | 14:42

Двое - которых так сложно было представить в одном кадре. Двое - которых невозможно критиковать. Двое - о которых нельзя вообще что-либо говорить, кроме выражения восхищения.

Эти двое - одни из самых талантливых актеров ушедшего столетия. Они же - поддерживают дух времени в настоящем голливудском кинематографе.

Эти двое - настоящие легенды. Невозможно кого-то из них поставить первым, а второго - следом.

Роберт Де Ниро и Аль Пачино.

Аль Пачино и Роберт Де Ниро.

Смотреть фильм необходимо уже потому, что в кадре эти двое.

Говорить что-либо о сюжете - бессмысленно. Это не экшн-боевик, не закрученный детектив, не классическая борьба добра со злом. Здесь даже не противоборство двух личностей, это - драма одного человека на фоне дружбы с другим.
Парочка качественно исполненных второстепенных ролей (подруга Де Ниро, молодой детектив) добавляют специй к и без того вкусному блюду 'Righteous Kill'.

Если еще не читали никакой профессиональной критики к фильму - не спешите это делать. Посмотрите своим, свежим взглядом. Рекомендую.

15 декабря 2008 | 18:56

Кино я ждал, пожалуй, сильнее любой премьеры осени. Может сам того не осознавая, но всё же, это было так. О фильме я знал 3 вещи: название, актёров и в чём собственно суть. Дальше решил не идти, дабы на просмотре было сверх интересно. Кину дождался и рванул в ближайший кинотеатр, выбрал подходящее для просмотра время, время когда дегенераты спят, работают или учатся, будний день, 10 утра, что бы ни одна слабоумная особь не мешала просмотру. В зале был минимум человеков, все были настроены решительно серьёзно, не так как я, конечно, но вполне , и просмотру нисколечки не мешали. Завидев сие блаженство, я поудобнее расположился в самом центре зала, и приготовился узреть великое!

Великого, увы, не узрел, не узрел даже отличного кина. Узрел неплохой фильм. Что с такими актёрами узреть крайне сложно, а когда они в одном фильме вместе, так и совсем невозможно. Однако создатели сего кина решили, что нихрена подобного, невозможного не бывает, при своём остались только лицедеи, как всегда невероятно блистательные Аль Пачино и Роберт Де Ниро. Хочется отметить, что Пачино тут смотрелся несколько живее, нежели Де Ниро, не то что бы Роберт плохо сыграл, нет, такое вообще маловероятно и находится где-то на грани фантастики, просто персонаж у него другой, не то что у Пачино. Гневный слегка, иногда много нервничает, а Роберт уже не молод, и играть таких дурачков ему не в пору, вот годиков 10 назад, другое дело. А вот Алю достался прекрасный персонаж, хладнокровный, как всегда с искринкой и любящий отколоть шуточку (напомнил мне Серпико, не знаю почему), Пачино таких персонажей играть любит, а главное умеет, и наверное так, как никто другой.

Увы, но на этом восхищения и ахи от фильма можно свести на нет, остальное в сей картине совершенно обыкновенное. У кина неплохая завязка, несколько расплывчатое действо и унылая концовка. Разложим по полочкам. Аль и Роб копы, два старичка напарника (было забавно наблюдать, как они штанги тягали, вот заставили же людей в возрасте мучиться, продюсеры звери), которые служат в полиции уже чёрт знает сколько. Однако, персонаж Де Ниро ведёт себя так, как будто он в полиции лет 5, ни капли не похож на копа старожилу, вот у Пачино да, герой, ну просто истинный коп, как будто бы он родился с жетоном. В общем, не в этом суть, начинается всё со стрельб, которые к сути фильма не имеют никакого отношения, хотя нет, вру, был моментик, когда один легавый говорил о том, что Том, герой Де Ниро страшно метко стреляет, как никто другой, на этом всё, ну что сказать, ключевой момент. Хотя польза от него наверное всё-таки есть, это единственный экшен элемент фильма, больше там действа не будет, будут выстрелы, но не будет действа, если не рассматривать то, что делал Томас с Карен, как 'действие'.

В общем, в завязке нам что-то интересное показывают, потом нас весь фильм интригуют этим интересным, интригуют довольно банально, ничего нового не было, и весь фильм, смотреть кроме как на игру Пачино и Де Ниро практически не на что, есть там и Карла Гуджио, но то что хотелось бы от неё увидеть, она не показывает, так что, вы сами понимаете. Хотя снято довольно прилично, мне понравилось, оператор получает большой плюсик, звук тоже очень хорош, монтаж, в общем, такие элементы на довольно хорошем уровне, это безусловно не самый важный показатель, но всё же, есть где и похвалить. Вот что сильно разочаровало, так это концовка, она мало того что затянутая и содержит много лишнего (к примеру вынесение оправдательного решения и последний монолог на поле для бейсбола были совершенно ни к чему, фильм закончился на складе, если не раньше), так она ещё и является унылым и довольно жалким подобием на концовку Великой и Неповторимой 'Схватки', не то что бы она её копирует, но элементов из той безупречной и гениальной концовки было позаимствовано много, хотя и использованы они были очень неудачно, ровно как и хромало их исполнение.

В итоге, фильм к просмотру допускается, я бы даже сказал, что посмотреть его было бы очень даже хорошо, для расширения кругозора например. Но ничего феноменального в нём нет, это очередной неплохой фильм. Очень, конечно, неприятно произносить слово 'очередной', когда в фильме играют два таких титана, как Пично и Де Ниро, но это и в самом деле так. Если с их участием фильм и выглядит довольно крепким, то будь на их месте другие, менее выдающиеся лицедеи, фильм бы был невзрачным, а может и совсем никудышным, однако Аль и Роб могут, а главное делают невероятные вещи, как в прочем и всегда, за что им огромное спасибо. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради этих двух людей. Они в нём самое главное и светлое.

Сложив все плюсы и минусы, я поставил фильму оценку 8, хотя заслуживает он меньше, но поставить ниже восмёрки, когда наблюдаешь на экране эти лица, я просто не могу, уж как бы я не старался, уж очень я этих двух актёров люблю, и на мой взгляд, фильм им всё же удалось спасти, потому как не будь их там, отзыв был бы куда более злобным и угрюмым, с кучей нехороших слов в адрес создателей.

21 сентября 2008 | 01:17

Если собрать вместе девять беременных женщин, все равно ребенок не родится через месяц. Если собрать вместе двух гениев американского кино, то фильм не обязательно получится гениальным. Даже просто хорошим.

Я говорю о картине режиссера Джона Эвнета (по сценарию Рассела Гевирца) «Право на убийство», в которой всего второй раз за их блистательные параллельные карьеры сошлись на экране великие актеры Роберт Де Ниро и Аль Пачино. Впервые они были вдвоем на экране в криминальном триллере «Схватка» (1995). Их сцена в ресторане длилась всего 7 минут. Но тогда два мастера смогли за малое время сказать так много о своих персонажах – рефлектирующем гангстере Де Ниро и разочарованном в жизни и полицейской службе детективе Пачино.

В «Праве на убийство» Аль Пачино снова играет полицейского детектива, а Де Ниро на сей раз – тоже коп. Фильм начинается с энергичного монтажа сцен в полицейском тире, где нам представляют двух пожилых детективов – Турка (Де Ниро) и Рустера (Пачино). Несмотря на пенсионный возраст они несут службу в полиции Нью-Йорка. Знаменитое чеховское ружье, которое должно выстрелить, здесь (американская нетерпеливость!) стреляет сразу – герои упражняются в стрельбе из пистолетов и автоматов. Оба попадают исключительно в десятку, так что остается только ждать, когда они на деле разрядят свое табельное оружие. И в кого.

Но до этого нас втягивают в игру-угадайку: кто этот серийный убийца, который, разочаровавшись в американской Фемиде, вершит свое вигилянтское правосудие, убивая оправданных по суду насильников, сутенеров, торгующих живым товаром и наркоторговцев, отравляющих скромных американских корпоративных адвокатесс-блондинок.

Поскольку история рассказывается от лица Турка, который вроде бы совершает чистосердечное признание о своих 14 убийствах, невольно закрадывается мысль, что перед нами история на тему морального очищения человека, осознавшего неправильность своего самосуда. Но поскольку зритель сыт по горло неспособностью государства обуздать преступность, то было бы наивным предполагать, что симпатии аудитории будут не на стороне полицейского-убийцы. Поэтому вскоре закрадывается подозрение, что имеет место некоторая подстава. Слишком уж все гладко, чтобы быть правдой.

Но фильм, похоже, заигрывается в свою собственную игру. Так велико вигилянтское и монтажное нагромождение эпизодов, которые никак не могут удержать наше напряженное внимание. Не помогают и некоторые приемы нагнетания страха, явно позаимстованные режиссером Эвнетом у классика Хичкока.

Но у картины, как она не старается, не получается быть одновременно триллером, фильмом ужасов и психологической драмой.

Отчасти это происходит потому, что два больших актера тоже не очень стараются быть равными себе. То ли материал им не интересен, то ли режиссер не знал, как высечь из них искру. Но возникает ощущение, что Де Ниро и Пачино здесь не очень интересны друг другу как актеры. А посему не возникает ощущения, как в лучших образцах buddy movie (картинах о мужском братстве полицейских, пожарных или солдат), что герои настолько близки, что любое вмешательство сторонних обстоятельств в их нерушимую дружбу, может резко драматизировать события.

Я, естественно, не могу раскрыть секрет фильма, чтобы не испортить сюрприз потенциальному зрителю. Сюрприз этот получился не слишком неожиданным, потому что к моменту его обнародования картина окончательно теряет воздух, которого в ней и без того было мало. Де Ниро играет (если это можно назвать игрой) на одной ноте. Пачино – чуть живее, но это тоже так, слегка. Возникает такое ощущение, что актеры вели стрельбу по творческой цели с завязанными, как у Фемиды, глазами.

17 сентября 2008 | 00:14

Система правосудия не работает. Преступники, воспользовавшись какой-нибудь юридической лазейкой, избегают наказания и продолжают творить бесчинства. Полицейские же, что их поймали, вынуждены писать с десяток объяснительных или их вовсе увольняют за избиение «невиновного». И порой случается так что люди, хорошие люди, берут правосудие в свои руки и делают так чтобы мерзавцы и негодяи больше никогда и никому не причинили вреда. Таким человеком являлся Декстер Морган и таким же человеком является герой сегодняшнего фильма. Итак, это – «Право на убийство».

Фильм повествует о двух офицерах полиции – Дэвиде Фиске и Томасе Коване. Эти двое работают в полиции вот уже тридцать лет и навидались такого, что в страшном сне не приснится. Но вот друзья-напарники получают задание, найти человека который убивает преступников. Естественно герои берутся за это дело, но с явной неохотой. Нет, ну правда, а кому хочется выслеживать человека, который делает за полицейских их же работу и делает хорошо? Но шеф сказал найти, значит будем искать. И чем дальше заходит расследование детективов Фиска и Коване тем сильнее крепнет в них уверенность, что убийцей является коп и не просто коп, а убийцей может оказаться один из героев!

Аль Пачино. Человек недюжинного таланта. Актер, который способен расположить зрителя к своему герою буквально за пять минут. И вроде бы он ничего такого еще в фильме не сделал, а ты ему уже сопереживаешь. А все благодаря тому, что его герои являются простыми людьми, которых ты можешь встретить на улице или он может быть твоим соседом или коллегой по работе. В общем, парень из народа у которого жизнь не лучше и не хуже чем у тебя, а это уже располагает зрителя к себе. И кто бы что не говорил, а таких людей в Голливуде считанные единицы и если Аль Пачино не станет то я сильно сомневаюсь, что найдется такой актер, который смог бы его заменить.

Роберт Де Ниро. Так же талантливый и многогранный актер, который может с одинаковым успехом выдирать пришельцам жвала или быть отставным полковником, выдающим свою горячо любимую дочурку какому-то проходимцу. Этот актер всегда играет суровых товарищей, которые одним взглядом способны пригвоздить к стенке, но как правило у его героев доброе сердце и он всегда готов помочь людям оказавшимся в беде.

И вот благодаря счастливой случайности я наткнулся на эту картину. И от этого фильма я ожидал золотые горы и медные берега, ведь тут снялись две пожилые звезды фильмов моего, да и не только моего, детства. И что я могу сказать? Я получил не то чего ожидал, но в целом фильм произвел на меня самое приятное впечатление.

Итак, о чем же фильм? А фильм повествует о двух уже немолодых полицейских, которые являются верными напарниками и преданными друзьями способными как прикрыть друг друга от вражеской пули, так и защищаться от нападок своих коллег. Так же фильм является наглядным подтверждением старой пословице о том куда могут привести благие намеренья. Ведь если ты совершил убийство, пусть даже из благих побуждений ты уже не сможешь остановиться. Грань того что правильно, а что не правильно стираются, и человек, возомнивший себя судьей, судом присяжных и палачом балансирует на тонкой гране и как бы он не старался он однажды оступится и причинит вред тем, кого должен был защищать. Здесь есть о чем подумать, не так ли?

В обще же и целом перед зрителем предстает интересный, хоть и несколько предсказуемый, детектив. С яркими и обаятельными персонажами, фразы которых имеют неплохие шансы быть расхвачены на цитаты. А так же парой любопытных вопросов, который поднимает фильм и главным из них является, - «а на что ты готов пойти ради друга?» Так что если вы, уважаемый зритель, неравнодушны к детективам с примесью драмы, если вам нравятся актеры снявшиеся в этом фильме или вы просто ищите хороший фильм дабы скоротать вечерок, то я всенепременно рекомендую обратить внимание на это кино, не пожалеете.

10 октября 2013 | 14:45

В далеком 1974 году Де Ниро и Аль Пачино впервые сыграли в одном фильме - «Крестный отец – 2», но походу съемок не разу не пересекались ни в кадре, ни в живую во время роботы на площадке. В 1995 году они вновь попали вместе на съемки картины «Схватка», где несколько минут были вместе в одном кадре, но в основном были порознь и противостояли друг другу. Эти две картины получили похвальные отзывы критиков, а зрители с удовольствием пересматривают их. В прошлом году вышел третий фильм, в котором снялись легендарные актеры и очень многие ждали его выхода на экраны.

Сюжет фильма повествует про двух детективов полиции, работающих вместе не один десяток лет и стали настоящими друзьями и не раз прикрывали друг другу спину. Но появился маньяк, который расстреливает с близкого расстояния преступников или людей связанных с криминальным миром, которым удалось избежать правосудия и тюремной койки. Убийца, как бы насмехаясь над жертвами подкидывая возле трупа стишки, которые высмеивают их и род их занятий и увлечений и нечестных финансовых доходов. Вроде бы не плохой сюжет и хорошие актеры, но процент реализации низок и фильм вышел сухой и снято сумбурно и только благодаря Де Ниро и Аль Пачино кино вышло неплохим.

В фильме снялись также Олег Тактаров и рэппер Фифти Сент, но роли у них маленькие и в кадре они всего несколько минут. Режиссер Джон Эвнет доказал, что он довольно посредственный постановщик и в принципе его вина, что фильм вышел слабоватым. Сценарий слаб, операторская робота средняя и самое главное нет атмосферы хорошего триллера, которая должна держать в напряжении на протяжении просмотра фильма. Де Ниро и Аль Пачино сыграли хорошо, но через режиссера и сценариста роли не раскрыты на все 100%, а другие персонажи фильма вышли картонными. Если бы не два легендарных актера я бы поставил фильму намного, ниже оценку, а так рецензия вышла нейтральной.

28 октября 2009 | 14:32

Уж не знаю, что так многие взъелись на этот фильм, тем более что особого шума вокруг него до премьеры и не поднималось. Ждали вторую 'Схватку'? С чего вдруг? Сразу же было известно, что Аль Пачино и Роберт де Ниро не будут больше сталкиваться лбами, а, наоборот, окажутся в одной команде. И это у них здорово получилось. Вообще, с такими актерами плохого кино быть не может. Как удачно сказал один рецензент: 'Даже если де Ниро с Пачино будут в жутком похмелье на съемках, они даже лежа и с закрытыми глазами сыграют лучше всех'. Полностью согласен. Их куда не поставь, везде возьмут своим опытом съемок у множества режиссеров и всегда окажутся в привычных для нас образах. В том смысле, что кого бы они не играли, всегда интересно посмотреть, даже если сценарии и другие актеры вокруг них не такого уровня. А вот, собственно, о фильме.

Сюжет, на мой взгляд, за столько времени можно было бы сотворить и пооригинальнее. Особенно для такого дуэта. То, что один - хороший полицейский, а второй - нет, понятно с самого начала. Чем занимаются Фиск и Кован, тоже ясно. Столько времени на страже закона, да еще и командой - любое дело для них уже хобби, больше они ничем особо заниматься и не хотят. Порадовало, что де Ниро выступил в роли весьма жесткого и нервного детектива, все его кривящиеся лица в фильме веселят до самого финала. Аль Пачино предпочел здесь оставаться более загадочным и хладнокровным, опять же до финала. Который, честно говоря, не особо удивил. Снято все сильно, качественно. Музыка и окружение подобрано просто отлично. Получается мрачноватый триллер-детектив, с неспешным повествованием. И суть в том, что при просмотре 'Право на убийство' больший интерес вызывает поведение Пачино и де Ниро, а не сам сюжет или что там вообще происходит. Вот одного подстрелили, с другими поругались, третьего побили, еще на кого-то наехали. Вся эта интрига с подружкой Фиска толком ни к чему не привела, вообще не очень понятно, зачем ей столько времени уделили. Видимо, чтобы фильм был еще мрачнее и жестче. Все в нем меркнет по сравнению с дуэтом двух закаленных ветеранов.

Поэтому 'Право на убийство' стоит посмотреть в любом случае, если знаете, кто такие Аль Пачино и Роберт де Ниро. Не будь их тут, кино осталось бы проходным триллером-детективом, и тогда можно было бы пожаловаться на ничем не выдающийся сюжет и финал. А так нет никаких причин, чтобы подвергать его какой-либо критике.

Зрелищность – 5

Постановка – 4

Актеры – 5

Сценарий – 4

Ожидаемость – ожидаемо атмосферно

Мое слово – 'Право на убийство' имеет полное право называться качественным криминальным триллером-детективом. Аль Пачино и Роберт де Ниро не сделали его шедевром, но пропускать такие фильмы никак нельзя.

10 мая 2009 | 01:43

Когда то, я с благоговением садился у телевизора смотреть, теперь уже, знаменитый фильм 'Схватка', в котором главные роли исполняли Аль Пачино и Роберт де Ниро. С тех пор, я смотрел этот фильм, уже, не один раз, но каждый раз, смотрел его, с пребольшим удовольствием, хотя бы, из-за того, что в этом фильме снимаются такие замечательные актёры.

Этот фактор, в первую очередь, сработал и в тот момент, когда я садился смотреть 'Право на убийство', спустя 13 лет, после выхода на экраны 'Схватки'. Начало фильма, как, в общем то, и весь последующий фильм, я, понимая, что фильм банален и прост, как любой фильм 'среднего пошиба', просто наслаждался игрой актёров, которые, старея, ничуть не теряют свой этакий лоск. Смотря за этими актёрами, попросту забываешь о всех неровностях и банальностях сюжета, которые имеются в фильме. Не зря этих двоих (Пачино и Де Ниро) называют на голливудских холмах, не иначе, как 'тяжеловесы'!

Но что то происходит, когда фильм подходит к своему логичному завершению? Логичному? Ничуть! Концовка оказывается настолько неожиданной, что я присел на край дивана, с большим ошеломлением на лице и мурашками на теле, и досматривал этот фильм в таком положении, и в полном смятении чувств. Оказалось, что игра Пачино и Де Ниро не спасает фильм от провала, т.к. этому фильму провал не грозит! И не потому, что в нём снимается эта парочка, а потому, что этот фильм вполне состоятелен, как интересная криминальная драма с небольшой примесью триллера.

Когда пошли титры, я понял, что, ещё раз, убедился в том, что нет ничего более постоянного, чем замечательная игра Пачино и Де Ниро, и фильмы с их участием, никогда не попадут в раздел посредственных, потому что никогда не разочаруют самых требовательных зрителей.

06 октября 2008 | 01:01

Во время просмотра данного фильма, неумолимо возникала в голове кинокартина 1995 года под названием 'Погоня' (в кинопрокате со странным названием 'Схватка'), снятая Майклом Манном. Там были противопоставлены два выдающихся профессионала своего дела, сыгранные двумя выдающимися актерами. И вопреки 'фактам' любимого Кинопоиска, утверждающего, что 'Погоня' был первым фильмом, где Пачино и Де Ниро находятся в одном кадре, скажу что пальму первенства взял именно кинофильм 'Право на убийство'. В 'Погоне' в одном кадре были Де Ниро и спина Пачино и Пачино и спина Де Ниро - это очень важно, т. к. на протяжении всего фильма Майкл Манн четко противопоставлял этих двух персонажей, - один пронзительный взгляд против другого. После Погони больше никто не осмеливался даже рядом снимать двух 'великих', пока, как говорится, не грянул гром. И вот они постаревшие сидят рядом друг с дружкой, теперь они друзья - улыбаются, смеются, дружески похлопывают друг друга по плечу; и что получилось в итоге? А ничего. Они как противоположные цвета, нейтрализовали друг друга и на выходе получилась скучная серость.

Наряду с откровенно слабым сценарием режиссура смотрится соответственно, и подачу сюжета я бы сравнил бросанием кости с захватом в фокусе последней ускоряющейся камерой, которая здесь смотрится как на корове седло. Интриги в фильме ноль, с самого начала здесь все ясно, кто убийца, а кто нет. Банальный режиссерский ход - хорошего представить в плохом обличии, а плохого - в образе хорошего. Это как перелить дешевое вино в дорогую бутылку - смысл не меняется, и вино, к сожалению, тоже. Как-то оценивать актерскую игру не вижу смысла - здесь ее попросту нет, все это уже мы видели и неоднократно, винить в этом актеров не вижу смысла, они делают то, что требует или должен был требовать режиссер. Хотите увидеть Де Ниро злодеем? смотрите 'Мыс Страха' Скорсезе, хотите увидеть классного полицейского Пачино, смотрите ту же 'Погоню', хотите смотреть действительно классное кино, смотрите (если не видели) эти оба фильма или пересмотрите, если видели.

по одному баллу за каждого великого - просто за лицезрение.

08 февраля 2014 | 23:03