Я ждал этой новой, совместной работы Пачино и Де Ниро, но от подобного фильма я не ждал многого, наверное, именно поэтому был приятно удивлен. Только из кинотеатра и готов поделиться своими ощущениями. И так по порядку.

Сюжет данного фильма являет собой обыкновенную детективную историю с попытками закручивания сюжета и неожиданной развязкой, но все же больший упор идет на, скажем так, повседневную работу детективов с их взаимоотношениями, отношением к тем кого они ловят, и к преступлениям в частности, их переживаниями, сотрудничеством с другими подразделениями, отношениями с начальством и прочее, что встречается в их работе.

Все это вертится вокруг одного дела о маньяке-полицейском, который вершит самосуд над плохими парнями. Оригинальности мало, но повествование выглядит довольно свежо (хотя про самосуд со стороны органов власти есть фильм 'Отряд Спасения' где это показано более интересно). Благодаря грамотно подобранным шуткам, ситуациям, диалогам (что касается последних, то финальная сцена общения напарников показалась мне какой-то наигранной и нелепой) и вообще разворачивающимся сценам раскрытия миров персонажей, интерес к происходящему не теряется ни на минуту (на самом деле долю этого интереса подстегивают, конечно же, актеры).

Сюжет закручен и реализован достаточно грамотно довольно в интересных направлениях, мнение о том кто убийца может меняться в зависимости от происходящего на экране. И хоть я понял, кто эта загадочная личность еще в середине фильма, ощущения я не потерял и картину продолжал смотреть с интересом (ведь главный интерес вызывает жизнь персонажей). Тех кто ждет в этом фильме без башенной стрельбы, перестрелок и т.п. разочарую т.к. с этим туговато и значительной пальбы практически нет.

Итак к актерскому составу, а точнее к Пачино и Де Ниро. Смотря на их игру, понимаешь, что этот фильм стоит того, что бы его посмотреть не один раз. Под их персонажей режиссер отвел практически все экранное время, и я не скажу, что это меня не радует (в конце концов я на них и хотел посмотреть,)кроме всего прочего я ценю таланты Роберта Де Ниро со времен просмотра 'Фанат').

Де Ниро играет жесткого, бескомпромиссного, готового взорваться в любой момент полицейского, в душе которого произрастает огромная любовь к ближнему (в данном случае к мирным гражданам, пострадавшим от рук всяких там злодеев) и он готов достигать справедливости и наказывать бандитос любой ценой (не скажу, что в шкуре данного медведя я его никогда не видел).

Аль Пачино играет его легких противовес: харизматичный весельчак напарник, разделяющий взгляды своего друга, но относящийся к ним с долей иронии и сарказма готовый проследовать тем же путем, который выберет герой Де Ниро. В общем, я считаю, что дуэт удался, за исключением нескольких моментов, на которые я не обратил внимания и концовки, фильм мне понравился.

Хочу еще отметить дублированный перевод! Когда ты смотришь на экране таких актеров, то необходимо слышать их голоса, а не подмену, ведь в их произношении, интонации, тембре есть часть их таланта. Я до конца верил, что услышу синхронизацию! Если Пачино еще подобрали подходящий голос, то Де Ниро звучит ужасно, он явно потерял с русским голосом, который никак не клеится к его мимики!

20 сентября 2008 | 18:10

Прежде всего не могу прям не отметить, что редко когда доведется увидеть такой синопсис к фильму, который, оставаясь по прежнему бредовым синопсисом, мало того, что не переливает из пустого в порожнее, не пересказывает полфильма, так еще и служит добрую службу зрителю — добавляет саспенсу. Особенно вот эти строки:

Неожиданный ход киллера путает все карты, и друзья оказываются на подозрении у коллег. Теперь им нужно любой ценой найти настоящего «стрелка», чтобы снять с себя обвинение в серийных убийствах.

Обо всем остальном можно сказать, что это, конечно, настоящее, как говорят, дистилированное разочарование. Впрочем, никто — кроме меня, наверно — от картины ничего особенного и не ждал. А то ведь что-то не встречал рядом с этим названием эпитетов вроде most anticipated. Но все равно казалось: “Де Ниро! Пачино! Схватка 2!” и прочие глупости зачем-то. Чтоб сразу было понятно, приведу еще одну цитату:

В фильме Джона Эвнета изначально был несколько иной сценарий. Только один из детективов собирался на пенсию, а второй был помоложе. На роль первого довольно быстро нашёлся Роберт Де Ниро, а вот актёра на вторую роль искали долго. И Де Ниро предложил продюсерам позвать Аль Пачино.

То есть, ни под какой там дуэт эта картина первоначально и не была заточена, никто не собирался делать из нее ни схваткудва, ни что-либо подобное. А собирались сваять, похоже, еще одну “так себе картину с Робертом Де Ниро”, который с 1999 года, без обид для актера, но уж и давайте начистоту, хоть как-то проявил себя лишь в “Последнем деле Ламарки” да эпизоде “Звездной пыли” (”Знакомства” оставим в другой категории). И вот, такое ощущение, что решил увлечь за собой куда-то в пучины и Аль Пачино, у которого с 2000-х карьера складывается не так чтоб намного, но все же лучше.

В общем, да, нет тут вам никакой “экранной химии”, никакого “дуэта”, ничего, как и никакого простора для мысли. Вспомнить ту же саму. “Схватку”, которую ну нельзя не вспомнить — там мы видели простор, масштаб действия, выстраивалась картина происходящего, мира персонажей, характеры главных героев строились за счет окружения, в накал верилось не потому, что так актеры наиграли, а потому что видно было — по другому между ними и быть не может. А здесь что? Минимальное взаимодействие — полный каст исчисляется 15-ю человеками, играть дают с четырьмя, если не вовсе с двумя. Сверхзамкнутые пространства — героев так и норовят посадить у какой-нибудь темной стены, разверстав их портреты на весь экран...

То есть, искусственно создаются условия, когда актеры должны играть на пару, у них нет вариантов. Но большую часть картины между их персонажами нет конфликта, они могут друг другу только подыгрывать — и поэтому, особенно в условиях крайне ограниченного окружения, честное слово, смотреть там особенно не на что. Только когда им устраивается некоторое противопоставление — вот тогда да, даже видно как зажигается некая искра. Да уж, момент прекрасный тем, что редок.

Кстати, о вышеупомянутом саспенсе — какое уж тут, когда действующих лиц раз два и обчелся…

Нет, сами по себе Пачино и Де Ниро всегда хороши, но здесь они, как океанские лайнеры в рыбацком порту — ни развернуться, ни разогнаться, только бортами тереться. Другой им нужен был сюжет, другой сценарий. И, что самое важное, другой режиссер.

Кстати, не реже, чем “Схватка” вспоминается при просмотре “Бессонница”, не будь Кристофер Нолан к ночи помянут. Не буду распространяться почему, но вот что в связи с этим: красота — а в данном случае, красота игры Аль Пачино — познается в сравнении…

Воспользовавшись еще одной цитатой — из самого фильма — скажу так:

Значок уважают многие, пушку уважают все.

Так вот жаль, что Роберту Де Ниро и Аль Пачино в “Праве на убийство” как раз не дали “пострелять” — лишь только “посветить значком”.

Upd: Сейчас смотрю: заокеанские критики фильм валят, примерно по тем же причинам: “Актеры классные, но такой фильм даже им не спасти”, в прокате он выступил скромно — 16 млн со старта, а вот у зрителей в рейтингах он пока проходит с успехом — “восьмерку” на imdb набрал как-то. Велик, значит, авторитет еще — так просто не замарать.

16 сентября 2008 | 13:06

Начну с положительных сторон: картина меня не разочаровала…

Даже немного удивила. Конечно, дабы создать более полное представление о ней надо сходить ещё раз, а так… Моё мнение предвзято. Люди, знающие меня, поймут - я люблю Аль Пачино. Поэтому, даже если бы фильм оказался полной лажой, я бы этого не сказала. Но это не так. Фильм заслуживает твёрдую девятку, что в моём понимании современного кинематографа очень неплохо.

Теперь, наконец-то, о плюсах конкретно:
- Аль Пачино
- Роберт де Ниро
- Искренняя игра
- Пошлые,но смешные шутки
- Вопрос правосудия и справедливости
- Небанальный сюжет
- Неожиданная развязка (немного неожиданная)
- Дружба
- Русские
- Многоточие перед титрами.

Минусы… они немного испортили нам удовольствие, но как-никак без них никуда:
- Плохая режиссура
- Ужасная озвучка
- Ненужная и совершенно лишняя Love-story
- Садомазохистка
- Постельные сцены с участием де Ниро и садомазохистки: ничего толком не показали, да и сюжетной нагрузки в этих эпизодах нет… Лишние кадры, лишнее время.
- Не так много философии, как ожидалось.

Итог: фильм, на который стоит идти, если:
- Вы фанат кого-нибудь из актёров.
- Не боитесь тратить время и деньги.
- Можете смотреть фильмы с небольшим бюджетом.
- Вас не пугают,приведенные мною минусы.
- Вы из того редкого числа людей, которых не привлекают спецэффекты - вы идёте смотреть именно на игру, а не на картинки с компьютера.
- Вы любите кино, над которым можно подумать
- Вы просто человек, ценящий кино, как явление ИСКУССТВА, а не ПОПСУ, разлитую в массы.

Собственно, если вы не принадлежите ни к одной из заданных категорий, то смотреть этот фильм вам не рекомендуется. Даже запрещается. Как-то так...

01 марта 2009 | 02:57

Что ни говори, а такие актеры, как Роберт де Ниро и Аль Пачино, с возрастом не тускнеют. Можно по-разному относиться к фильмам, в которых они снимаются. Бывают откровенные провалы, бывают фильмы, настолько невнятные, что не веришь, что на экране именно де Ниро или именно Пачино. Всякое бывало.

К счастью, «Право на убийство» - другого сорта. Это хорошая картина, хотя, очевидно, проходная для ее создателей и уж вовсе не выдающаяся для самих актеров. Понятно, что если сняться в полусотне фильмов, не все из них окажутся гениальными. «Право на убийство» и не претендует на это, но вот отказать его создателям в том, что бюджет был употреблен грамотно, невозможно. Де Ниро и Пачино – несомненные козыри – в центре внимания, и фильму это только на пользу. Сюжет крепкий (ну и что, что не самый свежий). Концовка правильная во всех смыслах, может, даже слишком правильная – для искушенных зрителей. Картинка весьма убедительная.

Аль Пачино играет не самого характерного для себя персонажа. Впрочем, когда это его герои были похожи друг на друга? Конечно, вспоминается «Бессонница»… Но его Дормер – это особый случай. Как и Фиск – очень, на мой взгляд, убедительный персонаж. Он прекрасно дополняет и Дормера, и Келлера из старого 'Моря любви'.

Герой де Ниро чуть проще – но не сам актер. Выражение его лица меняется стремительно, добродушный медведь, какого мы помним по многим предыдущим фильмам, превращается в медведя разъяренного.

Если вдуматься в проблему, которую ставит фильм, то она банальна, но от этого не менее важна. В самом деле, а каковы отношения между законом и справедливостью? Где стремление творить добро превращается в причинение зла? Столкновение разрушительной силы пистолета с пониманием долга, воплощенном в полицейском значке – вот что должно было показать нам «Право на убийство». Но, к сожалению, образ полицейского, превышающего полномочия, уже настолько затерт Голливудом, что, несмотря на все усилия де Ниро и Пачино, настоящего драматического конфликта не возникает.

Зато получилась добротная история про двух друзей, пожилых уже, в общем-то, людей, у каждого из которых все непросто. Учитывая, что в жизни Аль Пачино и Роберт де Ниро – добрые приятели, в этих ролях они выглядят очень естественно. Это, может, и разбавляет триллер, зато делает его непохожим на другие представители жанра – и ничуть не хуже, на мой вкус.

Может, эта история заставит задуматься над чем-то большим, чем вопрос «Кто убийца?». Или вы просто насладитесь старыми, но не стареющими талантами. Или снова погрузитесь в атмосферу эдакого «полицейского Нью-Йорка». Но, во всяком случае, вряд ли пожалеете.

29 сентября 2008 | 15:17

Присловье поведает о неуловимом мстителе, убивающим преступников, ускользнувших от правосудия. Расследовать дело отдают двум копам с большим стажем работы, но в какой-то момент киллер совершает обманный финт, да такой, что подозрения падают на полицейских...

Детективный триллер в мрачных тонах в исполнение прекрасного дуэта двух актеров Де Ниро и Аль Пачино. Классическая предпосылка, где кто-то берет закон в свои руки, убивая плохих парней, которых система не смогла засадить за решетку. Но все это прикрашено нуарной атмосферой, звездной актерской игрой и увлекательным сюжетом с неожиданной финальной развязкой.

Одна из самых интересных вещей в сценарии — это исследование того, может ли полицейский взять закон в свои руки, имея для полномочия. Что, если ты точно знаешь, что кто-то виновен в гнусном преступлении, но он выйдет сухим из воды? Моральная дилемма принимает крутые обороты, когда действия линчевателя переходит от подбрасывания улик к прямой казни — «праведному убийству». И хотя оба копа кажутся одинаково упертыми и безжалостными, разница между тем, насколько далеко каждый из них готов зайти во имя справедливости, может привести к гибели одного или обоих.

Мораль: иногда копов так одолевает скука и обыденность, что они начинают ловить плохих парней.

В итоге солидная и захватывающая история, не совсем свежая по содержанию, но такая приятная и качественная по исполнению.

29 марта 2023 | 11:28

Удивительна всё-таки актёрская профессия и актёрский талант. Вот посмотришь какой-нибудь не особо примечательный фильм, и долго он тебя не отпускает, точнее, не он сам, а его главные герои, с которыми ты как-будто прожил жизнь. Удивительно, как два самых лучших актёра разыгрывают этот обычный сюжет о маньяке, которого ищет полиция. Даже мотивы маньяка неоригинальны, чего уж говорить о чём-то другом, а вот веришь, когда он в финале говорит: 'Всё, что я любил в жизни - это убивать таких подонков'. Да и сложно кого-то тут назвать маньяком. Главные актёры превратили плоский сюжет в драму о справедливости, дружбе и чуть ли не о роке, играющим людьми, как пешками. И надолго останутся в памяти их лица. Каждый из них не злодей и не герой, ибо только в кино люди делятся на хороших и плохих, как шахматная доска на чёрное и белое. Они даже в чём-то дополняли друг друга, образуя одного цельного человека.

Джон Эвнет никогда не принадлежал к обойме сильных экшен-режиссёров, хотя и у него есть свои удачи ('Красный угол'). И наверно хорошо, что режиссёром этого фильма был именно он, а не кто-то более талантливый, ведь тогда мы бы потеряли возможность увидеть как два актёра экстра-класса из самого скудного материала создают полнокровные образы живых людей, и их игра преображает каждую сцену, где они появляются, особенно возрастая в финале.

Ты хороший человек. Я желаю тебе вечного успеха.

Так что даже по-американски правильный финал вовсе не выглядит хэппи-эндом, ведь что-то ушло из жизни Тёрка, и он уже не так счастлив, как раньше.

29 сентября 2015 | 19:55