«Сделай шаг» - это довольно посредственное кино, которое рассказывает нам об очередной героине, всеми силами и несмотря на крутые повороты судьбы следующей своей мечте – поступить в «Чикагскую школу музыки и танца» и усовершенствовать свои умения танцевать. Всё в фильме выдержано на довольно среднем уровне и желания пересмотреть его не вызывает.

Одна из главных тем фильма – танцы. Однако в этом фильме они очень слабо представлены, выглядят не впечатляюще и не завораживающе, выполнены как-то неумело и смотрятся совсем уж вяло. Да и было их всего ничего. В связи с чем фильм не является динамичным по своему сюжету и демонстрирует простое повествование о жизни молодой девушки, которой приходится временами туго. Сюжет предсказуем в области развития событий и действий, в плане завершения фильма «хэппи эндом» и того, что в итоге все остаются довольными.

Мэри Элизабет Уинстэд, сыгравшая в фильме главную роль – уже не начинающая актриса, и за ее плечами довольно большой объем работ, однако ей все же не хватает опыта актерской игры. Что ж, лучшие роли наверняка еще впереди, потому как потенциал актрисы уже заметен, и его осталось немного расшевелить, чтобы он проявился в полную меру. Кроме нее выделить особо больше некого - сносная игра актерского состава, выполняющих роли второстепенных героев, и, пожалуй, все на этом.

Музыкальный фон этого фильма состоял из композиций различных дуэтов и групп, правда, некоторые подборки были не совсем к месту. Долю заводной энергии преподнес последний танец под композицию «Just Dance» от Lady Gaga - жаль, что такая динамика появилась лишь под занавес. Именно эта песня как-то подняла настроение и возродила энтузиазм, потерянный при просмотре.

В целом фильм получился «плаксивой мыльной оперой» в стиле «о талантливых молодых людях, стремящихся осуществить свою мечту, что удается им лишь под конец фильма, с элементами романтики и драматизма». Такое часто выходило на экраны, правда сюжетная линия развивалась вокруг музыки. Напоминает больше фильмы с Хилари Дафф, чем «Шаг вперед».

18 июля 2009 | 14:49

«Сделай шаг» - очередная копия «Шага вперед 1,2», «Лапочки», «Братства танца», «Танцев улиц» и т.д. и т.п. Похожих фильмов невероятное количество! Не буду задавать риторический вопрос «зачем снимать ряд однотипных фильмов», да еще и одинаково переводить названия.

Пересказывать сценарий также нет смысла. Все просто и понятно. Укладывается буквально в двух фразах. Жила - была в провинции девочка, мечтающая о танцевальной карьере. Приехала, станцевала, не понравилась. Нашлась подруга, бой-френд, работа и, наконец, ее мечта осуществилась – она попала в ряды тех 20-и счастливчиков, поступивших в Чикагскую школу Танцев.

Мэри Элизабет Уинстэд (Лорин) абсолютно не впечатлила. Ее подруги по танцполу в клубе выглядели намного эффектнее. Тесса Томпсон (Дана), Юлисса Бермудез (Кармен) в коротеньких платьицах, на каблучках, при макияже смотрелись сексапильнее, гармоничнее что ли.

Райли Смит (бой-френд Лорин), видимо, так и придется всю жизнь играть смазливых мальчиков, клеящих у клуба девок. В свои 31 пора бы ему уже задуматься о более серьезных ролях.

Ах, да. Чуть не забыла. Ноги. Они были везде. Невероятные шпагаты, красивая постановка номеров в клубе, каблуки, блестящие костюмы, пожалуй, это то немногое, что отличает «Сделай шаг» от остальной массы фильмов с подобным сюжетом.

Посмотреть стоит только лишь ради финального танца на прослушке. Все остальное -просто нелепые сопли и неправдоподобные события.

23 апреля 2009 | 22:02

Когда у человека есть мечта, то она остается с ним навсегда. Даже, если будут идти годы, меняться города и люди, она всегда будет с Вами. Это как цель, как маяк в конце долгого пути. Маяк, достигнув который, нужно искать другие и идти к ним так же решительно и целеустремленно.

Лорин - девушка из провинции, которая мечтает танцевать. Но в их городке нет ни одной школы танцев, поэтому ей приходится ехать в Чикаго, где ей отказывают. Она остается там и работает в клубе. Обстоятельства меняются, а вот мечта - никогда.

На танцы всегда смотреть приятно, особенно на хорошо поставленные, но с такими конкурентами как фильмы серии 'Шаг вперед' соперничать очень сложно. Поэтому до их уровня этому фильму не добраться. Но, чтобы просто посмотреть - в самый раз.

Говоря о сюжете, то вся интрига и драма немного скомканы, потому что разрешаются очень быстро и предсказуемо. Но от фильма о танцах тяжело ожидать выдающейся сюжетной линии, поэтому этот пункт вполне простителен.

Главная героиня фильма сыграла здорово, а танцует она вообще потрясающе. Очень четкие, плавные движения, хорошая техника и делает она все это с удовольствием. Поэтому смотреть было приятно.

Очень важная часть фильмов такого жанра - это музыка. Здесь она временами хорошая, а временами и нет. Но последний танец под песенку Lady Gaga - Just Dance заставил поменять мнение об общей музыкальной составляющей, потому что это было просто шикарно и великолепно.

Вообще фильм пролетел очень быстро, получились просто полтора часа приятного времяпрепровождения.

08 апреля 2009 | 20:58

Люди которые смотрели фильмы: Шаг вперёд, Шаг вперёд 2: Улицы, Лапочка ничего в этом фильме нового не найдёт. Опять название связано с шагом, хотя если переводить с английского названия Make it happen , то перевод совсем другой- пусть всё получится.

Как и в типичном фильме про танцы главная героиня умеет танцевать и это её любимое занятие, смысл жизни. И тут в начале фильма с ней происходит какая-нибудь неудача, происшествие которое связано с её любимым делом.Её все предали, бросили, не получилось что-то. В конце как всегда хэппи энд. В котором всё налаживается, появляется парень и друзья.

Девушка в фильме танцует красиво и пластично. У неё отличная фигура. Всё как и должно быть в фильме про танцы.

Для тех кто просто любит такие фильмы, можно посмотреть. Но тем кто не любит смотреть один сюжет фильма в других, просто с другими названиями и актёрами смотреть не советую. В этом фильме можно просто посмотреть на то как люди двигаются в фильме и позавидовать немного их пластике. Но редкого и прям такого захватывающего сюжета здесь нет.

03 июля 2009 | 19:18

Фильм практически ни о чем. Никакой общей идеи нет, все как-то обрывочно и нессвязно.

Когда садишься смотреть фильм ожидаешь море положительных эмоций, а посмотрев этот фильм даже как-то взгрустнулось. Да, финал конечно с Happy End-ом: девочка всего добилась и нашла любовь, но все происходило как-то слишком вяло и без насыщенности. Фильм без красок. Плохих героев даже до конца не смогли сделать плохими.

Что еще можно сказать? Так это то, что идея сворованная у других похожих фильмов без добавления нового. Ну так если снимать то же самое, так почему не сделать лучше, чтобы не говорили что это ты украл?

21 января 2010 | 11:20

Юная и до ужаса талантливая девушка растет в богом забытом городке, мечтает изо всех сил стать великой танцовщицей, поступить в школу танцев, покорить мир, найти любовь, но на пути у нее стоят а) брат, который не верит в нее; б) те, кто проводит кастинг, так как не заметели они, что девушка танцует чувственно, честно говоря, первый танец даже мне напоминал движения Тарзана из одноименного мультика; в) суровый мир и ее нежелание поверить в свои силы.

...Ничего не напоминает? Мне - очень. Каждый момент а фильме пропитан каким-то клише. В моей голове начинает проносится калейдоскоп из множества фильмов а-ля: 'добейся успеха', шаги вперед, бар 'Гадкий кайот', 'Возвысь свой голос', 'Танец-вспышка', и много-много-много еще.
Чем отличается данный фильм? Да в общем-то - актеры другие. Немного хореография. Следует отметить, танцы были на уровне - эффектно, ярко, да и ноги длинные до этого так высоко не задирали.

Диалоги можно не слушать, игра актеров - в этом фильме берут движениями, в частности девочки-танцовщицы. Парень и брат героини настолько похожи, что просто начинают сливаться. Не знаю, в чем тут была зацепка.

Впрочем, если вы заболели ветрянкой, как я, или гриппом/подставьте-другое-долготекущее-заболевание, то это как раз такой фильм, который можно посмотреть, полюбоваться на красивые танцы, не напрягать мозг и отложить на полку. Приятного просмотра.

6 из 10.

21 января 2009 | 01:18

Фильмы о танцах я оцениваю по такому критерию: хочется после его просмотра вскочить и начать танцевать, или нет. Так вот, после этого не то что не хочется танцевать... Хочется сесть делать бухгалтерский отчёт.

Я так и не поняла в каком стиле танцует Лорин. Это что-то вроде хип-хопа с элементами балета? Не знаю, но Мэри Элизабет Уинстэд, исполняя Это, смотрелась очень неорганично. Разве что момент, когда она танцует в клубе в мужском костюме со стульями и зеркалами был симпатичен.

Единственное, что меня волновало при просмотре фильма, это: 'Где же я видела этого парня (Райли Смит)?' (Потом вспомнила, что в 'Мгновениях Нью-Йорка')

Не скажу, что фильм вызвал особо отрицательные эмоции, - нет. Скорее никаких эмоций. Просто фильм, с простым как два рубля сюжетом.

Только за классные бурлеск-шоу в клубе и тот небольшой танец Лорин в мужском прикиде,

28 апреля 2009 | 22:49

Что-то типа 'Шаг вперед', только сюжет крутится не вокруг школы танцев, а вокруг ночного клуба. Опять-таки девочка-провинциалка пробивает себе дорогу к светлому будущему. История заезженная, стоит признать. Да, уклон немножко другой, нежели в 'Шаг вперед', там были уличные танцы, смешанные с классическими, а тут... даже не знаю. Просто красивые движения, не более. Сюжет, повторюсь, скучен и предсказуем. Нам показывают все те же морали и стремление к своей мечте, что, мол, главное очень захотите и всё получится.

Что касается актерской игры... хах. Нет её там, да и не должно быть. Это фильм о танцах, хотя у меня сложилось впечатление, что ни разу не показали хоть какого-нибудь стоящего танца, по сравнению с теми же двумя частями 'Шаг вперед', которые мне намного больше понравились. В общем, ничего нового, вторично, но я так и предполагал перед просмотром, правда, надеялся на неплохие танцы. Немного по душе пришлось лишь пара номеров в исполнении Кармен в красном платье и Лорен в мужском прикиде.

Музыка не впечатлила. Опять таки, к сожалению.

Несмотря на всё выше перечисленное, не хочется уж слишком хоронить фильм, можно землей так слегка присыпать и всё.

19 мая 2009 | 16:11

Одно название 'Сделай шаг' кого хочешь настроит скептически. 'Шаг вперед' и т.д. уже были. Нужно что-то оригинальное...

Честно сказать - фильм не блещет какой-то оригинальностью. Девушка из провинции приехала покорять большой город. Точнее, поступить в школу танцев. И ведь даже она и подумать не могла, что ее вдруг не возьмут. Как-то просто не пришло оно ей в ее красивую головушку.

Хореографы сказали ей, что она им не годится. И тут все появилось по взмаху палочки: подруга, которая посоветовала ее на работу в Бурлеск-клуб бухгалтером, влюбленный диджей из этого же клуба...

Ну а дальше - смотрите, дорогие мои, сами.

Ругать можно фильм. За банальность, за неоригинальность. Но 'Сделай шаг' снят и поставлен действительно хорошо. И танцы, и музыка органично вписаны.

Посмотреть стоит. Хотя бы один раз.

20 апреля 2009 | 00:02

Я разделяю все новинки на три группы:

1)фигня, ради которой не стоит тратить время
2)чушь, при помощи которой можно убить время
3)а вот здесь я могу даже заплакать!

Этот фильм я отношу ко второй категории! Не сказать, что он мне не понравился, напротив! Я люблю когда танцы, чувства, музыка, ну и конечно любовь!

Да, почему же не могу отнести фильм к первой категории? Потому что фильм - копия других! И даже так горячо любимые мною танцы построены на одних и тех же движениях! В 'Сделай шаг' я увидела фильмы «Бар гадкий Койот» (кстати, советую посмотреть людям, обожающим мечтать на досуге о лучшей жизни! Порой и мечты портят!), «Шаг вперед 1», «За мной последний танец 1,2» (Когда она пошла на первое выступление хотелось так и крикнуть: «Господи, в конце она с каким – нибудь красавчиком будет зажигать в клубе, празднуя свою победу на повторном прослушивании!»... Хорошо, что удержалась). Сюжет схож, музыка схожа (хотя мне она очень понравилась), даже название схожи.

Что касается танцев! Очень обидно, что заключительный танец хореограф составил из предыдущих движений. Так же мне не очень понравилось, что девушка использовала в своем выступлении лестницу и стекло. Вот откуда она это знала? Что эти предметы будут там? Хотелось бы эффект неожиданности! Вы скажете в ее защиту, что мол девушка и не думала продержаться больше минуты, а тут бац на нее смотрят, вот она и полезла на лестницу! Опять, же! Если на то пошло, то почему она станцевала движения из клуба? Могла бы и удивить зрителей!

Не понравилась Кармен! Конечно, круто она ее пришила (пардон не могу без жаргонов), но так переигрывать не стоило «Очередная девочка, корчащая из себя суперзвезду!». И совершенно тупо в конце «Прости, за все что было! Просто хотелось показать, как я этого добивалась! И я рада, что наконец ты сваливаешь от сюда и сцена вновь станет моей!». Господи, если вы уж решили делать из нее шип в одном месте, делайте до конца! Если решили, что в конце станет доброй, уж доведите это дело до конца! А не стоит тупо переписывать фразы из других фильмов!

Брат. Ну не скажу ни чего дельного, обычный человек, в меру эгоистичный, не совсем любящий свою сестру (я его понимаю!). В принципе претензий не имею, но… Речь в конце опять слизана! Кто смотрел «Бар гадкий Койот», тот должен помнить речь папочки, перед выступлением дочурки!

Парень! Ну, внешность, конечно, все сделала за себя! Юмор, наглость, красота! Все в одном флаконе! Что еще желать? Нечего сказать по этому поводу. Так же не комментирую и подругу. Понравилась шутка про номер. Рада, что хоть в фильмах, но есть такие люди, которые однажды оказавшись в сложной ситуации, помогают людям оказавшимся в подобной ситуации. Хозяйка клуба. Человек с материнской душой! Пригрела голубку, выставила на свет, дала совет и приняла такой какая есть! Больше нечего сказать!

В общем все мило, сопливо, мечтательно…

07 декабря 2009 | 18:40