Где-то здесь должен быть интерес...
...а был бы он, если б Уоткинс (здешний режиссёр, спрятавшийся, разумеется, под двумя псевдонимами - один для актёрской стези, другой - для режиссёрской) не размазывал кашу по тарелке и не посвящал значительную часть времени на какие-то пустопорожние безынтересные диалоги, приправленные кособоким действом с претензией на психоделику - что, естественно, включает в себя соответствующую музыку и операторскую работу. Ну и актёрскую игру, само собой (хотя и здесь есть яркий момент в лице самого Уоткинса, который в определённый момент фильма начинает орать 'Я режиссёр этого *** фильма! Я здесь решаю, что попадёт в кадр, а что-нет!' - сдаётся мне, тем, кто упрекал его в безыдейности этой работы, режиссёр отвечал так же).
Завязка откровенно странная - после года, проведённого в тюрьме за хранение кокаина, пылкий и амбициозный юноша выходит с таким настроем, будто сидел он там все 10 лет, был регулярно бит и, кхм, наклонён за мылом. Так сильно меняется его мировоззрение и отношение ко всему окружающему. Собрав кучку таких же отбитых энтузиастов, парень решается снять фильм - да непростой, а снафф. Поговорив для приличия с соответствующими лицами (прокатчиками) парень их предсказуемо похищает, чтобы начать творить в неких заброшенных казематах жутковатые вещи.
Сложно понять, что из себя представляет полная, трёхчасовая (!!!) версия фильма (видать Уоткинс почувствовал себя кем-то вроде Дэвида Лина или Ричарда Аттенборо, замахнувшись на такой хронометраж). И не потому, что её сложно/невозможно найти - просто и в доступных семидесяти с лишним минут уже полно всякой унылости, навевающей воспоминания о такой же мутноватой 'Резне на Марди Грас'. Где-то после 50 минут начинается действие, сдобренное самопальной расчленёнкой, а потом... фильм заканчивается.
Путём нехитрого подсчёта прикидываем, что заслуживающего внимания действа здесь приблизительно минут на 20-25. И что же было в оригинальной версии? Больше разговоров? Ну несомненно, великие диалоги потеряли, как же. Больше расчленёнки? Мало похоже - зачем выкидывать то, что лучше всего работает. А больше на ум ничего не идёт.
Так что фильма данная вышла в довольно приемлимом виде - и это один из редких случаев, когда не хочется искать оригинальную версию, мотивируя это тем, что 'а там должно быть круче, цензоры запретили'. Ну да, то-то на полторы тысячи бюджета можно шокирующих моментов наснять (Андреас Шнаас привет передаёт, хотя его-то работы как раз не порезаны). Но вся загвоздка в том, что даже в ныне существующем виде 'Последний дом на тупиковой улице' являет собой не очень умелое подобие лент Уэса Крейвена (а вы думали, откуда название?) и Хершелла Гордона Льюиса, которое заинтересует, пожалуй, лишь фанатов жанра. Ближе к финалу ленты съёмочная группа снаффа практически свалилась в истерическом хохоте над жертвами - и я бы посмеялся вместе с этими молодыми людьми, если бы мне не было настолько скучно.
5 из 10